Совершенствование методики проектирования операций плоского шлифования периферией круга на основе комплексного имитационного моделирования процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Шипулин, Леонид Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шипулин, Леонид Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ ПЕРИФЕРИЕЙ КРУГА
1.1. Проектирования операций плоского шлифования периферией круга по нормативным справочникам
1.2. Проектирование операций шлифования в виде циклов
1.3. Особенности процессов абразивной обработки
1.4. Формообразование поверхности при абразивной обработке
1.4.1. Механизм взаимодействия единичного абразивного
зерна с обрабатываемой поверхностью
1.4.2. Подходы к описанию рабочей поверхности абразивного инструмента
1.4.3. Моделирование шероховатости обработанной поверхности при резании абразивным инструментом
1.5. Теплофизика абразивной обработки
1.6. Силовое взаимодействие инструмента и заготовки
1.7. Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования
Глава 2. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ШЛИФОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ И СЪЕМА ПРИПУСКА
2.1. Постановка задачи
2.2. Расчетная схема и декомпозиция задачи
2.3. Резание единичным абразивным зерном
2.3.1. Компьютерное моделирование поверхностей единичных рисок и срезанных слоев и выбор способа их описания
2.3.2. Описание идеальной формы риски, образованной единичным абразивным зерном
2.3.2.1. Представление риски последовательным положением поперечного сечения зерна
2.3.2.2. Интерполяция поверхности риски сплайн функциями
2.3.2.3. Выбор оптимального способа описания
2.3.3. Определение требуемого шага сетки детали
при интерполировании поверхности единичной риски
2.3.4. Описание срезаемого единичным зерном слоя
2.3.5. Периодичность срезания стружек единичным зерном
за один рабочий ход стола с деталью
2.4. Формирование рельефа поверхности заготовки в результате взаимодействия с абразивным инструментом
2.4.1. Вероятностное моделирование трехмерного шлифовального круга
2.4.2. Формирование рельефа поверхности заготовки
в результате взаимодействия с абразивным инструментом
2.4.3. Параметры шероховатости обработанной поверхности
2.4.4. Изменение размера заготовки в процессе
множественного микрорезания
2.5. Адекватность разработанной модели формирования шлифованной поверхности
2.5.1. Адекватность модели единичной риски
2.5.1.1. Методика проводимого эксперимента
2.5.1.2. Сравнение данных моделирования и результатов эксперимента
2.5.2. Адекватность модели формирования шлифованной поверхности
2.5.2.1. Методика проводимого эксперимента
2.5.2.2. Сравнение данных моделирования и результатов эксперимента
2.6. Формирование микропрофиля обработанной поверхности
на рабочих ходах
2.6.1. Организация переноса микрорельефа обработанной поверхности между рабочими ходами
2.6.2. Ориентирование шлифовального круга относительно заготовки в момент начала резания
2.6.3. Имитационное моделирование прямого и обратного ходов стола с заготовкой
2.6.4. Имитационное моделирование стадии выхаживания
2.7. Выводы по главе 2
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ
ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ ПЕРИФЕРИЕЙ КРУГА
3.1. Обоснованный выбор частных моделей для сопряжения
3.1.1. Теплофизическая модель процесса шлифования
3.1.2. Силовая модель процессов абразивной обработки
3.2. Разработка математических взаимосвязей между частными моделями
3.2.1. Расчетный переход от абразивных зерен
к единичным контактным взаимодействиям
3.2.2. Параметры единичных взаимодействий
3.2.2.1. Среднеинтегральная глубина резания
3.2.2.2. Размер теплового источника
3.2.2.3. Координаты воздействия теплового источника
3.2.2.4. Время контакта абразивного зерна с заготовкой
3.2.3. Расчет интенсивности теплового источника
3.3. Компоновка комплексной модели процессов шлифования
3.4. Проблемы реализации комплексной модели
3.5. Программная реализация комплексной модели
3.5.1. Параллельный расчет нескольких редукций
3.5.2. Распараллеливание внутрицикловых итераций
3.5.3. Динамическое распараллеливание
3.5.4. Ускорение и эффективность работы параллельной
версии программы
3.6. Сопоставление результатов моделирования с известными решениями и экспериментальными данными
3.7. Выводы по главе 3
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПЛОСКОГО
ШЛИФОВАНИЯ ПЕРИФЕРИЕЙ КРУГА
4.1. Проектирование операций плоского шлифования в виде
стадий обработки
4.2. Расчетное формирование комплекса технологических ограничений
4.2.1. Ограничение по допустимой глубине прижога
4.2.2. Ограничение по осыпаемости абразивного инструмента
4.2.3. Ограничение по точности обработки
4.2.4. Ограничение по мощности привода станка
4.2.5. Ограничение по шероховатости обработанной поверхности
4.3. Критерий оптимальности на области допустимых
режимов резания
4.4. Методика назначения количества рабочих ходов и выбор режимов резания на стадиях обработки
4.4.1. Методика проектирования черновой стадии обработки
4.4.2. Методика проектирования чистовой стадии обработки
4.4.3. Методика проектирования стадии выхаживания
4.5. Реализация разработанной методики оптимизации количества
рабочих ходов на стадиях плоского шлифования
4.5.1. Расчетный алгоритм назначения режимов резания
4.5.2. Инженерная методика назначения режимов резания
4.6. Подтверждение адекватности разработанной методики
4.6.1.Экспериментальная проверка методики
4.6.2. Промышленное внедрение результатов работы
4.7. Выводы по главе 4
ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Библиографический список
Приложение 1. Внедрение результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики проектирования операций плоского шлифования периферией круга на основе комплексного имитационного моделирования процесса»
ВВЕДЕНИЕ
Основным способом финишной обработки закаленных деталей являются процессы шлифования, среди которых около 27% приходится на операции плоского шлифования периферией круга.
На сегодняшний день проектирование операций плоского шлифования осуществляется по нормативным справочникам, которые являются результатом статистической обработки технологических процессов, применяемых на машиностроительных предприятиях страны до 1991 года. По существу, заложенная в них методика является укрупненной и в большей степени направлена на определение трудоемкости изготовления детали, т. е. решается вопрос нормирования операции. Это предопределило недостатки методики назначения режимов резания.
В ней, исходя из твердости материала заготовки, назначается скорость продольного движения стола. Затем по припуску на обработку и осевой подаче выбирается радиальная подача на двойной рабочий ход стола (глубина резания), и, как следствие, определяется количество двойных рабочих ходов. Представленная методика назначения подачи приводит к тому, что весь припуск разбивается на равномерные слои, каждый из которых производится с одинаковой подачей. Корректировка радиальной подачи по обеспечению бесприжоговости сводится к сравнению расчетной и удельной бесприжого-вой мощности резания и в случае превышения расчетной рекомендуется снизить радиальную подачу, но не регламентируется насколько. Также в зависимости от квалитетов заготовки и готовой детали рекомендуется проводить один или два дополнительных рабочих хода без подачи. Учет шероховатости осуществляется введением поправочного коэффициента на радиальную подачу.
Основным недостатком рассмотренной методики является жесткое задание количества рабочих ходов и постоянство глубины резания на них. Поэтому спроектированная технология обработки конкретной детали часто является не оптимальной по производительности.
В результате недостатки методики приводят к тому, что на производстве технология обработки конкретной детали корректируется по точности, шероховатости, бесприжоговости, производительности и другим критериям. Такое положение приводит к существенному увеличению периода технологической подготовки производства, что в совокупности с низкой производительностью операций плоского шлифования приводит к существенным экономическим потерям.
В то же время известно, что для повышения производительности операций круглого шлифования эффективно применяются циклы, при которых весь путь инструмента к детали делится на ступени с различающейся радиальной подачей. При этом имеется возможность адаптировать цикл обработки к конкретным технологическим условиям. Поскольку при плоском шлифовании подача на двойной рабочий ход является дискретной, то управление параметрами операции возможно за счет разбиения припуска на стадии обработки и оптимизации количества рабочих ходов на каждой из них.
Оптимизация возможна на основе модели процесса, учитывающей его разноплановые физические особенности: множественное вероятностное микрорезание, высокую теплонапряженность и упругие отжатая в технологической системе. Поскольку механическое взаимодействие инструмента и заготовки является первостепенным в сложной последовательности теплофизи-ческих и силовых взаимосвязей, то базой моделирования процесса должна являться геометрическая модель съема припуска, учитывающая объемное взаимодействие множества абразивных зерен с обрабатываемой поверхностью. Использование модели позволит расчетным путем находить параметры шероховатости на каждом рабочем ходе и тем самым формировать набор исходных данных, необходимых для теплофизической и силовой модели. Все существующие модели шероховатости построены так, что формирование микрорельефа осуществляется без учета рельефа, полученного на предыдущих рабочих ходах, и поэтому не может быть использовано для анализа температур и сил резания на каждом рабочем ходе.
Моделирование процесса шлифования представляется последовательным использованием геометрической, теплофизической и силовой моделей. При этом входные данные для каждой из них являются результатами моделирования предыдущей. Это диктует необходимость создания комплексной модели плоского шлифования периферией круга.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Шипулин, Леонид Викторович
Выводы:
1. Разработанная имитационная геометрическая модель формирования шлифованной поверхности и съема припуска отличается от существующих возможностью расчета микропрофиля поверхности детали в процессе ее обработки, что позволило прогнозировать параметры шероховатости после каждого рабочего хода в зависимости от режимов резания и характеристик шлифовального круга.
2. На основе комплексного имитационного моделирования процесса плоского шлифования установлено, что количество взаимодействующих абразивных зерен составляет в среднем 30% от общего числа зерен в объеме рабочей поверхности круга, что на 15-20% больше известных данных, а интенсивность тепловыделения и сила резания от единичного абразивного зерна за счет учета топографии обрабатываемой поверхности меньше на 14-21%.
3. Комплексное имитационное моделирование позволяет осуществлять компьютерную отладку операций плоского шлифования периферией круга, тем самым уменьшить время технологической подготовки производства и время станочной отладки, а в ряде случаев полностью исключить этот этап.
4. Разработана методика проектирования операций плоского шлифования периферией круга, заключающаяся в делении всего припуска на стадии обработки и назначении на каждую из них предельных режимов резания в зависимости от накладываемых дифференцированных технологических ограничений. Апробация данной методики проведена путем разработки технологии обработки экспериментального образца и детали - синусной линейки с предприятия «ЧелябНИИКонтроль». Получен прирост в производительности обработки экспериментального образца - на 120%, и синусной линейки - на 80%.