Совершенствование методики прочностного расчета элементов передней подвески автомобиля с АБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Алонсо, Владислав Фиделевич
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алонсо, Владислав Фиделевич
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Основные особенности тормозного режима автомобиля.
1.1.1 Условия реализации сил сцепления.
1.1.2 Динамика изменения нормальных нагрузок на колесах при торможении.
1.2 Особенности конструкции и рабочего процесса АБС.
1.3 Анализ конструкции передних подвесок легковых автомобилей.
1.4 Расчет на прочность элементов подвески.
1.5 Цель и задачи исследования.:.
2. Расчет динамики элементов подвески при торможении автомобиля с АБС
2.1 Разработка математической модели системы «дорога - колесо - подвеска автомобиля» в режиме торможения с АБС.
2.2 Разработка компьютерной программы расчета динамики элементов подвески при торможении колеса с АБС.
2.3 Оценка адекватности стендовых и дорожных испытаний.
3 Экспериментальная установка и методика исследования характеристик передней подвески автомобиля в продольном направлении.
3.1 Применяемое оборудование и принципиальная схема экспериментальной установки.
3.2 Методика проведения испытаний и снятие замеров.
3.3 Обработка полученных данных, оценка погрешности эксперимента и точности измерений.
3.4 Оценка точности результатов измерений.
3.5 Определение влияния пробега автомобиля на жесткость и демпфирование передних подвесок в продольном направлении.
4. Влияние конструктивных факторов на динамику колеса и нагруженность элементов подвески в продольном направлении в режиме торможения автомобиля с АБС.
4.1 Анализ влияния жесткости системы «колесо-подвеска автомобиля» в продольном направлении на усилия, возникающие в элементах передней подвески автомобиля с АБС при торможении.
5. Расчетные методы определения усилий в рычагах подвески автомобиля с АБС.
5.1 Подготовка к расчету твердотельной модели верхнего рычага передней подвески.
5.2 Прочностной расчет рычага передней подвески на основе пакета прикладных программ.
5.3 Выработка предложений по дополнению существующей методики расчета элементов подвески на прочность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики прочностного расчета элементов передней подвески автомобиля с АБС»
Существенное увеличение в последнее время численности автотранспортных средств на дорогах страны серьезно обострило и без того нелегкую ситуацию. Несмотря на принимаемые государственными органами меры, такие как принятие концепции комплексной федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» (распоряжение правительства РФ за №1707 от 17.10.05г.), ситуация остается напряженной.
Статистика аварийности в Российской Федерации за 2006 год по данным ГИБДД МВД РФ за 2006 и 2007 год гласит: на дорогах страны произошло около 230 тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием приблизительно 5-6 миллионов человек. Из общего числа участников ДТП погибло около 32 тысяч человек, около 285 тысяч было ранено. Примерно 30 % ДТП происходит из-за того, что водитель транспортного средства находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 80 % ДТП происходит по вине водителей, 25 % ДТП происходит из-за несоблюдения скоростного режима водителями на дорогах. Очень часто в эту графу попадают ДТП по причине технического состояния автомобиля, которые по данным ГИБДД в России мала (до 7 %), по сравнению с признанными автомобильными странами.
Только за первый квартал (январь-март) 2007 года в Российской Федерации произошло 41356 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 5624 человека погибли, а 50488 человек получили ранения. Основные виды происшествий: 13863 ДТП - столкновения транспортных средств, 2858 ДТП - опрокидывания транспортных средств, 1244 ДТП - наезды на стоящие транспортные средства, 2494 ДТП - наезды на препятствия, 19533 ДТП - наезды на пешеходов. Основные виды нарушений водителями: 711 ДТП - превышение скорости, 8369 ДТП - несоответствие скорости конкретным условиям движения, 4392 ДТП - выезд на полосу встречного движения, 3904 ДТП - несоблюдение очередности проезда перекрестков. До 70% ДТП совершается при применении водителями режима экстренного торможения и до 60% сопровождается потерей устойчивости и управляемости. [92]. Все это настоятельно диктует необходимость повышения как активной, так и пассивной безопасности автомобиля.
Одним из наиболее перспективных направлений повышения активной безопасности автомобиля является применение антиблокировочных систем (АБС). По оценкам европейских специалистов по безопасности движения применение АБС позволит уменьшить число ДТП на 7%, материальный ущерб на 14%, а число пострадавших на 9% [39]. С 2004 года каждый новый автомобиль, произведенный в ЕЭС, оснащается АБС [13]. В России с 2003 года все автобусы категории М2, с числом пассажирских мест свыше 8, так же обязаны оснащаться АБС [92].
Однако, применение АБС по данным эксплуатации автопоездов за рубежом, зачастую приводит к возникновению нерасчётных режимов нагружения шасси и подвески. Причиной этого является регулирование тормозных моментов на колесах автомобиля при функционировании антиблокировочной системы (АБС) часто по циклическому принципу, что обуславливает кардинальное отличие рабочего процесса от традиционного режима затормаживания юзом и, следовательно, способствует возникновению нерасчётных режимов работы элементов конструкции автомобиля. Прежде всего, это наблюдается на наиболее нагруженных нормальными нагрузками осях автомобиля, например, на передней подвеске при действии существенно нестационарных продольных сил в течение всего процесса торможения легковых и короткобазных автомобилей с высоким расположением центра масс.
Так, дорожные исследования процесса торможения легковых автомобилей, оборудованных опытными конструкциями АБС третьей категории с модулятором производства АВТОИЖ, проведенные в России ВолгГТУ, а так же МАДИ с модуляторами АБС других типов, показали, что возникновение нерасчётных режимов работы элементов подвески может приводить к разрушению элементов подвески даже при малом числе циклов нагружения.
Вышесказанное, обуславливает необходимость тщательного изучения физической картины процессов, происходящих в системе «подвеска-колесо-дорога» при функционировании АБС.
Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе проанализированы особенности режима торможения автомобиля, особенности рабочего процесса АБС, проанализированы существующие конструкции подвесок автомобилей, а так же существующие методики прочностного расчета элементов подвески, определены цели и задачи исследования.
Во второй главе приведена разработанная математическая модель системы «дорога - колесо - подвеска автомобиля» в режиме торможения с АБС а так же описаны особенности компьютерной программы расчета динамики элементов, оценена адекватность модели.
В третьей главе описан эксперимент по определению продольной жесткости и коэффициента неупругого сопротивления системы в продольном направлении для передних подвесок ряда отечественных серийных автомобилей, применяемое оборудование, методика проведения испытаний, обработка полученных данных, оценка погрешности эксперимента и точности измерений. Определено влияния пробега автомобиля на жесткость и демпфирование передних подвесок в продольном направлении.
В четвертой главе был проведен анализ влияния жесткости и коэффициента неупругого сопротивления системы «колесо-подвеска автомобиля» в продольном направлении на усилия, возникающие в элементах передней подвески автомобиля с АБС при торможении.
В пятой главе приведена проверка достоверности выдвигаемой в работе гипотезы о том, что при торможении автомобиля с АБС разрушение верхнего рычага передней подвески происходит вследствие появления сил носящих инерционный характер и возникающих вследствие продольной податливости подвески в системе «подвеска-колесо-дорога». Приведен прочностной расчет твердотельных моделей рычагов передних подвесок легковых автомобилей методом конечных элементов. На основе полученных результатов выработаны предложения по дополнению существующей методики расчета элементов подвески автомобиля на прочность.
В заключении даны выводы и рекомендации по итогам проделанной работы.
Диссертация выполнена на кафедре «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» Волгоградского государственного технического университета. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, д.т.н., проф. A.A. Ревину за помощь, оказанную в выполнении настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Алонсо, Владислав Фиделевич
Основные результаты и выводы
1. Регулирование тормозных моментов на колесах автомобиля при функционировании антиблокировочной системы (АБС) (часто по циклическому принципу) обуславливает кардинальное отличие динамических процессов в элементах автомобиля от традиционного режима затормаживания юзом и, следовательно, может приводить к возникновению нерасчётных режимов работы элементов конструкции. Прежде всего, это относится к передней подвеске при действии существенно нестационарных продольных сил в течение всего процесса торможения. Дорожные испытания показали, что возникновение нерасчётных режимов работы элементов подвески может приводить к разрушению элементов подвески уже при малом (порядка 100-200) числе циклов нагружения.
2. Анализ существующих методик силового расчета элементов подвески показывает, что величины возникающих в рычагах подвески продольных сил от действия тормозных реакций обычно находятся, при прочностном расчете на основе максимального значения коэффициента сцепления и действующей нормальной нагрузки. В отличие от торможения юзом к концу процесса торможения автомобиля с АБС по мере падения скорости согласно известной зависимости ф(у) возрастает как величина коэффициента сцепления при юзе колеса, так и его максимальное значение. Однако экстремум коэффициента сцепления при торможении колеса юзом достигается однократно, а при использовании АБС прохождение экстремума происходит многократно, вплоть до остановки автомобиля. Изменение коэффициента сцепления в диапазоне линейных скоростей от 5 до 90 км/ч может составить до 12-15 % на сухом асфальтобетоне и 30-35 % на мокром, что и является одной из причин возникновения нерасчетных нагрузок.
3. Неучет динамических процессов в элементах подвески при нагружении колеса существенно нестационарными тормозными силами является второй причиной и зависит от величины податливости элементов в продольном направлении.
4. Созданная математическая модель системы «подвеска-колесо-дорога», включающая дифференциальные уравнения и уравнения связи, позволяет получить величины сил, обуславливающих деформацию верхнего рычага в динамике при известных характеристиках жесткости и демпфирования подвески автомобилей в продольном направлении.
5. Экспериментальные исследования показали влияние пробега автомобиля на жесткость и демпфирование элементов подвески в продольном направлении. При этом продольная жесткость с увеличением пробега имеет явную тенденцию к увеличению, а коэффициент неупругого сопротивления системы в продольном направлении, наоборот, к снижению. Это объясняется процессом изнашивания резинометаллических шарниров и явлением физического старения упругих элементов.
6. Теоретический анализ физической картины динамики системы «подвеска-колесо-дорога» в диапазоне изменения полученных в ходе эксперимента данных позволил, во-первых, уточнить значения сил, действующих в элементах передней подвески и, во-вторых, сделать вывод о существенном влиянии на величину данной силы продольной жесткости и демпфирования. Для влияния продольной жёсткости характерно наличие как минимум двух резонансных зон. Для автомобиля ВАЗ-2106 они наблюдались при значениях 350 кН/м и 2100 кН/м, в которых силы возрастали на 16 % и 13%. Для автомобиля ИЖ-2715 такие резонансные зоны наблюдались при значениях 550 кН/м и 1850 кН/м, (силы возрастали на 10 %). Для автомобиля ВАЗ-2115 они располагались на отметках 500 кН/м и 2250 кН/м, силы в которых возрастали на 13% и 10%, соответственно.
7. Наличие резонансных зон обусловлено особенностью рабочего процесса самой АБС, так как подавляющее большинство современных АБС поддерживает коэффициент сцепления в области критического проскальзывания, за счет многократного прохождения экстремума с определенной частотой. При этом собственная частота подвески не должна попадать в зону частот, близких к частоте вынужденных колебаний, обусловленных характером работы АБС.
8. Влияние коэффициента неупругого сопротивления системы в продольном направлении проявляется следующим образом: при возрастании от 0 до 15000 Нс/м максимальные величины сил, возникающих в элементах подвески при торможении автомобиля с АБС, снижаются более чем в 5 раз по зависимости близкой к экспоненциальной. Причем, при уменьшении значения ниже 3000-3500 Нс/м происходит резкое возрастание максимальных значений исследуемых сил. Характер описанного явления одинаков для всех исследуемых марок автомобилей.
9. Сопоставление результатов расчета, выполненного методом конечных элементов, с полученной в ходе дорожного эксперимента деформацией, показало их полное совпадение. Это свидетельствует об адекватности созданной модели и принятых условий нагружения реальным объектам.
10. Исследования показали, что существующую методику силового расчета элементов подвески автомобиля с АБС следует дополнить введением коэффициента динамичности учитывающим: увеличение возникающих в элементах подвески сил вследствие динамических процессов при изменении рабочего процесса затормаживания колес, тип подвески, расположение элементов и упругодемпфирующих связей, а также увеличение коэффициента сцепления при снижении скорости автомобиля.