Совершенствование методики оценки тракторов сельскохозяйственного назначения по показателям технологического уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Грибов Иван Васильевич

  • Грибов Иван Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 160
Грибов Иван Васильевич. Совершенствование методики оценки тракторов сельскохозяйственного назначения по показателям технологического уровня: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибов Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Роль повышения уровня эффективности техники в сельском хозяйстве

1.2. Особенности эксплуатации сельскохозяйственных тракторов

1.3. Тенденции развития отечественного тракторостроения

1.4. Состояние машинно - тракторного парка страны

1.5. Классификация показателей сельскохозяйственных тракторов

1.6. Сравнительная оценка - основа конкурентоспособности техники

1.7. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОЦЕНКИ ОСОБЕННОСТИ

КОНСТРУКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТРАКТОРОВ

2.1. Общие положения системного подхода и исследования технологического уровня трактора

2.2. Математическое моделирование комплексной оценки технологического уровня трактора

2.2.1. Предпосылки использования экспертного исследования технологического уровня сельскохозяйственных тракторов

2.2.2. Метод ранжирования и оценка факторов

2.3. Математическая модель комплексной оценки технологического уровня сельскохозяйственных тракторов

2.4. Математическая модель оценки взаимосвязи технологического уровня

трактора с конструкционными параметрами

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Установление номенклатуры факторов технологического уровня

трактора................................................................................................................................................................................„„

80

3.3. Методика статистического эксперимента

3.3.1. Объекты экспериментального исследования

3.3.2. Методика сбора информации

3.4. Методика экспертного исследования

3.5. Методика статистической обработки информации

3.6. Инструмент квалиметрической оценки - циклограмма качества

3.7. Инструмент квалиметрической оценки - корреляционный анализ

по диаграмме разброса

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты статистической оценки объема выборки

4.2. Сравнительный анализ результатов по стандартной и предлагаемой методике оценки технологического уровня

4.3. Результаты анализа математических моделей технологического уровня для тракторов сельскохозяйственных предприятий Георгиевского района Ставропольского края....................................................................... ^

4.4. Результаты оценки влияния технологического уровня машинно-тракторного парка на себестоимость продукции

4.5. Циклограмма качества

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Оценка экономической эффективности

5.2. Рекомендации сельхозтоваропроизводителям при обновлении парка

134

тракторов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики оценки тракторов сельскохозяйственного назначения по показателям технологического уровня»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития сельскохозяйственных машин, охарактеризован переходом к рыночным отношениям, сформировал глобальный вопрос, связанный с обострением проблемы эффективного использования тракторов.

Основополагающими целями, стоящими перед учеными в сфере эксплуатации машинно-тракторного парка являются: вывод качества работ на новый уровень; повышение производительности машинно - тракторного агрегата; снижение себестоимости за единицу произведенной продукции.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 1 августа 2016 г. №740 «Об определении функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования», одной из представленных целей, является «Определение эффективности в отношении серийно выпускаемой сельскохозяйственной техники (оборудования), на которую имеются действующие документы о подтверждении соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 031/2012), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 20 июля 2012 г. [1].

В настоящее время продолжается процесс постепенного снижения энергообеспеченности отрасли на фоне выхода земель из севооборота. Ситуация усложняется состоянием сельскохозяйственного парка машин и тракторов в Российской Федерации. Наряду с сокращением, идет интенсивное старение основного фонда тракторов, автомобилей, зерновых комбайнов, кормоуборочной техники.

По усреднённым оценкам для реализации программы продовольственной независимости страны, а так же выполнения работ по возделыванию сельскохозяйственных культур в установленные агротехнические сроки, требуется иметь энергообеспеченность в расчете на 100 га пашни - не менее 300 л.с. (по факту в 2011 г. - 150 л.с., в то время как Евросоюз имеет 400-450 л.с.,

США - 850 л.с.). По данным аналитиков сбалансированный машинно-тракторный парк должен иметь в своем составе 850.0 - 900.0 тыс. тракторов средней мощностью 90 - 110 кВт; 200.0 - 250.0 тыс. комбайнов для уборки зерновых культур и более 60.0 тыс. комбайнов для заготовки кормов.

Низкий уровень инвестиций в отрасль сельского хозяйства на протяжении последнего десятка лет привёл к значительному износу основных производственных фондов. В результате реализации Государственной программы 2008-2013 гг. - обновление парка тракторов составило - 5,4%, зерноуборочных комбайнов - 8,9%, кормоуборочных комбайнов - 11,9% [67].

На сегодняшний день на сельскохозяйственных предприятиях более востребованными считаются трактора номинальной мощностью 51-100 л.с. (73,5%). Потребность в тракторах мощностью более 400 л.с. составляет 1,0%. В период 1987 -1989 гг. сельскохозяйственными комплексами было закуплено 560 тыс. тракторов, а начиная с 1995 г., закупки техники снизились в разы, что привело к значительному "старению" тракторного парка. "Старение" парка тракторов и недостаточное техническое обслуживание являются серьезной проблемой для проведения работ в отрасли растениеводства, которая в настоящий момент является ведущей отраслью в сельском хозяйстве. По данным государственной программы развития АПК в период с 2013 г. по 2020 г. запланировано выполнить закупки для АПК в количестве 329 тыс. тракторов, хотя согласно представленным рекомендациям ученых-аграриев, для планомерного развития отрасли сельского хозяйства, необходимо увеличить тракторный парк на 900 тыс. шт. к 2020 г. [52].

Низкий уровень производства отечественных тракторов, ведет к комплектованию парка импортной техникой, характеризуемой высоким техническим и технологическим уровнем, требующим более высокого уровня эксплуатации, в том числе подготовленных трактористов с достаточным уровнем знаний [6]. Недостаточная квалификация персонала в эксплуатации современных зарубежных тракторов не позволяет во многих случаях использовать весь технический потенциал.

Техническая и технологическая модернизация МТП для сельского хозяйства предполагает реализацию перечня мероприятий по обоснованному обновлению парка сельскохозяйственной техники, внедрению новых технологий. При этом важно учитывать изменившуюся структуру товаропроизводителей, зональные и производственные условия в сложившийся экономический период.

В свою очередь в период рыночной экономики для предприятия, выпускающего тракторную технику, основным является вопрос, связанный с конкурентоспособностью выпускаемой продукции, решение которого обеспечит повышенный спрос, рентабельность и рост прибыли.

Технологический и технический уровень выпускаемых тракторов и сельскохозяйственных машин в нашей стране, в том числе новые разработки, значительно уступают уровню мировых производителей. Это связано, прежде всего, с тем, что существующий метод определения функциональных характеристик (потребительских свойств) в большинстве случаях допускает в производство и эксплуатацию неконкурентоспособную технику, причина этого -устаревшие несовершенные методические основы, используемые на стадии конструирования техники.

При этом для покупателя потребительскими свойствами являются признаки и качества, по которым он на рынке тракторной техники выбирает ту или иную модель. В конечном итоге данные свойства определяются тем, каких затрат денежных ресурсов (первичные вложения, трудозатраты, энергоресурсы, стоимость запасных частей, другие расходуемые ресурсы и расходные материалы) потребует выполнение необходимого объема работ и какой уровень надежности, комфорта и безопасности, в т.ч. экологической, будет обеспечен при этом.

Ранее разработанные методы оценки уровня тракторов практически не отражают степень конкурентоспособности сельскохозяйственной техники, один из основополагающих показателей, определяющий ее востребованность покупателем в условиях рынка. Поэтому актуальными становятся исследования, направленные на определения критерия конкурентоспособности на основе нового комплексного показателя технологического уровня трактора.

Степень разработанности темы. Анализ технологического уровня сельскохозяйственных тракторов, а так же проблемы его определения представлены в работах Кутькова Геннадия Михайловича. Впервые понятие технологического уровня введено в «Теории технологической эксплуатации трактора». Анализом технического уровня, повышением эффективности использования машинно-тракторного агрегата, увеличением показателей конкурентности выпускаемой техники, а так же выработке научно-технической политики в сельском хозяйстве, большое внимание уделено в исследованиях: Е.В. Андреева, К.П. Балданова, Д.С. Буклагина, В.Н. Болтинского, Г.В. Веденяпина, В.Я. Гольтяпина, В.П. Горячкина, И.В. Горбачева, В.П. Елизарова, А.Ю. Измайлова, В.В. Иванова, С.А. Иофинова, И.П. Ксеневича, Ю.Л. Морозова, А.А. Овсянникова, А.Г. Ретивина, Д.Н. Саакяна, А.А. Соловейчика, В.Ф. Федоренко, В.В. Шанина, В.Г. Шевцова, С.Ю. Юдина.

Авторами предложено большое количество критериев оценки машинно-тракторного агрегата, при этом единого подхода к обоснованию параметров МТА не появилось. Обычно в качестве критериев в оценке принимают многочисленные технические, эксплуатационно-технологические и экономические показатели. Поэтому оптимальные параметры существенно различаются друг у друга, кроме того, в процессе исследований по оптимизации МТА не соизмеряют и не сравнивают эти показатели, которые по своему значению у различных машин не идентичны. Выбрать единый критерий при оценке МТА методически трудно, т.к. эффективность каждого МТА характеризуется показателями из великого множества, среди которых нет единого и универсального, при этом неверно выбранный критерий оценки будет приводить к грубым просчетам и снижать достоверность полученных результатов.

Вместе с тем ряд исследователей в качестве критерия оценки эффективности сравниваемых вариантов тракторов, предлагают единый обобщенный показатель, обеспечивающий компромисс между отдельными показателями и сравнительную оценку двух и более тракторов между собой, уходя от устаревших принципов сравнения с паспортными показателями.

Отсутствие научно-обоснованного алгоритма и метода решения задачи по оценки ТУ трактора не позволяют оперативно выбрать эффективные модели тракторов определенной мощности с их параметрами и номинальными режимами работы.

Решение данной задачи позволит обосновать параметры и режимы МТА на стадии создания конструкторской документации для предприятий тракторостроения, а так же помочь в выборе потребителю наилучшего трактора для тех или иных видов агротехнических работ на этапе комплектовании МТП хозяйства.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является совершенствование методики определения технологического уровня сельскохозяйственных тракторов, для использования её в разработке методических основ оценки эффективности работы тракторного парка, а так же анализ предпочтений потребителя и его степень удовлетворенности функциональными характеристиками трактора.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ ранее разработанных методов и подходов к определению и оценке технологического уровня тракторов в сельском хозяйстве;

- разработать алгоритм исследований и провести экспериментальную проверку по определению показателей комплексной оценки и коэффициентов весомости для них;

- усовершенствовать математическую модель оценки технологического уровня сельскохозяйственных тракторов с обобщенными и единичными показателями;

- создать инструмент потребителю для оценки технологического уровня тракторов различного назначения в форме циклограммы-качества;

- оценить экономическую эффективность внедрения разрабатываемой методики в условиях сельскохозяйственных предприятий Георгиевского района Ставропольского края.

Объект исследований. Сельскохозяйственные тракторы и машинно -тракторные агрегаты на их основе.

Предмет исследований. Количественные оценки технологического уровня тракторов и закономерности их определения.

Научная новизна. Научную новизну диссертации представляет уточненная методика, основанная на показателях технологического уровня трактора, которая включает:

- математическую модель оценки технологического уровня с учетом новых показателей и коэффициентов весомости;

- дифференциальный метод оценки показателей технологического уровня, основанный на графическом представлении показателей на циклограмме;

- закономерность влияния технологического уровня тракторного парка на себестоимость продукции предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Методика комплексной оценки технологического уровня для выбора предпочтительного варианта трактора по результатам сравнения показателей, позволила провести сравнительный анализ тракторов для каждого тягового класса и рекомендовать тракторы с наивысшим технологическим уровнем для приобретения сельскохозяйственными предприятиями при обновлении тракторного парка.

Дифференциальный метод оценки качества с применением сопоставления показателей в циклограмме, характеризуется значительным облегчением оценки трактора для рядового потребителя, давая визуальное представление, по какому показателю следует принимать решение.

Основные результаты проведенного исследования использованы при анализе машинно - тракторного парка сельскохозяйственных предприятий.

Результаты исследовательской работы рекомендуются к применению на тракторостроительных предприятиях, в научно - исследовательских и учебных университетах, в сельскохозяйственных предприятиях для принятия управленческих и технических решений по обновлению парка, а так же для индивидуальных потребителей в выборе подходящей модели трактора.

Методология и методы диссертационного исследования. Системный анализ, корреляционный анализ, дифференцированный метод оценки качества (циклограмма качества), экспертный метод оценки, анкетирование, математическое моделирование, статистический анализ, теория случайных процессов, комплексный метод оценки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методические основы оценки технологического уровня сельскохозяйственных тракторов с учетом весомости факторов и степени их реализации;

- усовершенствованная структура и математическая модель комплексной оценки технологического уровня тракторов;

- метод оценки степени удовлетворенности потребителя, основанный на графическом представлении показателей на циклограмме;

- закономерность влияния технологического уровня тракторного парка на себестоимость продукции предприятия.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается анализом современных методов исследования, применением математического анализа, использованием современных компьютерных программ, проверкой сходимости полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Положения диссертации были доложены и одобрены:

- на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 200-летию Н.И. Железнова (г. Москва, РГАУ-МСХА, 2016 г.);

- на международной научно-практической конференции «Инновации в сельском хозяйстве» (г. Москва, ВИЭСХ, 2016 г.);

- на международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (г. Пенза, 2016 г.);

- на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Наука молодых - агропромышленному комплексу» (г. Москва, РГАУ-МСХА, 2016 г.);

- на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию И.С.Шатилова (г. Москва, РГАУ-МСХА, 2017 г.);

- на региональных научно-производственных семинарах «Чтения академика В.Н. Болтинского» (г. Москва, РГАУ-МСХА, 2016 - 2017 г.г.);

- на II международной научно-практической конференции «Горячкинские чтения» (г. Москва, РГАУ-МСХА, 2018 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 17 научно-методических работах, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, из них основного текста 1 48 страниц. Состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Приложения составляют 12 страниц. Список литературы включает 96 источников, в том числе 1 иностранный. Работа содержит 46 таблиц и 28 рисунков.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Роль повышения уровня эффективности техники в сельском хозяйстве

Решающим фактором применения наиболее эффективных средств сельскохозяйственного производства, повышения скорости экономически-социального роста страны, является научно-технический прогресс.

Процесс, влияющий на развитие сельского хозяйства в научном направлении, объясняется следующими причинами [92].

Во-первых, широко применяя высокоэффективную, инновационную технику нового поколения и технологии, основанные на ресурсосбережении, можно повысить тенденцию роста национального дохода и показателей производительности.

Во-вторых, рост технологического уровня за счет комплексной механизации и автоматизации процессов, способствуют улучшению условий труда и сокращению ручного труда, что ведет к снижению себестоимости продукции.

Важным условием развития сельского хозяйства является, использование достижений научного и технического прогресса с целью увеличения производственных мощностей, повышения качества, количества и разнообразия продукции для потребителя, насыщения рынка современными экологичными продуктами. Все это в большинстве своем зависит от эффективности агрария страны.

Масштабы сельского хозяйства страны, можно характеризовать масштабами основных производственных фондов отрасли, которые составляют 30% всех фондов страны в целом, а занятость населения в этой сфере составляет 6,7% от общего числа рабочих по данным Росстата. Весомая часть производственных фондов АПК страны, составляют средства механизации. Они формируют систему машин, которая включает минимально необходимый состав сельскохозяйственных тракторов и орудий, предназначенный для выполнения

комплекса операций с учетом технологий возделывания в установленные агротехнические сроки. Способный поддерживать процесс в разных почвенно-климатических районах с соблюдением экологических требований, иметь наименьшие затраты энергоресурсов, с целью получения низкой себестоимости конечного продукта. Сформировавшаяся система машин служит фундаментом для разработки, оценки и последующего внедрения в производственный процесс новых высокоэффективных тракторов и сельскохозяйственных машин.

Приоритетные исследования и разработка новой сельскохозяйственной техники базируются на основе результатов информационно-логического анализа существующих технологий и техники, в том числе зарубежных, выполненных НИР. Текущая и перспективная потребность производственной сферы АПК в итоге, формирует требования к более совершенным машинам и оборудованию, обеспечивающим значительное повышение эффективности

сельскохозяйственного производства, внедрения новых конкурентоспособных конструкционных решений и ускорения научно-технического прогресса[7,8].

Реализация технической политики в АПК, обоснование приоритетных направлений создания и освоения новой техники в сельском хозяйстве непосредственно зависят от уровня научно-информационного обеспечения исследований и разработок, повышение которого связано с использованием системных принципов анализа информации и внедрением новых информационных технологий.

1.2 Особенности эксплуатации сельскохозяйственных тракторов

Изучение особенностей эксплуатации сельскохозяйственных тракторов и исследованиям теоретических вопросов по данной тематике посвящены работы: Е.В. Андреева, К.П. Балданова, В.Н. Болтинского, Д.С. Буклагина, Г.В. Веденяпина, В.Я. Гольтяпина, В.П. Елизарова, С.А. Иофинова, И.П. Ксеневича, Г.М. Кутькова, Ю.Л. Морозова, А.Г. Ретивина, Д.Н. Саакяна, И.И. Трепененкова, В.В. Шанина, В.Г. Шевцова, С.Ю. Юдина и других авторов.

Смежные вопросы теории земледельческой механики и резания почвы сельскохозяйственными машинами, отражающие особенности силовых характеристик рабочих процессов сельскохозяйственных тракторов, рассмотрены В.П. Горячкиным, Д.Н. Прянишниковым и др.

Обобщая анализ литературных источников, определен массив особенностей, учет которых, составляет основу проектирования и совершенствования сельскохозяйственных тракторов. Он состоит из трех основных частей, связанных с агрегатированием, технологичностью работы и стоимостью выполнения работ.

В отличие от автомобильного транспорта, сельскохозяйственные трактора работают в агрегате с орудиями в основном как тягачи и источники энергии посредствам вала отбора мощности, формирую при этом мобильное энергетическое средство. Трактор должен обеспечивать высокую производительность и экономичность при выполнении полного комплекса сельскохозяйственных работ с соответствующим качеством и с соблюдением установленных агротехнических сроков. МТА комплектуют из сельскохозяйственных машин, входящих в парк предприятия, состоящего из разномарочных моделей тракторов разных тяговых классов, навесных орудий, полунавесных и самоходных сельхозмашин. Состав машинно-тракторного парка комплектуют из условий плановых объемов выпускаемой продукции при наименьших стоимостных и трудовых затратах.

Специфика ведения сельскохозяйственного производства обусловлена не устойчивыми природно-климатическими условиями, многообразием производственных факторов, рисками и др., что усложняет производство культур [82]. Перед работниками сельскохозяйственного производства стоит сложная задача по выбору технологий, машин, сроков выполнения механизированных работ. Наряду с ней, так же нужно учитывать и экономические аспекты.

А.В. Пасин в своей работе отметил, что результаты сельскохозяйственного производства зависят от метеорологических факторов. До 65% потерь в народном

хозяйстве от неблагоприятных погодных условий приходится на сельское хозяйство. Около половины этих потерь могут быть устранены [68].

Природно-климатические условия в разных источниках, авторами классифицируются различно. Например, автор [68] делит их на почвенно-рельефные и климатические. К почвенно-рельефным он относит: рельеф местности, тип и состояние почвы, степень засоренности камнями, высоту над уровнем моря и размеры полей; к климатическим: величину осадков за сезон и распределение их по месяцам, продолжительность полевого периода, количество солнечных дней и т.д. В классификации [57] к показателям полевых условий относятся: размер участка, длина гона, рельеф, засоренность камнями, изрезанность препятствиями, сложность конфигурации, компактность земельных угодий, механический состав, плотность и влажность почвы и т.д.

Все вышесказанные характеристики оказывают значительное влияние на выходные показатели машинотракторного агрегата и их обязательно использовать в эксплуатационных расчетах. Но наиболее значимое влияние на показатели МТА оказывают параметры почвы, такие как влажность, угол трения, сцепление с почвой, предельная несущая способность почвенного покрова, коэффициенты объемного смятия и смещение почвы при касательных напряжениях близких к максимуму. Рассмотренные параметры почвы имеют большой разброс даже в пределах одного и того же поля. Большое влияние на вариацию этих параметров оказывает влажность, но даже при одинаковой влажности параметры почвы не однородны вследствие неравномерности плотности почвы, биохимического состава и т.д. Большое влияние на выходные показатели работы МТА оказывает так же рельеф поля. После вспашки почвы на ней остаются гребни от корпусов плуга и такие периодические колебания высоты поля приводятся в работе [ 12]. Анализ данных [2,60] позволяет предположить, что кроме составляющей неровностей поля от корпусов плуга существует ещё периодическая составляющая, равная ширине захвата плуга.

Необратимые потери продукции происходят в основном при агрономических и эксплуатационных просчетах, а так же неправильно принятого решения в конкретной отраслевой ситуации.

Условия эксплуатации сельскохозяйственных тракторов существенно отличаются от условий работы машин в других отраслях, как по эксплуатационным, так и технико-экономическим показателям.

К особенностям эксплуатации сельскохозяйственных тракторов относятся:

- сезонность использования в течение года, ограниченная небольшими агротехническими сроками (1800...2000 ч за год в зависимости от типа машины), что приводит к увеличению срока окупаемости;

- выполнение работ того или иного вида в строго определенные агротехнические сроки;

- работа и хранение в изменяющихся почвенно-климатических и биологических условиях (при высоких и низких температурах, дожде и снегопадах, в абразивной и растительной среде, на неровных и горных участках и т.п.), что влияет на такие показатели надежности, как сохраняемость и ремонтопригодность;

- неравномерность нагрузок, возникновение динамических перегрузок, вызванных биологическими особенностями почвы, убираемых растений, рельефом местности, размерами полей, их засоренностью камнями и др.;

- минимальные затраты на техническое обслуживание и ремонт в период сезонных работ, обусловленные необходимостью снижения потерь продукции при вынужденных простоях;

- ограничение допустимой массы сельскохозяйственных тракторов и машин с точки зрения агротехнических требований.

Практически все детали сельскохозяйственной техники работают в непосредственном контакте с почвой, оказывающей разрушающее действие на поверхности трения. Наличие абразивности, повышенной влажности, кислотности, щелочности и других факторов, ускоряет износ деталей.

Требования, предъявляемые к тракторам, направлены на получение высокой производительности, снижение себестоимости и соблюдение показателей агротехнических свойств. Эти требования имеют тесную взаимосвязь и зависят друг от друга. Предъявляемые агротребования к тракторам сельскохозяйственного назначения: максимальная проходимость и вписываемость в междурядье пропашных культур; соблюдение тягового усилия и рабочих скоростей; маневренность; минимальное вредное давление на почву движителями; качественное выполнение работ.

К основным показателям сельскохозяйственных тракторов относят типаж трактора, тяговый класс по ГОСТ 27021-86[48], рабочие скорости движения, тяговые усилия на различных передачах, давление на почву, буксование, агротехнический просвет, эксплуатационная масса, эксплуатационная мощность двигателя, параметры работы ВОМ и т.д.

Изложенные выше особенности свидетельствуют о том, что при проектировании сельскохозяйственных тракторов конструктор должен прежде всего, тщательно изучить условия эксплуатации и их влияние на физико-механические свойства материалов, так как формальный подход часто сводит на нет перспективные по конструкционному замыслу идеи.