Совершенствование методики определения силового сопротивления и конструктивной формы перфорированных стоек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Кожихов, Алексей Григорьевич

  • Кожихов, Алексей Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 172
Кожихов, Алексей Григорьевич. Совершенствование методики определения силового сопротивления и конструктивной формы перфорированных стоек: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Новочеркасск. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожихов, Алексей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Достоинства и классификация перфорированных стержней

1.2. Применение перфорированных стержней.

1.3. Технология изготовления перфорированных стержней.

1.4. Обзор экспериментально-теоретических исследований сжатых перфорированных стержней.

1.5. Расчетные модели перфорированного стержня.

1.6. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПЕРФОРИРОВАННЫХ СТОЕК.

2.1. Определение силового сопротивления внецентренно сжатых перфорированных стоек в проектно-вычислительном комплексе Structure CAD.

2.2. Определение силового сопротивления внецентренно сжатых перфорированных стоек в программном комплексе «Лира».

2.3. Определение силового сопротивления внецентренно сжатых перфорированных стоек в расчетно-вычислительном комплексе «POLYGON».

2.4. Разработка объемных конечных элементов повышенной точности. «Моментная» схема метода конечных элементов

2.4.1. Построение несовместных функций перемещений с помощью вспомогательных аппроксимирующих полиномов

2.4.1.1. Полилинейный конечный элемент.

2.4.1.2. Поликвадратичный конечный элемент.

2.4.2. Аппроксимация компонент тензора деформаций.

2.4.3. «Функции формы» объемных изопараметрических конечных элементов.

2.4.4. Матричный алгоритм формирования матрицы жесткости объемных конечных элементов по «моментной» схеме

2.5. Выводы по второй главе.

I ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВОГО i СОПРОТИВЛЕНИЯ СЖАТЫХ ПЕРФОРИРОВАННЫХ СТОЕК.

3.1. Цели эксперимента.

3.2. Изготовление экспериментальных образцов.

3.3. Характеристики экспериментальных образцов. t 3.4. Стенд для испытания стоек на внецентренное сжатие.

3.5. Методика проведения опытов.

3.6. Аппаратное и программное обеспечения тензометрии.

I 3.7. Исследование силового сопротивления внецентренно ежа- : тых перфорированных стоек.

3.8. Несущая способность стоек. - 3.9. Сопоставление экспериментальных данных с результатами $ расчета.

3.10. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ ФОРМЫ I ПЕРФОРИРОВАННЫХ СТОЕК И БАЛОК. ' 4.1. Перфорированные двухветвевые стойки из развитых дву ' " ' тавров.

4.1.1. Перфорированная двухветвевая стойка из развитых двуi тавров.

4.1.2. Перфорированная двухветвевая стойка из развитых двуi тавров с прямоугольными вставками.

I 4.1.3. Перфорированная двухветвевая стойка из развитых двутавров с гофрированными прямоугольными вставками.

4.2. Перфорированная балка с шахматной перфорацией с прямоугольными гофрированными вставками.

4.3. Автоматизированное определение геометрических характеристик поперечных сечений перфорированных двутавров

4.4: Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики определения силового сопротивления и конструктивной формы перфорированных стоек»

Актуальность работы. Повышение эффективности строительных конструкций на основе совершенствования конструктивных форм и методов их расчета - одна из актуальных задач капитального строительства. Перфорированные двутавры применяются в промышленном, гражданском, транспортном, сельскохозяйственном строительстве, мосто-, судо-, машино-, авиастроении в качестве балок и ригелей, колонн и стоек, арок, прогонов, элементов ферм, складчатых и пространственных систем, в конструкциях производственных, уникальных спортивных, торгово-развлекательных зданий и сооружений и т.п. Преимуществами перфорированных двутавровых балок и стоек являются повышенная несущая способность и жесткость за счет увеличения высоты сечения, облегченность, экономичность в сравнении с прокатными и сварными аналогами. Перфорированные стержни отличаются технологичностью изготовления, транспортабельностью, хорошими эксплуатационными качествами. Академик Н.П. Мельников отмечал перспективность и экономическую эффективность широкого применения перфорированных профилей.

Недостаточное количество исследований направлено на изучение сжатых перфорированных элементов, особенно с учетом геометрической и физической нелинейности. Поэтому проведение численных и экспериментальных исследований, направленных на совершенствование методики определения силового сопротивления перфорированных стоек, является актуальным.

Цель диссертационной работы — совершенствование методики определения силового сопротивления и конструктивной формы стальных перфорированных стоек.

Для достижения цели ставились следующие задачи исследований: - разработка классификации перфорированных стержней;

- разработка алгоритма и программы для ЭВМ конечно-элементного моделирования силового сопротивления перфорированных стоек с учетом геометрической и физической нелинейности;

- численное определение силового сопротивления внецентренно сжатых перфорированных стальных стоек с учетом геометрической и физической нелинейности и его сопоставление с результатами эксперимента;

- разработка новых конструктивных форм стоек из перфорированных двутавров.

Объект исследования - внецентренно сжатые перфорированные двутавровые стальные стойки.

Предмет исследования — силовое сопротивление и конструктивные формы стальных перфорированных стоек. Методы исследований:

- численный метод строительной механики — метод конечных элементов;

- экспериментальные методы, в том числе тензометрический метод определения силового сопротивления.

Научная новизна работы состоит:

- в разработке эффективной, методики численного и экспериментального определения и исследования силового сопротивления внецентренно сжатых перфорированных стоек с учетом геометрической и физической нелинейности;

- в численных и экспериментальных исследованиях силового сопротивления внецентренно сжатых стальных перфорированных стоек и сопоставлении их результатов;

- в разработке новых конструктивных форм перфорированных стоек повышенной несущей способности и жесткости.

Обоснованность и достоверность результатов основывается на использовании хорошо апробированных методов и программных комплексов расчета строительных конструкций, а также на вполне удовлетворительном соответствии численных и экспериментальных результатов.

Практическая ценность работы заключается в разработке:

- новых конструктивных форм перфорированных стоек повышенной, несущей способности и жесткости, на которые получены патенты на полезные модели (№№ патентов 66763, 70527, 70911, 68551);

- алгоритма и программы для ЭВМ конечно-элементного моделирования силового сопротивления перфорированных стоек с учетом геометрической и физической нелинейности;

- алгоритма и программы автоматизированного определения геометрических характеристик поперечных сечений перфорированных двутавров различных типов, доведенной до инженерного уровня.

Данная работа выполнена в рамках одного из научных направлений Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), развиваемого кафедрой «Строительство и архитектура» - «Компьютерная оптимизация, ресурсосберегающие расчеты и управление состоянием строительных конструкций и оснований зданий и сооружений», входящего в комплексную научно-техническую программу «Теоретические основы, принципы, методы и модели процессов обработки информации, управления и диагностики технических и социально-экономических систем и их применение В' образовании, строительстве и медицине» (код темы по ГАСНТИ 67.01.77).

Диссертационная работа соответствует пунктам №№ 1, 3 паспорта научной специальности 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения».

На защиту выносятся:

- усовершенствованная методика определения силового сопротивления внецентренно сжатых перфорированных стоек;

- результаты экспериментального и численного моделирования силового сопротивления внецентренно сжатых стальных перфорированных стоек с учетом геометрической и физической нелинейности и их сопоставление;

- алгоритм и модуль программы для конечно-элементного моделирования-силового сопротивления перфорированных стоек с учетом геометрической и физической нелинейности;

- новые конструктивные формы перфорированных стоек повышенной несущей способности и жесткости (№№ патентов 66763, 70527, 70911, 68551).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на научно-технических конференциях ЮРГТУ (НПИ), РГСУ, МГАКХиС. Полностью работа была доложена на межкафедральном научном семинаре «Компьютерная оптимизация, ресурсосберегающие расчеты и управление состоянием строительных конструкций и оснований зданий и сооружений» ЮРГТУ (НПИ). На всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества «Эврика-2007» работа получила диплом 2 степени. Работа отмечена Ростовским отделением Российской инженерной академии и Северо-Кавказским научным центром высшей школы ЮФУ дипломом лауреата конкурса имени академика И.И. Воровича среди молодых ученых и специалистов Ростовской области на лучшую работу по фундаментальным и прикладным проблемам современной техники 2009 года.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 печатные работы, в том числе две в научных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.

Реализация результатов исследований. Результаты выполненных исследований внедрены в практику ОАО Проектно-технологического института «Ростовагропромтехпроект» (г. Ростов-на-Дону), межвузовского проектного бюро ЮРГТУ (НПИ). Используются в учебном процессе при чтении лекций студентам строительных специальностей, слушателям курсов повышении квалификации в МРЦПК ЮРГТУ (НПИ), в научно-исследовательской работе студентов, курсовом и дипломном проектировании и др.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 172 страницы, в том числе 96 рисунков, 24 таблицы, список литературы из 182 наименований, из них 8 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Кожихов, Алексей Григорьевич

9. Результаты работы внедрены в учебный процесс ЮРГТУ (НПИ), практику проектного института ОАО ПТИ «Ростовагропромтехпроект» (г. Ростов-на-Дону), межвузовского проектного бюро ЮРГТУ (НПИ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой изложены научно обоснованные технические разработки, имеющие существенное значение для развития строительной отрасли.