Совершенствование методики описания реологических свойств стали и ее применение при моделировании горячей штамповки прямоугольных головок путевых шурупов с целью повышения их качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат наук Ишимов, Алексей Сергеевич

  • Ишимов, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 147
Ишимов, Алексей Сергеевич. Совершенствование методики описания реологических свойств стали и ее применение при моделировании горячей штамповки прямоугольных головок путевых шурупов с целью повышения их качества: дис. кандидат наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2017. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ишимов, Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса математического описания реологических свойств материалов при горячей пластической деформации и анализ современного состояния вопроса производства путевых шурупов

1.1 Подходы к описанию реологических свойств материалов при горячей пластической деформации

1.2 Современное состояние вопроса производства путевых шурупов

Выводы по главе 1

Глава 2. Совершенствование методики определения реологических свойств металлических материалов при горячей пластической деформации

2.1 Методика экспериментального исследования реологических свойств металлических материалов при горячей пластической деформации на примере стали 20

2.2 Результаты экспериментального исследования реологических свойств стали 20 при горячей деформации сжатием

2.3 Алгоритм математического описания экспериментально полученных зависимостей напряжения текучести от степени деформации при горячей пластической деформации

Выводы по главе 2

Глава 3. Постановка задачи моделирования горячей штамповки головки путевого шурупа Vossloh ss35 в программном комплексе SIMULIA Abaqus

3.1 Выбор прикладного программного инструментария для реализации метода конечных элементов

3.2 Алгоритм выполнения пользовательской подпрограммы VUHARD, интегрированной в программный комплекс SIMULIA Abaqus, для описания реологических свойств стали 20 при горячей пластической деформации

Выводы по главе 3

Глава 4. Исследование напряженно-деформированного состояния при горячей штамповке головки путевого шурупа Vossloh ss35

4.1 Исследования влияния температуры деформации и способа горячей штамповки головки путевого шурупа Vossloh ss35 на величину и кинетику изменения степени деформации

4.3 Исследование влияния температуры деформации на максимальное усилие, необходимое для штамповки головки путевого шурупа Vossloh ss35

4.4 Оценка высокотемпературной пластичности стали 20 методом испытания на растяжение при повышенных температурах

4.5 Анализ напряженно-деформированного состояния при горячей штамповке головки путевого шурупа Vossloh ss35 в условиях охлаждения

Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики описания реологических свойств стали и ее применение при моделировании горячей штамповки прямоугольных головок путевых шурупов с целью повышения их качества»

Введение

Актуальность темы исследования

Мировое развитие железнодорожного транспорта предъявляет новые требования к применяемому железнодорожному крепежу, нежели те, которые регламентируются Российскими стандартами. Так для строительства высокоскоростных железных дорог применяются путевые шурупы c прямоугольной головкой, произведенные методом горячей пластической деформации. Одним из основных требований к качеству данного изделия является обеспечение полного формирования граней головки, что затруднительно при использовании штамповки в холодном состоянии. В связи с этим актуальной проблемой является определение формоизменения и оценка напряженно-деформированного состояния при штамповке путевого шурупа в горячем состоянии.

Описание напряженно-деформированного состояния в процессах горячей пластической деформации может осуществляться с применением различных подходов, таких как инженерный метод [1-5], метод линий скольжения [6-10], энергетический метод [11-14], вариационные методы [15-18], метод верхней оценки [19-21]. На сегодняшний день широкое распространение получил метод конечных элементов (МКЭ), который с математической точки зрения является обобщением вариационного метода. Однако использование любого из методов является невозможным без достоверного описания реологических свойств исследуемых материалов, в связи с чем возникает необходимость получения адекватной реологической модели, соответствующей реальным свойствам материала. Адекватность результатов оценки параметров напряжённо-деформированного состояния и определения энергосиловых параметров исследуемого процесса с использованием МКЭ напрямую связана с тем, какие реологические свойства материалов были заданы для исследуемой модели. Современной тенденцией при моделировании процессов горячей деформации является учет процессов разупрочнения, непосредственно в ходе деформирования, а именно: оценки разупрочнения вызванного динамической рекристаллизацией. Таким образом актуальной становится задача

математической обработки и описания экспериментально полученных зависимостей напряжения текучести от степени деформации при различных условиях деформирования.

Цель работы: уточнение методики описания реологических свойств сталей при горячей пластической деформации с учетом динамической рекристаллизации, и ее применение при моделировании процесса штамповки прямоугольной головки путевого шурупа с целью повышения качества готового изделия.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Выполнить анализ современных методик определения зависимости напряжения текучести вида в процессах горячей обработки давлением и возможности их применения в программных комплексах, реализующих МКЭ.

2. Усовершенствовать методику определения реологических свойств металлических материалов, основанную на описании термически активированных процессов деформирования, путем определения параметров модели, базирующейся на уравнении Аррениуса и параметре Зинера-Холломона для описания темпе-ратурно-скоростных зависимостей напряжения текучести на примере стали 20.

3. Усовершенствовать постановку и решение методом конечных элементов краевой задачи теории пластичности применительно к процессам горячей пластической деформации на основе уравнений связи напряжения текучести с темпера-турно-скоростными условиями процесса с учетом динамической рекристаллизации.

4. Определить граничные условия и разработать логическую схему подпрограммы, описывающей реологические свойства металлических материалов при горячей пластической деформации для применения в программном комплексе SIMULIA Abaqus©.

5. Проанализировать влияние температурно-скоростных условий деформирования на напряженно-деформированное состояние головки путевого шурупа при горячей штамповке, а также оценить энергосиловые параметры процесса, для установления возможности производства с полным формированием граней голов-

ки путевых шурупов, используемых при строительстве высокоскоростных железных дорог, в условиях ОАО «ММК-МЕТИЗ», для реализации импортозамещения указанной продукции.

Научная новизна

1. Усовершенствована методика определения экспериментальных зависимостей напряжения текучести от степени, скорости и температуры деформирования, отличающаяся учетом динамической рекристаллизации и использованием метода взвешенной локальной регрессии при определении критической степени деформации.

2. Впервые, с использованием физико-математических зависимостей и экспериментальных данных, получена аналитико-эмпирическая система уравнений для описания реологических свойств стали 20 при деформировании в горячем состоянии, отличающаяся от известных учетом разупрочнения вызванного динамической рекристаллизацией, обеспечивающая высокую сходимость рассчитанных и экспериментальных данных ^2=0,97).

3. Уточнены параметры напряженно-деформированного состояния стальной заготовки при горячей штамповке прямоугольной головки путевого шурупа, с учетом изменения уровня напряжений в процессе деформирования вызванного динамической рекристаллизацией.

Практическая значимость

1. Показана технологическая возможность штамповки головки путевого шурупа с полным формированием граней методом горячей пластической деформации на имеющемся оборудовании ОАО «ММК-МЕТИЗ», что позволит реализовать импортозамещение крепежа, используемого при строительстве высокоскоростных железных дорог.

2. Предложены технологические режимы горячей штамповки обеспечивающие повышение качества продукции по геометрическим размерам, а именно полное формирование граней прямоугольной головки путевого шурупа.

3. Оценены максимальные усилия необходимые для полного формирования граней головки путевого шурупа при использовании цельного пуансона 1900 кН и при использовании сборного подпружиненного пуансона 1460 кН.

Методология и методы исследования

Исследование реологических свойств проводилось с использованием научно-исследовательского комплекса Gleeble 3500, параметры напряженно-деформированного состояния оценивались математическим моделированием с применением программных комплексов реализующих МКЭ.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ», используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» для подготовки обучающихся по направлениям 22.03.02 «Металлургия» (уровень бакалавриата), 22.04.02 «Металлургия» (уровень магистратуры).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Методика математического описания экспериментальных зависимостей напряжения текучести от степени деформации при различных температурно-скоростных условиях деформирования.

- Математическая модель, описывающая реологические свойства стали 20

- Подпрограмма, позволяющая на каждом шаге расчета при моделировании с использованием метода конечных элементов, в программном комплексе SIMULIA Abaqus©, задавать пластические свойств исследуемого материала.

- Результаты анализа параметров НДС и оценки энергосиловых параметров процесса горячей штамповки прямоугольной головки путевого шурупа Vossloh ss35.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: XV International scientific conference «New technologies and achievements in metallurgy, material engineering and production engineering» (г. Че-

стохова, Польша, 2014 г.); X конгрессе прокатчиков (г. Липецк, 2015 г.); 2-я Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении - ИТММ-2014» (г. Пермь, 2014 г.); «Инновационные процессы обработки металлов давлением: фундаментальные вопросы связи науки и производства» (г. Магнитогорск, 2015 г.); Международной научно-технической конференции молодых специалистов (г. Магнитогорск, 2014 г.); 11-ой Международной молодежной научно-практической конференции «Инновационные процессы обработки металлов давлением: фундаментальные вопросы связи науки и производства» (г. Магнитогорск, 2016 г.); XXII Уральской школе металловедов-термистов (г. Орск, 2014 г.); XI международной научно-технической конференции посвященной 100 -летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР В.С. Смирнова (1915-1973), ректора Ленинградского политехнического института (1956-1973) (г. Санкт-Петербург, 2015 г.).

Результаты работы отражены в 9-ти статьях, в т.ч. 3-х статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Глава 1. Современное состояние вопроса математического описания реологических свойств материалов при горячей пластической деформации и анализ современного состояния вопроса производства путевых шурупов

1.1 Подходы к описанию реологических свойств материалов при горячей пластической деформации

На сегодняшний день большое количество исследований посвящено математическому моделированию прочностных характеристик сталей в процессах горячей деформации и исследованию кинетики рекристаллизации.

Для прогнозирования течения металла и энергосиловых условий при исследовании процессов обработки металлов давлением (ОМД), а, в частности, процессов горячей пластической деформации, необходимы сведения о реологических свойствах материалов непосредственно в процессе деформирования.

Для описания изменения зависимости напряжения текучести от темпера-турно-скоростных параметров деформирования в процессах горячей пластической деформации существует два основных подхода. Первый подход заключается в проведении большого количества экспериментальных исследований определения зависимости напряжения текучести от степени деформации при различных условиях деформирования, таких как скорость, температура деформации, путем испытания на сжатие, кручение, растяжение и т.д.

Второй подход заключается в регрессионном анализе небольшого набора экспериментальных данных для определения численных значений коэффициентов, входящих в математическую модель вида а = / (¿,е, Т), и ее дальнейшее применение для интерполяции данных в пределах этого диапазона и экстраполяции за его пределами.

Первый подход широко применялся в работах Зюзина В.И. [22]. В своих работах автор приводит экспериментально полученные кривые текучести для углеродистых марок стали. На рис. 1 показано семейство кривых текучести стали 20

при максимальной степени деформации 50%, скорости деформации в диапазоне 0,5-50 с-1, и температуре деформирования 900-1200 оС.

Рисунок 1 - Кривые текучести стали 20: а - 0,5 с-1; б - 5 с-1; в - 50 с-1. [22]

Необходимо отметить, что при проведении исследования, представленного в работе [22], использовался слишком крупный шаг изменения скорости деформации, что не позволяет достоверно оценивать напряжение текучести при скоростях, находящихся между выбранными для проведения экспериментального исследования. Таким образом, для применения такого подхода при описании процессов горячей пластической деформации, в которых присутствует значительный градиент температур и скоростей деформирования, его использование потребует проведения достаточно большого количества дополнительных испытаний. Существенным недостатком первого подхода является отсутствие возможности экстра-

поляции данных за пределами экспериментально определенных зависимостей напряжения текучести от степени деформации, поскольку не определена математическая модель, связывающая параметры деформации.

Второй подход к описанию реологических свойств также, как и первый, базируется на проведении экспериментальных исследований.

Для реализации второго подхода различными учеными были разработаны математические модели, устанавливающие связь параметров процесса деформации, характеристик исходного состояния материала и напряжения текучести непосредственно в процессе деформационной обработки.

Одной из таких моделей является модель Джонсона-Кука [23]

а(£р ,ё р, Т ) = Г А + В (£р ) "1[1 + С 1п (ё; )]П -(Т *)

(1)

где Бр - степень деформации; ё - скорость деформации; А, В, С, п, т - константы,

• * ^ р

определяемые свойствами материала; е = ~г~ - нормализованная скорость де-

°р 0

формации, ё0 - степень деформации, соответствующая пределу текучести; * (Т — Т )

Т* = /- \ - нормализованная температура, Тт - температура плавления, Т -

(Тт — Т0 )

температура деформации, Т0 - комнатная температура.

В работах [24, 25] предложена следующая полуэмпирическая модель, описывающая вязкопластическое течение металла при горячей пластической деформации

а ((р, Т)=а(,Т)] (2)

/"0

где аа - атермальный компонент напряжения текучести; /(ер) - функция, описывающая деформационное упрочнение; - компонент напряжения текучести, вызванный температурой; ц(р,Т) - модуль сдвига, зависящий от температуры и прилагаемого давления.

Функция, описывающая деформационное упрочнение, записывается в следующем виде:

/ (ер ) = [1 + Р(вр + вр1)]", (3)

где Р, п константы деформационного упрочнения, зависящие от свойств материала; ер1 - степень деформации, соответствующая пределу текучести.

^р =

¿6ХР

къТ

1

р У

С

-1

(4)

где 2ик - энергия необходимая для формирования кинк пары в дислокационном сегменте длиной Ьй; ка - постоянная Больцмана; ср - напряжение Пайерлса (сила

необходимая для перемещения дислокации в пределах атомной плоскости в элементарной ячейке.

Параметры С1 и С2 определяются так

РЛаЬУ

С =

С2 =

2с2 Б

рЬ

(5)

(6)

где рй - плотность дислокаций; а - расстояние между пайерлсовскими долинами;

Ь - величина вектора Бюргера; у - дебаевская частота; с - ширина кинк петли; Б - коэффициент сопротивления.

Авторы работы [26] предлагают следующую математическую модель

С,(ер,ёр,Т) = Са + Вехр(-РГ) + ехр(-аТ), (7)

где са - атермальный компонент напряжения текучести, определяемый следующим уравнением: са = с + —^ + КбП , где с - компонент напряжения текучести,

41

зависящий от начальной плотности дислокаций; кк - интенсивность микроструктурных напряжений; I - средний диаметр зерна; К, В, В0 - константы, определяе-

мые свойствами материала. а = а0 -а11п(ёр), Д = Д0 - Д1 1п(ёр), где а0,а1,Д0,Д1 -

константы, определяемые типом кристаллической решетки материала.

В работе [27] авторами разработана математическая модель, позволяющая получить зависимость напряжения текучести от степени деформации для различных условий деформирования: скорость деформации - до 1011 с-1, температура деформации - вплоть до температуры плавления

а

■{£р Л ,Т)

т + а1п

1 - (рехр

-р-

а( У

ц(р,Т)

(8)

2тэМ(р,Т)

Второе уравнение системы (8) используется для описания реологических свойств при экстремальном режиме деформирования, когда скорости деформации находятся в диапазоне 109 - 1011 с-1.

¿0 Ту п ¿0 Ту

а =--; Д =--;

( = ехр(Д)-1, где т5 - нормализованное напря-

й а

жение насыщения деформационного упрочнения; ¿0 - значение при 0 К; ту -

нормализованный предел текучести; в - константа в законе упрочнения Воце; й -безразмерная константа, которая определяется параметрами материала, уточняющая закон упрочнения Воце.

Т = тах

кТ1п

\8р у

, ¿0

р

У у

ту = тах

У0 -(У0 - у»)

кПп

'СЛ

р У

,тт

У1

г" У2 (" ^ ьр ь-

у У

, ¿0

р

У У

(9)

, (10)

где - значение т при температуре, близкой к температуре плавления; у0, ух -значения ту при 0 К и температуре, близкой к температуре плавления соответственно; к,у - константы, определяемые свойствами материала; Т = Т / Тт ; ¿1, у1, у2 - константы определяемые свойствами материала при экстремальном ре-

1 ( 4Р3 (ц{рТ) ^

N 1/2

жиме деформирования; %

213М ) I р

, где р - плотность материала, а

М - атомная масса.

В работе [28] предложена следующая математическая модель:

с = ККе Кс

е

(11)

Она включает в себя следующие компоненты: К е - устанавливает влияние степени деформации на напряжение текучести и может быть выражен в следующем виде К е = аес - Ре, где а, с,Р - константы, зависящие от свойств материала; К( -определяет влияние температуры на напряжение текучести и может быть выражен в виде с = К1влт, где А - константа, зависящая от свойств материала, Т -температура деформации; Кё - параметр, определяющий влияние скорости деформации на напряжение текучести. Он может быть выражен в виде К ё = /£вт, где у,В - константа, зависящая от свойств материала; с0 - «базовое» напряжение

текучести, определенное при Т = 1000 0С, б = 0.1 с-1., е = 0.2. Все константы, входящие в данное уравнение, определялись при помощи регрессионного анализа экспериментальных данных.

Все представленные математические модели базируются на принципах теории дислокационного упрочнения и включают в себя множество коэффициентов, характеризующих кристаллическое строение материалов и их свойства. Однако перечисленные выше математические модели обладают существенным недостатком. Процесс получения численных значений коэффициентов требует проведения большого количества экспериментальных исследований.

Одним из основных механизмов управления микроструктурой и формирования конечных свойств готового изделия является процесс динамической рекристаллизации, протекающий непосредственно в процессе деформации. Поэтому на сегодняшний день широкое распространение для описания реологических свойств материалов в процессах горячей пластической деформации получили математические модели, основанные на принципах термодинамики, энергии активации и кинетики процессов деформационного упрочнения и рекристаллизации.

Процесс горячей деформации протекает в условиях высокой пластичности, в ходе которого присутствуют упрочнение и разупрочнение материала.

Механизм процесса деформационного упрочнения связан с увеличением плотности дислокаций под воздействием внешних сил. Кроме этого также происходит непосредственное взаимодействие дислокаций друг с другом, в результате чего происходит формирование дислокационных сплетений разной степени стабильности и сложности.

Нагрев металла сопровождается протеканием таких процессов, как диффузия точечных дефектов и их сток в дислокации и границы при попутной аннигиляции части вакансий с межузловыми атомами; перераспределение дислокаций простым и поперечным скольжением, при аннигиляции дислокаций противоположных знаков, а также сужением дислокационных петель; перераспределение дислокаций переползанием; формирование малоугловых границ; миграция малоугловых и большеугловых межзеренных границ в деформированную матрицу; миграция межзеренных границ между рекристаллизованными зернами и рост последних.

Процесс разупрочнения заключается в уменьшении плотности дислокаций, а также их перераспределении для обеспечения более стабильного состояния.

Комбинация термо-механических параметров, присущая процессам горячей деформации (скорость, степень и температура деформации) способствует протеканию таких процессов, как перераспределение дислокаций за счет вакансионного переползания, образование зародышей рекристаллизации и их роста за счет миграции большеугловых границ.

Экспериментальная зависимость напряжения текучести от степени деформации при горячей пластической деформации в присутствии процесса динамической рекристаллизации может быть описана следующим образом [29] (рис. 2), где DRV - график зависимости напряжения текучести от степени деформации, при протекании процесса динамического возврата, а DRX - график зависимости напряжения текучести от степени деформации, в присутствии процесса динамического возврата и динамической рекристаллизации. Начальная стадия сопровож-

дается непрерывным ростом напряжения текучести в результате увеличения плотности дислокаций. При достижении критической плотности дислокаций (критическая степень деформации) наблюдается снижение скорости деформационного упрочнения, которая становится равной нулю при достижении пикового значения напряжения текучести. В этот момент над процессами деформационного упрочнения начинают преобладать процессы разупрочнения. Дальнейшее увеличение степени деформации приводит к снижению напряжения текучести и выходу его на установившийся уровень. Наличие установившейся стадии при горячей деформации можно рассматривать как ее основное отличие от холодной деформации [30]. Начальный процесс деформационного упрочнения сопровождается увеличением плотности дислокаций и началом формирования ячеистой структуры. Дислокационные петли распространяются от источников Франка - Рида, находящихся внутри ячеек. Пересечение дислокационных петель с другими дислокациями вызывает образование порогов, которые порождают точечные дефекты при дальнейшем движении дислокаций, что способствует переползанию краевых дислокаций [31]. Спад уровня напряжений вызван аннигиляцией дислокаций противоположных знаков в стенках ячеек.

Установившаяся стадия может быть охарактеризована равновесием между возникающими и аннигилируемыми дислокациями. Кроме того, основной особенностью данной стадии является равноосность и постоянство субзерен, а также неизменные углы разориентировки между ними.

___

I - Динамическое упрочнение динамический возврат

__ РГ^Х

03

к а

^

к

н о аР

И

н (и

к

К

*

а

С

се

К

II - Динамическое упрочнение + динамический возврат + динамическая рекристаллизация

Степень деформации

Рисунок 2 - Схематическое изображение зависимости напряжения текучести от степени деформации при горячей пластической деформации [29]

Все рассмотренные выше процессы являются термически активированными. Поэтому воздействие температуры и скорости деформации на зависимость напряжения текучести от степени деформации необходимо рассматривать с точки зрения их влияния на термически активируемые процессы движения дислокаций, такие как преодоление препятствий от близкодействующих полей напряжений, например «лес дислокаций», пороги на винтовых дислокациях, барьеры Ломер-Котрелла, барьеры Пайерлса-Набарро [32].

В зависимости от различных факторов, таких как скорость деформации, энергия дефекта упаковки, графики зависимости напряжения текучести от степени деформации при протекании процесса динамической рекристаллизации могут иметь либо один характерный максимум (рис. 3 - б) либо иметь осциллирующий характер (рис. 3 - а).

Рисунок 3 - Варианты протекании процесса динамической рекристаллизации [33]

Наличие осцилляций на графике зависимости напряжения текучести от степени деформации объясняется тем фактом, что один цикл рекристаллизации заканчивается, прежде чем успевает начаться следующий. Это вызывает снижение напряжения текучести в период интенсивной рекристаллизации и его рост, в то время как рекристаллизация приостанавливается. В свою очередь, высокая скорость деформации приводит к тому, что новый цикл рекристаллизации начинается до момента завершения предыдущего цикла, что приводит к образованию максимума на графике зависимости напряжения текучести от степени деформации, поскольку до достижения критической степени деформации материал однородно упрочняется. Достижение критической степени деформации означает начало процесса динамической рекристаллизации. Дальнейшее увеличение степени деформации приводит к достижению равновесия между упрочняемыми и рекристалли-зованными областями микроструктуры, что в свою очередь выражается достижением установившегося значения напряжений [34-36].

Первая попытка описать особенности влияния динамической рекристаллизации на характер деформации была принята Лютоном и Силерсом в работе [37].

В ней впервые был предложен параметр, называемый критической степенью деформации, соответствующий началу процесса динамической рекристаллизации. Кроме того, было предложено уравнение, позволяющее описать объемное изменение доли рекристаллизованной структуры, которое записвается в виде:

X = 1 - ехр (~Ып), (12)

где t - время от момента достижения критической степени деформации.

Таким образом, в любой момент времени t напряжение может быть определено как среднее значение между напряжением упрочненных областей (объемная часть X -1 ) и рекристаллизованных областей (объемная часть X).

В работе Штюве и Ортнера [38] выдвинуто предположение что движущей силой процесса рекристаллизации является достижение критической степени плотности дислокаций или напряжения текучести. Прерывистый или непрерывный характер рекристаллизации может быть определен через соотношение скорости возникновения дислокаций в результате деформационного упрочнения р и скорости аннигиляции дислокаций при рекристаллизации.

Для процессов горячей пластической деформации характерна термически активированная скорость деформации, которая может быть описана уравнением Аррениуса £ = £0ехр (-Q / ЯТ). На основании данной зависимости энергия активации Q пропорциональна наклону графика зависимости скорости деформации £ от 1 / Т. Наибольшее распространение для определения энергии активации получил метод с использованием параметра Зинера-Холломона Z = е ехр (Q / ЯТ). Энергия активации Q может быть определена независимо от с, при использовании Z = / (с), которая хорошо описывает экспериментальные данные. Данный метод в каком-то роде может быть назван «автокогерентным», поскольку, определив примерное значение констант в уравнении Z = / (с), возможно определить

значение энергии активации, которая в свою очередь может быть использована для уточнения этих коэффициентов.