Совершенствование методики обоснования размещения и проектирования местной сети автомобильных дорог в экстремальных условиях Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Копылов Сергей Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Копылов Сергей Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
1.1 Роль транспортного комплекса в социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия)
1.2 Характеристика сети автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)
1.3 Анализ методов проектирования сетей автомобильных дорог
1.4 Выводы по главе
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЯКУТИИ
2.1 Особенности и принципы формирования социально-экономического эффекта
2.2 Анализ показателей социально-экономического эффекта и их роль в развитии сети автомобильных дорог
2.2.1 Показатель качества здравоохранения
2.2.2 Показатель образованности населения
2.2.3 Показатель занятости населения
2.2.4 Показатель транспортной подвижности населения
2.2.5 Показатель валового регионального продукта
2.2.6 Показатель сельского хозяйства
2.3 Корреляционно-регрессионная модель связи социально-экономического положения региона с транспортной доступностью
2.4 Выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ТРАНСПОРТНОЙ ДОСТУПНОСТИ, УЧИТЫВАЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РАЙОНА ТЯГОТЕНИЯ
3.1 Общие положения
3.2 Методика оценки транспортной доступности, учитывающей требования пользователей автомобильных дорог района тяготения
3.3 Выводы по главе
4 РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗМЕЩЕНИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕСТНОЙ ДОРОЖНОЙ СЕТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ
4.1 Основные теоретические предпосылки размещения и проектирования местной сети автомобильных дорог
4.2 Постановка задачи проектирования местной сети автомобильных дорог в условиях Якутии
4.3 Критерий оптимальности перспективного варианта сети автомобильных дорог в условиях Якутии
4.4 Выводы по главе
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ МЕСТНОЙ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ
5.1 Методика размещения и проектирования местной сети автомобильных дорог в экстремальных условиях Якутии
5.2 Оценка социально-экономического развития района тяготения
5.3 Практическое использование предложенной методики при проектировании местной сети автомобильных дорог в Нюрбинском районе
5.3.1 Характеристика сети автомобильных дорог Нюрбинского района
5.3.2 Проектирование сети автомобильных дорог Нюрбинского района
5.3.3 Оценка социально-экономического развития Нюрбинского района
5.3.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Сводный сметный расчет
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Копии актов и справок о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики обоснования размещения и проектирования местной сети автомобильных дорог в экстремальных условиях Якутии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Повышение уровня благосостояния и качества жизни населения на современном этапе развития невозможно добиться без опережающего совершенствования сети автомобильных дорог. Бесперебойное функционирование сети автомобильных дорог является важнейшей составляющей развития экономики любого государства.
Существенной проблемой повышения социально-экономического уровня Якутии является недостаточно развитая транспортная инфраструктура и ее территориальная изолированность. Отсутствие круглогодичной связи по сети автомобильных дорог с твердым покрытием является причиной того, что более 80% населения всей республики остаются отрезанными от районных центров в весенний и осенний периоды распутицы, а также во время проливных дождей. Анализ фактического состояния местной сети автомобильных дорог в Республике Саха (Якутия) подтверждает ее слабое развитие - близкое к критическому.
Оптимальная дорожная сеть должна обеспечивать круглосуточные, круглогодичные перевозки грузов и пассажиров, способствовать развитию экономики и культуры обслуживаемых районов, повышать материальное благосостояние населения. Транспортные потребности на перевозки должны удовлетворяться с минимальными издержками, с большими удобствами и безопасностью движения при экономном расходовании материальных и денежных средств на строительство дорог.
Одним из наиболее важных показателей при размещении, проектировании и повышении транспортно-эксплуатационных характеристик сети автомобильных дорог является интенсивность движения. Ввиду низкой интенсивности движения на автомобильных дорогах местного значения в районах Якутии, развитие автомобильно-дорожной сети происходит медленными темпами.
Сложность проектирования и повышения транспортно-эксплуатационных характеристик местной сети автомобильных дорог в условиях Якутии при низкой
интенсивности движения обуславливает необходимость введения дополнительной системы показателей, учитывающих требования пользователей автомобильных дорог.
Но в настоящее время отсутствует методика, позволяющая на основании учета транспортно-эксплуатационных и социальных показателей, обосновать размещение и проектирование местной сети автомобильных дорог в экстремальных условиях Якутии.
Таким образом, разработка и внедрение вышеуказанной методики позволит повысить транспортно-эксплуатационное состояние сети местных автомобильных дорог, а также улучшить транспортную доступность в районах Якутии.
Степень разработанности темы исследования. Исследования в области проектирования, размещения и совершенствования сетей автомобильных дорог проводились Я.В. Хомяком, А.К. Бируля, Б.А. Волковым, В.А. Паршиковой, Г.А. Поляковой, А.К. Славуцким, В.Е. Кагановичем, М.С. Замахаевым, И.А. Романенко, Л.А. Бронштейном, Е.П. Гармановым, Ю.М Ситниковым, В.А. Ярмолинским, И.А. Золотарем, Ю.А. Мальцевым, Р.К. Примом, В.Н. Бугроменко, С.М. Грибниковым, Т.П. Воскресенской, А.Л. Забарка, М.Н. Кудрявцевым, Г.А. Бородянским, Д.С. Симеоновым, Г. Сотиропулусом, Д.К. Тенар, С.В. Мейджи, П. А. Стенбриком.
Проведенный анализ работ показал, что в настоящее время вопрос размещения и проектирования сети автомобильных дорог изучен в достаточной степени. Авторами разработаны различные модели, позволяющие оптимально размещать сеть автомобильных дорог с учетом дорожно-транспортных затрат и повышать их транспортно-эксплуатационное и технико-эксплуатационное состояние, а также спроектировать оптимальные сельскохозяйственные, промышленные и лесовозные сети автомобильных дорог.
При этом авторами отмечается, что размещение и проектирование сети автомобильных дорог небольших размеров с использованием только технических и транспортно-эксплуатационных показателей затруднительно, а важнейшим фактором развития региона являются социальные автомобильные дороги.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является повышение транспортной доступности в экстремальных условиях Якутии путем совершенствования методики обоснования размещения и проектирования местной сети автомобильных дорог, учитывающей социальные и транспортно-эксплуатационные показатели.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Исследование влияния транспортно-эксплуатационного состояния сети автомобильных дорог на систему показателей, отражающих транспортную доступность региона;
2. Разработка методики оценки транспортной доступности, учитывающей требования пользователей автомобильных дорог региона;
3. Разработка экономико-математической модели размещения, проектирования и обоснования повышения транспортно-эксплуатационных показателей местной дорожной сети в экстремальных условиях Якутии;
4. Совершенствование методики обоснования размещения и проектирования для повышения транспортно-эксплуатационных качеств местной сети автомобильных дорог в экстремальных условиях Якутии.
Объект исследования - сеть местных автомобильных дорог Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования - методы проектирования сетей автомобильных дорог и оценки транспортной доступности, модели совершенствования транспортно-эксплуатационных характеристик дорог в экстремальных условиях Якутии на основе учета социальных требований пользователей автомобильных дорог.
Методология и методы исследования. Методология исследования основана на системном подходе к проблеме повышения транспортной доступности в сложных природно-климатических условиях, изложенных в профильных работах отечественных и зарубежных ученых.
Основными методами, использованными в работе, являются: системный анализ, статистические методы обработки данных, методы экономико-
математического моделирования, графоаналитические методы, электронно-вычислительные методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована система показателей, отражающих транспортную доступность региона в условиях Якутии;
- исследована зависимость системы показателей транспортной доступности от транспортно-эксплуатационного состояния сети автомобильных дорог на основе корреляционно-регрессионного моделирования;
- предлагается новая модель оценки транспортной доступности района, учитывающая требования пользователей автомобильных дорог;
- обоснована новая модель размещения и проектирования местной сети автомобильных дорог, учитывающая транспортно-эксплуатационные показатели и систему показателей транспортной доступности в экстремальных условиях Якутии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предлагаемая модель повышения транспортной доступности позволяет обосновать совершенствование транспортно-эксплуатационных характеристик местной сети автомобильных дорог в районах Республики Саха (Якутия). Проведенные исследования позволили разработать методику обоснования проектирования местной сети дорог в экстремальных условиях Якутии, которая учитывает как транспортно-эксплуатационные показатели, так и социальные требования пользователей автомобильных дорог.
Предложенная методика может быть использована специализированными организациями при обосновании проектирования местной дорожной сети и повышения транспортной доступности в отдаленных районах Якутии на участках с неудовлетворительными транспортно-эксплуатационными характеристиками.
Внедрение результатов. Основные результаты диссертационного исследования использованы при проектировании сети автомобильных дорог Нюрбинского района в Республике Саха (Якутия), используются республиканским проектно-изыскательским институтом при обосновании
размещения и проектирования местной сети автомобильных дорог районов Якутии. Результаты исследований нашли применение в учебном процессе в ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» на кафедре «Автомобильные дороги и городские сооружения» в рамках дисциплины «Изыскания и проектирование автомобильных дорог».
Положения, выносимые на защиту:
1. Связи и закономерности, отражающие влияние качественного состояния сети автомобильных дорог на социально-экономическое развитие районов Якутии;
2. Методика оценки транспортной доступности, учитывающей требования пользователей автомобильных дорог Якутии;
3. Модель размещения и проектирования местной сети автомобильных дорог на основе транспортно-эксплуатационных показателей и системы показателей транспортной доступности в экстремальных условиях Якутии;
4. Методика размещения и проектирования местной сети автомобильных дорог применительно к условиям Якутии и результаты исследований совершенствования транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог Нюрбинского района.
Степень достоверности. Достоверность результатов подтверждается результатами математического моделирования, сравнением полученных данных района исследования с результатами математического моделирования.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 2012 г.); III Всероссийском форуме (Москва, 2012 г.); IX Всероссийской научно-технической конференции с международным участием (Красноярск, 2013 г.); Всероссийском форуме технических и технологических профилей (Новосибирск, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Красноярск, 2014 г.); X Всероссийской научно-технической конференции с международным участием (Красноярск, 2014 г.); VIII Международной научно-технической конференции (Новосибирск, 2014 г.); объединенном научном семинаре кафедр ФГБОУ ВО СГУПС (Новосибирск,
2016 г.); объединенном научном семинаре кафедр ФГБОУ ВО ТГАСУ (Томск, 2016 г.).
Личный вклад автора заключается в обзоре и анализе транспортной системы республики и состояния сети автомобильных дорог; в постановке цели и задач исследования; в проведении работ по сбору, обработке и анализу исходных данных; в исследовании зависимостей социально-экономического положения районов республики от транспортно-эксплуатационного состояния дорожной сети; во внедрении системы социальных показателей, характеризующих транспортную доступность; в разработке методики оценки транспортной доступности района тяготения; в разработке экономико-математической модели проектирования местной сети автомобильных дорог в экстремальных условиях Якутии; в оценке транспортной доступности и рекомендации по совершенствованию транспортно-эксплуатационных характеристик сети автомобильных дорог Нюрбинского района Республики Саха (Якутия).
Публикации результатов исследований. По теме исследования опубликовано 1 0 работ, в том числе 3 статьи в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 160 страниц машинописного текста, 23 рисунка и 25 таблиц. Список использованных источников включает 151 наименований, из которых 40 на иностранном языке.
1 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
1.1 Роль транспортного комплекса в социально-экономическом развитии
Республики Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия) - одно из самых крупных по размерам территориальных образований в Российской Федерации. В настоящее время территория республики составляет 3,2 млн. км2, то есть 18% территории РФ.
В административно-территориальном отношении Республика Саха (Якутия) разделена на 33 района и 2 городских округа. Столица - г. Якутск. На территории республики находятся 13 городов, в том числе 5 - республиканского подчинения и 51 - поселков городского типа. Республика Саха (Якутия) охватывает практически всю северо-восточную часть Азиатского материка, протянувшегося с севера на юг на 2000 км и с запада на восток - 2500 км.
Республика граничит с Чукотским автономным округом, Магаданской областью, Хабаровским краем, Амурской областью, Иркутской областью, Забайкальским краем, Красноярским краем. Омывается морями: Лаптевых и Восточно-Сибирским. Эти моря - самые холодные в Арктике.
Якутия находится на значительном удалении от Атлантического океана, ограждена горами от Тихого океана и находится под постоянным воздействием холодных арктических масс воздуха. Такое географическое положение, наряду с огромными размерами площади и сложным рельефом, оказывает большое влияние на формирование ее природных условий.
Строение рельефа, характер и условия залегания горных пород в пределах республики неоднородны. При этом более 70% поверхности Якутии занимают горы и плоскогорья. Рельеф и геологическое строение Якутии в целом отличаются весьма сложным и разнообразным строением.
Территория Якутии располагает большим количеством поверхностных водных объектов. На ней насчитывается более 443 тыс. рек и малых водотоков общей протяженностью около 2 млн. км, а их потенциальные гидроэнергоресурсы оцениваются почти в 700 млрд. кВт. Самая крупная из них - река Лена, входящая в первую десятку крупнейших рек мира (протяженность 4400 км). Действующие крупные судоходные реки Якутии: Лена, Вилюй, Оленёк, Алдан, Колыма, Индигирка, Олёкма, Анабар и Яна. В республике более 672 тыс. озер суммарной площадью около 67 тыс. кв. км. В основном они мелководные и преимущественно термокарстового происхождения. Болота и заболоченные участки земли занимают около 10% территории республики [92].
В силу суровости климата, вся территория республики относится к районам Крайнего Севера. Около 40 % территории находится за Северным полярным кругом. Вся территория Якутии, за исключением юго-западной части, расположена в зоне сплошной многовековой вечной мерзлоты. Мощность мерзлоты колеблется от нескольких десятков метров до 400-600 м и более. В течение летнего периода происходит оттаивание верхнего слоя почвы в диапазоне от 0,4 до 3,5м, остальной слой остается вечномерзлым. Из-за низкого уровня осадков Якутия относится к зонам полупустынь, только наличие вечной мерзлоты создает условия для существования здесь растительности. 72% территории покрыто тайгой, другая часть является лесотундрой, тундрой и арктической пустыней. Общая площадь земель лесного фонда - 255610,8 тыс. га, лесистость -46,7%. Эксплуатационные запасы лесных ресурсов республики оцениваются в 10,3 млрд. м3.
Характерным для Якутии является резко-континентальный климат, который проявляется в очень низких зимних и высоких летних температурах воздуха. Максимальная амплитуда средних температур самого холодного месяца — января и самого тёплого — июля составляет 70—75 °С. Зима продолжительная, суровая и малоснежная. Лето короткое и теплое. Средняя температура января - минус 35,6С. Средняя температура июля - плюс 14,5 С.
Размещение населения Якутии характеризуется пространственной неоднородностью. Численность населения республики в конце 2014 года по данным Госкомстата России составляет 954 800 чел. Средняя плотность населения по республике составляет 0,31 чел./ км2 , в отдельных районах плотность варьируется в диапазоне от 0,01 до 65 человек на 1 км2 . Это обусловлено влиянием местных природных условий и различиями в хозяйственной освоенности районов. Плотность населения является одной из самых низких среди субъектов Российской Федерации [92].
Большая часть населения республики сосредоточена в городских поселениях (60% от общей численности). Это обусловлено сложившейся структурой размещения производительных сил вблизи крупных транспортных магистралей и в районах благоприятных для жизнедеятельности населения.
По степени концентрации населения территорию республики можно разделить на четыре части: центральная, южная, западная и северная.
Центральная и южная части республики наиболее благоприятны для проживания и характеризуются относительно плотной сетью населенных пунктов. Здесь преобладают крупные реки, обширные равнины, где, в основном, расположены сельскохозяйственные районы, занимающиеся исторически сложившимися традиционными видами хозяйствования. На этих территориях доступны практически все виды транспортной связи, однако преобладают автозимники.
Северная и западная части соответствуют очаговому освоению и заселению территории преимущественно вдоль рек с относительно низкой сетью населенных пунктов. Северные территории обслуживаются сезонными путями сообщений -речным, автозимниками, морским судоходством. Круглогодичную связь обеспечивает только авиация. Экстремальные условия жизнедеятельности в силу суровости климата и нехватки земель, пригодных для сельскохозяйственных угодий, предопределили исторически сложившийся устой жизни.
Разнообразие и количество запасов месторождений полезных ископаемых на территории Якутии являются уникальными как в пределах России, так и за
рубежом. В Якутии разведаны месторождения сырой нефти, газа, каменных углей, руд, чёрных, цветных, редких и благородных металлов, алмазов, строительных материалов и других полезных ископаемых. По рейтингу общих запасов всех видов природных ресурсов Якутия занимает первое место в Российской Федерации, обладающей огромными запасами разнообразных природных ресурсов труднодоступных для широкомасштабного освоения.
Удельный вес запасов полезных ископаемых Республики Саха (Якутия) в минерально-сырьевом потенциале России составляет: по алмазам-82%, по золоту-17%, по урану-61%, по сурьме-82%, по железным рудам-6,2%, по углю-40%, по олову-28%, по ртути-8%. Имеются значительные запасы редкоземельных элементов, серебра, свинца, цинка, вольфрама [84, 96].
Промышленный потенциал Якутии сложился, в основном, за последние 3540 лет после ввода в эксплуатацию мощностей по разработке крупных промышленных запасов золота, алмазов и других полезных ископаемых. Наличие необходимых для страны природно-сырьевых ресурсов и их масштабная эксплуатация обусловили индустриально-сырьевую направленность современного хозяйства республики. В совокупном объеме валовой продукции, вырабатываемой в настоящее время основными отраслями материального производства, наибольший удельный вес приходится на продукцию промышленности.
Устойчивое социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) с огромной территорией, суровыми природно-климатическими условиями, неразрывно связано с состоянием и эффективностью функционирования транспортного комплекса.
Тем не менее, в транспортном комплексе Республики Саха (Якутия) сохраняется ряд серьезных проблем, сдерживающих развитие самого транспорта и народного хозяйства республики в целом.
Главные проблемы транспортного обслуживания населения и хозяйства республики обусловлены слабым развитием наземных коммуникаций - низким техническим уровнем автомобильных дорог и мостовых переходов с
преобладанием сети автозимников. Почти 88% объема производства товаров и услуг находится в районах, обслуживаемых сезонными путями сообщений и видами транспорта.
Основной объем грузов в республике перевозится в короткий навигационный период речным транспортом, доля которого в грузообороте республики составляет 43%. При этом транспортная составляющая при завозе грузов для потребления и производства местной продукции доходит до 40%, что, в конечном результате, отражается на себестоимости продукции, производимой предприятиями, ее конкурентоспособности и на удорожании проживания на Севере [92].
Природно-ресурсный потенциал, разведанные месторождения природных ископаемых, востребованные на рынке России и за рубежом, открывают широкие перспективы для дальнейшего промышленного развития республики. На территории республики выявлено более полутора тысяч месторождений и свыше 5 тысяч проявлений различных видов минерального сырья. Стоимость только подтвержденных запасов оценивается в 1,3 трлн. долларов США и составляет около 1,5% общемировых запасов, прогнозный же потенциал оценен в 5,4 трлн. долл. В промышленном освоении находится только малая часть этих ресурсов. Ускорение процесса вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот в существенной мере сдерживается территориальной изолированностью и отсутствием устойчивых связей с соседними регионами территории, низкой пропускной способностью транспортных магистралей и недостатком провозной способности парка подвижного состава [84, 94].
Транспортному комплексу Якутии свойственны свои отличительные особенности. В связи с тем, что в республике характерным является низкая протяженность путей железных дорог (всего 575 км), короткий срок навигации морского и речного пароходства (до 2-х месяцев), а также повышенные тарифы на авиаперевозки, автомобильный транспорт является преобладающим доступным видом транспорта для местного населения.
В период с 2000 по 2014 годы количество легковых автомобилей в Республике Саха (Якутия) увеличилось в 2 раза (рис. 1.1), а общее количество автомобилей увеличилось в 1,8 раза (рис.1.2) [92].
250
<и
»з: <и
200
Ю О
220
227
Е 150
га
х
Ъ
со
§ 100
<и е;
о т
¡3 50 ш
Т
е; о * 0
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Годы
Рисунок 1.1 - Число легковых автомобилей индивидуального пользования на
1000 человек населения
300
д
ш
264,98
273,37
281,76
Ш 163,56 167,73
156,26 151,48 151,48
ш 150
172,99
177,53
180,81
186,47 186,79 186,14
194,84
ш ш
ю 50 О
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Годы
Рисунок 1.2 - Общая численность подвижного состава
Автомобилизация республики имеет территориально-неравномерный характер по районам и видам транспорта. Это связано с неравномерно развитой дорожной инфраструктурой, а также неустойчивой связью между населенными пунктами.
Анализ статистических данных Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) показывает, что в период с 2000 по 2014 годы грузооборот на автомобильной транспорте вырос в 1,2 раза, на железнодорожном транспорте вырос в 1,3 раза, на морском транспорте снизился в 9 раз, на внутреннем водном транспорте не изменился, на трубопроводном транспорте вырос в 1,3 раза (табл. 1.1) [92].
Таблица 1.1 - Грузооборот по видам транспорта, млн. тонно-км.
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Грузооборот, млн. тонно-км 7497 7809 7993 7449 8180 7515 7571 8246 7541 6150 6300 7025 7446 6794 7370
Автомобильного 1636 1685 1933 1752 2467 1813 1482 1692 1536 1257 1391 1750 1946 1775 1912
Железнодорожного 1386 1398 1107 1191 1272 1349 1716 1827 1888 1127 1478 1602 1735 1699 1785
Морского 669 811 672 527 341 452 482 320 54 63 71 - - - -
Внутреннего водного 3150 3246 3626 3334 3455 3275 3267 3782 3389 3028 2672 2970 3008 2511 2819
Воздушного 101 96 92 90 85 83 65 70 77 69 67 86 108 96 98
Трубопроводного 555 573 563 556 560 542 559 555 597 606 621 617 648 714 756
Из-за потери провозных мощностей, ухудшения технического состояния парка транспортных средств, снизились объемы перевозок грузов и пассажиров. Так, объем грузоперевозок автомобильным транспортом в 2000 году сократился по сравнению с 1990 годом в 2,8 раза. Только за последнее время наблюдается прогрессивный прирост грузооборота на автомобильном транспорте. Тем не менее, на сегодняшний день свыше 60% основного объема грузоперевозок внутри республики осуществляется автомобильным транспортом [92].
В то же время пассажирооборот на автомобильном транспорте за 13-летний период снизился в 1,1 раз, а на железнодорожном транспорте пассажирооборот вырос в 1,3 раза (табл. 1.2). Но, несмотря на это, автомобильным транспортом пользуются 98% пассажиров из общего числа [92].
Таблица 1.2 - Пассажирооборот по видам транспорта, млн. пасажиро-км.
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Пассажирооборот транспорта общего пользования, млн. пассажиро-км 1942 2059 2233 2360 2467 2350 2429 2664 3150 3702 4469 4833 5111 4654 4715
Автомобильного 533 556 554 586 564 466 462 425 430 439 447 450 450 470 476
Железнодорожного 237 260 251 218 255 327 310 331 367 379 331 331 329 273 267
Внутреннего водного 22 21 19 15 18 19 17 22 18 20 19 20 22 22 22
Воздушного 1152 1222 1409 1542 1630 1538 1640 1885 2336 2864 3672 4032 4310 3888 3950
Низкий пассажирский спрос на перевозки по железным дорогам объясняется тем, что железная дорога существует только в южной части Якутии и имеет протяженность 525 километров к концу 2014 года. Железная дорога охватывает только Нерюнгринский и Алданский районы с общей численностью населения 120 тыс. чел. или 12% населения всей республики. Вместе с этим железная дорога не позволяет доставлять пассажиров от двери к двери, что является актуальным в республике, имеющей огромную территорию.
Основными функциями автомобильного транспорта, выполняемыми на территории республики, являются:
• обеспечение межпоселенческих и межрайонных транспортных связей для грузового и пассажирского сообщения;
• обеспечение производственных транспортных связей в горнодобывающей, лесозаготовительной промышленности, сельском хозяйстве и промышленности строительных материалов;
• обеспечение транспортного сообщения между пунктами зарождения -поглощения потоков грузов и пассажиров на территории района и республики;
• обеспечение культурно-бытовых и социально-востребованных потребностей населения;
• обеспечение внутритериториального (внутрирайонного, пригородного, межрайонного) сообщения.
Особенности географического положения, уровень экономического развития, рост автомобилизации показывают, что названные выше функции на территории республики могут быть реализованы преимущественно автомобильным транспортом.