Совершенствование методики обоснования перспективного развития системообразующей электрической сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Драчев, Павел Сергеевич

  • Драчев, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 159
Драчев, Павел Сергеевич. Совершенствование методики обоснования перспективного развития системообразующей электрической сети: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Иркутск. 2016. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Драчев, Павел Сергеевич

Оглавление

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХСЕТЕЙ

1.1. Методы и подходы к планированию развития электрических сетей

1.1.1. Планирование развития электрической сети в России

1.1.2. Планирование развития электрической сети за рубежом

1.2. Критерии оптимальности развития системообразующей электрической сети

1.3. Факторы, влияющие на выбор оптимальной структуры электрической сети

1.4. Выводы

2. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Исходные условия для задачи оптимизации развития сети

2.1.1. Моделирование производителей электроэнергии

2.1.2. Моделирование потребителей электроэнергии

2.1.3. Формирование структуры электрической сети

2.1.4. Выбор параметров режимов

2.2. Система математических моделей для решения задачи оптимизации развития электрической сети

2.2.1. Верификационный этап

2.2.2. Традиционная постановка задачи развития электрической сети

с затратным критерием

2.2.3. Модель «узких» мест электроэнергетической системы

2.3. Математическая постановка задачи оптимизации развития электрической сети

2.4. Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЕДИНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ ЕЭС РОССИИ НА ПЕРСПЕКТИВУ ДО

2020 ГОДА

3.1. Общая характеристика ЕЭС России и перспектив ее развития

3.2. Первый этап - исходные данные и характеристика моделируемой системы ЕЭС России

3.2.1. Верификация модели

3.3. Решение задачи оптимизации структуры ЕНЭС в традиционной постановке

3.4. Второй этап - анализ ЭЭС с помощью модели «узких» мест

3.5. Третий этап - решение задачи развития системообразующей электрической сети ЕЭС России на период до 2020 года

3.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Исходные данные для задачи развития ЕНЭС России

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Результаты процедуры верификации

ПРИЛОЖЕНИЕ 3: Результаты решения задачи в «традиционной»

постановке (с учетом затрат на производство электроэнергии)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4: Результаты решения в «среднем» сценарии на 2015 год

ПРИЛОЖЕНИЕ 5: Результаты решения в «среднем» сценарии на 2020 год

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики обоснования перспективного развития системообразующей электрической сети»

ВВЕДЕНИЕ

Системообразующая электрическая сеть (СЭС) является одним из главных компонентов в электроэнергетической системе (ЭЭС). В условиях перехода от вертикально-интегрированных регулируемых монополий к конкурентным принципам управления энергетикой недостаток пропускной способности СЭС снижает возможность товарообмена между субъектами и создает значительные территориальные ценовые диспропорции. В этих условиях роль электрической сети существенно повышается, растет ответственность и цена принимаемых решений по ее развитию. В то же время, увеличивается сложность задачи развития электрической сети из-за необходимости учета при принятии решений многих влияющих факторов и интересов всех субъектов отношений [1], а также роста неопределенности в параметрах спроса и предложения электроэнергии. Процесс реструктуризации электроэнергетики в большинстве стран мира и создание системы электроэнергетических рынков, для эффективного функционирования которых необходима развитая инфраструктура, недостаток финансирования строительства генерирующих мощностей, формирование межгосударственных электрических связей, приводят к тому, что в настоящее время вопросы долгосрочного планирования развития электрических сетей приобретают большую актуальность.

В настоящее время можно утверждать, что методическая база и инструменты для проектирования развития сетей в изменившихся экономических условиях недостаточно хорошо разработаны для практического использования. Наиболее важные аспекты, определяющие сложность проблемы, заключаются в определении требуемой целевой функции, используемой для измерения эффективности принимаемых решений каждого рассматриваемого варианта развития (минимум инвестиций, максимальное соотношение прибыли к затратам, максимум суммарного благосостояния и т.д.), рассмотрении особенностей развития ЭЭС в процессе либерализации отрасли [2]. К техническим вопросам, составляющим сложность задачи перспективного проектирования электрических сетей, относится развитие рынка электротехнического оборудования и современных технологий в рамках

внедрения концепции «Smart Grid» (например, FACTS - управляемые системы электропередачи переменного тока, «умные» системы распределенной генерации и т.д.). Системность задачи заключается в необходимости одновременного учета множества факторов, что предполагает постановку многокритериальной задачи проектирования (критерии эффективности, надежности, безопасности, качества, экологических требований и т.д.). Наиболее острыми экономическими проблемами, возникающими в процессе управления развитием электрических сетей, являются низкая инвестиционная привлекательность отрасли и необходимость разработки и внедрения в практику критериев оценки качества функционирования и развития электрической сети, позволяющих анализировать, оценивать и контролировать эффективность принимаемых решений по ее развитию. Этими положениями определяется актуальность разработки методики развития системообразующей электрической сети в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в методологию обоснования развития электрических сетей внесли отечественные и зарубежные ученые: Рокотян С.С., Файбисович Д.Л., Зейлигер А.Н., Ершевич В.В., Хабачев Л.Д., Раппопорт А.Н., Волькенау И.М., Кришан З.П., А.З. Гамм, G. Lattore, P. Joscow, J. Tirole, W. Hogan, F. Schweppe, A. Conejo, J. Contreras, J. Rosellon, H. Rudnick, J. Bushnell, S. Stoft, G. Gross и другие.

Задачами управления развитием электрической сети занимаются ведущие научно-исследовательские и проектные институты мира, среди которых: Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, Россия, ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» и его структуры, Россия, University of Castile-La Mancha, Ciudad Real, Испания, Electrical and Computer Engineering Department, Illinois Institute of Technology, Chicago, США, Department of Electrical Engineering, Shanghai Jiao Tong University, Shanghai, Китай и другие. Несмотря на большой интерес к проблеме развития электрических сетей в современных условиях, методическая база остается недостаточно разработанной и далекой от практического применения в реальных условиях ЭЭС. Это обусловлено сложностью самой задачи оптимизации структуры электрической сети, при решении которой исследователю необходимо учесть и

смоделировать множество различных влияющих на решение факторов, а также максимально точно описать физические процессы с помощью программно-вычислительного аппарата.

В мировой энергетике в последнее десятилетие осуществляются научно-исследовательские работы по формированию методологии развития СЭС, ориентированной на изменившиеся экономические условия, однако использование разработок в практике ограничивается рядом трудностей. В отечественной практике задачи развития электрических сетей решаются на основе опыта и интуиции проектировщиков, которые руководствуются указаниями и нормативами по проектированию развития ЭЭС, основы которых были заложены в 70-80х годах прошлого века в системе плановой экономики. Применение подобных методик проектирования в современных условиях может привести к выбору неоптимальной конфигурации сетевой инфраструктуры и, как следствие, к экономическим потерям.

В связи с вышеизложенными проблемами и их комплексностью при планировании развития электрических сетей, необходимостью учета множества факторов и аспектов современной электроэнергетики, а также недостаточно разработанной методикой, постановка задачи развития СЭС является актуальной.

Объектом исследования диссертационной работы являются электроэнергетические системы.

Предметом исследования диссертационной работы являются методы управления развитием электрической сети в современных условиях, математические модели и алгоритмы для решения задач по обоснованию развития ЭЭС в части сетевого звена на долгосрочную перспективу 5-15 лет.

Целью работы является совершенствование методической базы и разработка математического инструментария для обоснования оптимального развития системообразующей электрической сети, а также проведение практических исследований развития электрических сетей на примере реальной ЭЭС. Основу разрабатываемой методики составляет критерий развития СЭС, который позволяет сопоставить общие экономические выгоды у потребителей и производителей электроэнергии с затратами на строительство и функционирование электросетевых объ-

ектов. Также методика включает в себя комплекс оригинальных математических моделей, предназначенных для решения задач и анализа полученных результатов. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Провести обзор существующих методик и математических моделей для решения задач развития электрической сети, разработанных в России и за рубежом.

2. Усовершенствовать методику для решения задачи по обоснованию развития системообразующей электрической сети, которая позволяет определить наиболее рациональный вариант развития учетом: нового критерия оптимальности, обеспечивающего максимум общественного благосостояния; моделирования ценовой эластичности спроса потребителя электроэнергии; условий функционирования ЭЭС (законов потокораспределения); фактора неопределенности будущих условий развития электрической сети; дискретности и динамики вводов электросетевых объектов; многорежимности работы ЭЭС.

3. Разработать и программно реализовать математический инструментарий для осуществления расчетов.

4. Провести практические исследования с применением разработанной методики на задаче развития Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) России на перспективу до 2020 года.

На защиту выносятся следующие результаты, составляющие предмет научной новизны:

1. Методика для решения задачи развития системообразующей электрической сети, базирующаяся на использовании народно-хозяйственного критерия, который, в отличие от традиционно используемых критериев, позволяет учесть базовые принципы рыночного управления работой ЭЭС. Методика построена в виде последовательного алгоритма, в результате реализации которого формируется вариант развития СЭС, удовлетворяющий техническим условиям перспективного функционирования ЭЭС.

2. Математическая модель оптимизации структуры электрической сети, позволяющая: учитывать системный эффект от потребления электроэнергии, ранее не принимаемый в расчетах; использовать метод потокораспределения по принципу «постоянного тока»; принимать во внимание дискретность и динамичность

ввода новых электросетевых элементов, многорежимный характер работы ЭЭС, а также технические особенности производства электроэнергии тепловыми электроцентралями (ТЭЦ) и гидроэлектростанциями (ГЭС), ограничения на распределение потоков мощности в зонах свободного перетока (ЗСП).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует научной специальности 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические системы», в рамках которой производятся «исследования по связям и закономерностям при планировании развития, проектировании и эксплуатации электрических станций, электроэнергетических систем, электрических сетей и систем электроснабжения» в следующих областях исследования: «разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике», «разработка методов статической и динамической оптимизации для решения задач в электроэнергетике».

Методической базой исследований в работе являются основные положения теории и методов системных исследований в энергетике, мировой практический опыт и методические разработки по долгосрочному прогнозированию и проектированию развития электрических сетей, теория и методы математического моделирования и оптимизации.

Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертационной работы являются совершенствованием и развитием методов перспективного развития СЭС в направлении более полного учета факторов, актуальных в современных условиях: инфраструктурной роли электрической сети в электроэнергетических рынках, необходимости учета ценовой эластичности потребителя электроэнергии при планировании развития ЭЭС.

Практическая значимость. Методика ориентирована на выработку рекомендаций при формировании стратегических государственных программ развития энергетики: «Программа модернизации электрической сети», «Схема и программа развития ЭЭС (страны и ее субъектов)», «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики» и т.п. Ее применение позволит в процессе деятельности инжиниринговых организаций сократить объем предпроектных исследований по

поиску оптимальных решений, повысить обоснованность и экономичность проектных решений по развитию электрической сети, а также способствовать снижению рисков для инвесторов.

Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях молодых ученых ИСЭМ СО РАН (г. Иркутск 2010 - 2012 гг.), на шестой Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (г. Благовещенск, 2011 г.), на международной конференции по энергетике «Spring congress on engineering and technology» (Китай, 2012 г.), на международной конференции «Liberalization and Modernization of Power Systems: Smart technologies for joint operation of power grids» (г. Иркутск, 2012 г.), на международном научном семинаре им. Ю. Н. Руденко «Проблемы надежности систем энергетики в рыгночныгх условиях, 84-е заседание» (Азербайджан, 2012 г.), на международных конференциях «PowerTech 2013: Towards carbon free society through smarter grids» (Франция, 2013 г.), «PowerTech 2015: Towards future power systems and emerging technologies» (Нидерланды, 2015 г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.

В первой обзорной главе дана характеристика методическим подходам к планированию развития электрических сетей в России и за рубежом. Рассмотрены используемые при этом критерии и целевые показатели, а также сформулированы цели и задачи подходов при вертикально-интегрированной и рыночной системах управления электроэнергетикой. На основе обзора отечественных и зарубежных публикаций описаны наиболее существенные факторы, влияющие на выбор оптимальной конфигурации электрической сети, и технические условия функционирования ЭЭС. Произведен анализ существующих математических моделей, решающих задачи оптимизации развития электрической сети, раскрыты их достоинства и недостатки. Автором разработаны предложения по совершенствованию методического обеспечения, планируемые к реализации в рамках настоящей работы.

Во второй главе изложены основные положения предлагаемой методики по обоснованию развития СЭС, представлена ее схема и описана последовательность выполнения работ. Центральное внимание сосредоточено на описании задач, решаемых на каждом этапе методики, и применении использующихся математических моделей.

Третья глава посвящена апробации описанной методики на задаче развития электрической сети Единой энергосистемы (ЕЭС) России. Представлен подробный анализ результатов практического исследования и подтверждена эффективность использования разработанной методики.

В заключении сформулированы выводы по результатам работы, а также предполагаемые направления развития изложенной методики.

В пяти приложениях представлены таблицы с исходными данными и результатами практических исследований, проведенных в работе. Диссертация изложена на 159 страницах, содержит 38 таблиц, 22 рисунка. В списке использованной литературы 100 источников.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

1.1. Методы и подходы к планированию развития электрических сетей

Главной целью развития СЭС является обеспечение надежного и экономичного электроснабжения потребителя. Решения совокупности основных задач по развитию сети сводятся к определению наиболее рациональных вариантов, в которых с разной степенью детализации определяется, где, когда и сколько новых объектов электросетевого хозяйства должно быть построено при условии наименьших капитальных вложений и текущих издержек на развитие и эксплуатацию электрической сети. Вместе с минимизацией затрат должны также соблюдаться технические требования к работе ЭЭС. При этом указанные решения интегрированы в общий процесс развития ЭЭС, известны перспективные уровни нагрузок, ввод и размещение генерирующих мощностей.

К 70-м годам прошлого века в период формирования ЭЭС в мире накопился значительный опыт решения задач развития энергосистем, сформулированы теоретические основы и концепции развития ЭЭС. Несмотря на существенные отличия в принципах построения и развития национальных энергосистем, в целом в странах с плановой экономикой использовалась практически единая методология развития ЭЭС. В частности, в СССР под руководством Л.А. Мелентьева и его идейных последователей был разработан системный подход к управлению развитием электроэнергетики [3-5], в соответствии с которым решения о развитии ЭЭС принимаются в территориально-временной иерархической последовательности. Для обоснования решений требуется постановка и разрешение совокупности типовых задач развития ЭЭС [4], характеристика которых представлена в таблице 1.1. Большая часть этих задач полностью или частично формализована и решается с использованием математических моделей.

Таблица. 1.1. Территориально-временная иерархия задач развития ЭЭС.

№ Задача Уровни планирования Тип

Территориальный Временной используемои при решении модели

1 Выбор рациональной структуры ЭЭС по используемым энергоресурсам и типам электростанций Страна 10-15 лет Оптимизационные (линейные)

Анализ системной эффективно-

2 сти новых типов генерирующего и электротехнического оборудования Страна 10-15 лет Имитационные

3 Выбор структуры генерирующих мощностей ЭЭС по типам оборудования Страна 10-15 лет Оптимизационные (нелинейные)

4 Выбор направлений развития СЭС Страна 10-15 лет Решается экспертно

5 Выбор совокупности вариантов развития электростанций объединенной энергосистемы (ОЭС) Энергообъединение 10 лет Нелинейные оптимизационные (или оценочные)

6 Выбор совокупности вариантов Энергообъедине- 5-10 лет Оптимизационные

развития СЭС ОЭС ние и оценочные

7 Разработка и обоснование развития региональных энергосистем (РЭС) Регион 5 лет Решается экспертно

8 Обоснование первоочередных линий электропередачи (ЛЭП) Объект до 5 лет Оптимизационные и оценочные

Задача №1 решается как составная часть задачи выбора рациональной структуры топливно-энергетического комплекса (ТЭК). В результате решения выбираются объемы топлива различных видов, используемых в энергетике, и соответствующие им масштабы развития тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Для решения задачи применяются линейные оптимизационные модели ТЭК с укрупненным описанием электроэнергетики и систем теплоснабжения [6].

Задача №2 служит для обоснования решений о разработке и создании новых электроэнергетических установок и технологий. Выявленный состав нового оборудования используется при решении задач №3, №4. Инструментом решения являются преимущественно имитационные модели [7].

Задача №3 решается с учетом режимов работы ЭЭС и межсистемных связей. При этом уточняются величины мощности базисных, полупиковых и пиковых

электростанций, выбирается структура генерирующих мощностей объединенных энергосистем по типам оборудования, определяются объемы вводов и демонтажа оборудования на перспективу, а также необходимые перетоки мощности между ОЭС. Результаты решения этой задачи используются в качестве входных данных для решения задачи №4. Основным инструментом решения являются оптимизационные (в некоторых случаях - имитационные и аналитические) модели ЭЭС как многоузловой системы [8].

Задача №4 необходима для определения рациональных вариантов конфигурации и параметров СЭС. На практике данная задача решается эвристически путем экспертного составления вариантов перспективной сети. Намеченные варианты сопоставляются по экономическим и техническим параметрам с целью определения наилучшего.

Задача №5 предназначена для детального решения вопросов о проектировании электростанций. Для решения должны использоваться нелинейные оптимизационные и оценочные модели, учитывающие дискретность вводов, затраты в электрические сети, на топливо и т.д. Фактически для решения этой задачи экспертам необходимо использовать единый программно-информационный комплекс [9].

Задача №6 во многом сходна с аналогичной задачей, решаемой на уровне страны: выбирается конфигурация, пропускные способности и параметры основных ЛЭП. Результаты решения используются для выработки рекомендаций о проектировании ЛЭП, определении перспективной потребности в оборудовании и материалах, а также при решении следующей задачи. Инструментом решения задачи служат сетевые оптимизационные и оценочные модели (статические и динамические) [10, 11 и др.].

Задача №7 решается с целью разработки и обоснования очередности ввода электрических сетей напряжением 110 кВ и выше, исходя из прогнозируемой нагрузки.

Задача №8. Обоснование первоочередных ЛЭП заключается в решении вопросов строительства и рабочего проектирования ЛЭП. Она решается системати-

чески по мере развития сетей ОЭС с обоснованием каждый раз рекомендаций по одному или группе объектов. По своей постановке эта задача аналогична задаче №6, но носит выраженный динамический характер. Аналогичны и инструменты решения.

При проектировании электрической сети осуществляется взаимный обмен информацией и увязка решений по развитию сетей между различными иерархическими уровнями. При разном составе и объеме задач, решаемых на отдельных этапах проектирования, работы в рамках проектирования первоочередных ЛЭП имеют следующее общее содержание:

- анализ существующей сети ЭЭС;

- определение нагрузок и составление балансов мощности и электроэнергии по узлам, обоснование строительства новых подстанций (ПС) и воздушных линий (ВЛ);

- выбор расчетных режимов работы электростанций и определение загрузки проектируемой электрической сети;

- расчеты различных электрических режимов работы сети и обоснование схемы построения сети на рассматриваемые временные интервалы; проверочные расчеты статической и динамической устойчивости параллельной работы электростанций, выявление основных требований к системной противоаварийной автоматике;

- составление баланса реактивной мощности и выявление условий регулирования напряжения в сети, обоснование пунктов размещения компенсирующих устройств, их типа и мощности;

- расчеты токов короткого замыкания (ТКЗ) в проектируемой сети и установление требований к отключающей способности коммутационной аппаратуры, разработка предложений по ограничению ТКЗ;

- выбор и обоснование количества, мощности и мест установки дугогасящих реакторов для компенсации емкостных токов (для сетей 35 кВ и ниже);

- определение сводных данных по намеченному объему развития электрической сети, натуральные и стоимостные показатели, очередность развития.

Рассматриваемые варианты анализируются и сравниваются в экономическом и техническом аспектах (стадия технико-экономического обоснования (ТЭО)) в соответствии с рекомендациям по обоснованию объектов ЭЭС [13]. Следующими этапами работы являются непосредственное проектирование намечаемых электроэнергетических объектов с выполнением ряда проектно-изыскательских работ, разработка проектной и рабочей документации, согласование принятых технических решений с заинтересованными организациями (Системный оператор, сетевые и генерирующие компании и др.), и осуществление строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

1.1.1. Планирование развития электрической сети в России

В настоящее время электроэнергетика России в большей части перешла к рыночной модели управления ее функционированием. В соответствии с этой моделью все виды деятельности (в централизованной зоне ЕЭС) отнесены к двум основным сферам: конкурентной и естественно-монопольной (инфраструктурной). При этом электростанции стали конкурирующими субъектами рынка электроэнергии и мощности, а электрическая сеть - его инфраструктурой. Вместе с этим изменились принципы управления функционированием ЭЭС, появились новые цели и критерии принятия решений [14]. Следовательно, для обеспечения эффективной работы отрасли в перспективе должны применяться иные механизмы, концепции и модели ее развития. В этих условиях структура решений, обеспечивающих управление развитием ЭЭС, приобрела ряд особенностей (таблица 1.2).

В основу механизма развития генерирующих мощностей заложен принцип конкуренции, называемый коммерческим отбором мощности (КОМ), построенный на балансе перспективного спроса и предложения на рынке электроэнергии и мощности [15].

Таблица 1.2. Характеристика решений, обеспечивающих процесс управления раз-

витием ЭЭС.

№ Наименование разрабатываемых документов Принимаемые (обосновываемые) решения Период плани-рова-ния, лет Корректировка

1 «Энергетическая стратегия России», «Стратегия модернизации электроэнергетики России», другие стратегические документы О рациональных объемах производства и транспорта электроэнергии внутри страны и на экспорт для нескольких сценариев развития, об объединении энергосистем в ЕЭС, о присоединении к ней новых подсистем, обоснование дальних электропередач, выбор шкалы высших номинальных напряжений, требования к пропускной способности межсистемных и межгосударственных электрических связей (МЭС), о потребности в новом электросетевом оборудовании и его параметрах, об ориентировочной стоимости СЭС 10 - 15 и более 1 раз в 3 года

2 «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики» О совокупности наилучших вариантов схемы СЭС ЕЭС России для нескольких сценариев развития, о размещении ВЛ и подстанций СЭС и их основных параметрах, о перспективных потребностях в электротехническом оборудовании и материалах, об очередности ввода сетевых объектов и их ориентировочной стоимости 15 [16] Не реже 1 раза в 3 года

3 «Схема и программа развития ЕЭС России» О схеме электрической сети ОЭС и МЭС, об основных характеристиках (номинальное напряжение, мощность, длина ВЛ и др.) объектов СЭС (подстанций и ВЛ), о планах по проектированию и строительству объектов СЭС и требуемых инвестициях 7 [16] Раз в год

4 «Схемы и программы развития электроэнергетики субъектов РФ» О схеме электрической сети РЭС и ОЭС, об основных характеристиках объектов СЭС планируемых к сооружению на территории субъекта РФ, о планах по проектированию и строительству объектов СЭС и требуемых инвестициях в указанные объекты 5 [16] Раз в год

5 «Инвестиционные программы сетевых компаний» (ПАО «ФСК ЕЭС» и др.)