Совершенствование методики комплексной социо-эколого-экономической оценки состояния застроенных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Максюкова, Юлия Юрьевна

  • Максюкова, Юлия Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Максюкова, Юлия Юрьевна. Совершенствование методики комплексной социо-эколого-экономической оценки состояния застроенных территорий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максюкова, Юлия Юрьевна

Введение.

1. Методические основы комплексной оценки застроенных территорий.

1.1. Анализ методических основ комплексной оценки.

1.2. Систематизация параметров и критериев комплексной оценки.

1.2.1. Анализ характеристик комплексной оценки.

1.2.2. Обоснование выбора параметров комплексной оценки.

2. Определение критериев комплексной оценки застроенных территорий.

2.1. Формирование методологических подходов к расчету экономического, экологического и социального критериев.

2.2. Выделение функциональных зон на застроенной территории.

3. Совершенствование методики комплексной оценки застроенных территорий.

3.1. Методика определения комплексной оценки.

3.2. Формирование блока исходных данных.

3.3. Математический анализ комплексной оценки и направления совершенствования мероприятий.

3.4. Алгоритм определения комплексной оценки.

4. Практическая реализация методики комплексной оценки застроенных территорий.

4.1. Комплексная оценка территории города Ростова-на-Дону.

4.2. Совершенствование мероприятий по улучшению состояния территории города Ростова-на-Дону.

4.3. Использование методики комплексной оценки в учебном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики комплексной социо-эколого-экономической оценки состояния застроенных территорий»

Актуальность темы исследования. Вопросы оценки соцйо-эколого-экономического состояния застроенных территорий, условий жизнедеятельности населения с последующим учетом этих результатов в планах и программах развития занимают все большее место в комплексе задач охраны окружающей среды и экономики природопользования. Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий населенных пунктов базируется на детальном изучении видов и характера загрязнения окружающей среды (ОС), анализе источников техногенной опасности, определении экономического ущерба окружающей среде и здоровью населения, расчете эффективности природоохранной деятельности. Оценка застроенных территорий необходима при решении задачи оптимизации мероприятий по улучшению благополучия и комфортности проживания, включающей снижение экономического ущерба ОС и увеличение социо-экономических характеристик хозяйственной деятельности; при обосновании решений относительно целесообразности осуществления конкретного варианта освоения застраиваемой территории.

Несмотря на значительное число публикаций по различным направлениям рассматриваемой проблематики, ее научная разработанность далеко не исчерпана. Недостаточно разработаны рекомендации по вопросу сравнения последствий от загрязнения ОС, рассматриваемых в виде экономического ущерба, с экономической выгодой от функционирования техногенных объектов, расположенных на рассматриваемой территории. Возникла необходимость в поиске методики оценки состояния застроенных территорий, с помощью которой специалистами определятся влияние загрязнения окружающей среды на экономическое и социально-общественное развитие. Многие теоретические и методические вопросы, связанные с оценкой состояния и благоустроенности застроенных территорий и прогнозированием на основании оценки состояния здоровья населения, изучены не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Устойчивое развитие застроенных территорий охватывает три основных аспекта - экологический, социальный и экономический. Игнорирование одной группы характеристик, описывающих социо-эколого-экономической состояние территорий, неизбежно ведет к ухудшению экономического благополучия и социо-экологической комфортности территории. В результате чего не обеспечиваются в полном объеме необходимые условия для социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований. Именно поэтому, на наш взгляд, в процедуру комплексной оценки застроенных территорий следует включать определение трех показателей: экономического, экологического и социального.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных проблем социо-эколого-экономической оценки состояния застроенных территорий, необходимость совершенствования методов создания эколого-экономического механизма обеспечения устойчивого развития территорий, обеспечения более углубленных методологических разработок комплексного решения задач охраны окружающей среды и экономики природопользования послужили обоснованием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследований.

Степень разработанности проблемы. Определению комплексной оценки застроенных территорий посвящены работы многих ученых. Наиболее значимы по этой проблематике работы российских ученых Э.Ю. Безуглой, С.Б. Чистяковой, А.А. Рыбалова, В.И. Смирнова, B.C. Кожевникова, М.Х.Г Ибрагимова, М.П. Плущевского, B.JI. Богданова, С.А. Калихмана, С.А. Рулева, В.Г. Лисиенко, В.И. Данилова-Данильяна, А.С Медведева, Н.И. Симоновой и зарубежных исследователей Г. Инабер и др.

Современными учеными детально разработана оценка состояния урбанизированных территорий на основе использования данных о загрязнении отдельных компонентов окружающей среды (атмосферы, почвенного, растительного покрова, водных источников) и распространенности физических полей (шума, вибрации, радиации, электромагнитного излучения). Однако охрана окружающей среды и экономика природопользования предполагают совместное решение экономических, социальных, санитарно-гигиенических, технических, организационных и других задач.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических положений комплексной оценки состояния застроенных территорий на основе определения экономического, экологического и социального показателей с целью обеспечения комфортных условий жизнедеятельности населения и оптимизации финансирования мероприятий по охране окружающей среды.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучение развития теории и методологии оценки состояния окружающей среды, анализ достоинств и недостатков существующих подходов к расчету экологических, экономических и социальных показателей застроенных территорий;

- выявление и изучение параметров устойчивого развития застроенной территории;

- формирование группы критериев оценки социо-эколого-экономического состояния урбанизированных территорий;

- совершенствование методологии определения экологического, экономического и социального показателей, характеризующих застроенную территорию;

- определение приоритетов экономического, экологического и социального показателей;

- разработка методических рекомендаций по объединению социального, экономического . и экологического показателей, имеющих разную размерность, в комплексную оценку;

- разработка алгоритма комплексной оценки;

- разработка автоматизированной инженерной методики комплексной оценки на основе алгоритма;

- совершенствование рекомендаций по улучшению социо-эколого-экономического состояния застроенных территорий в зависимости от полученных значений комплексной оценки;

- применение усовершенствованной методики при комплексной оценке территории города Ростова-на-Дону.

Объектом исследования является комплекс взаимоотношений между окружающей средой и социально-экономическим развитием общества на уровне муниципального образования.

Предметом исследования является совокупность теоретических, научных и методических вопросов социо-эколого-экономической оценки состояния застроенной территории.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и практики оценки застроенных территорий, эколого-экономической оценки состояния окружающей среды, определения экономического ущерба ОС, наносимого техногенными объектами; постановления, положения и методические указания по расчету социо-эколого-экономических показателей состояния застроенных территорий.

В процессе научного исследования применялись методы системного анализа, статистический, графический, аналитический, экономико-математический. "

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую достоверность исходных данных, а также надежность выводов и предложений представляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативы предельно допустимого загрязнения окружающей среды; официальные статистические и аналитические материалы отчетности Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области, материалы и документы государственных органов по природным ресурсам, органов статистики, факты и сведения из публикаций в научной литературе и периодической печати.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что при комплексной оценке состояния застроенной территории следует учитывать уровни загрязнения атмосферы, воды, почвы и загрязнения физическими полями, социо-экономическую выгоду хозяйственной деятельности, осуществляемой на рассматриваемой территории, состояние здоровья населения, характеристику условий жизнедеятельности, комфортность и благоустроенность исследуемой территории.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических, методических и практических положений комплексной социо-эколого-экономической оценки состояния территорий и анализа изменения окружающей среды под влиянием антропогенных факторов с учетом требований устойчивого экономического и социального развития территорий муниципальных образований.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. Уточнены и развиты теоретические и методические основы комплексной оценки состояния застроенных территорий, даны предложения по совершенствованию экологического критерия муниципальных образований.

2. Выявлены и систематизированы параметры комплексной оценки урбанизированных территорий, обеспечивающие условия устойчивого социо-экономического развития муниципальных образований при соблюдении требований охраны окружающей среды.

3. Разработан экономический показатель, включающий учет экономического ущерба, наносимого ОС и населению, и величины экономического эффекта (экономической выгоды) от функционирования техногенных объектов, расположенных на оцениваемой территории.

4. Разработан социальный показатель, включающий учет информации о здоровье населения, характеристик комфортности и благоустроенности исследуемой территории для жизнедеятельности населения, состояния окружающей среды.

5. Обоснована необходимость функционального зонирования застроенной территории с целью предпочтения одного из трех аспектов определения комплексной оценки. На территориях рекреационной зоны в первую очередь следует учитывать экологические характеристики, на территориях промышленной зоны -экономические, на территориях жилой зоны - социальные.

6. Усовершенствована методика комплексной оценки, объединяющая экономические, экологические и социальные параметры, имеющие различную размерность.

7. Даны предложения по совершенствованию и оптимизации мероприятий управления природоохранной деятельностью техногенных объектов и улучшения социо-эколого-экономического состояния застроенных территорий.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в использовании методики комплексной оценки застроенных территорий, позволяющем снизить загрязнение окружающей среды, оптимизировать финансирование природоохранных мероприятий, улучшить условия жизнедеятельности населения.

Методические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования, при проведении социо-эколого-экономической оценки застроенных территорий, при формировании и обосновании природоохранных программ, в учебном процессе для углубления знаний студентов в области управления природоохранной деятельностью.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на школе-семинаре «Промышленная экология», Ростов-на-Дону, РГСУ, 2000г.; международных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях: «Строительство», Ростов-на-Дону, РГСУ, 2003 - 2007гг.; «Экология и жизнь», Пенза, 2003г.; «Экология городской среды: современное состояние и тенденции изменения», Ростов-на-Дону, 2004г.; «Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды», Ростов-на-Дону, РГАСХМ, 2005

2006гг.; «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. ЭПОС», Москва, Московская академия экономики и права, 2006г.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 статей общим объемом 6,5 печатных листа.

Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов при Администрации г. Ростова-на-Дону, а также в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета при чтении лекций по дисциплинам «Экономика природопользования и природоохранная деятельность», «Управление охраной окружающей среды» для инженеров специальности 330200 «Инженерная защита окружающей среды».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на страницах основного текста, списка литературы из 107 наименований отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 12 таблиц, 8 рисунков и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Максюкова, Юлия Юрьевна

Заключение

В диссертационной работе представлена усовершенствованная методика комплексной социо-эколого-экономической оценки состояния застроенных территорий, которая имеет существенное значение при решении задач оптимизации мероприятий по улучшению благополучия и комфортности проживания, включающей снижение экономического ущерба ОС и увеличение социо-экономических характеристик хозяйственной деятельности; при обосновании решений относительно целесообразности осуществления конкретного варианта освоения застраиваемой территории, для решения вопросов снижения загрязнения окружающей среды.

При обосновании природоохранных решений необходимо по возможности полнее учитывать не только экономическую, но и социальную, а также экологическую оценку рассматриваемых мероприятий. Между тем теоретические и методические вопросы, связанные с определением единого социо-эколого-экономического показателя, изучены не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер. Это связано не только с неразработанностью, но и подчас несопоставимостью ряда параметров, характеризующих экономические, а главным образом, социальные и экологические эффекты реализации природоохранных мероприятий. Однако учитывать подобные эффекты антропогенной деятельности необходимо.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Выявлены и систематизированы характеристики и параметры комплексной оценки урбанизированных территорий, обеспечивающие условия устойчивого социо-экономического развития застроенных территорий при соблюдении требований охраны окружающей среды.

2. Устойчивое развитие застроенных территорий охватывает три основных аспекта - экологический, социальный и экономический. Игнорирование одной группы характеристик, описывающих социо-эколого-экономической состояние территорий, неизбежно ведет к ухудшению экономического благополучия и социо-экологической комфортности территории. В результате чего не обеспечиваются в полном объеме необходимые условия для социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований. Именно поэтому, на наш взгляд, в процедуру комплексной оценки застроенных территорий следует включать определение трех показателей: экономического, экологического и социального.

3. Техногенную деятельность объектов, расположенных на оцениваемой территории, следует рассматривать с точки зрения экономического эффекта (экономической выгоды) от функционирования объекта и величины экономического ущерба, наносимого окружающей среде и населению, на основе чего разработан экономический критерий застроенных территорий. В современных условиях экономического развития ущербу ОС противопоставлены три составляющих затрат объектов природопользования: затраты на природоохранные мероприятия, плата за загрязнение ОС, отчисления техногенных объектов в местный бюджет.

4. При расчете экологического критерия, характеризующего состояние окружающей среды на основании концентрации загрязняющих веществ в воздухе, воде, почве, уровней шума, вибрации, электромагнитного и ионизирующего излучений, предложено вычисление весовых коэффициентов компонент окружающей среды по значениям экономического ущерба, наносимого соответствующей компоненте техногенными объектами.

5. С целью устойчивого социального развития территорий следует учитывать характеристики комфортности и благоустроенности исследуемой территории, состояния окружающей среды; информацию о здоровье населения, на основе чего разработан социальный показатель застроенных территорий.

6. В основу методики решения территориальных социально-эколого-экономических проблем должен быть положен подход, основанный на ранжировании целей, исходя из стратегических и этапных задач, поэтому значимость рассматриваемых факторов (экономического, экологического и социального) в разных функциональных зонах меняется. На территориях рекреационной зоны в первую очередь следует учитывать экологические характеристики, на территориях промышленной зоны -экономические, на территориях жилой зоны - социальные.

7. Получено математическое описание определения экономического, экологического и социального показателей.

8. Разработана методика комплексной оценки, объединяющая экономический, экологический, социальный показатели, отражающие аспекты устойчивого развития застроенных территорий, которое учитывает эффективную экономическую структуру территорий с непосредственной увязкой с экологическими ограничениями и социальным благополучием. На первом этапе объединения каждый из трех рассчитанных критериев преобразован нами таким образом, чтобы область возможных значений определялась интервалом от 0 до 1. На втором этапе, с целью сравнения полученных показателей состояния застроенной территории с допустимым значением и последующей рекомендацией мероприятий по улучшению состояния окружающей среды, использован метод графического описания относительных показателей в виде трехлепестковой диаграммы. С целью объединения трех показателей в единую оценку и составления карты комплексной оценки рассматриваемой территории (третий этап), предложено использование графика комплексной оценки^на котором в трехмерном пространстве строится точка, характеризующая комплексное состояние застроенной территории.

9. Сформулированы предложения по совершенствованию и повышению оптимизации мероприятий управления природоохранной деятельностью техногенных объектов и улучшения социо-эколого-экономического состояния окружающей среды застроенных территорий.

10. По результатам выполненного анализа разработан алгоритм социо-эколого-экономической оценки застроенных территорий. Основные этапы процедуры комплексной оценки включают: сбор информации о характере загрязнения ОС, рекреационных объектах, техногенных объектах, условиях жизнедеятельности населения на рассматриваемой территории; разделение застроенной территории на функциональные зоны (промышленные, жилые, рекреационные); расчет экономического, экологического и социального критериев; преобразование критериев в соответствующие показатели; построение диаграмм комплексной оценки с целью сравнения показателей с допустимым значением; построение графиков комплексной оценки с целью объединения трех показателей в единую оценку; совершенствование мероприятий по улучшению социо-эколого-экономического состояния застроенной территории.

11. Предложена автоматизированная инженерная методика определения комплексной оценки «TTS program».

12. Примером практической реализации материалов диссертационного исследования является использование методики при комплексной оценке состояния территории г. Ростова-на-Дону. По результатам комплексной оценки этого муниципального образования, застроенная территория города характеризуется низкими значениями экономических показателей (среднее значение Пэкон равно 0,284) и неблагоприятной экологической обстановкой (среднее значение ПЭКоЛ равно 0,200). По данным на 2006 год на социальный показатель Псоц, характеризующий в первую очередь состояние здоровья населения, находится в допустимых пределах (Псоц = 0,620).

13. На основе анализа фактически полученных результатов комплексной оценки территории г. Ростова-на-Дону предложены мероприятия по улучшению состояния окружающей среды, обеспечивающие достижение экологического равновесия, эффективное развитие экономики города, повышение качества жизни населения.