Совершенствование методики комплексного изучения миграции углеводородов в фундаменте: на примере Варангер-Тиманского пояса байкалид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат наук Лебедев, Иван Иванович

  • Лебедев, Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 122
Лебедев, Иван Иванович. Совершенствование методики комплексного изучения миграции углеводородов в фундаменте: на примере Варангер-Тиманского пояса байкалид: дис. кандидат наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Ухта. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев, Иван Иванович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННЫХ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ

Раздел 1.1. Геология района исследований

Раздел 1.2. История развития учения о природе и миграции

углеводородов в рамках изучения нефтегазоносности Тимана

Раздел 1.3. Особенности компонентного состава углеводородов,

указывающие на процессы их миграции

Раздел 1.4. Хроматографические методы изучения вещества

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ДИАГНОСТИКИ И АНАЛИЗА МАЛЫХ

СОДЕРЖАНИЙ ГАЗОВ В ПОРОДАХ ФУНДАМЕНТА

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ ВАРАНГЕР-ТИМАНСКОГО КОМПЛЕКСА БАЙКА-

ЛИД

3.1. Рассеянное органическое вещество

3.2. Химико-битуминологическая характеристика РОВ пород полуостровов Рыбачий и Средний, Тимана

3.3. Компонентный состав сорбированных породами углеводородов

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ВОСХОДЯЩИХ ГАЗОВЫХ

ЭМАНАЦИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВМЕЩАЮЩЕЙ ПОРОДЫ

4.1. Изменения в поведении УВ флюидов

4.2. Попутные процессы образования сульфидов

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ МИГРАЦИИ УГЛЕВОДОРОДНОГО ФЛЮИДА

5.1. Основные характерные особенности миграции

5.2. Модель миграции УВ-флюида

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики комплексного изучения миграции углеводородов в фундаменте: на примере Варангер-Тиманского пояса байкалид»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы:

В XX веке развернулась поистине широкая дискуссия между двумя учениями - биогенном и абиогенном происхождении нефти. Не смотря на то, что приверженцы обеих позиций всеми способами изыскивали доказательства своих гипотез, строгой однозначной позиции так и не было выработано. Учёные «органики» (Губкин) доказывали, что нефть может образоваться только из органических остатков, «неорганики» отвечали им, что это, скорее всего, лишь малая часть основного абиотического процесса (Кудрявцев). «Органики» называли нефтемате-ринскими осадочные породы обогащенные органическими веществами (Калинко), «неорганики» доказывали наличие вертикальной миграции углеводородного флюида из мантии. В спор были включены специалисты смежных областей, например, био-, геохимики. Были выявлены и обозначены биомаркеры в нефти, а Чекалюком Э.Б. для углеводородных флюидов была предложена термодинамическая модель, в которой расчётами доказана возможность генерации и устойчивости УВ соединений в жёстких условиях мантии Земли, а также фундамента земной коры.

Не стоит думать, что при такой полноте изучения не было попыток объединить все имеющиеся данные. Учение «органиков» предполагает наличие нефте-материнского горизонта и горизонтальной миграции к месторождению. Система получается вполне цельная, если игнорировать некоторый фактический материал, например, в последнее время всё большее внимание обращают на себя горные комплексы, наличие углеводородов в которых всегда подвергалось сомнению. Среди таковых рассматриваются и породы фундамента, в изрядной доле мета-морфизованные. Не обошли учённые стороной и байкалиды Тиманской гряды -скважина Ярега-700, пройдя более 4 км по метаморфическим породам тиманского фундамента, показала наличие газожидких углеводородных флюидов в гидротермальных прожилках на всех достигнутых бурением глубинах фундамента. Их изучение показало вещественно-генетическое родство с ярегской нефтью (Овчин-

ников Э.Н., Красиков П.И., 1992), а для самой нефти доказан восходящий миграционный ток (Готтих, Писоцкий, 2002). Подобные факты заставили нас задуматься о существовании более широкой миграционной системы углеводородов в целом.

Учение «неоргаников» предполагает миграцию по так называемым «трубам дегазации» - глубинным вертикальным разломам - от очага образования к месторождению. И всё же, при подобной полноте исследования создание цельной геологической модели миграции УВ-флюида, объединившей данные по термодинамике, химическому составу мигрирующих подземных газов и нефти, и при этом учитывающей строение и свойства вмещающих горных пород, не было завершено. В обозначившейся проблеме главным камнем преткновения стало отсутствие реальных фактических значений содержаний углеводородов, сорбированных породами фундамента, на основании анализа которых можно было бы описать модель миграции, слить её воедино. Подходя к изучению данного вопроса, автор столкнулся с большой разрозненностью в методиках выявления миграционных токов, что привело к началу данной работы. В диссертации приводится решение этой проблемы: предлагается вариант совокупного проведения хроматографических работ, в качестве практической значимости приводится уточнение состава УВ-флюида в породах фундамента, его анализ на предмет наличия миграционных показателей. В качестве экспериментального фактического материала предлагаются к рассмотрению породы байкальского фундамента Варангер-Тиманской зоны.

Итак, данная работа посвящена методам изучения вещественного состава сорбированных углеводородов, определения генетических особенностей и описанию миграции подземных УВ-газов, на примере Варангер-Канино-Тиманского пояса байкалид, перекрытого осадочным чехлом. Автором настоящей работы при содействии Кочеткова О.С., кафедры МиГГ УГТУ, а также лабораторий ухтинского филиала ООО «Газпром-ВНИИГАЗ» ООО СеверНИПИгаз» был собран большой фактический материал по сорбированным УВ- и попутным газам, содержащимся и мигрирующим в породах Тиманского кряжа - как байкальского

фундамента, так и перекрывающего его осадочного чехла. На основании проведённых работ предлагается использование методики определения компонентного состава глубокосорбированного УВ-газа (СТО Газпром 5.24-2008) для описания особенностей состава мигрирующего битумоида, в частности для определения относительных содержаний непредельных УВ.

Цель работы:

Совершенствование методики обработки результатов хроматографического анализа малых концентраций сорбированных породами УВ для выявления миграции УВ в фундаменте (на примере Варангер-Тиманской зоны байкалид), обобщения и дополнения существующей информации по миграции и составу УВ флюидов в фундаментах.

Основные задачи исследования:

1. Выбор основных методик изучения вещества: термогазохроматография сорбированных породами газов, экстракция и жидкостная хроматография.

2. Выбор исходных «коэффициентов превращения нефти»1 и разработка, применительно к методике, собственных коэффициентов, определяющих миграционные особенности изучаемых углеводородов.

3. Выявление общих закономерностей в составе сорбированных породами газов для образцов с разных территорий.

4. Определение особенностей поведения УВ-газов и жидких флюидов в различных геологических формациях.

Фактический материал:

Автором настоящей работы при содействии профессора Кочеткова О.С. и кафедры МиГГ УГТУ был собран большой аналитический и фактический материал по углеводородным и попутным газам, содержащимся и мигрирующим в породах Тиманского кряжа, как байкальского фундамента, так и перекрывающего его осадочного чехла. Общее число собранных автором исходных аналитических данных насчитывает около 1 тысячи анализов. Собственная коллекция автора насчитывает около 120 образцов пород, в том числе отобранных в процессе темати-

1 Словарь по геологии нефти и газа, 1987 г.

ческих работ, проводимых кафедрой МиГГ на полуостровах Средний и Рыбачий в 2005-2007 годах. В неё также входят образцы из личных коллекций Кочеткова О.С. и Сиваш Н.С.

Коллекция также включает в себя 62 шлифа, как сделанных самостоятельно, так и полученных из фондов предприятия «Геолог-1». С помощью методов термо-газохроматографии и жидкостной хроматографии изучены 54 образца пород.

Научная новизна:

1. Предложены дополнительные коэффициенты интерпретации результатов термогазохроматографического анализа пород (ХСпН2п+2/ХСпН2п, СН4/ХС2+, ]ГС,/]ГСп), помогающие выявить миграционную природу углеводородного флюида.

2. Впервые определён компонентный состав сорбированных УВ-газов в породах байкальского фундамента, выявлена общая закономерность состава в изучаемых образцах.

3. Охарактеризована миграция УВ в фундаменте как часть общего восходящего движения флюида.

Практическая значимость работы:

Предлагаемые методы применимы к анализу миграционных токов, как в фундаментах, так и в породах осадочного чехла. Результаты практического применения данных методик позволяют утверждать, во-первых, что наличие углеводородов в фундаменте является стандартным для данной территории, во-вторых, для данного комплекса характерен своеобразный состав УВ-флюида на всём протяжении. И, в-третьих, миграция углеводородов в фундаменте является частью общего процесса круговорота УВ в земной коре.

Основные защищаемые положения:

1). Применение совокупного изучения компонентного состава углеводородов хроматографическими методами является эффективным способом выявления их миграционного тока в породах фундамента.

2). Для интерпретации результатов термогазохроматографии разработаны и применены новые расчётные «коэффициенты превращения нефти»

(ХСпН2п+2/£СпН2п, СН4/ХС2+, ХС/1СП), раскрывающие миграционный характер этих газов.

3). В породах Варангер-Тиманского пояса байкалид присутствует специфичный газовый парагенезис углеводородов, свидетельствующий об общем механизме миграции УВ-флюидов на протяжении всего пояса байкалид.

Степень достоверности и апробация результатов:

Достоверность результатов работы обеспечена значительным объемом исходных аналитических данных, ранее принятых научным сообществом. Собственные исследования автора выполнены с применением стандартных методов с использованием сертифицированных приборов и устройств. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы И. И. Лебедева построены на теории и фундаментальных представлениях, сложившихся в области научных исследований поведения углеводородов в разных геохимических средах. Полученные выводы и рекомендации вытекают из текста диссертации, подтверждены таблицами, графиками и результатами лабораторных исследований.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международной молодёжной научной конференции «Севергеоэкотех» (г.Ухта, УГТУ, 2006-2012 г.г.), Конференции сотрудников и преподавателей УГТУ (г.Ухта, УГТУ, 2008-2012 г.г.), Научно-практической конференции молодых специалистов и учёных «Инновации в газовой отрасли - 2010» (г.Ухта, филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 2010 г.), 18-й научной конференции «Структура, вещество, история литосферы тимано-североуральского сегмента» (г.Сыктывкар, Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, 2009 г.), а так же в рамках Межрегионального семинара «Рассохинские чтения» (г.Ухта, УГТУ, 2012 г.). Так же по теме исследований изданы 2 статьи в рецензируемых ВАК изданиях - «Известиях Института геологии Коми НЦ УрО РАН» и «Научно-техническом вестнике Поволжья».

По теме диссертации опубликовано 8 статей и 2 тезиса.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, 5-и глав и заключения, содержит 122 страницы текста, включает 13 рисунков, 12 графиков и 13 таблиц в тексте, а также

библиографический список из 68 наименований.

Автор работы выражает благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Кочеткову О.С. за неоценимую помощь в составлении коллекции образцов и консультации по тематике работы, доктору геолого-минералогических наук, профессору Копейкину В.А. за консультации по геохимии, доктору технических наук, профессору [Долгушину Н.В.| за помощь в организации исследований. Также автор благодарит кандидата технических наук Латышева A.A., Огданец Л.В. и Карначёва Д.В. и в целом Ухтинский филиал ООО «Газпром-ВНИИГАЗ» ООО «Севернипигаз» за оказанную помощь в проведении лабораторных исследований. Также автор благодарит коллектив кафедры МиГГ УГТУ за поддержку и помощь при формировании коллекций образцов и работе над диссертацией.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННЫХ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ

Раздел 1.1. Геология района исследований

В данном разделе приведены сведения о местоположении изучаемого комплекса пород, его стратиграфии, тектонике и магматитах, определяющих выбор методики изучения углеводородов. Территория, занятая Варангер-Тиманским складчатым поясом, географически включает в себя Тиманский кряж, далее находит отражение в полуострове Канин и прослеживается вдоль побережья Кольского полуострова, в полуостровах Рыбачий и Средний, а также в архипелаге Семь островов, Айновских островах и острове Кильдин. В Норвегии зона включает в себя полуостров Варангер, являющийся её самой северной континентальной точкой. Протяжённость зоны с северо-запада на юго-восток составляет чуть менее 2000 км. Административно зона находится в пределах Северо-Западного федерального округа Российской Федерации и Нур-Норге Королевства Норвегии, включая в себя Республику Коми, Архангельскую и Мурманскую области, Ненецкий автономный округ (Россия) и фюльке Финнмарк (Норвегия).

Варангер-Тиманская зона является древним складчатым сооружением (байкальского возраста), расположенным вдоль северо-восточной границы ВосточноЕвропейской платформы. Рельеф области чрезвычайно разнообразен. В юго-восточной части описываемой территории наблюдаются кряжистые уступы Ти-мана, самой высокой точкой которого является Средний Тиман (Четласский Камень - 471 м). Средняя же высота колеблется в пределах 200-240 метров (Северный и Южный Тиман).

В современном структурном плане Восточно-Европейской платформы, Пе-чорско-Баренцевоморской плиты Варангер-Тиманский пояс представляет собой щитовую часть основания Печорской плиты. В его осевой части в виде отдельных гряд (полуострова Средний и Рыбачий, Канин Камень, Северный Тиман, Четласский Камень, Вымско-Вольская гряда, Оч-Парма, Джежим-Парма, Ксенофонтово) обнажаются выступы байкальского, или рифейского, фундамента, т.е. нижнего

структурного этажа (или основания Печорской и Баренцевоморской плит). Кряж ограничен долинами рек Мезенская Пижма и Печорская Пижма.

В стратиграфическом разрезе рифея и венда полуострова Средний согласно представлениям различных ученых (Митрофанов. 1996г., Любпов, Предояский, 1998г., Вороняева, 1999г., Гололобов, 2003г.) можно выделить две серии: киль-динскую (Язк1) - относимую к верхнему рифею, и волоковую (\М) - относимую к венду. В стратиграфическом разрезе п-ова Рыбачий снизу вверх выделяют две серии: эйновскую (Язей) и баргоутскую (ЯзЬ^). В общем целом данные свиты представляют собой первично осадочные в разной степени метаморфизованные породы. В разрезе встречаются как прослои аргиллитов, так и белые и желтовато-бурые кварцитопесчаники, а также серые алевролиты и сланцы. В аргиллитах встречаются гнёзда белого кальцита, также присутствуют стяжения и вкрапленность кристаллов (до 1 см) пирита.

Породы полуострова Рыбачий представлены серыми полимиктовыми, средне- и крупнозернистыми кварцитопесчаники, с гравием кварца и полевых шпатов, линзами гравелитов, реже конгломератов, галечных или с включениями хорошо окатанных валунов (часто в сланцах) кварца, гранитов. Также встречаются пачки тёмно-серых глинистых сланцев (до 20 метров), серых алевролитов и доломитов. Встречаются вкрапленности пирита.

Нами в основу стратиграфических данных по полуострову Канину положены описания В.Г. Гецена (1975). В разрезе выделяются свита кварц-гранат-слюдистых, ставролит- и кианит-гранат- слюдистых сланцев и гнейсов, ранее представлявших ритмично слоистую толщу полимиктовых псаммитолитов и алевролитов, а также карбонатно-терригенные отложения, чередующиеся с туфовым материалом. Породы местами скарнированы. Также на территории Канина встречаются кристаллические сланцы с прослоями и пачками кварцитов. Породы характеризуется меньшей степенью метаморфизации (хлорит-мусковитовая субфация), большей грубозернистостью. В верхней части разреза имеются в наличии карбонатно-сланцевые породы.

Рисунок 1. Шлиф 2214-8 (при не скрещенных николях). Тонкоплойчатый углистый сланец с микрочашуйчатой хлорит-серицитовой основной массой,

содержание Сорг=12-15%

В общем для Тимана в соответствии с возрастом и исходной обстановкой накопления можно выделить следующие общие формации (от более древних): фалаховую, аспидную, рифово-терригенную и молассово-терригенную. В каждой из этих формаций можно выделить ряд субформаций. К фалаховой формации можно отнести отложения светлинской свиты (четласская серия - Средний Ти-ман), расьюской свиты (очпарминская серия - Южный Тиман). К аспидной формации можно отнести визингскую, бобровскую, кислоручейскую, отъемскую, ма-лочернорецкую, тархановскую свиты. Как мы видим, с развитием осадконакопле-ния всё большие территории участвовали в нём. Следы аспидной формации можно проследить на территории протяженной от Южного Тимана до полуострова Канин. Так же в аспидной формации можно выделить целый ряд субформаций:

железисто-кремнистую (кислоручейская свита, Вольская подсвита), черно-сланцевую (паунская, отъемская свиты). Далее аспидная формация уступает место рифовой терригенно-карбонатной формации. К ней относятся такие свиты как во-рыквинская, павьюгская (быстринская серия), пижемская, а так же свиты мысов Лудоватых и табуевская свита. Кроме того, карбонатно-терригенная формация включает в себя и ропчинскую и ваполскую свиты Южного Тимана. Более того, к этой же формации можно отнести каруярвинскую свиту (кильдинской серии) п-ова Средний. Далее, молассовая формация включает в себя анъюнгскую, джежим-скую свиты Среднего и Южного Тимана соответственно, а также шойнинскую свиту (полуостров Канин).

штл V ш г. !1* ** «V; » », — * Л> ' < V ¿•«Г ^У- г. /•^•'кСл#, V / и ■ ... > - Щ "уу , • ■Г 1 ■ • кЯГ

' а** - «Г, ; С" -

От,' ^ л ^ -г £ , ^ "V

£ даЯт®^? - Юс*:., <3

ЩтЩт^Щ ^ Г > -г-- /

*

^ - до эдяя Щг*

Рисунок 2. Шлиф 2070-11 (при скрещенных николях). Умеренно-углистый, неотчетливо-

полосчатый серицит-хлоритовый сланец с агрегированным

и послойным рудным веществом

В целом, в изучаемом районе преобладают породы рифея, сложенные вул-

каногенно-осадочным материалом, далее претерпевшие метаморфизм в зелено-сланцевой, местами эпидот-амфиболитовой и амфиболитовой фациях. Часто встречаются кварциты, кварцито-песчаники, кварц-углисто-слюдистые сланцы. Также встречаются черные, тёмно-серые разновидности сланцев, что обусловлено большими содержаниями углеграфитового материала и битумоидов. Ниже, в таблице приводится развёрнутая характеристика рифеид Тимана, позволяющая оценить разнообразие минерального состава пород, слагающих фундамент изучаемой территории, также на рисунках показаны шлифы наиболее характерных метаморфических пород.

Рисунок 3. Шлиф 2120-83 (при скрещенных николях). Мелкокристаллический пирит по первичной линзовидно-полосчатой текстуре неравномерно-углистого хлорит-серицитового

сланца (светлые линзы — более раскристаллизованный серицит)

Несколько слов о тектонике региона. Наблюдаемые на Тимане разломы по их ориентации разделены на две группы: ортогональные и диагональные. Первые

прекрасно фиксируются на Северном и Среднем Тимане по дайкам лампрофиров, имеющим широтное или долготное простирание, и по данным аэро-фотосъемки. Скрытыми, выявленными только по геофизическим данным, служат древние пе-ри-кратонные разломы, проходящие под осадочным чехлом к юго-западу от Ти-мана. Также к древним, но активным разломам относятся межглыбовые разломы, такие как Главный Тиманский, разлом "магматической оси" Тимана северозападного простирания. Поперечные разломы не имеют четко выраженного характера, за редким исключением. Однако шовные зоны, соответствующие им, отбиваются по гипсометрическим перепадам высот смежных разноуровенных глыб или блоков, которые могут быть разбиты на меньшие блоки. Например, Четлас-ская глыба разбита на блоки: Визингский, Косьюско-Бобровский, Верхнемезенский. Поперечные разломы служат путями для движений сдвигового типа, наблюдаемых в верховьях рр. Мезенская Пижма, Цильма в пределах выходов пород фундамента, с амплитудой смещений более ста метров.

К диагональным разломам, чаще продольным относительно Тимана, приурочены внедрения основных и кислых магматических расплавов, щелочные ме-тасоматиты, кварцевые и кварцполевошпатовые жилы. Западнее Тимана располагается область Предтиманского прогиба, заполненного мощными толщами верхнего рифея, венда и палеозоя. Для смежной области крупноглыбовой тектоники эпикарельского фундамента наблюдаем сокращенную мощность рифейского и палеозойского комплексов осадочного чехла, благодаря стабильности поднятий в рифее и палеозое (Комипермяцкий, Вашкинский, Сысольский своды и др.). [Кочетков О.С., 1984].

Геосинклинальный этап развития характеризуется проявлениями ультраосновного и щёлочно-кислого магматизма. К наиболее древним магматическим породам относятся пластовые и дайковые метадиабазы и метагаббро, сопровождаемые туфогенными породами Северного и Среднего Тимана, а также полуострова Канин, которые были метаморфизованы вместе с вмещающими породами, а затем были прорваны гранитами и базитами. На территории Тимана встречаются проявления щелочного метасоматизма и сиенит-гранитового магматизма, в виде от-

дельных выплавок гранитов и сиенитов. На полуострове Канин широко представлены пегматиты и мигматиты. Также крупные тела гранитов отмечаются в районе Южного Тимана.

Рисунок 4. Шлиф У-22-11 (при не скрещенных николях). Тонкополосчатый кварц-серицит-хлоритовый сланец с секущим прожилком переотложенного кальцита

Далее в таблице приводится петрографическая характеристика основных групп пород рифейского основания Тиманского Кряжа, как наиболее показательного и хорошо изученного.

Таблица 1. Краткая литолого-петрографическая характеристика основных групп пород рифейского основания Среднего Тимана (по Крутихиной E.H.)

Группа и разновидность пород Минералы: 1-основные 2 - второстепенные 3 - акцессорные Окраска Текстуры Структуры Рудоносность

1. Сланцы 1.1. филлито-видные 1. Серецит, хлорит 2. Мусковит, биотит, кварц, редко кальцит, доломит 3. Пирит, сульфиды РЬ, Ъп, Си, N1, Ag; турмалин, циркон, лей-коксен, магнетит, ильменит, редко дистен, силлиманит, ставролит Серая до темно-серой; пепельно-серая, иногда с черным отливом Тонкослоистая параллельная, линзовидно-волнистая, волнисто-полосчатая, плойчатая разной конфигурации; реже прожилковая, брек-чееви дно-полосчатая. Сланцеватость и кливаж часто секущие (под < 4060°) к слоистости Микрочешуйчатая (0.01-0.07мм) лепидобластовая, нематобластовая, грано-лепидобластовая, участками узловато-порфиробластовая (до 0.15-0.25мм); редко венчиковая (кварц вокруг порфиробластов); в зонах повышенных дислокаций и напряжений — перекристаллизация с однотипной ориентировкой порфиробластов (ильменита, пирита, магнетита) Прослоями повышенная глиноземистость (до 27-32%); полисульфидная минерализация (Pb, Zn, Си, Ni, Ag;, реже Со)

Группа и разновидность пород Минералы: 1-основные 2 - второстепенные 3 - акцессорные Окраска Текстуры Структуры Рудоносность

1.2. углистые 1. Серицит, хлорит, углистое вещество (до 9-12%) 2. Мусковит, биотит, кварц, редко, кальцит, доломит, сидерит 3. Пирит, сульфиды РЬ, Ъ\\ Си, Аи, Р1:; турмалин, циркон, лейкоксен, магнетит, ильменит, сфен Темно-серая до черной с шелковистым отливом по сланцеватости Тонкослоистая параллельная, волнисто- и линзовидно-слоистая, тонкополосчатая, плойча-тая, полосчато-плойчатая, обычно с секущим кли-важом и сланцеватостью (под углом 30-70°), брек-чиевидно полосчатая Микрочешуйчатая (0.01-0.05мм) лепидобластовая до грано-лепидобластовой, редко порфироб-ластовая (до 0.2-0.25мм — с лей-коксеном и ильменитом); участками — раскристаллизации (с кварцем, кальцитом), нередко венцовая; нитевидно-нематобластовая (с углистым веществом по слоистости или сланцеватости) Повышенная глинозе-мистость (до 30-35%), прослоями калийность (до 7-9%); сульфидно-полиметаллическая и золоторудная минерализация; лейкоксен

1.3. известко-вистые 1. Серицит, хлорит, кальцит, доломит 2. Биотит, мусковит, сидерит, анкерит, кварц 3. Пирит, магнетит, ильменит, лейкоксен, рутил (в биотите), циркон, турмалин, апатит иногда, сулфиды РЬ, Ъх\, Си Зеленовато-серая, салатная, светлосерая до бежево-охристой и розоватой Полосчатая, плойчато-полосчатая, узловато-плойчатая, брекчиевидно-полосчатая, иногда про-жилковая, брекчиевая, сланцеватая (в наиболее слюдистых прослоях) Сложение микрочашуйчато-микрозернистое (0.01-0.15мм), гра-нолепидобластовая, порфиробла-стовая (до 1 -1.5мм для биотита и до 3-5мм для сидерита); раскристал-лизация мозаично-зернистая с элементами лепидобластовой, порфи-робластовой структурой В участках повышенной дислокацирован-ности — изредка повышенный лейкоксен; иногда сульфидно-халькофильная минерализация

Группа и разновидность пород Минералы: 1-основные 2 - второстепенные 3 - акцессорные Окраска Текстуры Структуры Рудоносность

2. Карбонатные породы (известняки, доломиты), н/о менее 5% 1. Кальцит, доломит 2. Сидерит, анкерит, прослоями фосфаты, родохрозит 3. В основном апатит, редко циркон, турмалин, пирит От белой до розоватой, кремовой до серой и коричневатой, иногда зеленоватой Массивно- мраморовидная, полосчатая, брекчиевидная, биогенная (строматолиты), сутуростилолитовая, реже кавернозная, прожил-ковая Перекристаллизации - мозаично-, ромбовидно-, неравномерно-зернистая; полисинтетически-двойниковая (кальцит); гранулярная, поперечно-шестоватая (в условиях стресса) Отдельными прослоями фосфатность, мар-ганцовистость (до 4%), железистость (до 812%)

3. глинисто-карбонатные породы ( н/о до 20-50%) 1. Кальцит, доломит, серицит, хлорит 2. Сидерит, анкерит, биотит, редко кварц 3. Пирит, лейкоксен, рутил (в биотите), циркон. Турмалин, магнетит, редко ильменит Зеленовато-серая, серая, реже с охристым коричневатым оттенком Плойчато-полосчатая, узловатая, брекчиевидная, реже прожилковая, параллельно-, волнисто-, линзовидно-слоистая Порфиробластовая, мозаично-зернистая, гранобластовая с элементами лепидо-, немато-бластовой микрочешуйчатой; зонально-ромбовидная, полисинтетически -двойниковая, иногда попе-речно-шестоватая (прожилках) Прослоями повышенный фон Р, Мп, сульфиды N1, Со, Си, РЬ; экзотическая рудоносность отсутствует

Группа и разновидность пород Минералы: 1-основные 2 - второстепенные 3 - акцессорные Окраска Текстуры Структуры Рудоносность

4. Кварциты, кварцито-песчаники 1. Кварц (70-95% от общего состава) 2. Микроклин, биотит, мусковит, серицит, хлорит 3. Пирит, магнетит, рутил, циркон, турмалин, редко апатит, во вторичных жилах Аи, Со, Си, Р1 Светло-серая, желтоватая, малиново-розоватая, иногда охристо-серая Массивная, полосчатая, линзовидно- и волнисто-полосчатая, прожилковая, реже брекчиевидная Мозаично-гранобластовая, неравномерно-зернистая, венчиковая, коррозионная с элементами лепи-до-, немато-бластовой; гранулярная, регенерационно-каемчатая; прослоями реликтовая алевро-псаммитовая до псефитовой В гравелито-конгломератах — древний шлиховой комплекс; в кварцевых жилах - Ag, Аи, Со, Си, Р'1:;