Совершенствование методики картографирования системы расселения населения России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Баширов, Всеволод Русланович

  • Баширов, Всеволод Русланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.33
  • Количество страниц 0
Баширов, Всеволод Русланович. Совершенствование методики картографирования системы расселения населения России: дис. кандидат наук: 25.00.33 - Картография. Москва. 2017. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баширов, Всеволод Русланович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СИСТЕМА РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ КАРТОГРАФИИ

1.1 География населения как раздел социально-экономической географии. Картографирование населения

1.2 Понятие системы расселения. Населенные пункты, их типология и классификация

1.3 Общая характеристика размещения населения России

1.4 Урбанизация в России, структурные изменения в территориальной организации населения

1.5 Локальные системы расселения, их структура и разновидности

1.6 Сравнительная характеристика различных типов локальных систем расселения

1.7 Динамика населения России с точки зрения синхронического и диахронического подходов

1.8 Выводы

2 КАРТЫ НАСЕЛЕНИЯ. КАРТОГРАФИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

2.1 Карты населения и их классификация

2.2 Способы картографического изображения на картах населения

2.3 Современное картографирование населения России. Тематическая нагрузка на картах различных групп

2.4 Общие принципы современного картографирования населения России, их достоинства и недостатки

2.5 Выводы

3 РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МЕТОДИКИ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

3.1 Определение алгоритма совершенствования методики картографирования

системы расселения населения России

3.1.1 Тематическая нагрузка карт системы расселения

3.1.2 Этапы проектирования и составления карт населения

3.2 Картографирование локальных систем расселения России

3.2.1 Разработка единого метода построения границ агломераций

3.2.2 Определение тематики и разработка содержания карт

3.3 Оптимизация отображения количественных параметров тематической нагрузки на картах населения

3.4 Технологии создания новых карт системы расселения населения России. Методические рекомендации

3.5 Обобщение методики на примере создания карты населения

3.5.1 Подбор материалов, общегеографическая основа

3.5.2 Тематическая нагрузка карты

3.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики картографирования системы расселения населения России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В конце XX в. систему расселения населения России охватила интенсивная фаза процесса урбанизации, получившего определенные специфические черты из-за масштабных демографических кризисов и особенностей территориального размещения населения. Основной чертой урбанизации в России к настоящему времени стало так называемое «стягивание демографического пространства», или перетекание населения из сел в города с сопутствующим формированием сети локальных урбанизированных систем расселения - таким образом осуществился переход к принципиально новой территориальной дифференциации населения; поэтому назрел вопрос нового взгляда на картографирование населения России.

На сегодняшний день имеется несколько взаимосвязанных проблем, в числе которых: необходимость учета современных демографических тенденций при составлении карт населения России; оптимизация системы условных знаков на тематических картах; создание и пополнение теоретической и статистической базы картографирования системы расселения населения России.

Степень разработанности темы исследования.

В течение последних лет в научных работах российских ученых-демографов можно наблюдать повышение интереса к вопросам структурных преобразований в системе расселения населения России, осуществлены многочисленные попытки ее описания и исследования. Одновременно выполняются интенсивные работы в области картографического дизайна, в особенности это касается тематического картографирования. Однако в целом отображение населения России на картах по сей день осуществляется согласно принципам, уже частично утратившим свою актуальность. Какого-либо универсального, подробно разработанного подхода к картографированию современных структур расселения населения в настоящее время не существует, однако имеются некоторые теоретические соображения и идеи, предложенные урбанологами и социальными географами.

Объект исследования - система расселения населения России.

Предмет исследования - методика картографирования системы расселения населения России.

Цель работы - разработка усовершенствованной методики отображения системы расселения населения России на картах.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

- Провести анализ сложившейся к настоящему времени системы расселения населения России, выявить ее специфику, отличительные особенности от других стран и предыдущих этапов развития;

- Исследовать современное состояние российской картографии населения, выявить основные проблемы и направления совершенствования;

- Определить порядок решения проблем на разных этапах проектирования и составления карт населения;

- Разработать концепцию картографирования локальных систем расселения России с учетом их специфики, рассматривая ее как структурный элемент общей методики картографирования населения;

- Оптимизировать способы картографического изображения для различных объектов карт населения;

- Реализовать на практическом примере (картах) все вышеизложенные соображения с учетом принципов современной картографии населения.

Практическая и теоретическая значимость.

Усовершенствованная методика картографирования системы расселения населения России позволяет создать карты населения с высокой информационной емкостью, на которых может быть отражено в полной мере современное демографическое поле страны, его специфические черты, проблемы. В особой степени это касается картографирования агломераций и иных форм урбанизации, сформировавшихся недавно и поэтому отраженных на картах населения России недостаточно подробно. Предложенные варианты использования условных знаков

могут найти применение не только при картографировании населения России, но и в тематической картографии в целом.

Оригинальный алгоритм расчета оптимальных критериев агломераций и метрополитенских ареалов России, дальнейшее его применение для определения границ систем расселения, статистические исследования по полученным данным можно использовать для широкого спектра картографических, статистических, социально-экономических целей, создавая и пополняя таким образом базу исследований локальных систем расселения России, не уступающую по своему уровню и глубине зарубежным аналогам.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Впервые определены единые критерии агломераций и метрополитенских ареалов для России и разработан унифицированный алгоритм определения границ локальных систем расселения;

2. Разработаны новые, ранее не применявшиеся варианты использования площадных и внемасштабных условных знаков на тематических картах;

3. Составлены авторские оригиналы карт населения России и локальных систем расселения.

Информационной базой исследования служили:

- Современные картографические материалы на аналоговых носителях, в том числе общегеографические карты и карты населения России, социально-экономические атласы населения России, Национальный атлас России;

- Опубликованные в бумажном или электронном видах научные статьи, монографии, диссертации авторов: Воронова Ю.П., Евтеева О.А., Жукова В.Т., Кузнецова Д.В., Лаппо Г.М., Лейзеровича Е.Е., Макаренко A.A., Махровой А.Г., Перцика E.H., Поляна П.М., Салищева К.А., Селивановой Т.И., Смирнягина Л.В., Трейвиша А.И. и других;

- Электронные карты населения России, интернет-сервисы Google Maps, Яндекс.Карты, OpenStreetMap;

- Данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата), иных статистических ресурсов;

- Прочая справочная литература по географии, а также материалы сайтов на общегеографическую, социально-экономическую, градостроительную тематику.

В процессе написания были применены картографический, статистический, сравнительный, исторический и геоинформационный методы исследования.

На защиту выносятся:

1. Новый подход к составлению карт системы расселения населения России, учитывающий современные качественные преобразования в территориальной структуре расселения;

2. Алгоритм выявления границ локальных систем расселения, оптимальные критерии городских агломераций;

3. Способы рационального использования характеристик условных знаков на тематических картах;

4. Авторские оригиналы карт по системе расселения населения России, составленных с применением методических разработок.

Достоверность результатов исследований подтверждается представленным в диссертации подробным теоретическим обоснованием защищаемых положений, опирающемся на проанализированную различными методами картографическую базу, а также демонстрацией возможности применения полученных методик на разработанных авторских оригиналах карт.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертации докладывались на 68-й, 69-й и 70-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (2013-2015 гг.)

По теме диссертационной работы опубликованы четыре статьи в журнале «Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка», входящего в список изданий, рекомендованных ВАК России.

Работы, опубликованные по теме диссертации.

1. Баширов В.Р., Мельникова Е.Б. Городские агломерации. Картографический метод выявления критериев агломераций России // Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - №4, 2014: с. 95-99.

2. Баширов В.Р. Методы оптимизации отображения количественных параметров социально-экономических объектов на картах // Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - №1, 2015: с. 83-88.

3. Баширов В.Р. Особенности картографирования различных типов локальных систем расселения (на примере Московской области и Крыма) // Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - №4, 2015: с. 61-67.

4. Баширов В.Р. Методы актуализации картографирования системы расселения населения России на примере карты населения Юга России // Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - №2, 2017: с. 51-55.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения. Работа включает 28 иллюстраций, 8 таблиц, 6 приложений, общий объем составляет 123 страницы. Список использованных источников содержит 84 наименования.

1 СИСТЕМА РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ КАРТОГРАФИИ

1.1 География населения как раздел социально-экономической географии. Картографирование населения

В настоящее время в сложной системе географических наук, изучающих главным образом географическую оболочку Земли с различных сторон и в разных проявлениях, главенствующее положение занимает социально-экономическая география, в сферу исследования которой входит территориальная организация общества в различных странах, регионах, местностях. Предельный объект изучения социально-экономической географии - освоенная человеком часть географической оболочки Земли, пространственные структуры хозяйства и формы организации жизни общества. Конкретные объекты исследования -население, хозяйство и его отрасли, природные условия и ресурсы и т. п. [15].

Важнейший раздел социально-экономической географии, который изучает территориальные особенности населения и населенных мест в различных социально-экономических и природных условиях, принято называть географией населения. В ней исследуется население территорий различного масштаба - от отдельных населенных пунктов и их частей до государств и Земли в целом. На протяжении нескольких веков своего существования в отечественной географии населения сложилась традиция выделения двух направлений исследований: изучение населения как территориальных общностей, групп людей, и изучение расселения населения - населенных пунктов и их систем (для сравнения, в западно-европейской географической традиции эти направления рассматриваются как отдельные научные дисциплины). Помимо общегеографических, география населения использует методы и подходы других наук, изучающих население: демографии, социологии, теории градостроительства и т. д. География населения является неотъемлемым важнейшим элементом системы географических наук в силу антропоцентризма последней [9].

Важнейшим аспектом географии населения, равно как и всей географии в целом, является картографирование, отображение изучаемых объектов на картах, глобусах, в атласах, иных картографических произведениях. Современная социально-экономическая картография представляет собой одновременно как крупное самостоятельное научное направление, имеющее собственные теоретико-методические основы, так и важную отрасль практической деятельности, которая занимается вопросами проектирования и составления социально-экономических карт [22]. Важность картографии при изучении населения подчеркивается тем, что все демографические, социологические явления имеют пространственную локализацию, и рассматривать их без соотнесения с земной поверхностью весьма нецелесообразно. Поиск оптимальных (информативных и в то же время удобных в использовании) методов картографирования - одна из основных задач всей системы географических наук; географии населения это касается в особенности.

1.2 Понятие системы расселения. Населенные пункты, их типология и

классификация

Важнейшим понятием географии населения, исходным объектом при исследовании расселения населения методами системного анализа, является система расселения - совокупность поселений на определенной территории, которая характеризуется целостностью и функциональной взаимосвязанностью. Термин «система расселения» в географии может использоваться для описания территориальных демографических структур различных иерархических уровней -локальных, региональных, государственного и даже глобального масштаба. Исследования показывают тесную взаимосвязь между отдельными системами расселения как на одном уровне, так и по иерархической лестнице, и это вполне очевидно, поскольку определяемые границы чаще всего носят условный характер и вводятся для удобства, когда как главное свойство демографического поля любой территории - его непрерывность. Признаки дискретности заселения проявляются только на низших уровнях - при рассмотрении отдельных населенных пунктов.

Ключевой демографической характеристикой любой территории и ее участков является плотность населения - количество жителей на единицу площади (общеупотребительная единица измерения - человек на км2). Ее значение может колебаться от 0 (необитаемые территории) до нескольких десятков тысяч чел/км2 в крупных городах. При расчетах плотности населения учитывается только суша, водные пространства исключаются; иногда она рассчитывается лишь на обитаемую территорию. Помимо общей плотности населения в подробных демографических исследованиях используются отдельные показатели плотности для городского и сельского населения. Прочие же характеристики (потенциал поля расселения и др.) используются значительно реже и носят вспомогательный характер.

Населенный пункт - первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка. Обязательный признак населенного

пункта - постоянство использования его как места обитания из года в год (хотя бы сезонно). Населенные пункты как географические объекты - важнейшие элементы геосистем, имеющие большое политическое, народнохозяйственное, административное, инфраструктурное значение.

Населенные пункты различаются между собой как качественно, так и количественно, поэтому существует несколько их классификаций. Первая из них, наиболее часто применимая и возникшая еще в древнейшие времена - различение типов населенных пунктов.

Сельские населенные пункты первичны, их возникновение датируется приблизительно 25-м тысячелетием до нашей эры - в эти времена предками современных карт населения выступали наскальные рисунки местности на стенах жилых пещер. О какой-либо связи населенных пунктов в целостную систему не приходилось говорить вплоть до появления новой формы расселения - городов.

Дифференциация населения на городское и сельское, сопровождающаяся качественными изменениями образа жизни, укрепилась настолько прочно, что существует и поныне. Города, которые стали аккумулировать в себе ресурсы жизнедеятельности, росли на порядок быстрее сельских поселений, однако их относительная доля была маленькой. С появлением городов начала проявляться некая соподчиненность населенных пунктов, основанная на их качественной и количественной разнице; города поляризовали пространство расселения, стали выступать некими локальными узлами его притяжения. Впоследствии типология стала дробиться: среди сельских поселений закрепились подразделения на деревни, села, поселки и т. д., а города стали делиться на малые, средние, большие, крупные и крупнейшие, причем различия были не только номинально -численными, но и качественно-структурными [9].

1.3 Общая характеристика размещения населения России

Российская Федерация (территория 17,1 млн. км2, население на 2016 г. -146,5 млн. чел. [81]) - крупнейшая по площади страна мира. Для Российского государства на всем протяжении его существования была характерна крайняя неравномерность заселения, обусловленная множеством причин:

- историческая: освоение и заселение территории современной России происходило постепенно и неравномерно во времени и пространстве. Всю территорию страны можно разделить на три части: «очаг» - территория возникновения государства на месте проживания восточных славян, сегодня относящийся к так называемой «средней полосе России»; территории других сложившихся государств (ханств, княжеств) и их частей, впоследствии вошедших в состав России (значительные части Юга России, Поволжья, Урала, Западной Сибири и др.); и наконец, новоосвоенные земли Севера, Сибири, Дальнего Востока, не обладавшие признаками государственности до прихода восточноевропейской цивилизации и имевшие довольно малочисленное население;

- климатическая: 2/3 территории России находятся в суровых и крайне суровых климатических условиях многолетней мерзлоты [24] (Крайний Север и приравненные к нему местности) и является непривлекательной для больших демографических масс. 90% населения России концентрируется в так называемой «основной полосе расселения», начинающейся на западе страны широким поясом от Санкт-Петербурга до Сочи и далее постепенно сужающейся, превращаясь в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в узкую полоску вдоль главной широтной транспортной артерии страны - Транссибирской магистрали. «Основная полоса» находится в зоне умеренного (на самом юге захватывая также субтропический) климата и отличается относительно благоприятными условиями для проживания человека;

- физико-географическая, главным образом два аспекта: рельеф местности и удаленность от берега моря и водных артерий. Сильно расчлененный рельеф горных и предгорных районов определяет дискретный характер из заселения, что

также отражается и на снижении плотности населения. На равнинной же части практически во всех регионах страны можно наблюдать, что население тяготеет к побережьям и рекам. Корни этого уходят в историю - объекты гидрографии в древности являлись единственными путями сообщения между населенными пунктами. И только с развитием других видов транспорта (автомобильный, железнодорожный) этот фактор постепенно стал ослабевать, преимущественно на Европейской части и вдоль Транссибирской магистрали;

- некоторые другие, менее масштабные причины: социально-экономическая (особенно проявлявшаяся в эпоху плановой экономики СССР - отдельные районы и регионы заселялись «по разнарядке» для распределения трудовых ресурсов); этническая (соседствующие народы, пусть даже проживающие в относительно сходных условиях, имеют различия в образе жизни, что сказывается в том числе и на густоте заселенности; межэтнические взаимоотношения со временем лишь усложняют картину) и так далее.

Средняя плотность населения России - 8,6 чел/км2. В европейской части она сравнима со среднемировой - около 30 чел/км2, а в азиатской части - на порядок ниже [19]. Территории вокруг крупнейших городов отличаются повышенной густотой заселения; кроме того, это характерно для сельских предгорных районов Кавказа. Наиболее протяженные густозаселенные территории (с плотностью более 100 чел/км2) - Московский столичный регион и равнинная часть республик Чечня, Ингушетия, Северная Осетия. Во многих же районах, которые отнесены к зоне Севера, 1 человек приходится на 10 км2 и более. Неравномерность плотности населения хорошо видна не только в разрезе естественных зон, но и по привязке к сетке географических регионов и федеральных округов (таблица 1).

Каждая из двух главных зон, составляющих систему расселения населения России, обладает своим набором не только количественных, но и качественных особенностей. Для системы расселения «основной полосы» можно отметить:

- непрерывный характер заселения практически на всей ее территории: расстояния между соседними населенными пунктами крайне редко превышают 15-20 км, их зоны влияния пересекаются и образуют единый массив;

- возникновение линейно-ячеистой структуры в виде устойчивого опорного каркаса расселения - системы крупных городов-узлов, связанных линиями коммуникации (транспортная сеть всех видов) [44].

Для зоны Севера, напротив, характерно очаговое, дискретное заселение, не позволяющее говорить о системе расселения как о единой связной структуре. Опорный каркас расселения здесь существует, но находится в стадии своего формирования, о его наличии говорит повышенная плотность населения вдоль основных транспортных магистралей.

Таблица 1 - Плотность населения России по географическим регионам и

основным зонам системы расселения

Географический регион / / зона системы расселения Площадь, млн. км2 Население, млн. чел. (2016) Плотность населения, чел/км2

Российская Федерация, в т. ч.: 17,13 146,54 8,6

Основная полоса расселения 6,20 136,57 22,0

Зона Севера 10,93 9,97 0,9

Европейская часть России, в т. ч.: 3,99 108,72 27,2

Центральный ФО 0,65 39,10 60,2

Северо-Западный ФО 1,69 13,85 8,2

Европейский Юг (Южный, СевероКавказский ФО) 0,62 26,09 42,1

Приволжский ФО 1,04 29,67 28,5

Азиатская часть России, в т. ч.: 13,13 37,83 2,9

Уральский ФО 1,82 12,31 6,8

Сибирский ФО 5,14 19,32 3,8

Дальневосточный ФО 6,17 6,19 1,0

Современные тенденции изменения структуры расселения России - это продолжение формирования единого для всей страны опорного каркаса. При этом диспропорция в плотности населения еще более усиливается - население тяготеет к узлам и линиям ячеистой структуры (рис. 1).

Рисунок 1 - Общая структура расселения населения России

1.4 Урбанизация в России, структурные изменения в территориальной

организации населения

В современной России населенные пункты принято подразделять на две категории - городские и сельские. В первую из них помимо собственно городов включены поселки городского типа - в некотором роде промежуточный тип поселений между городом и селом, отличающийся преимущественно городским образом жизни их населения при сравнительно небольшой его численности. Критерии придания населенному пункту статуса городского поселения сильно варьируются в различных государствах, зачастую от них отступают в пользу исторического принципа.

С появлением государств и их административно-территориального деления за некоторыми из населенных пунктов была закреплена роль управленческих центров разного уровня - так возникла дифференциация по административному значению. Традиционно столицей или административным центром назначался крупнейший населенный пункт, что выглядело вполне логичным. Вместе с возникновением различных форм государственного устройства классификация населенных пунктов по административному признаку также усложнялась.

Наиболее распространенная количественная классификация населенных пунктов опирается на параметр людности (численности населения). К началу XXI в. крупнейшие города мира достигли уровня более 10 млн. жителей (крупнейший город России Москва - 12,2 млн. чел. на 2016 г. [81]). Сложилась практика выделения следующих градаций городских поселений: малые (до 50 тыс. чел.), средние (50-100 тыс. чел.), большие (100-250 тыс. чел.), крупные (250-500 тыс. чел.), крупнейшие (500 тыс. - 1 млн. чел.) и города-миллионники (мегаполисы, свыше 1 млн. чел.). На низших ступенях более важной становится классификация по типу населенных пунктов (поселки, села), при этом значительная их доля по людности не уступает малым городам.

С середины XIX в. одним из ключевых понятий географии населения мира стала урбанизация - процесс повышения роли городов в развитии общества,

сопровождаемый интенсивными изменениями в демографической структуре населения в пользу ее городской составляющей. К качественным изменениям, сопровождающим так называемый «урбанизационный взрыв», то есть резкое ускорение урбанизационных процессов в мире, в первую очередь следует отнести два взаимосвязанных явления: это мегаурбанизация - тенденция к образованию сверхкрупных городов, концентрирующих в себе основную долю городского населения, и субурбанизация - процесс роста и развития пригородных зон, распространение городского образа жизни на территории с традиционным, сельским типом заселения.

Эпицентром урбанизационных процессов во второй половине XIX в. стали наиболее на тот момент части света - Европа и Северная Америка. Вокруг крупнейших городов начали формироваться первые городские агломерации -компактные территориальные группировки городских и сельских населенных пунктов, объединенных в целостную систему экономическими, транспортными, культурно-бытовыми связями. Агломерации возникали в первую очередь вокруг крупнейших по населению и экономическому потенциалу городов и носили моноцентрический характер: к крупному ядру примыкали относительно мелкие поселения, рассредоточенные по пригородной зоне. В начале XX в. в крупных промышленных регионах мира возник второй тип скоплений городов, а именно полицентрические агломерации (конурбации), системы нескольких городов-ядер одного порядка с общей пригородной зоной и прочными взаимосвязями. Конурбациями иногда могут также называться слитные группы агломераций (иерархически более высокий уровень).

Набор признаков, по которым поселения объединяют в агломерации, довольно обширен. Чаще всего используют следующие критерии:

- поселения непосредственно примыкают друг к другу и к основному городу (ядру агломерации) без существенных разрывов в застройке. Пороговое значение этих разрывов колеблется от 200 м до 3-5 км, причем в последнем случае расстояние считается только вдоль дорог;

- плотность населения муниципальных образований или статистических участков, входящих в состав агломерации и ядра, не ниже установленных порогов - 100-500 человек на км2;

- застроенная территория значительно обширнее незастроенных (лесов, акваторий, сельскохозяйственных угодий) - в 2-10 раз;

- расстояние от того или иного поселения в агломерации до центра или границы ядра (по прямой линии или дорогам) не больше определенной величины, зависящей от численности населения ядра;

- суммарное население агломерации, а также население города-ядра выше определенных пороговых значений - 10-50 тыс.