Совершенствование методики и средств диагностирования дизельных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Чичиланов Илья Иванович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Чичиланов Илья Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
1.1 Этапы развития технической диагностики
1.2 Классификация методов и средств диагностирования основных параметров двигателей
1.3 Методики и средства диагностирования технического состояния цилиндропоршневой группы и систем топливо- и воздухоподачи
1.3.1 Проверка технического состояния турбокомпрессора
1.3.2 Проверка эффективной мощности двигателя
1.3.2.1 Диагностирование энергетических параметров тормозными установками
1.3.2.2 Диагностирование мощности дизелей методом
Н.С Ждановского
1.3.2.3 Диагностирование мощности дизелей по эффективному расходу топлива
1.3.2.4 Диагностирование мощности дизелей методом СибИМЭ
1.3.2.5 Диагностирование энергетических параметров методом, разработанным в АЧГАА
1.3.3 Проверка технического состояния агрегатов системы питания индивидуальными средствами диагностики
1.3.3.1 Проверка технического состояния форсунок
1.3.3.2 Проверка технического состояния плунжерных пар и нагнетательных клапанов ТНВД
1.3.3.3 Проверка угла опережения подачи топлива
1.3.3.4 Проверка технического состояния автоматической муфты опережения впрыскивания топлива
1.3.4 Проверка технического состояния агрегатов системы питания на стендах для регулировки и диагностики дизельной топливной
аппаратуры
1.4 Определение основных параметров двигателей диагностическими комплексами
1.5 Выводы, задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
2.1 Программа теоретических исследований
2.2 Принципы проектирования технологии диагностирования
2.3 Последовательность технологии диагностирования
2.4 Диагностический комплекс
2.5 Методика комплексной диагностики дизельных двигателей
2.5.1 Установление зависимости изменения давления наддува
2.5.2 Выявление зависимости изменения энергетических
параметров двигателя
2.5.3 Исследование неравномерности работы цилиндров двигателя
2.5.4 Выявление зависимости изменения давления в топливопроводах системы питания
2.5.5 Определение угла опережения подачи топлива
2.5.6 Методика диагностирования работы муфты опережения впрыскивания топлива
2.6 Выводы
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методика диагностирование основных показателей двигателей
3.2.1 Объект исследований
3.2.2 Определение повторности опытов
3.2.3 Диагностирование основных показателей двигателей по стандартным методикам
3.2.3.1 Диагностирование энергетических и топливно-экономических показателей двигателей
3.2.3.2 Диагностирование топливной аппаратуры
3.2.4 Диагностирование основных показателей двигателей по предлагаемой методике
3.2.4.1 Подготовка диагностического комплекса и исследуемого двигателя
3.2.4.2 Диагностирование исследуемого двигателя
3.3 Определение погрешности измерений основных параметров двигателей
3.3.1 Определение погрешности измерений серийными средствами диагностики
3.3.2 Определение погрешности измерений предлагаемым диагностическим комплексом
3.4 Сравнительный анализ результатов
3.4.1 Оценка адекватности результатов, полученных по стандартным
и предлагаемой методикам, по критерию Фишера
3.4.2 Оценка адекватности результатов, полученных по стандартной
и предлагаемой методикам, по критерию Стьюдента
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты диагностирования параметров исследуемых двигателей
по стандартным методикам
4.2 Результаты диагностирования параметров исследуемых двигателей
по предлагаемой методике
4.3 Результаты хронометража операций комплексного диагностирования двигателей по стандартным и предлагаемой методикам
4.4 Определение адекватности результатов диагностирования параметров двигателей по стандартной и предлагаемой методикам
4.5 Выводы
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ И
ДИАГНОСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
5.1 Методика экономической оценки диагностирования двигателя
5.2 Определение чистого дисконтированного дохода
5.3 Расчёт капиталовложений
5.4 Расчёт затрат труда
5.5 Расчет эксплуатационных затрат
5.6 Определение показателей эффективности
5.7 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Свидетельство о государственной регистрации
программы ЭВМ
Приложение Б - Патент на изобретение
Приложение В - Координаты отверстия для установки датчика
Приложение Г - Справочные данные по некоторым двигателям
Приложение Д - Характеристика автоматических муфт опережения
впрыска топлива
Приложение Е - Акт «О результатах тормозных испытаний двигателей
СМД-62»
Приложение Ж - Результаты диагностирования автоматических муфт опережения подачи топлива испытываемых двигателей по
стандартной методике
Приложение И - Результаты определения передаточного отношения от
коленчатого вала к валу отбора мощности (ВОМ)
Приложение К - Результаты определения энергетических показателей исследуемых двигателей
Приложение Л - Результаты диагностирования автоматических муфт опережения подачи топлива испытываемых двигателей по
предлагаемой методике
Приложение М - Результаты диагностирования топливной аппаратуры
Приложение Н - Адекватность результатов диагностирования
параметров двигателей по стандартной и предлагаемой методикам
Приложение П - Практическое использование результатов научно-исследовательской работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики и средств диагностирования дизельных двигателей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Для производства сельскохозяйственной продукции применяют современные машинные технологии. Эксплуатация машин сопровождается процессами изнашивания, физическим и моральным старением. В результате ухудшаются технико-экономические показатели использования техники. Для поддержания машин в исправном состоянии необходимо управлять их техническим состоянием, своевременно и качественно проводить технические обслуживания и ремонты, осуществлять хранение техники при оптимальном расходовании трудовых и материальных ресурсов.
Значительное повышение эффективности используемой техники достигается путем внедрения современных методов и средств технического диагностирования, которое в свою очередь является важнейшей частью планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта машин. Техническое диагностирование даёт возможность увеличить межремонтный ресурс узлов и агрегатов, исключить необоснованную разборку механизмов, снизить простои по техническим причинам, сократить трудоёмкость технического обслуживания и эксплуатационные затраты, что значительно повышает эффективность использования техники [16,55, 60].
Техническое диагностирование дает возможность контролировать техническое состояние машин в процессе эксплуатации и прогнозировать их ресурс до очередного ремонта в соответствие с полученными показателями. Оно позволяет не только оценивать техническое состояние узлов и агрегатов машин, но и дает возможность определять объёмы и виды необходимых работ безразборными методами.
Техническое диагностирование автотракторной техники рекомендуется проводить при всех видах периодического технического обслуживания, окончании межремонтных сроков, по технической необходимости.
Степень разработанности темы. В разработку методов и средств технического диагностирования значительный вклад внесли учёные Всероссийского научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ) Иофинов С.А., Бельских В.И., Ждановский Н.С., Аллилуев В.А., Вельских В.И. и др.
Помимо ГОСНИТИ, вопросами диагностирования занимались такие институты как ЛСХИ, БИМСХ, НАТИ, ГрузНИИМЭСХ, ВИМ, ВНИПТИМЭСХ, СибИМЭ и их сотрудники: Коробочкин И.В., Шхвацабая Г.Я., Змановский В.А., Лившиц В.М., Райхлин Х.М., Чувиков И.А., Рехтин А.С. Попов И.Е.
В данном направлении работа велась и на кафедрах ЭМТП и МР ФГБОУ ВПО АЧГАА, Щетининым Н.В., Арженовским А.Г., Никитченко С.Л., Казаковым Д.В. и Асатуряном С.В.
В значительной степени, эффективность работы машинно-тракторного парка зависит от технического состояния двигателей внутреннего сгорания. По некоторым типам машин на долю дизельных двигателей приходится до 50% отказов, а трудоёмкость выполняемых работ по их устранению достигает 40% от общего времени. Анализируя работу дизельных двигателей, можно сказать, что по надёжности, системы и механизмы в двигателе распределяются следующим образом: система питания - до 45% отказов; цилиндропоршневая группа - до 20%; газораспределительный механизм - до 15%; системы охлаждения и смазки -до 10%.
Таким образом, своевременное и качественное диагностирование технического состояния цилиндропоршневой группы и систем топливо- и воздухоподачи позволит обеспечить высокую техническую готовность техники и выполнение технологических процессов в заданные сроки, сократить эксплуатационные затраты, повысить эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Основными внешними признаками неисправности цилиндропоршневой группы и систем топливо- и воздухоподачи являются перерасход масла,
затрудненный пуск дизеля и неустойчивая работа, снижение мощности и экономичности.
Основой поддержания дизельных двигателей в исправном состоянии является система технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) машин.
В значительной мере эффективность ТО и Р дизелей зависит от степени совершенства методов и средств диагностирования их технического состояния.
На основании вышеизложенного объектом исследований выбран процесс диагностирования дизельного двигателя с газотурбинным нагнетателем (ГТН) и средства для определения технического состояния его систем.
Предметом исследований являются зависимости, позволяющие диагностировать топливную аппаратуру высокого давления, а также оценивать состояние цилиндропоршневой группы и газотурбинного нагнетателя дизельного двигателя на основе его динамических показателей.
Рабочая гипотеза - предположение о том, что точность диагностирования дизельного двигателя по динамическим характеристикам, может быть повышена, посредством комплексного анализа с учетом показателей, характеризующих состояние цилиндропоршневой группы, газотурбинного нагнетателя и топливной аппаратуры высокого давления.
Цель работы - совершенствование методики и средств диагностирования цилиндропоршневой группы и систем топливо - и воздухоподачи дизельных двигателей.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач исследований:
1) Выявить основные недостатки применяемых методик и технических средств диагностирования и наметить пути их совершенствования;
2) Усовершенствовать методику диагностирования технического состояния дизельных двигателей, основанную на оценке их динамических качеств и обосновать структуру диагностического комплекса;
3) Обосновать параметры технических средств диагностирования и выполнить их производственную проверку;
4) Обосновать экономическую эффективность применения предлагаемой методики и реализующего ее диагностического комплекса.
В представленной к защите диссертации представлены разработанные методика и диагностический комплекс, дающие возможность проводить диагностирование дизельных двигателей, в том числе с ГТН. Разработанные методика и диагностический комплекс позволяют повысить точность и сократить время диагностирования основных показателей дизельных двигателей.
Научную новизну представляют:
• теоретические предпосылки уменьшения трудоемкости комплексного диагностирования дизельных двигателей с ГТН;
• аналитические зависимости, характеризующие техническое состояние ЦПГ, ГТН и топливной аппаратуры высокого давления от ускорения коленчатого вала двигателя на переходных режимах, давления наддува, давления в топливопроводах системы питания и угла опережения подачи топлива;
• методика выполнения операций комплексного диагностирования в соответствии с принципами проектирования технологии диагностирования, позволяющая снижать трудоемкость работ.
Новизна технических решений защищена патентом Российской Федерации на изобретение №2361187 «Способ определения мощности двигателя внутреннего сгорания» и свидетельством о государственной регистрации программ для ЭВМ №2009615659 «Программа для определения энергетических показателей дизельных двигателей на переходных режимах».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в усовершенствовании методики и средств диагностирования дизельных двигателей с ГТН, основанных на оценке их динамических характеристик с учетом зависимостей, характеризующих состояние цилиндропоршневой группы, газотурбинного нагнетателя и топливной аппаратуры высокого давления.
Применение разработанной методики и диагностического комплекса позволяет определять основные показатели технического состояния дизельного
двигателя, а также осуществлять постоянный контроль технического состояния двигателя на протяжении всего периода эксплуатации, что обеспечивает:
• возможность оценивать общее техническое состояние дизельных двигателей и принимать решения о целесообразности их дальнейшего использования в условиях эксплуатации;
• снижение трудоемкости диагностирования основных показателей двигателя на 62%;
• экономический эффект при диагностике одного двигателя в размере 19315 рублей.
Методология и методы исследования. Проведенные исследования основаны на анализе научно-технической литературы: патентов, научных статей отечественных и зарубежных авторов, книг научной и производственной тематики. Теоретические исследования выполнялись с использованием законов математики, физики и теоретической механики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях с использованием стандартных и частных методик диагностирования дизельных двигателей. Расчёты, а также обработка данных по результатам экспериментальных исследований выполнялась на ЭВМ.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Теоретические предпосылки уменьшения трудоемкости комплексного диагностирования дизельных двигателей с ГТН.
2. Теоретические предпосылки диагностирования дизельных двигателей по ускорению коленчатого вала, давлению наддува, давлению в топливопроводах системы питания и углу опережения подачи топлива.
3. Методика и технические средства для оценки технического состояния турбокомпрессора, цилиндропоршневой группы и топливной аппаратуры, позволяющие осуществлять комплексную диагностику дизельных двигателей с ГТН.
4. Результаты сравнительного диагностирования дизельных двигателей с ГТН по усовершенствованной и стандартным методикам.
Реализация работы. Результаты данных исследований переданы в ФГБУ «Северо-кавказская государственная зональная машиноиспытательная станция» (г. Зерноград, Ростовской области) и хозяйство ИП Глава К(Ф)Х Холодков М.А., а так же используются в учебном процессе Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донской ГАУ на кафедре «Механизация растениеводства» при проведении лабораторных работ по дисциплинам «Техническая эксплуатация» и «Эксплуатация технических средств АПК».
Достоверность основных положений подтверждается полевыми и лабораторными экспериментальными исследованиями.
Апробация результатов. Основные положения данной диссертационной работы доложены и получили одобрение на международных заочных научно-практических конференциях (г. Тамбов 2011-2012г.г.), а также на научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Орловский ГАУ в 2012 году и АЧИИ ФГБОУ ВО Донской ГАУ в 2010-2016г.г.
Публикации. Основные положения и результаты исследований опубликованы в 10 работах, в том числе в одном патенте РФ, в одном свидетельстве о государственной регистрации программы для ЭВМ и двух работах в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации и планом НИР АЧИИ ФГБОУ ВО Донской ГАУ на 2008-2012г.г. на кафедре «Механизации растениеводства» АЧИИ ФГБОУ ВО Донской ГАУ.
Структура и объём работы. Работа включает в себя: введение, пять глав, общие выводы, список литературы из 128 источников и приложения. Диссертация изложена на 148 страницах, включает 76 рисунков и 14 таблиц.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
1.1 Этапы развития технической диагностики
На современном этапе развития нашего государства в основе агропромышленной политики стоит задача ускорения темпов роста сельскохозяйственной продукции, повышение конкурентоспособности, увеличение её доли в мировом сельскохозяйственном производстве [55, 61].
В сельском хозяйстве, для производства продукции, используется огромное количество разнообразной техники. В результате эксплуатации машин ухудшаются технико-экономические показатели, что связано с процессами изнашивания узлов и агрегатов, а так же их физическим и моральным старением. Для обеспечения высокой технической готовности техники необходимо контролировать её техническое состояние, качественно и своевременно проводить мероприятия по техническому обслуживанию, ремонту и хранению. Выполнение этих работ во многом зависит от уровня оснащённости предприятий и квалификации инженерных кадров.
В разработку методов и средств технического диагностирования значительный вклад внесли учёные Всероссийского научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ) и сотрудники других научных организаций и вузов (С.А. Иофинов, Н.С. Ждановский, В.А. Алилуев и многие другие).
Интенсивное развитие технической диагностики как метода безразборного определения состояния техники началось в 1967 г. после организации в ГОСНИТИ лаборатории диагностики, хотя отдельные разработки по диагностированию сельскохозяйственной техники были выполнены сотрудником института В. И. Вельских уже в начале 1960-х г.г [16, 27].
В области теории В. М. Михлиным, А. А. Сельцером и другими учеными были созданы методы прогнозирования и управления техническим состоянием
машин, обоснованы алгоритмы оптимизации допускаемых значений диагностических и структурных параметров и межконтрольного периода машин, широко использованные в нормативно-технической документации. Совместными усилиями ученых и практиков была разработана и нашла широкое применение в сельском хозяйстве система ТО и Р машин.
Первый этап создания и массового производства средств диагностирования приходится на 1970-1971 гг. Были разработаны, поставлены на серийное производство и получили широкое распространение передвижные установки: диагностическая установка КИ-4270, ремонтно-диагностическая мастерская МПР 817Д, стационарные диагностические комплекты КИ-5308А со стендами КИ-4935. Значительное участие в создании этих средств приняли В. И. Вельских, Н.Т. Иванов, В.И. Свентицкий, К.Ю. Скибневский, В.Г. Фомин и др. [40, 61].
Широкое использование средств технического диагностирования позволило увеличить ресурс контролируемых деталей систем тракторов и комбайнов, а так же сократить эксплуатационные затраты в среднем на 30%.
Практически одновременно были разработаны и апробированы способы технического диагностирования тракторов и комбайнов по контролируемым диагностическим показателям и качественным признакам.
В 1975 г. была разработана и освоена в серийном производстве система диагностических средств для тракторов, включающая переносные (базовая: конструкция КИ-13901), передвижные и стационарные комплексы для всех уровней сельскохозяйственного производства и различных видов ремонтно-обслуживающих воздействий.
Начало второго этапа развития технической диагностики пришлось на 1980г. Этот этап характерен применением в диагностических средствах электронных устройств, разработкой автоматизированных процессов диагностирования.
Первые автоматизированные установки «Урожай» были созданы под руководством В. И. Кирсы в сотрудничестве с авиаконструкторской организацией. В 1983 г. в результате активной деятельности А.В. Колчина, В.И. Соловьева, П.М. Черейского, В.И. Беляева, А. В. Дунаева в содружестве с
Ленинградским сельскохозяйственным институтом (ЛСХИ), Сибирским научно -исследовательским институтом механизации и электрификации сельского хозяйства (СибИМЭ) и заводом «Точэлектроприбор» (г. Киев) была поставлена на производство электронная автоматизированная диагностическая установка КИ-13940. Установка оснащалась значительным числом накладных датчиков, включая виброакустические, которые обеспечивали диагностирование тракторов и других машин с повышенной в 2-3 раза производительностью. Из числа удачных электронных диагностических средств следует отметить прибор ИМД-Ц, созданный СибИМЭ под руководством В. М. Лифшица, а также прибор ЭМДП, разработанный ЛСХИ и Выборгским приборостроительным заводом [40, 61, 100].
Учёными ГОСНИТИ проведены теоретические и экспериментальные исследования характеризующие параметры технического состояния узлов и агрегатов автотракторной техники, их допускаемые и предельные значения. Вместе с этим разработаны и изданы руководства для тракторов и комбайнов по эксплуатационному и ресурсному диагностированию при ремонте.
Использование на практике разработанных методов и средств диагностирования сельскохозяйственной техники значительно повысило эффективность её эксплуатации. Опыт передовых хозяйств, по внедрению технического диагностирования тракторов, позволил снизить число капитальных ремонтов (КР) в 1,3-1,5 раза, а простои машинно-тракторных агрегатов по техническим причинам сократить в 2раза.
Переход к рыночной экономике в стране привёл к третьему этапу развития технической диагностики. Острый недостаток финансовых средств у сельхозпроизводителей и предприятий технического сервиса потребовало разработки и внедрения относительно недорогих методов и средств технического диагностирования сельскохозяйственной техники. Примерами таких средств являются механотестер оценки технического состояния форсунок, нагнетательных клапанов, плунжерных пар топливного насоса и анализатор герметичности цилиндров двигателей, разработанные В. А. Чечетом [61].
Сотрудниками ГОСНИТИ создан пакет компьютерных программ для диагностирования и управления техническим состоянием машин, направленный на решение трех проблем: создание универсальных алгоритмов технического диагностирования машин; определение остаточного ресурса узлов и агрегатов; поиск неисправностей машин по качественным признакам.
В настоящее время в ГОСНИТИ организовано мелкосерийное производство новых модернизированных передвижных, переносных и стационарных диагностических средств. Сертификации подвергаются все выпускаемые средства. Одновременно с производством налажена публикация технологий технического диагностирования всего спектра техники использующейся в сельском хозяйстве. Интенсивно ведутся разработка и изготовление средств технической и экологической безопасности техники.
Наряду с этим, в последние годы, ведутся разработки по совершенствованию известных методик и средств диагностирования тракторных дизелей и в других институтах.
В результате активной работы сотрудников ФГОУ ВПО АЧГАА: Щетинина Н.В., Арженовского А.Г., Никитченко С.Л., Казакова Д.В., Асатуряна С.В. разработаны методика и средства, реализующие возможность определять значения углового ускорения коленчатого вала через определенные циклы работы двигателя (промежутки времени) на всем диапазоне частот вращения коленчатого вала. Полученные таким образом данные являются основанием для построения регуляторной характеристики (без топливных показателей) испытуемого двигателя. Так же был создан измерительно-вычислительный комплекс для определения мощности дизельных двигателей с ГТН, разработана методика и средства для определения действительного приведенного момента инерции двигателя [13, 14, 123].
Широкое применение современных электронных систем диагностирования техники обеспечивает своевременное выявление неисправностей, на 25-30% повышает работоспособность машин и сокращает примерно в 2 раза трудоемкость
их технического обслуживания. Поэтому совершенствование методов и средств технического диагностирования является актуальной задачей.
1.2 Классификация методов и средств диагностирования основных параметров двигателей
Современные методы и средства технического диагностирования машин дают возможность оценки технического состояния значительной части систем и механизмов машин без или с частичной их разборки, а так же прогнозировать срок службы отдельных узлов и агрегатов. Это даёт возможность контролировать техническое состояние техники и снижает время её простоя, обеспечивая тем самым значительное снижение эксплуатационных затрат. Своевременное диагностирование позволяет сократить расход запасных частей и горючесмазочных материалов (ГСМ), так как выполняются только действительно необходимые операции по ремонту и регулировке. Обнаруженные и устранённые вовремя существенные неисправности в системах питания, зажигания, агрегатах ходовой части и трансмиссии помогут улучшить топливно-экономические показатели на 5-10%, повысить мощность двигателя и в 2-3 раза повысить экологические показатели при работе машины [61, 81, 125].
Основными задачами технического диагностирования являются:
• контроль технического состояния по соответствию требованиям технической документации;
• поиск причин отказа (неисправности);
• сбор исходных данных для прогнозирования технического состояния;
• поддержание надежности машин.
Влияние диагностирования машин на выполнение сельскохозяйственных работ представлено на рисунке 1.1.
Увеличение производительности сельскохозяйственных машин Повышение качества
сельскохозяйственных работ
Рис. 1.1 Влияние технического диагностирования машин на выполнение сельскохозяйственных работ.
Классификация параметров и средств диагностирования машин представлена на рисунках 1.2 и 1.3.
к
о
К)
X
£ £
О)
К о н
к «
р
й
к §
о о н к
о и
Контроль технического состояния
Поиск места и причин отказа (неисправности)
Прогнозирование технического состояния
Применяемые методы
Органолеп-тический
Периодичность
к
¡а
hd и
с
U)
p с
с и ф и к ац и я с р е д с т в д и
аг н
о с т и р о в
ан и
я
1.3 Методики и средства диагностирования технического состояния цилиндропоршневой группы и систем топливо- и воздухоподачи
В значительной степени, эффективность работы машинно-тракторного парка зависит от технического состояния двигателей внутреннего сгорания. По некоторым типам машин на долю дизельных двигателей приходится до 50% отказов, а трудоёмкость выполняемых работ по их устранению достигает 40% от общего времени. Анализируя работу дизельных двигателей, можно сказать, что по надёжности, системы и механизмы в двигателе распределяются следующим образом: система питания - до 45% отказов; цилиндропоршневая группа - до 20%; газораспределительный механизм - до 15%; системы охлаждения и смазки -до10% [104].
Основными внешними признаками неисправности цилиндропоршневой группы (ЦПГ) и систем топливо- и воздухоподачи являются перерасход масла, затрудненный пуск дизеля и неустойчивая работа, снижение мощности и экономичности.
Вероятными причинами этих проявлений согласно [17, 18, 61] могут быть:
• снижение давления наддува турбокомпрессора;
• износ ЦПГ;
• некачественная работа форсунок;
• неправильная установка угла начала подачи топлива;
• неисправности топливного насоса высокого давления (ТНВД).
Таким образом, своевременное и качественное диагностирование технического состояния цилиндропоршневой группы и системы топливоподачи позволит обеспечить высокую техническую готовность техники и выполнение технологических процессов в заданные сроки, сократить эксплуатационные затраты, повысить эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий.
1.3.1 Проверка технического состояния турбокомпрессора
Определение давления наддувочного воздуха производится при помощи приспособления КИ-28095 (рисунок 1.4).
1 2 3 4
1 - манометр; 2 - корпус; 3 - соединительный шланг; 4 - соединительный штуцер.
Рис. 1.4. Приспособление КИ-28095.
Для проверки технического состояния турбокомпрессора необходимо:
• из резьбового отверстия в нагнетательном коллекторе турбокомпрессора вывернуть пробку и вместо нее ввернуть штуцер приспособления;
• запустить двигатель;
• установить номинальную частоту вращения коленчатого вала двигателя и зафиксировать по манометру значение давления наддува;
• проанализировать измеренное значение давления наддува (при
работоспособном состоянии турбокомпрессора давление наддува должно быть не
2 2 менее 0,35 кгс/см ; номинальное давление наддува - 0,5-0,6 кгс/см );
• проверить работу турбокомпрессора. Для этого двигателю дать поработать 3-5 мин при минимальной частоте вращения коленчатого вала, установить максимальный скоростной режим и остановить двигатель, выключив подачу топлива. При исправном турбокомпрессоре вращение ротора должно прослушиваться в течение не менее 5 секунд после остановки;
• если после остановки двигателя не слышно вращения ротора, проверить лёгкость его вращения при неработающем двигателе. Для этого, открыв доступ к
колесу компрессора, повращать колесо рукой, выбирая осевой зазор сначала в одну сторону, затем в другую. Колесо компрессора должно вращаться легко без усилия, заедания и задевания за неподвижные части турбокомпрессора.
1.3.2 Проверка эффективной мощности двигателя
Диагностирование мощностных показателей дизельного двигателя сводится к определению его мощности и сравнению полученного значения с предельно допустимым.
Для определения мощности существуют тормозные, бестормозные и парциальные методы [104].
1.3.2.1 Диагностирование энергетических параметров тормозными установками
Определение мощности двигателей тормозными методами заключается в том, что к коленчатому валу двигателя, при помощи тормозных установок (рисунок 1.5) прикладывают необходимый момент сопротивления, препятствующий его вращению.
Наибольший интерес, для определения энергетических параметров двигателя, представляет его нагрузочная (регуляторная) характеристика.
Процесс получения регуляторной характеристики требует проведения опытов с постепенным увеличением нагрузки двигателя от холостого хода до максимальной мощности, а затем - до получения максимального крутящего момента.