Совершенствование методики георадиолокационных исследований особенностей строения горного массива россыпных месторождений криолитозоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Саввин, Денис Валерьевич

  • Саввин, Денис Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 136
Саввин, Денис Валерьевич. Совершенствование методики георадиолокационных исследований особенностей строения горного массива россыпных месторождений криолитозоны: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Якутск. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саввин, Денис Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОРОД РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРИОЛИТОЗОНЫ МЕТОДОМ ГЕОРАДИОЛОКАЦИИ

1.1. Горно-геологические и горнотехнические условия россыпных месторождений криолитозоны (на примере Якутии)

1.2. Электрофизические свойства горных пород россыпных месторождений криолитозоны

1.3. Результаты научно-исследовательских работ и практического применения георадиолокации при изучении строения массива горных пород криолитозоны 29 Выводы и задачи исследований 38 ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОРАДИОЛОКАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ В ОСАДОЧНЫХ ПОРОДАХ КРИОЛИТОЗОНЫ

2.1. Влияние влажности горных пород на результаты

георадиолокационных исследований

2.2. Структурно - георадиолокационная модель неоднородностей мерзлого горного массива

2.3. Повышение эффективности обработки и интерпретации георадиолокационных данных при изучении массива горных пород криолитозоны 55 Выводы 65 ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОРАДИОЛОКАЦИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРИОЛИТОЗОНЫ 66 3.1. Комплекс полевых измерений. Выбор аппаратуры и параметров георадиолокации

3.2. Обработка и интерпретация данных георадиолокационных исследований массива мерзлых горных пород

3.3. Апробация методики георадиолокации геологических структур россыпных месторождений криолитозоны (на примере участков россыпных месторождений «Маят-В одораздельный» и ручья «Муравьевский») 88 Выводы 95 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕОРАДИОЛОКАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЯКУТИИ

4.1. Результаты экспериментальных исследований криогенного состояния массива горных пород

4.2. Исследование перекрывающих пород россыпных месторождений золота

4.3. Результаты изучения строения массива горных пород при доразведке россыпных месторождений алмазов 109 Выводы 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики георадиолокационных исследований особенностей строения горного массива россыпных месторождений криолитозоны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Решение проблем разработки открытым способом месторождений Севера, в том числе россыпных, характеризующихся значительным разнообразием и сложностью горногеологических условий, связано с совершенствованием существующих и поиском новых технологий изучения строения и состояния массива горных пород. При этом трудоемкость доразведки и эксплуатации россыпных месторождений определяется особенностями строения горного массива: мощностью продуктивного пласта и его изменчивостью, слоистостью, зонами повышенной трещиноватости, наличием валунных включений, границами реликтовых водотоков и т.д. Эти параметры даже в пределах разрабатываемых участков месторождений могут существенно изменяться, причем в достаточно широком диапазоне, что вызывает технологические трудности при их разработке.

По результатам геологоразведочных работ обычно устанавливается лишь общая характеристика горно-геологических условий. Именно поэтому, для повышения информативности и получения более детальных данных о месторождении, необходимо существенно повысить плотность разведочной сети, что приводит к значительному увеличению трудоемкости и стоимости работ. В настоящее время при доразведке месторождений полезных ископаемых большой объем исследований проводится геофизическими методами. Среди них наиболее эффективным в условиях распространения многолетнемерзлых пород представляется метод георадиолокации, о чем свидетельствуют работы таких исследователей, как В.В. Богородский, М.И. Финкелыптейн, А.Д. Фролов, B.C. Якупов, Ю.А. Ним, A.B. Омельяненко, M.JI. Владов, A.B. Старовойтов, A.M. Кулижников, J1.JI. Федорова, Л.Г. Нерадовский, С.А. Великин и др.

Вместе с тем, масштабы применения георадиолокации существенно ограничиваются сложностью обработки больших объемов данных для детального изучения строения массива мерзлых горных пород. Известные программные средства обработки георадиолокационных данных не позволяют в полной мере и в автоматическом режиме использовать амплитудно-временные характеристики сигнала, несущие полезную информацию как о строении, так и о состоянии геологических сред. Для повышения оперативности обработки данных в настоящей работе

предлагается использовать статистические методы анализа амплитудных характеристик, что является новым направлением в обработке и интерпретации данных георадиолокации и позволяет значительно расширить область ее применения. Преимущество использования статистических методов анализа заключается в возможности оценки нерегулярных сигналов, которые выступают в качестве «полезной» информации для автоматизации процесса обработки. В связи с вышеизложенным исследования, направленные на разработку более совершенных методических подходов к изучению особенностей строения массива россыпных месторождений в условиях криолитозоны, являются важными и актуальными.

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте горного дела Севера им. Н.В. Черского Сибирского отделения Российской академии наук в соответствии с планами НИР: проект 7.7.3.3. «Разработка концепции и основ конструирования эффективных технологий освоения и сохранения недр криолитозоны, в том числе адаптированных к кластерной организации рудного вещества» (№ гос.per. 01.2.00706516, 2007-2009 гг.), проект VII. 60.4.2. «Разработка основ новых геотехнологий эффективного освоения месторождений кластерного строения в условиях криолитозоны» (№ гос.рег. 01201050749, 2008-2012 гг.).

Объект исследования: массив многолетнемерзлых горных пород россыпных месторождений, залегающих на глубине до 30 м.

Целью работы является повышение информативности и точности оценки строения массива горных пород россыпных месторождений криолитозоны на основе совершенствования алгоритма обработки данных и оптимизации параметров площадных георадиолокационных исследований.

Идея работы заключается в использовании методов статистического анализа при автоматизированной обработке и интерпретации данных георадиолокации для изучения особенностей строения массива мерзлых горных пород месторождений криолитозоны.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1) провести аналитический обзор результатов исследований строения и состояния массива горных пород россыпных месторождений криолитозоны методом георадиолокации;

2) исследовать влияние степени влажности горных пород на точность определения строения горизонтально-слоистого разреза горного массива методом георадиолокации;

3) обосновать возможность повышения информативности и точности оценки особенностей строения горного массива россыпных месторождений криолитозоны на основе статистического анализа данных георадиолокации;

4) разработать и апробировать программно-методическое обеспечение и алгоритм обработки данных на основе расчета дисперсии амплитуд георадиолокационных сигналов;

5) разработать методику георадиолокационных исследований и обосновать оптимальные параметры площадного изучения горного массива для повышения информативности и точности оценки его строения;

6) апробировать разработанную методику в комплексе геолого-геофизических работ при доразведке россыпных месторождений Якутии (на примере россыпного месторождения золота ручья «Муравьевский» (Верхне-Тимптонский золотоносный район, ООО «Нирунган») и алмазов «Маят-Водораздельный» (Якутская алмазоносная провинция, ОАО «Алмазы Анабара»).

Методы исследований: анализ и обобщение литературных источников, лабораторные и полевые экспериментальные исследования, методы цифровой обработки георадиолокационных сигналов, статистический анализ и интерпретация данных георадиолокации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм обработки данных георадиолокации массива мерзлых горных пород россыпных месторождений криолитозоны, отличающийся учетом дисперсии во временном окне динамических и кинематических характеристик георадиолокационных сигналов, который позволяет существенно повысить оперативность и точность выявления неоднородностей горного массива.

2. Методика георадиолокации, отличающаяся применением обоснованных объемов дискретных зондирований при площадных исследованиях горного массива и непрерывных профилирований для детализации особенностей его строения, позволяющая повысить эффективность изучения массива горных пород россыпных месторождений криолитозоны.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современной сертифицированной аппаратуры, программных средств и высокой сходимостью (погрешность менее 10%) результатов

георадиолокационных исследований с данными разведочных скважин и фактической отработки россыпных месторождений «Маят-В одораздельный» (ОАО «Алмазы Анабара») и ручья «Муравьевский» (ООО «Нирунган»).

Научная новизна:

1) установлено, что учет степени влажности горных пород при обработке данных георадиолокации в выделенных временных интервалах, уменьшает погрешность (до 10%) построения горизонтально-слоистого разреза горного массива;

2) разработан алгоритм обработки георадиолокационных данных массива пород россыпных месторождений криолитозоны, залегающих на глубине до 30 м, отличающийся тем, что с целью повышения достоверности обработки данных измерений используется анализ динамических и кинематических характеристик георадиолокационных сигналов во временном окне;

3) разработано и апробировано программно-методическое обеспечение автоматизированной обработки данных георадиолокационных измерений с учетом оценки дисперсии амплитудно-временных параметров сигналов, с целью выделения их аномалий, как правило, связанных с неоднородностями горного массива (зоны повышенной трещиноватости, валунных включений, границ реликтовых водотоков и т.д.);

4) разработана методика георадиолокационных исследований, отличающаяся применением обоснованных объемов дискретных зондирований и непрерывных профилирований на этапах разбраковки выявленных аномалий и их детализации, подтвержденных данными разведочного бурения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанной методики георадиолокации для изучения особенностей строения массива горных пород россыпных месторождений криолитозоны (гипсометрии плотика россыпи, границ палеорусел, зон нарушенностей, трещиноватости, валунистости), что имеет важное значение при выборе наиболее рациональных технологических решений открытой разработки россыпных месторождений. Эффективность использования данной методики подтверждена результатами отработки россыпных месторождений ручья «Муравьевский» (Нерюнгринский район) и «Маят-Водораздельный» (Анабарский улус).

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментов по изучению процессов распространения электромагнитных волн в мерзлом горном массиве, в разработке методики и алгоритма специализированного программного обеспечения обработки георадиолокационных данных, в проведении большого объема экспериментальных исследований в лабораторных и полевых условиях, обработке и интерпретации данных георадиолокационных измерений на россыпных месторождениях Северо-Запада и Юга Якутии.

Апробация работы. Основные положения и результаты работ представлялись на Международных научных конференциях: «Современные проблемы и будущее геокриологии» (г. Якутск, 2008 г.), «Золото северного обрамления Пацифика» (г. Магадан, 2008 г.), «География, геоэкология, геология: опыт научных исследований» (г. Днепропетровск, 2009 г.), «Проблемы комплексного освоения георесурсов» (г. Хабаровск, 2010 г.), «Проблемы инженерного мерзлотоведения» (г. Мирный, 2011 г.), «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике» (г. Якутск, 2011 г.), «14th International Conference on Ground Penetrating Radar (GPR)», (Shanghai, 2012 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Безопасность горного производства в Республике Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2008 г.), «Геокриология-прошлое, настоящее, будущее» (г. Якутск, 2010 г.), «Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире» (г. Мирный, 2010 г.), «Геомеханические и геотехнологические проблемы эффективного освоения месторождений твердых полезных ископаемых северных и северо-восточных регионов России» (г. Якутск, 2011, 2013 гг.), «Проблемы безопасности и эффективности освоения георесурсов в современных условиях» (г. Пермь, 2013 г.), а также на конференциях молодых ученых "Эрэл" (г. Якутск, 2007, 2009, 2011, 2012 гг.) и в г. Нерюнгри (2012 г.), на заседаниях ученого совета и научных семинарах лаборатории георадиолокации ИГДС СО РАН (2007 -2013 гг.).

Публикации. Основные положения исследований отражены в 14 публикациях, в том числе в 3-х статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований и содержит 136 страниц.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОРОД РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРИОЛИТОЗОНЫ МЕТОДОМ ГЕОРАДИОЛОКАЦИИ

Две трети территории Российской Федерации, на которой разрабатывается большое количество россыпных месторождений полезных ископаемых, в том числе алмазов и золота характеризуется распространением многолетнемерзлых горных пород. В условиях Севера круг решаемых задач в области геотехнологии разработки месторождений полезных ископаемых тесно связан в первую очередь со сложностью горно-геологичёских и горнотехнических условий их разработки.

1.1. Горно-геологические и горнотехнические условия россыпных месторождений криолитозоны (на примере Якутии)

В Якутии, как и в целом по России, около 70% золота добывается из россыпных и порядка 30% - из коренных месторождений. Сырьевая база республики представлена 700 месторождениями золота, из них 39 коренных и 659 россыпных.

Якутия является основным регионом России по добыче алмазов. В основном, запасы алмазов Якутии (более 90%) сосредоточены в коренных источниках, а алмазы из россыпей составляют 7% от утвержденных запасов, в то время как прогнозные ресурсы в них - 65% от суммарных прогнозных ресурсов, учитываемых по республике. По состоянию на 1 января 2010 г. в Республике Саха (Якутия) учитываются 47 месторождений, в том числе 17 месторождений коренных алмазов, 30 - россыпных [1].

По данным программы «Социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) на период до 2025 года и основные направления до 2030 года» развитие минерально-сырьевой базы алмазов остается одним из ведущих направлений геологической отрасли республики. Прирост

запасов алмазов намечается на уже разведанных, разведываемых и намечаемых к разведке коренных и россыпных месторождениях. Наряду с разведкой выявленных месторождений предполагается увеличить интенсивность геологических и геофизических поисковых работ. Перспективы дальнейшего расширения минерально-сырьевой базы по золоту связаны с переводом прогнозных ресурсов россыпного золота в промышленные запасы. Прогнозные ресурсы россыпного золота оцениваются в 30-35 % от числящихся промышленных запасов в россыпях. Основные ресурсы россыпного золота сосредоточены в Южно-Якутском (5560%), Верхне-Индигирском (30%) и других районах (10%) республики.

Одним из главных факторов образования россыпей является эрозионно-аккумулятивная деятельность речных потоков, которые размывают коренные породы, переносят обломочный материал и отлагают их в речных долинах. В строении наиболее распространенных типов россыпей различают следующие основные части: а) торфа, б) пески или пласт и в) плотик [2].

Неоднородности в массиве россыпных месторождений криолитозоны генетически многообразны по формам проявления. К таким неоднородностям можно отнести наличие скопления крупных валунов, резких подъемов и западений плотика, где обычно скапливается обломочный материал, линзы, породы различной влажности и льдистости, карстовые явления, нарушения, зоны разуплотнений. В рассматриваемых неоднородностях, как правило, происходит концентрация полезных минералов [3,4,5].

На территории Якутии в генетическом плане выделяются в основном аллювиальные месторождения. Типы и строение россыпей хорошо известны в Восточной Сибири и других странах мира северного полушария с аналогичным климатом. Рассмотрим общие характеристики россыпных месторождений алмазов и золота Якутии с точки зрения глубины залегания, в

которых выделяют: мелкие - глубина менее 3 м, очень неглубокие - 3-6, неглубокие - 6-12, средней глубины - 12-20, глубокие- 20-50, очень глубокие - более 50 м [6].

Золотороссыпные месторождения [1].

Алданский улус:

Месторождение Вертинский

Россыпь руч. Вертинский протяженностью 2650 м с довольно сложным строением в плане и изменчивой мощностью пласта (от 0,4 м до 3,2 м), с неравномерным распределением золота по пласту, приурочивающегося к нижнему горизонту аллювиальных отложений.

Средняя мощность торфов 2,27 м. средняя мощность песков 1,79 м.

Месторождение россыпного золота р. Джеконда

Общая протяженность промышленного контура составляет около 7000 м, при средней ширине 60-80 м. Общая площадь контуров золотоносных

2 3 3

запасов 75 тыс.м . Объем торфов 306,25 тыс. м , объем песков 112,97 тыс. м при среднем коэффициенте вскрыши 2,73. Плотик россыпи неровный, волнистый с западениями глубиной до 1,9 м. Мощность золотоносного элювия не превышает 2,4 м, в среднем 0,4-0,8 м.

Месторождение р. Джеконда по горнотехническим условиям с учетом достигнутого опыта эксплуатации россыпей в Алданском районе, пригодно для открытого способа разработки с раздельной добычей с помощью бульдозеров и гидравлических промприборов.

Россыпное месторождение р. Мал. Тырканда

Генетически разведанный участок является частью ранее отработанной аллювиальной долинной россыпи р. Мал. Тырканда. Золото проникает в породы плотика в среднем на 0,8 м, лишь в единичных случаях установлена просадка золота в породы плотика на глубину 1,6 м.

В целом по участку мощность торфов варьируется от 4,4 до 16,8 м по выработкам; от 4,96 до 13,03 м по блокам. Мощность пласта песков изменяется от 0,8 до 2,8 м по выработкам и от 1,2 до 1,78 м по блокам.

Горнотехнические условия эксплуатации участка месторождения легкие. Несмотря на значительную общую мощность вскрышных пород (навалы+целиковые торфа), они достаточно легко удаляются в выработанное пространство прошлых лет.

Россыпь р.Б.Куранах

Современные образования представлены техногенными перемытыми эфельными и валунно-галечными отложениями мощностью 4 - 12 м. Средняя мощность торфов составляет 7,6 м (при колебаниях от 1,9 - 28,0 м), песков 26,5 м (3,3-51,7 м).

Оймяконский улус:

Россыпь р.Ольчан

Мощность торфов колеблется от 4,2 до 5,5 м, в среднем по месторождению 4,6 м. Мощность продуктивного пласта колеблется от 0,4 м до 1 м, в среднем 0,7 м. Продуктивный пласт в верхней части представлен галечником и небольшим количеством валунов, сцементированных песком и глинистым материалом. В спаевой части золотоносный пласт представлен в основном щебнем разрушенных коренных пород, а также дресвой, гравием и мелкой галькой. Коренные породы представлены алевролитами, песчаниками и глинистыми сланцами.

Месторождение россыпного золота руч. Широкий

Протяженность россыпи аккумулятивной террасы около 1900 м, ширина 20-80 м, мощность торфов 3,6-10,4 м, песков 0,6-2,2 м. Протяженность россыпи смешанной террасы около 2200 м, ширина 20-160 м, мощность торфов от 2-5 м у бровки до 15-18 м у тылового шва, мощность песков 0,6-4,4 м.

Золотоносный пласт обычно приурочен к нижним горизонтам аллювия и верхней части коренных пород; изредка полностью размещается в рыхлых отложениях или коренных породах. Основная часть металла концентрируется в верхней части трещиноватых коренных пород и прилегающем слое рыхлых отложений. Продуктивный пласт не имеет геологически выраженных границ.

Верхоянский улус:

Месторождение россыпного золота р. Ударник

Протяженность промышленной части россыпи составляет около 5 км, средняя ширина составляет 65 м, средняя мощность торфов 2,47 м, песков 0,85 м, среднее содержание химически чистого золота 1,05 г/м3. Мощность торфов изменяется от 0 до 8,1 м. Мощность промышленного пласта колеблется в пределах 0,4-1,6 м, составляя в среднем 0,85 м. Закономерностей в изменении мощности пласта не наблюдается. Промышленный пласт локализуется в нижней части дресвяно-щебневых отложений и верхней части трещиноватых коренных пород. В литологическом отношении золотоносный пласт представлен дресвой, щебнем, реже галькой алевролитов, связанных суглинком и трещиноватыми алевролитами.

Ленский улус:

Россыпное месторождение золота руч. Карстовый

Золотоносный пласт приурочен к средней и нижней части аллювиальных отложений. Ширина золотоносного пласта составляет в среднем 118,5 м. Мощность песков изменяется от 0,4 до 5,8 м, средняя -1,6 м.

Торфа россыпи представлены суглинками с включением обломочного материала. Мощность торфов 0,2-4,8 м, средняя - 0,9 м.

Цемент золотоносных отложений глинисто-песчаный, близкий к супесям. Глины с содержанием 20-40%, легко разбухающие, по составу

гидрослюдистые. Глины не продуктивного горизонта, залегающие выше по разрезу очень вязкие, неразбухающие, существенно каолинитовые. Момский улус:

Россыпное месторождение золота рун. Бурый-Икар Генезис россыпи: долинного типа (аллювиальная). Продольный профиль пласта соответствует рельефу коренного плотика. Торфа сложены плохо отсортированным материалом, представлены щебнем, галькой, валунами, илистой глиной и песком с прослоями льда.

Поверхность коренных пород волнистая с западинами и карманами, с наклоном вниз по течению. Просадка золота в коренные породы плотика достигает 1,0 м. Мощность торфов по блокам остаточных балансовых запасов колеблется от 0 до 0,8 м, песков от 0,4 до 0,88 м, составляя в среднем, соответственно, 0,38 и 0,64 м. Средняя мощность торфов по отработанному контуру составила 2,0 м, при колебании о от 0 до 5,2 м, средняя мощность песков - 0,9 м, при вариации от 0,2 до 3,8 м. |

Нижнеколымский улус:

Месторождение россыпного золота руч. Древний Почвенно-растительный слой мощностью до 0,2 м. Льдистые лессовидные алевриты темно-серого цвета с редкими растительными остатками. Мощность горизонта возрастает при удалении от русла от 2,0-4,8 м до 19,0 м. Аллювиальные гравийно-галечные отложения со щебнем, сцементированные песком, глиной, льдом. В верхней части горизонта отмечается значительное количество илов. Средняя мощность горизонта 7,4 м. Элювиальные образования мощностью 0,2-3,2 м. Местами они полностью выклиниваются. Представлены щебнем и дресвой коренных пород, сцементированных песком и глиной.

Коренные породы плотика представлены алевролитами, песчаниками, часто метасоматически проработанными, андезитами, туфоконгломератами трещиноватыми и выветрелыми в верхней части.

Устъ-Майский улус:

Месторождение россыпного золота р. Аллах-Юнъ

Рыхлые отложения долины р. Аллах-Юнь имеют нормальный двучленый разрез аллювия. Нижние горизонты обычно сложены галечниками русловой фации мощностью 3-7 м, выше залегают пески и ила пойменной фации мощностью 1-3 м. В нижнем галечниковом горизонте аллювия наблюдается хорошо переработанный ледниковой материал, представленный крупногалечным материалом, незначительным количеством валунов и крупнозернистым песком.

Основные параметры месторождения: длина - 18,2 км, средняя ширина - 500 м, средняя мощность наносов - 5,7 м, объем горной массы - 74065

о

тыс.м . Рельеф плотика в целом по месторождению характеризуется относительно ровной поверхностью, но имеются резко выраженные западения плотика, которые определяют положение глубокого тальвега долины и эрозионных борозд. Уклон плотика нормально повышается от нижнего участка к верхнему и равен 0,0015.

Золотоносный пласт россыпи не имеет резко выраженных границ и устанавливается только опробованием. Обычно золото в россыпи приурочено к нижним горизонтам галечников и элювиально-делювиальному слою.

Устъ-Янский улус:

Месторождение россыпного золота руч. Секдекун

Все известные в районе россыпи золота связаны с флювиальным типом рельефа. Поперечный профиль долины в основном корытообразной формы с ассеметричным строением бортов. В местах сужения долины профиль V-образный.

Пойма ручья неширокая - 20^60 м, часто совпадает с современным руслом; в нижней части (ниже линии 36) и в средней части (в пределах линий 73-106) расширяется до 250-350 м.

Аллювий поймы и русла представлен валунно-галечными отложениями известняков, известковистых сланцев, гранитов, различных метаморфизированных пород, пород дайкового комплекса с небольшим количеством песчано-илисто-глинистого материала. Мощность аллювия не превышает 4 м. В местах переуглубленного тальвега достигает 6 м.

Нерюнгринский район:

Месторождение россыпного золота руч. Юрский

Россыпное месторождение золота Юрский является сложным по своему строению и в общем плане состоит из ряда простых россыпей -долинно-террасовых россыпей ручьев Юрский, Длинный и Хребтовый; долинной россыпи руч. Средний и ложковых - ручьев Правый и Промежуточный.

В целом по россыпи руч. Юрский мощность торфов по блокам изменяется от 3,12 до 6,33 м, по выработкам - от 1,6 до 10,0 м, мощность песков по блокам изменяется от 0,6 до 4,34, по выработкам 0 от 0,4 до 6,8 м, средние содержания по блокам изменяются от 0,31 до 1,14 г/м по выработкам - от бортовых значений до 4,54 г/м .

Месторождение россыпного золота руч. Муравъевский

Аллювиальные отложения представлены галечно-гравийно-песчаным материалом с примесью ила и глины. В верхних горизонтах аллювия отмечаются прослои и линзы разнозернистого серого песка иногда с примесью илисто-глинистого материала. Мощность прослоев от 0,4 до 4,0 м (средняя 2,4 м). Элювиальные отложения отмечаются под чехлом аллювия по всей россыпи. Элювий представлен щебнем, дресвой и глыбами с примесью песка и глинистого материала, зачастую коренные породы полностью разрушены до глинистого состояния (примером служат алевролиты в нижнем течении руч. Муравьевский). Иногда в элювиальных отложениях отмечается присутствие гальки, образовавшейся в результате перемыва элювия. Средняя мощность элювиальных отложений равна 1,2 м.

В настоящее время долина руч. Муравьевский отработана практически на всем протяжении. Отработка представляет собой сплошную карьерную выемку с реликтами насыпных горно-технических сооружений и гале-эфельных отвалов. Дно выработки заилено, лишь в редких случаях на поверхность выходят разрушенные коренные породы плотика. На отдельных участках выработка засыпана торфовыми отвалами.

По генезису россыпь ручья Муравьевский долинная, аллювиального типа, средне-верхнечетвертичного, позднечетвертично-современного возраста. Месторождение приурочено к днищу современной долины.

В разрезе золотоносный пласт представлен нижним горизонтом аллювиальных и верхним горизонтом элювиальных отложений. Подошва и кровля пласта устанавливаются только опробованием. Элювиальная часть пласта на 20-30 % мощности была представлена глыбово-песчано-щебнистым материалом с элювиальным суглинком. Верхняя, аллювиальная часть пласта, представлена валунно-галечно-песчаными отложениями с небольшой примесью глины. Мощность пласта изменялась в пределах от 0,4 до 3,0 м, а в среднем составляла 1,4 м.