Совершенствование методик теплового расчета силовых масляных трансформаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Трякин, Александр Олегович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Трякин, Александр Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА СИЛОВЫХ МАСЛЯНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
1.1. Конструкции силовых масляных трансформаторов и основных типов систем охлаждения
1.1.1. Конструкция силового масляного трансформатора
1.1.2. Конструкция и условия теплообмена обмоток
1.1.3. Преимущества и недостатки основных видов систем охлаждения
1.2. Тепловые процессы в силовом масляном трансформаторе
1.2.1. Источники тепловых потерь
1.2.2. Особенности процесса теплопередачи
1.2.3. Нормы нагрева частей конструкции и масла
1.2.4. Влияние температуры изоляции при эксплуатации на надежность работы трансформатора
1.3. Анализ теоритических и эмпирических методов теплового расчета силового масляного трансформатора
1.3.1. Общие сведения
1.3.2. Методы теплового расчета
1.3.3. Анализ методик теплового расчета катушечных обмоток
1.3.4. Анализ методик теплового расчета цилиндрических обмоток
1.3.5. Анализ методик теплового расчета систем внешнего охлаждения
1.4. Выводы по главе
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИЛОВОГО МАСЛЯНОГО ТРАНСФОРМАТОРА С СИСТЕМАМИ ОХЛАЖДЕНИЯ М, Д И НДЦ ДЛЯ ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА В УСТАНОВИВШЕМСЯ РЕЖИМЕ
2.1. Математическая модель силового масляного трансформатора с
системами охлаждения М и Д
2.1.1. Описание математической модели
2.1.2. Структура математической модели
2.1.3. Тепловой поток бака и радиаторов
2.1.4. Расчет гравитационного давления в обмотках
2.1.5. Расчет падения напора в радиаторах
2.1.6. Расчет коэффициента гидравлического сопротивления обмотки
2.2. Математическая модель силового масляного трансформатора с системой охлаждения НДЦ
2.3. Математическая модель обмотки силового масляного трансформатора
2.3.1. Описание модели обмотки
2.3.2. Расчет давлений и скоростей потоков масла в каналах обмотки
2.3.3. Расчет температур масла в каналах обмотки
2.3.4. Расчет температур наиболее нагретых точек катушек
2.4. Алгоритм теплового расчета силового масляного трансформатора
2.4.1. Структура теплового расчета силового масляного трансформатора
2.4.2. Рекомендации по тепловому расчету силового масляного трансформатора методом СРБ
2.5. Выводы по главе
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ
МАСЛЯНОГО ТРАНСФОРМАТОРА И УРОВНЯ НАГРУЗКИ НА
ТЕПЛОВОЕ СОСТОЯНИЕ В УСТАНОВИВШЕМСЯ
РЕЖИМЕ
3.1. Общие сведения
3.2. Анализ влияния параметров конструкции и высоты установки радиаторов системы охлаждения на температуру слоев масла трансформатора
3.3. Исследование влияния уровня нагрузки на тепловое состояние трансформатора в установившемся режиме работы
3.4. Исследование зависимости параметров теплового состояния
трансформатора от гидравлического сопротивления обмоток
3.5. Выводы по главе
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕПЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ СИЛОВЫХ
МАСЛЯНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
4.1. Анализ результатов теплового испытания силового масляного трансформатора с системой охлаждения М с направляющими перегородками в обмотке
4.2. Анализ результатов тепловых испытаний силовых масляных трансформаторов с системами охлаждения М, Д и НДЦ
4.3. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методик теплового расчета силовых масляных трансформаторов»
ВВЕДЕНИЕ
Силовые масляные трансформаторы являются важнейшими элементами электротехнических установок, от качества и надёжности функционирования которых зависит качество распределяемой электрической энергии. Выход из строя трансформатора приводит к высоким техническим и экономическим затратам в процессе эксплуатации.
Одним из важнейших факторов, влияющих на качество и надёжность работы силовых масляных трансформаторов, является их эффективное охлаждение. Самым распространенным способом эффективного охлаждения трансформатора является применение систем типов М (естественная конвекция масла и воздуха), Д (естественная конвекция масла и принудительная циркуляция воздуха) и НДЦ (принудительная направленная циркуляция масла), а для снижения температуры наиболее нагретой точки обмоток в них применяются дополнительные осевые каналы и барьеры для направления потоков масла.
Среди российских и зарубежных ученых, которые внесли значительный вклад в исследование тепловых процессов в трансформаторах и охлаждения электрических машин можно отметить Киша JL, Тарле Г. Е., Годунова А. М., Готтера Г., Бородулина Ю.Б., Бунина А.Г., Конторовича JI.H., Бутовского В.М., Попова Г.В., Комкова Е.Ю., Дулькина И.Н., Montsinger, Oliver A. J., Seitlinger Walter и других. В работах этих авторов решаются задачи теплового расчета масляных трансформаторов.
Анализ научных работ показал, что вопросы теплового расчета силовых масляных трансформаторов с системами охлаждения типов М, Д и НДЦ с конструкцией обмоток сложной формы с дополнительными осевыми каналами и барьерами для направления потоков масла, недостаточно изучены.
Методы теплового расчета, основанные на использовании усреднённых
экспериментальных данных или на использовании принципа
термогидравлических цепей, применяют из-за простоты и удобства расчета, но
они имеют ряд недостатков. Существенным ограничением в их применении
5
является то, что для трансформаторов с использованием конструкции обмоток сложной формы с дополнительными осевыми каналами и барьерами для направления потоков масла погрешность результатов теплового расчета может достигать нескольких десятков процентов, особенно при условиях естественной конвекции масла. Дополнение и расширение методик для учета новых конструкций обмоток или систем охлаждения приводит к значительным временным, финансовым (изготовление моделей, испытания) и трудовым затратам.
Наиболее точные теоретические методы полевого моделирования тепловых, гидростатических и гидродинамических полей, например СББ моделирования, требуют большого объёма экспериментальных данных, дорогого специализированного программного обеспечения и значительных временных затрат на расчет. Методы полевого моделирования не позволяют проводить полный анализ влияния конструктивных параметров на тепловое состояние трансформатора. Это не позволяет широко использовать эти технологии расчета в условиях конструкторских и проектных подразделений производителей трансформаторного оборудования.
Поэтому важной научной задачей является совершенствование и развитие методик теплового расчета, учитывающих конструкцию обмоток сложной формы с дополнительными осевыми каналами и барьерами для направления потоков масла, с целью повышения эксплуатационных характеристик силовых масляных трансформаторов путем модернизации конструктивных параметров систем охлаждения и обмоток.
Цель работы: повышение эксплуатационных характеристик силовых масляных трансформаторов с конструкцией обмоток сложной формы путем модернизации конструктивных параметров систем охлаждения и обмоток на основе разработки уточнённых методик теплового расчета.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Критический анализ существующих отечественных и зарубежных методов теплового расчета силовых масляных трансформаторов и перспектив их развития.
2. Разработка математических моделей теплового расчета стационарных режимов работы силовых масляных трансформаторов с системами охлаждения типов М, Д и НДЦ с возможностью учета конструкций обмоток сложной формы с дополнительными осевыми каналами и барьерами для направления потоков масла.
3. Формирование на основании исследования математических моделей рекомендаций: по выбору конфигурации расположения радиаторов систем охлаждения типов М и Д; по определению допустимых превышений уровня нагрузки, а также, по выбору параметров конструкции обмоток, в том числе сложной формы.
4. Проведение экспериментальных исследований опытных образцов силовых масляных трансформаторов для проверки адекватности предложенных математических моделей и расчетных зависимостей.
Методы исследования. В работе использовались методы термогидравлических цепей, классической теории гидродинамики и теплообмена. Реализация и расчет моделей осуществлялось в средах математического моделирования МаШСаё и САПРТОН.
Научная новизна определяется тем, что в работе совершенствуются методы теплового расчета, решаются задачи их математического моделирования с целью повышения эксплуатационных характеристик силовых масляных трансформаторов.
В работе в указанном направлении получены следующие научные результаты:
1. Математические модели теплового расчета стационарных режимов
работы силовых масляных трансформаторов с системами охлаждения типов М,
Д и НДЦ, отличающиеся тем, что непосредственно учитывают гидравлическое
7
сопротивление обмоток и конструкции обмоток сложной формы с дополнительными осевыми каналами и барьерами для направления потоков масла, позволяющие определить рациональные конструкции и их параметры.
2. Математическая модель теплового расчета обмоток, отличающаяся тем, что позволяет расчетным путем получить температуры катушек, температуру масла и скорости потоков масла в каналах обмотки, в том числе конструкций сложной формы, для силовых масляных трансформаторов со всеми типами систем охлаждения с естественной и принудительной циркуляцией масла.
3. Рекомендации по рациональным конструкционным параметрам трансформаторов: конфигурации расположения радиаторов систем охлаждения М и Д; параметрам конструкции обмоток, в том числе сложной формы.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
1. Уточненная методика теплового расчета позволила повысить точность расчета температур средних, нижних и верхних слоев масла силовых масляных трансформаторов с системами охлаждения типов М, Д и НДЦ и с конструкцией обмоток сложной формы с дополнительными осевыми каналами и барьерами для направления потоков масла.
2. Математическая модель теплового расчета обмоток, в том числе с конструкциями сложной формы, позволила повысить точность расчета температуры наиболее нагретой точки и исключить недопустимый перегрев и повысить срок службы изоляции трансформаторов со всеми типами систем охлаждения с естественной и принудительной циркуляцией масла.
3. На основе выявленных связей параметров конструкции обмоток, высоты установки радиаторов и уровня нагрузки с тепловыми параметрами определены рациональные конструкции трансформаторов.
Достоверность полученных результатов исследований определяется корректным использованием соответствующего математического аппарата, подробной оценкой и научным обоснованием принятых допущений и подтверждается результатами экспериментальных исследований.
Реализация результатов работы. Результаты диссертации приняты к использованию в ООО «Сервисный центр - Тольяттинский Трансформатор» г.Тольятти при проведении работ по модернизации систем охлаждения силовых масляных трансформаторов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на IV Международной научно-технической конференции: «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии»; XIX Всероссийской научно-технической конференции: «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность»; Всероссийском конкурсе научных работ студентов, магистрантов и аспирантов (г.Тольятти, 29 ноября 2011 года).
Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, три из которых входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математические модели теплового расчета стационарных режимов работы силовых масляных трансформаторов с системами охлаждения типов М, Д и НДЦ, учитывающие гидравлическое сопротивление обмоток и конструкции обмоток сложной формы с дополнительными осевыми каналами и барьерами для направления потоков масла.
2. Математическая модель расчета температур обмоток, позволяющая расчетным путем получить температуры катушек, температуру масла и скорости потоков масла в каналах обмотки, в том числе с конструкцией сложной формы, для распространённых типов систем охлаждения силовых масляных трансформаторов с естественной и принудительной циркуляцией масла.
3. Функциональные зависимости, устанавливающие взаимосвязи параметров конструкции обмоток и радиаторов с тепловым состоянием масляного трансформатора.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 144 страницы, 48 рисунков, 23 таблицы. Список использованной литературы включает 95 наименований. В общее количество листов входят 2 приложения на 4 страницах.
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проведен анализ научных публикаций по выбранной проблеме, определены цели, задачи, методы исследований и основные научные результаты, выносимые на защиту, изложена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации изложен обзор состояния исследуемого вопроса. Проанализированы конструкции масляных трансформаторов и основных типов систем охлаждения. Рассмотрены тепловые процессы в силовом масляном трансформаторе и прописаны нормы нагрева частей конструкции и масла. Проведен анализ существующих методов теплового расчета силового масляного трансформатора.
Установлено, что наиболее распространены системы охлаждения типов М и Д, как наиболее эффективные для трансформаторов низких и средних мощностей и простые по конструктивному исполнению. Система охлаждения типа НДЦ широко применяется для эффективного охлаждения мощных трансформаторов, но имеет относительно сложную конструкцию и высокую стоимость. Системы охлаждения типов ДЦ и Ц в данной работе не рассматриваются.
Для значительного снижения температуры наиболее нагретой точки обмотки силового масляного трансформатора широко применяют следующие два конструктивных решения:
1. Применение барьеров для направления потоков масла в обмотке.
2. Применение дополнительных осевых каналов в обмотке.
Выявлено, что ряд существующих методов теплового расчета
трансформатора, основанных на использовании усреднённых эмпирических
ю
данных, применяют из-за простоты и удобства, но они имеют ряд недостатков. Существенным ограничением в применении методик расчета такого типа является то, что для силовых трансформаторов с использованием обмоток сложной формы: с дополнительными осевыми каналами и барьерами для направления потоков масла погрешность результатов теплового расчета может достигать десятков процентов относительной погрешности, особенно при условиях естественной конвекции масла. Дополнение и расширение методик для учета новых особенностей конструкций обмоток или систем охлаждения приводит к значительным временным, финансовым (изготовление моделей, испытания) и трудовым затратам.
Наиболее точные теоретические методы полевого моделирования тепловых, гидростатических и гидродинамических полей, например СБО моделирования, требуют дорогого специализированного программного обеспечения, значительных временных затрат на расчет и большого объёма исходных экспериментальных данных. Методы полевого моделирования не позволяют проводить полный анализ влияния конструктивных параметров на тепловое состояние трансформатора. Что не позволяет широко использовать эти технологии расчета в условиях конструкторских и проектных подразделений производителей трансформаторного оборудования.
Во второй главе рассмотрены и разработаны: методики теплового расчета масляного трансформатора с системами охлаждения типов М, Д и НДЦ; методика теплового расчета обмоток сложной формы: с направляющими перегородками и дополнительными осевыми каналами; алгоритм теплового расчета силового масляного трансформатора с системами охлаждения типов М, ДиНДЦ.
Согласно физике процессов теплопередачи и естественной конвекции масла в системе трансформатора, закона теплового и энергетического баланса, для определения распределения температур масла в баке разработана математическая модель масляного трансформатора для систем охлаждения типов М и Д.
Из полученной системы уравнений могут быть найдены: температура верхних слоев масла трансформатора; осевой перепад температуры масла в обмотках и радиаторах; массовый расход масла через каждую обмотку и систему охлаждения, создаваемый при условиях естественной конвекции.
Для установившегося режима работы трансформатора с системой охлаждения типа НДЦ составлено уравнение теплового баланса, из которого можно определить превышение температуры средних слоев масла относительно охлаждающей среды.
Разработана математическая модель обмотки, учитывающая наличие осевых охлаждающих каналов или барьеров для направления циркуляции масла, с целью расчета температуры наиболее нагретой точки. В модели учитываются:
1. Потери давления, обусловленные гидравлическим сопротивлением на вязкое трение масла в каналах, по формуле Дарси — Вейсбаха.
2. Потери давления, обусловленные местными гидравлическими сопротивлениями.
3. Подъемная сила, действующая из-за разности плотностей между соседними узлами модели.
4. Дополнительное сопротивление вертикального канала за счет регулярной шероховатости, образованной выступами прокладок.
Алгоритм теплового расчета масляного трансформатора условно разбит на 3 последовательных этапа:
1. Расчет коэффициентов гидравлического сопротивления каждой обмотки для систем охлаждения типов М и Д, гидравлический расчет - для НДЦ.
2. Общий балансовый расчет трансформатора с системой охлаждения для определения распределения температур масла, а также массовых расходов масла через каждую обмотку и каждый элемент конструкции трансформатора для систем охлаждения типов М и Д.
3. Расчет обмоток для определения температур наиболее нагретых точек и распределения температуры масла по высоте обмотки.
В третьей главе представлены основные результаты теоретического исследования влияния конструкции масляного трансформатора и уровня нагрузки на тепловое состояние в установившемся режиме работы.
В качестве объекта исследования принята модель масляного трансформатора ТДН-40000/110 с системой охлаждения типа Д.
Выявлено, что установка радиаторов для систем охлаждения М и Д на высоту 0,25-Ю,75 м выше середины высот обмоток дает наиболее низкие значения температур масла, как превышений верхних слоев масла над охлаждающей средой, так и осевых падений температур в обмотках и радиаторах. При применении системы охлаждения типа НДЦ, с принудительной циркуляцией, высота установки радиаторов или охладителей не оказывает значительного влияния на тепловое состояние трансформатора.
Установлено, что увеличение теплового потока радиаторов благоприятно сказывается на тепловых параметрах работы трансформатора, так как происходит более интенсивный отвод тепла в охлаждающую среду.
Рекомендуемое значение коэффициента нагрузки необходимо принимать в пределах 0,9-Н ,3, так как при таких значениях температуры наиболее нагретых точек трансформатора не превышают допустимых.
При большом значении коэффициента гидравлического сопротивления наблюдается повышение температур верхних слоев масла, падения осевых температур масла в обмотках и, следовательно, ухудшения условий охлаждения соответствующих обмоток.
В четвертой главе представлены основные результаты экспериментальных исследований тепловых испытаний силовых масляных трансформаторов. Даны сравнения экспериментальных и расчётных тепловых параметров трансформаторов.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА СИЛОВЫХ МАСЛЯНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
В настоящей главе проводится анализ методов теплового расчета и перспектив их развития. Проанализирована конструкция масляных трансформаторов и основных типов систем охлаждения, отмечены их недостатки и преимущества. Рассмотрены тепловые процессы в масляном трансформаторе, необходимые для разработки математических моделей теплового расчета.
1.1. Конструкция силовых масляных трансформаторов и основных типов
систем охлаждения 1.1.1. Конструкция силового масляного трансформатора.
Силовой масляный трансформатор класса напряжения 35+750 кВ и мощностью 2500+400000 кВ А - сложное электротехническое устройство, состоящее из большого числа узлов, деталей и металлоконструкций [67]. Основными частями трансформатора являются магнитная система (магнитопровод), обмотки и бак, в который погружена активная часть, на бак установлены радиаторы или охладители (рис. 1.1).
Магнитная система в собранном виде с соединяющими ее деталями, обмотками, отводами, элементами переключающего устройства и деталями для их механического крепления и ярмовыми балками образует активную часть трансформатора.
Активная часть состоит из магнитной системы, обмоток, крепежных элементов металлоконструкции, изолирующих конструктивных элементов, переключающего устройства напряжения и отводов.
Активную часть масляного трансформатора помещают в бак, заполняемый трансформаторным маслом, являющимся основной изолирующей средой и теплоносителем в системе охлаждения. Если предусмотрено системой регулирования напряжения, вне бака или внутри устанавливают переключающее устройство [63].
Расширитель
Отводы
Обмотки: НН, ВН
Вводы: НН, ВН
Переключающее устройство РПН
Радиаторы
Прямоугольный бак
Магнитопровод
Ярмовые балки
Моторный приво,
Рисунок 1.1 - Трансформатор ТДН-80000/110-У 1.
На баке размещают охладители, приводной механизм РПН, контакторы переключающего устройства, а также термосифонный фильтр, коробки контактных соединений для приборов контроля и сигнализации. Крышку бака используют для установки вводов, расширителя и предохранительной трубы. Расширитель предназначен для компенсации колебания уровня масла в баке при изменении нагрузки и температуры окружающей среды. Расширитель всегда размещают выше уровня крышки [48].
В трубопровод расширителя помещают газовое реле, реагирующее на выделение газа при повреждении в активной части трансформатора [8, 23, 88].
В крышке установлены гильзы для датчиков термосигнализаторов, измеряющих температуру верхних слоев масла трансформатора. Термосигнализатор имеет электроконтактное устройство, которое включается при заранее заданной температуре. Контакты термосигнализатора включают сигнальную или иную цепь, предупреждая обслуживающий персонал о недопустимом превышении температуры масла в трансформаторе [16].
1.1.2. Конструкция и условия теплообмена обмоток.
Поверхности теплообмена в трансформаторе имеют разнообразные
конфигурации и расположения относительно друг друга, часть поверхностей
15
недоступна свободному доступу масла. Тепловой поток, возникающий в обмотках и магнитопроводе, отводится в окружающую среду по сложному пути, состоящему из нескольких участков [53 с. 21].
В зависимости от конструкции обмотки, наблюдаются различные условия теплообмена. С точки зрения конструкции и условий теплообмена обмотки разделяют на два типа: катушечные и цилиндрические [53 с. 29-31].
Р 0'
□
□
□ □ □
ш
а)
□
п
6)
III
111 |||
1П1 1Г-»1
I1
И
ЧгтГ'
б)
г)
а
ТТТ
д)
1 2
п
П
тт
ш
ш
6)
ТТТТТТ
ж
' г-1
I I I I I I |
3)
д шп.
ИШт
г1" III 1 Н II
3
44-11
1111 Н II
и.)
К)
Рисунок 1.2 - Сечения обмоток различной конструкции, а-в) Слоевые обмотки; г-з) Катушечные обмотки; и-к) Катушечные обмотки с осевыми
каналами.
1- катушка; 2- осевой масляный канал; 3- горизонтальный канал (образован с помощью
межкатушечных прокладок).
В катушечных обмотках группы проводов обычного, подразделённого или транспонированного типа дистанцируются между собой по высоте обмотки с помощью прокладок из электрокартона (рис. 1.2 г-к, 1.3 - 1.9). Прокладки размещены с определённым шагом по окружности на поверхности катушек, создавая горизонтальные охлаждающие каналы между ними. Вертикальные охлаждающие каналы образуются расположенными возле обмотки вертикальными изоляционными цилиндрами из электрокартона или бакелита.
Между изоляционными цилиндрами и поверхностью обмоток устанавливаются вертикальные рейки из клееного электрокартона, фиксирующие также положение прокладок между катушками. Эскиз магнитопровода, обмоток и группы катушек показан на рис. 1.3 [30].
/
и шиш пи ы и ими шин и
1111 К) Ш! 11111111111)111! 1111! 11Г
1111Ш111 МИН 111111^1111111ПIII
1111111 ншшшшпшшмш
1!Ш1||1|1|1|1|||1Ш!Ш|1И!Ш!
ншншншишшшинпш
шшшштщщщиш]/
II11» 1111 НИИ 111111IIIIIIIII11111
111|||НИ1 ШИШИ 11111 ШИШИ
ШИШИ П1|1|11111||1111Ш1111111
/
8
б)
а)
Рисунок 1.3- Схема активной части трёхфазного двухобмоточного трансформатора.
а) активная часть; б) группа катушек обмотки с каналами охлаждения. 1 - нижнее торцевое ярмо магнитной системы; 2 - верхнее торцевое ярмо магнитной системы; 3 - стержень магнитной системы, 4 обмотка низшего напряжения; 5 - обмотка высшего напряжения; 6- катушки обмотки; 7- вертикальный канал охлаждения; 8 -горизонтальный канал охлаждения между катушками.
Рисунок 1.4 - Общий вид катушечной обмотки на сборочной операции (обмотка ВН ТДЦ-80000/110-У1: 96 катушек, 20 полей (Т-образных реек), провод ПБУ).
Межкатушечная / прокладка; канал
каналы
Рисунок 1.5 - Катушечная обмотка с направляющими перегородками.
Если для группы катушек между поверхностью прилегающих цилиндров и катушками устанавливаются дополнительные перегородки, то это означает, что в обмотке созданы условия для улучшенного теплообмена за счёт лабиринтного движения масла (рис. 1.5, 1.6 6).
Для улучшения теплообмена по всей высоте обмоток выполняют дополнительные осевые каналы (рис. 1.2 и-к, 1.7-1.9).
Способ направления потока масла без направляющих элементов может выполняться для обмоток, имеющих симметричное и несимметричное конструктивные исполнения (рис. 1.2 г-к, 1.3, 1.4, 1.6 а - 1.9). При этом ввод осевых каналов благоприятно сказывается на охлаждении обмотки [25].
По способу направления охлаждающего масла внутри катушечных обмоток их можно подразделять на следующие типы [53 с. 29-31]:
а) Обмотки без перегородок. Катушечные обмотки без перегородок имеют направленное движение масла только в вертикальных охлаждающих каналах между обмоткой и изоляционными цилиндрами (рис. 1.6 а), без направленного движения масла в прилегающих к катушкам горизонтальных охлаждающих каналах.
Движение теплоносителя
а б
Рисунок 1.6 - Схема принудительной направленной циркуляции масла в обмотках, а) конструкция без перегородок; б) конструкция с перегородками. 1- цилиндр; 2- обмотка; 3- перегородка.
б) Обмотки с направляющими перегородками. В данном случае в обмотках для интенсификации теплообмена установлены направляющие перегородки, поочередно перекрывающие внутренний и наружный вертикальные охлаждающие каналы между обмоткой и изоляционными цилиндрами (рис. 1.5 и 1.6 б). Таким образом, поток масла попадает из одного вертикального канала в другой через горизонтальные охлаждающие каналы, создавая в них направленное движение.
В горизонтальных каналах каждого хода (совокупности горизонтальных каналов между двумя перегородками) масло движется в одном направлении. Высота горизонтального канала между перегородкой и прилегающей к ней катушкой составляет не менее 2 мм [53 с. 29].
Применение направляющих элементов имеет следующие недостатки:
- производство усложняется, затраты увеличиваются;
- масляные уплотнители и направляющие элементы из-за усадки обмотки могут повредиться;
- увеличивается гидродинамическое сопротивление обмотки.
Преимущества этого способа охлаждения обмотки:
ШгВДЩ]'
Ж -- т
тг! Ш1
ШШПИ
шщт*
- число параллельных ходов для масла можно изменять в широком диапазоне, т. е. становится возможным регулирование гидравлических характеристик;
- коэффициент теплоотдачи и коэффициент заполнения обмотки могут быть увеличены;
- снижение температуры наиболее нагретой точки обмотки.
в) Обмотка с дополнительными осевыми каналами. Катушечные обмотки, в которых для увеличения интенсивности теплообмена имеются дополнительные осевые каналы шириной не менее 5,5 мм по радиальной ширине катушек [53 с. 29]. Количество дополнительных каналов зависит от радиальной ширины катушек (рис. 1.2 и-к, 1.7 - 1.8). Катушки с дополнительными каналами могут располагаться не по всей высоте обмоток, а только в зоне катушек с наибольшими потерями для снижения превышения температур наиболее нагретых точек.
Недостаток применения в обмотке дополнительных осевых каналов заключается в снижении электродинамической устойчивости, а также в усложнении технологического процесса намотки.