Совершенствование методик оценки физико-механических и технологических свойств строительных глин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Наумов, Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Сергей Валентинович
Введение.
Глава Обзор и анализ методик оценки физико-механических и технологических свойств строительных глин. Постановка задач исследований.
1.1. Инженерно-геологическая характеристика и оценка строительных глин.
1.2. Оценка физико-механических свойств глин.
1.3. Оценка технологических свойств строительных глин.
1.4. Постановка задач исследований.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методика исследований.
2.1. Общий метод исследований.:.
2.2. Теоретические исследования.':; .'.".
2.3. Организация экспериментальных исследований, оборудование и контрольно-измерительная аппаратура.
2.4. Методика и аппаратура для жесткого нагружения образцов.
2.5. Экспериментальные исследования влияния вида напряженного состояния на механические характеристики горных пород.
2.6. Стенд для изучения тиксотропии и размываемости глин.
2.7. Методика моделирования процесса оценки прочностных свойств глин на эквивалентных материалах.
2.8. Обработка результатов исследований.
Глава 3. Исследование физико-механических свойств строительных свойств строительных глин.
3.1. Концепция и постановка исследований.
3.2. Исследование энергоемкости разрушения строительных глин с учетом угла наклона слоев.
3.3. Влияние влажности на изменение физико-механических свойств строительных глин.
3.4. Паспорта прочности строительных глин.
3.5. Возможность использования эквивалентных материалов для моделирования глин.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Технологические свойства строительных глин.
4.1. Устойчивость открытых обнажений в слоях глин.
4.2. Технологические параметры глинистых растворов для специальных строительных работ.
4.3. Гидравлическая размываемость навалов строительных глин.
4.4. Тиксотропное упрочнение разжиженных глин.
4.5. Строительная глина как закладочный материал при строительстве бесканальных трубопроводов.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методик оценки физико-механических и технологических свойств строительных глин»
Актуальность темы. Сложность оценки физико-механических и технологических свойств строительных глин обусловливается тем, что сами глины сильно отличаются друг от друга происхождением, условиями залегания (слоистостью), минералогическим составом, уровнем естественной влажности. Последний является объединяющим фактором для всех глин, хотя его абсолютные значения для разных глин различны. Наличие влаги в глинах определяет их специфические свойства: изменчивость прочности, пластичность, поровое давление, набухаемость, тиксотропность, растекаемость и т.п. В конечном счете, уровень влажности при изменчивости естественной слоистости и определяет качество глин как вмещающего массива для строительства подземных сооружений и как технологического средства при производстве специальных горных работ (тиксотропные рубашки, стена в грунте, размывы глинистых навалов и др.), а также при щитовой проходке тоннелей и бурении скважин большого диаметра (промывочный раствор).
Целью оценки физико-механических и технологических свойств строительных глин является обеспечение их устойчивости в открытых обнажениях при проходке подземных горных выработок и скважин большого диаметра, а также недопущение гиксотропного упрочнения разжиженных глин при выполнении специальных работ.
Изучение физико-механических свойств глин представляет определенный интерес. В предглинтовой полосе, в Приневской впадине, под Санкт-Петербургом они служат естественным основанием для многих и в том числе ответственных сооружений (Нарвская ГЭС). Толщина кембрийских глин является средой, в которой проходят шахты и тоннели Санкт-Петербургского метрополитена. Кембрийские глины широко используются как строительный материал.
Устойчивость глинистых отложений определяет эффективность и безопасность ведения горных работ, так как от времени устойчивого состояния обнаженного забоя зависит регламентированное отставание постоянной крепи выработки, способ механизации выемочных работ, время уборки горной массы и т.п., и уже несколько десятилетий является объектом исследования. За предшествующие годы выполнен большой объем лабораторных исследований на образцах, отобранных в скважинах и при проходке тоннельных выработок, а также натурных исследований; ряд задач, связанных с поведением таких пород при проходке, решался путем моделирования, главным образом, методом эквивалентных материалов, а также другими методами.
Некоторые характеристики грунтов (плотность; угол внутреннего трения; удельное сцепление) и нагрузка на обделку для одиночных тоннелей нормированы в СНиП II - 40 - 80 "Метрополитены". Однако, как указывается в этом же нормативном документе, физико-механические характеристики грунтов, включая реологические параметры и коэффициент отпора, должны приниматься по данным изысканий. Поэтому проблема экономичного, достоверного, удовлетворяющего теорию и практику проектирования и возведения подземных сооружений, вместе с этим определения показателей физико-механических и технологических свойств горных пород и, в частности, глин, остается актуальной. Эта актуальность возросла в последние годы в связи с требованиями повышения скорости проходки, применением новых типов подземных объектов с большими пролетами, развитием методов расчета, ориентированных на применение ЭВМ, что дает возможность использовать близкие к реальным условиям работы системы "обделка-массив" расчетные схемы, но одновременно предъявляет повышенные требования к точности и надежности исходной информации.
В настоящее время существует множество методик определения физико-механических свойств глин. В конечном счете их можно разделить на три главные группы, определяемые по существу направлений исследований:
1. Обобщение ранее проведенных исследований по оценке физико-механических свойств глин на основе статистических методов. К настоящему времени установлено, что результаты расчета строительных конструкций вообще, а оснований, фундаментов и подземных сооружений, в особенности, зависят не только от значений нагрузок и свойств материалов и грунтов "в среднем", но и от их изменчивости, описываемой статистически. Основные положения в этой области сформулированы в работах НС. Стрелецкого, А.Р. Ржаницына, В.В. Болотина; применительно к расчету подземных сооружений -В.И. Шейнина и К.В. Руппенейта, а применительно к основаниям и фундаментам - Н.Н. Ермолаева и В.В. Михеева. Само статистическое описание может быть выполнено с использованием различных статистических моделей (случайных величин; функций; полей).
2. Интерпретация показателей механических свойств горных пород в рамках моделей, используемых для оценки напряженно-деформированного состояния массивов горных пород. Методологически подход к оценке достоверности описания данного свойства массива реализуется при рассмотрении всего цикла "модель среды - интерпретация показателя свойства" в рамках модели "метод экспериментального определения показателя".
3. Совершенствование методик испытаний глин различного происхождения с получением полной диаграммы деформирования и паспорта прочности.
Таким образом, существующие направления оценки физико-механических и технологических свойств базируются на традиционных методах, достаточно трудоемки и не всегда объективны в силу изменчивости самих глин и неоднозначности методик. Поэтому поиск какого-то обобщающего фактора является актуальным. Такими факторами могут стать, как уже отмечалось, оценка роли влажности, а также энергоемкость разрушения глин.
Актуальность и целесообразность такого подхода определяется необходимостью ускорения и удешевления испытаний проб, что возможно благодаря широкому использованию ЭВМ. Актуальность темы работы при этом подчеркивается ее соответствием плану НИР СПГГИ (ТУ), научно-техническим программам Минобразования РФ по проблеме разработки ресурсосберегающих и экологически чистых технологий.
Цель работы. Снижение затрат и повышение качества оценки физико-механических и технологических свойств строительных глин за счет совершенствования методик их определения.
Задачи исследований:
1. Оценка изменения физико-механических свойств глин при изменении их влажности.
2. Оценка изменения прочностных характеристик глин при изменении ориентации их естественной слоистости (трещиноватости).
3. Определении энергоемкости разрушения глин как критерия их устойчивости при открытых обнажениях в зависимости от направления нагружения по отношению к естественной слоистости.
4. Разработка методики одновременного определения нескольких основных физико-механических свойств сухих и естественной влажности глин с помощью жестких прессов при параллельной обработке данных на ЭВМ по специально созданной программе.
5. Построение паспортов прочности для строительных глин на основе оценки энергоемкости их разрушения.
6. Изучение характера размываемости навала строительных глин и их тиксотропного упрочнения при длительной выдержке.
7. Оценка возможности упрощения и удешевления изучения физико-механических свойств строительных глин за счет применения эквивалентных материалов из отходов местного производства для моделирования глин.
Идея работы. Использование способности глин различного происхождения и минерального состава изменять свои физико-механические, технологические и энергетические показатели в процессе разрушения при изменении уровня их влажности и ориентации естественной слоистости, а также возможность одновременной их оценки при проведении эксперимента.
Научная новизна работы заключается в установлении зависимости физико-механических и технологических свойств глин, эффективности и энергоемкости их разрушения от влажности и направления слоистости.
Научные положения, защищаемые в работе: Наименьшая энергоемкость разрушения наблюдается для косослоистых глин, где преобладающими являются касательные напряжения, наибольшие значения энергоемкости наблюдаются при нагружении вдоль или поперек естественной слоистости; при этом показатели энергоемкости могут служить критерием при оценке устойчивости открытых обнажений глин и составлении их паспортов прочности.
2. Тиксотропное упрочнение как технологический показатель разжиженных строительных глин наблюдается при влажности 34-38% (в среднем, 36%) независимо от их минерального состава; при этом степень упрочнения возрастает по мере увеличения времени выдержки смеси.
3. Эффективной мерой ускорения и повышения точности оценки физико-механических свойств образцов строительных глин при длительном их хранении может стать применение для этой цели специально подобранных эквивалентных материалов из отходов местных производств при условии соблюдения принятых критериев подобия: тело Фойгта для сухих глин и тело Максвелла для глин естественной влажности.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается системным характером исследований, а также удовлетворительной сходимостью результатов аналитических и экспериментальных исследований.
Практическая ценность работы заключается в совершенствовании методик оценки физико-механических и технологических свойств строительных глин за счет использования критериев энергоемкости разрушения сухих глин и глин естественной влажности, тиксотропного упрочнения разжиженных глин, моделирования на эквивалентных материалах, а также в разработке алгоритма и программы ЭВМ для одновременного учета основных физико-механических свойств глин при испытании их на жестких прессах.
Личный вклад автора в выполнение работы состоит в анализе и обобщении опыта определения физико-механических свойств различных глин, постановке задач исследований, выборе методики их решения, непосредственном участии в проведении экспериментов и обработке их результатов.
Реализация результатов исследования. Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов по шахтному и подземному строительству, используется в лаборатории "Геомеханики и новых строительных технологий" при проведении НИР, а также предложены для практического применения в организациях Метростроя и Спецтоннельстроя.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 4 печатных работах.
Апробация работы. Содержание и основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых и студентов в 1999 -5- 2001г. (СПб, СПГГИ (ТУ)); 2-ой Международной конференции "Физические проблемы разрушения горных пород" (СПб, СПГГИ, 2000). Результаты исследований отмечены сертификатами за первое и вторые места.
Объем и структура работы. Диссертация состоит их введения, четырех глав и общих выводов и рекомендаций, изложенных на 145 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 45 рисунков, 7 приложений, список литературы из 61 наименования, из них 10 зарубежных.
10
В первой главе выполнен анализ методик оценки физико-механических и технологических свойств строительных глин, сформулированы цель и задачи исследований.
Во второй главе приведены методика исследований и способ обработки их результатов.
Третья глава посвящена исследованиям физико-механических свойств строительных глин, где сформулирована концепция исследований, оценено влияние наклона слоев и влажность глин, приведены показатели энергоемкости разрушения глин, а также результаты моделирования на эквивалентных материалах.
В четвертой главе приводятся исследования технологических свойств строительных глин, их устойчивости в открытых обнажениях, размываемости, тиксотропного упрочнения и тампонажных свойств.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Наумов, Сергей Валентинович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании приведенных экспериментальных исследований деформируемости строительных глин можно сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Результаты проведенных исследований подтверждают характеристику глин как пород с относительно высокой плотностью, прочностью и малой сжимаемостью. Плотность, прочность и деформируемость глин по данным испытаний монолитов из горных выработок имеет показатели более благоприятные, нежели по данным испытаний монолитов из буровых скважин.
2. Так как полевых испытаний по деформируемости кембрийских глин пока не проводилось, при проектировании сооружений следует рекомендовать пользоваться средними значениями модуля деформации, коэффициента поперечного расширения и коэффициента бокового давления.
3. Все определения основных физико-механических свойств глин производились при одноосном сжатии, причем каждое из свойств определялось на отдельных образцах при многократном повторении опытов из-за изменчивости состояния и относительной неоднородности образцов, что требовало значительного времени и больших затрат труда.
4. Существующие методики определения физико-механических свойств глин имеют своей целью Инженерно-геологические направления, тогда как в строительных технологиях необходимы свойства глин как вмещающих массивов, оснований для фундаментов зданий и сооружений, технологических материалов, то есть строительные глины должны оцениваться комплексно: по физико-механическим и технологическим параметрам.
5. Энергоемкость деформирования вертикальных слоев сухих глин удовлетворительно соотносится со значениями условного угла отклонения отдельных слоев и может служить критерием краткосрочной устойчивости обнажений глинистых пластов; при этом текущее значение энергоемкости не должно превышать предельно допустимого значения, соответствующего предельному углу отклонения, определенного соотношением бокового и вертикального давления.
6. Прочностные характеристики глин с вертикальной и горизонтальной слоистостью примерно одинаковы при малых боковых обжатиях, при увеличении бокового обжатия до 10-25 МПа эта тенденция сохраняется, хотя энергоемкость при этом увеличивается менее интенсивно; при резком увеличении бокового обжатия (50 МПа и более) прочностные характеристики выравниваются.
7. Косослоистые напластования глин наименее устойчивы при открытых обнажениях: их устойчивость в 4,5 - 5 раз ниже, чем у глин вертикального и горизонтального напластования. При величине бокового обжатия до 10 МПа изменение влажности от 0 до 104-12% способствует снижению прочности глин в 2 раза для глин с вертикальной слоистостью, в 2,6 раза - для горизонтальной слоистости и до 5 раз для косослоистых глин.
8. Огибающие напряжений кругов Мора (паспорта прочности) глин можно описать семейством полиномов третьей степени, постоянные коэффициенты в которых могут быть определены экспериментально для конкретных условий (слоистости и влажности).
9. Прочностные характеристики глин можно оценить величиной показателя их паспортной прочности, представляющего собой произведение суммарной удельной энергоемкости деформирования на величину бокового обжатия. При этом показатель паспортной прочности зависит как от угла слоистости глин, так и от их влажности.
10. Оценку прочностных характеристик сухих и при естественной влажности глин возможно проводить на эквивалентных материалах, в которых упругие свойства сухих глин моделируются телом Максвелла, а вязко-пластичные свойства телом Фойгта при соблюдении основных условий подобия процессов деформирования и разрушения.
11. Экспериментальные исследования на эквивалентных материалах показывают, что наиболее близка к глинам смесь из следующего состава: песок мелкозернистый кварцевый - 100% (упругий элемент), масло АС-8 - 10% и слюда - 11% (вязко-пластичные элементы). Эксперименты с этой смесью показывают, что ошибка определений прочностных свойств по диаграммам "напряжение - деформация" не превышает 9%, а по паспортам прочности - 2%.
12. В современных инженерных методиках оценки устойчивости сооружений, допускающих обнажение слоев глин, используется понятие коэффициента запаса устойчивости, который регламентируется нормативными документами. Однако этот коэффициент не определяет физические свойства обнажений, таких как косослоистость, влажность и энергоемкость разрушения, в частности, строительных глин.
13. Глинистые растворы для специальных строительных работ, на ряду с применением специальных глинопорошков целесообразно готовить из местных комовых глин путем размыва их гидромониторными струями. Интенсивность размываемости навала глиносодержащих пород определяется только параметрами гидромониторной струи и временем ее воздействия на породу. Процесс размываемости при этом удовлетворительно описывается графиком гиперболического тангенса с постоянными коэффициентами.
14. Глинистая пульпа и влажные глинистые породы в навале могут испытывать тиксотропное упрочнение, обусловленное определенной влажностью и временем выдержки без размыва. При этом наиболее высокое упрочнение достигается при влажности 34-38% у пород с большим содержанием пылеватых частиц (менее 0,05 мм), однако при влажности 45% и более тиксотропного упрочнения не наблюдается. График тиксотропного упрочнения удовлетворительно (ошибка не более ±15%) аппроксимируется трехчленным полиномом с гиперболическим синусом и постоянными коэффициентами.
121
15. Использование глин как закладочный материал при строительстве бесканальных трубопроводов способствует, благодаря высокому сопротивлению перемещениям трубопроводов при изменении температурного режима их, повышению критического значения нагрузки на трубопровод и повышению возможного перехода температур в трубопроводах.
16. Для дальнейшего совершенствования и упрощения методик оценки свойств строительных глин необходимо провести углубленные исследования в области изыскания эквивалентных материалов для моделирования глин и методов экспресс-анализа образцов в естественных условиях их залегания.