Совершенствование методик идентификации и оценки опасности источников блуждающих токов, воздействующих на магистральные нефтегазопроводы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Фуркин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фуркин, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ БЛУЖДАЮЩИХ ТОКОВ
1.1 Виды источников блуждающих токов
1.1.1 Классические источники блуждающих токов (техногенного характера)
Электрифицированные железные дороги
Линии электропередач постоянного тока
Установки катодной защиты и соседние защищаемые сооружения
Воздушные высоковольтные ЛЭП переменного тока
1.1.2 Неклассические источники блуждающих токов (природного характера)
1.2 Методы защиты трубопроводов от действия блуждающих токов
1.2.1 Катодная защита
1.2.2 Электродренажная защита
1.2.3 Односторонне поляризованные протекторы
1.2.4 Токоотводы
1.2.5 Изолирующие фланцевые соединения и вставки электроизолирующие
1.3 Цель и задачи исследований
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕТОДИК ДЛЯ ОЦЕНКИ ОПАСНОСТИ И ЛОКАЛИЗАЦИИ БЛУЖДАЮЩИХ ТОКОВ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИХ НА МНОГОНИТОЧНЫЕ НЕФТЕГАЗОПРОВОДЫ
2.1 Методика поиска участков МГ, подверженных воздействию блуждающих токов
2.1.1 Сущность методики
2.1.2 Оборудование
2.1.3 Порядок проведения измерений
2.1.4 Анализ полученных результатов
2.2 Методика определения стороны натекания блуждающего тока на участок трубопровода и синхронности изменения потенциала «труба-земля»
2.2.1 Сущность методики
2.2.2 Оборудование
2.2.3 Порядок проведения измерений
2.2.4 Анализ полученных результатов
2.3 Оценка связи потенциала с токами промышленной частоты
2.3.1 Сущность методики
2.3.2 Оборудование
2.3.3 Порядок проведения измерений
2.3.4 Анализ результатов
2.4 Методика определения местоположения источника блуждающих токов (векторный метод)
2.4.1 Сущность методики
2.4.2 Оборудование
2.4.3 Порядок проведения измерений
2.4.4 Анализ полученных результатов
2.5 Методика поиска потенциальных зон
2.5.1 Сущность методики
2.5.2 Оборудование
2.5.3 Порядок проведения измерений
2.5.4 Анализ полученных результатов
2.6 Оценка опасности источника
2.7 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИСТОЧНИКА БЛУЖДАЮЩЕГО ТОКА НА УЧАСТКЕ ГАЗОПРОВОДА «ПУНГА-ВУКТЫЛ»
3.1 Общие сведения об объекте исследования
3.1.1 Характеристика района
3.1.2 Характеристика трубопроводов
3.1.3 Средства ЭХЗ участка МГ
3.2 Стандартные методы коррозионного обследования
3.2.1 Методика поиска участков МГ, подверженных воздействию блуждающих токов
3.2.2 Анализ работы систем электрозащиты
3.3 Исследование действия блуждающих токов
3.3.1 Определение активной стороны воздействия блуждающих токов относительно коридора МГ
3.3.2 Оценка связи потенциала с токами промышленной частоты
3.3.3 Определение направления и местоположения источника блуждающих токов (векторный метод)
3.4 Оценка степени влияния блуждающих токов
3.4.1 Анализ поперечного градиента потенциала
3.4.2 Определение силы и направления тока
3.4.3 Оценка степени опасности коррозии в знакопеременных зонах
3.5 Результаты шурфовки
3.6 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ И СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРОТЕКАЮЩЕГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НА ПОТЕНЦИАЛ «ТРУБА-ЗЕМЛЯ»
4.1 Лабораторные испытания
4.1.1 Образцы для испытаний
4.1.2 Имитатор трассы трубопровода
4.1.3 Модель станции катодной защиты
4.1.4 Измерительные приборы и оборудование
4.1.5 Подготовка к измерениям
4.1.6 Определение влияния постоянного тока, протекающего по трубопроводу, на потенциал «труба-земля»
4.1.7 Определение величины поляризационного потенциала модели трубопровода при воздействии источника постоянного блуждающего тока с наложенной переменной
113
составляющей
4.1.8 Оценка эффективности станции катодной защиты по смещению потенциала «труба-земля» в условиях протекающего по трубопроводу постоянного тока
1 ?п
4.2 Полевые испытания
4.2.1 Характеристики исследуемого участка
4.2.2 Измерительные приборы и оборудование
4.2.3 Методика проведения измерений
4.2.4 Анализ результатов полевых испытаний
4.3 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИДЕНТИФИКАЦИИ И ОЦЕНКЕ ОПАСНОСТИ НЕКЛАССИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ БТ
5.1 Идентификация неклассического источника блуждающего тока
5.2 Оценка опасности влияния блуждающего тока
5.2.1 Ультразвуковая толщинометрия
5.2.2 Вихретоковая дефектоскопия
5.3 Регулирование средств противокоррозионной защиты
5.4 Расчет экономической эффективности внедрения алгоритма автоматизированной настройки средств ЭХЗ
5.4 Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методик идентификации и оценки опасности источников блуждающих токов, воздействующих на магистральные нефтегазопроводы»
ВВЕДЕНИЕ
Коррозионный износ стенок магистральных трубопроводов, транспортирующих углеводороды, является основным фактором, снижающим их надежность и ресурс [9, 2, 1]. Для подземных трубопроводов характерна электрохимическая коррозия наружной поверхности труб. [74, 87, 107]
Особую опасность представляет электрохимическая коррозия, вызванная воздействием блуждающих токов. Вследствие высокой плотности коррозионного тока, сквозное разрушение стенок трубопроводов в этих условиях может развиться в течение 2-3 лет. [41,81]
Существующие методики поиска, локализации и оценки опасности источников блуждающих токов (далее - БТ), воздействующих на трубопроводные системы, разработаны специалистами ОАО «ВНИИСТ», ОАО «Гипро-спецгаз» и ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и ориентированы на антропогенные источники блуждающих токов, основные в которых - электрифицированные железные дороги и системы передачи тока «линия-грунт». Однако методики, адаптированные к неклассическим источникам БТ природного характера, не разработаны, несмотря на то, что такие источники отмечены в России (нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан», газопровод «Пунга-Вуктыл»), а также за рубежом, в частности, в Бразилии, Канаде, Белоруссии. [12, 42, 79]
Под действием неклассического источника БТ изменение потенциала «труба-земля» может происходить без токообмена между грунтом и трубой, что предопределяет необходимость разработки комплексного подхода по идентификации, оценке опасности источников БТ, а также регулированию режимов работы средств катодной защиты, на основе результатов лабораторных, полупромышленных и полевых испытаний.
Работа базируется на результатах научных работ многих отечественных и зарубежных ученых и исследователей, среди которых: Е.А. Беляев, Г.Г. Винокурцев, В.И. Глазков, Н.П. Глазов, А.Г. Гумеров, Н.П. Жук, Д.Н.
Запевалов, A.M. Зиневич, О.М. Иванцов, A.M. Керимов, Ф.М. Мустафин, В.В. Николаев, H.A. Петров, А.Е. Полозов, В.В. Притула, В.Н. Протасов, И.В. Стрижевский, Д.К. Томлянович, Ф.К. Фатрахманов, K.JI. Шамшетдинов, А.И. Яблучанский, W.V. Baeckmann, R. Browseau, N. Kioupis, К. Maroulis, W. Schwenk, R.N. Parkins и др.
Цель работы: Совершенствование методик идентификации и оценки опасности блуждающих токов, воздействующих на магистральные нефтегазопроводы.
Задачи исследования:
- Усовершенствовать комплекс методик для поиска и оценки опасности БТ.
- Выполнить анализ источника блуждающих токов на участке магистрального газопровода «Пунга - Вуктыл» на основе результатов электроизмерений.
- Провести лабораторные и полупромышленные испытания влияния протекающего по модели трубопровода тока на потенциал «труба - земля».
- Разработать комплекс практических рекомендаций по идентификации, оценке опасности и защите трубопроводов, подверженных влиянию неклассических источников блуждающих токов.
Научная новизна:
1) Впервые предложено классифицировать источники блуждающих токов, по наличию токообмена между трубопроводом и грунтом, который они вызывают.
2) Экспериментально установлено, что зависимость потенциала «труба-земля» ит.з от силы тока I, протекающего по трубопроводу без токообмена, описывается выражением общего вида: UM=UCT+kI, где UCT - стационарный потенциал трубопровода относительно м.с.э. в данной точке, В; к - параметр, численно равный 0,012 Ом для модели трубопровода диаметром 25 мм с толщиной стенки 3 мм и 0,23 Ом для трубопровода диаметром 530 мм и толщиной стенки 8 мм (при 1е[ -1;7] А).
3) Впервые предложено и научно обосновано использовать в качестве критерия единства источника блуждающего тока, коэффициент корреляции между массивами данных синхронных измерений потенциала «труба-земля» на различных нитках коридора магистрального нефтегазопровода в одном сечении и в различных сечениях участка трубопровода.
4) Установлено, что приращения потенциала «труба-земля», создаваемые моделью станции катодной защиты и протекающим по трубе током I, не зависят друг от друга и действуют на суммарный потенциал «труба-земля» аддитивно.
Защищаемые положения:
• усовершенствованная методика локализации источника блуждающего тока, основанная на построении векторных диаграмм падения напряжения в грунте с учетом его электрического сопротивления грунта в месте измерения позволяет повысить точность определения местоположения источника БТ;
• вывод, основанный на результатах лабораторных и полупромышленных исследований, о том, что протекание электрического постоянного тока по трубопроводу вызывает смещение потенциала «труба-земля» без токо-
обмена между трубой и грунтом;
• разработанный порядок регулирования режимов работы средств электрохимической защиты (далее - ЭХЗ) в условиях действия источника блуждающего тока, работающего без токообмена позволяет повысить эффективность защиты нефтегазопровода от коррозии с условиях действия БТ;
• идентификационными признаками источника блуждающего тока, работающего без токообмена являются единство источника блуждающего тока, отсутствие точек «натекания - стекания», отсутствие в электрическом сигнале «труба-земля» переменной составляющей, кратной промышленным частотам.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
определяется применением современных электроизмерительных приборов и программных средств, корректностью лабораторных моделей трубопроводов по соответствию коррозионно-активной среды, измерительных электродов,
типа корродирующего материала, согласованностью результатов лабораторных исследований с результатами, полученными на полупромышленном стенде и на действующем газопроводе.
Практическая ценность работы заключается в разработке алгоритма автоматизированной настройки средств ЭХЗ участка нефтегазопроводов, работающего в условиях действия неклассического источника БТ. Внедрение этой системы позволит устанавливать потенциалы трубопровода в рамках, регламентируемых нормативными документами, что обеспечит эффективную работу систем защиты от коррозии и снизит расход электроэнергии, потребляемой станциями защиты, за счет оптимизации их выходных параметров, повысит срок службы средств защиты. Алгоритм реализован на системе электрохимической защиты трубопроводов Сосногорского линейно-производственного управления ООО «Газпром трансгаз Ухта».
По материалам исследований получен патент на изобретение РФ 2352688, опубл. 20.04.2009 г. «Устройство для измерения поляризационного потенциала трубопровода», поданы заявки на изобретения РФ: № 2011134224, опубл. 15.08.2011 г. «Способ определения местоположения источника блуждающего тока» и №2008122670, опубл. 10.12.2009 г. «Способ определения коррозионной поврежденности поверхности», что свидетельствует о новизне и промышленной применимости полученных в работе результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
7-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности», г. Москва, РГУНиГ им. Губкина И.М., 28-30 сентября 2007 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», г. Тюмень, ТюмГНГУ, 2007 г.; 14-ой Международной конференции по трубопроводному транспорту, г. Санкт-Петербург, 2008 г.; XV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири - 2008», ООО «ТюменНИИгипрогаз», г. Тюмень, 2008 г.; Конференциях сотрудников и преподавателей УГТУ, г. Ухта, 2007, 2009, 2010, 2011 гг.; Международной
конференции «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты» (РАСР-2009), г. Москва, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 2009 г.; 3-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири», ТюмГНГУ, г. Тюмень, 2009 г.; Пятой международной конференции «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов», ДОАО «Оргэнергогаз», г. Туапсе, 2010 г.; 7-й Международной научно-технической конференции «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта», ПГУ, Новополоцк, Белоруссия, 2011 г.; Международной деловой встрече «Диагностика 2011», ДОАО «Оргэнергогаз», г. Геленджик, 2011 г.; Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2011», УГНТУ, Уфа, 2011 г.; Международной конференции «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (6Т8-2011), ООО «Газпром ВНИИГАЗ», г. Москва, 2011 г., Межрегиональном семинаре «Рассохинские чтения», УГТУ, г. Ухта, 2012 г.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Фуркин, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Установлено, что часть источников блуждающих токов, воздействующих на магистральные нефтегазопроводы, работают без токообмена в системе «труба-грунт». На основании анализа средств и методов повышения работоспособности нефтегазопроводов в условиях действия блуждающих токов установлено, что адаптированные методики поиска и оценки опасности таких источников отсутствуют.
2. Разработан и реализован на участке многониточного газопровода «Пунга-Вуктыл», подверженного воздействию источника БТ, комплекс усовершенствованных методик по локализации и оценке опасности источника блуждающего тока, воздействующего на систему нефтегазопроводов.
3. На основании интерпретации результатов электрометрического обследования на участке газопровода «Пунга-Вуктыл», установлено, что источник имеет природный характер и действует на трубопровод без токообмена. Результаты подтверждаются отсутствием точек стекания-натекания тока и коррозионных повреждений стенок труб в сквозных дефектах изоляции.
4. Лабораторными и полупромышленными исследованиями доказано, что протекающий по трубопроводу электрический постоянный ток, а также ток с переменной составляющей изменяет потенциал «труба-земля» без токообмена между трубой и грунтом, как по величине, так и по знаку.
5. Разработаны признаки идентификации неклассического источника блуждающего тока, а также алгоритм регулирования действующих станций катодной защиты, реализованный на системе электрохимической защиты Сосногорского линейно-производственного управления ООО «Газпром трансгаз Ухта». Полученный экономический эффект от внедрения разработки составляет 312 тыс. руб. в год в расчете на 1 км трубопровода.