Совершенствование методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций в период введения новых стандартов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Усольцева Ирина Владимировна

  • Усольцева Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Усольцева Ирина Владимировна. Совершенствование методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций в период введения новых стандартов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет». 2016. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усольцева Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы совершенствования методической компетенций педагогов общеобразовательных организаций

1.1. Сущность, структура и содержание методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций

1.2. Современное состояние проблемы совершенствования методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций в педагогической теории и практике

1.3. Педагогические условия совершенствования методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций в период введения новых

стандартов

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная проверка педагогических условий эффективного совершенствования методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций в период введения новых стандартов

2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы по эффективному совершенствованию методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций в период введения новых стандартов

2.2. Реализация педагогических условий совершенствования методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций в период введения новых стандартов

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций в период введения новых стандартов»

ВВЕДЕНИЕ

Aктуaльнoсть исследoвaния. Изменения социально-экономической ситуации в стране обозначает необходимость конкретных преобразований в системе российского образования. За последние годы произошли такие преобразования. Российская образовательная система качественно изменилась: она стала более мобильной, демократичной, вариативной.

Современное общество требует большей адаптивности образовательных систем и технологий к меняющимся запросам человека.

Введение новых федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения является системной инновацией. Модернизация современной системы образования на данном этапе предъявляет высокие требования к учителю, нацеливая его на работу в качестве тьютора, сопровождающего ученика на пути усвоения новых знаний.

При введении нового ставится задача не просто повышения квалификации, но и переподготовки кадров.

Главная цель общего образования - повысить качество обучения, для обеспечения перехода к непрерывному образованию гражданина «на протяжении всей жизни», осуществлению данного образования в условиях нелинейности. Обучение должно формировать в процессе реальной деятельности такие компетенции как когнитивные, эмоциональные и стратегические (общеучебные). Каждый ученик движется по индивидуальной образовательной траектории, конструируя собственное уникальное знание. Следовательно, предметные знания учителя в школе сейчас уступают свое лидерство его способности к приобретению и развитию таких профессиональных компетенций, как методическая.

Согласно современным квалификационным требованиям учитель должен уметь реализовывать в своей деятельности компетентностный

подход. Это означает, что владение методической компетенцией едва ли не основное, что сейчас требуется от учителя.

Адаптация к постоянно меняющимся условиям и требованиям педагогической деятельности становится одним из важнейших свойств личности педагога. В ситуации постоянных изменений в образовательном пространстве нельзя следовать единожды полученным методическим рекомендациям, применять основы методики преподавания, полученные в вузе десятки лет назад.

Федеральные государственные образовательные стандарты начального, основного, среднего общего образования (здесь и далее - ФГОС) предъявляют существенные требования, как к результатам освоения образовательных стандартов, так и к условиям реализации ФГОС.

Профессиональное развитие кадров - залог успешного развития любой организации. Потребность в повышении квалификации и развитии профессионального мастерства возникает, когда ставятся новые цели, выдвигаются новые требования, меняется характер деятельности, когда педагоги знакомятся с новыми достижениями передовой науки и практики, открывают для себя новые возможности в совершенствовании своего педагогического мастерства, достижении более высоких результатов.

Новые профессиональные задачи учителя в связи с введением ФГОС второго поколения не только расширяют его права, но и увеличивает ответственность в

• определении планируемых результатов обучения;

• разработке программ учебных предметов;

• выборе учебников и пособий;

• в создании системы оценки результатов.

Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения предъявляют следующие требования к профессиональным и личностным качествам учителя:

• хорошо знающий свой предмет и владеющий методикой его преподавания;

• владеющий современными образовательными технологиями;

• хорошо разбирающийся в психологии ребенка, способный проанализировать и понять его поведение, оказать психологическую поддержку и помощь, особенно в период возрастных кризисов;

• эффективно взаимодействующий с семьями своих учащихся, авторитетный в профессиональном и личностном плане для родителей;

• открытый новшествам, умеющий отбирать и осваивать новые формы и методы работы, обновляющий содержание образования, поддерживающий в образовательной практике разумный баланс между традиционным и инновационным;

• мотивированный на работу с учащимися, относящийся к своей работе как к призванию;

• способный к своему личностному и профессиональному развитию, непрерывно повышающий свою квалификацию.

Необходимость непрерывного профессионального роста учителя обозначена в национальном проекте «Наша новая школа» и в ФГОС. Согласно последним, требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы начального, основного и среднего общего образования включают:

• укомплектованность квалифицированными кадрами;

• соответствие уровня квалификации работников образовательного учреждения квалификационным характеристикам и квалификационной категории;

• освоение педагогическими работниками дополнительных профессиональных образовательных программ в объеме не менее 108 часов и не реже одного раза в пять лет, а также программ стажировки на базе инновационных общеобразовательных учреждений, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

Готовностью к саморазвитию обладает практически каждый второй педагог российской школы. Это педагоги, которые владеют навыками самосовершенствования, которые находят свой индивидуальный стиль деятельности через преодоление трудностей, изменение своего педагогического мировоззрения. Есть и другая категория педагогов, не обладающих готовностью к саморазвитию. Они не могут изменить собственную профессиональную деятельность в силу устойчивых стереотипов традиционной парадигмы образования, сложившихся в период длительной работы в системе образования, не могут найти свой индивидуальный стиль, так как не испытывают желания познать себя через анализ изменившихся образовательных ситуаций и рефлексию профессиональной деятельности. Педагогическая общественность должна совершить новый шаг в своем профессиональном развитии. У педагогических работников должно формироваться осознанное отношение к повышению квалификации.

В основе ФГОС лежат системно-деятельностный и компетентностный подходы, которые концептуально базируются на необходимости применения соответствия учебной деятельности как возрасту учащихся, так и их индивидуальным особенностям и, как следствие, формирование своей индивидуальной образовательной траектории. Системно-деятельностный подход, по логике ФГОС, должен обеспечить:

• формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

• проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;

• активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;

• построение образовательного процесса с учётом индивидуальных, возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

В системе основных направлений модернизации Федеральный компонент государственного стандарта общего образования определяет «формирование ключевых компетенций - готовность учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач». В предметном содержании общего образования компетентностный подход нормативно закреплён и определяет содержание обучения учащихся в виде системы компетенций, однако, и в содержательном, и в методическом планах его разработанность весьма неполна.

Степень paзpaбoтaннoсти пpoблемы исследoвaния. В российской науке исследования по данному вопросу велись задолго до Болонского процесса. В общей педагогике методическая компетентность и компетенции учителя изучались Р.Р. Абдулвелеевой, Е.Н. Герасименко, Н.В. Зеленко, А.Л. Зубковым и др.

Методические компетенции педагога с позиций компетентностного подхода и тем более в период введения Федеральных государственных образовательных стандартов исследователями рассматривалась недостаточно полно. В тоже время Федеральный государственный образовательный стандарт и Профессиональный стандарт педагога требуют, чтобы учитель осваивал и применял психолого-педагогических технологии (в том числе инклюзивные), необходимые для адресной работы с различными контингентами учащихся. Уделяется большое значение такому виду учительской деятельности как проектирование: проектирование и реализация воспитательных программ; проектирование ситуаций и событий, развивающих эмоционально-ценностную сферу ребенка; проектирование психологически безопасной и комфортной образовательной среды и т.д.

Формирование методической и профессиональной компетенций

специалиста изучаются многими педагогами и психологами с различных

позиций, в том числе и с точки зрения системно-деятельностного подхода -

единства личности, сознания и деятельности, взаимосвязи процессов

деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Проблемой формирования профессиональной компетентности занимались Т.А. Бусыгина, Ю.В. Варданян, С.А. Гудкова (профессиональная компетентность программистов), Т.Н. Гущина, М.Н. Карапетова (педагогическая компетентность), М.А. Мигненко (лингвокультурологическая компетенция), Т.А. Михайловская (компетентно-ориентированный подход), Э.Ф. Насырова (профессиональная компетентность преподавателя), Т.А. Платонова (речевая компетентность), А.Э. Птицын (компетентно-ориентированная технология), С.Г. Татаринцева (методическая компетентность), И.Шамова (управленческая компетентность), В.И. Щёголь, К.Г. Цыганов (СРС - компетенция).

Проблемам непрерывного профессионально-педагогического образования, совершенствования профессиональной компетентности и профессионализма педагогов посвящены зарубежные (Ж. Делор, Дж. Равен, Р. Уайт, Г. Халаж, В. Хутмахер,) и отечественные (В.А. Адольф, Л.П. Алексеева, А.С. Белкин, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.С. Лазарев, М.И. Лукьянова, Л.В. Мардахаев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Ф.Д. Рассказов, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, А.В. Хуторской и др.) научные исследования.

В работах С.Г. Азариашвили, А.П. Артемова, Е.Ф. Бойко, Н.Ф. Виноградовой, О.Ф. Гагариной, Т.Г. Гущиной, Т.А. Загривной, Л.П. Ильенко, Н.Б. Истоминой, И.С. Ковалевой, Т.Э. Кочаряна, Д.Г. Левитеса, Д.С. Нестерова, Э.М. Никитина, М.В. Николаевой, С.Н. Татаринцевой и др. рассматриваются различные трактовки методической компетенции педагогов, обосновываются ее сущность и содержание.

Анализ состояния проблемы совершенствования методической компетенции учителя общеобразовательной организации для работы в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования выявил следующие противоречия:

- между современными требованиями ФГОС второго поколения к методической компетенции педагогов и недостаточным уровнем их готовности к профессиональной деятельности в условиях новых стандартов;

- между стоящей перед методической службой общеобразовательного учреждения задачей совершенствования методической компетенции педагогов и недостаточной разработанностью педагогических условий решения данной задачи.

Учитывая эти требования, мы выбрали тему исследования, проблема которого сформулировали так: каковы педагогические условия совершенствования методической компетенции педагогов

общеобразовательных организаций в период введения новых стандартов?

Цель исследoвaния - определить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций в период введения новых стандартов.

Oбъект исследoвaния - процесс совершенствования методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций.

Пpедмет исследoвaния - педагогические условия эффективного совершенствования методической компетенции педагогов

общеобразовательных организаций в период введения новых стандартов.

Гипoтезa исследoвaния. Можно предположить, что совершенствование методической компетенции педагогов

общеобразовательных организаций в период введения новых стандартов будет происходить более успешно, если:

• создать стимулирующую среду для учителей школы, которая состоит из информационного пространства, материально-технического обеспечения и учебного оборудования, имеющегося в образовательном учреждении, нацеленной на овладение педагогами современными образовательными технологиями деятельностного типа;

• определить мотивационный механизм для учителя, состоящий из ситуации внешнего целенаправленного, стимулирующего воздействия (побуждения и принуждения) и ситуации реализации внутренней психологической предрасположенности к новой педагогической деятельности;

• структурировать процесс повышения квалификации педагогов в соответствии с исходным уровнем их компетентности через создание индивидуального маршрута, корпоративное обучение, участие в сетевых сообществах, усиление роли мониторинга эффективности повышения квалификации работников образования, ориентируя подготовку учителя к работе в новых условиях.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность, структуру и содержание методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций в условиях введения новых стандартов.

2. Изучить современное состояние проблемы совершенствования методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций в период введения новых стандартов в педагогической теории и практике.

3. Определить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий совершенствования методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций в период введения новых стандартов.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций в период введения новых стандартов.

Методологической основой исследования являются:

• педагогические подходы: компетентностный подхода в

образовании (В. А. Адольф, В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Дж. Равен, А. В.

Хуторской и др.), являющийся основой реформирования в современных

10

социально - экономических условиях; системно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. А. Леонтьев, Л.Г. Петерсон), раскрывающий основные закономерности психологической теории деятельности; личностно - ориентированный подход (В. А. Беликов, Э.Ф. Зеер, Г. К. Селевко и др.), с позиции которого педагог рассматривается как субъект образовательного процесса.

• концепции педагогики, психологии и методики, раскрывающие научные основы профессионального образования, подготовки к профессиональной деятельности учителя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.Д. Смирнов, Г.С. Сухобская и др.).

Теоретическую осшву исследования составили:

• психолого-педагогические основы формирования профессиональных знаний и умений (В.П. Беспалько, А.К. Маркова);

• концепции профессионального становления, формирования профессионализма и профессиональной компетентности (В.А. Адольф, Н.П. Безрукова, С. А. Дружилов, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина др.);

• положения о методической компетентности и компетенциях (Е.Н. Герасименко, Н.В. Зеленко, А.Л. Зубков и др.);

• исследования, посвященные проблемам методической службы в школе (И.Б. Бекбоев, Т.А. Бизова, А.В. Елистратов, Л.П. Ильенко, А.М. Моисеенко, Н.В. Немова, Н.Д. Хмель и др.);

• работы по вопросу непрерывного процесса обучения на основе образования взрослых в области педагогической деятельности (Ю.В. Кричевский, Э.Ф. Насырова, Е.П. Тонконогая, К.М. Левитан и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки

исходных предположений использован следующий комплекс методов и

методик исследования, адекватный его объекту, предмету, цели и задачам:

теоретические (изучение литературы по теме исследования, анализ, синтез,

индукция, дедукция, обобщение, моделирование и др.), эмпирические

11

(анкетирование, наблюдение, опрос, педагогический эксперимент, тестирование), математические (методы качественного и количественного

анализа экспериментальных данных, X2 - критерий Пирсона). Нами также были изучены деятельность школьных методических служб. На протяжении всего исследования велось целенаправленное внешнее и включенное наблюдение за работой учителей. Личное участие автора в организации системы работы школьной методической службы с учителями стало адекватным и особенно информативным методом, позволяющим сочетать две основные задачи науки: изучение и преобразование действительности.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 1, 7, 24 г. Сургута. В экспериментальной работе участвовали все педагоги МБОУ средних общеобразовательных школ № 1, 7, 24, в частности, на начало формирующего этапа эксперимента принимало участие 185 педагогов.

Исследование проводилось в период с 2010 по 2015 гг. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2010 - 2011 гг.) проводилось изучение научно-педагогической литературы по проблемам совершенствования методической компетенции педагогов, а также социальной и образовательной ситуации в стране и регионе; выявлялись возможности средних общеобразовательных школ № 1, 7, 24 по формированию методической компетенции педагогов. Проводился констатирующий этап экспериментальной работы.

На втором этапе (2011 - 2013 гг.) велась научная разработка

педагогических условий, которые смогут обеспечить процесс

совершенствования методической компетенции педагогов ОУ в период

введения новых стандартов, осуществлялось их внедрение в

образовательную практику в рамках формирующего эксперимента,

проводилась психолого-педагогическая диагностика влияния педагогических

12

условий на совершенствование методической компетенции педагогов ОУ, отслеживались и систематизировались результаты экспериментальной работы.

Третий этап (2014 - 2015 гг.) был посвящен подведению итогов экспериментальной работы, аналитическим сопоставлениям и обобщению результатов констатирующего и формирующего экспериментов; выявлению эффективности проведенной исследовательской работы, текстовым оформлением ее теоретических и практических результатов.

^учмя вдвизт результатов исследования заключается в следующем:

1. Уточнено определение понятия «методическая компетенция» как интегративное качество личности, характеризующее профессиональную готовность педагогического работника к социально-психологической, коммуникативной и информационной деятельности, способность его к рефлексии и применению методических приемов и технологий для проектирования образовательного процесса в инновационной образовательной среде, нацеленное на развитие личности школьника через формирование универсальных учебных действий.

2. Раскрыта структура методической компетенции, которая состоит из

следующих взаимосвязанных компонентов: знаниевый (специальные знания

по предмету, знания нормативно - правовых документов), деятельностный

(умение грамотно принимать методические решения, психологические

диагностики, владеть ИКТ - технологиями), рефлексивный (проводить

оценку и самооценку педагогической деятельности и полученных

результатов и своевременно вносить коррективы в образовательную

деятельность), автономный (желание и способность человека управлять

своей деятельностью, иметь индивидуальную позицию, которая

характеризуется самостоятельностью и независимостью в выборе мотивов,

целей, стиля поведения), личностно - мотивационный (создание и

постоянное совершенствование своей педагогической концепции, освоение и

13

новых методов педагогической деятельности, готовность педагога к инновационной, экспериментальной деятельности, проявление инициативы и творчества).

3. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, которые обеспечивают процесс совершенствования методической компетенции педагога образовательной организации в период введения новых стандартов:

• создание стимулирующей среды для учителей школы, которая состоит из информационного пространства, материально-технического обеспечения и учебного оборудования, имеющегося в образовательном учреждении, нацеленного на овладение педагогами современными образовательными технологиями деятельностного типа;

• определение мотивационного механизма для учителя, состоящего из ситуации внешнего целенаправленного, стимулирующего воздействия (побуждения и принуждения) и ситуации реализации внутренней психологической предрасположенности к новой педагогической деятельности;

• структурирование процесса повышения квалификации педагогов в соответствии с исходным уровнем их компетентности через создание индивидуального маршрута, корпоративное обучение, участие в сетевых сообществах, усиление роли мониторинга эффективности повышения квалификации работников образования, ориентируя подготовку учителя к работе в новых условиях.

4. Разработаны методические рекомендации совершенствования методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций в период введения новых стандартов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его

результаты вносят определенный вклад в существующие научные и научно-

методические сведения о методической компетентности и компетенциях

учителя, расширяя представления о содержании, структуре методической

компетенции педагога общеобразовательной организации в условиях

14

введения ФГОС. В работе обоснована идея необходимости совершенствования методической компетенции педагога в периоды смены образовательных парадигм и концепция для достижения продекларированных требований к результатам образовательной деятельности. Уточнено понятие «методическая компетенция» применительно к проблеме исследования, раскрыта структура методической компетенции, выявлены и научно обоснованы педагогические условия, направленные на процесс совершенствования методической компетенции педагогов в период введения новых стандартов, определены и обоснованы критерии и показатели, охарактеризованы уровни (базовый, продвинутый, технологический (креативный) методической компетенции педагогов.

Пpaктическaя знaчимoсть исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, практические и методические материалы, диагностические материалы внедрены в практику работы МБОУ средних общеобразовательных школ, направленные на совершенствование методической компетенции педагогов в период введения новых стандартов; разработаны методические рекомендации совершенствования методической компетенции педагогов общеобразовательных организаций в период введения новых стандартов.

Благодаря чему, одна из указанных образовательных организаций, МБОУ СОШ № 24, с 2010 года по сегодняшний день осуществляет свою деятельность в таких статусах, как опорное образовательное учреждение -методическая площадка муниципального уровня; региональная пилотная площадка опережающего введения ФГОС; региональная стажировочная площадка по вопросам введения; федеральная экспериментальная площадка Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000...»; является соисполнителем Федерального инновационного проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО - НОО - ООО)».

Материалы диссертации могут широко использоваться в системе профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогов общеобразовательных организаций.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, обеспечивается применением современной научно-педагогической и общенаучной методологией исследования, разнообразных, адекватных исследовательским целям и задачам, методов теоретических и экспериментальных исследований, их рациональным сочетанием; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образования. Достоверность выводов обеспечивается достаточной продолжительностью педагогического эксперимента и возможностью его повторения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методическая компетенция педагога общеобразовательной организации - это интегративное качество личности, характеризующее профессиональную готовность педагогического работника к социально-психологической, коммуникативной и информационной деятельности, способность его к рефлексии и применению методических приемов и технологий для проектирования образовательного процесса в инновационной образовательной среде, нацеленное на развитие личности школьника через формирование универсальных учебных действий.

Социально-психологическая деятельность позволяет личности ориентироваться в любой социальной ситуации, принимать верные решения и достигать поставленных целей. Коммуникативная деятельность позволяет раскрыть психологическую природу общения. Информационная деятельность - деятельность, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, поиск и распространение информации, а также формирование организационного ресурса и организацию доступа к нему.