Совершенствование методического подхода к оценке формирования и перераспределения нефтяной ренты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юва Дарья Сергеевна

  • Юва Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Юва Дарья Сергеевна. Совершенствование методического подхода к оценке формирования и перераспределения нефтяной ренты: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет». 2018. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юва Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЕНТЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Анализ теоретических подходов к определению и классификации ренты от использования природных ресурсов

1.2. Методические подходы к проведению оценки ренты от использования природных ресурсов на современном этапе и в ретроспективе

1.3. Устойчивые тенденции и закономерности формирования ренты от углеводородных ресурсов: сравнительный анализ образования ренты в России на фоне других стран

Выводы к главе

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЮ НЕФТЯНОЙ РЕНТЫ

2.1. Принципиальная схема оценки влияния нефтяной ренты на экономику

2.2. Экономическая модель формирования и накопления нефтяной ренты

2.3. Экономическая модель перераспределения нефтяной ренты

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕФТЯНОЙ РЕНТЫ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ЕЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

3.1. Экономическая оценка элементов формирования и накопления нефтяной ренты

3.2. Экономическая оценка перераспределения нефтяной ренты

3.3. Обобщение результатов экономической оценки и рекомендации по совершенствованию налогообложения с целью оптимального распределения ренты от использования природных ресурсов

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Обоснование общемировых тенденций формирования нефтяной ренты

Приложение Б. Обоснование общемировых тенденций формирования газовой ренты

Приложение В. Экзогенные и преобразованные статистические данные для обоснования общемировых закономерностей формирования нефтегазовой ренты

Приложение Г. Кластеризация стран по объему добычи углеводородов и вкладу ренты в ВВП в ретроспективе (с 1990-х до 2015-х гг.). Выявление общих тенденций трансформации роли рентных отношений в экономике страны

Приложение Д. Обоснование экзогенных и начальных моделируемых показателей модели оценки нефтяной ренты

Приложение Е. Выявление закономерностей перераспределения ренты на современном этапе в России через систему налогообложения

Приложение Ж. Обоснование параметров, участвующих в направлениях перераспределения ренты

Приложение З. Отклонение прогнозных значений цены нефти, представленных в аналитических отчетах и стратегических документах

Приложение И. Прогнозные производственно-экономические показатели, 2017-2035 гг

Приложение К. Ссылки на финансовые показатели компаний, использованные при построении модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методического подхода к оценке формирования и перераспределения нефтяной ренты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Зависимость экономики России от нефтегазовых доходов в виде налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины, начиная с начала 2000-х гг. устойчиво возрастала, достигнув максимума в 2014 г. (56% в доходах федерального бюджета1 и 70% в доходах от экспорта), однако после кризиса 2014 г. несколько сократилась и в 2017 г. составила 36% в доходах федерального бюджета и 40% в доходах от экспорта.

Существуют различные категории ренты: земельная, лесная, водная и другие, которые активно обсуждаются в научной литературе. Однако, именно нефтяная (в более широком смысле - нефтегазовая) рента является особой категорией, поскольку даже при реализации существенных инвестиций в разработку месторождений, собственник недр может не получить отдачи в виде добываемого сырья или не достичь окупаемости инвестиционного проекта. По влиянию нефтегазовой ренты на экономику, являющейся источником нефтегазовых доходов, Россия не является лидером, но сопоставима с такими добывающими странами как Ирак, Саудовская Аравия, Иран и Катар2. В России за счёт нефтяной ренты происходит финансирование приоритетных направлений развития экономики, технологический и социальных программ развития.

Однако, современные условия развития нефтегазового комплекса России, связанные с влиянием внутренних и внешних факторов, обуславливают ряд негативных тенденций неустойчивости формирования и необходимости пересмотра механизмов и направлений перераспределения нефтяной ренты. Со стороны внутренних факторов происходит ухудшение структуры и качества сырьевой базы (выработанность и обводнённость базовых месторождений, рост числа открытия мелких и мельчайших месторождений, увеличение глубины освоения, добычи сернистой и плотной нефти и др.), что приводит к увеличению доли льготной нефти (с 31% в 2015 г. до 39% в 2016 г.3) и, как следствие, к сокращению ренты. Со стороны внешних факторов в основном наблюдается давление финансовых и технологических санкций, неблагоприятной ценовой конъюнктуры, что также приводит к сокращению нефтегазовых доходов. В совокупности с фактом присоединения России к ОПЕК+, что влечет за собой

1 Статистика Федерального казначества России за 2005-2017 гг. URL: www.roskazna.ru (дата обращения 15.11.2017)

2 Выявлено автором на основании статистики World Bank за 2005-2017 гг. URL: www.worldbank.org (дата обращения 21.09.2017)

3 Рассчитано автором на основании статистики отчета №5-НДПИ ФНС за 2005-2016 гг. URL: www.nalog.ru (дата обращения 08.10.2017)

сокращение добычи нефти, объем нефтегазовых поступлений не сможет достичь прежнего уровня в среднесрочной перспективе.

Вместе с тем, отсутствуют научные исследования, включающие обширный спектр вопросов и системный подход к их решению, а существующие посвящены отдельным проблемам. Так разработка методических подходов к формированию и перераспределению природной ренты осуществляется по территориальному принципу (рассматривается только Россия или мир), по отдельным фундаментальным факторам (обосновывается только влияние цен или объема добычи) или по выделению отдельных этапов (например, рассчитывается только перераспределение через налоги).

Таким образом, высокая значимость нефтяной ренты на мировом и на российском уровне, наличие отраслевых и макроэкономических проблем, влияющих на деятельность, связанную с добычей ресусов, а также недостаточная проработанность методических подходов к обоснованию факторов и зависимостей формирования и перераспределения ренты определяют актуальность и своевременность выбора темы исследования.

Степень изученности проблемы. В диссертации исследованы научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области развития методики и методологии экономической оценки ренты от природных ресурсов, факторов её формирования и перераспределения.

Проблемами ренты, в том числе, горной ренты занимались такие ученые как А.А. Арбатов, С.Ю. Глазьев, А.А. Конопляник, Д.С. Львов, А.В. Рыженков, В.М. Соколова, Н.В. Володомонов.

Проблемы дифференциальной горной ренты в горнодобывающей промышленности освещены в работах А.С. Астахова, В.Н. Богачева, М.М. Гурена, С.Я. Кагановича, М.А. Комарова, Н.Н. Лукьянчикова, В.С. Немчинова, А.А. Петросова, М.А. Ревазова, В.К. Шкатова, М.А. Ястребинского и др.

Развитию методов оценки ресурсов посвящен широкий круг работ отдельных исследователей: В.А Сокольский, Г.К. Гофман, В.Н. Образцов, М.М. Протодъяконов, Т.С. Хачатуров, М.Д. Белонина, С.Г. Струмилин, Г.М. Мкртчян, А.Э. Конторович, В.А. Волконский, Н.А. Волынская, А.А. Голуб, В.П. Орлов, Ю.В. Яковец, А.И. Кузовкин, В.А. Крюков, А.И. Кузовкин, К.Н. Миловидов, В.И. Назаров, Л.М. Бурштейн, А.А. Герт, Б.В. Робинсон, В.И. Шпильман, Г.И. Плавник, А.Г. Потеряев, А.Г. Коржубаев, К.К. Вальтуха, Б.С. Малышева, А.В. Ложниковой др.

В диссертации также рассмотрены работы, непосредственно влияющие на отдельные аспекты ренты, а именно: А.Л. Кудрина, С.М. Гуриева, Н.В. Зубаревич, А.О. Баранова, Е.А. Коломак, М.В. Лычагина, В.В. Шмата, Н.И. Пляскиной, А.П. Токарева, С.В. Чернявского,

С. Кимельман, Ю.Н. Бобылева, С.М. Лавлинского, В.И. Клисторина, Е.Т. Гурвича, Г.А. Идрисова, В.В. Понкратова и др.

Зарубежными исследователями, рассматривавшими вопросы формирования ренты, являются D. Yates, C. Henry, G. Salame, R. Auty, N. Pontara, D. Johansson, M. Beck, M. Aoun, J. Kornblihtt, O. Keutiben, Z. Yu, T. Bergstrom, R. Arezki, T. Cordella, R. Ramoo, M. Salameh, B. Okogu, M. Fagan, J. Brown, E. Holmoy, G. Luciani, J. Fuinhas, S. Rubio, L. Zhang, K. Tang, R. Hausman и др.

Цель настоящего исследования - совершенствование методического подхода к оценке формирования и перераспределения нефтяной ренты от использования ресурсов, учитывающего сценарии развития основных экономических показателей.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования были сформулированы следующие задачи:

• провести анализ закономерностей формирования и перераспределения ренты на макро- и микроуровне России на фоне мировых производителей нефтегазовых ресурсов;

• совершенствовать методический и концептуальный подходы к оценке нефтяной ренты в России, учитывающие фактические показатели деятельности компаний и государства для формализации взаимосвязи формирования и перераспределения ренты;

• разработать алгоритм, включающий обоснование выбора и расчета показателей для оценки нефтяной ренты, в рамках единой сценарной среды;

• провести экономическую оценку нефтяной ренты в России в рамках апробации разработанного подхода с целью обоснования эффективного использования ресурсов.

Объект исследования - нефтяная рента, возникающая в процессе освоения ресурсов.

Предмет исследования - теоретические и методические основы экономической оценки нефтяной ренты.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)» п. 7.2. «Экономика природных ресурсов. Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования».

Теоретическая и методологическая база исследования. В диссертации применена совокупность методов и общеметодологические принципы научного исследования, экономический анализ (исторический, системный, причинно-следственный, функциональный и др.), методы классификации данных (таксономический анализ), статистический анализ (обработка рядов данных, корреляционный и др.), эконометрические методы, методы финансово-инвестиционного (проектного) анализа, основные методы и подходы к кластеризации экономики и др.

В рамках исследования использованы научные труды российских и зарубежных ученых и организаций, государственные отраслевые стратегического документы, материалы правительственных учреждений и независимых агентств.

Информационная база исследования. Эмпирическую базу данного исследования составили:

• общие статистические данные журналов «ИнфоТЭК» и «ТЭК России» (ЦДУ ТЭК), Международного энергетического агентства (IEA), компании British Petroleum (BP), Мирового Банка (World Bank), компании Bloomberg, инвестиционного банка Goldman Sachs, федеральной службы государственной статистики Росстат, Федеральной таможенной службы России (ФТС), журнала «Эксперт», юридической информационной системы «Гарант» и пр.;

• документы национального уровня: программные и официальные документы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ и др.;

• консолидированные финансовые отчеты, корпоративные планы развития и годовое отчеты крупнейших нефтедобывающих компаний России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработано дерево гипотез, позволяющее выявить устойчивые закономерности формирования и перераспределения ренты от нефтяных ресурсов на микро- и макроуровне, использование которого совершенствует модель оценки ренты в России;

• совершенствован методический подход и разработана концептуальная схема оценки нефтяной ренты России, основанные на формализации основных взаимосвязязей фактических показателей деятельности компаний и государства, позволяющие выполнить расчёт и осуществить прогноз величины нефтяной ренты;

• разработан алгоритм обоснования выбора и моделирования ключевых параметров методического подхода оценки нефтяной ренты, особенностью которых является применение показателей, агрегированных на отраслевом уровне с использованием авторской методики;

• получена оценка нефтяной ренты в России на базе выполненных экономических расчетов, позволяющая обосновать направления её перераспределения в зависимости от сценариев развития основных экономических показателей и использования ресурсов.

Положения, выносимые на защиту:

• полученное автором дерево гипотез позволяет обосновать значимость факторов, влияющих на формирование и перераспределение нефтяной ренты в России, с учётом изменения экономических, технологических и геологических условий на макро- и микроуровне;

• установлено что, формирование нефтяной ренты в России происходит в большей степени под влиянием экономических факторов, чем геологических и технологических, что

соответствует устойчивой взаимосвязи между величиной ренты и экономическим развитием стран мира;

• совершенствованый автором методический подход в части алгоритма выбора и моделирования ключевых параметров позволяет прогнозировать размер нефтяной ренты в России с учётом сценариев экономического и отраслевого развития;

• перераспределение нефтяной ренты в России происхоит в соотношении, не обеспечивающем использование ресурсов в соответствии со сценариями стратегического развития нефтегазовой отрасли.

Обоснованность и достоверность полученных результатов базируется на использовании первичной актуальной статистики российских и международных источников, на применении совокупности современных методов научного исследования, на сравнительном анализе результатов, использовании детальной и достоверной экономической и геологической информации о сырьевой базе нефти, подтверждается анализом и сравнительными характеристиками полученных результатов с альтернативными оценками, а также корректностью использования теоретических и методологических подходов научного исследования.

Практическая значимость работы. Предложенные автором методический подход и алгоритм оценки ренты могут быть использованы при выполнении оценки размера формируемой нефтяной ренты, обоснования изменений в системе налогообложения добычи ресурсов, а также при проведении анализа закономерностей формирования нефтяной ренты. Апробирование автором методического подхода, является также обоснованием применения совершенствованного методического подхода к оценке других категорий ренты.

Апробация результатов исследования.

Исследования, лежащие в основе диссертационной работы, прошли экспертизу и являются частью научных исследований:

• Гранта РФФИ №18-010-01032;

• Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российский ученых МД-6723.2-18.6.

Результаты исследования были обсуждены на международных и российских конференциях: Международный междисциплинарный форум (г. Баку, 2015), Всероссийская молодежная научная конференция с участием иностранных ученых Трофимуковские чтения (г. Новосибирск, 2015), XI Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке: «актуальные вопросы экономики и социологии» (г. Новосибирск, 2015), XI Международный научный конгресс Интерэкспо ГЕО-Сибирь (г. Новосибирск, 2015), IV

Международная научная конференция «Институциональная трансформация экономики: российский вектор новой индустриализации» (г. Омск, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей (5,75 п.л., авт. 4,63 п.л.), в том числе 4 статьи (4,25 п.л., авт. 3,24 п.л.) из перечня рецензируемых научных изданий высшей аттестационной комиссией и 5 статей (1,5 п.л., авт. 1,39 п.л.) в прочих рецензируемых изданиях.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (184 источника). Диссертация включает 162 страницы основного текста с 27 таблицами и 79 рисунками и 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и методологическая база исследования, практическая значимость и обоснованность выводов и результатов исследования.

В первой главе выявлены этапы трансформации теоретических и методических подходов определения и оценки ренты. Рассмотрев различные категории факторов, выявлены закономерности формирования ренты на мировом уровне. Проведена группировка стран по роли рентных отношений в экономике страны. Выявлена цикличность трансформации роли НГК в России на протяжении 25-летнего периода, проведен сравнительный анализ развития отрасли, а также обнаружены типы путей развития НГК в мировой практике.

Во второй главе разработан принципиальный подход выявления значимых факторов формирования нефтяной ренты, основанный на построении гипотез и их проверки. Построена система взаимоувязанных параметров, используемых в моделировании расчета ренты, на основании которой совершенствован алгоритм проведения авторской оценки нефтяной ренты. Обоснованы и спрогнозированы параметры формирования и перераспределения ренты.

В третьей главе приведена апробация оценки нефтяной ренты согласно разработанному алгоритму, обобщены результаты по формированию и по перераспределению ренты, а также сделаны выводы об эффективности системы перераспределения нефтяной ренты между государством и компаниями.

В заключении сформулированы теоретические, методические и практические выводы и рекомендации, полученные в рамках проведённого диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЕНТЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Анализ теоретических подходов к определению и классификации ренты от

использования природных ресурсов

Эволюция определения термина ренты, рассмотренного зарубежными учеными.

Добыча и использование нефтегазовых ресурсов в национальной экономике и других странах -одна из самых обсуждаемых проблем, как в российской, так и зарубежной научной и экспертной литературе. Наряду с внутренними аспектами развития нефтегазового сектора внимание исследователей привлекают вопросы, связанные с направлениями использования, добываемого или импортируемого углеводородного сырья - вопрос, тесно связанный с определением понятия ренты.

На протяжении длительного периода множество ученых ставили своей целью раскрыть природу ренты, понять, каков правильный подход к ее расчету, и в чем заключается ее роль для экономики. Среди них хочется упомянуть Ю.В. Разовского, Ф. Кенэ и Ж. Тюрго, А. Смита, Д. Рикардо, Д. С. Милля, Ж.Б. Сэй, К. Маркса.

В статье «Сверхприбыль недр» Ю.В. Разовский [106] отмечает особую значимость теории ренты. Он утверждает, что она заняла важное место в экономических исследованиях прошлого и настоящего. Ее развитие оказало существенное влияние на становление экономической науки и, в частности, объяснения отличия прибыли предпринимателя от дохода собственника капитала, а также практики регулирования экономических отношений, поскольку земельная рента -«незаработанный доход», unearned increment, - обусловила возможность его акциза в пользу суверена, государства и общества.

Одними из первых затронули тему ренты Франсуа Кенэ (1692-1767) и Анн Робер Жак Тюрго (1727-1781) [49], считавшие землю источником жизни. Основным объектом исследования ученых было происхождение продукта в сфере производства, ограничив свои исследования только производством в сельском хозяйстве, что является основным недостатком учения физиократов. Прибавочную стоимость по Ф. Кенэ - это чистый продукт (позднее - рента). Он также считал, что в других отраслях его не существует и ремесленник меняет только форму продукта, производимого земледельцем. Земельная рента представлялась единственной формой чистого продукта, а критерием производительности труда - его создание, при этом торговая прибыль рассматривалась как внеэкономическая категория.

Можно отметить несколько заслуг физиократов:

• они являются создателями учения о капитале, а также о его классификации на основной и оборотный;

• они также являются создателями модели общественного воспроизводства, основой которой являются народно-хозяйственные пропорции, позволяющие протекать процессу воспроизводства безостановочно. Ф. Кенэ создал «экономическую таблицу», задачей которой было распределить готовый продукт между тремя классами для обеспечения условий дальнейшего воспроизводства.

Анн Робер Жак Тюрго продолжил учения физиократов и более глубоко рассмотрел капиталистические отношения - дополнил классовую структуру общества до 5 и развил понимание производственных отношений. Важным достижением Ж. Тюрго является разделение природной и экономической составляющей чистого продукта - он подчеркивал, что чистый продукт может получить только земельный собственник при наличии доступа к земельным ресурсам. Более того, он разделял труд и средства производства, а также утверждал, что прибыль на капитал являеься самостоятельной экономической категорией. Недостатком его работ является то, что в прибыли он видел лишь часть «чистого продукта», то есть часть ренты.

Несмотря на то, что физиократы большое значение отводили земельной собственности, в их теории нашли отражение и капиталистические идеи. Их важным достижением также является понимание о необходимости переноса налогов исключительно на земельную ренту, поскольку налоги не должны влиять на промышленность.

Более того, вопросы рентных отношений отражаются в работах таких ученых как Ф. Бастиа, К. Маркс, А. Маршал, Д. Рикардо, А. Смит, Ж. Б. Сей [41], С. Фишер [93], Д.С. Милль, Ф. Уокер и многих других. Учение Шарля Жида и Шарля Риста «История экономических учений» [43] является источником наиболее полной исторической эволюции науки о ренте.

Классики политической экономии А. Смит и Д. Рикардо были основоположниками ренты. Они являются создателями теории ренты и уделяют особое внимание отношениям землевладения и землепользования.

В статье «Сверхприбыль недр» Ю.В. Разовский [106] также активно рассматривает вклад ученого-экономиста Адама Смита. Он упоминает, что А. Смит рассматривал земельную ренту как элемент монополии частной собственности на землю. В своих работах он также задумался о дифференциации ренты - он отмечал, что участки земли отличаются как по плодородию, так и по местоположению. Он определял ренту как «излишек стоимости над заработной платой рабочих и средней прибылью фермера». и как «произведение природы, которое остается за вычетом всего, что является произведением человека».

В «Исследовании о природе и причинах богатства народов» А. Смит [113] писал: «...устанавливая условия договора, земледелец стремится оставить арендатору такую долю

продукта, которая достаточна для возмещения капитала, затрачиваемого им на семена, на оплату труда и покупку, и содержание скота, а также остального сельскохозяйственного инвентаря, и для получения обычной в данной местности прибыли на вложенный в сельское хозяйство капитал. Всю ту часть продукта или, что тоже самое, свою часть его цены, которая остается сверх этой доли, землевладелец, естественно, стремится удержать для себя в качестве земельной ренты...». Следовательно, рентные отношения - это отношения между двумя стейкхолдерами -собственником земли и арендатором - по распределению прибыли. Одну ее часть в виде обычной прибыли получает арендатор, а другую - сверхприбыль - землевладелец. Согласно учениям А. Смита, дифференциация земельного ресурса являлась условием возникновения ренты, что было связано с различной производительностью и, как следствие, ограниченным доступом к лучшим из них.

Другим известным ученым, посвятившим свои труды изучению категории земельной ренты, являлся Давид Рикардо [130]. В его теории земельной ренты было три существенных положения:

• отличие земельных участков по плодородию и месторасположению;

• ограниченность площади земель, лучших по плодородию и месторасположению;

• наличие частной собственности на земельные участки.

Также Д. Рикардо отмечал, что добавочная прибыль (доход собственника или земельная рента) «может быть присвоена без нарушения основ производства». При увеличении потребности в продукции сельского хозяйства общество неминуемо переходит от лучшего сорта земли к худшему, и рента увеличивается с первого участка, возникает на втором и т.д. У последнего сорта земли, по мнению Д. Рикардо, дифференциальной ренты не возникает, так как этот сорт является основой для формирования цены продукта, равной сумме возникающих издержек производства и средней прибыли. Д. Рикардо также отмечал, что равные капиталы не дают одинаковый результат, что было также связано с дифференциацией земельных ресурсов: «рента всегда будет равняться разности между количествами продукта, полученными при помощи одинакового капитала с одной и той же земли или с земли различного качества».

В «Основах политической экономии» Д.С. Милль [82] уделяет особое значение изучению абсолютной ренты. Д.С. Миль считал, что «... если бы вся земля данной страны была необходима для обработки, она вся могла бы давать ренту». Даже наихудшая земля, по его мнению, может давать ренту, что является следствием того факта, что «продукт в действительности имеет ценность редкости»: рента возникает не из-за характеристик земли, а при возникновении превышения спроса над предложением на продукт. Д.С. Милль также утверждал «дополнительные доходы, которые производитель или негоциант получает благодаря своим

высшим коммерческим талантам или благодаря лучшей организации своего предприятия, по своей природе совершенно аналогичны ренте».

Другим ученым, уделившим внимание ренте, является американский экономист Френсис Уокер, которые в работе «Трактат о политической экономии» (1883 г.) утверждал, что особые навыки предпринимателя и преимущества физического капитала приводят к возникновению излишка прибыли или дифференциальной ренты.

Это же мнение разделяли Д. Милль, Н.У. Сениор и Ж.Б. Сэй. Основной идеей А. Шефле было влияние ограниченности земельных ресурсов на возникновение ренты. А. Маршал считал, что прибыль является «составной» рентой, т. е. составленной из множества различных рент. По мнению ученых, различие между видами рент, заключается в длительности ее существования.

К. Маркс является автором наиболее обобщающего и широкого определения категории «рента», рассмотренное в научном обзоре [75]: «Какова бы ни была специфическая форма ренты, всем ее типам обще то обстоятельство, что присвоение ренты есть экономическая форма, в которой реализуется земельная собственность, и что земельная рента, в свою очередь, предполагает земельную собственность.». В работе «Земельная собственность и проблемы ренты при социализме» А.Е. Виноградов [22] отмечает, что с точки зрения К. Маркса связь ренты и собственности (в экономическом смысле) являлась настолько сильной, что оба эти термина он считал синонимичными. В труде «Капитал» [76] К. Маркс также отмечал несколько важных свойств земельной ренту на примере ренты в сельском хозяйстве:

• дифференциальная рента имеет качественную определенность, являющуюся экономической формой реализации собственности на землю (недра);

• также дифференциальная рента имеет количественную неопределенность, т.е. рента является добавочной прибылью;

• он разделял ренту на дифференциальную ренту I и II в зависимости от природы различия (плодородие и местоположение участков земли (недр) или производительность дополнительных вложений капитала);

• он полагал, что «рента - всегда доход земельного собственника и только его».

Идеи К. Маркса были реализованы в государственной политике. В.И. Ленин в подписанном

им «Основном законе о социализации земли» было зафиксировано следующее требование: «Излишек дохода, получаемый от естественного плодородия лучших участков земли, а также более выгодного их расположения в отношении рынков сбыта, поступает на общественные нужды в распоряжение органов Советской власти» [68].