Совершенствование методического обеспечения мониторинга за возбудителем лихорадки Западного Нила (на модели Волгоградской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никитин Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анализ экстенсивного и интенсивного характера проявлений лихорадки Западного Нила в мире
1.2. Эпидемиологические особенности лихорадки Западного Нила в России
1.3. Организация эпидемиологического надзора
за лихорадкой Западного Нила в мире
1.4. Применение информационных технологий в эпидемиологическом надзоре за лихорадкой Западного Нила
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Определение временных характеристик эпидемиологического риска
3.2. Особенности структуры заболеваемости лихорадкой Западного Нила
3.3. Клиническая характеристика лихорадки Западного Нила
3.4. Оценка территориальной приуроченности эпидемических проявлений лихорадки Западного Нила
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ
НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЛИХОРАДКОЙ ЗАПАДНОГО НИЛА
В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ЛИХОРАДКОЙ ЗАПАДНОГО НИЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
5.1. Создание базы данных «Проявления лихорадки Западного Нила в Российской Федерации»
5.2. Эпидемиологическое районирование территории по степени потенциальной эпидемической опасности заражения
вирусом Западного Нила
5.2.1. Критериальная база и методика осуществления эпидемиологического районирования эндемичной
по лихорадке Западного Нила территории
5.2.2. Дифференциация территории Волгоградской области по риску заражения вирусом Западного Нила
ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ МОНИТОРИНГА ЗА ВОЗБУДИТЕЛЕМ ЛИХОРАДКИ
ЗАПАДНОГО НИЛА
6.1. Оценка качества и эффективности мониторинга за возбудителем лихорадки Западного Нила
6.2. Основные направления по оптимизации мониторинга за возбудителем лихорадки Западного Нила
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методического обеспечения мониторинга за возбудителем лихорадки Западного Нила (на модели Волгоградской области)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема лихорадки Западного Нила (ЛЗН) на современном этапе не теряет своей актуальности в связи с продолжающейся территориальной экспансией возбудителя, возникновением эпидемических вспышек с тяжелым клиническим течением, реализацией помимо основного - трансмиссивного - других механизмов и путей передачи инфекции, отсутствием эффективных средств специфического лечения и профилактики [150, 178]. Значимость ЛЗН для международного здравоохранения подчеркнута включением данной нозологии в перечень глобальных угроз, регламентированных Международными медико-санитарными правилами (2005), как способных оказать критическое воздействие на общественное здоровье и привести к крупным социально-экономическим последствиям в странах [36].
На территории Российской Федерации, где вирус Западного Нила (ВЗН) впервые выделен в 1963 г., начиная с 1997 г. отмечается осложнение эпидемиологической ситуации [33]. За последние два десятилетия четко прослежена тенденция расширения ареала возбудителя ЛЗН от южных территорий к более северным с выявлением маркеров ВЗН в 77 субъектах. За указанный период подтверждено 3 072 случая заболевания ЛЗН в 38 субъектах (в 31 из них случаи обусловлены местной передачей возбудителя) с выраженными подъемами заболеваемости в 1999, 2010, 2012 и 2019 гг. (475, 524, 453 и 352 случая соответственно). Наиболее интенсивный характер проявлений эпидемического процесса ЛЗН установлен на юге европейской части страны (81,8% от всех случаев заболевания) [34].
Сохраняющаяся напряженная эпидемиологическая ситуация по ЛЗН в России требует оценки состояния и эффективности системы эпидемиологического надзора. В настоящее время остаются нерешенными задачи по определению количественных параметров и адекватных сроков проведения отдельных мониторинговых исследований за возбудителем ЛЗН, позволяющих получать
объективные данные о характере и интенсивности течения эпизоотического и эпидемического процессов данной инфекции.
Другой, не менее важной задачей является разработка методологической основы эпидемиологического районирования эндемичной по ЛЗН территории с учетом влияния на эпидемический процесс комплекса различных факторов (природно-географических, биологических и социальных). Унификация методического подхода к районированию позволит провести дифференциацию территорий Российской Федерации, в первую очередь характеризующихся наиболее интенсивными проявлениями ЛЗН, для оптимизации мониторинга за возбудителем и повышения эффективности проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
В настоящее время нерешенным является вопрос количественного прогнозирования проявлений эпидемического процесса ЛЗН. Разработка прогнозно-аналитической модели требует всесторонней оценки закономерностей течения эпидемического процесса и установления факторов, в наибольшей степени влияющих на интенсивность циркуляции ВЗН. Перспективность этого направления подтверждают исследования по созданию математических моделей и методик прогнозирования эпидемиологической обстановки в отношении других природно-очаговых, в том числе арбовирусных, инфекционных болезней [19, 62, 83, 140, 141].
Решению вышеописанного комплекса проблем посвящена данная диссертационная работа. Модельной территорией для реализации указанных направлений выбрана Волгоградская область, что обусловлено наиболее выраженной напряженностью эпидемического процесса в этом субъекте страны (43,1% от общего числа зарегистрированных случаев заболевания в России).
Степень разработанности темы исследования. В диссертационных работах, посвященных проблеме ЛЗН, на модели ряда субъектов Российской Федерации изучены аспекты природной очаговости болезни [7, 17, 18, 26], проявлений эпидемического процесса [27, 72], патогенеза и клинического течения
[56], молекулярно-генетические особенности циркулирующих штаммов ВЗН [16, 59], разработаны подходы по совершенствованию лабораторного обеспечения эпидемиологического надзора и оптимизации отдельных направлений эпидемиологического мониторинга за возбудителем [2, 25, 95]. Исследований, направленных на оценку качества и эффективности мероприятий эпидемиологического надзора за ЛЗН, выявление региональных особенностей течения эпидемического процесса, а также определение оптимальных параметров мониторинговых исследований ранее не проводилось.
Учитывая результаты предыдущих многолетних исследований, разработка новых методических подходов к осуществлению эпидемиологического районирования территории и научное обоснование совершенствования мониторинга за возбудителем приобретает большое значение.
Цель исследования - оптимизация информационно-аналитического и практического аспектов мониторинга за возбудителем лихорадки Западного Нила.
Задачи исследования:
1. Провести комплексный анализ проявлений эпидемического процесса ЛЗН на территории Волгоградской области в 1999-2022 гг. и сравнительный анализ с эпидемиологической ситуацией на территориях, характеризующихся устойчивой циркуляцией ВЗН (Астраханская и Ростовская области), и в целом Российской Федерацией.
2. Изучить влияние природно-климатических и биологических факторов на заболеваемость ЛЗН в Волгоградской области и определить показатели, наиболее информативные для разработки прогнозно-аналитической модели проявлений эпидемического процесса.
3. Разработать комплексную основу и структуру методического осуществления эпидемиологического районирования территории по риску заражения ВЗН и апробировать ее на модели Волгоградской области.
4. Проанализировать качество и эффективность эпидемиологического надзора за ЛЗН в Волгоградской области и предложить рекомендации по его оптимизации.
Научная новизна исследования. Впервые установлены особенности течения эпидемического процесса ЛЗН в Волгоградской области и его отличия от проявлений ЛЗН на других территориях с устойчивой циркуляцией возбудителя (Астраханская и Ростовская области) и в целом Российской Федерации.
В годы эпидемических вспышек (1999, 2010, 2012 гг.) выявлена зависимость количества случаев ЛЗН, зарегистрированных в месяцы максимального подъема заболеваемости (июль-сентябрь), от средней температуры воздуха, отмеченной в предшествующие подъему заболеваемости месяцы (июнь-август), и среднемесячной численности основных переносчиков - комаров рода Culex. Показано, что на численность комаров рода Culex в период с мая по октябрь наибольшее влияние оказывают среднемесячные температуры воздуха, отмечаемые в апреле-сентябре, и максимальный годовой уровень воды, регистрируемый на гидропосте в мае.
Впервые систематизированы данные о зарегистрированных случаях заболевания ЛЗН, результатах эпизоотологического обследования и серологического мониторинга, а также циркулирующих генетических вариантах возбудителя, за весь период изучения этой инфекционной болезни на территории России (с 1963 по 2021 год).
Разработан методический подход к комплексному эпидемиологическому районированию эндемичной по ЛЗН территории, основанный на балльной оценке и кластерном анализе природно-климатических, биологических и социальных факторов. Использованный подход позволяет повысить объективность результатов исследования за счет расширения перечня показателей, влияющих на реализацию эпидемиологического риска, и визуализировать данные с высокой разрешающей способностью.
Определены ключевые критерии оценки качества и эффективности выявления случаев ЛЗН в эпидемический сезон: объем и территориальный охват обследованием больных с симптомами, сходными с проявлениями ЛЗН, сроки этиологической верификации случаев, процент совпадения предварительного и окончательного диагнозов, выявляемость легких форм заболевания.
На модели Волгоградской области впервые научно обоснованы минимальные объемы мониторинговых исследований зоолого-энтомологического материала (носители, переносчики) на инфицированность ВЗН, периодичность проведения на административных территориях исследований по изучению иммунной прослойки населения к ВЗН, которые могут быть экстраполированы на эндемичные по ЛЗН территории Российской Федерации, характеризующиеся высоким уровнем эпидемиологического риска.
Научная новизна исследования подтверждена свидетельством о государственной регистрации базы данных (БД) «Проявления лихорадки Западного Нила в Российской Федерации» № 2021621282 от 16.06.2021 г. Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическое значение работы заключается в совершенствовании эпидемиологического надзора за ЛЗН путем комплексного изучения проявлений эпидемического процесса, разработки методологии эпидемиологического районирования территорий по риску заражения ВЗН, научного обоснования объемов проведения мониторинговых исследований.
Результаты исследования нашли отражение в приведенных ниже документах:
• Методические указания «Эпидемиологический надзор, лабораторная диагностика и профилактика лихорадки Западного Нила» (представлены для утверждения в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека);
• Методические рекомендации «Районирование территории субъекта Российской Федерации по риску заражения вирусом Западного Нила» (утверждены директором ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора, протокол заседания Ученого совета № 2 от 21.04.2022 г.).
Подготовлены и представлены в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информационно-аналитические письма о результатах эпидемиологического мониторинга за
возбудителем ЛЗН в 2020-2022 гг. и прогнозе развития ситуации в 2021-2023 гг. (письма Роспотребнадзора № 02/3020-2021-32 от 17.02.2021 г., № 02/3680-2022-32 от 18.02.2022 г., № 02/4520-2023-32 от 22.03.2023 г.). Рекомендации по оптимизации эпидемиологического надзора за ЛЗН отражены в методических письмах Референс-центра по мониторингу за возбудителем ЛЗН (Референс-центр) и направлены в Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации (письма ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора № 34-30-01/11-1997-2021 от
18.03.2021 г., № 34-30-01/11-1544-2022 от 25.02.2022 г., № 34-30-01/11-1231-2023 от 06.03.2023 г.).
Разработанная БД внедрена в практическую деятельность Референс-центра по мониторингу за возбудителем ЛЗН в виде интерактивного атласа, представленного в сети Интернет (http://lzn-refcenter.ru/gis/). Получены акты о внедрении БД в работу Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области (акт от 24.05.2023 г.) и ФКУЗ «Ростовский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора (акт от 25.05.2023 г.).
Результаты исследования использованы при корректировке Комплексного плана мероприятий по санитарной охране территории Волгоградской области от завоза и распространения инфекционных болезней, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на 2022-2026 годы (раздел II -План по профилактике лихорадки Западного Нила на территории Волгоградской области на 2022-2026 годы), принятии решений межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Волгоградской области, посвященной вопросам профилактики инфекционных болезней, включая ЛЗН (решение заседания № 1 от
25.03.2022 г., № 2 от 28.03.2023 г.).
Материалы выполненной работы использованы при подготовке программ профессиональной переподготовки «Эпидемиология. Основы безопасной работы с патогенными биологическими агентами 1-11 групп», повышения квалификации «Эпидемиология. Инфекционные болезни, требующие проведения мероприятий
по санитарной охране территории Российской Федерации» и «Санитарная охрана территории Российской Федерации». Научные и практические результаты работы включены в лекционный материал на курсах первичной специализации, проводимых ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора для специалистов учреждений Роспотребнадзора.
Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертационной работы построена исходя из цели и задач исследования. Основной метод - комплексный эпидемиологический. Анализ данных проводился с использованием современных методов статистической обработки. Результаты исследования систематизированы и изложены в главах результатов исследования. Дано заключение, сформулированы выводы, предложены практические рекомендации и определены перспективы дальнейших исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные показатели интенсивности проявлений эпидемического процесса ЛЗН, тенденция роста нейроинвазивных форм в Волгоградской области на современном этапе (2013-2022 гг.) обусловлены снижением эффективности выявления случаев заболеваний.
2. Эпидемиологическое районирование территории по риску заражения ВЗН должно учитывать следующие показатели: число случаев заболевания и количество лет их регистрации на административной территории, уровень иммунной прослойки к ВЗН среди населения, обнаружение маркеров ЛЗН в зоолого-энтомологическом материале, среднюю температуру воздуха в сезон передачи возбудителя, топографию местности, численность основных переносчиков; степень готовности органов и учреждений здравоохранения к выявлению, диагностике и лечению больных ЛЗН и уровень организации эпидемиологического надзора за ЛЗН.
3. Ключевыми информативными показателями для количественного прогнозирования эпидемического процесса ЛЗН являются средняя температура воздуха в месяцы, предшествующие росту заболеваемости (июнь-август),
численность комаров рода Culex, показатель уровня воды, регистрируемый на гидропосте в течение мая.
4. Совершенствование мониторинга за возбудителем ЛЗН в Волгоградской области требует увеличения объемов обследования в эпидемический сезон больных с симптомами, сходными с ЛЗН; оптимизации кратности проведения серологического обследования здорового населения на административных территориях и выбор новой «индикаторной» группы; увеличения количества исследований зоолого-энтомологического материала.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов обеспечена достаточным объемом данных и репрезентативностью выборок, использованных для решения поставленных задач, и их адекватной статистической обработкой. В основу заключения и выводов работы положены факты, соответствующие результатам исследования.
Материалы диссертации представлены на 78-й Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2020 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность - 2020» (Москва, 2020 г.), XII-XIV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора (Ростов-на-Дону, 2020 г.; Екатеринбург, 2021 г.; Лужки, 2022 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эпидемиологический надзор за актуальными инфекциями: новые угрозы и вызовы» (Нижний Новгород, 2021 г.), научно-практических конференциях «Эпидемиология и микробиологические аспекты инфекционных болезней, современные методы лабораторной диагностики» (Волгоград, 2021 г., 2022 г.), XIV научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Краснодар, 2021 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии, микробиологии, природной очаговости болезней человека» (Омск, 2021 г.), Конгрессе с международным
участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность - 2022» (Москва, 2022 г.), Региональной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы особо опасных инфекций на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2022 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии и гигиены: наука и практика, ответы на глобальные вызовы» (Нижний Новгород, 2022 г.), XV научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Краснодар, 2022 г.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 25 работ, в числе которых 12 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований по специальности 3.2.2 - эпидемиология (медицинские науки), и 1 база данных.
Личный вклад автора. Основные направления диссертационного исследования разработаны автором совместно с научным руководителем, канд. мед. наук С.К. Удовиченко. Диссертантом проведен анализ актуальности и степени изученности проблемы, определены цель, задачи и методологические подходы. Диссертантом самостоятельно проведен сбор, обобщение и анализ полученных данных, выполнена статистическая обработка и математические расчеты, подготовка научных публикаций. На защиту вынесены положения и результаты, в которых роль диссертанта была определяющей. Автором оформлены к печати публикации по результатам исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 192 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием используемых материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы. Диссертация иллюстрирована 44 рисунками и 16 таблицами. Библиографический указатель включает ссылки на 206 источников, в том числе 99 отечественных и 107 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ЛЗН относится к зоонозным, природно-очаговым арбовирусным инфекционным болезням с преимущественно трансмиссивным механизмом передачи [100]. Возбудитель заболевания - ВЗН - РНК-содержащий вирус из рода Orthoflavivirus семейства Flaviviridae [127]. Согласно современной классификации, выделяют не менее девяти генотипов (генетических линий) ВЗН, наиболее распространенными и эпидемически значимыми из которых являются 1 и 2 генотипы [110, 156].
Основную роль в качестве резервуара возбудителя ЛЗН в природных биоценозах играют дикие птицы водного и околоводного комплекса, а в антропогенных биоценозах - синантропные птицы. В эпизоотический процесс при ЛЗН также вовлекаются различные виды позвоночных (земноводные, мелкие и крупные млекопитающие, включая грызунов, диких и домашних животных). Переносчиками ВЗН являются комары родов Culex, Aedes, Anopheles, Coquillettidia и Uranotaenia. Ведущее эпидемиологическое значение играют комары видов Cx. pipiens L. и Cx. modestus Fic. Кроме комаров, в циркуляции ВЗН в эпизоотическом цикле и сохранению возбудителя в межэпизоотический период, принимают участие иксодовые, гамазовые и аргасовые клещи [149, 158, 176].
Возбудитель заболевания человеку преимущественно передается через укус инфицированного комара. Описаны случаи передачи ВЗН при переливании крови и ее компонентов, трансплантации органов, от матери к плоду через плаценту, при вскармливании грудным молоком, а также проведении экспериментальных или диагностических исследований с материалом, зараженным (подозрительным на зараженность) ВЗН [65, 182].
В 80% случаев заражение ВЗН человека не приводит к возникновению манифестной формы заболевания. У 20% контактировавших с возбудителем лиц развиваются клинические симптомы ЛЗН, наиболее часто в виде гриппоподобного заболевания, сопровождающегося головными и мышечными болями, сыпью, значительно реже - респираторными проявлениями,
лимфаденопатией, симптомами поражения желудочно-кишечного тракта. Наиболее тяжелые (нейроинвазивные) проявления ЛЗН, клинически протекающие в виде серозного менингита, менингоэнцефалита или полиомиелитоподобного синдрома, наблюдаются в 1-5% случаев [168]. Летальность при ЛЗН достигает 10-14%.
1.1. Анализ экстенсивного и интенсивного характера проявлений лихорадки
Западного Нила в мире
История изучения ЛЗН берет свое начало в 1937 г., когда возбудитель инфекции впервые выделен из крови лихорадящей больной, проживавшей в провинции Западный Нил на северо-западе Уганды [101]. Дальнейшие исследования продемонстрировали практически повсеместное распространение ЛЗН на Африканском континенте, а также свидетельства циркуляции вируса в ряде стран Европы, Ближнего Востока и Южной Азии [146, 159]. Так, в 1939-1940 гг. антитела к ВЗН обнаружены у жителей Кении, Уганды, Судана и Демократической Республики Конго, в отдельных районах которых уровень иммунной прослойки достигал 50% [170]. Однако, следует учитывать, что такая высокая серопревалентность могла быть обусловлена перекрестной активностью сывороток в отношении других флавивирусов, встречающихся в Африке (вирусы денге, желтой лихорадки, Зика и т.д.).
В 1950-х гг. в Египте, Нигерии и Южно-Африканском Союзе (в настоящее время Южно-Африканская Республика, ЮАР) проведены исследования по изучению инфицированности ВЗН птиц, диких и домашних животных, членистоногих, а также серологические обследования населения, подтвердившие эндемичность указанных территорий [115, 137]. По результатам исследований в Египте в 1952-1954 гг. установлено, что вероятным природным резервуаром ВЗН являются птицы, а основную роль в передаче инфекции играют комары [103]. Эпидемические вспышки ЛЗН в странах Африки в это время не описаны, что исследователи объясняли наличием высокого уровня популяционного
иммунитета к ВЗН, сформированного за счет бессимптомных и легких форм заболевания [178].
Первым доказательством присутствия ЛЗН в Европе являются результаты серологического обследования в 1958 г. жителей Албании, в ходе которого антитела к ВЗН были обнаружены в двух образцах сывороток крови [147].
На Ближнем Востоке первая вспышка ЛЗН описана в 1951 г. в Израиле на территории коммуны Мааян Цви (123 больных, из которых 64 - дети младше 6 лет), а в 1952 г. сходные по клиническим проявлениям вспышки наблюдались в окрестностях г. Хайфа [108]. Позже в 1957 г. в Израиле подтверждены первые в мире случаи ЛЗН с клиническими проявлениями поражения центральной нервной системы (ЦНС) и летальными исходами [192].
Сообщения о распространении ЛЗН в Азии в этот период времени ограничены. В Индии вирусспецифические антитела обнаружены в 1952 г. у населения г. Бомбей [107]. Исследование сывороток крови, отобранных в 1954 г. у жителей 38 населенных пунктов Индии, продемонстрировало наличие антител к ВЗН в 6 из 211 (2,8%) образцов [171].
Начиная с 1960-х гг. получены убедительные доказательства широкого распространения возбудителя ЛЗН на территории Ближнего Востока, южной и центральной части Европы, а также республик бывшего СССР (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Пути территориальной экспансии ВЗН в мире (составлено автором по данным источника [128], а также представленных в этом разделе материалов)
В этот временной период существенно увеличилось количество выделенных штаммов ВЗН из материала от больных и зоолого-энтомологического материала, связанное с интенсификацией поисковых научных исследований и совершенствованием диагностических методов. Вместе с тем, сообщения о случаях заболевания были единичными, а вспышки ЛЗН практически не регистрировались, поскольку международные и национальные системы здравоохранения только начали переход на принципы эпидемиологического надзора.
Первые штаммы ВЗН на территории Европы выделены в начале 1960-х гг. во Франции, где была зарегистрирована заболеваемость людей (15 случаев) и лошадей (около 50 случаев, летальность составила 25-30%) [131]. После 1965 г. интенсивность проявлений ЛЗН во Франции снизилась, о чем свидетельствуют результаты серологических исследований в 1975-1979 и 1983 гг.: количество положительных находок среди животных и населения было невысоким [117, 166].
В дальнейшем присутствие ВЗН подтверждено в других странах Европы и граничащих с ними государствах. В Португалии зарегистрированы эпизоотии ЛЗН в 1966-1967 гг., а возбудитель был выделен в 1969 г. из комаров Ап. тасиИрвпп18. В 1979 г. в дельте Эбро (Испания) выявлены случаи заболевания, сходного по клиническим проявлениям с ЛЗН [28, 146]. В Центральной Европе в 1970-х гг. проведено исследование по изучению иммунной прослойки к арбовирусам у населения, проживающего в непосредственной близости с водоемами, являющимися местами остановок на отдых перелетных птиц во время миграций. Результаты этого исследования продемонстрировали интенсивный (25,5% положительных проб) контакт населения с ВЗН [135].
Из стран бывшего СССР впервые ВЗН изолирован в России в 1963 г. В Белоруссии присутствие возбудителя доказано в 1967 г. путем обнаружения вирусспецифических антител у людей и крупного рогатого скота в юго-западной части страны на территории национального заповедника «Беловежская пуща» (Брестская область). Позднее циркуляция вируса установлена и в южных регионах республики. В 1985 г. впервые в Белоруссии выделен штамм ВЗН 48-ЗН
«Тремля» из внутренних органов скворцов. Дальнейшие исследования показали, что этот штамм по антигенным свойствам близкородственен африканскому варианту ВЗН [167].