Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гоголев, Сергей Вячеславович

  • Гоголев, Сергей Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Гоголев, Сергей Вячеславович. Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гоголев, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Развитие инвестиционных процессов на финансовом рынке.

1.2. Российские инвестиции в реальный сектор национального хозяйства.

1.3. Анализ иностранных инвестиций в реальный сектор отечественной экономики.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Оценка инвестиционного климата российской экономики.

2.2. Классификация показателей эффективности инвестиций.

2.3. Анализ показателей эффективности инвестиций.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Перспективные методы осуществления инвестиций в реальный сектор экономики России.

3.2. Направления повышения капитализации отечественных предприятий.

3.3. Анализ методов государственного регулирования инвестиционных процессов в российской экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики»

Актуальность темы исследования. В условиях, при которых формировалось большинство существующих крупных предприятий реального сектора российской экономики, инвестиции являлись исключительной прерогативой государства и носили строго централизованный, плановый характер. Переход на рыночные механизмы хозяйствования и связанный с ним процесс приватизации большинства предприятий потребовал применения рыночных механизмов реализации инвестиционных процессов на частных предприятиях и на предприятиях смешанной (частной и государственной) формы собственности. Одним из рыночных способов ' организации инвестиционных процессов явилось первичное размещение акций предприятий (ЕРО) на зарубежных и российских фондовых биржах. В результате продажи акций предприятия получали инвестиционные ресурсы для модернизации и развития.

Сегодня существенные трансформации в реальном секторе экономики России, расширяющаяся деятельность предприятий различных отраслей промышленности обусловливают необходимость активизации инвестиционных процессов в рамках их функционирования в условиях рынка. Поэтому акционирование, как способ обеспечения инвестиционного процесса, может применяться только при последующих выпусках акций - то есть осуществления дополнительной эмиссии. Однако у дополнительной эмиссии имеются существенные недостатки - увеличение количества собственников и необходимость деления большей части прибыли. Поэтому для постоянного обеспечения инвестиционного процесса необходимо применение различных рыночных способов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, что требует совершенствования методического инструментария, направленного на активизацию инвестиционных процессов. Сравнительная оценка эффективности различных способов реализации инвестиционных процессов на предприятиях реального сектора в условиях высокого динамизма внешней среды и нестабильности условий для ведения хозяйственной деятельности, является важной научной проблемой.

Решение данной проблемы актуализируется необходимостью повышения капитализации большинства предприятий реального сектора экономики, реструктуризации или объединения российских предприятий в холдинговые структуры, обеспечивающие повышение конкурентоспособности и эффективности их функционирования. Осуществление данных мероприятий требует значительных инвестиций и во многом связано именно с ростом конкуренции, как на внутреннем российском рынке, так и возросшей конкуренцией с зарубежными производителями.

Вхождение российского хозяйственного комплекса в мировую экономическую систему привело к необходимости либерализации внешнеэкономической деятельности, которая создала конкуренцию не только на рынке товаров, но и инвестиционных ресурсов на рынке капитала. Конкуренция на рынке инвестиционных ресурсов дает возможность предприятиям, которым необходим рост капитализации, выбирать наиболее подходящие способы инвестирования, включая и иностранных инвесторов.

Определение наиболее подходящего способа реализации инвестиционного процесса определяется подходами к определению эффективности инвестиций для разных предприятий и разных инвестиционных проектов. Это также весьма актуальная проблема для предприятий российской промышленности, деятельность которых характеризуется высокими коммерческими рисками. С другой стороны, необходимы анализ и оценка инвестиционных рисков, которые несет инвестор на современном этапе достаточно нестабильного развития реального сектора российской экономики.

Решение этих проблем связано с оценкой эффективности разных инвестиционных стратегий и связанными с этим особенностями управления инвестиционным процессом на основе анализа показателей эффективности.

В этой связи, поиск разрешения этих проблем на основе только методических разработок зарубежных ученых по оценке эффективности инвестиционных процессов применительно к условиям деятельности отечественных предприятий явно недостаточен, что предполагает необходимость развития методического инструментария, направленного на повышение эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики.

Таким образом, актуальность предлагаемого исследования определяется необходимостью повышения эффективности инвестиционных процессов на предприятиях реального сектора экономики, и отсутствием методических рекомендаций, обеспечивающих объективный анализ и оценку показателей эффективности инвестиций разного типа и связанных с ними характеристиками капитализации российских предприятий.

Сложность анализа эффективности инвестиций в современных условиях развития российской экономики обусловлена необходимостью обеспечения баланса интересов между инвесторами и предприятиями различных секторов-росл сийской экономики. Сложность анализа эффективности инвестиций опосредуется и тем обстоятельством, что на экономические результаты реализации инвестиционных процессов влияет множество различных факторов, как экономического, так и вне экономического характера.

Степень разработанности рассматриваемой проблемы. Разработки, связанные с анализом инвестиционных стратегий, и в частности, осуществлением эффективных инвестиционных процессов, оценки показателей их эффективности, достаточно широко освещены в экономической литературе.

В частности, исследованиям различных методов оценки эффективности инвестиций посвящены труды известных зарубежных ученых, таких как Александер Г., Бишоп Д.М., Бернстайн П., Блэк Ф;, Вагнер У., Дамодаран А., Коупленд Т., Литнер Дж., Маркович Г., Мертенс А.В., Френч К., Шарп У., Шим А.Х., Эванс Ф.Ч. и другие. Известны также и разработки отечественных ученых в этом направлении. В данном случае необходимо принять во внимание работы Алехина Б.И., Аскинадзи В.М., Брынцева А.Н., БучаеваЯ.Г., Виленкина С.Я., Воронцов-ского А.В., Газизова В.Н., Евстигнеева В.Р., Есаулова О.В., ЖижилеваВ.И, Кали-ненко И.А., Касимова Ю.Ф., Лобанова А.А., Ломакина М.И., Миркина Я.М., Москвина В.А., Русинова В.Н., Фролова В.Г., Чесского Р.В., Шапкина А.С., Шевченко И.Г., Шкодинского С.В. и других. В этих работах исследованы особенности различных методов инвестирования и оценки эффективности инвестиций в приоритетных отраслях отечественной промышленности.

Тем не менее, анализ указанных и других научных работ свидетельствует о необходимости совершенствования существующих методов анализа и оценки эффективности инвестиций для предприятий реального сектора с учетом современных особенностей функционирования российской экономики.

Актуальность темы диссертации, недостаточность разработки рассматриваемой проблемы предопределили необходимость формулирования определенной цели и задач диссертационной работы, особенности объекта и предмета исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе особенностей и оценке эффективности различных видов инвестиционных процессов, реализуемых на предприятиях реального сектора российской экономики, а также оценке инвестиционного климата для совершенствования методического инструментария, направленного на повышение эффективности инвестиционных процессов и капитализации предприятий реального сектора отечественной экономики.

Для достижения поставленной цели определены следующие частные задачи: • исследовать направления развития инвестиционных процессов на финансовом рынке отечественного хозяйства, осуществить анализ российских и иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики в современных условиях;

• выявить и обосновать особенности формирования инвестиционных процессов на современном российском рынке, оценить на данной основе инвестиционный климат и его показатели для реального сектора отечественной экономики;

• провести исследование классификации российских и международных методов и систем показателей эффективности инвестиций для выявления наиболее эффективных методов оценки инвестиционных процессов для реального сектора российской экономики;

• обосновать перспективные направления совершенствования методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов, и капитализации предприятий отраслей реального сектора российской экономики;

• провести исследование методов государственного регулирования инвестиционных процессов в российской экономике.

Объект исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы и показатели их эффективности, осуществляемые на предприятиях реального сектора современной российской экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс совершенствования методов оценки инвестиционной активности и показателей инвестиционного климата, направлений повышения капитализации предприятий реального сектора российской экономики.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертация базируется на общих положениях экономической теории и теории рыночной экономики, а также общей теории инвестирования и оценки эффективности инвестиционных процессов, реализуемых предприятиями реального сектора экономики.

Методология исследования основывается на принципах объективности с использованием методов логического, математического, статистического, системного и структурного видов анализа, а также на теоретических разработках российских и зарубежных исследователей в области экономики инвестиционных процессов и методов оценки эффективности инвестиций. В работе сочетаются как формальные, так и содержательные подходы к анализу исследуемых процессов.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.12'Паспорта специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах».

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи разработки рекомендаций по совершенствованию методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов и формированию направлений повышения капитализации предприятий реального сектора российской экономики, на основе исследования показателей эффективности инвестиций и характеристик инвестиционного климата отечественного хозяйства, с учетом особенностей: функционирования отдельных отраслей российской промышленности.

Научная новизна выносимых на защиту положений конкретизируется тем, что диссертантом в ходе исследования:

1. Выявлен комплекс проблем, сопровождающих прогресс портфельного инвестирования, решение которых будет способствовать активизации и повышению эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе отечественной экономики. Указанные проблемы связаны с отсутствием на региональном уровне профессионалов на рынке ценных бумаг и инвесторов, обладающих высоким уровнем квалификации; отсутствием централизованной информации об организациях, осуществляющих доверительное управление, и четкой регламентации и оценки деятельности доверительных управляющих. Отсутствуют унифицированные нормы договорных взаимоотношений между управляющим и доверителем; не достигнута оптимальность внутренней структуры организаций, которые занимаются портфельным менеджментом; Следующая группа проблем связана с процессом математического моделирования при создании портфелей ценных бумаг, определением критерия оптимизации структуры инвестиционного портфеля, решением динамических задач в процессе управления портфелем ценных бумаг.

2. Обоснованы преимущества и недостатки основных методов инвестирования предприятий реального сектора экономики: проектного финансирования, размещения акций и других видов ценных бумаг, концессионных соглашений, прямых инвестиций. Особое внимание уделено обоснованию направлений доработки нормативных актов, связанных с концессионными соглашениями, а также анализу ограничений и обязательств получателя прямых инвестиций. На основе анализа методов инвестирования обосновано положение о том, что для предприятий реального сектора экономики в современных условиях характерен переход от заимствований в виде банковских кредитов к инвестициям, осуществляемым по принципам долевого финансирования в виде первичного размещения акций (при акционировании) или дополнительной эмиссии акций. Преимущества данного вида инвестирования по сравнению с классическими банковскими кредитами связаны с ростом эффективности российских предприятий, для которых инвестиционная прибыль значительно превышает банковский процент. Этот вывод косвенно подтверждает восстанавливающийся рост стоимости акций на вторичном фондовом рынке, что обусловливает постепенный рост капитализации российских компаний в реальном секторе экономики.

3. Предложены направления повышения капитализации и преодоления постоянного смещения центров прибыли в связи с динамикой цен на ресурсы на предприятиях сырьевой отрасли посредством интеграции добывающих и перерабатывающих предприятий в единую организационно-правовую компанию, позволяющую стабильно развиваться и функционировать всем ее участникам и оптимизировать налогооблагаемую базу. В этой связи для реализации данного направления повышения капитализации обоснована необходимость осуществления комплекса мероприятий, направленных на совершенствование корпоративного управления на предприятиях сырьевой отрасли и качественного изменения дивидендной политики компаний.

4. Обоснованы рекомендации, направленные на повышение капитализации автомобилестроительных предприятий, за счет оптимизации процесса производства и сборки и создания в данной отрасли финансово-промышленных групп. В частности, обоснована целесообразность объединения в непосредственной близости предприятий по выпуску грузовых и легковых автомобилей и предприятий-поставщиков крупногабаритных комплектующих. Наличие фирм-продуцентов комплектующих в непосредственной близости от заводов производителей позволяет существенно экономить на транспортных и складских расходах. Кроме того, показано, что повышению капитализации предприятий автомобилестроения будет способствовать покупка новых активов, лицензий, сборочного оборудования и технологий у ведущих автопроизводителей, что позволяет экономить на разработке собственных моделей и положительно сказывается на курсе акций отечественных автомобилестроительных предприятий. Формирование ФПГ в автомобилестроении, в свою очередь, дает возможность: построения законченной технологической цепочки; экономии на транспортных, складских и др. видах расходов; повышения степени диверсификации производства; осуществления венчурного инвестирования предприятий ФПГ, осуществляющих НИОКР в сфере разработки и освоения новых моделей и технологий производства; укрепления конкурентных позиций на автомобильном рынке, в том числе за счет усиления концентрации производства.

Теоретическая значимость исследования определяется тем обстоятельством, что материалы диссертационного исследования способствуют углублению теоретических представлений об особенностях осуществления эффективных инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики. В исследовании сформулированы выводы, которые могут быть использованы для оценки инвестиционного климата отечественного хозяйства и дальнейшего исследования направлений совершенствования рыночных преобразований в реальном секторе российской экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования, составляющие его новизну, выражены в виде конкретных рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных процессов и повышению капитализации предприятий реального сектора российской экономики. Анализ перспективных методов оценки эффективности различных видов инвестиционных процессов ориентирован на выявление наиболее эффективных стратегий инвестирования предприятий реального сектора российской экономики.

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования, обсуждались в ходе научно-практических конференций, методологических семинаров, проводимых Государственной академией повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Международной академии предпринимательства в 2006-2008 гг.

Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ общим объёмом 3,4 п.л., из них одна публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 161 странице, содержит 15 таблиц и 14 рисунков, список литературы включает 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гоголев, Сергей Вячеславович

Выводы по третьей главе

Проведенное исследование позволило оценить преимущества и недостатки наиболее перспективных методов осуществления инвестиций в реальный сектор отечественной экономики.

Так, проектное финансирование - удобный, но достаточно дорогостоящий инструмент, использование которого требует проведения сложных предварительных процедур. При этом данный способ финансирования подходит исключительно для крупных капиталоемких инвестиционных проектов, связанных с приобретением оборудования для целей модернизации основных фондов, расширения действующих и создания новых производств. Тем не менее, проектное финансирование, ориентированное на результативность конкретного проекта, позволяет привлечь частный капитал, а также при реализации проектов на основе соглашений о разделе продукции и концессий, ресурсы государства с учетом интересов всех участников инвестиционной деятельности.

Важная роль в удовлетворении инвестиционных потребностей компаний принадлежит рынку ценных бумаг. В настоящее время существует большое разнообразие их видов, позволяющих привлекать инвестиционные ресурсы, как на долевой, так и на долговой основе. Данные виды отличаются по условиям привлечения, срокам погашения, сложности подготовительных процедур и т.д., что по зволяет практически любой организации в зависимости от инвестиционных целей и возможностей выбрать подходящий инструмент финансирования.

Концессия является эффективным, а порой и единственным способом привлечения частных инвестиций в те сферы хозяйства, которые государство не может приватизировать. При этом выгода обеих сторон очевидна: в течение срока концессионного соглашения собственник получает за свое имущество, которое зачастую не может содержать, определенную плату (или ренту), концессионер -доходы от его эксплуатации. Однако в России юридические проблемы мешают инвесторам использовать механизм концессии в полной мере.

Прямые инвестиции являются важным источником финансирования отечественных предприятий. При этом, получая контроль> над компанией, стратегический инвестор заинтересован в ее дальнейшем эффективном развитии. Однако при принятии решения1 о сотрудничестве с прямыми инвесторами организация-должна быть готова к изменению структуры управления, системы предоставления отчетности, а также к подготовительным процедурам- по привлечению инвестора: разработке бизнес-плана, проведению комплексной юридической, финансовой, технологической и маркетинговой проверки.

В данной главе сформулированы направления капитализации предприятий сырьевой отрасли. Повышение капитализации и снижение ценовых рисков предприятий сырьевого комплекса целесообразно осуществлять через интеграцию в единую организационно-правовую структуру. Так, наибольших экономических достижений добились отечественные вертикально-интегрированные нефтегазовые компании. Акции эмитентов - предприятий ТЭК являются наиболее привлекательным сегментом российского фондового рынка. Тем не менее, для дальнейшего роста капитализации данным компаниям необходимо повышать качество корпоративного управления, а также совершенствовать дивидендную политику. Четко выработанная стратегия, присутствие во всех сегментах автомобильного рынка, покупка новых лицензий и технологий - вот главные факторы роста капитализации компании. Основную проблему отечественной автомобильной промышленности в виде инертности, неспособности в короткие сроки предложить ) рынку современные модели автомобилей, неконкурентоспособности продукции можно решить, сотрудничая с иностранными производителями, накопившими богатый опыт в области автомобилестроения. За последние годы общая капитализация электроэнергетической отрасли увеличивается. При этом наблюдается рост стоимости акций генерирующих и сетевых компаний. Тем не менее, проведение реформы вызывает неопределенность и, следовательно, недоверие инвесторов к определенным сегментам рынка электроэнергетики, в частности к сбытовым компаниям. Однако в случае интеграции сбытовых структур с генерирующими компаниями их инвестиционная привлекательность значительно повысится.

В целях стимулирования инвестиционной деятельности, начиная с первых лет экономических преобразований, в России принимались соответствующие законодательные акты. При этом утверждение ряда нормативных документов способствовало оживлению инвестиционного климата в стране. Тем не менее, российская правовая система в области инвестиций нуждается в дальнейшем развитии в условиях рыночной экономики. Основные законы, регулирующие инвестиционную деятельность, требуют детальной доработки. К тому же, необходимо упорядочить всю систему нормативных документов в области инвестиций и механизм их принятия.

Существует множество различных прогнозных оценок экономического развития России. При этом существенный разброс в значениях прогнозируемых показателей связан с различиями в целях прогноза, в продолжительности периодов прогнозирования, в используемом методическом аппарате. Тем не менее, можно выделить общие моменты во всех,приведенных прогнозах — ожидается дальнейшее увеличение инвестиций в основной капитал, сопровождаемое общим ростом ВВП, а также постепенное снижение зависимости экономики страны от цен на энергоносители.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности инвестиций представляет собой важнейшую задачу, как для отдельно взятой компании, так и для государства в целом. Особенно актуальны для развития российской экономики инвестиционные процессы в реальном секторе и, в частности, обрабатывающих и сборочных производств.

Для обеспечения инвестиционных потребностей российских предприятий реального сектора экономики необходимо применение различных рыночных способов привлечения капитала. Проведенный анализ развития производственных компаний в период с 2000 по 2007 год показал, что для предприятий многих отраслей реального сектора экономики характерен переход от заимствований в виде банковских кредитов к инвестициям, осуществляемым по принципам долевого финансирования в виде первичного размещения акций (при акционировании) или дополнительной эмиссии акций. Преимущества инвестиций по сравнению с классическими банковскими кредитами связаны с ростом эффективности российских предприятий, для которых инвестиционная прибыль значительно превышает банковский процент. Этот вывод косвенно подтверждает рост стоимости акций на вторичном фондовом рынке, что также характеризует рост капитализации российских компаний в реальном секторе экономики.

Значительную роль в развитии современного производственного сектора играют прямые иностранные инвестиции в уже существующие и новые компании. Для этого необходимо сопоставлять общепринятые методы оценки эффективности инвестиций с принятыми на российском инвестиционном рынке. Проведенное сравнение отечественных и зарубежных систем показателей эффективности инвестиций показало, что международные показатели эффективности системы ЮНИ-ДО являются наиболее подходящими для оценки эффективности инвестиционных процессов при условии адаптации инвестиционных рисков к российским условиям.

Исследование российского инвестиционного климата показало, что основные особенности осуществления крупных инвестиционных процессов для предприятий реального сектора, к которым относится необходимость учета высокого уровня инфляции и инвестиционных рисков, что является неблагоприятным фактором для инвесторов. Однако в сочетании с высоким уровнем инвестиционного дохода позволяет оценивать российские предприятия реального сектора экономики, как весьма перспективные для отечественных и зарубежных инвесторов.

Инвестиционные процессы могут быть организованы различными способами. Так, проектное финансирование является удобным, но достаточно дорогостоящим инструментом для обеспечения крупномасштабных проектов. Размещение ценных бумаг, позволяет получить значительный объем средств, однако, как правило, требует подготовительных процедур. В ряде случаев единственным эффективным способом привлечения частных'инвестиций в государственный сектор служит концессия, выгодная как собственнику, получающему ренту за использование имущества, так и концессионеру, имеющему доход от эксплуатации- данного имущества. Прямое инвестирование дает возможность реципиенту инвестиций приобретать вместе с капиталом нематериальные ресурсы — современные технологии, .консультации со стороны инвестора, но, в то же время, лишает его контроля над компанией.

Выбор наиболее эффективного способа организации инвестиций индивидуален и зависит от целей компании, ее размеров, финансового состояния, вида деятельности и многих других факторов. В результате активизации всех видов инвестиционных процессов в реальном секторе экономики инвестиционный климат стал более благоприятным, что дало возможность повышения эффективности инвестиций и роста капитализации, заключающегося в строительстве новых предприятий с российским и иностранным капиталом, акционировании существующих предприятий и эмиссии их акций.

В то же время, для увеличения эффективности капиталовложений и роста объема привлекаемых инвестиций российским промышленным предприятиям необходимо наращивать капитализацию путем интеграции, повышения качества корпоративного управления и дивидендной политики, приобретения новых лицензий и инновационных технологий.

В свою очередь, функцией государства в целях стимулирования инвестиций и повышения их эффективности является совершенствование нормативно-правовой базы, приведение ее в соответствие условиям рыночной экономики, а также проведение фискальной, инвестиционной, научно-технической, ценовой, амортизационной, кредитно-финансовой политики.