Совершенствование методических приемов обнаружения и локализации ореолов индикаторных минералов при поисках погребенных кимберлитовых тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Антипин, Иван Инпинетович

  • Антипин, Иван Инпинетович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Мирный
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 182
Антипин, Иван Инпинетович. Совершенствование методических приемов обнаружения и локализации ореолов индикаторных минералов при поисках погребенных кимберлитовых тел: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Мирный. 1998. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Антипин, Иван Инпинетович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Краткий обзор применяемого на практике шлихоминералогиче-

ского метода при поисках коренных месторождений алмазов

ГЛАВА 2. Некоторые особенности вещественно-индикационных свойств кимберлитов

2.1. Содержание ИМК в кимберлитовых телах

2.2. Соотношение минеральных видов в группе индикаторных минералов

2.3. Гранулометрия индикаторных .минералов кимберлитов

2.4. Сохранность ИМК

2.5. Особенности химического состава гранатов

ГЛАВА 3. Основные литолого-фациальные условия формирования промежуточных коллекторов индикаторных минералов кимберлитов

ГЛАВА 4. Объекты поисков шлихоминералогического метода

ГЛАВА 5. Поисковые обстановки и возможности шлихоминералогического

метода

ГЛАВА 6. Оценка эффективности шлихоминералогического метода

6.1. Отказы шлихоминералогического метода в различных поисковых

обстановках

6.2. Анализ влияния основных отказов шлихоминералогического метода на результаты интерпретации и прогнозно-перспективную оценку

6.2.1. Технико-метрологический модуль

6.2.2. Геолого-интерпретационный модуль

ГЛАВА 7. Модели поисковых объектов шлихоминералогического метода

ГЛАВА 8. Рекомендации по повышению надежности шлихоминералогического метода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методических приемов обнаружения и локализации ореолов индикаторных минералов при поисках погребенных кимберлитовых тел»

- 4 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В основе современного прогнозирования ал-мазоносности территорий стоят поисковые признаки и предпосылки, наиболее значимую роль среди которых имеют шлихоминералогические. Поэтому шлихоминералогический метод является обязательным элементом всех стадий поисковых работ на алмазы. Однако, несмотря на совершенствование уровня аналитических работ и применение количественной интерпретации их, ощутимых результатов по открытию коренных алмазоносных тел на закрытых территориях при помощи этого метода за последние десятилетия нет. В то же время, за этот период выявлен ряд промышленноалмазоносных кимберлитовых диатрем с низкими вещественно-индикационными свойствами, а соответственно и пониженными ореолообразующими характеристиками. В этой связи новые технологические и методические подходы, позволяющие надежно выявлять и локализовывать ореолы индикаторных минералов кимберли-тов(ИМК) имеют важное научное и практическое значение.

Основная цель исследований. Повышение эффективности шлихоминералогического метода при поисках коренных месторождений алмазов.

Задачи исследований:

1. Провести оценку объективности и точности, применяемого в практике алмазопоисковых работ, шлихоминералогического метода.

2. Определить пути повышения его надежности и эффективности.

Фактическая основа работы и методика исследований. В работе использован материал по поисковым работам в Якутской алмазоносной провин-ции(ЯАП), собранный автором в течение 1969-1998г.г. при изучении и шлиховом опробовании как древних, так и современных коллекторов алмазов. Наряду с этим, анализу подвергались данные геологопоисковых работ экспедиций, а также архивные, фондовые и опубликованные материалы.

В течении 29 лет автору при производстве геологических съемок масштабов 1:200 ООО ( 10 листов ), 1:50 ООО ( 14 листов ), поисковых ( 6 объектов ) и разведочных работ ( 1 объект ), а также тематических исследований ( 7 объектов ) приходилось непосредственно выполнять соответствующие комплексы полевых работ, в том числе и шлихового опробования с последующей интерпретацией результатов с построением различных схем, диаграмм, разрезов, планов, карт, прогнозной оценкой и составлением отчетов. За этот период автор участвовал в составлении 8 производственных ( в 7 — ответственным исполнителем ) и 6 научно-исследовательских ( в 2 — ответственным исполнителем) отчетах. Лично им отобрано более 4 ООО шлиховых проб из верхнепалеозойских, мезозойских и современных отложений, пройдено не менее 7 ООО п. км. геологосъемочных и поисковых маршрутов, изучено не менее 15 ООО п.м. керна скважин, множество разрезов по обнажениям, шурфам.

Решение поставленных задач осуществлялось путем:

1. Сбора и систематизации данных по распределению используемых шлихоминералогическим методом характеристик ИМК в кимберлитовых телах ЯАП.

2. Анализа отказов в ландшафтно-геологическом, технико-метрологическом, геолого-интерпретационном модулях и на их основе оценке эффективности шлихоминералогического метода.

3. Выбора наиболее устойчивых параметров в интерпретационной модели шлихоминералогического ореола.

4. Рассмотрения возможностей метода при поисках кимберлитовых тел на основе типов литолого-фациальных обстановок, классификации минералогических объектов и распределения в них ИМК.

5. Разработки методических приемов устранения основных отказов, являющихся базовыми, для общего повышения надежности и эффективности

шлихоминералогического метода, а соответственно и всего комплекса алмазо-поисковых работ.

Основные защищаемые положения:

1. Отсутствие единой выраженности качественных и количественных характеристик индикаторных минералов кимберлитов(ИМК) в коренных источниках является одной из основных причин отказа шлихоминералогического метода поисков.

2. Применяемая методика шлихоминералогического метода при поисках диагностирует наличие минералогического поля рассеяния продуктов разрушения кимберлитов, однако не позволяет локализовать ореолы ИМК в качестве составных его элементов и не определяет пространственного положения генетически сопряженных с ними коренных источников.

3. Учет в интерпретационной модели корреляционных связей между ИМК и аллотигеной составляющей тяжелой фракции формализует, на количественном уровне, параметры ореола ИМК и исключает наиболее значимые ошибки шлихоминералогического метода.

4. Возможности шлихоминералогического метода в различных типах поисковых обстановок, оценка представительности опробования и итерпрета-ции результатов на основе взаимосвязи содержаний ИМК и аллотигенной части тяжелой фракции, учет погрешностей в отдельных операциях и общей точности повышают эффективность метода и дают основу для перевода его из разряда качественных в количественные.

Научная новизна работы:

1. Сведены и проанализированы данные по распределению, используемых в интерпретации результатов шлихоминералогии, характеристик ИМК в кимберлитах. За базовую основу взяты данные по коренным телам Мирнинско-го поля, с привлечением отдельной фактуры по основным трубкам других районов ЯАП.

2. На основе генетического подхода и реальных возможностей шлихо-минералогического метода предложена принципиально новая классификация поисковых обстановок, которая в комплексе с конкретизированной классификацией объектов поисков может обеспечить рациональность подхода к его применению и установлению предельных параметров минимальной и максимальной плотности поисковых сетей, ниже которой задачи по выявлению объекта не решаются, а выше - идет избыточное повторение полученной информации.

3. Детально проанализированы основные отказы метода в технико-метрологическом и геолого-интерпретационном модулях эффективности. На примерах показано, что значения количественных интерпретационных характеристик ореолов только по рассмотренным отказам могут варьировать в тысячи раз.

4. На примере Мало-Ботуобинского района проведен анализ надежности опоискования шлихоминералогическим методом по плотности сети опробования.

5. Дано минералогическое наполнение иерархического ряда поисковых объектов и предложена аксиоматическая модель строения шлихоминералоги-ческого ореола, позволяющая устранить влияние основных отказов геолого-интерпретационного модуля и применить алгоритм количественных расчетов локализационных и идентификационных параметров ореолов, независимых от субъективных качеств интерпретатора, а соответственно, максимально надежно выполнить прогнозно-перспектиную оценку территории.

6. Дан принципиально новый подход к оценке представительности шлиховых проб в вариантах эмпирических расчетов и по статистическим данным.

7. Рекомендована оптимизированная схема ведения поисков на алмазы с применением шлихоминералогического метода, ориентированная на резкое

повышение надежности и эффективности геологоразведочных работ.

\

Практическая значимость работы. Разработанный методический подход дает основу для перевода метода из разряда качественных в количественные, позволяет устранить наиболее существенные отказы и учесть остальные, предусматривает использование оптимизированных схем ведения поисков с применением шлихоминералогии и интерпретации их результатов. Применение полученных разработок на практике может дать резкий скачок в повышении экономичности и эффективности алмазопоисковых работ, переведя их на новый качественный уровень, особенно при поисках на закрытых территориях.

Полученные результаты оперативно передавались в виде рекомендаций, заключений и внедрялись в геологоразведочные предприятия АК "АЛРОСА". В настоящее время массовая реализация их предусматривается в проекте ревизионно-поисковых работ по выявлению остаточных перспектив центральной части Мало-Ботуобинского алмазоносного района.

Апробация работы. Основополагающие аспекты работы в различных объемах и полноте изложения рассматривались автором в процессе плановых производственных, тематических исследований и отражены в многочисленных отчетах ( 14 отчетов ), практически в течение всего периода трудовой деятельности ( 1971-1998г.г. ). По теме диссертации опубликовано 7 работ. Кроме того, результаты исследований неоднократно докладывались на НТС Ботуо-бинской экспедиции и Ученом Совете ЯНИГП ЦНИГРИ, на различных совещаниях и конференциях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения общим объемом 18,2. страниц, в том числе 35 иллюстраций, 30 таблиц, списка литературы из 101 наименования.

Работа выполнена в ЯНИГП ЦНИГРИ АК "АЛРОСА" под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Н.Н.Зинчука, которому автор выражает глубокую признательность.

Огромное значение в становлении автора как специалиста, в практических советах и в выборе именно этой проблемы имеют геологи: Д.В.Блажкун, В.И.Шаталов, В.М.Рукавишников, В.В.Порошин, Г.Г.Гоглов, И.Ф.Веденьков, К.Г.Чумирин, Ю.П.Белик.

В процессе работы над диссертацией автор пользовался поддержкой и советами докторов геолого-минералогических наук В.Т.Подвысоцкого и В.П.Афанасьева; кандидатов геолого-минералогических наук Е.И.Бориса, М.И. Лелюха, В.И.Сафьянникова, С.И.Митюхина, А.В.Герасимчука, Е.Н.Белова.

Определяющее значение для предлагаемой работы имели разработки по теории надежности геолого-поисковых систем, выполненных доктором геолого-минералогических наук В.А.Цыгановым.

В оформлении диссертации активное участие приняли О.Н.Захарова, А.И.Антипин.

Всем вышеперечисленным коллегам автор выражает искреннюю благодарность.

1

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Антипин, Иван Инпинетович

Основные выводы и заключения, вытекающие из рассмотренных в работе материалов, сводятся к следующему:

1. Отсутствие единой выраженности качественных и количественных характеристик ИМК в коренных источниках является одной из основных причин отказа шлихоминералогического метода при поисках кимберлито-вых тел. Вследствии их больших вариаций ореолы от ряда трубок будут обладать весьма низкими характеристиками, соответственно - отнесены к ореолам дальнего переноса, а в худшем случае - не распознаны по аномальности на общем минералогическом фоне.

2. Генетический подход к классификации поисковых обстановок в комплексе с конкретизированной схемой объектов поисков для шлихоминералогического метода может обеспечить рациональность подхода к его применению и установлению предельных параметров минимальной и максимальной плотности поисковых сетей, ниже которой задачи по выявле нию объекта не решаются, а выше - идет избыточное повторение информации.

3. Применяемая методика шлихоминералогического метода при поисках кимберлитов диагностирует наличие минералогического поля рассеяния продуктов рассеяния кимберлитов, однако не позволяет локализовать, а зачастую даже выделить, ореолы ИМК в качестве составных его элементов и не определяет пространственного положения генетически сопряженных с ними коренных источников.

4. На примере Мало-Ботуобинсг л „ и Ыгыаттинского алмазоносных районов проведен анализ надежности опоискования шлихоминералогиче-ским методом по плотности сети опробования. В результате установлено, что вся эта территория опоискована надежно в ранге минералогического узла - 7.4% площади; в ранге минералогического района - 59.4%; в ранге минералогической зоны - 83.5%. Остальная часть площади (16.5 %) практически не изучена.

5. Установление корреляционных связей в ореолах содержаний ИМК с аллотигенной частью минералов тяжелой фракции позволяет в новом свете рассмотреть аксиоматическую модель строения ореолов, дать определение ее основных положений и минералогического наполнения иерархического ряда поисковых объектов, устранить влияние основных отказов геолого-интерпретационного модуля и применить алгоритм количественных расчетов локализационных и идентификационных параметров ореолов, независимых от субъективных качеств интерпретатора, а соответственно, максимально надежно выполнить прогнозно- перспективную оценку территории.

6. Дан принципиально новый подход к расчетам представительности проб, основанный на связи в ореоле содержаний ИМК с аллотигенной частью ТФ в наиболее представительных гранулометрических классах в вариантах эмпирических расчетов и по статистическим данным.

7. Рекомендованы конкретные новые методические приемы по выявлению и локализации ИМК при поисках погребенных кимберлитовых тел, позволяющие повысить целенаправленность, экономичность, надежность и эффективность шлихоминералогического метода при поисках погребенных кимберлитовых тел, которые видятся в следующем:

1. В определении рациональности применения и оптимального варианта типа поисковой сети на основе типов поисковых обстановок и возможностей шлихоминералогического метода в них.

2. В расчете представительности проб основанном на связи в оре-ле содержаний ИМК с аллотигенной частью ТФ в наиболее представительных гранулометрических классах.

3. В вероятных путях повышения эффективности метода по непредставительным пробам, разработка и применение которых может дать дополнительную прогнозно-поисковую информацию.

4. В использовании при интерпретации значений удельных весов ИМК относительно аллотигенной части ТФ , устраняющем кажущуюся неравномерность распределения ИМК в ореоле.

5. В оптимизации схемы ведения поисковых работ с применением шлихоминералогии, позволяющей учесть новые методические приемы и повысить общую точность исследований, дающей основу для перевода метода из разряда качественных в количественные.

Разработанный методический подход является основой для резкого скачка в повышении экономичности и эффективности алмазопоисковых работ, переводя их на новый качественный уровень, особенно при работе на закрытых территориях.

Подводя итог изложенному в работе, следует отметить, что полученные результаты являются только промежуточным, первым этапом в совершенствовании шлихоминералогического метода при поисках погребенных кимберлитовых тел. Необходимо продолжение исследований по проблемам идентификации ореолов ИМК, изучению минеральных ассоциаций в различных типах поисковых обстановок, разработки надежных приемов лабораторно-аналитических работ, более широкое привлечение в поисковых целях типомофных характеристик алмазов и минералов легкой фракции.