Совершенствование методических подходов к исследованию региональных товарных рынков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тупикина, Елена Николаевна

  • Тупикина, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Тупикина, Елена Николаевна. Совершенствование методических подходов к исследованию региональных товарных рынков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 1998. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тупикина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ

1.1. Региональные рынки и их место в структуре товарных рынков.

1.2. Методологические основы исследования состояния региональных товарных рынков.

1.3. Основные проблемы и методические ошибки исследования региональных товарных рынков.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ 2.1. Информационное обеспечение как необходимое условие исследования состояния региональных товарных рынков.

2.2. Оценка количественных показателей состояния региональных товарных рынков.

2.3. Оценка качественных показателей состояния региональных товарных рынков.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ (НА ПРИМЕРЕ РЫНКА РЫБЫ И РЫБОТОВАРОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ) 3.1. Совершенствование организации исследования состояния региональных товарных рынков Приморского края.

3.2. Исследование и оценка состояния и развития рынка рыбы и рыботоваров в Приморском крае.

3.3. Моделирование прогнозирования развития производства с устойчивыми внутригодовыми колебаниями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методических подходов к исследованию региональных товарных рынков»

В последние годы в России много говорится о формировании рыночной экономики, с утверждением которой связываются перспективы оздоровления народного хозяйства. При этом часто речь идет о "рынке вообще". На самом деле он существует в определенных реальных отношениях, характеризующих его внутреннюю организацию и воплощающих его объективно заданные функции. Они многообразны: посредническая, ценообразующая, информационная, санирующая, регулирующая. Наиболее важная представляется последняя из них, именно она обеспечивает самонастройку всего хозяйственного механизма, т. е. главное преимущество, которым должна обладать рыночная экономика (имеется в виду не абсолютная самонастройка, исключающая любое вмешательство в действие рыночных сил). Пока такой самонастройки нет, не существует и действительно рыночной экономики, что бы ни предпринималось в отношении приватизации, либерализации цен и т.п. Разумеется, такого рода меры необходимы, но сами по себе они к рыночной экономике еще не приводят.

Для выполнения регулирующей функции рынок использует множество рычагов и инструментов. Но основой основ здесь является конкуренция. Если ее в реальности, по сути, а не по форме, нет, то нет и рынка как общественной формы экономических связей. Отсюда вытекает, что формирование действительной конкурентной среды является одной из центральных задач экономической реформы в России.

Экономические условия, сложившиеся на товарных рынках в России (спад производства, кризис неплатежей, низкая конкурентоспособность отечественной промышленности, насыщенность рынка импортными товарами и другие) диктуют необходимость принятия кардинальных мер по стабилизации рынка. Но для этого необходимо тщательное комплексное изучение состояния товарных рынков. Причем до настоящего времени подобные исследования рассматривались в основном на макроуровне без выделения специфики отдельных рынков и отраслей. Однако по мере развития и становления рынка в России поведение предприятий оказывается обусловленным прежде всего особенностями структур конкретных рынков. Таким образом, с точки зрения разработки и оценки стратегий поведения предприятии на рынке возрастает роль изучения специфики структуры рынка, преобладающей в какой-либо отрасли в том или ином регионе, т.е. изучения региональных товарных рынков, функционирование российских фирм все в большей степени оказывается связанным с микросредой их существования, характерной для каждой отрасли и каждого рынка. По мере продвижения исследований с макро- на микроуровень аналитики сталкиваются с проблемой разработки методологического инструментария, способного обеспечить надежную базу экономического анализа рыночных структур. Подходы, применяемые в мировой экономической теории отраслевых рынков, не всегда оказываются адекватными российской действительности. Требуется серьезная переработка западных методов исследования в соответствии с доступностью и наличием информационных источников и особенностями поведения предприятий в условиях России.

Большой вклад в изучение проблем рынка внесли видные ученые-классики всего мира: Л. Вальрас, Дж. Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридмен, Ф. Хайек, Й. Шумпетер. Среди ученых, стоявших у истоков создания отечественной теории и практики исследований, следует выделить Ф.

A. Крутикова, П. П. Маслова, А. В. Орлова, Б. А. Соловьева, С. Ф. Столмова, В.

B. Швыркова и других. Получили известность отечественные работы по данному направлению П. С. Завьялова, И. Н. Герчиковой, И. И. Кретова, В. Д. Секерина, Е. И. Лунина, В. П. Удалова и многих других. Однако среди работ в области исследований региональных товарных рынков в России, отличающихся своей спецификой в силу действия региональных факторов, пока еще явно недостаточно.

В настоящее время исследованием товарных рынков на уровне регионов в основном занимаются территориальные управления по антимонопольной политике. Но эти исследования носят случайный и несистематический характер. Усугубляется это, в первую очередь, отсутствием совершенных методик исследования и отсутствием достоверной информации.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется необходимостью исследования методических подходов к анализу именно региональных товарных рынков, а также разработки механизмов проведения региональных исследований рынка в условиях рыночных отношений.

Цель исследования состоит в разработке новых методических подходов исследования товарных рынков в регионах, позволяющих проводить анализ товарных рынков в новых экономических условиях.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:

- определить сущность и функции регионального товарного рынка в условиях перехода экономики к рыночным отношениям;

- выявить проблемы и методические ошибки исследований региональных товарных рынков;

- исследовать существующие количественные и качественные показатели оценки состояния регионального товарного рынка, обосновать возможность их применения в современных условиях;

- выполнить количественную и качественную оценку состояния и условий развития рынка рыбы и рыботоваров в Приморском крае за 1990-1996 гг.;

- определить характер производства товарной пищевой рыбной продукции;

- разработать модель прогнозирования развития производства с внутригодовыми сезонными колебаниями на региональных рынках, позволяющую предвидеть изменения в производстве с сезонным характером.

Теоретической и методологической основой диссертации являются работы отечественных ученых: П. С. Завьялова, И. Н. Герчиковой, И. И. Кретова, Ф. А. Крутикова, Ф. М. Левшина, В. К. Нефедова, Е. И. Лунина, В. В. Швыркова и др., материалы научно-практических конференций, семинаров и специальных периодических изданий по вопросам исследований товарных рынков, а также законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Государственной думы Российской Федерации.

Информационной основой исследования явились данные Приморского краевого комитета государственной статистики, территориальных антимонопольных управлений, комитета по рыбной промышленности администрации Приморского края, Дальневосточного таможенного управления, данные об экономической деятельности предприятий рыбной промышленности Приморского края, а также материалы анкетирования и опроса проведенного автором.

Математическая модель для прогнозирования развития производства, имеющего сезонный характер основана на положениях, изложенных в работах В.Т. Бабурина, В.Т. Башиной, А.А. Спирина, Б Я. Курицкого, А.И. Харламова.

В ходе исследования применялись статистические методы и методы математического программирования. При этом использовались пакеты прикладных программ по трендовому прогнозированию и статистической графике для ПК. Для проведения непосредственных расчетов использовалась программа для работы с электронными таблицами Microsoft Exel 7.0 для Windows 95.

Связь темы с планом НИР. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Международного института конъюнктуры и прогнозирования по заказу комитета по рыбной промышленности администрации Приморского края. В итоговый отчет по этой теме (1997 г.) вошли разделы по исследованию и оценке состояния рынка рыбопродукции в Приморском крае за период 1990-1996 гг.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- обоснована необходимость проведения системных исследований региональных товарных рынков в переходный период;

- систематизированы качественные и количественные показатели оценки состояния регионального товарного рынка и обоснована возможность их применения в современных условиях;

- предложена новая методика проведения исследования региональных товарных рынков, осуществлена комплексная оценка состояния рынка рыбы и рыботоваров в Приморском крае по разработанной методике;

- разработана модель прогнозирования развития производства на уровне регионов, позволяющая учитывать фактор внутригодовой сезонности производства. Модель реализована на примере рыбной промышленности Приморского края.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем: разработанная методика исследования позволяет проводить комплексный анализ состояния региональных товарных рынков;

- результаты комплексного исследования рынка рыбы и рыботоваров в Приморском крае могут быть использованы для совершенствования процессов регулирования конъюнктуры региональных товарных рынков;

- предложенная модель прогнозирования производства с учетом фактора сезонности может быть использована для планирования и разработки оперативных мер по эффективному управлению соответствующими производственными процессами на уровне региона;

- прогнозные расчеты развития производства в отраслях промышленности с сезонным характером могут быть использованы при составлении средне- и долгосрочных программ социально-экономического развития регионов.

Апробация и использование результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции "Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка" (г. Владивосток, 1995 г.), на Всероссийских научных конференциях: "Современные проблемы производства, качества и реализации потребительских товаров" (г. Владивосток, 1996 г.) и "Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике" (г. Владивосток, 1997 г.). Результаты диссертационного исследования использованы в качестве учебного материала при проведении лекций и практических занятий по теме "Маркетинговые исследования".

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 работах: 7 статьях, 8 тезисах докладов и 1 учебно-методическом пособии общим объемом 6,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения общим объемом 164 страницы. Список использованной литературы содержит 128 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тупикина, Елена Николаевна

Выводы и результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, свидетельствуют о том, что задачи, в соответствии с поставленной целью -разработать новые методические подходы исследования региональных товарных рынков, поставлены правильно.

Целью изучения и анализа состояния регионального товарного рынка является создание объективной основы для целенаправленной работы в области дальнейшего развития рынка и совершенствования его функционирования. Особую важность изучение регионального рынка представляет для проведения государственной политики в сфере антимонопольной деятельности и поддержки предпринимательства. Анализ товарного рынка является сложной и трудоемкой работой исследовательского характера. Эта сложность усугубляется тем, что подобные исследования в нашей стране стали проводиться недавно, а следовательно отсутствует совершенная методика соответствующих исследований.

С переходом к рыночным отношениям процесс исследования рынков расширяется, меняется и содержание задач исследований, которое включает наряду с экономикой и технологией купли и продажи материальных ресурсов, определением спроса и предложения такие процессы, как формирование финансово-кредитных ресурсов, трудовых ресурсов, капитала и информации как объектов рыночных отношений, ведущих к образованию соответствующего рыночного пространства. Анализ условий и факторов, влияющих на внутрирегиональную и внешнеэкономическую деятельность субъектов регионального товарного рынка, позволяет выявить место и роль как региона, так и самих субъектов в межрегиональной и мировой торговле; конкурентоспособность производимого товара и его возможности удовлетворять потребности внутреннего и мирового рынка.

Практика проведения рыночных исследований позволила обобщить наиболее типичные методические ошибки, встречающиеся: при постановке задачи; при сборе информации; при анализе рынка; при оценке объема рынка; при выборе перспективных потребительских рынков; при выборе перспективных территориальных рынков; при изучении потребителей.

Именно эти проблемы и ошибки послужили основанием для детального анализа существующих информационного обеспечения и показателей, характеризующих состояние региональных товарных рынков.

Проведенный анализ информационного обеспечения позволил сделать следующие выводы:

1). Необходимо, чтобы на любом предприятии, фирме разрабатывалась и использовалась система постоянного слежения за окружающей средой и хранения данных, с тем чтобы они могли анализироваться в будущем.

2). Система должна быть единой для всех.

3). Необходимо использовать современные средства хранения, накопления и обработки информации, такие как ЭВМ. Эта новая технология явилась важнейшим фактором, способствовавшим колоссальному увеличению возможностей различных информационных систем, в частности системы сбора, накопления, хранения и обработки рыночной информации.

4). На рынке информационных услуг в качестве продавцов должны выступать специализированные центры, обладающие постоянно обновляемыми автоматизированными банками данных (АБД) по различным отраслям науки, техники, экономики и т. д. Посредниками должны являться фирмы, обеспечивающие заказчику поиск и передачу запрашиваемой информации.

5). Необходимо рассмотреть возможность введения новых форм статистической отчетности, необходимых для полного и достоверного учета всей информации.

Привлечение отечественных и зарубежных источников информации, использование ресурсов зарубежных информационных систем, а также создание и развитие отечественной системы информации являются важнейшими предпосылками и составляющими, которые определяют достоверность состояния любого рынка и эффективность любой экономической деятельности предприятия.

Для полноценного исследования товарного рынка необходим набор показателей как количественного так и качественного типа. Из всего набора показателей, предлагаемого в экономической литературе, не все можно реализовать в действительности, не все дают правильную картину, а некоторые являются лишь дополнительными. Информация для вычисления многих показателей является недоступной, что иногда приводит к неточным выводам.

Для проведения комплексного исследования регионального товарного рынка предлагается схема, в которую входят: поиск, сбор, накопление информации; анализ информации; выводы и рекомендации. Анализ информации заключается в определении следующих основных вопросов:

• продуктовые границы рынка,

• географические границы рынка,

• количественные показатели, характеризующие состояние регионального товарного рынка,

• качественные показатели, характеризующие состояние регионального товарного рынка.

К количественным показателям, характеризующим состояние товарного рынка в регионе предлагается отнести.

• состав продавцов и потребителей на данном рынке,

• объем товарных ресурсов рынка,

• емкость рынка,

• динамика капиталовложений,

• сведения о заказах,

• показатели внутреннего товарооборота,

• показатели внешнего товарооборота,

• выявление сезонных колебаний,

• доли хозяйствующих субъектов,

• показатели рыночной концентрации.

К качественным показателям, характеризующим состояние товарного рынка в регионе предлагается отнести:

• наличие барьеров входа на рынок для потенциальных конкурентов и степень их преодолимости;

• открытость рынка для межрегиональной и международной торговли.

Потенциальными конкурентами могут считаться:

• хозяйствующие субъекты, которые имеют материально-техническую базу, кадры, технологии для изготовления данного товара, но по разным причинам не реализуют эти возможности;

• хозяйствующие субъекты, которые изготовляют данный товар, но не продают его на территории исследуемого товарного рынка;

• новые хозяйствующие субъекты, входящие на данный товарный рынок.

На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов по исследованию товарных рынков, а также проведенных исследований в регионе, были выявлены следующие барьеры входа на рынок для потенциальных конкурентов: экономические, организационные, административные ограничения; неразвитость рыночной инфраструктуры; влияние вертикального объединения действующих организаций на рынке; ограничения по спросу; барьеры капитальных затрат и объемы первоначальных инвестиций, необходимых для входа на товарный рынок и т. п.

Открытость рынка для межрегиональной и международной торговли является отправной точкой для оценки состояния товарного рынка при решении вопросов, связанных с защитными мерами для отечественных товаропроизводителей.

Сопоставление и анализ количественных и качественных показателей, характеризующих структуру товарного рынка, позволяет более точно определить к какому типу рыночных структур принадлежит рыночная структура изучаемого товарного рынка, оценить степень развитости конкуренции на данном товарном рынке, а также положение занимаемое каждым конкретным субъектом.

Результаты исследований, проведенных по предлагаемой схеме, могут быть использованы:

- при анализе состояния конкурентной среды на федеральных и региональных товарных рынках, при подготовке Государственной программы демонополизации, отраслевых и региональных программ демонополизации;

- при разработке программных мер по преодолению барьеров входа на товарные рынки, программ поддержки предпринимательства и развития конкуренции;

- в процессе анализа социально-экономических последствий принятия нормативных актов, для определения состояния конкуренции на товарных рынках;

- при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства;

- при решении вопросов о предоставлении хозяйствующим субъектам кредитных, финансовых налоговых льгот и т. д.

Проведенное исследование состояния рынка рыбы и рыботоваров в Приморском крае показало приемлемость предложенной автором комплексного исследования регионального товарного рынка. И это дало возможность сделать следующие предложения (для стабилизации экономического роста в рыбной промышленности) :

• необходим кардинальный пересмотр стратегии отрасли в использовании ресурсов отечественной зоны, проведение комплексной перестройки береговой производственной инфраструктуры, связанной с обеспечением приоритетного развития прибрежного рыболовства, производства продукции конкурентоспособной на внешнем рынке, повышения загрузки действующих береговых производственных мощностей;

• создание высокоэффективных предприятий по глубокой переработки сырья и выпуску конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом на внешнем рынке;

• техническое перевооружение действующего промыслового флота и его обновление за счет поставок из новостроя универсальных судов, реконструкции и технического перевооружения береговой производственной инфраструктуры.

• развитие среднего и малого предпринимательства.

Состояние рынка многих товаров изменяется не только за длительные промежутки времени. По ряду товаров существенные колебания имеют место и внутри года, квартала и месяца. Эти колебания напрямую не связаны с теми глубокими социально-экономическими процессами, которые обуславливают общие закономерные изменения в структуре производства. Они вызываются, как правило, естественными особенностями - в основном сезонным характером производства.

Такие сезонные колебания довольно устойчивы и оказывают в определенные периоды года большое влияние на объем производства. В связи с этим различия в объеме производства сравниваемых периодов отражают не только тенденцию текущей конъюнктуры, но и традиционно складывающиеся сезонные колебания.

Поэтому возникает острая проблема прогнозирования производства (в основном пищевой продукции). Такие прогнозы важны для производственных, торгующих, посреднических организаций (которые постоянно сталкиваются с проблемой сезонных колебаний) в целях наиболее полного удовлетворения спроса населения в различные периоды года, а также для рационального использования сырья и полученной продукции. Поэтому разработка методов и моделей расчета сезонности производства относится к числу задач, имеющих наибольшее значение при исследовании состояния региональных товарных рынков. В связи с этим, нами предлагается модель прогнозирования развития производства, имеющего сезонный характер.

Большое практическое значение в изучении сезонных колебаний производства состоит в том, что получаемые при анализе рядов внутригодовой динамики количественные характеристики отображают специфику развития изучаемых явлений по месяцам и кварталам годового цикла. Это необходимо для познания закономерностей развития социально-экономических явлений во внутригодовой динамике, прогнозирования и разработки оперативных мер по квалифицированному управлению их развитием во времени.

Комплексное исследование регионального товарного рынка и результаты анализа прогнозируемых показателей дают возможность заблаговременно выработать меры, направленные на развитие позитивных процессов, устранение имеющихся и предотвращение возможных диспропорций.