Совершенствование методических основ и форм организации электронных банковских платежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Велиева, Жанна Эзеддиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Велиева, Жанна Эзеддиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ.
1.1. Платежная система Российской Федерации и основы платежного оборота.
1.2. Принципы организации и формы безналичных расчетов и электронных платежей.
1.3. Методические основы организации электронной системы расчетов и платежей.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ РАССЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ
2.1. Состояние системы электронных платежей в кредитных организациях Северо-Кавказского региона.
2.2. Открытие и ведение клиентских счетов в коммерческом банке «Уздан».
2.3. Обеспечение безопасности электронных платежей.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ФОРМ БАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ.
3.1 Программное обеспечение организации электронных расчетов, проблема выбора на рынке программных продуктов.
3.2 Совершенствование организационных мероприятий по техническому обеспечению электронных расчетов.
3.3 Развитие информационных технологий на основе электронных платежей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методических основ и форм организации электронных банковских платежей»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в своей деятельности банки широко используют достижения инновационных технологий. Важным направлением применения высокотехнологических систем является дистанционное банковское обслуживание счета клиента с использованием электронных расчетов. Для клиентов российских банков электронные расчеты представляют новые виды услуг. Организация электронных платежей между банком и его клиентами - это сложный процесс, требующий комплексного подхода и системного анализа многих его составляющих компонентов. Применение электронных методов расчетов дает преимущество как банку, так и его клиентам, расширяет возможности клиентов в плане ведения расчетов за хозяйственную деятельность, ускоряет оборачиваемость средств. В сложившихся условиях внедрения инновационных технологий в банковское дело наметилась явная тенденция к увеличению доли электронных платежей в общей их массе. В то же время до сих пор еще нет научно обоснованных концепций и методик организации электронных расчетов и платежей. Ряд вопросов данной проблемы недостаточно изучен, что требует более глубокого научного исследования значения электронных платежей в решении задач, связанных с ускорением денежного оборота и совершенствованием системы безналичных расчетов.
Степень разработанности проблемы. Исследованию отдельных сторон данной проблемы посвящены монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Аксакова A.A., Антонова Н.Г., Батраковой Л.Г., Белоглазовой Г.Н., Валравена К.Д., Геращенко В.В., Долгова С.Д., Долан Э.Дж., Ермакова С.И., Жукова Е.Ф., Иванова А.Н., Кембелля К.Д., Коробовой Г.Г., Лаврушина О.И., Молчанова A.B., Рид Э., Роуз Питер С., Пановой Г.С., Тавасиева А.И., Усова В.В., Ши-ринского Е.Б. и других.
Однако пока отсутствуют научные работы, в которых полностью исследован комплекс вопросов организации электронных расчетов и платежей, начиная с этапа внедрения и заканчивая этапом эксплуатации и последующего сопровождения программно-технических средств. В научных статьях, посвященных данной проблеме, исследованию и анализу подвергаются лишь отдельные аспекты изучаемой проблемы.
Поэтому возникла необходимость научного исследования проблем совершенствования организации электронных платежей, направленных на решение вопросов, связанных с ускорением денежного оборота и оптимизацией системы безналичных расчетов.
Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель обосновать методические положения по совершенствованию платежных систем и организации безналичных расчетов в банках России на основе новых электронных технологий.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- определить основные направления и тенденции развития электронных банковских систем в России;
- провести анализ методических основ формирования платежной системы Банка России и принципов организации форм безналичных электронных расчетов;
- провести анализ состояния системы электронных платежей в кредитных организациях Северо-Кавказского региона в целом и отдельных коммерческих банков;
- обобщить методические положения по организации открытия и ведения клиентских счетов в банках и обеспечению безопасности электронных платежей;
- уточнить методики выбора программных продуктов и поставщиков технических средств, обеспечивающих оптимальность организации электронных расчетов и платежей в банковском секторе;
- обосновать направления развития информационных банковских технологий на основе электронных платежей.
Объект исследования — коммерческие банки и их клиенты, использующие систему «клиент-банк» и другие формы электронных расчетов и платежей.
Предмет исследования - банковская платежная система Российской Федерации и организация электронных форм безналичных расчетов и платежей.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области банковского дела, организации системы расчетов и платежей с применением новых технологий и программных материалов.
Эмпирической базой исследования являются материалы бюллетеней банковской статистики Банка России и коммерческих банков Северного Кавказа и Республики Дагестан, публикации в научной печати, материалы Федеральной службы государственной статистики, рекомендации всероссийских и региональных научно-практических конференций.
В основу исследования положен диалектический подход к изучаемой проблеме. Для решения конкретных задач, касающихся организации электронных платежей, использовались методы логического и экономико-статистического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении теоретико-методических положений и обосновании практических предложений по совершенствованию методики и форм организации электронных расчетов и платежей в банковском секторе на этапе внедрения и эксплуатации инновационных технологий.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, относятся следующие:
- определены основные направления и этапы развития электронных банковских систем в России в условиях внедрения инновационных автоматизированных технологий;
- дополнены показатели эффективности электронных расчетов и платежей, позволяющие дать комплексную системную оценку результатов внедрения и реализации инновационных форм проведения расчетов и платежей;
- уточнены методические положения по открытию и ведению клиентских счетов и обеспечению безопасности электронных расчетов и платежей, направленные на предотвращение потенциальных системных угроз банковской системе;
- разработаны предложения по совершенствованию организационных мероприятий программного и технического обеспечения электронных расчетов, направленные на оптимизацию платежей в банковском секторе;
- предложены практические рекомендации по выбору программных продуктов и информационных технологий на основе электронных платежей.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности реализации полученных выводов и рекомендаций в деятельности коммерческих банков, занимающихся внедрением электронных расчетов и платежей при осуществлении операций по созданию банковской продукции и услуг.
Разработанные методические рекомендации могут быть применены не только в организации электронных расчетов, но и в сфере внедрения автоматизированных банковских систем в целом.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научнопрактических конференциях и методических семинарах, проведенных в Дагестанском государственном университете. Кроме того, отдельные положения и выводы диссертации получили положительную оценку у специалистов в области электронных расчетов Дагестанского отделения Сбербанка и коммерческих банков ООО КБ «Уздан», Махачкалинский филиал ООО «ДАГДОРБАНК».
По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,68 пл.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на 153 страницах и содержит 11 таблиц, 7 рисунков и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Велиева, Жанна Эзеддиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итог проделанной работе можно констатировать следующее. В ходе исследования и анализа автоматизированных банковских систем и электронных расчетов были изучены и проработаны различные научные и исследовательские труды специалистов по данной теме, проанализирован практический опыт внедрения автоматизированных банковских систем.
Проведенный анализ показал, что перед банками и их клиентами стоит большая проблема выбора той или иной автоматизированной системы. Трудность заключается в том, что рынок готовых банковских систем насыщен самыми различными продуктами, отличающихся по степени охвата различных участков банковской деятельности, стоимости продукта, специфики работы, требованиям к техническому обеспечению и многим другим параметрам. Внедрение новых автоматизированных систем может подразумевать и обновление технического парка (компьютеры, сетевое оборудование и т.д.). Решение этого вопроса предполагает комплексный подход. Результатом наших исследований этой области явилось предложение создания Центра Внедрения Банковских Технологий (ЦВБТ), который окажет помощь банкам в выборе среди огромного количества ИТ-технологий наиболее подходящей для нее АБС (своего рода профессиональный консалтинг).
На наш взгляд, создание центра будет имеет практический смысл и коммерческий успех в том случае, если штат центра будет состоять не только из высококвалифицированных программистов, но и специалистов, хорошо ориентирующихся на довольно обширном рынке банковских услуг, Интернет-банкинга, специалистов аппаратной части, информационной безопасности, а также финансовой деятельности банка в целом. Только в этом случае сотрудники подобного центра в состоянии дать компетентную оценку возможностям банка и рекомендовать ряд мероприятий на устранение имеющихся недостатков.
При внедрении новой АБС необходимо придерживаться следующих критериев выбора АБС. Их положения охватываю широкий круг вопросов. Приведем их содержание.
Главный вопрос при выборе АБС это его стоимость. Она складывается из различных факторов - вычислительной платформы, сетевого оборудования и ПО. Немаловажна и стоимость обслуживания и сопровождения системы. Важно учитывать стандартность платформы и число независимых поставщиков оборудования и ПО. Очевидно, что конкуренция поставщиков увеличивает шансы найти более дешевое решение такого же качества.
Возможность масштабирования. В случае роста банка стоимость модернизации при неудачном выборе резко возрастает. Необходимо, чтобы выбранная вычислительная платформа допускала бы постепенное наращивание ресурсов в тех частях системы, где это требуется.
Использование существующих ресурсов. От эффективности использования уже имеющихся компьютеров, сетей и каналов связи существенно зависят и затраты на построение АБС.
Наличие системы защиты информации. Безопасность данных является одним из главных требований к АБС. Должна быть предусмотрена как устойчивость работы при неправильных действиях персонала, так и специализированные системы защиты от преднамеренного взлома АБС с корыстными или иными целями.
Надежность системы. Отказы отдельных элементов АБС не должны приводить к ее полному выходу из строя. Кроме того, необходимо обеспечить высокую устойчивость работы АБС в условиях дестабилизирующих факторов (например, помех в линиях связи или ошибочных действий персонала банка).
Наличие средств восстановления при сбоях. В АБС должны быть предусмотрены средства для прогноза, фиксации и локализации различных нештатных ситуаций и отказов оборудования. Возможность адаптации к изменениям финансового законодательства или структуры банка и другим событиям.
Возможность работы АБС в режиме реального времени. В настоящее время системы типа OLTP (On-line Transaction Processing) становятся все более распространенными при создании АБС. Внедрение систем OLTP требует от банка весьма больших инвестиций, но преимущества таких систем с лихвой оправдывают все затраты.
Корпоративные сети банков. Корпоративная сеть банка представляет собой частный случай корпоративной сети крупной компании. Очевидно, что специфика банковской деятельности предъявляет жесткие требования к системам защиты информации в компьютерных сетях банка. Не менее важную роль при построении корпоративной сети играет необходимость обеспечения безотказной и бесперебойной работы, поскольку даже кратковременный сбой в ее работе может привести к гигантским убыткам. И, наконец, требуется обеспечить быструю и надежную передачу большого объема данных, поскольку многие прикладные банковские программы должны работать в режиме реального времени.
Придерживаясь указанных положений можно добиться максимально эффективного решения поставленных задач за приемлемую цену.
Важное значение при выборе АБС имеет безопасность электронных расчетов.
Политика безопасности - совокупность норм, правил и методик, на основе которых в дальнейшем строится деятельность информационной системы в области обращения, хранения, распределения критичной информации. На наш взгляд, основные требования политики безопасности должны быть определены следующими существенными моментами:
- цели, задачи и приоритеты системы информационной безопасности;
- гарантированный минимальный уровень информационной безопасности;
- разработанные и доведенные до сотрудников обязанности по обеспечению защиты;
- мера ответственности за нарушение требования информационной безопасности;
- наличие технических и программных средств по обеспечению надежного уровня информационной безопасности.
Анализ риска и возможных угроз должен состоять из нескольких этапов:
- всесторонняя характеристика автоматизированной системы (документация, аппаратные средства, платформа системы, персонал и т.д.). Это позволяет представить общую картину состояния технических средств и автоматизированной системы в целом, что дает перейти к следующему пункту;
- выявление наиболее слабых мест каждого элемента системы. Это может быть и устаревшая версия программы криптографической защиты, доступ к секретным ключам посторонних лиц, отсутствие графика смена паролей, неправильное разграничение доступа к конфиденциальной информации и т.д.;
- оценка вероятности реализации угроз. Соотношение уровня защищенности системы и возможного его преодоления;
- оценка возможных потерь от реализации угроз - материальные и финансовые убытки от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации;
- анализ технических и программных средств защиты. Проверка соответствия программно-аппаратных средств общепринятым стандартам;
- степень эффективности принятых мер;
- оценка уровня ограничения доступа сотрудников к коммерческой информации;
- уровень знаний персонала на предмет способов и методов защиты информации. Проведение занятий, тестирований сотрудников, назначение администраторов информационной безопасности с отражением в функциональных обязанностях. Следующим важным моментом организации электронных расчетов и автоматизированных систем является техническая оснащенность. Быстрая смена поколений компьютеров, создание новых эффективных средств связи и сетевого оборудования, широкое распространение Интернета, приводит к значительному сокращению сроков морального устаревания технических средств. Поэтому, данному вопросу нами было обращено особое внимание и была разработана «Техническая политика», руководствуясь которой можно эффективно использовать имеющиеся технические средства и значительно сократить затраты на приобретение нового оборудования. Базовые положение технической политики можно сформулировать следующим образом:
1) Для закупки технических средств автоматизации следует предварительно определиться с поставленными задачами, и какие отсюда вытекают требования к аппаратной части;
2) Необходимо провести анализ имеющейся компьютерной техники и четко установить, что можно модернизировать, переместить на вспомогательные участки работы, а что необходимо списать (продать);
3) С учетом срока службы компьютерной техники (моральный и физический износ), с учетом перспективного расширения бизнеса составить график плановой замены техники.
4) На основе тендера выявить наиболее оптимального поставщика компьютерной техники (качество плюс цена), предлагающего широкий спектр услуг последующего сервисного обслуживания.
Имеющаяся и вновь приобретенная техника должна отвечать следующим требованиям:
• производительность - обеспечение обработки больших объемов данных в сжатые сроки;
• открытость - возможность расширения масштабов системы за счета подключения нового оборудования различных производителей;
• надежность - способность системы сохранять свои свойства в процессе функционирования;
• функциональная полнота - наиболее полный охват всех технологических операций; эргономичность- комфортность для работы пользователя.
Все разработанные нами положения и рекомендации призваны уменьшить сроки ввода в эксплуатацию новых систем, сократить расходы на их внедрение, повысить надежность систем и их безопасность. Универсальность предложенного нами метода заключается в том, что наши разработки применимы не только для организации электронных расчетов, но и с некоторой доработкой для внедрения автоматизированных систем в целом.