Совершенствование метода защиты нефтегазового оборудования при пожарах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Бараковских, Сергей Александрович

  • Бараковских, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 159
Бараковских, Сергей Александрович. Совершенствование метода защиты нефтегазового оборудования при пожарах: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бараковских, Сергей Александрович

Введение.

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ, УСТРОЙСТВ И ТЕХНОЛОГИЙ ТУШЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОЖАРОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ.

1.1. Анализ аварийности и причин пожаров в резервуарных парках.

1.2 Анализ аварийности по причине пожаров на нефтеперерабатывающих предприятиях.

1.3. Анализ аварийности на объектах нефтегазодобычи.

1.4. Пожарно-техническая оценка воздушно-механических пен.

1.4.1. Классификация пенообразователей и пен.

1.5. Пожарно-техническая оценка металлических сеток.

1.6. Пожарно - техническая оценка магнэлита.

1.7. Обоснование выбранного направления исследований.

Выводы по разделу 1.

РАЗДЕЛ 2. РАЗРАБОТКА ОГНЕЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ ОГРАНИЧИВАЮЩИХ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПОЖАРА.

2.1. Определение величины теплового потока прошедшего через металлические сетки.

2.2. Определение зависимости размера ячейки на устойчивость пены в сетчатом объеме.

2.3. Исследование устойчивости пены в сетчатом объеме в зависимости от кратности.

2.4. Исследование влияния добавок на устойчивость пены в сетчатом объеме

2.5. Исследование устойчивости пены в зависимости от высоты конструкции

2.6. Исследование устойчивости пены в сетчатой конструкции при воздействии теплового потока.

2.7. Исследование препятствия тепловым потокам сетчатой конструкцией заполненной воздушно-механической пеной.

2.8.Экспериментальная работа с магнэлитом.

2.9. Сравнительная характеристика конструкций предназначенных для предотвращения распространения пожара.

Выводы по разделу 2.

РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ЗАЩИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1 .Исследование тепловых процессов конструкции выполненной из металлических сеток.

3.2. Исследование тепловых процессов конструкции, выполненной из стекломагниевого листа.

Выводы по разделу 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода защиты нефтегазового оборудования при пожарах»

Нефтегазовый комплекс является важнейшей структурной составляющей экономики России. Значение нефтегазового комплекса в экономическом и хозяйственном развитии России было и остается чрезвычайно важным и имеет ключевое значение для возрождения экономической мощи страны, роста ее авторитета на международной арене как одного из основных поставщиков нефти и газа на мировые рынки.

Исходя из сегодняшних долгосрочных проектов к 2015 году добыча нефти в России должна составить 456-506 млн т в зависимости от различных вариантов развития, а экспорт - 310 млн тонн. Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2020 г. предусматривается обеспечить годовой объем добычи нефти на уровне 450-520 млн тонн [117].

Однако несмотря на перспективные планы развития, состояние и технический уровень действующих объектов нефтегазовой отрасли становятся критическими, так как исчерпали свой проектный ресурс работы более 30% газоперекачивающих агрегатов, свыше 50% износа имеет более чем половина оборудования в нефтедобыче, более трети - в газовой промышленности. В нефтепереработке износ фондов превышает 80%, и более половины магистральных нефтепроводов эксплуатируется свыше 30 лет. В сложившихся условиях состояние топливно-энергетического комплекса может оказать серьезное негативное влияние на эффективность работы комплекса, и в целом на экономическую безопасность страны. Поэтому одной из основных целей промышленной безопасности является обеспечение безопасности и снижения количества аварий на опасных производственных объектах, а также последствий от таких аварий [45].

Современное законодательство по промышленной безопасности ориентируется на выполнение мероприятий превентивного характера и, в основном, делает упор на обеспечение общих требований обеспечения безопасности при эксплуатации этих объектов.

Одним их основных направлений промышленной безопасности является обеспечение пожарной безопасности объектов топливноэнергетического комплекса. Для решения вопроса пожарной безопасности в рамках системы противопожарной защиты необходимо знать и уметь прогнозировать поведение пожара в процессе его развития в конкретных условиях и правильно оценивать обстановку на пожаре. Под понятием противопожарная защита подразумевается система технических и организационных мер проводимых с целью предотвращения пожаров, ограничение их распространения, обеспечение успешного их тушения.

Прогнозирование развития пожара предполагает использование методов расчета направлений и скоростей распространения горения, продолжительности развития пожара, изменение во времени температуры и компонентов газовой среды, интенсивности газообмена и других параметров пожара. Каждый пожар представляет собой единственную в своем роде ситуацию, определяемую различными событиями и явлениями, носящими случайный характер, поэтому точно предсказать развитие пожара во всех деталях не представляется возможным. Однако пожары обладают общими закономерностями, что позволяет построить аналитическое описание общих явлений пожаров и их параметров. Основные явления, сопровождающие пожар, - это процессы горения, газо- и теплообмена. Горение на пожарах сопровождается выделением большого количества тепла, значительная часть которого передается к объектам окружающим очаг пожара, посредством излучения. Если расстояние между горящим и смежными объектами оказывается недостаточным, т.е. подающее на смежные объекты излучение превышает величину критической плотности излучения для материалов или веществ с заданными свойствами, то происходит возникновение новых очагов возгораний и пожаров [108]. Исходя из этого ограничение распространения пожара является одним из основных аспектов противопожарной защиты.

Показатели пожаровзрывоопасных свойств некоторых веществ и материалов характерных для объектов нефтегазовой отрасли представлены в таблице 1. [20,21].

Пожаровзрывоопасные свойства легковоспламеняющихся и горючих жидкостей

Вещество Температура °С Нижи. конц. предел распр.пл., % (об.) Темп. пред. распр. пл., °С вспышки самовоспл. нижн. верхн.

Нефть 7-29 224-336 0,9-1,7 3-31 5-80

Бензин низкооктановый -45 293 - -24 6

Бензин автомобильный стабильный -27 370 0,96 -27 3

Бензин авиационный -38 435 0,98 -38 5

Керосин 50 245 0,7 43 82

Масло (машинное СУ) 200 380 - 146 191

Ограничение пожара главным образом достигается созданием противопожарных расстояний, рядом конструктивно планировочных решений и противопожарных преград, а также своевременным введением достаточных сил и средств пожаротушения.

Однако как показывает практика введение первых средств пожаротушения происходит в интервале 15-35 минут. Что касается противопожарных расстояний, то в связи с расширением городов и дефицитом земельных участков некоторые объекты нефтегазовой отрасли приходится размещать на ограниченных территориях нарушая нормативные документы. В свою очередь сокращение нормированного расстояния допускается при разработке технических условий и согласование их в соответствующих органах.

В настоящее время на объектах нефтегазовой отрасли в целях противопожарной защиты внедряются новые прогрессивные конструкции технологического оборудования, происходит комплексная автоматизация технологических процессов, применяются новые системы обнаружения и тушения пожаров, способы и устройства предотвращающие распространение пожара. Но вместе с тем ежегодно возникает большое количество пожаров на этих объектах.

В связи с этим разработка методов защиты технологического оборудования и способов ограничивающих распространение пожара, а также оценка времени их защитного действия является актуальным научным исследованием.

Цель работы - повышение безопасности нефтегазового оборудования при пожарах путем разработки теоретически обоснованного метода защиты на основе устройств с использованием воздушно-механической пены.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

• анализ причин пожаров и методов противопожарной защиты нефтегазовых объектов, соответствующих им;

• оценка и подбор материалов для создания устройств огнезащиты нефтегазового оборудования и пожарных подразделений;

• разработка устройства огнезащиты нефтегазового оборудования;

• создание методики расчета характерных размеров устройств, гарантирующих обеспечение заданного времени защиты нефтегазового оборудования при пожарах.

Методы решения поставленных задач

При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы исследования: группировка статистических данных и системный анализ причин пожаров, методов и устройств противопожарной защиты на объектах нефтегазовой отрасли; методы экспериментально-поисковых исследований тепломассообмена в огнезащитных конструкциях; численный подход к решению уравнения теплопроводности, основанный на методе конечных разностей, позволяющий определить температурное поле составной среды, являющейся основой предлагаемых огнезащитных устройств.

Научная новизна результатов работы

• Разработан и обоснован метод защиты нефтегазового оборудования при пожарах с использованием результатов численных расчетов на основе математической модели, базирующейся на уравнении теплопроводности составной среды, что позволило определить температурное поле и величины тепловых потоков на стенках ограждающих устройств, заполненных воздушно-механической пеной.

• Для описания характеристик составной среды установлены аналитические зависимости плотности, теплоемкости и теплопроводности воздушно-механической пены от числа ее кратности.

• Разработана программа расчета температурного поля в воздушно-пенном объеме огнезащитных устройств, позволяющая найти время их защитного действия, в зависимости от конструктивных параметров и кратности пены.

• Разработана методика, позволяющая определить характеристики огнезащитных устройств, для заданного времени защиты технологического оборудования.

На защиту выносятся:

• результаты проведенных экспериментальных исследований по определению температуры внешней стенки комплексных устройств, предназначенных для поглощения тепловой радиации от огнеисточника;

• результаты численных расчетов по определению времени защитного действия разработанных устройств, проведенных на основе математической модели, описывающей процессы распространения тепла в составной среде;

• аналитические зависимости для описания теплофизических характеристик пенной среды, в частности ее коэффициента теплопроводности.

Практическая ценность и реализация результатов работы

• Определены теплофизические и физико-технические характеристики конструкций, предназначенных для поглощения теплового излучения при пожарах, которые позволяют защищать технологическое оборудование от тепловой радиации, тем самым предотвращая появление новых очагов возгораний.

• Разработанные методики расчета внедрены и используются в ГУ МЧС России по Тюменской области при разработке мероприятий, направленных на предотвращение распространения и тушение пожаров.

• Результаты теоретического исследования используются в образовательной практике преподавания специальных дисциплин Уральского института ГПС МЧС России и Уральского федерального университета.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на научных конференциях и семинарах:

• научно-практической конференции «Безопасность мегаполиса: промышленно-экологический аспект» в рамках V Международного научно-практического форума «Грани безопасности-2008» (г. Екатеринбург, 2008 г.);

• Второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации» (г. Екатеринбург, 2008 г.);

• II Всероссийской научно-технической конференции «Безопасность критичных инфраструктур и территорий» (г. Екатеринбург, 2008 г.);

• Международной научно-практической конференции «Вопросы состояния и перспективы развития нефтегазовых объектов Западной Сибири» (г. Тюмень, 2009 г.);

• учебно-практической конференции «Передовые технологии и инновации в области предупреждения и тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ» (г. Екатеринбург, 2010 г.);

• Региональной научно-практической конференции курсантов слушателей и студентов «Актуальные вопросы противопожарного водоснабжения» (г. Иваново, 2011 г.).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных трудах, в том числе в 4 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов основны . выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 118 наименований, 4 приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков, 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Бараковских, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате проведенного анализа пожаров и способов противопожарной защиты объектов хранения переработки и транспортировки углеводородного сырья было установлено, что для предотвращения развившегося пожара наиболее эффективны способы, которые поглощают тепловое излучение и тем самым препятствуют распространению пожара.

2. На основании проведенных опытно-поисковых исследований были разработаны конструкции, поглощающие тепловое излучение. Применение данных конструкций при пожарах позволит кратно снизить тепловое воздействие на технологическое оборудование.

3. Получены формулы для решения уравнения теплопроводности на основе метода конечных разностей, позволяющие определить температурное поле в составной среде ограждения. Предложены зависимости, описывающие теплофизические характеристики пенной среды в зависимости от ее кратности.

4. На основании результатов численных расчетов создана методика, при помощи которой определяется время термического сопротивления разработанных устройств в зависимости от начальных условий, что позволяет спрогнозировать их конструктивные параметры для заданного времени защитного действия.