Совершенствование метода учета влияния угроз информационной безопасности на эффективность функционирования корпоративной телекоммуникационной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Рингенблюм Павел Генрикович

  • Рингенблюм Павел Генрикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 164
Рингенблюм Павел Генрикович. Совершенствование метода учета влияния угроз информационной безопасности на эффективность функционирования корпоративной телекоммуникационной сети: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2016. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рингенблюм Павел Генрикович

Введение

1 Проблемы учета влияния угроз ИБ на эффективность функционирования корпоративных ТКС

1.1 Корпоративные ТКС в банковской системе Российской Федерации

1.2 Угрозы ИБ в корпоративных ТКС

1.3 Факторы, влияющие на эффективность функционирования ТКС

1.4 Методы учета влияния угроз ИБ, оценки защищенности и эффективности функционирования ТКС

1.5 Факторы, влияющие на эффективность функционирования ТКС со

стороны ИБ

1.6 Выводы по главе

2 Математическая модель эффективности функционирования ТКС

2.1 Моделирование состояния ТКС с использованием методов теории надежности

2.2 Математическая модель состояния элемента ТКС

2.3 Оценка влияния резервирования линий связи на эффективность функционирования ТКС

2.4 Оптимизация сетевых топологий для повышения эффективности функционирования ТКС

2.5 Исследование влияния неоднородных сегментов на эффективность функционирования ТКС

2.6 Выводы по главе

3 Учет влияния угроз ИБ в математической модели эффективности функционирования ТКС и ее узлов

3.1 Влияние угроз ИБ на Кг ТКС

3.2 Математическая модель узла связи ТКС как совокупности элементов

3.3 Марковская модель узла связи ТКС, учитывающая влияние угроз доступности информации

3.4 Исследование влияния угроз доступности информации на Кг узла связи

ТКС

3.5 Экспериментальное определение вероятности реализации угроз ИБ

3.6 Совершенствование метода учета влияния угроз ИБ, направленных на нарушение доступности информации, на эффективность функционирования

и защищенность ТКС

3.7 Выводы по главе

4 Применение результатов исследования к оценке эффективности функционирования корпоративной ТКС ПАО Сбербанк Омской области

4.1 Математическая модель состояния узла связи ТКС ПАО Сбербанк в Омской области

4.2 Определение Кнг узла связи ТКС, вызванного техническими отказами оборудования узла связи

4.3 Определение Кнг узла связи ТКС, обусловленного влиянием угроз ИБ

4.4 Расчет численный значений Кг узла связи исследуемой ТКС

4.5 Расчет характеристик надежности сегментов ТКС ПАО Сбербанк на территории Омской области

4.6 Анализ влияния угроз ИБ на эффективность функционирования исследуемой ТКС

4.7 Повышение эффективности функционирования ТКС за счет топологических методов

4.8 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

Приложение А. Данные о неработоспособности оборудования узлов связи ТКС

Омского отделения №8634 ПАО Сбербанк за 2011-2014 годы

Приложение Б. Акты внедрения научных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода учета влияния угроз информационной безопасности на эффективность функционирования корпоративной телекоммуникационной сети»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Степень ее разработанности. Зависимость предприятий от информационных технологий (ИТ) привела к тому, что и государственные регуляторы, и руководство крупных предприятий различных отраслей экономики приняли меры к созданию и продолжают развивать систему менеджмента информационной безопасности (ИБ) для своевременного и эффективного управления рисками, которые могут привести к нарушению работоспособности инфраструктуры ИТ. В первую очередь это связано с тем, что в настоящее время угрозы ИБ оказывают значительное влияние на возникновение операционных рисков предприятий, что в свою очередь не может не сказаться на эффективности осуществления производственных процессов [1, 2].

С начала двухтысячных годов идут процессы централизации информационных активов предприятий во всех отраслях экономики. На сегодняшний день эти процессы достигли своего завершения, и существование крупных предприятий в автономном режиме невозможно. В случае кредитных учреждений Российской Федерации, централизации подверглись следующие основные информационные системы:

• базы данных счетов клиентов;

• системы электронного документооборота;

• системы автоматизации внутрихозяйственной деятельности;

• системы управления инцидентами;

• системы управления взаимоотношениями с клиентами;

• системы дистанционного банковского обслуживания;

• процессинговые системы.

Это привело к тому, что при отсутствии связи с центром обработки данных дополнительные офисы не имеют возможности обслуживать клиентов. Также через телекоммуникационные сети (ТКС) осуществляется доступ к внешним банкам информации, таким как бюро кредитных историй, списку лиц, связанных с отмы-

ванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, а кроме того через них сдается отчетность в Управление федеральной налоговой службы, Банк России и иным регуляторам. Ситуация, аналогичная описанной выше, наблюдается на предприятиях и в других сферах экономики. В рамках настоящего исследования под корпоративными ТКС понимаются в первую очередь ТКС учреждений банковской системы Российской Федерации, поскольку характеристики ТКС, статистические данные об инцидентах, опыт внедрения относится к предприятиям банковской отрасли. В то же время, результаты внедрения работы показали, что их возможно и целесообразно использовать и на предприятиях в других отраслях экономики Российской Федерации.

В условиях, когда системы связи жизненно необходимы для нормального функционирования организации, они становятся приоритетной целью для злоумышленников. Путем воздействия на ТКС возможно организовать атаки, реализующие угрозы, направленные на все три основные свойства информации. Угроза безопасности информации - это совокупность условий и факторов, создающих потенциальную или реально существующую опасность нарушения безопасности информации [3]. При реализации угроз ИБ возникает опасность уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения информации, а также других несанкционированных действий с ней [4].

Вне зависимости от конкретных видов угроз ИБ, воздействующих на исследуемую информационную систему (ИС), требуется обеспечить следующие основные свойства автоматизированной системы и информации в ней циркулирующей [3]: целостность, конфиденциальность и доступность. Конфиденциальность информации - это состояние информации, при котором доступ к ней осуществляют только субъекты, имеющие на него право. Целостность информации - это состояние информации, при котором ее изменение осуществляется только преднамеренно субъектами, имеющими на него право. Доступность информации - это состояние информации, при котором субъекты, имеющие право доступа, могут реализовать его беспрепятственно [5]. На момент проведения исследования задача защиты передаваемой по ТКС информации от угроз целостности и конфиденциально-

сти успешно решается применением средств криптографической защиты информации. В то же время общеприменимого решения задачи обеспечения доступности информации в ТКС на момент проведения исследования автору неизвестно. В данном исследовании под угрозами доступности информации понимаются угрозы ИБ, направленные на нарушение доступности информации. В настоящей работе разработан метод исследования ТКС, применение которого позволяет оценить эффективность функционирования ТКС в условиях влияния угроз доступности информации. Таким образом, на основе исследования, учитывающего влияние угроз доступности информации, становится возможным провести мероприятия, направленные на их нейтрализацию и оценить эффективность этих защитных мероприятий.

В настоящее время вопросами обеспечения и повышения эффективности функционирования ТКС занимается достаточно большое число научных коллективов, ведущих разработки в различных направлениях, как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Исследователем, сформулировавшим общие требования к разработке отказоустойчивых систем, чьи труды легли в основу многих перспективных разработок, является A. Avizienis, в исследованиях которого (в частности, [6, 7]) определена взаимосвязь между надежностью вычислительных систем и их ИБ, а также разработаны подходы к обеспечению ИБ со стороны обеспечения отказоустойчивости. Вопросы повышения надежности ТКС подробно освещаются в монографии В.П. Шувалова, М.М. Егунова и Е.А. Мининой [8].

Настоящее исследование опирается на математический аппарат теории надежности и теоретические основы ИТ и ИБ. Теория надежности в настоящее время находится на очередном этапе своего развития. Увеличение времени наработки на отказ отдельных элементов привело к тому, что современная теория надежности перешла с уровня элементов на уровень больших систем. Этот подход рассматривается в работах Н.П. Ямпурина, А.В. Барановой [9, 10], В.В. Золотухина [11], В.В. Поповского и В.С. Волотки [12, 13], целесообразность применение такого подхода доказана Р.Ю. Царевым и Е.Н. Штарик в [14, 15], а также используется в настоящем исследовании. Среди зарубежных ученых, наиболее вы-

деляется A. Bondavalli, изучающий с соавторами в своих работах [16, 17] свойства надежности восстанавливаемых систем. Еще одним разделом теории надежности, активно исследуемым в настоящее время зарубежными учеными, является структурная надежность подвижных ТКС, разворачиваемых на транспорте. В частности, в исследованиях M. Khabazian и соавторов [18] производится оценка показателей готовности и технические характеристики децентрализованной сети, в которой узлы представлены движущимися объектами, а в качестве ребер сети выступают беспроводные ячеистые соединения. Среди российских ученых, работавших над этой задачей выделяются научные труды В.В. Сапожникова, Вл. В. Сапожникова и В.И. Шаманова, изучавших надежность систем железнодорожного транспорта, в том числе со стороны телекоммуникаций, автоматики, телемеханики и систем связи железных дорог.

Для решения задачи определения показателей надежности крупных объектов, состоящих из множества разнородных элементов, таких как ТКС, используется подход их моделирования в виде марковских процессов. Такой подход является некоторым упрощением по сравнению с реальными процессами, происходящими в элементах ТКС, однако исследования, сделанные П.А. Рахманом, А.И. Каяшевым, М.И. Шариповым [19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26], С.И. Макаренко, Р.Л. Михайловым [27], Ф.А.Х. Аль-Хадша и соавторами [28], А.С. Сорокиным [29] и рядом других авторов основываются именно на марковских цепочках событий. Таким образом, это упрощение является общепринятым и не оказывает решающего влияния на результаты исследования. Аналогичный подход использован в работах [30] за авторством Y.S. Dai, M. Xie, K.L. Poh, G.Q. Liu и [31] за авторством S. Srinivasam и N. Jha, в которых авторами использован подход к разложению ИС на функциональные элементы для дальнейшего определения показателей надежности всей системы. В настоящей работе использован аналогичный подход с выбором объекта исследования в виде элементов ТКС.

Среди современных подходов к моделированию ТКС как совокупности составляющих их элементов, выделяются работы, в которых ТКС разделяется на слои, функционирующих на разных уровнях модели сетевого взаимодействия

(модели OSI). Такой подход представлен в работах Д.В. Агеева [32, 33]. В данных работах ТКС представлены многослойным графом, что позволяет анализировать показатели надежности ТКС на уровне каждого из протоколов модели OSI, поскольку на каждом уровне структура связей графа может меняться. Среди зарубежных исследователей в этом направлении работал коллектив авторов под руководством R. Gopal. Также в настоящее время актуальной является теория гиперграфов, применяемая к ТКС. Среди исследователей, работающих в данном направлении, выделяются работы В.К. Попкова и Г.В. Попкова, в частности [34]. Значительный вклад в исследование и моделированием состояния ИБ ТКС внесен научным коллективом Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в работах Р.В. Мещерякова, А.А. Шелупанова, А.А. Ко-зуба, А.А. Кусковой, С.С. Ерохина, в частности [35, 36].

Вопросам моделирования событий ИБ на основе марковских процессов среди зарубежных исследователей особенное внимание уделяли B. Javadi и K. Ma-tawie. В совместной с D. Anderson работе [37] разработана математическая модель доступности элементов ТКС, состоящей из более чем 230000 узлов проекта seti@home, подтвердив применимость марковских процессов для моделирования периодов доступности и недоступности элементов ТКС. Методику расчетов марковских цепей для различных типов распределений периодов нахождения элемента в работоспособном и неработоспособном состояниях применительно к элементам ТКС исследовали в [38] P. Buchholz и Jan Kriege. Результатом этого исследования стала рекомендация использования законов распределения в математических моделях, описывающих состояние доступности элементов ТКС. B Cekyay и S. Ozekici провели ряд исследований, посвященных влиянию старения элементов на их структурную надежность с использованием марковских процессов для моделирования состояния элементов. Исследование [39] посвящено моделированию состояний готовности и неготовности элементов в условиях ориентированности исследуемой системы на выполнение ограниченной во времени задачи. Также разработке и экспериментальной проверки математической модели системы с двумя состояниями посвящена работа N. Wang и L. Ma [40], в которой проведена

оценка динамических характеристик надежности технического элемента в зависимости от времени, затрачиваемого на его регламентное техническое обслуживание и интервал между обслуживанием.

В области моделирования воздействия угроз ИБ на элементы ТКС в настоящее время применяется и хорошо себя зарекомендовал метод графа атак для построения математической модели воздействия и принятия дальнейших контрмер. Исследования в данном направлении ведутся Е.С. Абрамовым и соавторами [41]. Среди авторов, ведущих исследования в данном направлении выделяется работа

H.В. Евгелевской и А.А. Привалова [42], посвященная моделированию процессов возникновения угроз ИБ и работа В.И. Закирова и Д.Ю. Пономарева [43], в которой аналогичным образом рассматривается воздействие угрозы со стороны инсайдера на автоматизированную систему. Среди зарубежных исследователей, работавших над данной задачей выделяется работа [44] N. Poolsappasit, R. Dewri,

I. Ray, в которой, опираясь на исследования E. Wang, разработана математическая модель, опирающаяся на алгоритм Байеса, и проведена ее экспериментальная проверка. В работе [45] за авторством N. Tippenhauer и коллектива соавторов предложен подход к автоматизированной разработке графов атак.

Обоснование использования Кг как показателя надежности ТКС и составляющих их элементов выполнено в работе Т.Г. Калекиной и Т.Н. Коваленко [46]. Также Кг как показатель надежности инфраструктуры объектов информационных технологий используется в диссертационной работе М.А. Сопова [47]. Исследование влияния топологий ТКС на Кг проводится в научных трудах В.Е. Митрохина [48, 49, 50, 51], В.П. Шувалова, М.М. Егунова [52]. Современные методики расчета Кг элементов ТКС изложены в работах Р.В. Мещерякова и А.А. Шелупа-нова с соавторами [53, 54]. В работе Р.Л. Михайлова и С.И. Макаренко [27] рассматривается методический аппарат теории живучести для оценки устойчивости ТКС к внешним деструктивным воздействиям. Вопросами оценки структурной надежности элемента ТКС также занимался Б.Г. Ибрагимов с коллективом соавторов [55]. В исследованиях М.В. Малькова [56] предпринята попытка введения совокупного понятия «надежности», включающего в себя помимо аппарата тео-

рии надежности, элементы теории живучести и ИБ в части обеспечения доступности информации. В направлении анализа живучести ТКС исследования проводились также Б.В. Голубом, Е.М. Кузнецовым и Р.В. Максимовым в [57], где рассматривалась математическая модель влияния отказов случайных узлов ТКС на ее живучесть.

Сравнительно новой технологией в телекоммуникациях являются программно-конфигурируемые сети. Целый ряд исследований как российских, так и зарубежных авторов посвящены вопросам изучения надежности их функционирования. Значительных результатов достиг коллектив авторов в составе F. Longo, S. Distefano, D. Bruneo, M. Scarpa в работе [58], где представлена математическая модель функционирования программно-конфигурируемых сетей в различных конфигурациях с учетом потоков отказов, специфических для сетей данного вида. Еще одной работой, изучающей взаимосвязь показателей надежности программных и аппаратных компонент ТКС является [59], принадлежащая авторству A. Goel и J. Soenjoto. В данной работе рассматривается совокупность трех состояний элемента с различными причинами переходов между ними.

Особый интерес вызывает исследование V. Gupta и S. Dharmarajan [60], в котором разработана математическая модель работоспособности ТКС в условиях технических отказов и угроз ИБ. Данная статья опирается на граф состояний и математический аппарат теории живучести, рассматривая постепенную деградацию функций связи исследуемой сети в рамках марковской модели возникающих событий.

В рамках исследований, посвященных оценке защищенности ТКС, выделяется работа Р.Р. Файзуллина и В.И. Васильева [61], посвященная использованию математического аппарата нечеткой логики для определения факта реализации угрозы ИБ. В исследовании О.В. Казарина и соавторов [62] предлагается использование вероятностного подхода к количественной оценке защищенности ТКС от угроз ИБ. В данном исследовании вероятность нахождения элемента в состоянии ИБ рассчитывается как совокупность вероятностей нахождения ТКС в состоянии, когда одновременно обеспечивается целостность, конфиденциальность и доступ-

ность циркулирующей в ней информации. Таким образом, появляется возможность перейти от абстрактной качественной оценки к количественной. Исследования, посвященные оценке рисков и угроз ИБ также проводятся в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики В.М. Беловым, П.В. Плетневым, Е.Н. Пивкиным и др. [63, 64, 65].

Классический подход к обеспечению ИБ ТКС рекомендует использовать экспертные оценки для определения уровня защищенности ТКС от тех или иных угроз ИБ. Несмотря на то, что методики проведения и анализа результатов экспертных оценок изучены достаточно хорошо, в настоящее время проводятся исследования, посвященные анализу стоимости и эффективности экспертных оценок. В исследованиях, возглавляемых В.М. Беловым, разработаны критерии оценки квалификации экспертов. В работе О.Ю. Губаревой [66] для повышения эффективности коллегиальной экспертной оценки использовать вспомогательное программное обеспечение (ПО), однако его стоимость крайне высока, что значительно сокращает сферу его распространения. В исследованиях О.А. Антамошки-на, Г.А. Пузановой, В.В. Онтужева [67] сформирован список требований и методика реализации такого ПО для автоматизации экспертной оценки состояния ИБ. Таким образом, проблема оценки ИБ ТКС стоит достаточно остро, и решения, предлагаемые в настоящем исследовании, востребованы предприятиями.

Исследование угроз ИБ в данной работе базируется на фундаментальных трудах ведущих российских ученых: В.М. Белова, С.Н. Новикова [68], Д.П. Зегжды [69], В.А. Галатенко [70], А.А. Шелупанова и Р.В. Мещерякова [71]. Также в настоящей работе учитываются результаты исследования зарубежных ученых, в частности E. Abdallah, H. Sassanein, M. Zulkernine [72], в котором рассматривается информационно-центричный подход к определению актуальных угроз ИБ, то есть результат воздействия реализованной угрозы ИБ рассматривается с точки зрения неработоспособности производственного-процесса.

На основании изложенного выше, перспективными для дальнейшего изучения являются исследования, связанные с объединением традиционного поэлементного подхода к определению показателей надежности с современным подхо-

дом на макроуровне. Основной задачей настоящего исследования будет являться объединение в единой математической модели характеристик надежности и информационной безопасности. В качестве управляющих потоков событий обоих типов с некоторыми допущениями можно использовать марковские процессы и экспоненциальное распределение потоков событий. Как отмечено выше, в качестве показателя, характеризующего свойства системы, целесообразно использовать Кг. Моделирование ТКС в соответствии с выше описанными исследованиями производится путем приведения ее к древовидному графу. Настоящее исследование опирается на результаты, достигнутые в [60], но при этом рассматривает ТКС как совокупность элементов, а не как монолитную структуру. Также в настоящем исследовании использован вероятностный подход к определению показателей ТКС, но в отличие от [62], в данной работе математическая модель предусматривает помимо показателей защищенности от угроз ИБ показатели надежности. Таким образом, настоящее исследование опирается на ведущие современные работы в области теории надежности, телекоммуникаций и ИБ и предпринимает попытку заполнения белых пятен на стыке этих научных дисциплин, а именно формирование методики комплексной оценки показателей надежности и состояния защищенности ТКС от угроз ИБ на основе математического аппарата теории надежности.

Основное внимание научно-практических групп исследователей уделяется обеспечению конфиденциальности информации, поскольку случаи нарушения этого свойства информации имеют широкую огласку и общественный резонанс. Обеспечение целостности информации обеспечивается криптографическими методами и также хорошо изучено [73]. Эффективность обеспечения ИБ по этим направлением осуществляется при помощи методов экспертных оценок. Экспертные оценки представляют собой мнения нескольких экспертов, выраженные частично в количественной, а частично в качественной форме. Экспертная оценка предваряет собой принятие управленческих решений (в случае ИБ - о степени защищенности ИС) [74, 75, 76]. Таким образом, экспертные оценки, пусть даже и скорректированные методиками, изложенными в соответствующих стандартах

[70, 77], не могут дать столь же объективную оценку реальной ситуации, как математические критерии.

На сегодняшний день развитие ИТ и ТКС привело к тому, что при построении корпоративных ИС в организациях используются ТКС общего пользования (открытые ТКС). Использование сетей общего пользования позволяет организации сэкономить значительные средства на аренде или построении собственной сетевой инфраструктуры. Однако передача информации по открытым ТКС несет в себе значительные риски, направленные на все основные свойства информации: целостность, конфиденциальность и доступность. Оценка защищенности от угрозы целостности и конфиденциальности на сегодняшний день базируется на превентивных мерах криптографической защиты информации. Однако угрозы доступности информации являются специфическими для открытых ТКС, и на сегодняшний день не существует единой методики их оценки. Наиболее распространены различные методики экспертной оценки ИБ, однако их использование не может обеспечить формирования целостной объективной картины.

Показателем, наиболее полно отражающим характеристики надежности элементов ТКС, является коэффициент готовности (Кг). Существует практика нормирования Кг для ТКС и линий связи для сетей передачи данных, однако существующие нормы не относятся к корпоративным сетям передачи данных, построенным поверх сети Интернет, поскольку формируемая таким образом ТКС частично абстрагируется от конкретного поставщика услуг. Также, в случае использования для передачи данных сетей общего пользования, приходится сталкиваться с влиянием угроз ИБ, которые оказывают существенное влияние на доступность передаваемой информации, но на сегодняшний день единой методики оценки этого влияния не существует, хотя работы в данном направлении ведутся.

Таким образом, использование единой методики, включающей в себя учет влияния как технических характеристик ТКС, так и их защищенность от специфических угроз ИБ, позволит значительно повысить эффективность проектирования защищенных корпоративных ИС, поскольку одним из важнейших показателей при их проектировании является защита от угроз ИБ, в частности - обеспече-

ние доступности циркулирующей в ИС информации. Совершенствование метода оценки и повышения эффективности функционирования ТКС является актуальной и востребованной задачей.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в совершенствовании методов обеспечения эффективного функционирования ТКС путем совершенствования метода учета влияния угроз ИБ на узлы связи ТКС.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решение следующих задач:

1. Провести анализ факторов, влияющих на обеспечение эффективного функционирования ТКС, критериев и существующих методов оценки эффективности функционирования ТКС. Определить факторы, влияющие на эффективность функционирования ТКС со стороны угроз ИБ.

2. Проанализировать возможность применения методического и математического аппарата теории надежности как метода исследования ТКС для оценки влияния угроз ИБ на обеспечение эффективного функционирования ТКС. Проанализировать возможность повышения эффективности функционирования узлов связи ТКС путем совершенствования их сетевых топологий (топологическими средствами).

3. Разработать модель надежности узла связи ТКС, учитывающую влияние угроз ИБ и отказов оборудования, основанную на математическом аппарате марковских процессов, позволяющую произвести оценку эффективности функционирования узлов связи ТКС.

4. Разработать метод экспериментального исследования влияния угроз доступности информации на коэффициент готовности (Кг) узла связи ТКС.

5. Усовершенствовать метод учета влияния угроз ИБ, направленных на нарушение доступности информации, на надежность и эффективность функционирования узлов связи ТКС.

6. Разработать способ повышения эффективности функционирования узлов связи ТКС в условиях влияния угроз доступности информации и обеспечения ИБ в сетях телекоммуникаций топологическими средствами.

7. Применить разработанные методы для оценки эффективности функционирования узлов связи существующей корпоративной ТКС, подтвердить их применимость для ТКС различных топологий.

Объектом исследования являются методы обеспечения эффективного функционирования сетей телекоммуникаций.

Предметом исследования являются характеристики узла связи ТКС, влияющие на эффективность функционирования ТКС.

Научная новизна проведенных исследований и полученных в работе результатов заключается в следующем:

1. Разработана марковская модель надежности узла связи ТКС, отличающаяся от известных учетом не только технических отказов оборудования узла связи, но и влияния угроз ИБ, направленных на нарушение доступности информации.

2. Разработан метод экспериментального исследования влияния угроз доступности информации на Кг узла связи ТКС, основанный на анализе времени выполнения регулярного производственного процесса.

3. Усовершенствован метод исследования ТКС, основанный на моделировании состояния работоспособности узлов связи ТКС в условиях влияния технических отказов оборудования и угроз доступности информации, отличающийся от известных возможностью количественной оценки степени влияния угроз ИБ на эффективность функционирования ТКС.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке математической модели надежности узла связи ТКС, учитывающей воздействие угроз ИБ, направленных на нарушение доступности информации в ТКС, и технических отказов оборудования. Адекватность модели подтверждена экспериментально. Предложенный метод исследования влияния угроз доступности информации на Кг узла связи корпоративной ТКС, основанный на результатах эксперимента, позволяет осуществить расчет значения Кг в условиях отсутствия достоверных статистических данных о параметрах возникающих угроз ИБ.