Совершенствование метода оценки термической опасности высокоэнергетических веществ и выбор безопасных условий их производства и эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Суворов, Александр Владимирович

  • Суворов, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 117
Суворов, Александр Владимирович. Совершенствование метода оценки термической опасности высокоэнергетических веществ и выбор безопасных условий их производства и эксплуатации: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Санкт-Петербург. 2018. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суворов, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА, СОЧЕТАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛОЖЕНИЯ С МАТЕМАТИЧЕСКИМ МОДЕЛИРОВАНИЕМ ДЛЯ НАДЕЖНОЙ ОЦЕНКИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ С ВЭВ

1.1 Сравнительный анализ методов оценки

термической опасности ВЭВ

1.2 Методы экспериментального исследования

кинетики разложения ВЭВ

1.3 Современные представления о разложении ВПВ

1.4 Результаты макрокинетических

исследований разложения ВПВ

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ РАЗЛОЖЕНИЯ ВПВ

2.1 Термоманометрическая методика экспериментального исследования кинетики разложения ВПВ

2.2 Результаты экспериментального исследования разложения ВПВ

2.3 Кинетический анализ газовыделения при разложении ВПВ

ГЛАВА 3 РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ШТАТНОГО ИЗДЕЛИЯ, СОДЕРЖАЩЕГО ВПВ

3.1 Описание объекта применения ВПВ

3.2 Моделирование качества ВПВ и качества подготовки поверхности штатного изделия

3.3 Результаты расчета параметров безопасности использования

ВПВ в штатном изделии

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ РАЗЛОЖЕНИЯ ПРОДУКТА

«ПРОНИТ»

4.1 Автоматизированная система калориметрического исследования

кинетики разложения продукта «Пронит»

4.2 Результаты экспериментального исследования разложения

продукта «Пронит»

4.3 О первичной обработке калориметрических

экспериментальных результатов

4.4 Кинетический анализ экспериментального тепловыделения при разложении

продукта «Пронит»

ГЛАВА 5 РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ШТАТНОГО ИЗДЕЛИЯ, СОДЕРЖАЩЕГО ПРОДУКТ «ПРОНИТ»

5.1 Описание объекта применения продукта «Пронит»

5.2 Определение коэффициента теплопередачи

5.3 Определение параметров теплового взрыва

5.4 Оценка глубин превращения при длительном хранении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода оценки термической опасности высокоэнергетических веществ и выбор безопасных условий их производства и эксплуатации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение термической безопасности производства и эксплуатации высокоэнергетических веществ (ВЭВ) в различных объектах гражданской и специальной техники - важнейшая научно-техническая проблема [1-14]. Аварии, вызванные тепловым взрывом, на указанных объектах могут иметь катастрофические последствия в глобальном масштабе. Поэтому ни одно топливо и другие виды ВЭВ не принимаются для использования без детального анализа термической опасности и регламентов по безопасной эксплуатации. В настоящее время задачи повышения обороноспособности и совершенствования специальной техники включают разработку нового поколения топлив и боеприпасов с повышенной энергетикой и, следовательно, более опасных по отношению к развитию теплового взрыва. Поэтому работы по исследованию термической опасности и определению параметров безопасной эксплуатации ВЭВ в объекте приобретают еще более актуальное значение.

Степень ее разработанности. Широко используемые в настоящее время методы оценки термической опасности (натурные, стендовые, лабораторные испытания и др.) наряду с достоинствами, имеют и значительные недостатки, которые не позволяют эффективно получать надежные результаты для выбора безопасных условий эксплуатации ВЭВ. Активное развитие экспериментальных методов измерения и расчетных средств способствует дальнейшему совершенствованию комплексного метода анализа термической опасности. Одной из самых сложных задач, возникающих при выборе безопасных условий производства и эксплуатации ВЭВ, является масштабный переход от результатов, полученных в лабораторных условиях на малоразмерных образцах, к промышленным технологическим объектам. В ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» разработана не имеющая аналогов методология исследования, основанная на совместном применении экспериментальных методов исследования кинетики реакций ВЭВ и расчетных методов и программ, позволяющая выполнять изучение

поведения реальных систем и объектов, содержащих ВЭВ, в различных условиях и получать надежные результаты для выбора безопасных условий их эксплуатации. Эта методология применена для выполнения представленной работы. С целью дальнейшего развития метода идентификации и анализа термической опасности выбраны ВЭВ - высококонцентрированный пероксид водорода (ВПВ) и многокомпонентный продукт на основе динитрата пропиленгликоля (Пронит). Выбор указанных продуктов объясняется тем, что с одной стороны, исследование разложения этих веществ требует применения разных экспериментальных методов, с другой стороны, эти вещества широко используются в различных областях специального назначения и, что особенно важно, являются компонентами перспективных экологически безопасных «зеленых» топлив.

Цель и задачи исследования. На базе исследования кинетики термического разложения высококонцентрированного пероксида водорода и продукта «Пронит» с помощью комплекса современных экспериментальных методов и метода математического моделирования разработать более совершенный метод идентификации и анализа термической опасности высокоэнергетических веществ для надежного выбора параметров безопасной эксплуатации объектов гражданского и специального назначения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие

задачи:

1) на основе анализа литературных сведений определить перспективность применения комплекса, сочетающего экспериментальное исследование кинетики разложения ВЭВ с математическим моделированием для надежной оценки термической опасности объектов с ВЭВ. Обосновать выбор оптимальных экспериментальных методов исследования термического разложения для ВПВ и продукта «Пронит»;

2) разработать новую термоманометрическую установку УТМ - 1 для

высокоточного исследования термического разложения ВЭВ по давлению неконденсируемых газообразных продуктов;

3) на установке исследовать кинетику разложения ВПВ в контакте с различными конструкционными материалами в диапазоне температур (20 - 120) °С и давлений (1 - 7) бар. Провести анализ совместимости и отбор материалов для контакта с ВПВ;

4) исследовать кинетику разложения продукта «Пронит» с определением кинетических зависимостей и характеристик реакции разложения;

5) оценить степень влияния корректности обработки экспериментальных результатов сканирующей калориметрии на константы кинетической модели и результаты определения параметров безопасности эксплуатации изделий;

6) на примере ВПВ и продукта «Пронит» разработать кинетические модели разложения на основе экспериментальных результатов с использованием специального программного обеспечения;

7) разработать математические модели процессов разложения ВПВ и продукта «Пронит» и провести с их использованием определение параметров безопасности эксплуатации этих продуктов в различных объектах в штатных и аварийных условиях с помощью специального программного обеспечения;

8) получить подтверждение достоверности определённых значений параметров безопасности ВПВ и продукта «Пронит» по результатам их практической эксплуатации в объектах специальной техники.

Научная новизна. Установлено, что комплекс, комбинирующий методы экспериментального исследования кинетики разложения ВЭВ с методом математического моделирования, является наиболее перспективным для быстрой и надежной оценки термической опасности ВЭВ и определения параметров безопасности эксплуатации ВЭВ в объекте. Показано, что для экспериментального исследования термического разложения ВПВ оптимален

метод манометрии, для исследования разложения продукта «Пронит» - метод калориметрии.

Разработана оригинальная термоманометрическая установка для исследования разложения ВЭВ с конструкционными решениями в виде автоматизированной системы компенсации возрастающего давления в ячейке, термостата выравнивающего температуру по высоте ячейки, прецизионной системе измерения температуры и давления. С помощью этой установки проведено экспериментальное исследование кинетики разложения «чистой» ВПВ и ВПВ в контакте с различными конструкционными материалами для дальнейшего надежного кинетического анализа и оценки параметров безопасности эксплуатации ВПВ в изделии. Произведен отбор конструкционных материалов для долговременного контакта с ВПВ.

Разработана методика раздельного определения кинетических параметров гомогенного и гетерогенного разложения ВПВ на поверхности конструкционного материала. Предложена гомогенно - гетерогенная кинетическая модель разложения ВПВ, позволяющая прогнозировать разложение ВПВ при разных соотношениях объема вещества и поверхности контакта с конструкционными материалами.

Предложена автокаталитическая кинетическая модель полного разложения продукта «Пронит», включающая две стадии: инициирующую и автокаталитическую. Модель с высокой степенью достоверности описывает экспериментальные результаты и является основой для дальнейшего надежного описания разложения «Пронита» в изделии.

Разработан усовершенствованный метод оценки термической опасности ВЭВ, основанный на совместном применении экспериментальных и расчетных методов, позволяющий выполнять достоверное математическое моделирование поведения ВЭВ в различных условиях и получать надежные результаты для выбора безопасных условий функционирования высокоэнергетических систем.

Разработанный метод не только превосходит мировые аналоги и позволяет получить надежные результаты, обеспечивающие безопасность производства и обращения ВЭВ и объектов, но также ускоряет исследования и позволяет резко сократить необходимость в дорогостоящих стендовых и натурных испытаниях, что значительно снижает затраты на проведение работ по обеспечению безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам исследования разработан усовершенствованный метод оценки термостабильности ВПВ и безопасности использования ВПВ марки ПВ - 85 в штатном изделии при заданных режимах функционирования. Определены условия безопасной эксплуатации ВПВ в штатном изделии. В соответствии с техническими условиями эксплуатации предложены дополнительные меры по обеспечению безопасности применения штатного изделия в течение нормативного срока при температуре до 25 °С в виде системы сброса давления различного типа. Впервые в мировой практике на основе моделирования выбран допустимый температурный интервал и разработана конструкция систем штатного и аварийного сброса давления, обеспечивающих безопасность перевозки ВПВ с концентрацией более 85 % в многотоннажной транспортной емкости. Это позволяет отказаться от длительной процедуры концентрирования ПВ на месте использования, резко сокращает время доставки и снижает стоимость подготовительного этапа. Испытаниями штатного изделия с пероксидом, проведенными в АО «НИИ Мортеплотехники», подтверждена достоверность параметров безопасной эксплуатации.

Разработан усовершенствованный метод оценки термостабильности продукта «Пронит» и параметров безопасности его использования в штатных изделиях. По результатам моделирования и проверки рекомендаций в цеховых условиях гарантирована стабильность продукта и безопасность изделий в предельных условия эксплуатации при температурах 70 °С и 100 °С. Гарантирована стабильность продукта «Пронит» в стандартных условиях хранения в течение 50 лет. Испытаниями штатного изделия с продуктом, проведенными в

цеховых условиях в ФГУП «РНЦ «Прикладная химия», подтверждена достоверность определенных параметров безопасной эксплуатации изделий.

Методология и методы исследования. В ходе настоящей работы для экспериментального исследования термической опасности ВЭВ использовался усовершенствованный метод исследования термической опасности ВЭВ с применением программно - методического комплекса «Термическая безопасность» (ПМК ТБ), разработанного в ФГУП «РНЦ «Прикладная химия», и широким использованием калориметрического и манометрического метода экспериментального исследования химических реакций. Этот метод может быть использован для надежной оценки термической опасности широкого круга жидких ВЭВ и выбора безопасных условий их производства и эксплуатации в объектах гражданского и специального назначения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уникальная манометрическая методика экспериментального исследования кинетики разложения жидких ВЭВ в контакте с конструкционными материалами, включающая новую высокоточную автоматизированную установку УТМ-1 и соответствующие программные средства обработки экспериментальных результатов.

2. Уникальная методика разработки сложных многостадийных кинетических моделей разного типа и прогнозирование на их основе термических опасностей ВЭВ в объектах с использованием соответствующих программных средств.

3. Тестирование усовершенствованного метода оценки термической опасности ВЭВ и выбор безопасных условий их производства и эксплуатации объектов на примере ВПВ и продукта «Пронит», используемых в нескольких штатных изделиях спецтехники. Подтверждение эффективности усовершенствованного метода испытаниями штатных изделий с продуктом, проведенными заказчиками в цеховых условиях.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы

диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: Annual meeting of DIERS-EDUG, Hamburg, Germany, 14-16 June 2011; X Всероссийская конференции «Энергетические конденсированные системы» (к столетию академика Б.П. Жукова), Черноголовка-Дзержинский, 14-17 ноября 2012 г; X Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействие терроризму». (Санкт -Петербург, 21-23 апреля 2012); 15 международная конференция по термическому анализу и калориметрии в России (RTAC-2016), Россия, Санкт - Петербург, 16-23 сентября 2016.

ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА, СОЧЕТАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛОЖЕНИЯ С МАТЕМАТИЧЕСКИМ МОДЕЛИРОВАНИЕМ ДЛЯ НАДЕЖНОЙ ОЦЕНКИ ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ С ВЭВ 1.1 Сравнительный анализ методов оценки термической опасности ВЭВ

В настоящее время для оценки термической опасности ВЭВ (на примере стабильности ВПВ и безопасности эксплуатации объектов с ВПВ) используются следующие методы:

- испытания натурной системы в условиях эксплуатации;

- стендовые испытания;

- экспертные оценки;

- лабораторные испытания;

- методы имитационного моделирования;

Исследования на натурных объектах и в натурных условиях применения (в том числе, с реализацией различных сценариев аварийных ситуаций) - прямой и самый надежный способ решения указанной задачи. Однако он требует наличия натурного объекта и возможности проведения испытаний в реальных условиях эксплуатации, что весьма затруднительно по экономическим, временным и техническим соображениям, а во многих случаях - вообще невозможно.

Проведение эксперимента в стендовых условиях на уменьшенных моделях объекта и в иных условиях, чем реальные условия применения объекта -несомненно, весьма полезный метод исследования, но интерпретация полученных результатов требует решения весьма сложной научной задачи масштабного перехода от стендовых к натурным условиям. Кроме того, он связан с весьма существенными материальными затратами.

Экспертные оценки - качественные методы оценки стабильности ВЭВ и безопасности объекта его применения, основанные на анализе экспертами всей совокупности доступной информации на базе личного опыта экспертов и их знаний в соответствующей области техники. Этот метод вряд ли применим для выдачи заключений по анализу обеспечения безопасности применительно к опасностям разложения ВЭВ в объекте, т.к. необходимы строго количественные оценки и определение конкретных характеристик и параметров поведения объекта в разных условиях. Однако он остается основным методом там, где применение других методов невозможно, например, при отсутствии научной базы для использования моделирования. Именно с такой ситуацией сталкивается исследователь в случае проблемы взрывоопасности ВПВ.

Метод лабораторных испытаний очень популярен из-за технической простоты исполнения и обработки экспериментальных результатов. В частности для определения стабильности ВПВ используется критерий под названием -показатель термостабильности ПТ. Согласно нормативной документации, показатель термостабильности - объем кислорода в кубических сантиметрах,

-5

выделившегося в течение второго часа нагрева 50 см пробы ВПВ, при температуре 100 °С. Для каждой марки ВПВ этот показатель не должен превышать установленное значение. Опыт проводят, нагревая образец ВПВ на водяной бане в стеклянной колбе снабженной обратным шариковым холодильником, соединенным с газовой бюреткой. Результат определяют по формуле:

(Р -Р2) • 273 0 ' (273 + 0 101,3 (11)

-5

где Уо - показатель термостабильности, см ;

Уг - объем кислорода, измеренный при температуре воды в рубашке

-5

бюретки, см ;

Р1 - атмосферное давление воздуха, кПа;

Р2 - давление насыщенных паров воды находящихся над насыщенным

раствором хлористого натрия при температуре воды в рубашке бюретки, кПа;

X - температура воды в рубашке бюретки, оС;

Несмотря на простоту, этот метод имеет существенные недостатки. Во-первых, поскольку исследование проводится в стеклянной колбе с обратным холодильником, то определяется стабильность только по гомогенной жидкофазной составляющей разложения ВПВ без контакта с конструкционным материалом конкретного объекта. Это серьезное упущение, т.к. ВПВ всегда контактирует с материалом объекта применения, следовательно, гетерогенная составляющая разложения ВПВ на поверхности материала всегда присутствует. Во-вторых, предельно допустимое значение для марки ПВ - 85 ПТ =18 см соответствующее степени разложения 0,1 мас. % было определено для одного образца ВПВ (рисунок 1.1, точка 1).

1_п(\Л/)

1 чч

X О

1/373 1/293 1/Т

Рисунок 1.1 - Зависимость скорости разложения ВПВ от температуры (Т) для

критерия ПТ

Для этого же образца были определены энергия активации и предэкспонента реакции гомогенного жидкофазного разложения, по которым была построена линейная зависимость скорости разложения от температуры (рисунок 1.1, прямая 1). По этой зависимости определили скорость разложения

при 20 оС (рисунок 1.1, точка 2W2) и определили нормативный срок хранения ВПВ, при котором степень разложения будет составлять 0,1 мас. % - 10 лет. Далее было постулировано, что значение энергии активации (угол наклона прямолинейной зависимости скорости разложения от температуры) всех образцов ВПВ одной марки одинакова. Следовательно, если значение ПТ полученное для

-5

образца ПВ - 85 менее 18 см (рисунок 1.1, прямая 2), то и степень разложения ПВ меньше 0,1 мас. % за 10 лет, что гарантирует стабильность ВПВ и сохранность в работоспособном состоянии. Если значение ПТ полученное для

Л

образца ПВ - 85 более 18 см (рисунок 1.1, прямая 3), то степень разложения ПВ больше 0,1 мас. % за 10 лет, что делает ВПВ нестабильным. Однако, многочисленные исследования подтверждают, что энергия активации разных образцов ВПВ одной марки может быть разной, следовательно разным будет и угол наклона прямолинейной зависимости скорости разложения от температуры для разных образцов. Если угол наклона будет меньше, чем у «исходной» прямой,

-5

то проходя через точку 1 с ПТ = 18 см новая зависимость (рисунок 1.1, прямая 4) даст степень разложения больше предельно допустимой. Т.е. несмотря на соответствие ПТ предельно допустимому значению, на самом деле образец ВПВ будет нестабильным в плане степени разложения основного компонента при условиях хранения. К тому же, не приводится вид и параметры кинетической модели разложения ВПВ, положенной в основу предельно допустимых значений критерия ПТ.

Наиболее перспективный современный путь решения задачи оценки стабильности ВЭВ и безопасности объекта его применения использование комплекса, сочетающего в себе методы экспериментального исследования кинетики разложения ВЭВ с методом математического моделирования, основанного на исследовании математической модели реального объекта.

Важнейшее значение для анализа поведения реагирующей системы в тех или иных условиях имеет знание кинетической модели химической реакции, ответственной за тепловой взрыв объекта и определяющей стабильность продукта при его транспортировке, хранении и применении. Это в полной мере относится к

задачам, возникающим при анализе безопасности и оценке стабильности ВЭВ.

Кинетическая модель химической реакции - математическая модель, адекватно описывающая закономерности реакции. Типичная проблема, встающая при создании кинетической модели, заключается в том, что ее использование при анализе безопасности и стабильности носит экстраполяционный характер, т.е. условия, для которых выполняется такой анализ, выходят за область условий, в которых проводился кинетический эксперимент. В связи с этим необходимо не просто получить некоторое аппроксимационное описание экспериментальных данных, а создать модель, способную адекватно прогнозировать процесс в условиях, лежащих вне области проведенного эксперимента. Основой для построения таких моделей являются физико-химические представления о механизме реакции. Однако ввиду сложности и недостаточной изученности таких механизмов, техническими сложностями экспериментального исследования отдельных стадий реакции детальный механизм для построения кинетических описаний в работах по безопасности и стабильности обычно не используется. Основой кинетического моделирования в этих случаях является макрокинетическое описание процесса. Основными требованиями к таким макрокинетическим моделям являются качественное соответствие основным наблюдаемым закономерностям исследуемого процесса и количественное соответствие экспериментальным данным в области эксперимента.

В ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» проводились многолетние НИР по созданию, развитию и применению в области термической безопасности методологии математического моделирования. Результаты этих исследований широко представлены в публикациях в отечественной и зарубежной литературе [15-22], докладах на международных симпозиумах и конференциях [23-42]. Применение методологии математического моделирования позволяет резко повысить информативность и надежность заключений по термической безопасности химических процессов и химических продуктов и сократить время и затраты на проведение необходимых исследований. Проведенные ФГУП «РНЦ

«Прикладная химия» исследования в этой области и достигнутые результаты имеют научно - технический уровень мирового лидерства.

Революционное развитие вычислительной техники и информационных технологий, методов системного анализа создают научно - техническую базу для практического применения методов математического моделирования. Однако для достижения успеха требуется разработка весьма сложной научно-методической базы, использования методов из различных областей знаний: химической кинетики, теплофизики, тепломассообмена, разнообразных численных методов и т. д., привлечение высококвалифицированных кадров, современной экспериментальной и вычислительной техники.

В ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» (совместно с ЗАО «Химинформ») впервые в мировой практике на базе применения отечественных разработок приборного и программного обеспечения создан специальный инструмент для проведения исследований в области безопасности и стабильности ВЭВ комплексом экспериментальных методов исследования и методами математического моделирования - автоматизированная система научных исследований (АСНИ) безопасности и стабильности ВЭВ. АСНИ ВЭВ является мощным практическим инструментом, обеспечивающим получение максимального эффекта от использования методологии математического моделирования, новейших информационных технологий, экспериментальных методов и вычислительной техники для решения практически важных задач, связанных с применением ВЭВ. Эта разработка основана на огромном опыте и результатах многолетних научных разработок предприятия в области АСНИ для химической технологии и специальной техники. АСНИ ВЭВ не имеет аналогов в России и за рубежом. Работа носит инновационный характер и создает научно - методическую базу и инструменты уровня мирового лидерства для решения комплекса проблем обеспечения стабильности и безопасности применения ВПВ в различных объектах.

Основой построения АСНИ ВЭВ является отечественный программно -методический комплекс «Термическая безопасность» (ПМК ТБ) (рисунок 1.2),

разработанный в ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» совместно с ЗАО «Химинформ».

Исходные экспериментальные данные: (DSC, Реакционная и Адиабатическая -калориметрия, манометрия...)-

Всесторонняя обработка экспериментальных

TF Converter

ADPro

TDPro

ш=ш

Создание математических моделей хим. реакций

ForK

DesK-

Оценка термических опасностей; внутренняя безопасность процесса, моделирование теплового взрыва, конструирование систем аварийного сброса,

ThermE

ConvEx

Mixture

ReRank BST

_, ,_

Safer VENT

InSafer

-

BST

H-

Рисунок 1.2 - Структура ПМК ТБ

Подробное описание комплекса приводится в работах [43-50] .

Комплекс ПМК ТБ предназначен для решения широкого круга задач в области термической безопасности на основе применения методологии математического моделирования и представляет собой пакет взаимосогласованных программ, имеющих унифицированный интерфейс, мощную графику, полную систему помощи и технической документации, систему Интернет - поддержки. Комплекс ориентирован на использование специалистами по термической безопасности и не требует специальных знаний в области вычислительной математики и программирования. Комплекс ПМК ТБ, не имеющий аналогов в России и за рубежом, получил широкое мировое признание и используется в работах по термической безопасности рядом крупных химических компаний и университетов в США, Германии, Франции, Японии, и других странах.

Приведем краткое описание основных компонентов ПМК ТБ.

TFC: конвертирование экспериментальных данных различных типов

приборов для ввода данных в программы первичной обработки;

ADAExpert: Обработка адиабатических и манометрических экспериментальных данных;

TDPro: Обработка данных DSC, TG, DTA, RC, комбинированных DSC+TG, DTA+TG; определение теплофизических свойств вещества и параметров фазовых переходов;

ForK: Создание формально-кинетических моделей; оценка термической

стабильности веществ; моделирование теплового взрыва в периодическом реакторе идеального смешения; выбор безопасных условий;

DesK: Создание концентрационных (дескриптивных) кинетических моделей;

анализ влияния изменения условий процесса; моделирование теплового взрыва в реакторах идеального смешения разных типов; Выбор безопасных условий;

ThermEx: Моделирование теплового взрыва твердых веществ в объектах разной геометрии и типа, выбор безопасных условий применения, хранения, транспортировки;

ConvEx: Моделирование теплового взрыва в жидкостях;расчет давления в объекте;