Совершенствование метода непрерывного контроля напряженного состояния массива горных пород на основе сплошных фотоупругих датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Гуменный, Антон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Гуменный, Антон Сергеевич
Введение
1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования
1.1. Динамические проявления горного давления на угольных и рудных месторождениях при подземной разработке полезных ископаемых
1.2. Методы контроля напряженного состояния
1.3. Метод фотоупругих датчиков
1.4. Выводы и задачи исследования
2. Теоретические основы метода контроля напряженного состояния массива горных пород на основе сплошных фотоупругих датчиков
2.1. Физические основы метода контроля на основе сплошных фотоупругих датчиков
2.2. Расчет разности хода оптических лучей в сплошном фотоупругом датчике, установленном в различных горных породах и углях
2.3. Моделирование интерференционной картины, полученной от сплошного фотоупругого датчика
2.4. Выводы
3. Экспериментальные исследования по разработке устройства контроля напряженного состояния массива горных пород на основе использования сплошных фотоупругих датчиков
3.1. Лабораторная установка для определения зависимости между радиусом т-то интерференционного кольца и нагрузкой на сплошной фотоупругий датчик
3.2. Оценка напряженного состояния образца горной породы сплошным фотоупругим датчиком, ультразвуковым и электромагнитными методами в лабораторных условиях
3.3. Оценка информативности метода определения напряженного состояния образца горных пород сплошным фотоупругим датчиком
3.4. Определение границ применения сплошного фотоупругого датчика для контроля напряженного состояния массива горных пород
3.5. Определение зависимости погрешности измерений сплошным фотоупругим датчиком от его коэффициента жесткости
3.6. Выводы
4,Оценка влияния волоконно-оптического кабеля на параметры передаваемого сигнала, полученного от сплошного фотоупругого датчика
4.1. Устройство оптического волокна
4.2. Частотно-контрастная характеристика волоконно-оптического кабеля
4.3. Выводы
5.Разработка устройства и методики непрерывного контроля напряженного состояния массивов горных пород на основе волоконно-оптических элементов
5.1. Разработка устройства контроля напряженного состояния массива горных пород на основе волоконно-оптических элементов
5.2. Программа обработки интерференционной картины
5.3. Методика непрерывного контроля напряженного состояния массива горных пород
5.4. Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода непрерывного контроля напряженного состояния массива горных пород на основе сплошных фотоупругих датчиков»
Введение
Актуальность работы. Горнодобывающая промышленность является основой экономики России, поэтому задача непрерывного контроля напряженного состояния массива горных пород является одной из важнейших, потому что от ее решения зависит своевременность прогноза опасных проявлений горного давления.
Разработка полезных ископаемых сопряжена с перераспределением напряжений в массиве горных пород, это обусловлено как техногенным воздействием на массив, так и естественными геологическими процессами. Горные удары, внезапные выбросы угля и газа, обрушение кровли, разрушение охранных целиков, разрушение крепи и другие опасные проявления горного давления связывают с критическим ростом и концентрацией напряжений в краевых зонах массива горных пород. Контроль изменения напряженного состояния массива горных пород позволяет принимать соответствующие технические и технологические решения по их предотвращению, либо минимизации последствий.
Существующие геомеханические методы контроля напряженного состояния, как правило, трудоемки, связаны с бурением скважин, созданием искусственного давления, разрушением области массива горных пород, поэтому эти методы не находят широкого применения при текущем контроле напряженного состояния, а используются, в основном, при ведении научных исследований и экспериментов. Геофизические методы, в свою очередь, характеризуются меньшей трудоемкостью и большей оперативностью, но всегда сопряжены с трудностями интерпретации экспериментальных данных.
Одним из методов контроля, позволяющих определять напряженное состояние массива горных пород в месте установки датчика, является метод фотоупругих датчиков, основанный на использовании фотоупругих датчиков с центральной скважиной, которая выполняет роль концентратора напряжений. Этот метод требует присутствия квалифицированного специалиста по расшифровке оптических картин, полученных от фотоупругого датчика с центральной
скважиной. Также существующие устройства не обеспечивают достаточную визуализацию, мониторинг и обработку информации, полученной с фотоупругого датчика.
Использование сплошных фотоупругих датчиков и современных цифровых технологий является одним из возможных решений вопроса оперативного и непрерывного контроля напряженного состояния массива горных пород. Оценка изменения напряженного состояния массива осуществляется в соответствии с изменением радиуса интерференционных колец, полученных от сплошного фотоупругого датчика, установленного в массиве. Передача интерференционной картины (чередующихся темных и светлых колец) по волоконно-оптическому кабелю на дневную поверхность и ее обработка специальной аппаратурой позволяет осуществлять оперативный и непрерывный контроль изменения горного давления на участке массива горных пород, где установлен сплошной фотоупругий датчик.
В этой связи разработка технических решений по совершенствованию метода непрерывного контроля напряженного состояния массива горных пород на основе сплошных фотоупругих датчиков и современных цифровых технологий является актуальной.
Диссертационная работа выполнена по гранту программы У.М.Н.И.К.-2012 (Кузбасс) (см. приложение 1) и отражает результаты исследований, выполненных в Кузбасском государственном техническом университете в период с 20062013 год.
Цель работы заключается в совершенствовании метода непрерывного контроля изменения напряженного состояния массива горных пород на основе сплошного фотоупругого датчика.
Основная идея работы состоит в использовании зависимости радиуса интерференционных колец, полученных от сплошного фотоупругого датчика, установленного в массиве горных пород, от механических напряжений и передаче полученной интерференционной картины по волоконно-оптическому ка-
белю на дневную поверхность для ее обработки с помощью современных цифровых технологий.
Задачи исследования:
1. Установить связь между изменением радиуса интерференционных колец, полученных с помощью сплошного фотоупругого датчика, и приложенной к датчику нагрузкой.
2. Установить влияние параметров волоконно-оптического кабеля на интерференционную картину, передаваемую в наземную часть устройства.
3. Разработать методику и устройство непрерывного контроля изменения напряженного состояния массива горных пород на основе сплошных фотоупругих датчиков, волоконно-оптических кабелей и современных цифровых технологий.
Методы исследования. Методическую основу исследований составляют теоретические исследования, лабораторные и сопоставительные эксперименты, инструментальные измерения, обзор и анализ литературы по теме исследования, анализ и научное обобщение полученных результатов. При обработке экспериментальных данных использованы методы математической статистики.
Объект исследования - массив горных пород, образцы горных пород.
Предмет исследования - механические напряжения в массиве и образцах горных пород, устройство непрерывного контроля напряженного состояния.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Между радиусом интерференционных колец, полученных от сплошного фотоупругого датчика, и равномерно распределенной нагрузкой во взаимно перпендикулярных плоскостях 'существует линейная количественная связь в области упругих деформаций, а увеличение радиуса первого интерференционного кольца с увеличением нагрузки до 50 % от разрушающей составляет 90 %.
2. Коэффициент передачи оптического изображения волоконно-оптическим кабелем максимален в длинноволновой части видимого спектра
. * 1 , , >.
^ I- ( ■ I * ' . . I
(600-700 нм), а для получения максимальной интенсивности выходного сигнала угол ввода входного сигнала в кабель не должен превышать десяти градусов.
3. Контроль изменения напряженного состояния краевой части массива горных пород осуществляется с помощью сплошного фотоупругого датчика, установленного в массиве горных пород, позволяющего получать интерференционную картину в виде концентрических окружностей, которая передается по волоконно-оптическому кабелю на дневную поверхность, где обрабатывается с помощью современных цифровых технологий на основе зависимости радиуса интерференционной картины от механических напряжений.
Научная новизна заключается:
1. В установлении зависимости между изменением радиуса интерференционных колец, полученных от сплошного фотоупругого датчика, и приложенной к датчику нагрузкой.
2. В определении условий получения максимального коэффициента передачи оптического изображения и максимальной интенсивности выходного сигнала при передаче изображения по волоконно-оптическому кабелю.
3. В разработке методики и устройства непрерывного контроля изменения напряженного состояния массива горных пород на основе сплошных фотоупругих датчиков, волоконно-оптических кабелей и современных цифровых технологий.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается теоретическими исследованиями, основанными на положениях механики горных пород и оптики, комплексными экспериментальными исследованиями, проведенными в лабораторных условиях, компьютерным моделированием, а также на соответствии экспериментальных данных теоретическим (расхождение не превышает 10 %).
Личный вклад автора заключается: в установлении связи между изменением радиуса интерференционных колец, полученных с помощью сплошного фотоупругого датчика, и приложенной к датчику нагрузкой, разработке программ для ЭВМ, в разработке устройства непрерывного контроля, в проведении
комплекса лабораторных и сопоставительных исследований, обработке и анализе экспериментальных данных.
Научное значение работы заключается в установлении закономерности, связывающей параметры интерференционной картины, полученной от сплошного фотоупругого датчика, с механическими напряжениями, расширяющей представления о взаимосвязи явлений фотоупругости и интерференции.
Отличие от ранее выполненных работ состоит в том, что изменение напряженного состояния определяется по интерференционной картине, полученной с помощью сплошного фотоупругого датчика, которая передается по волоконно-оптическому кабелю и обрабатывается современными цифровыми технологиями.
Практическая ценность работы заключается в разработке методики и устройства на основе сплошных фотоупругих датчиков, волоконно-оптических кабелей и современных цифровых технологий, позволяющих осуществлять непрерывный контроль за изменением механических напряжений в массиве горных пород.
Использование и внедрение результатов работы. Получен патент РФ на изобретение № 2421615 «Устройство непрерывного контроля напряженного состояния массива горных пород» (см. приложение 2). Разработанная методика используется в учебном процессе для студентов специальности 130400.65 «Горное дело», а также для направления подготовки бакалавров 280700.62 «Техносферная безопасность». Результаты исследований приняты к применению институтом промышленной и экологической безопасности КузГТУ для определения шага осадок основной кровли при проектировании выемочных участков, и для выбора места расположения демонтажной камеры (см. приложение 6). Издано «Методическое руководство по контролю опасных зависаний пород основной кровли с применением сплошных фотоупругих датчиков» / сост. А. С. Гуменный, В. В. Дырдин, Т. И. Янина // Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева. - Кемерово, 2013. - 18 с. (см. приложение 3).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях: «Строительство и эксплуатация угольных шахт и городских подземных сооружений». Российско-Китайский симпозиум. Кемерово, 2006; «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири». XI, XII, XIX Международная научно-практическая конференция. Кемерово, 2006, 2008, 2012; 51, 52 -я научно-практическая конференция КузГТУ. Кемерово, 2006, 2007; «15-я Всероссийская научно-практическая конференция физиков и молодых ученых». Кемерово - Томск, 2009; XV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технология»;Томск, 2009; Всероссийская научно-практическая конференция «Россия Молодая». Кемерово; 2009 - 2012.
Разработанное в рамках диссертационной работы устройство демонстрировалось на XVIII Международной специализированной выставке «Уголь России и майнинг - 2011» и было удостоено серебряной медали в рамках конкурса «Лучший экспонат» (см. приложение 4), также устройство демонстрировалось на международной выставке-ярмарке «ЭКСПО-УГОЛЬ-2010», где было удостоено диплома за лучший экспонат (см. приложение 5).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 19 научных работ, в том числе 6 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и патент РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списока литературы из 125 наименований, изложенных на 143 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 12 таблиц и 6 приложений.
1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования
1.1. Динамические проявления горного давления на угольных и рудных месторождениях при подземной разработке полезных ископаемых
Ценные марки углей на шахтах Кузбасса отрабатываются наиболее интенсивными темпами, в этой связи, глубина залегания доступных и востребованных .марок угля увеличивается с каждым годом, также в ряде случаев добыча таких углей ведется в тектонически нарушенных зонах. Это сопровождается естественным увеличением газоносности и ростом напряженного состояния массива горных пород [1]. Разработка полезных ископаемых подземным способом приводит к нарушению и перераспределению естественного напряженного состояния массива горных пород, что увеличивает опасность возникновения динамических проявлений горного давления, особенно в зоне влияния тектонических нарушений. Объемы шахтных полей с геологическими нарушениями ежегодно увеличиваются, отработка таких шахтных полей сопровождается рядом технологических трудностей, опасностью выхода из строя дорогостоящего оборудования, травмами горнорабочих [2], [3], [4], [5].
Между опасными проявлениями горного давления на шахтах и рудниках Кузбасса и промышленными взрывами существует определенная связь. Так в Кузбассе действует 55 шахт, расположенных в непосредственной близости от крупных предприятий по открытой добыче полезных ископаемых, на которых используются заряды взрывания мощностью до 400 тонн, а расстояние от разреза до шахты или рудника нередко составляет один-два километра. К примеру, на рудниках Горной Шории 78% от числа всех динамических явлений связано с проведением специальных и технологических взрывов [6].
Накопление потенциальной энергии при упругой деформации горных пород может привести к горным ударам, обрушению кровли и другим динамическим проявлениям горного давления. Основным фактором, влияющим на возникновение горных ударов и других динамических форм проявления горного
давления, является напряженно-деформированное состояние массива, вмещающего горную выработку. Кроме этого, одним из факторов, вызывающих газодинамические явления, является также напряженное состояние массива, вмещающего горную выработку. В этой связи, особый интерес представляют системы и методы непрерывного и оперативного контроля напряженно состояния массива в окрестности горной выработки.
Наиболее опасной по своим последствиям формой проявления горного давления является горный удар. Обсуждение проблемы горных ударов в печати началось в 1952 г. в журнале «Уголь», где появились статьи С.Г. Авершина. В своих работах С.Г. Авершин утверждал, что крепкий уголь в зонах концентрации опорного давления накапливает огромные запасы потенциальной энергии. При быстрой пригрузке со стороны пород кровли, когда превышается предел несущей способности целика или краевой части массива угля, происходит мгновенное высвобождение энергии, аккумулированной в угле, следствием чего и является горный удар [7].
В современной литературе [8]: «горный удар - это хрупкое разрушение предельно напряженной части пласта (породы), прилегающей к горной выработке, возникающее в условиях, когда после достижения максимальной нагрузки на разрушаемый элемент, приток энергии в него из окружающих пород превышает скорость ее релаксации». В математической форме условия возникновения горных ударов можно записать в виде двух неравенств, описывающих условие достижения предельной нагрузки и условие неустойчивости или превышения притока энергии над его поглощением [9]:
Р > Р
т п'
М-а а-1)
-Тн*"'
где Рт - максимальная нагрузка на краевую часть массива, Па; Рп - предельная нагрузка, которую может выдержать рассматриваемая часть массива, Па; М -модуль спада разрушаемого материала, характеризующий скорость падения аб-
!
солютной величины напряжений; Е - модуль упругости окружающих пород; ап - размер зоны, в которой деформация происходит на падающем участке, м; h -характерный размер выработки, м; Цо - критическое сочетание параметров для заданных условий: |л,0=4 для подготовительной выработки, ¡i0=0,73 - для очистной выработки.
Таким образом, для возникновения горного удара необходимы и достаточны следующие два условия: действующие в массиве напряжения должны превышать прочность горных пород на обнажении; породы слагающие массив должны обладать высокими упругими свойствами и способностью к хрупкому разрушению под нагрузкой [10].
Проблема горных ударов при подземной разработке полезных ископаемых возникла в начале двадцатого века в результате увеличения глубины разработки и вовлечения в разработку пластов со сложными горногеологическими условиями. Горные удары фиксировались на шахтах и рудниках в Германии, Франции, США, Польше, Индии, Чехии, Китае и многих других странах. В России первые горные удары стали возникать в 40-е годы двадцатого века в Кизеловском бассейне, а в 50-е годы прошлого столетия - в других угольных регионах [2]. По данным МНЦ ВНИМИ в Кузбассе за последние 60 лет произошло более 160 горных ударов. Распределение горных ударов по шахтам Кузбасса представлено в табл. 1.1, по геолого-экономическим районам на рис. 1.1. [11].
Горные удары принято классифицировать по различным характерным признакам: место возникновения, причина возникновения, удаленность очага от обнажения, интенсивность [12], [7], [13].
В зависимости от интенсивности проявления горные удары подразделяют на: стреляние (отскакивание от массива отдельных кусков); толчок (разрушение пласта угля или породы в глубине массива без выброса угля в выработку); микроудар (незначительное разрушение и выброс угля в выработку); горный удар (полное или частичное разрушение целика или массива горных пород с выбросом разрушенного угля или породы в выработку) [8].
Таблица 1.1
Распределение горных ударов по шахтам Кузбасса_
Район Шахта Количество горных ударов
Анжерский «Анжерская» 13
Кемеровский «Березовская» 6
«Северная» 42
«Ягуновская» 0
Ленинский «Инская» 2
им. Кирова 6
Прокопьевско-Киселевский №5-6 2
«Ноградская» 17
«Коксовая» 11
«Центральная» 1
«Красный углекоп» 1
Ерунаковский №7 7
Байдаевский «Абашевская» 1
«Юбилейная» 1
Осинниковский «Осинниковская» 3
Томусинский «Усинская» 14
«Томская» 2
Распадская 31
Кондомский «Алардинская» 8
Итого по Кузбассу 168
В соответствии с классификацией Петухова И.М. [14] горные удары могут быть разделены на семь групп по месту их возникновения: горные удары в сплошных целиках; горные удары в целиках, прорезанных выработками; горные удары в целиках, отделенных от массива угля выработками; горные удары в краевой части угольного массива; горные удары в выработке, проведенной в массиве пласта угля; горные удары в породных массивах; горные удары в выработках с разрушением почвы или кровли пласта.
Байдаевский,2
Лениниский, 8
Анжерский, 13
Томусинский, 47
Ерунаковский,7
Рис. 1.1.
Кондомский,8
Прокопьевско-Киселевский, 32
Распределение горных ударов по геолого-экономическим районам Кузбасса
В соответствии с классификацией [7] горные удары подразделяются на удары давления, шоковые удары, удары взламывания. Первый тип горных ударов И.М. Петухов [12] и П.В. Егоров [2] считают аналогичным лабораторному разрушению породного образца под прессом. Шоковые удары происходят в том случае, когда в крепких покрывающих породах, расположенных над целиком,
возникает излом, и накопленная энергия передается на сильно нагруженный целик, вызывая его разрушение. Удары взламывания наблюдаются в том случае, когда выше или ниже основного пласта расположена прослойка пластичной породы, заключенная между жесткими породными слоями. В некоторых случаях эта прослойка взламывает кровлю или почву пласта и выдавливается в сторону выработки.
В соответствии с анализом мировой литературы возникновение горных ударов определяется рядом естественных факторов, главнейшими из которых являются: наличие мощных и крепких пластов пород, залегающих в кровле и почве; крепкий упругий уголь; достаточно большая глубина горных работ [8].
Кроме этого, повышению вероятности горных ударов сопутствует ведение очистных работ под целиками и в зонах повышенного горного давления (ЗПГД), отработка сильно напряженных целиков и другие горно- геологические и горнотехнические факторы.
Для примера рассмотрим частоту возникновения горных ударов на Таш-тагольском железорудном месторождении. Сейсмические события регистрировались на этом руднике с помощью сейсмостанции «Таштагол» практически ежедневно. На протяжении ноября 1999 г. было зарегистрировано 52 горных удара с различной энергией. Также в 24.10.1999 г. произошел горный удар с сейсмической энергией максимального толчка (2.3 - 6.2)-109 Дж. Общая площадь разрушения горных выработок составила 1450 кв.м. [15]. Очевидно, что такие разрушительные события могут вызвать значительный материальный ущерб и людские потери, поэтому на сегодняшний день достаточно остро стоит вопрос изучения, прогноз и предотвращение горных ударов.
Другим опасным динамическим явлением является внезапный выброс угля и газа [16]. В период с 1998 по 2008 в Кузбассе при ведении горных работ было зарегистрировано 11 внезапных выбросов угля и 110 газодинамических явлений, которые привели к гибели 25 горнорабочих [17].Внезапный выброс угля и газа представляет собой газодинамическое явление, возникающее в газоносных угольных пластах, породах и характеризующееся быстроразвиваю-
щимся разрушением массива с отбросом (смещением) горной массы и выделением газа в горную выработку [18].
Основными природными факторами, определяющими возникновение внезапных выбросов угля и газа, являются горное давление, давление газа в угольном пласте и структура угля. Горное давление определяется глубиной [19], горно-геологическими условиями залегания пласта и горнотехническими факторами, следовательно, с увеличением глубины и при разработке угольных пластов со сложными горно-геологическими условиями вероятность выброса угля и газа возрастает [20]:
Первый внезапный выброс угля и газа зарегистрирован в 1834 во Франции на шахте «Иссак» бассейна Луара, затем в Бельгии в 1847, к концу 19 века в бассейнах Рура, Нижней Силезии, Южного Уэльса, а также Венгрии и Канаде. На территории СССР первый внезапный выброс угля и газа был зарегистрирован в 1906 г. на шахте «Новая смолянка» в Донбассе на глубине 711 метров.
Зачастую, в шахте можно наблюдать предупредительные признаки внезапного выброса угля и газа: усиленное давление на крепь; усиленное газовыделение; шелушение угля; запотевание забоя; удары и треск в массиве; заклинивание бура в шпуре.
Однако выброс может произойти и неожиданно без вышеперечисленных признаков.
В табл. 1.2 приведены крупные выбросы угля и газа на угольных шахтах
мира.
Таблица 1.2
Крупные выбросы угля и газа на шахтах мира_
Страна Шахта Количество выброшенного угля, т. Количество выделившегося газа, мЗ
Австралия Коллинсвил 800 140000
Великобритания Корвей 2500 70000
Германия Иббенбюрен 2500 47000
Канада Моррисей 3500 60000
Китай Санхуба 12780 1000000
Польша Нова Руда 3000 820000
СССР(Украина) Им. Гагарина 14500 >250000
Турция Козлу 1100 110000
Франция Фонтэн 5600 100000
Япония Юбари Шин 4000 600000
За последние 60 лет на шахтах Кузбасса произошло более 190 внезапных выброса угля и газа, такое количество газодинамических явлений, приводящих к потере дорогостоящего оборудования и, зачастую, к человеческим жертвам, не может быть оставлено без внимания при разработке устройства непрерывного контроля напряженного состояния массива горных пород.
Сведения о внезапных выбросах угля и газа и их распределение по шахтам Кузбасса приведено в табл. 1.3, по геолого-экономическим районам на рис. 1.2. [11].
Таблица 1.3
Распределение выбросов угля и газа по шахтам Кузбасса_
Район Шахта Количество внезапных выбросов
Анжерский «Анжерская» 4
«Березовская» 8
Кемеровский «Северная» 112
«Первомайская» 21
«Бирюлинская» 5
Беловский «Чертинская» 2
«Новая» 1
№ 12 2
«Красногорская» 3
Прокопьевско-Киселевский №5-6 2
«Ноградская» 22
«Коксовая» 7
«Красный углекоп» 1
«Центральная» 3
им. Дзержинского 1
Араличевский им. Орджоникидзе 3
им. Дмитрова 5
Байдаевский «Абашевская» 2
«Юбилейная» 1
Осинниковский «Капитальная» 3
Томусинский «Усинская» 1
им. Ленина 1
Итого по Кузбассу 193
Целый ряд аспектов, связанных с безопасностью и технологией ведения горных работ, напрямую связан с контролем напряженного состояния массива: выбор рациональных способов управления кровлей [21]; определение оптимальной технологии выемки полезного ископаемого; своевременное примене-
ние защитных мер по противодействию опасным проявлениям горного давления и т.д.
КемеровскийД4б
Анжерский,4
Томусинский,2 Беловский,3
Байдаевский,3
Осинниковский,3
Аралический, 8
Прокопьевско-. Киселевский, 41
Рис. 1.2. Распределение внезапных выбросов угля и газа по геолого-экономическим районам Кузбасса
Динамические проявления горного давления и газодинамические явления имеют место, в большинстве случаев, при работе в зоне предельно-напряженного состояния угольного пласта [8]. Поэтому развитие методов и средств контроля напряженного состояния массива горных пород, которые позволят выбирать оптимальные параметры технологии выемки полезного ископаемого, применять своевременно противоударные и противовыбросные мероприятия, является актуальной задачей, обеспечивающей улучшение безопасности ведения горных работ.
1.2. Методы контроля напряженного состояния
Определенную роль в оценке напряженного состояния массива горных пород играют визуальные методы [14], [22], [23], но они не позволяют оценить реальную степень опасности возникновения динамического проявления горного давления.
Наиболее общие закономерности напряженно-деформированного состояния вокруг горных выработок могут быть получены аналитическими методами [24]. Аналитические решения задач о напряженном состоянии горных пород вокруг горных выработок основываются на предположении, что массив горных пород является сплошной, однородной и изотропной средой. Относительно расчетных схем задач, свойств угольного пласта, характера взаимодействия боковых пород с пластом делались различные предположения [25], [26], [27], [28], [29], [30] .