Совершенствование метода назначения зон неразрушающего контроля при оценке технического состояния аппаратов колонного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Гатин, Раиль Назипович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гатин, Раиль Назипович
Введение
Глава 1 Анализ особенностей и проблемы обеспечения работоспособности колонных аппаратов на предприятиях нефтепереработки
1.1 Состояние нефтеперерабатывающей отрасли России
Д.2 Модернизация нефтеперерабатывающих предприятий и роль в ней колонного оборудования '
1.3 Повреждения колонных аппаратов
1.4 Техническое диагностирование и определение ресурса сосудов и аппаратов
1.5 Анализ нормативно-технической документации по расчетам на прочность колонных аппаратов
1.5.1 Расчет на прочность обечаек аппарата и днищ
1.5.2 Определение расчетных усилий для аппаратов колонного типа от ветровых нагрузок и сейсмических воздействий
1.5.3 Методика расчета на прочность колонного аппарата
1.5.4 Методика расчета на прочность укрепления отверстий
1.6 Предварительные расчеты напряженно-деформированного состояния колонного аппарата при сближении штуцеров
Выводы по главе
Глава 2 Описание объекта исследования
2.1 Характеристика исследуемого колонного аппарата
2.2 Описание работы колонны К
Выводы по главе
Глава 3 Оценка неоднородности напряженно-деформированного состояния колонного аппарата ~
3.1 Определение НДС аппарата при номинальной толщине стенки корпуса
3.1.1 Построение модели и оценка НДС аппарата как сплошной оболочки
3.1.2 Построение модели и оценка НДС аппарата с учетом штуцеров и люков
3.1.3 Определение НДС аппарата при учете нагрузок на штуцеры
3.2 Верификация результатов расчета
3.2.1 Метод магнитной памяти металла
3.2.2 Диагностирование исследуемого колонного аппарата
3.3 Оценка НДС аппарата с учетом штуцеров и люков при уменьшении толщины стенки корпуса
Выводы по главе
Глава 4 Оценка гидродинамики потока среды в зоне ввода сырья колонного аппарата
4.1 Создание расчетной модели зоны ввода сырья
4.2 Оценка гидродинамики потока среды при различных диаметрах штуцера ввода сырья
Выводы по главе
Глава 5 Алгоритм назначения зон неразрушающего контроля в аппаратах колонного типа на основе оценки неоднородности их напряженно-деформированного состояния
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода назначения зон неразрушающего контроля при оценке технического состояния аппаратов колонного типа»
Большинство предприятий нефтеперерабатывающей промышленности России эксплуатируются более 40 лет, при этом степень износа их основных фондов,достигает 80%. Современные требования, к.повышению-глубины переработки нефти и качеству продукции, как- правило, приводят к ужесточению условий эксплуатации оборудования* или неблагоприятным сочетаниям* рабочих параметров при совершенствовании технологии производства. Поэтому существует проблема эффективного технического диагностирования, оборудования, выработавшего^ нормативный срок службы, в,процессе оценки его-остаточного ресурса, в.том числе и обоснованного составления схемы-контроля неразрушающими методами с учетом индивидуальных особенностей; конструкции и напряженно-деформированного состояния (НДС).
Основным массообменным оборудованием в технологических процессах нефтепереработки являются колонные аппараты. В настоящее время определение их остаточного.ресурса базируется на стандартных методиках расчета в области прочности сосудов и аппаратов. Исследованиям в области-прочности сосудов и аппаратов-и ресурса их безопасной эксплуатации.посвящены работы F.JI. Вихмана, А.Г. Вихмана, Б.С. Вольфсона, Е.Н. Гальперина, С.И. Зус-мановской, И.Р. Кузеева, P.F. Маннапова,,Н.А. Махутова, В.Н. Мухина, В.И. Рачкова, Н.А. Хапонена, А.А. Шаталова и др. Существующие методы расчетов на прочность основаны на упрощенном представлении колонного аппарата на. различных этапах расчета и не позволяют получить комплексную картину его напряженно-деформированного состояния с учетом геометрических особенностей:
Известно, что НДС оборудования оказывает значительное влияние на процессы накопления повреждений при эксплуатации. Соответственно, данные о расположении и размерах зон концентрации напряжений необходимы для качественного выявления дефектов, при оценке технического состояния оборудования как во время нормативного срока службы, так и после его окончания при определении остаточного ресурса.
В связи с этим следует признать актуальным исследование, посвященное оценке неоднородности напряженно-деформированного состояния колонных аппаратов с учетом размеров и расположения штуцеров и люков для выявления в их корпусе потенциально опасных зон зарождения и развития дефектов и последующего назначения в них неразрушающего контроля.
Целью диссертационной работы является совершенствование метода назначения^ зон неразрушающего контроля при оценке технического состояния аппаратов колонного типа на основе анализа неоднородности их напряженно-деформированного состояния с учетом размеров и расположения штуцеров и люков.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1 Анализ действующей нормативно-технической документации, используемой для расчетов на прочность и диагностирования технического состояния и определения остаточного ресурса сосудов и аппаратов, а также литературных данных по результатам исследований в данной области.
2 Сравнительный анализ НДС колонного аппарата при рассмотрении его как оболочки и с учетом размеров1 и расположения штуцеров и люков на основе разработанной конечно-элементной модели с использованием программного комплекса (ПК) ANSYS.
3 Оценка изменения НДС и анализ распределения потенциально опасных зон в корпусе колонного аппарата при уменьшении толщины, стенки корпуса в процессе эксплуатации.
4 Анализ распределения потенциально опасных зон в области тангенциального ввода сырья колонного аппарата на основе оценки его НДС и исследования гидродинамики потока среды в данной области с использованием ПК FLOWVISION.
5 Разработка алгоритма назначения зон неразрушающего контроля для аппаратов колонного типа при оценке технического состояния на основе анализа неоднородности их НДС при учете штуцеров и люков.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
1 При численном моделировании колонного аппарата с учетом его геометрических особенностей, таких как размеры и взаимное расположение штуцеров и люков, установлено: в корпусе колонных аппаратов вне мест приварки штуцеров возникают дополнительные зоны концентрации напряжений, напряжения в которых превышают допускаемые значения. Для исследуемого колонного аппарата коэффициенты концентрации напряжений в данных зонах при номинальной толщине стенки корпуса достигают 3, при уменьшении толщины стенки до отбраковочной увеличиваются до 8, т.е. указанные зоны являются потенциально опасными с точки зрения возникновения и развития дефектов; при тангенциальном вводе сырья в колонный аппарат возникают условия более интенсивного уменьшения толщины стенки обечайки за счет наложения зон гидродинамического воздействия- потока и зон концентрации напряжений. Так, для исследуемого колонного аппарата скорость коррозион-но-эрозионного разрушения в данной зоне превышает среднюю по аппарату в 2,5 раза.
2 Разработан алгоритм назначения зон неразрушающего контроля для аппаратов колонного типа при оценке технического состояния на основе анализа неоднородности их НДС при учете штуцеров и люков.
Практическая ценность выполненной работы заключается в разработке методических рекомендаций по теме исследования. Разработанный алгоритм назначения зон неразрушающего контроля для аппаратов колонного типа при оценке технического состояния на основе анализа неоднородности их НДС при учете штуцеров и люков принят к внедрению в ООО «Диагностика»; разработанные методические рекомендации по оценке эффективности распределителя ввода сырья в колонный аппарат на основе исследования гидродинамики потока среды используются в учебном процессе ГОУ ВПО УГНТУ при проведении практических занятий по дисциплине «Машины и аппараты химических производств» специальности 130603 «Оборудование нефтегазо-переработки» и направления 150400 «Технологические машины и оборудование»; методические рекомендации по оценке напряженно-деформированного состояния колонного аппарата с учетом размеров и расположения штуцеров применяются в ООО «Проект» в дополнение к проверочным прочностным расчетам колонных аппаратов.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Гатин, Раиль Назипович
Выводы по главе 5
1. Использование численных методов определения напряженно-деформированного состояния колонного оборудования и проведенный анализ неоднородности НДС при учете штуцеров и люков позволили разработать алгоритм назначения зон неразрушающего контроля для аппаратов колонного типа при оценке технического состояния.
2. Использование предложенного алгоритма позволяет получить комплексную картину напряженно-деформированного состояния оборудования, обоснованно назначить зоны неразрушающего контроля и, соответственно, более обоснованно назначать остаточный ресурс эксплуатации колонного оборудования.