Совершенствование метода консервативного лечения переломов ключицы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Ислентьев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ислентьев, Алексей Владимирович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса лечения пациентов с переломами ключицы и их последствиями (обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2. Методы обследования пациентов.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Теоретическое обоснование модели динамического воздействия на плечевой пояс при переломах ключицы.
3.2. Стандартизация рентгеновских снимков и цифровая оценка оптической плотности костной мозоли.
Глава 4. Лечение переломов ключицы с использованием неинвазивного устройства для репозиции и фиксации.
4.1. Методика применения неинвазивного устройства для репозиции и фиксации при переломах ключицы.
4.2. Лечение пациентов с переломами ключицы групп сравнения.
4.3. Алгоритм ведения пациентов получающих лечение с помощью неинвазивного устройства для репозиции и фиксации.
Глава 5. Результаты лечения, ошибки, осложнения в лечении переломов ключицы.
5.1. Ближайшие и отдаленные результаты лечения.
5.2. Ошибки и осложнения при использовании неинвазивного 83 устройства для репозиции и фиксации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода консервативного лечения переломов ключицы у детей»
Актуальность проблемы
Переломы ключицы являются частыми травмами опорно-двигательного аппарата и, по данным большинства авторов, составляют 10-19,5% от всех переломов костей скелета [22, 34, 40, 90, 91, 100, 105, 114, 149, 166]. Хотя к настоящему времени разработан целый ряд новых систем и конструкций для лечения повреждений ключицы, число осложнений остается довольно высоким и достигает 12,5-30,5% [23, 34, 35, 90, 99]. В результате неадекватного лечения возникают не только боли и деформации в месте повреждения, но и нарушается функция верхней конечности, что приводит к снижению трудоспособности больных и даже выходу на инвалидность. Длительная иммобилизация, необходимая, как правило, после оперативной фиксации перелома ключицы с использованием погружных металлоконструкций или при его консервативном лечении, исключает раннее функциональное лечение, приводит к развитию контрактур в суставах верхней конечности и создает определенные бытовые сложности для пациента. Проводимые после прекращения иммобилизации длительные реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление полноценной функции конечности на стороне повреждения, значительно удлиняют сроки лечения и увеличивают время нетрудоспособности. Требования сегодняшнего дня - сокращение сроков медицинской и социальной реабилитации, а также быстрейшего восстановления трудоспособности пациентов.
Высокий процент осложнений и неудовлетворительных исходов лечения заставляет анализировать их причины и искать новые методы [99]. Остеосинтез аппаратами внешней фиксации, получивший широкое распространение при лечении переломов конечностей и позволивший улучшить анатомо-функциональные результаты лечения, уменьшить количество осложнений, сократить сроки социально-трудовой реабилитации пациентов [8, 9, 42, 125], нашел применение и при лечении повреждений ключицы.
Для внеочагового остеосинтеза ключицы также был предложен ряд различных конструкций для внешней фиксации, которые, в основном, представлены спицевыми аппаратами [15, 34, 67, 88, 100, 102, 113, 119]. Применение чрескостного остеосинтеза позволяет улучшить анатомические и функциональные результаты лечения свежих переломов, псевдоартрозов, неправильно сросшихся переломов ключицы [7, 15, 34, 36, 79, 88, 99, 100, 102, 113, 119]. Наряду с очевидными достоинствами метода, такими, как, управляемый стабильный остеосинтез фрагментов, малая травматичность вмешательства, сохранение функции суставов и верхней конечности в целом, в процессе его применения возникает достаточно большое количество ошибок и осложнений, составляющих 18,3-32,5% по данным разных авторов [79, 102, 119].
Для устранения недостатков спицевых аппаратов, снижения числа осложнений и повышения эффективности лечения некоторые авторы предлагают как альтернативный вариант использование стержневой фиксации. В результате экспериментальных исследований и клинических наблюдений [8, 9] было доказано, что в ряде случаев стержневые и спице-стержневые системы фиксации имеют преимущества перед спицевыми. По данным литературных источников [20, 64], имеется положительный опыт применения при переломах и посттравматических псевдоартрозах ключицы стержневых аппаратов, однако не вполне освещены вопросы, касающиеся методики монтажа аппарата и его клинического использования.
Переломы ключицы со смещением отломков относятся к числу поддающихся консервативному лечению [18, 34, 169]. Вместе с тем при неправильном сращении отломков возникает ряд осложнений нарушающих анатомию плечевого пояса, влияющих на его развитие и изменяющих его статико-динамический статус. К таким осложнениям относятся неправильно сросшиеся переломы с укорочением длины ключицы, избыточные костные мозоли и ложные суставы [115, 152, 157, 165].
Вопрос лечения данных травм давно привлекает внимание хирургов. В последнее время в литературе широко освещаются эффективные методы оперативного лечения переломов ключицы [3, 5, 8, 9, 14, 20, 30, 35, 36, 47, 68, 79, 134, 139, 156, 170]. Однако, ни при одном виде травмы не предложено столько способов лечения, как при переломах ключиц со смещением отломков.
Остается актуальным лечение переломов ключицы у пациентов при наличии противопоказаний к оперативной коррекции, такими как патология свертывающей системы крови, гнойно-воспалительные заболевания и т.д.
Важно, что анатомо-функциональные нарушения имеют негативные косметические последствия. Из консервативных способов, применяемых при лечении переломов ключицы, самыми распространенным является лечение с помощью специальных повязок (более 250 видов повязок, шин и аппаратов) [18,21,30, 34,41,46, 52,63,65, 109,111, 114, 116, 117, 121,127, 130, 147, 159, 169].
Следствием анатомо-топографических особенностей ключицы является то, что полная репозиция и удержание отломков в правильном положении достигается далеко не всегда [65].
Биомеханически обоснованный подход к вопросу о выборе метода репозиции и фиксации уменьшает вероятность осложнений.
Таким образом, необходимость проведения исследований по совершенствованию метода консервативного лечения, а также разработка лечебного алгоритма у детей с переломами ключиц, остаются весьма актуальными для практического здравоохранения. м
Исходя из вышеизложенного, сформулирована цель настоящей работы. Цель исследования
Разработать и применить оптимальный метод консервативного лечения переломов ключицы анатомически и функционально обеспечивающий благоприятный результат.
Задачи исследования
1. Изучить анатомо-функциональное состояние поврежденного плечевого пояса с точки зрения биомеханики. Выполнить теоретическое обоснование модели динамического воздействия на плечевой пояс при переломах ключицы.
2. Объективизировать и стандартизировать рентгенологическое исследование места перелома ключицы с целью определения оптической плотности костной мозоли и контроля процесса консолидации отломков.
3. Применить локальный ультразвуковой мониторинг места перелома ключицы в процессе лечения пациентов.
4. Разработать биомеханически обоснованное неинвазивное устройство для репозиции и фиксации отломков и внедрить в практику собственную методику консервативного лечения больных с повреждениями ключицы.
5. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов лечения пациентов с переломами ключиц.
Научная новизна
1. Изучено анатомо-функциональное состояние поврежденного плечевого пояса с точки зрения биомеханики.
2. Дано теоретическое обоснование динамического воздействия на плечевой пояс при переломах ключицы.
3. Проведено динамическое ультразвуковое исследование места перелома ключицы в процессе лечения пациентов.
4. Предложен метод стандартизации и объективизации рентгенологического исследования с целью контроля процесса консолидации отломков на этапах лечения.
5. Разработана биомеханически обоснованная методика консервативного лечения больных с повреждениями ключицы и предложено неинвазивное устройство для репозиции и фиксации.
Практическая значимость работы
Разработано и внедрено в практику устройство для репозиции и фиксации при переломах ключицы, патент на полезную модель № 86443, заявка № 2009114118, приоритет полезной модели 14 апреля 2009г., зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ 10 сентября 2009г.
Применение ультразвукового мониторинга места перелома позволяет снизить лучевую нагрузку на организм пациента.
Предложен метод стандартизации и объективизации рентгенологического исследования с целью контроля процесса консолидации отломков на этапах лечения.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены:
1. На заседаниях кафедры хирургических болезней детского возраста ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ г. Ижевск 2008 год.
2. На заседании совета педиатрического факультета ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ г. Ижевск 2009г.
3. На Республиканском обществе травматологов-ортопедов г.Ижевск, октябрь 2009г.
4. На Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста» г.Сыктывкар, сентябрь 2009г.
5. На X межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» г.Ижевск, 2010г.
6. На Республиканском обществе травматологов-ортопедов г.Ижевск, сентябрь 2010г.
7. На симпозиуме «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста» в рамках XV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» г.Москва, февраль 2011г.
8. На межкафедральном совещании ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России г.Ижевск, январь 2012г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 работ, из которых 3 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ, 9 - в материалах научно-практических конференций, съездов, сборниках тезисов докладов. Разработана 1 полезная модель (получен 1 патент РФ).
Положения, выносимые на защиту
1. Предложенная теоретически обоснованная модель динамического воздействия на плечевой пояс при переломах ключицы позволила разработать алгоритм адекватной репозиции и фиксации отломков.
2. Анализ данных ультразвукового мониторинга положения отломков позволяет выполнить точную репозицию, а также минимизировать лучевую нагрузку на пациента в процессе лечения переломов ключицы.
3. Метод стандартизации и объективизации рентгенологического исследования позволяет контролировать процесс консолидации отломков на этапах лечения.
4. Разработанная методика консервативного лечения переломов ключицы позволяет добиться адекватных анатомо-функциональных результатов при минимальном количестве осложнений.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Ислентьев, Алексей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Изучение анатомо-функционального состояния поврежденного плечевого пояса позволило теоретически обосновать модель динамического воздействия на плечевой пояс при переломах ключицы, определить точки приложения сил и оптимальную конструкцию устройства для репозиции и фиксации.
2. Стандартизация рентгенологического исследования места перелома ключицы с последующей цифровой обработкой позволила объективно оценивать оптическую плотность костной мозоли и обеспечивать контроль процесса консолидации отломков.
3. Использование локальных ультразвуковых исследований места перелома ключицы в процессе динамического наблюдения пациентов позволило точнее производить репозицию отломков, избежать сосудистых нарушений в поврежденной конечности, а также снизить лучевую нагрузку на организм пациента.
4. Проведенный анализ отдаленных результатов лечения пациентов с переломами ключиц леченных различными методами позволил выявить недостатки существующих способов.
5. Разработанная методика репозиции и фиксации отломков с помощью биомеханически обоснованного неинвазивного устройства позволяет создать условия для более точного сопоставления отломков, надежной фиксации места перелома в достигнутой позиции, увеличить количество хороших анатомо-функциональных результатов.
Ч, /
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенту с переломом ключицы со смещением отломков накладывается жесткий грудо-поясничный корсет. Поврежденная конечность от верхней трети плеча до средней трети предплечья фиксируется жесткой гильзой. Корсет и гильза соединяется посредством резьбовых штанг. Репозиция и фиксация отломков ключицы выполняется вращением регулировочных гаек.
2. Под динамическим ультразвуковым контролем производится закрытая репозиция. Датчик ультразвукового аппарата для контроля положения отломков устанавливается в трех плоскостях. По достижении сопоставления отломков проводится сравнительная ультразвуковая допплерография лучевых артерий в проекции метаэпифизарных зон лучевых костей предплечий поврежденной и здоровой конечностей.
3. В периоде иммобилизации всем детям проводится ультразвуковое исследование места перелома для контроля положения отломков, а также для оценки васкуляризации первичной костной мозоли и консолидации перелома на 3, 7, 14, 21, 2В, 35, 42 сутки.
4. Стандартизации рентгенологического исследования и объективизации процесса консолидации полезны для своевременного окончания периода иммобилизации.