Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Степук, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Степук, Елена Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Устойчивое развитие: теория, концепция и принципы
1.2 Металлургическая промышленность. Анализ отрасли, основные тенденции развития
1.3 Характеристика устойчивости развития металлургических предприятий
1.4 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 Роль корпоративной социальной ответственности в современном бизнесе
2.2 Экологические и социальные программы, реализуемые на металлургических предприятиях
2.3 Методические подходы к экономической оценке реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий
2.4 Рекомендации по совершенствованию методических подходов к формированию показателей нефинансовой отчетности
2.5 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Определение понятия «эколого-социальные инвестиции»
3.2 Качественный анализ факторов, влияющих на величину эколого-социальных инвестиций
3.3 Показатели и индексы эколого-социальных инвестиций
3.4 Аналитический метод определения величины
эколого-социальных инвестиций
3.5 Определение рекомендуемых значений эколого-социальных инвестиций
3.6 Алгоритм оценки эффективности эколого-социальных инвестиций
3.7 Рекомендации по применению метода экспресс-оценки устойчивости развития металлургических предприятий
3.8 Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Металлургия относится к числу базовых отраслей промышленности, которые определяют уровень экономического развития страны. Согласно концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию* принципиальной задачей является экологизация экономической деятельности в рамках институциональных и структурных преобразований, позволяющих обеспечить становление новой модели хозяйствования. Одним из направлений перехода России к устойчивому развитию выделяют разработку системы стимулирования хозяйственной деятельности и установление пределов ответственности за ее экологические результаты.
Современными экономистами используется концепция корпоративной устойчивости (corporate sustainability), которая базируется на постулате, что компании, которые управляют экономическими, экологическими и социальными возможностями и рисками, сосредоточив внимание на качестве, инновациях и производительности, будут более успешными в повышении своей конкурентоспособности и рентабельности бизнеса. Для оценки устойчивости компаний на основе их публичной отчетности, составленной согласно Руководству Глобальной инициативы по отчетности, могут быть использования такие индексы, как Dow Jones Sustainability Index (DJSI), Johannesburg Stock Exchange Socially Responsible Index (JSE SRI), а также базовые индикаторы результативности; разработанные Российским союзом промышленников и предпринимателей.
В отечественных методиках основное внимание уделяется расчету и анализу экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности. Однако остается не изученным вопрос оценки экономической эффективности эколого-социальных программ предприятий. Очевидно, что управление устойчивостью развития отечественных металлургических предприятий имеет свою специфику, поскольку они, как правило, являются градообразующими и на них фак-
Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=233558
тически возлагаются функции по поддержанию благоприятной экологической и социальной обстановки в регионах присутствия.
Проблемам экономики отрасли, природопользования и экологическому менеджменту посвящены работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, таких как Глухов В.В., Гольдман E.JI., Игнатов В.Г., Ларичкин Ф.Д., Лукьянчиков H.H., Маликова О.И., Некрасова Т.П., Пахомова Н.В., Порфирьев Б.Н., Рихтер К., Эндрес А.
Исследованию вопросов устойчивого развития посвящены труды многих ученых, в их числе В.И. Данилов-Данильян, О. Дрейер, К.С. Лосев, С.Н. Бобылев, C.B. Макар, В.А. Лось, С. Коули, Д.Уайт, Г. Дейли, Д. Пирс, Р.К. Тернер, Ю. Сал-ми и других ученых. Особенности устойчивого развития металлургических предприятий представлены в трудах A.B. Александровой, А.Г. Воробьева, A.A. Кайго-родцева и других ученых.
Несмотря на многообразие теоретико-методологических и прикладных исследований в области устойчивого развития и управления, можно отметить, что основное внимание авторы уделяют эколого-экономическим аспектам. Указанные выше международные методики оценки устойчивости обладают рядом недостатков и не всегда могут быть использованы руководством и менеджерами металлургических предприятий в силу особенностей их применения: внешние экспертные оценки, длительность периода изучения компании, необходимость большого объема всесторонней исходной информации.
Представляется необходимым разработать метод оценки устойчивости компании, который позволит получать результаты в более сжатые сроки и на основе относительно небольшого количества информации, что необходимо для качественного оперативного управления на предприятиях отрасли.
Цель исследования состоит в разработке методического подхода к экономической оценке эффективности реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий на основе корпоративной отчетности, определении и обосновании рекомендуемой величины эколого-социальных инвестиций (программ).
Научная идея диссертации заключается в том, что для эффективного управления современным металлургическим предприятием, наряду с признанными международными методиками оценки устойчивости развития компании, целесообразно осуществлять и оценку устойчивости развития экспресс-методом на основе анализа официальной корпоративной отчетности, где ключевое внимание следует уделять эффективности экологических и социальных инвестиций (программ), реализуемых компанией.
Основные задачи диссертационной работы:
- уточнение характеристики устойчивости развития отечественных и зарубежных металлургических предприятий;
- анализ направлений экологических и социальных программ металлургических предприятий;
- оценка зависимости экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности от внедрения эколого-социальных программ;
- определение предпочтительных границ инвестиций в экологические и социальные программы, обеспечивающих экономическую эффективность и устойчивость развития металлургических предприятий;
- разработка практических рекомендаций по использованию метода экспресс - оценки устойчивости развития металлургических предприятий.
Предмет исследования - теоретические и методические аспекты экономической оценки эффективности реализации экологических и социальных программ.
Объектом исследования являются крупные иностранные и российские металлургические компании.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области устойчивого развития, системного анализа, стратегического планирования, теории управления, экономического анализа. Общим методологическим принципом является системный подход к анализу сбалансированного развития и обоснования экономической эффективности социальных и
экологических программ в целях оценки эффективности экономического развития предприятия. В диссертации использованы открытые данные, представленные в годовых, социальных и отчетах об устойчивом развитии крупных отечественных и зарубежных металлургических компаний. Исследования выполнены с использованием методов системного анализа, элементов статистики, а также экономико-математического моделирования при разработке метода экспресс-оценки устойчивости развития металлургических предприятий.
Защищаемые научные положения:
1. Оценку устойчивости развития металлургических предприятий целесообразно осуществлять не только в долгосрочной перспективе (с использованием индексов устойчивости DJSI, JSE SRI), но и в краткосрочной, на основе данных корпоративной отчетности и показателя «непрямые экономические воздействия», что позволит повысить оперативность принимаемых управленческих решений.
2. Главным критерием оценки развития металлургических предприятий в природоохранной и социальной сферах, в краткосрочной перспективе, должно быть соответствие социальных и экологических инвестиций рекомендуемому уровню, что предопределяет, на основе действия механизма обратной зависимости, стабильное развитие всего бизнеса в долгосрочной перспективе.
3. При проведении экспресс-оценки устойчивости развития данных предприятий необходимо учитывать факторы прямого влияния на величину эко-лого-социальных инвестиций: налоговый, уровень экологической обстановки в регионе, уровень социальной защиты работников, уровень корпоративного управления, а также опосредованного влияния: технология производства, географическое размещение, возраст предприятия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «устойчивость развития металлургического предприятия», характеризующееся совокупностью процессов и экономических результатов
производственно-хозяйственной деятельности в зависимости от реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий;
2. Систематизированы критериальные показатели устойчивости развития металлургических предприятий: экономические, экологические и социальные;
3. Определены факторы прямого влияния на величину эколого-социальных инвестиций: налоговый, уровень экологической обстановки в регионе присутствия, уровень социальной защиты работников, уровень корпоративного управления, а также опосредованного влияния: технология производства, географическое размещение, возраст предприятия;
4. Предложен аналитический метод определения рекомендуемой величины эколо-го-социальных инвестиций для металлургических предприятий, обеспечивающий соблюдение требований экологических и социальных стандартов и получение положительных финансовых результатов;
5. Разработан алгоритм оценки эколого-социальных инвестиций, позволяющий определить их эффективность при реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий;
6. В целях экспресс-оценки устойчивости развития металлургических предприятий, а также при принятии управленческих решений обоснован концептуальный подход к формированию величины эколого-социальных инвестиций на основе рекомендуемых значений ее налоговой, экологической, социальной и корпоративной составляющих.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением и анализом представительного объема научных публикаций по теме исследования, использованием значительного количества фактических данных (статистического материала, аналитических обзоров и официальных данных, представленных в годовых и социальных отчетах компаний). Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях и конкурсах, а таюке публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Основные результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункты 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий и 1.1.24. Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса.
Практическая значимость работы заключается в том, что методический подход к экспресс-оценке устойчивости и рекомендации по его применению могут быть использованы руководителями, менеджерами предприятий отрасли, институциональными инвесторами в качестве рекомендаций при принятии инвестиционных и управленческих решений.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конкурсах и конференциях в 2008-2013 гг.: Международных форумах-конкурсах «Проблемы недропользования», Международном научно-практическом симпозиуме «Экономическая политика современной России» (СПбГУЭФ), III Международной заочной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Современные проблемы освоения недр» (Белгородский государственный национальный исследовательский университет), XIV Международной научной конференции Университета природопользования г. Вроцлава (Польша), 64-ой Международной научной конференции, (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 5 статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 111 наименований, списка иллюстративного материала, изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 15 рисунков, 38 таблиц.
ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Обеспечение устойчивого развития входит в состав важнейших функций как государства в целом, так и каждого отдельного предприятия. В специальной научной литературе уделяется особое внимание тому, что следует понимать под «устойчивым развитием предприятия», описаны базовые принципы и факторы, влияющие на устойчивое развитие. Металлургические предприятия являются частью металлургической отрасли, которая является базовой отраслью промышленности России и вносит существенный вклад в экономику России. Развитие металлургии определяет прогресс в других отраслях экономики: машиностроении, металлообработке, строительстве.
В настоящее время учеными-экономистами выделяется концепция корпоративной устойчивости (corporate sustainability), которая основа на утверждении, что предприятия, которые управляют экономическими, экологическими и социальными возможностями, будут более успешными в повышении своей конкурентоспособности и рентабельности бизнеса.
Для правильного понимания устойчивости развития металлургических предприятий нами рассмотрены теоретические основы устойчивого развития и проанализирована деятельность металлургических предприятий.
1.1 Устойчивое развитие: теория, концепция и принципы
Устойчивое развитие представляет собой комплексное понятие, которому ученые и специалисты до сих пор не дают однозначной трактовки. Лексически, согласно словарю С.И. Ожегова, «устойчивый - не подверженный колебаниям, постоянный, стойкий, твердый»[62].
Практически всеми учеными признается его базовый принцип: устойчивое развитие - это движение общества в будущее на основе разумных компромиссов во взаимоотношениях общества и природы, а таюке людей между собой. О. Дрей-ер и В. Лось дают следующее определение: устойчивое развитие - это экономический рост, обеспечивающий удовлетворение материальных и духовных потребностей как настоящих, так и будущих поколений, при сохранении равновесия исторически сложившихся экосистем [40].
В рамках неоклассической теории роста в большей степени разрабатывались проблемы рыночной оценки природных ресурсов, экономических взаимоотношений в направлениях загрязнитель - загрязняемый, применения теории внешних эффектов для разработки системы государственных налогов и платежей. Нео-кейнсианское направление, в основном, занималось вопросами прямого государственного регулирования в отношениях между обществом и природой с помощью административно-распорядительных инструментов. Представители неоинститу-ционализма видят решение экологических проблем в изменении поведения людей и взаимном влиянии общества и государства на создание новых институтов [82].
Классическое определение устойчивого развития было дано в опубликованном в 1987 году докладе «Наше общее будущее» Комиссией ООН по окружающей среде и развитию, которое спустя пять лет было принято на саммите в Рио-де-Жанейро [111].
Этому предшествовал ряд исторических событий:
- Первая международная конференция ООН «Человек и окружающая среда», посвященная экологическим проблемам (Стокгольм, 1972). На этой конференции впервые экологические проблемы были рассмотрены в комплексе с вопросами социально-экономического развития, признана необходимость разработки адекватного термина, который бы объединил вопросы развития с решением экологических задач;
- доклад «Всемирная стратегия охраны природы» (программа ЮНЕП, 1980). Понятие устойчивого развития впервые было использовано в официальном документе;
- Ассамблея ООН (Найроби, 1982). Международное сообщество признало, что причины экологических проблем берут начало в социально-экономической организации общества.
Согласно Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развития устойчивое развитие - это такое развитие, при котором удовлетворяются потребности настоящего развития, но не ставится под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.
Концепция устойчивого развития предполагает поддержание равновесного состояния системы «человек-природа-общество». Это очень сложная задача, поскольку сбалансированы должны быть три ключевые взаимосвязанные системы:
- организм человека;
- биосфера;
- экономика.
Таким образом, взаимосвязаны должны быть миллиарды людей, живущих на Земле, триллионы особей, из которых состоит экосистема планеты, а также сотни миллионов экономических субъектов, посредством которых обеспечивается функционирование экономических систем мира).
Следует понимать, что речь идет о динамической системе, которая изменяет свое положение в пространстве в каждый момент времени, но при этом должна поддерживаться в равновесом (сбалансированном) состоянии [59].
Устойчивое развитие есть некая динамическая модель, характеризующая государство, общество, предприятие, обладающая определенным набором свойств и качественных характеристик. Для описания состояния модели необходимо описать принципы, которые для нее справедливы.
Термин «принципы» применительно к устойчивому развитию имеет два основных толкования: в первом случае, по мнению ряда авторов (Н.Агафонов, Р. Исляев, А. Урсул, А. Романович), под принципом понимается базовое положение той или иной теории, основа, на которой она строится, руководящая идея, которая определяет деятельность общества в той или иной сфере [2]. С другой стороны,
под принципами все чаще подразумевают направления и стратегические способы реализации принципов в строгом понимании этого слова[32].
В Декларации по окружающей среде и развитию, принятой Конференцией ООН, «преследующей цель установление нового, справедливого глобального партнерства, путем создания новых уровней сотрудничества между государствами, ключевыми секторами общества и людьми, прилагая усилия для заключения международных соглашений, обеспечивающих уважение интересов всех и защиту целостности глобальной системы окружающей среды и развития» было провозглашено 27 принципов [37]. Их условно можно разделить на два блока: I - принципы как базовые положения концепции устойчивого развития; II - принципы как стратегические направления. Каждая страна и каждое предприятие самостоятельно трансформирует принципы в соответствии с конкретными условиями. Например, российская металлургическая компания - ОАО «Северсталь» стремится быть лидером устойчивого развития с учетом принципов Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию, распространяющихся на коммерческое предприятие как на члена общества. Отправной точкой Политики в области устойчивого развития компании являются семь принципов устойчивого развития, которых она придерживается:
- уважение и поддержка прав человека;
- выявление и снижение экономических, экологических и социальных рисков и воздействий;
- эффективное использование ресурсов, защиты окружающей среды и разнообразия форм жизни;
- максимальное увеличение прибыльности;
- развитие стратегических партнерств с целью усиления устойчивого развития территорий присутствия;
- открытое и честное взаимодействие с заинтересованными сторонами, учет их мнений и интересов в процессе принятия решений компанией [91].
Как видно, базовые принципы устойчивого развития при необходимости могут отражать позицию как государства в целом, так и предприятия в частности.
Очевидно, после рассмотрения понятия «устойчивое развитие» необходимо понять его цели и определить задачи, с помощью которых их можно достигнуть.
С учетом причинно-следственных связей можно выделить три уровня целей (Рисунок 1.1):
- генеральную цепь - сохранение и прогрессивное развитие человечества;
- обеспечивающие цели - сохранение условий, в которых может существовать и развиваться человечество;
- поддерживающие цели - сохранение биосферы и локальных экосистем, которые поддерживают условия существования человечества.
Обеспечивающие цели имеют два уровня ориентиров: 1) сохранение в достаточно узких границах параметров биосферы, в которых способна существовать биологическая природа человека; среди отмеченных параметров следует выделить ключевые характеристики климата и физические параметры такие как температура, электромагнетизм, космические излучения, состав атмосферы и воды, состав почв для сельского хозяйства; 2) сохранение целостных естественных ландшафтов, информационный контакт с которыми жизненно необходим для воспроизводства личностных свойств социального человека.
Генеральная цель - условно бесконечное существование человеческой цивилизации и се прогрессивное развитие
Обеспечивающие цели
- сохранение параметров биосферы в очень узких пределах, которые оставляют возможность существовать биологической природе человека;
- сохранение целостных природных ландшафтов как информационной основы воспроизводства личностной природы человека
Поддерживающие цели
- воспроизводство человеком условий, в которых могут существовать компоненты биосферы и отдельных экосистем в виде, приближенном к существующему;
- воспроизводство экологически обусловленной трансформации социально-экономической системы
Рисунок 1.1 - Взаимосвязь целей устойчивого развития
Поддерживающие цели предусматривают создание (поддержание) условий, в которых могут существовать биосфера и ее составные экосистемы. Они как раз и поддерживают (воспроизводят) жизненно важные параметры существования человека как биологического существа и личности. Достижение этой цели - важная задача, которую должен взять на себя человек. Она решается посредством консервирования (сохранения в неизменном виде) отдельных ландшафтов дикой природы.
К сказанному следует добавить, что постановка задачи, в рамках которой достижение целей устойчивого развития достигалась бы одновременно с устойчивостью как социально-экономической системы, так и биосферы, среди специалистов получила название сильной устойчивости. В том случае, если предполагается достижение относительной устойчивости социально-экономической системы, говорят о слабой устойчивости [94].
В качестве обобщения вышесказанного можно отметить следующее: без обеспечения устойчивости природной среды не может быть достигнута устойчивость социально-экономической системы.
К середине 90-х гг. в России была проделана существенная работа по теоретическому осмыслению феномена устойчивого развития, в которой активное участие принимали авторские коллективы и отдельные специалисты: В. Голубев, В. Горшков, В. Коптюг, К. Лосев, Н. Лукьянчиков, Н. Моисеев, А. Урсул и другие; наметилась система практических мероприятий по реализации соответствующих концептуальных построений. В правовом отношении все это завершилось подписанием Президентом РФ Указа "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" в апреле 1996 г.
Согласно указанной концепции под устойчивым развитием подразумевается «стабильное согцюлъно-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы» [93] . В этом случае принципиальной задачей является экологизация экономической деятельности в рамках институциональных и структурных преобразований, позволяющих обеспечить становление новой модели хозяйствования. Одним из направлений перехода России к устойчивому развитию выделяют раз-
работку системы стимулирования хозяйственной деятельности и установление пределов ответственности за ее экологические результаты.
В условиях рыночной экономики актуальными становятся вопросы определения и оценки устойчивого развития предприятия, так как различные экономические, экологические и социальные факторы оказывают на него влияние.
1.2 Металлургическая промышленность. Анализ отрасли, основные тенденции развития
Как отмечают многие российские ученые и промышленники, металлургическая промышленность является базовой отраслью экономики России и вносит существенный вклад в ее развитие.
В долгосрочном плане развития металлургической промышленности, разработанном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, «Стратегии развития металлургической промышленности России на период до 2020 года», отмечается, что доля металлургической промышленности в ВВП страны составляет около 5%, промышленном производстве порядка 18%, экспорте — 14%, ее доля в налоговых платежах во все уровни бюджетов составляет более 5%. Как потребитель продукции и услуг субъектов естественных монополий металлургия использует от общепромышленного уровня 28,0% электроэнергии, 5,4% природного газа от общего потребления, ее доля в грузовых железнодорожных перевозках - 23% [90]. На наш взгляд, анализ деятельности российских металлургических компаний таких как ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Северсталь», позволит определить рыночную ситуацию и тенденции развития отрасли, выявить факторы, влияющие на устойчивость развития предприятий, а так же дать ему оценку.
По статистическим данным, представленным Всемирной ассоциацией стали, на сегодняшний день Россия занимает 5-е место по производству стали, уступая Китаю, Японии, Корее и США [19].