Совершенствование метода количественной оценки условий труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Пискарева, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пискарева, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Методы количественной оценки условий труда
1.2. Подходы к установлению классов профессионального риска отраслей экономики
1.3. Существующая система льгот и компенсаций работникам, занятым в неблагоприятных условиях труда
Выводы. Задачи исследования
2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ОТСРОЧЕННОГО УЩЕРБА
2.1. Понятие отсроченного ущерба здоровью работающих
2.2. Шкала оценок отсроченного ущерба 42 Выводы
3. МЕТОД КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА
3.1. Анализ исходных данных
3.2. Интегральный показатель условий труда
3.3. Методика количественной оценки условий труда в отраслях экономики
Выводы
4. РЕШЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ЗАДАЧ ОХРАНЫ ТРУДА НА ОСНОВЕ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА
4.1. Совершенствование системы обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний
4.2. Совершенствование механизма установления трудовых пенсий работающим в особых условиях труда
4.3. Установление размера доплат за работу в неблагоприятных условиях труда
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода количественной оценки условий труда»
Актуальность темы исследований. Реформа социально-экономических отношений в российском обществе затронула все социальные институты, в том числе охрану труда. Прежде всего, это коснулось совершенствования системы управления охраной труда. В свете решения этой проблемы за последние годы законодательными и нормативными документами введены новые механизмы управления, в частности, аттестация рабочих мест по условиям труда, сертификация работ по охране труда на предприятии, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, получили развитие пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда, льготы за работу во вредных условиях труда, информационное обеспечение охраны труда и некоторые другие вопросы.
Анализ первых результатов работы в указанном направлении показал следующее. Механизмы управления охраной труда, адекватные новым экономическим условиям, разрабатываются различными структурами законодательной и исполнительной власти и, как следствие, в них не просматривается единая методическая основа, позволяющая сделать систему управления прозрачной, понятной и простой в реализации.
Интуитивно на уровне управленческих структур сегодня осознан тот стержень, вокруг которого может строиться соответствующий блок системы управления - это условии труда. Эту тенденцию подтверждают наука и практика, показывая, что условия труда действительно могут стать системообразующим фактором в современных механизмах управления охраной груда. Однако, это окажется возможным, если качественное понятие вредные и опасные условия труОа получит интегральную количественную интерпретацию.
На сегодняшний день 181 -ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" определяет само понятие условия труда как совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Очевидно, что интегрированная количественная оценка этого показателя должна отражать обе составляющие определения, то есть как собственно состояние производственной среды, так и последствия того влияния, которое она оказывает на работающих. Пока в нормативных Документах нашли отражение следующие понятия и показатели: классы вредности условий труда (Р 2.2.755-99, Постановление Минтруда от 14.03.97 № 12 "О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда"), численность пострадавших от травматизма, число человеко-дней их нетрудоспособности, численность лиц с впервые установленными профзаболеваниями (форма 7-травматизм Постановление Госкомстата от 20.10.2000 № 102). Эти данные аккумулируются в разных структурах, используются разными ведомствами и до настоящего времени не интегрированы единым методическим подходом их обработки и анализа, позволяющим принимать на их базе научно обоснованные управленческие решения в сфере охраны труда.
Поэтому целью работы является создание методических основ интегрированной количественной оценки условий труда для практической реализации современных механизмов управления охраной труда.
Идея работы состоит в том, что эквивалент дозы воздействия вредных факторов производственной среды на работающих в виде времени сокращения продолжительности жизни в совокупности с последствиями этого воздействия в виде профессиональных заболеваний, травм и их тяжести характеризуют условия труда.
Научные положения, защищаемые автором:
1. Интегральная количественная характеристика условий труда отраслей экономики определяется отсроченным ущербом популяционному здоровью работающих, числом травмированных, в том числе с летальным исходом, числом впервые установленных профессиональных заболеваний, суммарным временем нетрудоспособности.
2. Количественная связь между степенью вредности условий труда и отсроченным ущербом здоровью работающего описывается диадой «доза - эффект», где под эффектом понимается годовой ущерб, выражающийся временем сокращения продолжительности жизни в результате пребывания человека пол воздействием соответствующей дозы вредных факторов.
3. Отсроченный ущерб популяционному здоровью занятых в различных отраслях экономики имеет статистически значимую связь с числом получивших профессиональные заболевания, числом травмированных и с суммарным временем нетрудоспособности; не выявлена статистически значимая связь межд\ условиями труда и экономическими показателями охраны труда.
4. Ранжирование отраслей экономики по интегральной характеристике условий труда на тысячу работающих отражает относительную (друг друга) степень их негативного влияния на занятых в отрасли; в такой интерпретации интегральная характеристика условий труда характеризует профессиональный риск-отраслей экономики. Ранжирование отраслей экономики по характеристике состояния условий труда (отсроченного ущерба) на тысячу работающих отражает среднюю по отрасли степень вредности/опасности условий труда.
Научная новизна защищаемых автором положений состоит в следующем: уточнена шкала отсроченного ущерба вредными условиями труда, отличающаяся тем, что базируется на современных тенденциях дозового подхода к оценке воздействия вредных производственных факторов на человека, а также на обновленной нормативной базе; установлена количественная связь состояния условий труда в отраслях экономики с показателями профессиональной заболеваемости, травматизма и его тяжести; предложен интегральный количественный показатель условий груда отраслей экономики, отличающийся тем, что интегрирует воедино состояние условий труда и их негативные последствия в виде травм и профессиональных заболеваний; усовершенствован метод количественной оценки условий труда отраслей экономики, отличающийся тем, что оперирует исходными данными, в совокупности отражающими все составляющие понятия условия труда.
Практическое значение работы заключается в том, что: интегральная и единичная количественные характеристики условии труда служат системообразующими параметрами, обеспечивающими единую методическую основу решения комплекса современных практических задач в охране труда, включающего: социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда - доплату за работу во вредных и опасных условиях труда - совершенствование системы статистической отчетности для разработки информационных технологий; предложенный подход к установлению классов профессионального риска для целей страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также скидок и надбавок к тарифам, напрямую отражающий положение дел с условиями труда, предоставляет возможность отраслям экономики и отдельным предприятиям управлять профессиональными рисками и. следовательно, влиять на величину отчислений в фонд обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, что создает предпосылки для экономической заинтересованности работодателей инвестировать средства в улучшение условий труда; предложенный подход к расчету величины доплат за работу в опасных и вредных условиях труда, а также необходимого стажа работы для получения пенсии в связи с особыми условиями труда с учетом фактической степени их вредности создает экономическую заинтересованность работников в качественной экспертизе условий труда; уточненный перечень показателей для включения в государственную систему статистических наблюдений по вопросам условий и охраны труда позволяет формировать базу данных для разработки современных информационных технологий в охране труда.
Работа выполнена в рамках Проекта Миннауки РФ «Развитие теории скрытого ^колого-профессионального риска и практики его применения в производственной сфере России» (распоряжение Министерства науки Российской Федерации от 26.07. 2000 г. № 1484Ф).
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением методов математической статистики и использованием современных программных пакетов обработки статистических данных; адекватным отражением расчетными значениями показателей условий труда фактического положения дел в отраслях экономики и отдельных предприятий.
Реализация результатов работы. Рекомендации по количественной оценке условий труда, расчетам величины скидок и надбавок за работу в опасных и вредных условиях труда, а также необходимого стажа работы для получения пенсии в связи с особыми условиями труда с учетом фактической степени вредности условий труда приняты к рассмотрению консалтинговой группой «Независимая оценка» для использования при выработке рекомендаций по социальному блоку в коллективных договорах; использованы при выполнении хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ ТулГУ, а также включены в практические занятия дисциплины «Экономика безопасности труда» для студентов, обучающихся по специальности «Безопасность технологических процессов и производств».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научном семинаре кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (2002-2003 г.г.), на 2-ой Международной конференции «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» и. Тула, 2002), научно-практической конференции «Экология XXI века в Тульском регионе» (г. Тула, 2001), третьей Всероссийской научной конференции «Физические проблемы экологии» (г. Москва, 2001).
Автор выражает благодарность д.т.н., профессору Ветрову Вячеслав} Васильевичу и к.т.н. Хрупачеву Александру Геннадьевичу за ценные научные и методические советы, а также сотрудникам кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды за помощь в проведении экспериментальных исследований.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Пискарева, Татьяна Викторовна
Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем.
1. В соответствии с обновленной нормативной базой охраны труда уточнено, что единичный отсроченный ущерб в результате пребывания человека под воздействием доз вредных производственных факторов, соответствующих классам 3.1 - 3.4 условий труда, находится в диапазоне 3.4 — 51,7 суток сокращения продолжительности жизни за год.
2. Для отраслей экономики установлена статистически значимая связь отсроченного ущерба популяционному здоровью работающих с численностью получивших профессиональные заболевания, травмированных и с суммарным временем нетрудоспособности; не установлено статистически значимой связи между показателями условий труда и экономическими параметрами охраны труда (отчисления на мероприятия по охране труда, выплаты возмещения ущерба здоровью фондом обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).
3. Интегральная количественная характеристика условий труда отраслей экономики определяется числом травмированных с утратой трудоспособности на один день и более, суммарным временем нетрудоспособности, отсроченным ущербом популяционному здоровью работающих, а также (в зависимости от числа работающих в отрасли) числом либо травм с летальным исходом, либо впервые установленных профессиональных заболеваний.
4. Ранжирование отраслей экономики по интегральной характеристике условий труда на тысячу работающих отражает относительную (друг друга) степень их негативного влияния на занятых в отрасли; в такой интерпретации интегральная характеристика условий труда характеризует профессиональный риск отраслей экономики. Ранжирование отраслей экономики по приведенной (на тысячу работающих) характеристике состояния условий труда (отсроченного ущерба) отражает среднюю по отрасли степень вредности/опасности условий труда.
5. Предложено в качестве показателя класса профессионального риски отраслей экономики в контексте ФЗ «Об обязательном страховании oi несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний!» использовать величину интегрального показателя условий труда на 1000 работающих.
6. Предложено размеры скидок и надбавок предприятию к величине страхового тарифа определять по результатам сравнения величины приведенного отсроченного ущерба предприятия с аналогичным показателем для отрасли в целом. Приведенный отсроченный ущерб определяется фактическим состоянием условий труда, что позволяет отрасли и относящимся к ней предприятиям управлять данным показателем и тем самым оценивать в денежном эквиваленте эффективность инвестирования средств в улучшение условий труда на основе соотношения «ущерб - выгода».
7. Получены количественные зависимости для расчета величины доила] за работу в опасных и вредных условиях труда, а также необходимого стажа работы для получения пенсии в связи с особыми условиями труда с учетом степени вредности условий труда.
8. Предложен перечень показателей, необходимых для включения в баз\ данных условий и охраны труда для реализации информационных технологий в этой сфере безопасности.
100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена задача количественной оценки условий труда, создающая базу для практической реализации механизмов управления охраной труда в современных экономических условиях, что имеет существенное значение для данной отрасли знаний.