Совершенствование метода и программно-аппаратных средств определения коррозионного состояния железобетонных опор контактной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Протченко, Алексей Викторович

  • Протченко, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 134
Протченко, Алексей Викторович. Совершенствование метода и программно-аппаратных средств определения коррозионного состояния железобетонных опор контактной сети: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Протченко, Алексей Викторович

Введение.

1 Коррозия железобетонных опор контактной сети и методы их диагностирования

1.1 Анализ механизма коррозии железобетонных опор контактной сети

1.2 Существующие методы определения коррозионного состояния железобетонных опор контактной сети.

1.3 Пути совершенствования методов определения коррозионного состояния железобетонных опор контактной сети.

2 Исследование параметров схемы замещения границы раздела «арматура-электролит» в железобетонных опорах контактной сети.

2.1 Исследование нелинейной части схемы замещения границы раздела «арматура-электролит» в железобетонных опорах контактной сети

2.2 Определение информативных параметров коррозионного состояния опоры. ->у

3 Разработка методики математической обработки результатов измерений электрохимических параметров подземной части железобетонных опор контактной сети.

3.1 Определение категорий дефектности железобетонных опор.

3.2 Кластеризация железобетонных опор контактной сети по категориям дефектности.

3.3 Оптимизация пути следования бригад ЭЧ при проведении диагностических и ремонтных работ железобетонных опор контактной сети в условиях существования многовариантности.

4 Усовершенствование методов и программно-аппаратных средств определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор контактной сети.

4.1 Совершенствование методики измерений.

4.2 Программно-аппаратный комплекс определения коррозионного состояния железобетонных опор контактной сети.

4.3 Определение экономической эффективности разработки и внедрения программно-аппаратного комплекса определения коррозионного состояния железобетонных опор контактной сети.

4.3.1 Затраты.

4.3.1.1 Цена разработки комплекса.

4.3.1.1.1 Затраты на разработку аппаратной части комплекса.

4.3.1.1.2 Затраты на разработку ПО для ПК и веб-сервиса.

4.3.1.1.3 Затраты на изготовление опытного образца.

4.3.1.1.4 Общие затраты на проектирование и изготовление системы.

4.3.2 Эффект и эффективность.

4.3.2.1 Показатели эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода и программно-аппаратных средств определения коррозионного состояния железобетонных опор контактной сети»

Железнодорожный транспорт - одна из крупнейших отраслей народного хозяйства. На долю железных дорог приходится 84% от общего объема грузоперевозок на территории страны. Кроме этого, большая часть железнодорожного пути является стратегически важными для экономического развития всех регионов, так как обеспечивает необходимый грузопоток из европейской части России к предприятиям Зауралья и дальневосточным портам. Падение одной опоры на такой ветке пути приводит к крупным экономическим затратам, как прямым, связанным с ее заменой, так и косвенным, включающим в себя простой и задержку большого количества поездов. Вследствие этого, в соответствии со «Стратегией развития железнодорожного транспорта России до 2030 года» [1], повышение надежности инфраструктуры, куда входят также и железобетонные опоры как важнейший элемент тяговой сети, признано приоритетным и актуальным направлением научных и технических разработок.

Несущая способность железобетонной опоры изменяется в процессе ее эксплуатации под воздействием механических нагрузок, температуры и влажности окружающей среды, электрических и магнитных полей. Ежегодно заменяется до 1 % от общего количества опор, часть из которых не выработала свой ресурс.

Аварийные ситуации возникают при утере несущей способности опоры, основной причиной которой является коррозионное разрушение арматуры в подземной части, в зоне переменной смачиваемости и максимального приложенного механического момента.

Блуждающие токи, стекающие по арматуре вследствие неисправности изолирующих частей каркаса опоры, являются основными источниками коррозионных разрушений, которые могут принимать разнообразные виды и формы.

Для определения коррозионного состояния опор контактной сети существует множество методов, отличающихся друг от друга точностью получаемых результатов и трудоемкостью проведения исследований. Однако, существующие решения не позволяют достоверно определить степень износа опоры.

Сложившаяся ситуация вынуждает проводить целый комплекс измерений и обследований для своевременного выявления дефектных опор контактной сети. В условиях существования опасности коррозионного разрушения, эффективность коррозионных обследований становится одним из основных факторов поддержания надежности контактной сети. Поэтому совершенствование метода и программно-аппаратных средств определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор без откопки является актуальной задачей, направленной на повышение надежности, снижение затрат на содержание контактной сети и обеспечение безопасности движения поездов.

Цель диссертационной работы - повышение достоверности оценки коррозионного состояния железобетонных опор контактной сети путем совершенствования методики его определения за счет использования разработанных программно-аппаратных средств.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить параметры бетона и границы раздела «арматура-электролит» в щелочных средах, соответствующих реальным условиям в железобетонных опорах;

- усовершенствовать математическую модель и схему замещения границы раздела «арматура-электролит»; определить информативность ее параметров, выделить наиболее значимые;

- разработать и обосновать математические алгоритмы кластеризации опор по категориям дефектности, методику определения оптимального пути следования ремонтной бригады для диагностирования и замены опор;

- разработать программно-аппаратный комплекс определения коррозионного состояния железобетонных опор контактной сети.

Методы исследования. При исследовании применялись как теоретические, так и экспериментальные методы. Теоретические исследования выполнены с применением алгоритмов кластеризации и таксономии и математического моделирования на ПК с использованием математического пакета NumPy и SciPy языка Python. Разработка клиентской части программного обеспечения комплекса производилась с помощью графической библиотеки Qt 4.7.1 языка С++, прототипа серверной части - с помощью фреймворка Django языка Python.

Научная новизна работы состоит в следующем: усовершенствована математическая модель коррозионной ячейки железобетонной опоры с учетом нелинейности ее элементов; разработаны методы обработки и кластеризации результатов измерений электрохимических параметров железобетонных опор контактной сети на основе математических алгоритмов многомерной кластеризации; выявлены наиболее информативные параметры с точки зрения определения коррозионного состояния опоры с применением методов теории информации.

Достоверность научных положений и результатов, полученных в работе, обоснована теоретически и подтверждена экспериментальными исследованиями. Расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований не превышает 10 %.

Практическая ценность диссертации заключается в следующем: усовершенствованная схема замещения границы раздела «арматура -электролит» позволяет повысить точность определения коррозионного состояния железобетонных опор контактной сети; разработанная методика обработки результатов измерений предоставляет возможность автоматизировать процесс принятия решения об определении степени коррозионного износа железобетонной опоры; выявленный набор информативных параметров позволяет реализовать программно-аппаратный комплекс для определения коррозионного состояния железобетонных опор контактной сети.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены:

- на III международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и 1Т-образование», Ростов, 2009;

- на научно-практической конференции «Инновационные проекты и новые технологии на железнодорожном транспорте», Омск, 2009;

- на региональной молодежной научно-технической конференции «Омское время - взгляд в будущее», Омск, 2010;

- на международной научно-практической конференции «Инновации для транспорта», Омск, 2010г.;

- на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на Западно-Сибирской железной дороге», 2010.;

- на региональной молодежной научно-технической конференции «Омский регион - месторождение возможностей», Омск, 2011;

- на всероссийском форуме молодых ученых и инноваторов «Селигер 2010», Тверская область, 2010;

- на региональном форуме молодых ученых и инноваторов «Ритм 2010», Омская область, 2010;

- на технических семинарах кафедр ОмГУПС.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе -девять статей, две из которых - в изданиях, входящих в перечень, утвержденный ВАК Минобрнауки Российской Федерации, получено два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Протченко, Алексей Викторович

Выводы:

1. Предложенные методы определения коррозионного состояния железобетонных опор контактной сети позволяют без проведения дополнительных земляных работ оценить степень коррозионного износа опоры и получить ее географические координаты для дальнейшего использования. Помимо этого, они позволяют избавиться от систематической ошибки измерений, связанной с изменением свойств источника опорного напряжения при подключении к нему измерительной цепи.

2. Предложен программно-аппаратный комплекс, позволяющий точно определить по предложенной методике коррозионное состояние исследуемой опоры, а также предоставляющий удобный интерфейс пользователя для представления полученной информации о результатах измерений, также реализующий дополнительные возможности, такие как построение оптимального пути ремонтных бригад и сбора статистических данных за выбранный пользователем период.

3. Расчет экономических параметров комплекса показал, что он имеет высокую внутреннюю норму доходности (98%), а прирост денежного потока при использовании комплекса на Западно-Сибирской железной дороге составит 325970 рублей в год, что делает этот проект рентабельным не только на внутреннем, но и на мировом рынке.

105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы сделаны следующие основные выводы.

1. Определены параметры бетона и границы раздела «арматура-электролит» в щелочных средах, соответствующих реальным условиям в железобетонных опорах.

2. Усовершенствованы математическая модель и схема замещения границы раздела «арматура-электролит»; определена информативность ее параметров, выделены наиболее значимые.

3. Разработаны и обоснованы математические алгоритмы кластеризации опор по категориям дефектности, методика определения оптимального пути следования ремонтной бригады для диагностирования и замены опор.

4. Разработан программно-аппаратный комплекс определения коррозионного состояния железобетонных опор контактной сети.