Совершенствование метода эндовазальной лазерной облитерации в комплексном хирургическом лечении варикозной болезни вен нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Тюрин Дмитрий Сергеевич

  • Тюрин Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 146
Тюрин Дмитрий Сергеевич. Совершенствование метода эндовазальной лазерной облитерации в комплексном хирургическом лечении варикозной болезни вен нижних конечностей: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрин Дмитрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Эндовазальная лазерная облитерация в хирургическом лечении варикозной болезни вен нижних конечностей (обзор литературы)

1.1. История развития эндовазальной лазерной облитерации

1.2. Механизм действия, лежащий в основе эндовазальной лазерной облитерации

1.3. Экспериментальные поиски оптимального режима эндовазальной лазерной

облитерации

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика групп сравнения

2.1.1. Клиническая характеристика группы W-лазер 1560 нм c кроссэктомией и W-лазер 1560 нм без кроссэктомии - торцевой световод

2.1.2. Клиническая характеристика группы W-лазер 1560 нм c кроссэктомией и W-лазер 1560 нм без кроссэктомии - радиальный световод

2.1.3. Клиническая характеристика группы W-лазер 1560 нм «классическая» ЭВЛО и «классическая» флебэктомия

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинический осмотр

2.2.2. Ультразвуковое исследование

2.2.3. Критерий включения и исключения

2.2.4. Морфологическое исследование

2.2.5. Критерии оценки пациентов до лечения

2.2.6. Критерии оценки результатов лечения

2.2.7. Статистическая обработка

Глава 3. Оценка морфологических изменений венозной стенки и обоснование оптимальных параметров проведения эндовазальной лазерной облитерации в

эксперименте in vitro

3.1. Морфологические изменения венозной стенки после эндовазальной лазерной облитерации W-лазером 1560 нм торцевой световод

3.2. Морфологические изменения венозной стенки после эндовазальной лазерной

облитерации '-лазером 1560 нм радиальный световод

Глава 4. Применение эндовазальной лазерной облитерации в клинической практике

4.1. Методика выполнения эндовазальной лазерной облитерации

4.2. Методика выполнения «классической» флебэктомии

Глава 5. Ближайшие и отдаленные результаты применения эндовазальной

лазерной облитерации

5.1. Послеоперационные результаты в группах '-лазер 1560 нм без кроссэктомии и '-лазер 1560 нм с кроссэктомией - торцевой и радиальный световоды

5.1.1. Ранние послеоперационные результаты в группе '-лазер 1560 нм торцевой световод без кроссэктомии и '-лазер 1560 нм торцевой световод с кроссэктомией

5.1.2. Ранние послеоперационные результаты в группе '-лазер 1560 нм радиальный световод без кроссэктомии и '-лазер 1560 нм радиальный световод с

кроссэктомией

5.2. Отдаленные результаты в группе '-лазер 1560 нм без кроссэктомии и с кроссэктомией торцевой световод и группе '-лазер 1560 нм без кроссэктомии и с кроссэктомией радиальный световод. Оценка качества жизни

5.3.1. Ранние послеоперационные результаты в группе '-лазер 1560 нм «классическая» эндовазальная лазерная облитерация (торцевой и радиальный световод) и «классическая» флебэктомия

5.3.2. Отдаленные результаты в группе '-лазер 1560 нм «классическая» эндовазальная лазерная облитерация (торцевой и радиальный световод) и

«классическая» флебэктомия. Оценка качества жизни

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Актуальность лечения варикозной болезни вен нижних конечностей не вызывает ни у кого сомнений в связи с ее высокой распространенностью среди населения [15, 19, 21, 22, 23, 25, 37, 43, 44, 45, 48, 71, 72, 73, 81]. Согласно различным статистическим данным в России различными проявлениями варикозной болезни вен нижних конечностей страдает более тридцати пяти миллионов населения [20, 21, 22 ,23, 24, 66, 68]. Результаты многочисленных исследований, проведенных в других странах, в том числе и странах Европы, не отличаются более утешительными результатами [90, 97,119, 133, 141, 166].

Так, по средним оценкам в странах ЕС различные варианты хронической венозной недостаточности встречаются практически более чем у половины населения [97, 106, 133]. Варикозной болезни вен нижних конечностей более подвержено женское население, чем мужское. По разным оценкам варикозной болезнью вен нижних конечностей страдают до 40% женщин и порядка 20% мужчин в различных возрастных категориях от двадцати пяти до шестидесяти лет [20, 24, 106, 141].

Также стоит отметить наметившуюся в последнее время тенденцию к омоложению развития варикозной болезни вен нижних конечностей и упомянуть огромные финансовые потери экономики [68, 120, 142]. Поэтому данное заболевание представляет собой не только огромную медико-социальную, но и финансово-экономическую проблему.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время ни один из существующих методов не может полностью удовлетворить по всем параметрам в лечении варикозной болезни нижних конечностей. После традиционных открытых хирургических вмешательств и современных эндовазальных методов наблюдаются рецидивы и осложнения [2, 11, 14, 18, 26, 31, 35, 39, 52].

Последнее время наиболее эффективными развивающимися альтернативными методами «классической» флебэктомии в комплексном лечении

варикозной болезни являются эндовазальные методы лечения, к которым, прежде всего, относится эндовазальная лазерная облитерация (ЭВЛО) [1, 7, 9, 38, 41, 46, 50, 63, 82, 83, 84, 96, 98, 110, 111, 126, 128, 130, 138, 149, 153, 155, 159].

По данным Кохрейновского обзора от 2014 года [99] по применению термооблитерации, открытой хирургии и склерооблитерации, а также данным ряда других авторов ЭВЛО не уступает «классической» флебэктомии по надежности устранения вертикального рефлюкса по стволу БПВ, указывая, что ЭВЛО, как минимум, не менее эффективен, чем стриппинг ствола БПВ [87, 92, 102, 103, 104, 107, 108, 109, 116, 121].

Индивидуальный комплексный подход и минимизация операционной травмы, проведение флеботропной терапии [7, 10, 69] создают положительные предпосылки для быстрой реабилитации пациентов и повышения качества их жизни.

Однако, в настоящее время идет постоянная, так называемая «гонка вооружений», за которой медицинские фирмы-производители и часто сами врачи в стремлении к максимальной экономической выгоде необоснованно расширяют показания к ЭВЛО, забывают о конечных результатам лечения, косметической и эстетической составляющей, вероятных осложнениях [32, 33].

Из-за, так называемой, «гонки вооружений» не учитывается основной принцип, которого следует придерживаться в лечении этой категории больных -это индивидуальный подход к каждому пациенту с оценкой клинической ситуации для последующего определения показаний и выбора конкретного комплекса методов лечения с получением в дальнейшем хорошего клинического и косметического результата, прежде всего у больных с классом С2-С4, а также минимизация операционной травмы, возможных осложнений и предупреждение рецидива заболевания.

В различных клиниках выполнение ЭВЛО часто носит эмпирический характер, не до конца обосновано применение конкретного режима проведения операции, используются лазеры с различной длиной волны (940, 980, 1030, 1320, 1470, 1560 нм), применяются различные типы световодов (торцевые, радиальные,

2-ring, tulip), различные режимы тракции световода, разная мощность излучения и линейная плотность энергии [29, 61, 62, 63, 163]. Порой ЭВЛО применяют у всех пациентов с варикозной болезнью при различных клинических ситуациях [6, 56, 57]: большой диаметр ствола БПВ, наличие приустьевого расширения (эктазии) БПВ, форма СФС (F-образное или плексиформное), экстрафасциальное расположение ствола БПВ, что в результате приводит к осложнениям, а также забывается очень важная косметическая и эстетическая сторона лечения пациентов.

В итоге отсутствие общепринятых стандартов, режимов метода и показаний для выполнения ЭВЛО приводит к рецидивам и ряду осложнений [32, 33, 40,47, 86, 91, 93, 105, 113, 115, 117, 122, 123, 124, 125, 127, 129, 152, 154, 156, 164].

Таким образом, необходимость дальнейшего усовершенствования и выработки оптимального режима ЭВЛО, корректного подбора пациентов для получения хороших клинических результатов, минимизации осложнений и нежелательных явлений послужило причиной выполнения данной работы.

Цель исследования

Улучшение результатов комплексного хирургического лечения больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей путем совершенствования методики проведения эндовазальной лазерной облитерации (ЭВЛО).

Задачи исследования

1. Провести морфологический анализ состояния венозной стенки после применения W-лазера с длиной волны 1560 нм и выработать оптимальный режим ЭВЛО.

2. Провести анализ и сравнение морфологических изменений после ЭВЛО W-лазером с длиной волны 1560 нм торцевым и радиальным световодом.

3. Провести сравнение результатов ближайшего и отдаленного послеоперационного периода при использовании W-лазера с длиной волны 1560 нм без кроссэктомии и с кроссэктомией.

4. Провести сравнение результатов ближайшего и отдаленного послеоперационного периода после использования '-лазера с длиной волны 1560 нм и «классической» флебэктомии.

5. Провести сравнительную оценку качества жизни пациентов при применении торцевого и радиального световодов при использовании '-лазера с длиной волны 1560 нм.

Научная новизна

Проведен анализ морфологических изменений стенки вены и на основании этого выработан оптимальный режим ЭВЛО '-лазера с длиной волны 1560 нм.

Проведен сравнительный анализ применения торцевого и радиального световодов при использовании '-лазера с длиной волны 1560 нм.

Проведено сравнение результатов ближайшего и отдаленного послеоперационного периода после ЭВЛО '-лазером с длиной волны 1560 нм с кроссэктомией и без кроссэктомии.

Проанализировано качество жизни пациентов с использованием торцевого и радиального световодов после '-лазера с длиной волны 1560 нм.

Практическая значимость

На основании проведенного морфологического исследования выработан оптимальный режим лазерного воздействия для '-лазера с длиной волны 1560 нм.

Доказано, что при определенных критериях отбора пациентов отсутствуют достоверные различия результатов лечения и качества жизни у пациентов после ЭВЛО '-лазером с длиной волны 1560 нм с кроссэктомией и без кроссэктомии.

Проведена оценка ближайших и отдаленных результатов, а также уровня качества жизни пациентов после проведения ЭВЛО '-лазером с длиной волны 1560 нм и «классической» флебэктомии, и показано, что при соблюдении критериев отбора по своему функциональному эффекту ЭВЛО '-лазером с длиной волны 1560 нм является альтернативой «классической» флебэктомии

(кроссэктомия и стриппинг).

Не выявлено достоверных различий в результатах облитерации БПВ между применением торцевых и радиальных световодов при ЭВЛО W-лазером с длиной волны 1560 нм.

Методология и методы исследования

Методология исследования включала оценку результатов лечения пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде после применения эндовазальной лазерной облитерации с использованием оптимального экспериментально обоснованного режима применения метода. Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной медицины (отбор больных с соблюдением критериев включения и исключения, статистическая обработка результатов). Использовался клинический осмотр, современные инструментальные методы исследования (УЗДГ с дуплексным сканированием), лабораторные исследования, опросники качества жизни пациентов до операции и в послеоперационном периоде.

Основные положения диссертации выносимые на защиту

1. На основании экспериментального морфологических исследований выработан оптимальный режим применения W-лазера с длиной волны 1560 нм: мощность от 8 до 10 Вт, скорость тракции 1 мм/сек, линейная плотность потока энергии от 80 до 100 Дж/см.

2. Применение W-лазера с длиной волны 1560 нм при соблюдении критериев отбора пациентов для операции позволяет добиваться хороших клинических результатов как без кроссэктомии, так и с кроссэктомией.

3. Применение W-лазера с длиной волны 1560 нм является надежным, малоинвазивным и косметичным методом устранения вертикального рефлюкса по стволу БПВ при соблюдении четких показаний и критериев отбора пациентов для операции и является альтернативой классической флебэктомии.

4. Для получения хороших результатов лечения, стойкой облитерации при использовании ЭВЛО '-лазером с длиной волны 1560 нм с успехом могут быть использованы как радиальные, так и торцевые световоды. При возможности выбора типа световода предпочтение следует отдавать радиальным световодам, при использовании которых наблюдается меньшее количество нежелательных явлений в ближайшем послеоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность 2 хирургического отделения Федерального казенного учреждения здравоохранения «Главный клинический госпиталь» МВД России (123060, г.Москва, ул. Народного Ополчения, д. 35), дневного стационара и хирургического отделения Федерального государственного бюджетного учреждения «Объединенная больница с поликлиникой» Управления делами Президента России (119285, г.Москва, Мичуринский пр-кт, д. 6). Основные положения и рекомендации диссертации внедрены в педагогическую практику и используются для обучения ординаторов на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии стоматологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода эндовазальной лазерной облитерации в комплексном хирургическом лечении варикозной болезни вен нижних конечностей»

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на XXXVI итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова (Москва, 2014г.), на X научно-практической конференций Ассоциации флебологов России (Нижний Новгород, 2014г.); на Международном конгрессе «Славянский венозный форум» (Витебск, Республика Беларусь, 2015г.), на XXXVIII итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова (Москва, 2016г.), на XI научно-

практической конференция Ассоциации флебологов России (Новосибирск, 2016г.), на IX Санкт-Петербургском Венозном Форуме, (Санкт-Петербург, 2016г.). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии, кафедры урологии, кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва, 2018г.).

Публикации

По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 16 работ, из них 7 -в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Степень личного участия в работе

Степень личного участия в выполнении диссертации составляет более 90%. Личное участие основано на личном выполнении оперативных вмешательств (эндовазальная лазерная облитерация, «классическая» флебэктомия); заборе макропрепаратов для выполнения экспериментальной части работы; проведении курации пациентов на этапе предоперационного обследования и послеоперационного наблюдения; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлениях на научно-практических конференция; написании и оформлении диссертационной работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения и 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендация, списка сокращений и условных обозначений, списка

литературы, состоящего из 82 отечественных и 84 иностранных источников. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 57 рисунками.

Диссертация выполнена на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии (заведующий кафедрой - заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Дибиров Магомед Дибирович) стоматологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор -член-корреспондент РАН, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Янушевич Олег Олегович).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ЭНДОВАЗАЛЬНАЯ ЛАЗЕРНАЯ ОБЛИТЕРАЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ

КОНЕЧНОСТЕЙ

1.1. История развития эндовазальной лазерной облитерации

Впервые в 50-х годах 20-го века в клинической практике был применен метод термического воздействия на венозную стенку с целью прекращения кровотока по сосуду. Этот метод, основанный на эффекте электрокоагуляции, как способ эндовенозного прекращения кровотока в варикозно измененных венах, был применен в Чехословакии хирургами ^ Firt, L.Heigal [49, 53]. По задумке авторов был предложен механизм воздействия на венозную стенку при помощи электрода, в результате воздействия которого возникал ожог стенок вены, который через стадию асептического воспаления завершался формированием рубца вены. Таким образом, было положено начало поиска альтернативного метода лечения варикозной болезни вен нижних конечностей.

Одним из направлений в лечении варикозной болезни вен нижних конечностей является применение высокоэнергетических лазеров [139, 140]. Механизм действия лазерного излучения заключается в избирательном поглощении различными компонентами венозной стенки энергии лазерного излучения определенной длины волны [49, 53, 64, 65].

В 80-х годах двадцатого века отмечено бурное развитие лазерных технологий в медицине, что позволило уже к концу 90-х годов начать активное использование лазеров в клинической практике.

Безусловно, возник вопрос выбора длинны волны лазерного излучения для проведения ЭВЛО.

A. Roggan [151] в своей рабочей группе провел исследования оптических свойств крови и биологических тканей в диапазоне лазерного излучения с длиной волны от 400 до 2500 нм. В результате проведенного исследования были получены данные о разных особенностях поглощения светового лазерного

излучения оптическими компонентами крови. На основании полученных данных были выделены две отличные друг от друга точки приложения лазерного излучения - гемоглобин и вода. Понимание данного факта явилось теоретической основой развития лазерных технологий в аспекте проведения эндовазальной лазерной облитерации. Были выделены два спектра лазерного излучения - так называемый «гемоглобинпоглощаемый» и «водопоглощаемый» спектр лазерного излучения.

Поначалу был сделан акцент на диапазон излучения от 800 до 1100 нм, в котором наблюдается наилучшее поглощение лазерного излучения гемоглобином. Существовали представления о необходимости в первую очередь термического повреждения интимы вены для ее окклюзии [49, 64]. Гемоглобин рассматривался, как основная точка приложения лазерного излучения для воздействия на стенку вены в результате чего лазеры с длиной волны до 1100 нм получают наибольшее распространение.

В 1999 году C. Bone [88] опубликовал доклад о применении во флебологической практике диодного лазера с длиной волны 810нм для облитерации ствола большой подкожной вены.

В последующем в 2001 году L. Navarro и C. Bone [128] опубликовали доклад об успешном применении и годовом наблюдении после применения лазерного излучения с длиной волны 810нм. В своем докладе авторы приводят данные о тридцати пациентах, которым успешно в 97% случаев удалось ликвидировать патологический рефлюкс по стволу большой подкожной вены.

В 2002 году была опубликована статья Chang.C.J. [96], в которой автор приводит результаты применения Nd:YAG лазера с длиной волны 1064нм за период с 1996 по 2000 год. В исследовании было выполнено 252 вмешательства для ликвидации патологического сброса по стволу большой подкожной вены у 149 пациентов. Были обнародованы данные об успешной облитерации ствола большой подкожной вены в 96.8% случаев.

В 2002 году Т.М. Proebstle [134] были опубликованы данные о применении у 26 пациентов диодного лазера с длиной волны 940 нм для выполнения

эндовазальной лазерной облитерации ствола большой подкожной вены. В своей статье за период месячного наблюдения автором отмечена окклюзия ствола большой подкожной вены в 97% случаях. Также автор отмечает наличие плотного пальпируемого тяжа в проекции обработанной вены, что у 6% пациентов сопровождалась явлениями флебита.

В нашей стране впервые эндовазальная лазерная облитерация была упомянута в статье Назаренко Г.И. [36] в 2001 году, где сообщается о применении лазерного излучения с длиной волны 1060 нм у 75 пациентов. Операции выполнялись с кроссэктомией для исключения осложнений и улучшения результатов лечения. Облитерация вены была достигнута в 91% случаев. Ограничений по диаметру ствола БПВ не было.

Ряд отечественных авторов, среди которых Шиманко А.И. [67] в 2004 году и Покровский А.В. [37] в 2003 году, в начале работы с лазерной облитерацией во избежание ряда осложнений ЭВЛО дополняют вмешательства кроссэктомией.

Шевченко Ю.Л. [64] приводит данные о лечении 107 пациентов различных возрастных групп при помощи лазера с длиной волны 940 нм. Автор отмечает хороший клинический и косметический результат проведенных вмешательств. Однако у 4-х пациентов в ранние сроки после вмешательства выявлены признаки реканализации обработанных вен.

Соколов А.Л. [51] приводит результаты применения эндовазальной лазерной облитерации у 217 пациентов. В 48 случаях операция выполнялась без выполнения кроссэктомии. Автор упоминает о наличии реканализации у одного пациента.

Ряд авторов в своих работах помимо описания положительных клинических результатов проведения ЭВЛО приводит данные и о неудовлетворительных результатах вмешательств, связанных с реканализацией облитерированных вен, а также рядом специфических осложнений.

Proebstle Т.М. [136] приводит результаты лечения 73 пациентов которым выполнено 104 вмешательства через 12 месяцев после ЭВЛО наблюдалась окклюзия в 90,4% случаев. В 10 случаях наблюдалась реканализация различной

степени выраженности ранее облитерированной вены, вплоть до полной реканализации. В 9 случаях пришлось прибегнуть к «классической» флебэктомии.

В работе Min R.J. [126] упоминается об облитерации 93.4% из 121 вмешательства на стволе большой подкожной вены через два года после проведения ЭВЛО.

Agus G.B. [83] сообщает о своих наблюдениях в период 1999 по 2003 год, когда было проведено 1076 процедур ЭВЛО с применением лазера с длиной волны 810 - 980 нм. В течение последующего трехлетнего наблюдения было выявлено сохранение облитерации вены у 97% пациентов.

В работе Sharif M.A. [155] приводятся данные о проведении 23-х процедур ЭВЛО у 20 пациентов с декомпенсированными формами варикозной болезни вен нижних конечностей. В период последующего наблюдения через 1 и 2 года была зафиксирована облитерация ствола большой подкожной вены в 96% и 91% наблюдений.

В случае запущенных декомпенсированных форм варикозной болезни, в том числе с наличием трофических язв наряду с «классической» флебэктомией и минифлебэктомией притоков для коррекции венозной гемодинамики ЭВЛО также является надежным, адекватным и мининвазивным способом ликвидации вертикального рефлюкса по стволу БПВ у данной категории пациентов в комплексном лечении варикозной болезни [80]. Также наряду с ЭВЛО к современным надежным мининивазивным эндовазальным методам ликвидации рефлюкса по стволу БПВ следует отнести радиочастотную облитерацию (РЧО), которая не уступает по надежности облитерации [8, 78, 79] и используется в том числе при декомпенсированных формах варикозной болезни [16].

Гужков О.Н. [13] в 2008 году опубликовал данные 651 случая после ЭВЛО ствола большой подкожной вены, среди которых 97.6% случаев закончились облитерацией, ранее автор сравнивал эффективность сочетанного применения ЭВЛО с эхосклеротерапией и приходит к выводу о высокой эффективности в случае декомпенсированных форм [12].

В процессе клинических наблюдений по мере накопления опыта было

отмечено наличие неудовлетворительных результатов в виде реканализации и рецидива, а также осложнений, что заставило прибегнуть к поиску решения данной проблемы. В первую очередь был сделан акцент на необходимости увеличения линейной плотности энергии. Рядом исследователей были проведены работы по изучению плотности потока энергии, воздействующей на стенку вены для последующей успешной облитерации вены.

Proebstle Т.М. [135] в своих работах указывает на необходимость увеличения энергии для достижения оптимальной облитерации. Было проведено исследование: выполнено ЭВЛО в двух группах пациентов- с мощностью излучения 15 Вт (114 вмешательств) и 30 Вт (149 вмешательств) на стволе большой подкожной вены. Операции проводились при помощи лазерного излучения с длиной волны 940 нм с плотностью энергии в среднем 12.8 Дж/см и 35 Дж/см. Получены следующие данные: облитерация сразу после операции наблюдалась в 95.6% и 100%; при последующем наблюдении через 3 месяца облитерация выявлена в 90.4% и 100%, через 12 месяцев- 82.7% и 97%.

За период с 2008-го до 2011-го года наблюдается тенденция к увеличению плотности потока энергии от 50 Дж/см до 150 Дж/см.

Такая тенденция ознаменовалась ростом частоты специфических осложнений ЭВЛО. Были выделены две группы осложнений. В первую группу вошли: экхимозы, ожоги кожи и мягких тканей, индуративный целлюлит, стойкая пигментация кожи, флебит поверхностных вен, парестезии, гематомы. Во вторую группу вошли: тромбозы глубоких вен нижних конечностей, тромбоэмболические осложнения, повреждения нервных стволов, отрывы конца световода.

В литературных источниках встречаются единичные упоминания о перенесенных ТЭЛА после проведенной ЭВЛО. В наблюдении ^Ьпю L.S. [115] упоминает об одном случае ТЭЛА из 3696 вмешательств. Гораздо чаще по сообщению ряда авторов встречаются тромбоз глубоких вен нижних конечностей.

Doganci S. [105] сообщает о повреждении магистральных нервных стволов и описывает данное осложнение после проведения ЭВЛО малой подкожной вены, что автор связывает с тесным расположением сурального нерва со стволом малой

подкожной вены.

Совокупность неудовлетворительных результатов, ряда осложнений убедило в необходимости изменения проведения процедуры ЭВЛО для оптимизации энергетического воздействия на стенку вены, заставила обратить внимание на другой спектр лазерного излучения - более 1000 нм, так называемый «водопоглощаемый» спектр излучения.

Так, в 2003 году в Сан Диего на международном конгрессе международного союза флебологов Goldman M.P. [110] озвучил результаты лечения 50 пациентов с применением диодного лазера с длиной волны лазерного излучения 1320 нм. Характерной особенностью излучения с данной длиной волны является поглощение энергии лазерного излучения в большей степени водой, а не гемоглобином. В данном случае вода является компонентом не только плазмы крови, но и входит в состав венозной стенки. Таким образом, было показано применение лазера в так называемом «водопоглощаемом» спектре излучения. В данной работе было отмечено уменьшение выраженности болевого синдрома и ряда других осложнений в сравнении с лазерами «гемоглобинпоглощаемого» спектра излучения за счет уменьшения мощности излучения.

В 2004 году Goldman M.P. [111] приводит крупную работу в которой сравнивает эффективность лазерных аппаратов с длиной волны 810, 940, 980, 1064, 1320 нм. В данном исследовании была отмечена большая эффективность «водопоглощаемого» лазера с длиной волны 1320 нм.

Дальнейший технический прогресс в развитии лазерных технологий дал большую вариативность в использовании «водопоглощаемого» спектра лазерного излучения, и дал возможность применять лазерные установки с длиной волны лазерного излучения 1470, 1500,1560 нм.

Группой во главе с M. Vuylsteke [163] была проведена работа по сравнению лазеров в двух спектрах лазерного излучения - с длиной волны 980 и 1500 нм. По результатам проведенной работы степень облитерации ствола большой подкожной вены достигнута в большом проценте случаев (95.5% и 93.1%). Однако, частота развития осложнений проведения ЭВЛО в группе пациентов,

которым применялся лазер с длиной волны 1500 нм оказалось существенно ниже.

Ряд отечественных авторов также прослеживают данную тенденцию. Соколов А.Л.[51] отмечает гораздо меньшее количество экхимозов, меньшую боль в послеоперационном периоде после ЭВЛО при использовании лазера с длиной волны 1560 нм.

Дальнейшие исследования затронули немаловажную сторону проведения ЭВЛО, а именно плотность энергии лазерного излучения.

Так, Pannier F. [130] опубликовал опыт применения лазера с длиной волны 1470 нм у 100 пациентов. Автором отмечено наличие явлений флебита в трех случаях в раннем послеоперационном периоде. В 9.5% случаях пациенты отмечали наличие парестезии в зоне вмешательства. Группы пациентов были неоднородными. Так в группе пациентов, в которой вмешательство проводилось с линейной плотностью энергии более 100 Дж/см отмечено увеличение частоты парестезии по сравнению с группой пациентов, вмешательство в которой проводилось с меньшей плотностью энергии. Таким образом, был сделан вывод о возможности использования меньшей плотности энергии.

Схожие данные приводит группа авторов во главе с Rathod J. [149]. В работе описывается успешное выполнение 108 процедур ЭВЛО у 72 пациентов и через 12 месяцев послеоперационного наблюдения успешная облитерация была выявлена в 98.6% случаях. В данной работе также отмечается неоднородность групп пациентов по используемой плотности потока энергии. Было отмечено, что в группе пациентов которым была проведена ЭВЛО с линейной плотностью энергии более 100 Дж/см наиболее часто встречались парестезии (в 10.53%).

В процессе поиска оптимальной плотности энергии лазерного излучения группой Almeida J. [85] проводилось выполнение ЭВЛО с, казалось бы, крайне низкой линейной плотностью энергии - порядка 20-30 Дж/см. Однако, при сравнении авторами с группой пациентов, которым выполнялось вмешательство на «гемоглобинпоглощаемом» лазере с длиной волны 980 нм и линейной плотностью энергии 80 Дж/см были показаны схожие результаты по проценту успешной облитерации после процедуры, также было отмечено значительное

снижение выраженности болевого синдрома и иных осложнений.

Больший ряд авторов приходить к выводу о большей эффективности проведения ЭВЛО в «водопоглощаемом» спектре излучения, при котором наблюдается меньшее количество осложнений по сравнению с применением «гемоглобинпоглощаемого» лазерного излучения для ЭВЛО.

Поиски исследователей способов совершенствования проведения ЭВЛО также были направлены на выяснение геометрии доставки лазерного излучения. Ряд экспериментальных работ указывает на верное направление поиска в данном направлении.

Поиски технических решений позволили получить новый выход геометрии потока лазерного излучения - были созданы радиальные световоды, излучение которых направлено в перпендикулярном оси световода направлении, что позволяет получить меньшую длину оптического пути лазерного луча до стенок вены, лучший процент поглощаемости лазерного излучения за счет более обширной площади распространения лазера в отличие от изначально используемых торцевых световодов, лазерный луч на выходе которых распространяется прямолинейно, без сильно выраженного расхождения пучка излучения.

Позднее появились работы о клиническом использовании радиальных световодов. Группой Во§апС Б. и Веш1гкШе и. [104] выполнены работы по сравнению применения в разных группах пациентов двух разных длин волн - 980 и 1470 нм, а также разных типов световодов - торцевого и радиального. 60 пациентов были разделены на две группы. Стоит отметить, что данные группы по способу проведения ЭВЛО оказались заранее достаточно сильно отличающимися друг от друга. В первой группе ЭВЛО проводилось с использованием лазера с длиной волны 980 нм торцевым световодом, во второй же группе ЭВЛО проводилось с использованием лазера с длиной волны 1470 нм радиальным световодом. Результатом данного сравнения явилось получение данных о большей выраженности болевого синдрома, значительной выраженности экхимозов в первой группе пациентов по сравнению со второй группой.

Другое исследование было проведено группой во главе с Schwarz T. [153], в котором было произведено сравнение торцевого и радиального световодов с длиной волны лазерного излучения 1470 нм у двух групп пациентов. В первой группе использовался торцевой световод с линейной плотностью энергии порядка 79.4 Дж/см, а во второй использовался радиальный световод с линейной плотностью энергии порядка 57.4 Дж/см. Критерием оценки вмешательства являлась выраженность экхимозов, послеоперационных гематом и выраженность болевого синдрома. Результатом исследование явилось выявление значительно меньшей выраженности указанных осложнений и болевого синдрома во второй группе пациентов.

В последние годы на фоне регистрируемых случаев осложнений и неудовлетворительных результатов отмечена тенденция к более критичному взгляду на ЭВЛО [4, 32, 33, 62, 108, 109, 144, 145, 146, 148, 150, 160]. При анализе множества литературных источников можно подчеркнуть, что существует достаточно большое количество работ, целью которых являлась попытка подбора оптимальных параметров лазерного излучения для проведения ЭВЛО, однако, несмотря на все это многообразие так и не сложилось окончательное мнение о наиболее оптимальном выборе режима проведения ЭВЛО. Поиски оптимального режима связаны с анализом результатов лечения больных после ЭВЛО, достаточно высоким количеством специфических осложнений. Полученные и обработанные статистические данные о специфических осложнениях получают свое отражение во все большем за последнее время количестве работ зарубежных и отечественных авторов.

Так, Y. Huang в 2005 и J. Almeida в 2006 публикуют статьи с внушительными цифрами наблюдаемых осложнений - количество парестезий после ЭВЛО достигает 36% [84, 112].

Первое упоминание о термоиндуцированном тромбозе в зоне СФС появляется в работе G. Mozes, когда было отмечено до 8% случаев данного осложнения [127]. Позднее рядом авторов были установлены непосредственные факторы риска термоиндуцированного тромбоза: не выявленная тромбофилия,

декомпенсированные формы ХВН С4-С6 по СЕАР, наркоз, большой диаметр БПВ, особенно в зоне СФС [123, 125, 138, 156].

Так по данным J. Lin у пациентов с большим диаметром приустьевого отдела БПВ (средний диаметр составил 13 мм) в 3,2% случаев из 312 пациентов развился термоиндуцированный тромбоз в области СФС [123].

Kabnick S. [114] на основании накопленного опыта наблюдений создает клиническую классификацию термоидуцированных тромбозов: I степень (Kabnick 2) — распространение тромба на глубокую вену с ее стенозом не более 50%, II степень (Kabnick 3) — со стенозом более 50%, III степень (Kabnick 4) — с окклюзией глубокой вены. Создание данной классификации подчеркивает существенное значение данного осложнения и свидетельствует о достаточно частой встречаемости его в клинической практике.

В 2013 году L. Rasmussen в своей рабочей группе провел рандомизированное исследование по сравнению результатов стриппинга большой подкожной вены и 137 процедур ЭВЛО с длиной волны 980 нм. Клинический рецидив в течение 5 лет развился у 35% больных после «классической» флебэктомии и у 36% после ЭВЛО. Было отмечено, что наиболее частыми причинами рецидива явились: рефлюкс по передней добавочной большой подкожной вене в 24%, по перфорантным венам бедра в 20%, по перфорантным венам голени в 16% и рефлюкс по несостоятельному СФС в 12% наблюдений [147].

A. Ostler в журнале Phlebology публикует клиническое наблюдение о формировании ложной аневризмы из верхней надчревной артерии в зоне СФС после ЭВЛО [129].

Клинически и косметически значимое осложнение описывают ряд отечественных авторов, делая упор в своих статьях на большую вероятность развития гиперпигментации в зоне проведения ЭВЛО при воздействии на экстрафасциальные сегменты вен, особенно, при малой выраженности подкожной жировой клетчатки [5, 32, 56, 57], что особенно важно у пациентов у пациентов с клиническим классом С2-С3.

Жолковский А.В. [17] публикует результаты своих клинических наблюдений после 1039 лазерных облитераций. В отдаленные сроки (от 6 месяцев до 4 лет) УЗДГ-контроль прошли 393 пациента, из них у 130 пациентов были косметические жалобы, и у 23 был выявлен рецидив по стволу БПВ.

Бушнин С.С. [5, 6] публикует данные своего исследования, в котором ЭВЛО выполнялось при экстрафасциальном расположении ствола БПВ. Были получены неутешительные результаты в виде 43% стойкой гиперпигментации и 36% «хорды» по ходу ствола БПВ. Автор приходит к выводу о сомнительности необходимости выполнения ЭВЛО при экстрафасциальном расположении ствола БПВ для минимизации осложнений и получения хорошего косметического результата, что, безусловно, является очень важным критерием качества лечения.

В исследовании REVATA в 2014 году R.G. Bush с соавторами публикует данные ретроспективного когортного исследования по выявленным рецидивам через 3 года после РЧО и ЭВЛО (810 нм, 940 нм и 1320 нм) у 164 больных была выявлена несостоятельность перфорантных вен в 64% случаях, отмечена полная или частичная реканализация БПВ в 29% наблюдений, появившийся рефлюкс по передней добавочной большой подкожной вене выявлен у 24%. Основной причиной реканализации ствола или сегмента БПВ авторы считают несостоятельные перфорантные вены или необлитерированные притоки БПВ, отмечается наибольшая значимость для реканализации перфорантных вен на бедре [91].

Селиверстов Е.И. [47] в журнале Флебология приводит клинический случай осложнения после ЭВЛО в виде фрагментации торца лазерного световода, что потребовало экстренной операции. В своей статье автор отмечает, что зачастую подобные случаи не придаются огласке, а также делает вывод о том, что техническое оснащение и возможности частных центров не всегда адекватны, где во многом выполняется ЭВЛО в стремлении получить максимальную прибыль из, так называемой, «офисной» хирургии варикозной болезни, что часто не оправдано и опасно. Автор делает акцент на ошибочности мнения о наличии простых и абсолютно безопасных операций в хирургии варикозной болезни.

Ранее подобное сообщение в отечественной литературе об эмболии инородным телом в результате фрагментации световода после ЭВЛО было представлено в журнале Флебология Лариным С.И. [28].

В 2015 году К. БИаЫё и соавт. опубликовали сообщение о 2 пациентах с повреждением седалищного и малоберцового нервов во время ЭВЛО. У одного пациента при ЭВЛО МПВ был поврежден дистальный участок седалищного нерва, у второго пациента проводилась ЭВЛО вены Джиакомини и был поврежден малоберцовый нерв. Данное осложнение потребовало длительного неврологического лечения [154].