Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Генш, Тимур Русланович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Генш, Тимур Русланович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Трансформация производственных систем под воздействием научно-технического прогресса
1.2. Основные тенденции развития мировых рынков энергоносителей
1.3. Проблемы обеспечения энергетической безопасности
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО
ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 51 2.1. Анализ долгосрочных тенденций и факторов, влияющих на функционирование отраслей ТЭК и его потенциал
2.2. Исследование проблем воспроизводства минерально-сырьевой базы комплекса
2.3. Анализ институциональных условий, стимулирующих устойчивое развитие отрасли
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
3.1. Совершенствование организационных механизмов, обеспечивающих динамику процессов добычи и переработки природных ресурсов, а также привлечения инвестиций в отрасль
3.2. Совершенствование нормативно-законодательной базы, обеспечивающей повышение эффективности деятельности отрасли
3.3. Рекомендации по усилению взаимосвязи развития ТЭК и уровня отечественного машиностроения: проблемы модернизации производственного аппарата
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Топливно-энергетический комплекс обеспечивает энергетическую безопасность страны и потребности экономики и населения в энергоресурсах, играют весомую роль в функционировании мировых энергетических рынков. От его стабильной работы во многом зависит сохранение Россией одного из ведущих мест в мировой системе оборота энергоресурсов, ее участие в мировой торговле и в международном сотрудничестве в этой сфере. Однако в последнее время проявились тенденции, которые определяют неблагоприятные перспективы развития мировых энергетических рынков, что связано с процессами их реструктуризации и возрастанием удельного веса развивающихся стран, с обострением конкуренции за энергоресурсы. При этом существенно увеличилась степень неопределенности и рисков в развитии мировых рынков, в том числе в связи с резкой и непредсказуемой динамикой цен на нефть, угрозами дефицита поставок энергоресурсов, неоднозначными перспективами заключения международных соглашений по вопросам экологической политики и изменения климата.
Такое сочетание факторов ставит перед отраслями комплекса сложные и масштабные задачи. Ведь сохранение лидирующих позиций на мировых рынках энергоносителей и обеспечение возрастающих потребностей российских предприятий и населения требует и разработки новых месторождений, и повышения энергоэффективности народного хозяйства. Эти задачи, в свою очередь, не могут быть решены без технического перевооружения отрасли, без внедрения самых современных технологий добычи и переработки ресурсов, ведь износ основных фондов приблизился к критическим значениям. Нуждается в совершенствовании и система управления отраслью. Необходимо изменение модели взаимодействия с государством, уточнение форм и методов государственного регулирования процессов развития ТЭК, совершен-
ствование практики частно-государственного партнерства, корректировки налоговой системы и совершенствование лицензионной политики.
В связи с эти, исследование, направленное на совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России, своевременно и актуально.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития экономики России и отраслей, обеспечивающих потребности в энергоресурсах, давно находятся в центре внимания ученых и практиков. Развитию российской энергетики, проблемам прогнозирования и обеспечения энергетической безопасности, вопросам конкурентоспособности комплекса, анализу тенденций и рисков развития мировой энергетики, обоснованию перспективам и приоритетов развития и инвестиционной политики в минерально-сырьевом секторе российской экономики посвящены работы Арбатова А., Далинецкого Г., Еделеева А., Ершова Ю., Захаровой М., Кальнера Ю., Канторовича А., Миронова Н., Митровой Т., Некрасова А., Полтеровича В., Попова В., Пятковой Н., Рабчук В., Сендерова С., Синковца И., Синяка Ю., Степанова А., Студеникиной Л., Телегиной Е., Тонис А., Федосеевой Е., Чельцова М., Шафраника Ю., Шевченко И. и многих других.
В этих работах отражен широкий спектр вопросов - от формирования глобального экономического пространства и стратегии обеспечения энергетической безопасности России, до конкретных вопросов анализа практики деятельности предприятий ТЭК. Также большое внимание уделялось вопросам совершенствования системы государственного управления как в части формирования условий, необходимых для обеспечения развития российской экономики, так и с точки зрения поддержки отечественных товаропроизводителей на глобальных рынках энергоносителей.
Вместе с тем, практика показывает примеры неэффективных решений, связанных со структурной трансформацией отраслей ТЭК, нормативно-законодательная база оставляет место для неоднозначного толкования положений, определяющих взаимоотношение участников рынка энергоресурсов и
между собой, и с государством, потенциал комплекса не используется в полной мере для улучшения дел в обрабатывающих и смежных производствах.
Область исследования. Тематика исследования соответствует пунктам 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне; 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность» и 1.1.20. «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта специальностей ВАК России.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление проблем и нерешенных вопросов, связанных с функционированием ТЭК и разработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию методических подходов и механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса России. В соответствии с поставленной целью, в работе было необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть роль энергетической составляющей в современном экономическом развитии и перспективы изменения в структуре потребления энергоресурсов;
- оценить тенденции, складывающиеся на мировых энергетических рынках;
- представить авторскую трактовку понятия «устойчивое развитие» и предложить систему целевых критериев его количественной оценки;
- выявить факторы, влияющие на энергетическую безопасность и определяющие конкурентные перспективы российской экономики;
- определить причины, затрудняющие развитие отечественного топливно-энергетического комплекса, включая недостатки нормативно-законодательной базы;
- оценить меры, реализуемые институтами системы государственного управления, с точки зрения их эффективности при решении задач совершенствования экономических отношений участников рынка энергоресурсов;
}
- обосновать предложения по улучшению условий, влияющих на процессы добычи и переработки природных ресурсов, а также привлечения инвестиций в отрасль, и разработать рекомендации по повышению эффективности механизмов управления деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса России.
Объект исследования. Система управления топливно-энергетическим комплексом с точки зрения разработки и реализации стратегии устойчивого развития с использованием современных методов, механизмов, инструментов и технологий управления функционированием экономических систем с учетом тенденций глобализации экономических процессов.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и модернизации систем управления научно-техническим и экономическим развитием топливно-энергетического комплекса России.
Теоретическая и методологическая база исследования включает положения современной экономической теории, теории общего и стратегического менеджмента, концептуальные положения теории управления экономическими системами, рыночной экономики; системный, целевой и программный подходы к принятию управленческих решений на уровне системы государственного управления; диалектический подход к изучению особенностей формирования и функционирования сложных экономических систем.
При проведении исследования использовались методы системного, статистического, экономического анализа, моделирования и аналогий.
Информационная база исследования. В настоящем исследовании использованы данные специальной научной и периодической литературы, монографий, научных и периодических публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблематике формирования и реализации стратегий разви-
тия минерально-сырьевого комплекса, данные Федеральной службы государственной статистики, специальных обследований и опросов, информационные ресурсы Интернета.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении, обобщении и уточнении факторов, влияющих на эффективность развития топливно-энергетического комплекса России и разработке рекомендаций, направленных на повышение устойчивости его функционирования и обеспечения энергетической безопасности страны, а также предложений по улучшению институциональных условий, влияющих на процессы добычи и переработки природных ресурсов и привлечение инвестиций в отрасль.
На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные лично автором.
1. Выявлены тенденции и перспективы развития мировых рынков энергоносителей, определяющие возможности российского ТЭК сохранять конкурентоспособность и задающие новые ориентиры его развития. Раскрыта двоякая роль корпораций сырьевого комплекса в генерации инноваций: энергетический комплекс является стержнем опережающего развития производства продукции более высоких стадий обработки и как поставщик инвестиционных ресурсов, и как крупный заказчик современной техники (на примере машиностроительных компаний).
2. Выделены и обобщены факторы, оказывающие негативное влияние на функционирование российского ТЭК, касающиеся как мифов, влияющих на отношение общества к комплексу, так и реальных проблем технологического отставания, высокой энергоемкости и низкой инновационной активности, во многом связанных с промышленной политикой государства и спецификой функционирования системы государственного управления. При этом раскрыты системные ошибки рекомендаций, основанных на теории «ресурсного проклятия», и сделаны выводы о ее несостоятельности.
3. Представлена авторская уточненная трактовка понятия «устойчивое развитие промышленного предприятия» как процесса непрерывной оптими-
зации целевых критериев (показателей), характеризующих финансовую, экономическую, социальную, правовую и экологическую составляющие деятельности предприятия, до уровня, позволяющего эффективно и результативно использовать имеющиеся ресурсы в долгосрочном периоде без нанесения ущерба природной среде и интересам современного и будущего поколения. Выявлены и систематизированы факторы внутренней и внешней среды, влияющие на возможность устойчивого развития топливно-энергетического комплекса; разработана система целевых критериев его оценки.
4. Раскрыты недостатки системы государственного управления и нормативно-законодательной базы, сдерживающие прогрессивные изменения в деятельности ТЭК, а также ухудшающие экономические условия при взаимодействии предприятий комплекса с региональными органами управления и смежными отраслями. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы лицензирования и государственного регулирования деятельности предприятий минерально-сырьевого комплекса.
5. На основе критического анализа программных документов, определяющих перспективы развития комплекса, разработаны подходы к совершенствованию условий, влияющих на процессы добычи и переработки природных ресурсов и привлечение инвестиций, а также механизмы координации усилий участников рынка энергоресурсов и органов государственного управления по активизации инновационной деятельности и внедрению современных технологий добычи и переработки полезных ископаемых. В рамках анализа успешного зарубежного опыта в сфере обеспечения энергосбережения и повышения энергоэффективности объектов промышленной инфраструктуры выявлены методы и инструменты, рекомендуемые к адаптации в топливно-энергетическом комплексе России.
6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности механизмов управления деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса России, усилению инновационной составляющей в его работе, более эффективному использованию средств, необходимых для техническо-
го перевооружения комплекса и прироста его сырьевой базы. Предложен комплекс мер государственного воздействия, в том числе механизмы структурной трансформации отрасли для восстановления звеньев горизонтальной технологической цепочки на базе создания союзов и альянсов без смены собственников основных активов отрасли.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и результаты работы расширяют теоретическую и методическую базу данного направления научных исследований и помогают решить проблемы устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России.
Практическая значимость состоит в разработке конкретных рекомендаций по модернизации системы управления развитием топливно-энергетического комплекса с учетом тенденций, складывающихся на глобальном рынке энергоносителей, в целях усиления роли стратегических аспектов управления и повышения роли инноваций в модернизации производственной и ресурсной базы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические, методические и практические положения настоящего диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, включая международную конференцию «Современная экономика; концепции и модели инновационного развития », а также используются в практической работе Иностранного общества с ограниченной ответственностью «Лукойл Белоруссия» (нефтяная компания), что подтверждено соответствующей справкой о внедрении №05-1/465 от 07.05.2013 г.
Авторские разработки, касающиеся развития нефтегазового сектора РФ нашли применение в деятельности ООО «Торговый Дом «ДКГ-ИСТ»» при формировании стратегии развития и выборе механизмов, обеспечивающих решение вопросов в развитии региональной политики в отношении промыш-
ленных предпринимательских структур, повышения эффективности их деятельности, что подтверждено соответствующим актом о внедрении №095/09531 от 25.04.2013 г.
Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в 6 статьях общим объемом 2,5 п.л. (авторский - 2,4 п.л.), в том числе в 3 статьях (1,5 п.л.) - в журналах, включенных в список рецензируемых изданий ВАК России.
Структура и объем работы обусловлены логикой избранного методического подхода и последовательностью решения поставленных в рамках исследования задач, направленных на достижение его цели. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 166 страниц машинописного текста, включая 10 рисунков и 28 таблиц. Библиографический список состоит из 120 наименований.
ГЛАВА 1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОВРЕМЕННОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1. 1. Трансформация производственных систем под воздействием научно-
технического прогресса
Научно-технический прогресс оказывает непосредственное влияние на все сферы жизнедеятельности человека. Не случайно, что периодизация этапов развития общества включает в себя и критерии, относящиеся непосредственно к технологическому укладу - речь идет о замене мускульной силы устройствами, приводящимися в действие силой ветра, воды, пара, электричества, двигателями внутреннего сгорания, реактивной тягой и т.д. Все это привело к формированию и развитию новых рынков, на которых обращаются растиражированные новые продукты и технологии. Не случайно, что циклы экономической активности Кондратьева связаны с темпами диффузии новых технологий и, соответственно, коммерциализацией нововведений (рис. 1).
Инфратраектории
, 4-й цикл Кондратьева , 5-й цикл Кондратьева , I_I_I_I_I_I_I_I_I
1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020
Рис. 1. Диффузия инноваций вдоль подъемов циклов экономической
активности Кондратьева
Источник: http://www.dynacon.ru/content/articles/339/
Сегодня речь идет уже не о «приводах» станков и оборудования, а о технологиях, изменяющих физическую реальность - информационных технологиях,1 био- и нанотехнологиях, робототехнике и искусственном интел-
1 Информационные технологии меняют физическую реальность в том плане, что позволяют миниатюризи-ровать производство, повысить его гибкость, да и рост числа людей, работающих дома за компьютером с включением в глобальную сеть, позволяет сократить строительство офисных площадей.
лекте, высоких экотехнологиях и пр. Но в любом случае производство любых товаров и подавляющей части услуг, как и обеспечение жизнедеятельности населения, связано с потреблением энергии, какой бы технологией не определялись особенности технологического уклада (табл. 1).
Таблица 1
Основные характеристики технологических укладов*_
Технологический уклад Период Технологии Используемая энергия Особенности управления и концентрации капитала
Первый уклад (волна) 1785-1835 гг. Новые технологии в текстильной промышленности Энергия воды Локальные предприятия
Второй уклад (волна) 1830-1880 гг. Ускоренное развитие транспорта, возникновение механического производства во всех отрасл. Энергия пара и угля Локальные предприятия
Третий уклад (волна) 1880-1940 гг. Использование в промышленном производстве электрической энергии, развитие тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности на основе использования стального проката, новых открытий в области химии. Внедрение радиосвязи, телеграфа, автомобиля. Электрическая энергия, энергия углеводородов Появились крупные фирмы, картели, синдикаты, тресты. На рынке господствуют монополии. Началась концентрация банковского и финансового капитала.
Четвертый уклад (волна) 1930-1990 гг. Развитие традиционной энергетики; совершенствование и миниатюризация средств связи; производство новых синтетических материалов. Распространение компьютеров и программных продуктов. Массовое производство на основе конвейерной технологии. Электрическая энергия, энергия углеводородов, атомная энергия На рынке господствует олигопольная конкуренция. Появились транснациональные и межнациональные компании, которые осуществляют прямые инвестиции в рынки различных стран.
Пятый уклад (волна) 1985-2040 гг. Внедрение достижений в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, материалов; малотоннажная химия; телекоммуникации. Нефть и нефтепродукты, газ, атомная энергетика, новые виды энергии. Переход от разрозненных фирм к единой сети крупных и мелких компаний, соединенных электронной сетью на основе интернета. Альянсы и сети.
Окончание табл. 1
Шестой Примерно Биотехнологии; нанотех- Нефть и Организации с «внут-
уклад 2030-2090 гг. нологии; проектирование нефте- ренним рынком»;
(первый живого; вложения в че- продукты, виртуальные и круго-
постинду- ловека; новое природо- газ, атом- вые корпорации; мно-
стриаль- пользование; новая ме- ная энер- гомерные организа-
ный уклад) дицина; робототехника; гетика, ции, адаптивные ор-
(волна) высокие гуманитарные новые ви- ганизации.
технологии; проектиро- ды энер-
вание будущего и управ- гии,
ление им; технологии наноэнер-
сборки и разрушения со- гетика.
циальных субъектов.
* Составлено автором с использованием следующих источников: Белоусов В.И. Технологические уклады и преодоление экономических кризисов (http://www.kapital-rus.ru/articles/article/! 75896/); Contemporary Strategy Analysis: Concepts, Techniques, Applications. 4 ed. - Maiden (MA): Blackwell Business, 2002.
От шестого уклада ждут компактной и сверхэффективной энергетики, отхода от углеводородов, развития децентрализованных, «умных» сетей энергоснабжения, использования водорода в качестве экологически чистого энергоносителя, создания совершенных устройств запасания энергии, масштабного использования биотоплива из отходов лесного и сельского хозяйства и морских растений, новых безвредных технологий использования угля и других новаций, обеспечивающих энерго- и трудосбережение. Но в любом случае, как бы ни различалась структура производства энергии для жизнедеятельности современного общества, энергетическая составляющая цивилизации остается краеугольным камнем в фундаментальных основах развития. Другое дело, что трансформация топливно-энергетического комплекса (ТЭК), связанная с технологической составляющей собственного производственного аппарата, будет решать, казалось бы, взаимоисключающие задачи: во-первых, обеспечить прирост производства энергии при сокращении антропогенного воздействия на природу и, во-вторых, генерировать и тиражировать технологии, которые обеспечат энергосбережение, в определенном смысле сужая собственный рынок продаж. Однако эти противоречивые с точки зрения коммерческой выгоды задачи выступают доминантой развития ТЭК, без решения которых эффективная деятельность невозможна ни сейчас,
ни, тем более, в перспективе. Ведь сегодня человечество потребляет значительно больше энергии, чем когда-либо раньше и, судя по всему, в обозримом будущем энергопотребление будет только расти (рис.2)
70%
о%
о о о о
ооооооооооо — - онмтч-ш«)"
О 8 2
еооооооосооооосп<7>оспсла>о\<7»<лслоо
.....
• население энергопотребление
Рис. 2. Рост отношения энергопотребления к численности населения
Источник', http://energysafe.nj/alternative_energy/alternative_energy/627/
И если не произойдет изменение структуры производства энергии, то последствия для среды обитания будут катастрофическими (рис. 3).
со
:= <и
со
и
О) и
а»
е-
о
<и со
80 70 60 50 40 30 20 10
го
а» >-
4» О. С О £ О)
Энергия
С02
СЛОО<-НТ»-Р^.ОГОЧО<Т>ГМ1ПОО ЧО Ю Г»» Г» I— ОО ОО ОО ОО СР. СП СП СП СП СП СП СП СП СП СП СП СГ» СП СП
гм
о
Рис. 3. Энергопотребление и выбросы СО2 на душу населения.
Источник: http://energysafe.ru/altemative_energy/alternative_energy/627/
Как видно из рисунка 3, за последние 45 лет выбросы парниковых газов росли медленнее, чем потребление энергии. Это связано с изменением структуры топливного баланса (возросла доля атомной энергетики и природ-
ного газа с уменьшением доли угля). Но с 2000 г. линии идут практически параллельно - увеличение объемов использования угля привело к прекращению дальнейшего сокращения выбросов СО2.
Поэтому столь остро стоит вопрос об инновациях в сфере производства и потребления энергии, ведь прогнозы энергопотребления не обещают его уменьшения (табл. 2).
Таблица 2
Прогноз мирового спроса на энергию*
_(млн. т н.э.)
2005 2010 2015 2020 2025
Прогноз 11003 12194 13253 14404 15410
* Источник: International Energy Agency. World Energy Outlook. / www.iea.org
По мнению МЭА, при продолжении правительствами текущей энергетической политики, к середине века эмиссии парниковых газов вырастут на 130%, а спрос на нефть - на
70% . Вместе с тем изменение структуры производства энергии связано не только с осознанием влияния отрасли на экологию, но и с тем, что разведанные запасы углеводородного сырья не обеспечивают баланс спроса и предложения, а «растущий мировой спрос на энергоресурсы создает для мира реальную и растущую угрозу безопасности снабжения энергоресурсами»3, ведь конкуренция за извлекаемые запасы чревата не только корпоративными, но и военными конфликтами.
Таким образом, трансформация производственных систем под воздействием научно-технического прогресса во многом определяется возможностями обеспечения возрастающего потребления энергии. И хотя современные технологии потребляют относительные меньше энергии, чем предыдущее поколение машин и механизмов, растущие объемы производства требуют роста поставок энергоресурсов. Но это касается не только производства - для развивающихся стран характерна тенденция увеличения потребления энер-
2 Международное энергетическое агентство (МЭА) - автономная международная организация в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР ). http://www.iea.org/russian/
3 World Energy Outlook 2007, China and India Insights. - P. 10. (http://www.iea.org/media/russian/ weo2007_russian.pdf)
гии и на бытовые цели, а также в сфере услуг. При этом повышение экологических требований накладывает новые ограничения на отрасли ТЭК, притом, что внедрение новых технологий - длительный и затратный процесс. Следовательно, предприятия отрасли, с одной стороны, вынуждены увеличивать финансирование геологоразведки и затраты на НИОКР, а, с другой, обеспечить конкурентные цены на свою продукцию.
Что касается задач, стоящих перед российским ТЭК, то в Энергетической стратегии России на период до 2030 года4 подчеркнуто, что «главный внутренний вызов заключается в необходимости выполнения энергетическим сектором страны своей важнейшей роли в рамках предусмотренного Концепцией перехода на инновационный путь развития экономики». Таким образом, от энергетической составляющей национальной экономики зависит изменение траектории развития страны от модели доминирования сырьевого сектора к модели сбалансированной структуры народного хозяйства с полноценным высокотехнологичным сектором и ростом роли обрабатывающих производств. Но от эффективности комплекса зависят все сферы жизнедеятельности общества. Поэтому столь тесно «связаны» технологические, экономические и социальные задачи, которые необходимо решать - «гарантированное удовлетворение внутреннего спроса на энергоресурсы должно быть обеспечено с учетом следующих требований:
- обеспечение Россией стандартов благосостояния, соответствующих развитым странам мира;