Совершенствование механизмов инновационного обеспечения управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Артюхина, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Артюхина, Светлана Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ
1.1. Исследование проблем функционирования региональных систем образования с позиции эффективного формирования производственного и интеллектуального потенциала региона
1.2. Анализ состояния системного управления качеством в региональных системах образования
1.3. Инновационное обеспечение управления качеством как ключевое звено в решении вопросов эффективного управления региональными системами
образования
Выводы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ
}
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Исследование и построение теоретических моделей управления региональной
системой среднего профессионального образования
2.2 Исследование и построение теоретической модели управления инновационной
деятельностью
2.3. Разработка нечетко-множественной модели и алгоритмов оценки результативности инновационной деятельности, проводимой в рамках
инновационной площадки
Выводы
3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ, ИНСТРУМЕНТОВ И СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Организационно - методический механизм управления качеством и его
инновационное обеспечение для образовательных структур региональной системы среднего профессионального образования
3.2. Аспекты практической реализации организационно-методических механизмов системного управления качеством в региональных структурах среднего профессионального образования
3.3. Разработка методического обеспечения для системы нечеткой оценки результативности инновационной деятельности в области управления качеством
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов инновационного обеспечения управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях трансформации общественных отношений все больше возрастает экономическая и социальная значимость системы среднего профессионального образования (СПО), являющейся существенной основой процесса формирования и воспроизводства трудовых ресурсов России. При этом развитие процессов экономической глобализации и необходимость достижения конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг требуют от российской системы СПО соответствия мировым стандартам качества.
Качество образовательной деятельности представляет собой сложный, многоаспектный объект управления. Этот объект требует постоянного совершенствования механизмов и алгоритмов управления, систем его инновационного обеспечения, создания оптимальной инфраструктуры, проводящей новшества от их создания до широкого внедрения в образовательное пространство.
Определение инноваций в качестве ведущего фактора развития любой системы образования, включая и СПО, является одной из характеристик настоящего времени. Это обусловлено, прежде всего, тем, что способность к созданию и восприятию инноваций, выбору инновационного пути развития позволяет образовательным учреждениям развиваться в условиях возрастающей конкуренции на рынках образовательных услуг. Однако, недостаточность теоретических исследований и методических разработок в области инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности существенным образом, сдерживает развитие инновационных процессов в образовательных системах. А существующие инфраструктуры (экспериментальные инновационные площадки), остро нуждаются в разработке новых методических подходов к оценке результативности их деятельности в аспекте того или иного инновационного проекта.
В этой связи очевидна необходимость проведения научных исследований и методических разработок, позволяющих сформировать системную модель управления инновационной деятельностью, способную перманентно поддерживать, в региональных системах СПО, высокое качество образовательных услуг за счет эффективного использования инноваций на всех стадиях их жизненного цикла.
Недостаточность научных исследований и методических разработок в этой предметной области определяет актуальность темы диссертационной работы, ее выбор и круг рассматриваемых вопросов.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты повышения качества продукции и услуг исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Анализ концепций и подходов к управлению качеством изложенных в работах Э. Деминга, Д.Джурана, Ф. Кросби, К.Исикавы, Адлера Ю.П., Азарова В.Н., Белобрагина В.Я., Бойцова В.В., Версана В.Г., Гличева A.B., Крянева Ю.В., Окре-пилова В.В., Райхмана, Э.П., Чайки И.И. и др. показал, что системный подход к управлению качеством является наиболее результативным принципом организации управления во всех сферах человеческой деятельности.
В России качество образования, как объект управления, стало исследоваться с конца 90-х годов, значительный вклад в разработку этой проблемы внесли: В.А.Балабан, Е.Е.Бухтеева, Е.Д. Волохова, Е.В. Виноградов, Б.И. Герасимов, Е.А.Горбашко, Н.Ф. Ефремов, Ю.А. Захаров, С.В Коршунов, В.Ж. Куклин, В.И.Круглов, В.В. Левшина, В.Н. Соловьев, H.A. Селезнев, К.С. Федоров, М.Б.Челышкова, А.И. Чучалин и др.
Оценки качества российского образования посвящены работы В.А. Болотова, Е.А. Горбашко, Е.О. Геворкян, Ю.Г. Татур, H.A. Селезнева, В.Д. Шадрикова и др. Вопросам разработки и применения инноваций в менеджменте и созданию конкурентных преимуществ уделяли пристальное внимание отечественные и зарубежные ученые: Т.Брайан, М.Портер, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Н.И. Лапин, А.И.Пригожин и др.
Проведенный анализ работ российских и зарубежных исследователей показал, что, несмотря на большой объем публикаций по проблемам качества, его системному управлению в аспекте инновационного обеспечения уделяется незаслуженно малое внимание. Работы, посвященные этим вопросам, встречаются редко, а рассматриваемые в них модели управления носят в основном концептуальный характер и, как правило, слабо пригодны для практического использования в сфере образования. Так же слабо освещены аспекты создания, управления и разви-
тия инфраструктур, в которых образовательные инновации разрабатываются и доводятся до практического применения, вопросы оценки эффективности как внедряемых инновационных проектов, так и отдельных инновационных мероприятий. Теоретические и методические вопросы инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности, остаются во многом, недостаточно изучены. А создание эффективной методологии определения результативности внедрения управленческих нововведений остается весьма актуальной задачей для российской системы среднего профессионального образования.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Совершенствование механизмов инновационного обеспечения управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования», а также цели, задачи, объекта, структуры и содержания исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов инновационного обеспечения процессов управления качеством образовательной деятельности в рамках экспериментальных площадок системы среднего профессионального образования на основе системного анализа и современных информационных технологий.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
- с позиции системного анализа исследовать региональную систему среднего профессионального образования с целью выявления основных особенностей и проблем активизации, протекающих в ней, инновационных процессов в сфере управления качеством образовательной деятельности;
- разработать модель управления региональной системой среднего профессионального образования, выделив инновационную площадку, в качестве специфичного объекта управления, в рамках которого реализуется инновационная деятельность СПО;
- разработать формализованную модель управления инновационной площадкой и обосновать совершенствования механизмов инновационного обеспечения
управления качеством образовательной деятельности в региональной системе СПО;
- разработать методику получения в условиях неопределенности, наличии расплывчатых ограничений, неполных и нечетких данных оценки инновационной деятельности проводимой в рамках инновационной площадки и позволяющей оценить целесообразность внедрения того или иного инновационных проектов или инновационного мероприятия;
- разработать и реализовать иерархическую модель нечеткого вывода оценки результативности СМК образовательного учреждения, входящего в инновационную площадку региональной системы СПО;
- в региональной системе СПО определить процедуру и этапы реализации организационно-экономических механизмов, направленных на поддержание постоянного функционирования процесса инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности.
Объектом исследования является система инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности на уровне экспериментальной площадки региональной системы среднего профессионального образования.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе совершенствования механизмов инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности региональной системы среднего профессионального образования.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. стандартизация и управление качеством продукции)» пункт 13.30. Стандартизация и управление качеством продукции (услуг) в социально-экономических системах.
Рабочая гипотеза исследования. Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что повышение качества образовательной деятельности в таких сложных социально-экономических системах, как региональные системы
среднего профессионального образования, возможно при совершенствовании механизмов его инновационного обеспечения.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды зарубежных и российских ученых, исследующих проблемы управления качеством в сложных социально-экономических системах.
Исследование основано на методологии научного познания, методов системного и логического анализа, экономического анализа, математического моделирования, теории структурно-функционального и экспертного анализа, теории сложных систем, методах математической статистики.
Информационной базой исследования послужили международные стандарты, методические и нормативные материалы Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, научно-практических конференций по вопросам управления качеством образовательной деятельности, а также нормативно-правовая база российской системы образования.
Достоверность результатов и выводов работы подтверждены большим объемом экспериментальных исследований, апробаций в ряде образовательных учреждений системы СПО г. Москвы.
Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту ВАК РФ специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. стандартизация и управление качеством продукции)».
Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методических положений по совершенствованию механизмов инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности в региональных системах среднего профессионального образования в условии неопределенности, расплывчатых ограничений, неполных и нечетких данных. Наиболее существенные элементы научной новизны содержат следующие результаты выполненного исследования:
1. Выявлены основные проблемы и особенности активизации процесса инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности в региональной системе среднего профессионального образования, связанные с ее основными функциональными структурами: организационными, экономическими, производственными и финансовыми.
2. Разработана формализованная модель управления инновационной деятельностью, проводимой в рамках инновационной площадки региональной системы СПО, отличительной чертой которой является проектное управление, направленное на повышение результативности функционирования образовательных структур в рамках четырех основных целевых подсистем «Развитие», «Рынок», «Финансы», «Образовательная деятельность».
3. Разработана иерархическая модель оценки инновационной деятельности, отличительной чертой которой является использование системы сбалансированных показателей (ССП) и аппарата теории нечетких множеств, позволяющих получить, в условиях неопределенности, адекватную оценку результативности инновационных проектов и мероприятий, реализуемых в рамках инновационной площадки региональной системы СПО.
4. Разработана формализованная модель управления инновационной деятельностью в области системного управления качеством, отличительной чертой которой является то, что в ней оценка инновационной деятельности рассматривается в аспекте результативности СМК учреждений, входящих в инновационную площадку.
5. Разработана иерархическая модель нечеткого вывода оценки результативности СМК учреждений, входящих в инновационную площадку. Данная модель отличается возможностью расчета результативности по нескольким уровням системы, что позволяет повысить оперативность принятия управленческих решений в области системного управления качеством и внедрения того или иного инновационного проекта и мероприятия.
Практическая значимость работы. Предложенный в работе комплекс экономико-математических моделей может быть использован на всех уровнях управ-
ления региональной системы среднего профессионального образования для оценки текущей результативности инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности, отдельных бизнес-процессов, групп процессов и всей системы менеджмента качества образовательного учреждения.
Формирование подсистемы инновационного обеспечения управления качеством СПО рассмотрено с позиций общих подходов к управлению сложными социально - экономическими системами. Поэтому результаты исследований репрезентативны и для других образовательных структур.
Методы исследования, достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается изучением научных трудов зарубежных и отечественных ученых-экономистов, обобщением публикаций по теме исследования, выполнением расчетов и их обоснованием на примере образовательного учреждения системы среднего профессионального образования г. Москвы Строительного техникума № 12.
Апробация работы. Результаты исследований апробированы и используются в управленческой практике экспериментальной площадки второго уровня г.Москвы «Интеграция начального и среднего профессионального образования по профессиям и специальностям колледжа как основа создания модели учреждения СПО нового типа», при создании системы инновационного обеспечения управления качеством образовательных услуг Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы Строительного техникума № 12, а также в учебном процессе Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) на кафедре «Менеджмент качества».
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 9-ой Всероссийской научно-практическая конференция «Управление качеством» ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» (МАТИ), 10-ой Всероссийской научно-практическая конференция «Управление качеством» ФГБОУ ВПО «МАТИ - Рос-
сийский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» (МАТИ), 11 - ой Всероссийской научно-практической конференции «Управ- . ление качеством» ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» (МАТИ), а также на научно-методических семинарах кафедры «Менеджмент качества» и научно-тематическом семинаре «Проблемы управления качеством в сложных социально-экономических системах» ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации» (учебная) (2010-2014 г.г.).
Публикации по теме диссертации. Основные результаты работы представлены в 7 научных публикациях, в том числе 4 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской федерации.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ
1.1. Исследование проблем функционирования региональных систем образования с позиции эффективного формирования производственного и интеллектуального потенциала региона
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Правительством России отмечается, что «Уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров, уровнем их социализации и кооперационности. Россия не сможет поддерживать конкурентные позиции в мировой экономике за счет дешевизны рабочей силы и экономии на развитии образования и здравоохранения» [63]. Таким образом, реалии наших дней превращают образование в приоритетную сферу социально-экономической политики российского государства.
Региональные системы образования, входящие в национальную образовательную систему, всегда эффективно участвовали в формировании производственного и интеллектуального потенциала России, осуществляя процесс подготовки высококвалифицированных специалистов для различных сфер деятельности. В свое время сформировались достаточно эффективные механизмы и структуры их управления, государство осуществляло общую политику развития и финансирования образовательных систем, рассчитанную на массового потребителя образовательных услуг. Но «революционные» реформы образования, новые экономические условия наложили негативный отпечаток на управление региональными образовательными системами, что привело к существенному снижению качества образовательных услуг и эффективности функционирования российской образовательной системы в целом.
К настоящему времени система образования РФ трансформировалась в распределенную систему, где региональные системы образования стали играть ве-
дущую роль в эффективность ее функционирования, рациональном использовании различного рода ресурсов и обеспечении качества образовательных услуг. Данные обстоятельства и послужили основной причиной интенсивного развития работ по формированию новой управленческой парадигмы в образовательной деятельности.
Проблемы развития и управления образовательной деятельностью являлись объектом научных изысканий целой плеяды известных отечественных исследователей (Г.А. Балыхин, В.А. Балабан, Б.М. Бим-Бада, Е.Е. Бухтеева, Е.Д. Волохова,
A.Т. Глазунов, Е.А. Горбашко, Б.И. Герасимов, B.C. Дудченко, В.Ж. Куклина,
B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и другие). А вопросы функционирования образовательных систем и их инновационного обеспечения и качества образовательной деятельности являлись актуальной областью исследования для ряда отечественных ученых, таких как В.А. Болотова, С.П. Докиной, Н.Ф. Ефремовой, В.Г. Казанович, K.M. Ушакова, И.К. Шалаева, Р.Х. Шакурова, Е.А. Ямбург и других.
Современный этап развития отечественной системы образования также характеризуется усилением внимания отечественных ученых к изучению проблемы развития, повышения эффективности деятельности российской системы среднего профессионального образования (A.A. Андреев, П.Ф. Анисимова, С.Л. Каплан, A.B. Козлов, С.Л. Лобачев, Г.В. Мухаметзянова, А.А Скамницкий, В.И, Солдат-кин, A.C. Ферцев), концепции управления развитием образовательных систем отражены в трудах В.А. Болотова, Н.В. Кузьминой, С.Г. Молчанова и др.
Вместе с тем, происходящие в России социально-экономические преобразования требуют оперативных и адекватных решений вопросов оценки качества образовательной деятельности. Однако эти проблемы, несмотря на большое количество публикаций, остаются недостаточно изученными, слабо разработаны вопросы управления региональными системами образования в условиях ограниченных ресурсов, управления качеством образовательной деятельности, управления инновационной деятельностью. А в существующих публикациях, как правило, рассматриваются только отдельные аспекты управления образовательной деятельно-
стью на различных уровнях образовательных систем. Актуальной остается проблема формирование конкурентоспособного, восприимчивого к новациям специалиста обладающего способностью к постоянному повышению своей квалификации. Что требует развития в региональных образовательных системах подсистем перманентного инновационного обеспечения образовательной деятельности.
Как показано в работах А.А.Андреева, В.А. Болотова, М.Г. Гарунова, Л.Н.Давыдовой, В.Г. Казановича, В.М. Монахова, Н.В. Чкалова и других российских ученых, исследующих управленческую деятельность в сфере образования, эффективная инновационная деятельность может привести к позитивному изменению функционирования и развития любой образовательной системы. Таким образом, инновационная деятельность становится одним из эффективных инструментов управления любой образовательной системой в аспекте повышения ее эффективности функционирования и качества предоставляемых образовательных услуг, что и определяет интенсивность исследований в этой области.
Автором диссертационной работы проведен системный анализ проблем и те-
[
кущего состояния региональных образовательных систем на примере системы образования города Москвы. Выбор данной системы обусловлен тем, что она является наиболее крупной и инновационной в российском образовательном пространстве. Нормативно-правовую базу исследования составили: Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) Развитие образования города Москвы («Столичное образование»), Закон города Москвы «Об инновационной деятельности в городе Москве», Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве», Городская целевая программа развития образования «Столичное образование», Городская целевая программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры», Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция развития российского образования, Федеральная целевая программа развития образования на 20112015 гг., другие документы.
Рассмотрим более подробно основные особенности и проблемы функционирования системы образования города Москвы, которые в силу ее репрезентативности, характерны для большинства региональных образовательных систем РФ.
Система образования города Москвы включает в себя «более 5 800 государственных образовательных учреждений различных уровней образования (в том числе 4 008 - подведомственных Департаменту образования), учреждения культуры, спорта, социальной защиты, молодежной политики» [45]. Структуру региональной системы образования города Москвы можно представить в виде, показанном на рисунке 1.1.
СТРУКТУРА РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
1 Дошкольное
■ Общее
□ НПОиСПО
□ ВУЗы
■ Дополнительное
Рисунок 1.1. Структура региональной системы образования города Москвы
В настоящее время, по данным Департамента образования г. Москвы, «в 145 государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования обучаются более 110 тыс. человек, обеспечивается в целом достаточно высокий уровень подготовки выпускников, а их количество постоянно растет» [45].
Однако, не смотря на перманентный рост выпускников системы среднего профессионального образования, потребности предприятий города Москвы не
обеспечиваются в полной мере. Предприятия и организации города Москвы постоянно сталкиваются с проблемами качества образования. Научная и инновационная деятельность, проводимая в рамках учреждений СПО и с участием преподавательского состава, часто не имеет практического выхода, что свидетельствует об отсутствии эффективной обратной связи между организациями, предоставляющими образовательные услуги и потребителями этих услуг, отсутствии результативной система оценки качества образования в этой сфере.
Не смотря на то, что инновационная деятельность является наиболее эффективным инструментом разработки, создания и апробации инноваций в области образования, образовательных проектов и технологий, которые после верификации могут тиражироваться в образовательном пространстве, она организуется и проводится не достаточно эффективно. Система среднего профессионального образования города Москвы остро нуждается в преподавательском составе, имеющем опыт работы на современном производстве и владеющем инновационными образовательными и производственными технологиями.
Следует отметить, что действующая в сфере образования законодательная база не отвечает реальным потребностям столичной системы среднего профессионального образования и не способствует ее эффективному развитию. Что в значительной мере усложняет практическую реализацию мероприятий, направленных на повышение результативности функционирования столичной системы образования, качества образовательной деятельности и требует постоянного совершенствования законодательной и методической образовательной базы. В рамках реализации Программы «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование») предполагается «сформировать необходимую нормативную правовую базу и правовые механизмы, а в необходимых случаях в установленном порядке инициировать принятие федеральных нормативных правовых актов» [45].
Проведенный анализ состояния региональной системы образования г. Москвы показывает, что можно выделить следующие основные проблемы, присущие в настоящее время большинству региональным системам образования РФ:
1. Несмотря на то, что региональные системы образования РФ остро нуждаются в совершенствовании законодательной и нормативно-правовой базы, в разработке эффективных систем управления образовательными процессами, потенциал региональных учреждений науки и высшего профессионального образования для решения этих задач используется далеко не в полной мере.