Совершенствование механизмов финансирования инноваций в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Купричев, Максим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Купричев, Максим Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕХАНИЗМОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ
1.1 Роль и место финансирования инноваций в стимулировании инновационной деятельности
1.2 Анализ эффективности финансирования инновационной деятельности в современной российской экономике
1.3 Систематизация механизмов финансирования инноваций и выявление недостатков их развития
Глава 2. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Анализ государственной инфраструктуры финансирования инноваций
2.2 Разработка функциональной модели финансирования инновационной деятельности
2.3 Использование методов теории игр для обоснования разработанной функциональной модели
Глава 3. ИПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМОВ ФИНАНСРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ В РОССИИ
3.1 Разработка критериев финансирования инновационной
деятельности
3.2 Использование критериев для повышения эффективности механизмов финансирования инноваций в России
3.3 Разработка методики оценки экономической эффективности системы финансирования инновационной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ
183
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ?
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
ПРИЛОЖЕНИЕ 12
ПРИЛОЖЕНИЕ 13
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов финансирования инноваций в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. В современных условиях формирование инфраструктуры финансирования инновационной деятельности играет ключевую роль в обеспечении роста российской экономики. Низкий объем внутренних затрат на НИОКР в России (1,12% ВВП) по сравнению со средним значением по странам ОЭСР (1,94% ВВП)1 и отсутствие значительных результатов в виде создания и внедрения новых технологий свидетельствует о недостаточности средств финансирования инновационных предприятий и неэффективности их использования. Данные Росстата показывают, что финансовое обеспечение инноваций осуществляется преимущественно за счет государственного бюджета (около 70% от общего объема инновационных затрат), тогда как средства частных предприятий и инвестиционных фондов используются недостаточно активно (всего 17% от общего объема всех затрат). В настоящее время действующие механизмы финансирования инновационных предприятий не обеспечивают им возможности получения финансовой поддержки на протяжении всех стадий жизненного цикла инноваций посредством аккумулирования финансовых ресурсов из различных источников. Кроме того, отсутствие единых унифицированных критериев отбора инновационных проектов государственными организациями делает сложным привлечение инвестиций высоко технологичными предприятиями на ранних стадиях своего развития из-за неопределенности будущего результата. Все это свидетельствует о несовершенстве действующей системы финансового обеспечения инновационной деятельности и применяемых механизмов финансирования инноваций.
Следовательно, действующие механизмы финансирования инноваций требуют доработки и дополнения, поскольку в существующих экономических условиях не способны обеспечить необходимый объем финансовых ресурсов для трансформации знаний в новые продукты, услуги, технологии на всем жизненном цикле инновации от стадии зарождения до упадка. Успешное решение этой научной задачи будет способствовать увеличению эффективности
1Рассчитало автором на основании статистических данных ОЭСР за 2012г.
2Рассчигано автором на основании статистических данных Росстата за 2012г.
финансирования инновационной деятельности в России и оптимизации финансовых потоков на различных стадиях жизненного цикла инноваций.
Несмотря на разнообразие методов инвестирования в инновации, до сих пор не разработан эффективный инструментарий, позволяющий повысить результативность существующей системы финансирования инновационной деятельности на всех стадиях жизненного цикла инновационных предприятий посредством сочетания различных механизмов финансирования, позволяющих учитывать характеристики инноваций. Разработка такого инструментария может оказать существенное влияние на реализацию положений «Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года», в соответствии с которой предполагается увеличение уровня внутренних затрат на НИОКР к 2020 году до 2,62% ВВП именно посредством повышения эффективности бюджетного финансирования и снижения его доли в общей структуре затрат на НИОКР за счет привлечения и аккумулирования средств частного сектора.3
Таким образом, необходимость совершенствования механизмов финансового обеспечения отечественных инновационных проектов и предприятий, потребность повышения доступности и эффективности использования финансовых ресурсов на разных стадиях развития инноваций предопределяют актуальность тематики данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем совершенствования механизмов стратегического развития инновационной деятельности внесли зарубежные ученые, среди которых можно выделить: Брейли В.А, Друкера П., Майерса П., Майерса С., Месси Д., Миндели Б., Касаева Б.С., Квинтаса П., Кука Я., Портера М., Уилда Д., Шумпетера Й. Различные способы частного и государственного финансирования инновационной деятельности подробно были изучены такими учеными, как Бронуин X., Лернер Д., Кох В., Кох Ф., Чунь Л.
3Инновационная Россия 2020.Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года-М.:МинэкономразвигияРФ,2010. С.86-88
Особенности организации финансирования предпринимательской деятельности отражены в исследованиях таких отечественных ученых, как Алавердов А.Р., Березкин Ю.М., Бланк И.А., Болонин А.И., Дробозина JI.JL, Карпунин В.И., Ковалев В.В., Козак А.Ю., Коптева Е.П., Милякова JI.B., Новашина Т.С., Орехов С.А., Поддерегин Ю.М., Рогова Е.М., Романчин В.И., Семенов A.C., Скоблякова И.В., Смирнов Т.В., Фияксель Э.А., Хабаров В.И., Щеголева Н.Г. Тем не менее, в их исследованиях недостаточно широко освещены особенности механизмов финансирования и обеспечения инновационной деятельности необходимыми финансовыми ресурсами.
В трудах Иванова В.А, Косоруковой И.В., Морозовой Н.И., Морозовой Г.И., Рубина Ю.Б., Уткина Э.А., Фатхудинова P.A. и других рассматривается в основном экономическая роль инноваций, но практически не исследуется значение организации финансирования инновационного процесса.
Значительный вклад в формирование современных механизмов финансирования инновационной деятельности внесли Дежина И. Г., Дагаев A.A., Заварухин В.П., Каширин А.И., Корчмар JI.JI., Никифорова Л.Д., Лукашов A.B., Рубвальтер Д.А., Руденский О.В. В исследовании проблематики применения финансовых инструментов стимулирования инновационного развития, следует выделить: Кадомцеву В.А., Караваеву И.В., Леонтьеву Л.И., Лыкову Л.Н., Панскова В.Г., Рубе В.А., Черника Д.Г. Однако во всех этих работах не исследуются особенности системного применения механизмов финансирования инноваций, не учитывается влияние на процесс финансирования внутренних особенностей инновационных проектов и предприятий при использовании различных типов финансового стимулирования инновационной деятельности, позволяющего сформировать благоприятный инвестиционный климат в стране.
Анализ различных точек зрения позволяет сделать вывод, что имеющиеся механизмы финансирования инноваций до сих пор не рассмотрены в комплексе, не раскрыта их взаимосвязь и влияние на инновационное развитие экономики. Таким образом, можно отметить отсутствие системных исследований в области методического обеспечения механизмов финансирования инновационной
деятельности в России, позволяющих создать условия для привлечения представителей частного сектора к инвестициям в инновации и стимулы для увеличения внутренних затрат на НИОКР инновационных предприятий, увеличить качество отбора объектов финансирования, а также повысить эффективность механизмов финансирования инноваций за счет создания модели, позволяющей привлечь необходимые средства для их развития.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в решении научной задачи совершенствования механизмов финансирования инноваций в России на различных стадиях их жизненного цикла.
Для достижения поставленной цели работы были поставлены задачи:
1. Раскрыть содержание понятия «механизм финансирования инноваций» и обосновать его роль в системе финансирования инновационной деятельности в современных экономических условиях.
2. Обосновать основные принципы эффективности функционирования системы финансирования инновационной деятельности и классифицировать механизмы финансирования инноваций.
3. Разработать многофакторную модель оценки уровня внутренних затрат на НИОКР, определить приоритеты развития механизмов финансирования инноваций.
4. Сформировать критерии отбора объектов финансирования (инновационных проектов и предприятий)и оценки эффективности системы финансирования инновационной деятельности в России.
5. Разработать функциональную модель финансирования инновационной деятельности в России, позволяющую определить структуру механизмов финансирования, применяемых в соответствии со стадиями жизненного цикла инноваций.
6. Разработать методику оценки экономической эффективности результатов использования функциональной модели финансирования инновационной деятельности в России.
Объектом исследования является система финансирования инновационной деятельности в России.
Предметом исследования служат механизмы финансирования инновационной деятельности предприятий.
Теоретическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории финансов, инновационной и инвестиционной деятельности, трудах, посвященных разработке и применению механизмов финансирования инноваций.
Методологическая основа исследования базируется на: системном подходе к изучению проблемы, историческом и логическом методах познания, методах сравнительного и кластерного анализа, дедуктивном и индуктивном методах, методах синтеза, аналогии, классификации, обобщения и типологии, методах экспертной оценки, методах математико-статистического анализа.
Информационной базой диссертационной работы являются научные публикации отечественных и зарубежных авторов, официальные статистические данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации, портала Венчурная Россия и статистических органов стран ОЭСР, годовые финансовые отчеты Национальной государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», государственной корпорации «Ростехнологии», отчет о деятельности ОАО «Роснано», инновационного центра «Сколково», Российской венчурной компании (РВК), Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства, база данных «Контрагент», сведения официальных сайтов исследовательских агентств, институтов, иных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций (ООН), доклады и аналитические материалы Европейской ассоциации венчурного инвестирования (EVCA) и Мирового банка (World Bank), а также
информационная база данных Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO).
Научная новизна диссертационной работы состоит в решении научной задачи по разработке и обоснованию способов совершенствования механизмов финансирования инноваций в России на различных стадиях их жизненного цикла посредством формирования функциональной модели финансирования инновационной деятельности.
В ходе исследования автором получены наиболее существенные результаты, обладающие элементами научной новизны, выносимые на защиту:
1. Сформулировано понятие механизма финансирования инноваций, под которым в отличие от имеющихся научных подходов понимается не только совокупность методов аккумулирования, перераспределения и трансформации финансовых ресурсов из различных источников финансирования, а также учитывается последовательное применение этих методов в определенном объеме и сочетании в соответствии с особенностями инновации (объемом необходимых средств, стадией финансирования). Такой подход к пониманию механизма финансирования инноваций позволяет обосновать выбор и сочетание наиболее эффективных методов финансирования в зависимости от особенностей инноваций.
Обоснована роль механизма финансирования инноваций в функционировании системы финансирования инновационной деятельности, как связующего звена между элементами этой системы. Сформулировано и обосновано содержание категории «система финансирования инновационной деятельности (СФИД)», как совокупности трех базовых элементов (бюджетного финансирования, партнерского инновационного инвестирования, частного финансирования), взаимосвязанных между собой сочетаниями механизмов финансирования инноваций, применяемыми в процессе последовательного обеспечения инновационных проектов и/или предприятий финансовыми ресурсами на всех стадиях их жизненного цикла посредством аккумулирования различных групп источников финансирования.
2. Обосновано, что обеспечение эффективности функционирования СФИД и порядок применения механизмов финансирования инноваций должен базироваться на принципах: системности, комплементарности, стадийности, достаточности, эффективности, результативности. Применение этих принципов способствует повышению эффективности финансирования инноваций в России, увеличению доступности источников финансовых ресурсов на всех стадиях жизненного цикла инноваций и интеграции применяемых механизмов финансирования на разных функциональных уровнях (экономики, инновационного предприятия, проекта) инновационной деятельности.
Анализ возможностей применения механизмов финансирования инноваций, в соответствии со сформулированными принципами, позволил классифицировать эти механизмы по ряду признаков: отношению к источникам финансирования, стадиям применения, формам воздействия на объект финансирования, степени регулирования государством, отношению к объекту финансирования. Предложенная классификация позволяет идентифицировать виды применяемых механизмов финансирования инноваций в зависимости от заданных характеристик финансируемого инновационного проекта или предприятия (стадии развития, объема необходимых средств).
3. Разработана многофакторная модель оценки уровня внутренних затрат на НИОКР, представляющая собой зависимость общего уровня финансового обеспечения инноваций от совокупности факторов (объемы прямого и косвенного государственного финансирования, банковских кредитов и лизинга, средств венчурного инвестирования, частных предприятий, некоммерческих организаций и зарубежных источников), влияющих на уровень затрат на НИОКР.
В результате кластерного анализа выделены пять групп наиболее инновационно-развитых стран. Для каждой группы стран выявлены факторы, оказывающие наиболыпе влияние на уровень внутренних затрат на НИКОР и определяющие приоритеты развития механизмов финансирования инноваций.
Обоснована потребность перехода России от бюджетно-ориентированной к корпоративно-ориентированной модели финансирования инновационной
деятельности и предложены направления совершенствования механизмов финансирования инноваций для его осуществления: увеличение косвенного государственного финансирования НИОКР через налоговые стимулы; рост объема иностранных инвестиций, формирование благоприятного инвестиционного климата; увеличение объема финансирования предприятий через операции лизинга.
4. Сформированы три группы критериев: отнесения инновационного предприятия к инновационному типу, оценки и отбора инновационного проекта, эффективности системы финансирования инновационной деятельности (СФИД). Использование этих групп критериев в условиях ограниченности финансовых ресурсов имеет важное практическое значение при отборе объектов финансирования (инновационных проектов и/или предприятий) с целью повышения эффективности распределения финансовых ресурсов и оценки их использования в рамках СФИД.
5. Разработана функциональная модель финансирования инновационной деятельности предприятий России, позволяющая осуществить отбор объектов финансирования и определить их характеристики (объем необходимого финансирования, стадия развития, сфера деятельности и т.д.), в соответствии с которыми применить различные сочетания методов финансирования, сформировать структуру механизма финансирования с учетом стадии развития инноваций (seed, start-up, early growth и expansion). Предлагаемая модель дает возможность государственным и частным организациям осуществить выбор наиболее эффективных способов аккумулирования необходимых финансовых ресурсов в заданных объемах в соответствии со стадией развития конкретного инновационного проекта и/или предприятия.
6. Разработана методика оценки экономической эффективности результатов использования функциональной модели финансирования инновационной деятельности в России, основанная на определении изменений объемов привлекаемых средств по трем источникам финансирования: средств государственного бюджета; частно-инвестиционного и частно-заемного
финансирования (банковские кредиты и лизинг). Методика включает десять последовательных этапов: 1) определение планируемого горизонта анализа источников финансирования; 2) выбор количества шагов расчета; 3) определение структуры источников финансирования; 4) расчет объемов финансирования по сферам инновационной деятельности в России; 5) расчет значения динамики по источникам финансирования; 6) расчет среднего арифметического значения динамики по источникам финансирования; 7) расчет среднего квадратического отклонения по каждому источнику; 8) суммирование полученных значений по каждой стадии; 9) расчет частных показателей финансового приращения по источникам и стадиям развития; 10) определение значения общего показателя финансового приращения. Разработанная методика позволяет с помощью расчета частных и общего показателей финансового приращения определить увеличение будущего уровня финансирования инновационной деятельности за счет аккумулирования средств частного сектора в целях повышения эффективности применяемых механизмов финансирования инноваций.
Наиболее существенные научные результаты исследования соответствуют п. 3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории финансов в области совершенствования механизмов финансирования инноваций в части отбора инновационных проектов и предприятий, определения структуры их финансирования, оценки экономической эффективности финансирования инноваций, определения наиболее приоритетных источников финансирования инновационного предприятия или проекта, учитывая стадию его развития, требуемый объем средств и внутренние характеристики. Отдельные результаты могут быть использованы для дальнейших научных исследований в сфере развития инноваций и методов их финансирования, в частности в определении приоритетов финансирования инновационной деятельности в России, прогнозировании результатов инвестирования в инновационные проекты и
предприятия. Теоретические положения диссертации вносят вклад в развитие теории финансов и могут найти применение в дальнейших исследованиях развития методов финансирования инновационной деятельности.
Практическая значимость. Полученные автором научные результаты могут быть использованы Правительством РФ, государственными организациями (Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российской венчурной компанией, фондом «Сколково», государственными корпорациями) в реорганизации системы финансирования инновационной деятельности России посредством оптимизации управления финансовыми потоками, что позволит обеспечить совершенствование существующих механизмов финансирования инноваций.
Результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления в процессе развития организационно-экономических отношений, возникающих в инновационной деятельности, повышении эффективности системы бюджетного финансирования и с, стимулирования инвестиционной активности в России (на федеральном уровне, на уровне субъекта Федерации, на муниципальном уровне). Частный бизнес может применить полученные результаты в отборе инновационных проектов и предприятий, определении оптимальной структуры их финансирования.
Методы и подходы, разработанные автором, способны в значительной степени повысить эффективность СФИД и расширить доступ к финансовым ресурсам для инновационных предприятий, а также сформировать благоприятные условия для инвестиций в инновационные проекты.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть полезны в учебном процессе при подготовке профильных специалистов-аналитиков в сфере оптимизации финансовых потоков в инновационной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных и научно-практических конференциях: на VI Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского
общества - 2011»; VII Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2012».
Основные положения диссертационной работы были использованы автором для актуализации лекционных материалов по курсу «Финансовый консалтинг», «Управление инновационными проектами».
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕХАНИЗМОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ
1.1 Роль и место финансирования инноваций в стимулировании
инновационной деятельности
Анализ финансирования исследований и разработок осуществляется в рамках определенных понятий и категорий. Долгое время сам термин «инновация» не был теоретически обоснован, что до сих пор приводит к диспропорциям в использовании существующих механизмов финансирования инноваций. Поэтому необходимо конкретизировать существующий понятийный аппарат финансирования инновационной деятельности.
Как известно, активизация инновационных процессов способствует созданию и внедрению новых разработок, что приводит к экономическому росту и повышению конкурентоспособности, как субъектов хозяйствования, так и экономики в целом. Важность формирования благоприятных условий для ведения инновационной деятельности в своих научных работах подчеркивают многие авторы. Так, Рубин Ю.Б. указывает, что формирование среды инновационной деятельности, а также быстрое продвижение новых технологий, организационных новшеств обеспечиваются за счет связей инновационных фирм, специализирующихся на научно-техническом бизнесе, с университетскими научными центрами и крупными компаниями. Внедренческая деятельность требует, как правило, больших затрат, и инновационная фирма всегда серьезно рискует. Опыт свидетельствует, что порядка 80-90% нововведений в производственном бизнесе отвергаются рынком, не доходят до стадии массового производства.4 Следовательно, на уровне государства должны приниматься меры для формирования инновационной среды, в которой и будут возникать новые технологии и разработки.
Немаловажную роль в этом процессе играет финансовое обеспечение инновационных проектов и предприятий, поскольку именно финансовые ресурсы создают возможности для трансформации знаний в результаты интеллектуальной деятельности. Тем не менее, размеры финансовой поддержки инновационного
4 Рубнн, Ю.Б. Основы бизнеса [Текст] / Ю.Б. Рубин - М.: ООО « Маркет ДС Корпорейшн», 2004. - С.226-227
сектора на протяжении многих десятилетий остаются крайне низкими, что в значительной степени отражается на инновационной активности экономики5. Поэтому для определения мер повышения масштабов финансирования инновационной деятельности необходимо раскрыть особенности процесса создания и внедрения инноваций в практическую деятельность.
Первоначально термин «инновация» происходит от английского слова innovation - нововведение, новаторство. Инновация в общем виде понимается как создание новшеств, ценностей внутри организаций и предприятий. Однако сегодня в российской экономической мысли нет общего подхода к рассматриваемой проблематике. Термин «инновация» начал обретать современные технико-экономические очертания с развитием научно-технического прогресса (НТП). И только в начале XX столетия стали изучаться закономерности технических нововведений.6 Сегодня в общем случае под инновацией подразумевают создание новых технических и технологических идей, подходов, методов в любой сфере деятельности, которая должна быть ориентирована на рынок, а не на продукт.7
Основоположником теории инноваций считается австрийский экономист И. Шумпетер, который в работе «Теория экономического развития» (1912г.), рассматривал инновацию (новые комбинации) как средство предпринимательства для получения прибыли. По его мнению, основной причиной осуществления новых комбинаций производства является получение прибыли.8
Для достижения цели диссертационной работы особое внимание следует уделить сущности инноваций в современном экономическом контексте.
5 Варшавский, А.Е. Социально-экономические проблемы российской науки: долгосрочные аспекты развития [Текст] / А.Е. Варшавский // Вопросы экономики, №12,1998 - С.76-77
6 Иванов В.А. Сущность, классификация инноваций и их специфика в аграрном секторе [Текст] / В.А. Иванов // Вестн. Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования. -2007.-С. 1
7 Официальный сайт ЗАО «Технологический парк Могилёв»: Что такое «инновации»? [Электронный ресурс] // Официальный сайг ЗАО «Технологический парк Могилёв» - Режим доступа: http://www^echnopark.by/business/202.html (дата обращения: 15.02.2013)
8 Шумпетер, Й. Теория экономического развития: исследования предпринимательской деятельности, прибыли, капитала, кредита и цикла конъюнктуры. [Текст] / Й. Шумпетер - М: Прогресс, 1982. - С.