Совершенствование механизма управления уровнем жизни населения: На примере Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шпилевская, Елена Вячеславовна

  • Шпилевская, Елена Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Шпилевская, Елена Вячеславовна. Совершенствование механизма управления уровнем жизни населения: На примере Нижегородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шпилевская, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УРОВНЯ ЖИЗНИ.9

1.1 Понятие уровня жизни. Его положение в системе социально-экономических показателей.9

1.2 Проблемы оценки уровня жизни.23

1.3 Методика оценки уровня жизни в аспекте концепции качества населения.31

1.4 Выводы.38

Глава 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.40

2.1 Анализ динамики интегрального показателя уровня жизни населения.40

2.2 Анализ доходов и занятости в Нижегородской области. 43

2.3 Анализ уровня образования в Нижегородской области. 55

2.4 Анализ продолжительности жизни и качества здоровья населения Нижегородской области.74

2.5 Выводы.88

Глава 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА

УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЖИЗНИ.92

3.1 Формирование организационно-экономического механизма управления уровнем жизни.92

3.2 Технология выбора стратегий управления уровнем жизни населения.99

3.3 Разработка рекомендаций по регулированию уровня материального благосостояния населения

Нижегородской области.104

3.4 Приоритетные направления политики в сфере образования в Нижегородской области.115

3.5 Направления политики в сфере здравоохранения Нижегородской области.123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления уровнем жизни населения: На примере Нижегородской области»

Актуальность темы исследования Реорганизация старого экономического механизма, в том числе распределительной системы личного потребления, вызвало распад устоявшихся хозяйственных связей, падение производства, подрыв возможностей роста личных доходов большинства населения и, в сочетании с ростом цен, снижение уровня жизни.

Падение уровня жизни отрицательно отразилось на большей части населения России. Недостаточное финансирование медицины и ухудшение экологической обстановки привело к сокращению продолжительности жизни населения России, росту числа заболеваемости, высокой смертности. Реформирование систем образования и науки отрицательно сказывается на интеллектуальном потенциале, наблюдается отток российских ученых и специалистов за рубеж. Еще одной проблемой снижения уровня жизни является демографический спад, последствием которого через 10-15 лет будет ничем невосполнимый «демографический провал» в молодых группах трудоспособного возраста. Такая демографическая ситуация при планируемом росте темпов экономического развития и увеличения спроса на рабочую силу не сможет в полной мере удовлетворить потребности растущей экономики.

Более того, параллельно с падением численности населения в нашей стране неуклонно падает его качество, которое определяется не только состоянием здоровья (а оно беспрецедентно низкое, особенно у подрастающего поколения), но и уровнем образования и квалификации, приверженностью определенным жизненным и нравственным ценностям, возможностями реализовать свой потенциал. Вместе с тем человеческий потенциал сегодня является главным фактором перехода к новому качеству экономического роста, соответствующему требованиям наступившего столетия. И именно уровень жизни во многом определяет воспроизводство человеческого капитала.

Повышение уровня жизни является важнейшей целью общества и обеспечивается развитием производительных сил, средств труда и выдвижением доминирующей сферы производства, которое порождает ускоренное совершенствование качественных характеристик работников, занятых в ней, так как меняется характер труда и требований, предъявляемых к их способностям. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения категории «уровень жизни» через призму концепции качества населения, а так же определения набора показателей, характеризующих его динамику.

Сегодня обозначился вопрос создания действенного механизма управления уровнем жизни. В ситуации, когда роль регионов в осуществлении государственной политики существенно возросла, данный вопрос необходимо решать именно на региональном уровне: изыскивать средства для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, заботиться о стабильности и сбалансированности социального и экономического развития.

Вышеизложенное дает основание сделать вывод о своевременности и актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования - разработка, обоснование и совершенствование организационно-экономического механизма управления уровнем жизни населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать различные подходы отечественных и зарубежных ученых к определению и оценке уровня жизни населения;

- разработать методику оценки уровня жизни в аспекте концепции качества населения;

- провести комплексный анализ состояния и тенденций развития уровня жизни населения;

- разработать организационно-экономический механизм управления уровнем жизни.

В рамках диссертационного исследования была выдвинута гипотеза взаимосвязи, взаимовлияния понятий «качество населения» и «уровень жизни»; стабильного повышения уровня жизни населения через комплексный механизм социального, делового и политического партнерства.

Объектом исследования является уровень жизни населения Российской Федерации.

Предметом исследования является уровень жизни населения Нижегородской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам уровня жизни, методологические рекомендации ООН, методологические разработки Госкомстата России и Нижегородского областного комитете государственной статистики, Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ). Были изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Нижегородской области касающиеся вопросов уровня жизни населения.

Эмпирические данные, использованные в исследовании. В работе анализируются показатели уровня жизни населения Нижегородской области, опубликованные в изданиях периодической печати, статистических сборниках «Нижегородская область в цифрах», «Промышленность Нижегородской области в цифрах» и др., размещенные на официальных сайтах администрации Нижегородской области и г. Нижнего Новгорода, Госкомстата России и Нижегородского областного комитета государственной статистики.

Основные методы исследования: экспертно-аналитический, системный, факторный, сравнительный анализ, а так же экономико-математическое моделирование и прогнозирование.

Степень разработанности проблемы. Уровень жизни всегда находился в центре внимания научной экономической мысли. Общетеоретические и методологические основы представлены в работах А.Смита, А.Маршалла, Дж.Б.Кларка, К.Маркса, К.Менгера, А.Пигу, Дж.Хикса, А.Бергсона, В.Парето, Г.Хоттелинга, Дж.Бьюкенена и др.

Среди отечественных ученых по данной тематике необходимо выделить В.Н. Бобкова, Р.Ф. Старкова, А.С. Ревайкина, В.Я. Райцина, И.И. Дмит-ричева, Н.Д. Кремлева и др.; их работы были посвящены совершенствованию понятийного аппарата, формированию количественной и качественной оценки, моделированию и прогнозированию показателей уровня жизни и благосостояния.

Проблемы уровня жизни и качества населения рассматривались в работах таких ученых как А.А. Саградов, С.А. Айвозян, Н.М. Римашевская, В.М. Медков и др.

В работах Б.А. Райзберга, А.Г. Гранберга, В.Н. Бобкова, В.М. Жебери-ной, Т.В. Арсеевой, А.А. Траханова и др. уровень жизни рассматривался в региональном аспекте.

Научная новизна заключается в рассмотрении категории «уровень жизни» в рамках концепции качества населения. В соответствии с этим: установлены общность и различия в подходах к определению уровня жизни населения, выявлена необходимость рассмотрения данной категории с позиций концепции качества населения; разработан экономический инструментарий, технология и принципы формирования и оценки уровня жизни, определены методы реализации комплексного подхода к обеспечению управления уровнем жизни; обоснована методика оценки уровня жизни населения в рамках концепции качества населения; предложен организационно-экономический механизм управления и оценки уровня жизни населения.

- разработана технология выбора стратегий управления уровнем жизни на базе методики оценки уровня жизни.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на ряде международных и всероссийских конференций: Нижний Новгород (2003, 2004, 2005), Самара (2004,2005), Москва (2004, 2005), Дзержинск (2003, 2004)

На IX Нижегородской сессии молодых ученых (г. Дзержинск, 2004г.) и Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых,

МГУ им. Ломоносова (12-15 апреля 2005г) доклады по теме работы были отмечены дипломами.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования нашли свое применение автором в преподавательской деятельности на кафедре экономики организации в Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Практическая значимость и практическое использование результатов диссертационного исследования состоит в том, что они могут быть использованы для прогнозирования и улучшения уровня жизни населения в Нижегородской области.

Разработан организационно-экономический механизм управления уровнем жизни, предложена технология выбора стратегий управления уровнем жизни населения на базе методики расчета интегрального индекса уровня жизни.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования доведены до стадии практического использования и нашли свое применение в работе Департамента экономики, планирования и строительства города Нижнего Новгорода.

Публикации: основные положения диссертации отражены в 11 научных публикациях общим объемом 7 печатных листов, в том числе авторских 6 печатных листов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шпилевская, Елена Вячеславовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование обозначило необходимость рассмотрения категории «уровень жизни» в аспекте концепции качества населения.

Анализ статистической информации позволил выявить тенденции показателей уровня жизни населения Нижегородской области и вывести зависимости между уровнем жизни населения и инвестиционной, налоговой и социальной политиками.

Автором разработан организационно-экономический механизм управления уровнем жизни, который представляет собой систему экономических рычагов и взаимосвязей, отражающих действия по формированию и оценке уровня жизни населения.

Данный механизм может применяться при разработке региональных программ повышения уровня жизни, а так же для оценки их эффективности.

Для выбора альтернативных стратегий управления уровнем жизни была предложена графическая модель и выведены экономико-математические зависимости, на основании которых можно проводить расчеты эффективности влияния факторов инвестиционной, налоговой и социальной политик на уровень жизни.

В работе выявлены подходы к определению интегрального показателя уровня жизни и предложена авторская методика его расчета с учетом обеспечения качества населения.

Отдельные положения диссертации использованы при обучении студентов социально-экономического и профессионально-педагогического ин-статутов Волжской государственной инженерно-педагогической академии по специальностям «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)», «Менеджмент организации».

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

Научные статьи

1. Шпилевская Е.В. Оценка демографической ситуации в нижегородской области// Межвузовский сборник научных статей «Проблемы экономического развития России в современных условиях»: ННГУ им. Н.В. Лобачевского, 2005. С. 250-255

2. Шпилевская Е.В. Качество жизни населения региона: структура и содержание понятия, оценка состояния// УРАО Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы V межвузовской научно-практической конференции апрель 2005 г.: Часть 1 Н.Новгород: НФ УРАО, 2005. С. 168-171

3. Шпилевская Е.В. Взаимосвязь фонда кредитования и фонда заработной платы// Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых, 2-4 октября 2003 г.: Н.Новгород: НФ УРАО, 2003. С. 133-134

4. Шпилевская Е.В. Перспективы развития инвестиционных фондов и компаний на российском рынке ценных бумаг// Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды докладов V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, аспирантов, ученых и специалистов, 25-26 марта 2004 г.: Н.Новгород, ВГИПА, 2004. С. 449-451. :

5. Шпилевская Е.В., Лемешкина О.А. Рост цен на хлеб, социальная стабильность и прожиточный минимум// Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика. Труды Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов вузов, 26 ноября 2004 г. Н. Новгород: ВГИПА, 2004. С. 83-85

6. Шпилевская Е.В. Анализ индикаторов уровня жизни населения региона (на примере Нижегородской области)// 1-й Международный форум «Актуальные проблемы современной науки» Самара. 2005. С. 70-73

7. Шпилевская Е.В. Формирование среднего класса как важный аспект повышения уровня жизни населения региона// Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды докладов VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, аспирантов, ученых и специалистов, 21-22 апреля 2005 г.: Н.Новгород, ВГИПА, 2005. С. 192-194

Тезисы докладов

8. Шпилевская Е.В. Стимулирование труда работников предприятий и совершенствование его структуры// Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов, 29-30 мая 2003 г.: ВГИПА, 2003. С. 203-205

9. Шпилевская Е.В, Шпилевская А.В Опыт экологического образования в Крутомайданской средней школе// Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов, 29-30 мая 2003 г.: ВГИПА, 2003. С. 324-325

10.Шпилевская Е.В. Уровень жизни населения и экономическое развитие региона (на примере Нижегородской области)// Ломоносов-2005: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, МГУ им. Ломоносова. 12-15 апреля 2005г. Сборник тезисов. Том II гл. ред. В.Н. Сидо-ренко-М.: Издательство МГУ, 2005.- С: 627-628:: :

Учебно-методические работы

11.Шпилевская Е.В. Методическое пособие по дисциплине Экономика общественного сектора. Н.Новгород: РосНоУ, 2004 г. 39 с.