Совершенствование механизма управления трудоустройством выпускников вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Синиченко, Олеся Андреевна

  • Синиченко, Олеся Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 254
Синиченко, Олеся Андреевна. Совершенствование механизма управления трудоустройством выпускников вуза: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2014. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синиченко, Олеся Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОУСТРОЙСТВОМ ВЫПУСКНИКОВ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВУЗА

1.1 Регулирование рынка труда: современные состояние, тенденции и проблемы

1.2 Специфика функционирования рынка труда выпускников системы высшего образования

1.3 Взаимообусловленность показателей конкурентоспособности вуза и трудоустройства выпускников

2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ В ВУЗЕ

2.1 Процесс управления трудоустройством выпускников в системе высшего образования

2.2 Формирование механизма регулирования трудоустройства выпускников вуза

2.3 Мониторинг в образовании и его роль в формировании и функционировании рынка труда выпускников системы высшего образования

3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Разработка интерактивной системы мониторинга выпускников системы высшего образования

3.2 Практико-ориентированный интерактивный образовательный мониторинг выпускников системы высшего образования

3.3 Интерактивная система мониторинга выпускников системы высшего образования как базис оценки эффективности трудоустройства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления трудоустройством выпускников вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В период структурных изменений национальной экономики, формирования нового качества рынка труда эффективное функционирование системы образования в целом и высших учебных заведений, в частности, требует модернизации управления системой в целом и подсистемой трудоустройства выпускников. Это позволит аккумулировать в ней разноплановую информацию, обеспечивающую принятие управленческих решений как внутри вуза, так и заинтересованными внешними субъектами.

Особую значимость для вуза имеет уровень трудоустройства выпускников, который в современных условиях характеризуется рядом негативных тенденций, что связано с дисбалансом спроса и предложения на рынке труда, низким качеством подготовки специалистов, несоответствием компетенций выпускников требованиям работодателя, а также различными социальными факторами. В мировой практике существует термин «образованная безработица» (graduate unemployment), определяющий безработицу и неполную занятость выпускников, являющуюся негативным аспектом для выпускника, для государства, которое лишается положительного эффекта от инвестиций в образование своих граждан, а также для вуза, чей уровень конкурентоспособности может снизиться до опасных пределов. Безработица, неполная занятость и занятость не по специальности у современных выпускников высоки, что связано с несоответствием между желаниями выпускника и возможностями трудоустройства, между требованиями рынка труда и профессиональными компетенциями, формируемыми вузом. Уровень трудоустройства является индикатором конкурентоспособности как выпускника, так и вуза, показателем его эффективности и рейтинговой позиции.

В силу этого возрастает актуальность совершенствования механизма управления трудоустройством выпускников вуза, содержащего оперативные и релевантные показатели, формирующие качественные и объективные критерии эффективности процесса трудоустройства, то есть информационное поле для анализа и прогнозирования кадровых потребностей, списка актуальных

специальностей и компетенций выпускников, корректировки образовательных программ.

Степень разработанности проблемы. Проблемами изучения специфики рынка труда выпускников системы высшего образования и использования мониторинговых технологий для оценки и прогнозирования его развития, исследования и удовлетворения потребностей рынка труда в выпускниках определенных специальностей и их адаптации занимаются многие отечественные и зарубежные экономисты, социологи, политологи и исследователи, труды которых можно сгруппировать следующим образом:

- особенности и специфика рынка труда отражены в публикациях Л. Андреевой, О. Белокрыловой, Т. Журавлевой, С. Змияк, А. Кашепова, Е. Михалкиной, А. Ныомана, В. Павленко, Г. Паничкина, А. Рофе, М. Хаматхановой, Д. Эйсмоглу и др.;

-проблемы формирования рынка труда выпускников системы высшего образования рассматривались в трудах Е. Авраамовой, П. Беркхаута, М. Бьерманса, Н. Зубаревича, М. Илларионовой, Ю. Козыренко, Ф. Ли, Дж. Морган, Л. Скачковой, М. Скорева, Н. Терещенко, Е. Титовой и др.;

- стратегиям адаптации и управления конкурентоспособностью выпускников системы профессионального образования посвящены работы Ю. Верпаховской, С. Гриншпун, В. Дегтерева, В. Кабалиной, Каору Иомито, В. Каширина, А. Лютова, Г. Матушанского, В. Новопашиной, М. Пахуты, В. Сластенина, Н. Сорокиной, Н. Терзи, И. Удаловой, Р. Фатхутдинова, А. Фролова, С. Хомочкиной и др.;

- направления использования мониторинговых технологий и их инструментально-методическое обеспечение представлены в публикациях Н. Балановской, С. Белякова, М. Боровской, С. Гриненко, Г. Гутник, И. Жужкова, Дж. Киппер, Г. Лаврентьева, А. Майорова, Н. Неудахиной, Н. Никитиной, Д. Орурк, М. Пономарева, Л. Семерковой, В. Томилова и др.;

- вопросы анализа современных проблем формирования информационно-управленческой системы на основе интерактивных технологий рассмотрены в

трудах М. Вайндорф-Сысоевой, М. Иродова, О. Казанской, К. Ларсен, М. Мевиус, В. Мокшеева, Т. Степановой и др.

Однако, в перечисленных публикациях, охватывающих целый спектр практических и теоретических проблем принятия управленческих решений на основе использования мониторинговых технологий применительно к рынку труда выпускников системы высшего образования, не в полной мере отражены современные способы оценки деятельности вуза с использованием показателей конкурентоспособности выпускников; в них недостаточно учтена специфика регулирования рынка труда выпускников вузов, что обусловило необходимость совершенствования механизма трудоустройства выпускников вуза на новой методологической основе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании механизма управления трудоустройством выпускников вуза, ориентированного на повышение уровня конкурентоспособности и трудоустройства выпускников, посредством разработки информационно-аналитической интерактивной подсистемы мониторинга.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- на базе исследования отечественного и зарубежного опыта сформировать теоретико-концептуальные подходы к регулированию рынка труда выпускников системы высшего образования и перечень характеристик, позволяющих идентифицировать сегмент выпускников с высшим образованием на рынке труда;

-обосновать рациональность метода оценки деятельности вуза на основе современных методик мониторинговых технологий с учетом показателей уровня трудоустройства выпускников как важной составляющей конкурентоспособности;

-разработать концепцию совершенствования механизма управления трудоустройством выпускников вуза на основе интеграции в его структуру информационно-аналитической системы для поддержки принятия эффективных управленческих решений;

- разработать интерактивную анкету для проведения мониторингового исследования, обосновать необходимость ее использования и эффективность посредством внедрения в рабочую базу вуза;

- разработать комплекс инструментально-методических средств для создания информационно-аналитической интерактивной системы поддержки принятия управленческих решений по трудоустройству выпускников вуза;

- апробировать методику интерактивного мониторинга выпускников ЮФУ и провести оценку уровня их трудоустройства и конкурентоспособности на основе предложенной системы индикаторов;

- определить направления реализации предложенного механизма управления трудоустройством выпускников в системе трудоустройства ЮФУ.

Объект н предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система трудоустройства выпускников вуза. Предметом исследования выступают методы, инструменты и информационно-аналитические решения, направленные на совершенствование механизма трудоустройства выпускников вуза.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.5 - Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); п. 5.7 - Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что специфика функционирования рынка труда выпускников системы высшего образования и наличие объективной взаимосвязи между результативностью деятельности вуза и уровнем конкурентоспособности

его выпускников обуславливают необходимость совершенствования механизма управления трудоустройством выпускников вуза на основе инкорпорирования в его структуру специализированной информационно-аналитической компоненты, что позволит достичь целей эффективного функционирования и развития рынка труда, обеспечения «первого рабочего места», снижения «образованной безработицы» и, как следствие, социальной напряженности.

Теоретико-методологическую основу исследования формируют фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, теории государственного регулирования рынка труда, научные работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные экономике образовательной сферы, проблемам управления рынком труда выпускников системы высшего образования. В процессе изучения проблематики исследования были использованы общие положения рынка труда, теории согласованной и переходной экономики, нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и отдельных ее субъектов.

Информационно-эмпирической базой исследования являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы статистических и монографических исследований российских и зарубежных авторов, интернет-ресурсы, периодические издания, законы, указы Российской Федерации и Ростовской области, результаты мониторинга рынка образовательных услуг и рынка труда, комплексные программы развития вузов Российской Федерации, государственные программы развития образования. Совокупность используемых данных, их обобщение и анализ обеспечили обоснованность и достоверность полученных научных результатов.

Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе научного исследования в рамках совершенствования механизма управления рынком труда выпускников системы профессионального образования был использован комплекс общенаучных методов экономического, статистического, динамического и сравнительного анализа, процессного, структурного и системного подходов, теории управления и принятия управленческих решений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Функционирование и развитие рынка труда характеризуется дисбалансом и высоким уровнем безработицы выпускников системы высшего образования, так называемой «образованной безработицы», что обусловлено рядом объективных и субъективных факторов, что позволяет выделить специфический сегмент рынка труда, требующий пристального исследовательского внимания. Формирование сегмента рынка труда выпускников вузов обусловлено интеграцией с рынком образовательных услуг и сопряженностью с бизнес-сообществом; последнее выявило наличие несоответствий между полученными и востребованными компетенциями, притязаниями выпускников и возможностями трудоустройства, фактическим и требуемым уровнем конкурентоспособности вуза.

2. Деятельность вуза как субъекта рынка образовательных услуг, интегрированного с рынком труда, направлена на поддержание и/или повышение уровня конкурентоспособности и достижение устойчивых рейтинговых позиций, важным компонентом которых является уровень трудоспособности выпускников в сочетании с оценкой авторитетности вуза в бизнес-сообществе. Это определяет важность применения эффективной системы получения релевантной и достоверной информации о трудоустройстве и профессиональном продвижении выпускников для расчета соответствующих индикаторов, одним из инструментов которой может выступать предложенная в работе информационно-аналитическая интерактивная подсистема поддержки принятия управленческих решений.

3. Результаты анализа эффективности и реализуемости существующих информационно-аналитических систем сопровождения процесса трудоустройства выпускников вузов выявили их достоинства и недостатки, в том числе отсутствие обратной связи, реализуемой посредством оценки трудоустройства и профессионального продвижения выпускников. Предложенный вариант совершенствования механизма управления трудоустройством выпускников вуза на основе информационно-аналитической системы, обеспеченной интерактивной подсистемой мониторинга, ориентирован на достижение уровня занятости, заданного индикаторами эффективности трудоустройства выпускников вуза.

4. Апробация предложенной информационно-аналитической интерактивной системы, базирующейся на использовании теоретико-концептуальных и практико-прикладных подходов, реализующих процесс эффективного управления трудоустройством выпускников вуза, показала действенность предложенного интерактивного мониторинга, обеспечивающего получение необходимых индикаторов и желаемых параметров уровня трудоустройства выпускников, что делает целесообразным его широкое тиражирование с целью регулирования функционирования и развития рынка труда выпускников российских вузов.

5. Результаты проведенного анализа системы трудоустройства выпускников ЮФУ позволили предложить комплекс мероприятий по инкорпорированию предложенного механизма управления с обеспечивающей его функционирование информационно-аналитической интерактивной системой в существующую структуру трудоустройства выпускников, что позволит осуществлять обмен информацией о трудоустройстве выпускников, производить расчет критериев эффективности вузов и показателей конкурентоспособности их выпускников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуально-теоретическом обосновании направления совершенствования механизма управления трудоустройством выпускников вуза на основе разработки информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений, базирующихся на интерактивных мониторинговых технологиях.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

¡.Уточнены, в дополнение к имеющимся исследованиям (Л.Андреева, О. Белокрылова, Е. Михалкина, М. Скорев1), теоретико-концептуальные характеристики рынка труда выпускников как специфического сегмента, характеризующегося принадлежностью субъектов к выпускникам системы высшей школы, их возрастными границами и способами выхода на рынок,

1 Андреева Л.Ю., Ионов Н.Ю., Романов С.Е. Профессионализация специалистов и систем управления операционными рисками в коммерческом банке. // Terra Economicus. 2012. Т. 10. - № 1-3. - С.84-89; Белокрылова О.С. Теория переходной экономики. / О. С. Белокрылова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002; Михалкина Е. В. Оценка трудоустройства выпускников: компетентностный подход к развитию высшего экономического образования. // Экономика образования, 2010. - №4. - С.37-44; Скорев М. М. Информация, знания и образование как факторы экономического развития. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. - 2003. - № 4. - С.77-82.

определяющими дифференцирование оценки их конкурентоспособности, трудоустройства и последующего профессионального продвижения.

2. Разработана концепция совершенствования механизма регулирования рынка труда выпускников вуза, уточняющая результаты проведенных ранее исследований (Г. Лаврентьев, Н. Неудахина, Л. Пономарева, М. Хаматханова2), базирующаяся на использовании информационно-аналитической системы с соответствующим программным обеспечением и содержащая способы ее встраивания в систему трудоустройства выпускников вуза с учетом ресурсного обеспечения и критериев достижения установленных индикаторов.

3. Разработана методика мониторинга трудоустройства выпускников вуза, позволяющая, в отличие от работ Н. Балановской, М. Боровской, С. Гриненко, Е. Задорожней3, во-первых, оперативно в интерактивном режиме получать данные не только о первом трудоустройстве, но и последующем профессиональном продвижении, во-вторых, повысить привлекательность анкетирования выпускников посредством применения современных информационно-коммуникационных технологий, в-третьих, решать задачи рационализации мониторинговых исследований и визуализации их результатов.

4. Осуществлена в развитие трудов Г. Гутника и Е. Иванова4 программная реализация процесса мониторинга трудоустройства выпускников вуза как базовой платформы информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений, которая показала эффективность предложенного метода проведения исследований на уровне вуза, как субъекта подготовки квалифицированных трудовых ресурсов в контексте повышения качества функционирования и развития рынка труда выпускников.

2 Лаврентьев Г.В., Лаврентьева Н.Б., Неудахина Н.А. Инновационные обучающие технологии в профессиональной подготовке специалистов. 4.2. -Барнаул: АлтГУ, 2004; Пономарева Л. Н. Мониторинг как инструмент принятия эффективных управленческих решений. Сборник научных трудов СевКавГТУ. ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет». - 2008. - № 6; Хаматханова М. А. Сущностные характеристики и механизм построения современного рынка труда. // Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. - 2012. - №1112.

3 Балановская Н.В., Жукова О.В. Мониторинг компетенций выпускников вуза на рынке труда. // htty://vv\vw.youwe^om.TWnauka-i-stati^ Боровская М.А., Гриненко C.B., Задорожняя Е.К. и др. Мониторинг студентов и выпускников вуза как инструмент системы управления востребованностью молодых специалистов на рынке труда. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008;

4 Гутник Г.В. Мониторинг в контексте информатизации образования. // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2001. -№4; Иванов Е.Е. Применение интегрированных информационных технологий в управлении. / Е.Е. Иванов // Экономика и жизнь. - 2007. - №59. - С.7-10.

5. Предложена и апробирована система оценки эффективности трудоустройства выпускников, отличающаяся от аналогичных работ Е.В. Андросова5 наличием комплекса индикаторов (трудоустройство по специальности в соотношении со сроками, самостоятельность при первичном трудоустройстве, получение выпускниками дополнительного профессионального образования, эффективность проведения различных видов студенческих практик во время учебы, удовлетворенность от первичного трудоустройства), которые базируются на данных интерактивного мониторинга; система позволяет получать численные значения индикаторов и проводить их оценивание методом шкалирования, что дает возможность формировать конкретные выводы и комплекс корректирующих мероприятий.

6. Сформирован комплекс мероприятий по встраиванию усовершенствованного механизма управления трудоустройством выпускников в систему построения их карьеры после окончания ЮФУ с учетом структурных подразделений вуза, реализующих функции трудоустройства, предполагающий внедрение в нее предложенной интерактивной информационно-аналитической подсистемы, что позволит вузу на постоянной основе взаимодействовать с выпускниками различных лет выпуска, проводить опросы и анкетирование, а также обмениваться информацией с разными субъектами рынка труда.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в уточнении концептуальных представлений об информационно-аналитическом обеспечении принятия управленческих решений в рамках трудоустройства выпускников вузов с использованием интерактивных мониторинговых технологий. Материалы исследования и выводы, сформулированные в работе, дополняют положения теории управления экономикой труда, процессами трудоустройства выпускников вуза как особым структурным элементом системы высшего образования и как сегмента регионального рынка труда, с учетом специфики применения механизма оценки

5 Андросова Е. В. Оценка эффективности трудоустройства выпускников вузов (гендерный аспект) / Е. В. Андросова // Экономическая наука и практика: материалы II междунар. науч. конф. (г. Чита, февраль 2013 г.). - Чита: Издательство Молодой ученый, 2013. - С. 60-62.

трудоустройства и конкурентоспособности выпускников вуза в контексте оценки конкурентоспособности вуза в целом, служащие основой для дальнейшего изучения указанной проблематики.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностями применимости вузами предложений по совершенствованию механизма управления и информационно-аналитического обеспечения процесса мониторинга рынка труда выпускников системы высшего образования с использованием интерактивной системы, реализуемой в рамках образовательного процесса в вузах. Целесообразно использование предложенных в работе методов и инструментов для совершенствования системы принятия управленческих решений на уровне вуза. Апробация разработанной автором интерактивной информационно-аналитической системы показала, что она может быть задействована для реальной поддержки принятия управленческих решений тактического и стратегического характера в вузах различной направленности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в ряде публикаций и в виде докладов на российских и международных научно-практических конференциях (Таганрог -2006г., 2008г.; Ростов-на-Дону - 2009г.; Новочеркасск - 2009-20Юг.; Иваново -2010г.; Муром-2011г.; Краснодар-2012г.; Махачкала-2014 г.).

Результаты диссертационного исследования прошли внедрение в координационно-аналитическом Центре развития карьеры ЮФУ. Авторские выводы и основные положения исследования используются в учебном процессе в таких курсах, как «Экономика труда», «Управление персоналом в проектном менеджменте», «Информационные технологии в экономике», а также нашли достаточно полное отражение при подготовке методического обеспечения бакалавриата направлений «Экономика» и «Прикладная информатика в экономике».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, общим объемом 28,5 п.л. (авторский вклад - 7,3 п.л.), в т. ч. 4 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки

России для публикации основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников, включающего 166 наименований. В работе содержится 12 таблиц, 31 рисунок и 25 приложений.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОУСТРОЙСТВОМ ВЫПУСКНИКОВ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВУЗА

1.1 Регулирование рынка труда: современные состояние, тенденции и проблемы

В период интенсивного роста рыночной цивилизации возрастающая роль в развитии экономики отводится рынку труда. Это связано с тем, что в последние два десятилетия быстрого развития научно-технического прогресса, высокоскоростных технологий, глобального применения компьютеров и вычислительных систем социально-экономический комплекс не может стабильно функционировать без участия высококвалифицированных трудовых ресурсов, отвечающих современному техническому и технологическому уровню производства. Сфера труда - обширная социально-экономическая составляющая общества, охватывающая как рынок рабочей силы, так и ее непосредственное использование в общественном производстве6.

В качестве экономической категории рынок труда советскими исследователями рассматривался ранее как объект, свойственный только капиталистическим странам, а безработица - как результат взаимоотношений на рынке труда, которые проявляются вследствие противоречий между трудом и капиталом. В СССР управление трудовыми ресурсами сводилось к регулированию дефицита кадров, а также поиску дополнительных источников рабочей силы. Под обеспечением полной занятости населения понималось повсеместное принуждение к работе в отличие от удовлетворения спроса на рабочие места. Переход к рыночной экономике привел к разрыву экономических связей, свертыванию ведомств и министерств, сокращению числа рабочих мест и количества трудящихся, а также выявил проблемы занятости, связанные с изменением структуры экономики. Характеризуя происходящие трансформации,

7 о

ученые Рофе А. и Смирнова Т. отмечают, что социально-ориентированный рынок труда - это система социально-экономических отношений. В новых экономических условиях формируется рынок труда, базирующийся на праве человека распоряжаться своими способностями к труду и регулируемый балансом спроса и предложения рабочей силы.

В условиях переходной экономики рынок труда в 1990-е годы представлялся как система социально-трудовых взаимоотношений, требующих решения следующих основных задач: распределение трудовых ресурсов по видам занятости (профессии, отрасли промышленности, предприятия, территории) и распределение доходов в виде заработной платы в качестве стимула, вознаграждения за труд9. Кроме того, существуют иные варианты трактовки категории «рынок труда»: наиболее распространенный в настоящее время и ограничивающий рынок труда лицами, в тот или иной момент свободными от занятости, находящимися в поиске другого места работы, впервые приступающими к работе или вышедшими после перерыва в работе; альтернативный, рассматривающий рынок в качестве отношений между работником и работодателем, включая их совместное взаимодействие и функционирование во всех ситуациях экономической системы10.