Совершенствование механизма управления структурными сдвигами в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Разборов, Андрей Андреевич

  • Разборов, Андрей Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 263
Разборов, Андрей Андреевич. Совершенствование механизма управления структурными сдвигами в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2008. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Разборов, Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ '

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ СДВИГАМИ.

1.1 .Структурный фактор экономического роста.

1.2.Сущность структуры и структурных сдвигов

1.3. Методические подходы к оценке структурных сдвигов.

1.4.Теоретическое обоснование механизма структурных сдвигов.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕР И ДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

2.1. Структурные проблемы промышленного развития на современном этапе.

2.2. Особенности развития промышленности Саратовской области в 1991-2006 гг.

2.3. Интенсивность и направленность структурных сдвигов.

ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ СДВИГАМИ В РАМКАХ СТРУКТУРНО-ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

3.1. Планирование и мониторинг качества структурных сдвигов.

3.2. Концепция структурно-инновационной политики Саратовской области.

3.3. Кластероориентированный инвестиционный механизм реализации структурных сдвигов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления структурными сдвигами в промышленности»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики актуализируется задача разработки новой структурной политики в Российской Федерации. Пристальное внимания к этой проблеме связано с тем, что экономические преобразования в стране осуществлялись по модели преимущественного использования финансовых инструментов с целью обеспечения экономической стабилизации. Наряду с этим решались проблемы институциональных преобразований форм собственности, либерализации внешнеэкономической деятельности. Собственно задач экономического роста на базе кардинального преобразования структуры промышленности как таковых не ставилось.

Сейчас российская экономика демонстрирует устойчиво высокие темпы экономического роста, значительно опережающие динамику мировой экономики. На первый взгляд успех очевиден. Однако наблюдаемые в последние годы положительные темпы развития промышленности еще не означают, что в ее структуре происходят долгожданные изменения. Особенности данного этапа ставят новые задачи в исследовании проблем структурной перестройки промышленности России. Подавляющая часть экономического роста в по-стдефолтный период была связана с количественным увеличением производства первичных ресурсов и продуктов первоначальной переработки. Наблюдаются довольно устойчивые тенденции ухудшения структуры промышленности. В этой связи нынешний экономический рост не1 может быть признан ни устойчивым, ни перспективным.

Методологически важным вопросом в современных условиях становится выбор адекватных механизмов и инструментов обеспечения качества экономического роста и соответствия его направленности стратегическим целям. В связи с этим возрастает потребность более глубокого теоретического осмысления роли структурного фактора в обеспечении нового качества экономического роста, совершенствования управления структурными сдвигами.

Приходится констатировать, что созданный. в 90-е годы в стране государственный правовой и экономико-управленческий механизм не включает в себя набор эффективных инструментов управления и реализации структурной политики. Необходимо не только усовершенствовать уже применяемые инструменты, но и развить их многообразие, обеспечивая конкуренцию форм и методов осуществления структурных сдвигов- и ускорения темпов роста. Особый интерес выбранная тема представляет с точки зрения методологии государственного регулирования структурных преобразований в промышленности.

Актуальность темы объясняется еще и тем, что необходимо четко определить, кто должен являться основным субъектом структурной модернизации промышленности (государство^, крупный бизнес, мелкий и средний бизнес, иностранный капитал). При этом следует учитывать, что особую значимость приобретает необходимость социальной консолидации и партнерства власти и бизнеса как принципа формирования- системы, инструментов и механизмов обеспечения качества экономического роста. Важно определить, каков должен быть механизм, обеспечивающий- заинтересованность хозяйствующих субъектов в активном участии в проектах структурной перестройки российской промышленности, каковы критерии отбора приоритетов в структурной политике.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с проблемой структурных изменений в экономике всегда представляли интерес, как для отечественных, так и для> зарубежных экономистов. Структура экономики исследовалась в связи с такими проблемами как труд, капитал, стоимость, прибыль и т.п. (А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл). Исследование динамических структурных процессов нашло отражение в экономических таблицах Ф. Кенэ, теории расширенного воспроизводства К. Маркса. Дальнейшее развитие исследований проблемы структуры экономики получило в работах по экономической динамике Дж. Б. Кларка и в теории динамического равновесия В. Парето. Определенный этап в изучении данной проблемы связан с трудами таких ученых как Р. Харрод Э. Домар, Р. Солоу, которые существенно развили теорию экономического роста. Существенный вклад в исследование структуры экономики - разработка двух- и многосекторных моделей экономического роста (У. Льюис, Р. Стоун). Проблемы межотраслевых структурных сдвигов исследовались с использованием математических методов JI.B. Канторовичем, B.C. Немчиновым и В. Леонтьевым. В середине прошлого века возникают модели экономического роста, учитывающие структурный фактор научно-технического прогресса (К. Эрроу). Разработкой теоретических моделей структуры хозяйственных систем занимались такие авторы как Д. Белл, В.- Иноземцев, К. Кларк, С. Любимцева, Д. Норт, Р. Рейч, Й. Шумпетер. Взаимосвязь структурных сдвигов и циклического развития экономики исследовалась в работах Н.Д. Кондратьева, С.М. Меньшикова, Ю.В. Яковца).

Современный этап исследований характеризуется достаточно глубоким изучением теоретических и методологических проблем структурных сдвигов в-экономике, их социально-экономических последствий в условиях становления' постиндустриального общества. Большой вклад в разработку теории и методологии структурной динамики внесли российские ученые: А.И. Ан-чишкин, Д.А. Багиров, Л.А. Беркович, С.Ю. Глазьев, Л. Гордон, B.C. Дунаева, В.Л. Иноземцев, Л.С. Казинец, В.Л. Макаров, А.И. Ноткин, Ю.В. Яременко и другие. Основные теоретические и практические вопросы структурных преобразований в экономике исследованы в трудах Л.И. Абалкина, А.Р. Бе-лоусова, Х.Н. Гизатуллина, Б.Н. Кузыка, В.И. Маевского, Н.Я. Петракова, Ю.В! Яковца.

Проблемы структурных преобразований в, трансформирующейся российской экономике становятся более актуальными. Выделяются основополагающие работы С. Глазьева, Д. Львова по теории технологических укладов, В. Маевского по эволюции макрогенераций. Кроме того большой вклад в развитие теории и методологии исследования структурных изменений внесли

Е. Балацкий, О. Белокрылова, В. Бессонов, И. Боткин, Л. Дедов, О. Изрядно-ва, В. Капустин, О. Красильников.

Возможные перспективы и тенденции развития мировой и российской экономики под влиянием процессов глобализации и становления нового постиндустриального экономического уклада активно обсуждаются в трудах А.Р. Белоусова, А.Г. Гранберга, А.Г. Грязновой; И.Б. Гуркова, В.А.Мау, А.Д. Некипелова,,Н;П. Федоренко, В.В; Хазина, Г.ЛЛЛагалова и других.

Вместе с тем недостаточно разработанным представляется механизм структурных сдвигов, представляющий сложное сочетание государственных и рыночных инструментов структурных преобразований, требует развития комплексный: подход к оценке структурных сдвигов в промышленности, остается малоизученным вопрос качества структурных сдвигов, определения приоритетов структурной модернизации промышленности.

Недостаточный уровень. разработанности, актуальность проблем управления структурными сдвигами в промышленности, а также их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования, постановку его целей и задач.

Цель диссертации состоит в исследовании тенденций и закономерностей изменения отраслевой структуры промышленности и обосновании направлений совершенствования методов управления структурными сдвигами в контексте новых требований к экономическому росту.

Для .достижения' этой цели основное внимание уделяется решению следующих задач:

- уточнить категориальный аппарат исследования структурных сдвигов в промышленности и их взаимосвязь с такими фундаментальными понятиями как экономическийрост и экономическое развитие;

- обосновать методические подходы к исследованию структурных сдвигов, количественные и качественные индикаторы их оценки;

- выявить основные закономерности изменения структуры промышленного производства и факторы, определяющие наиболее существенные структурные сдвиги;

- определить эффективность существующих механизмов управления структурными сдвигами на федеральном и региональном уровнях;

- разработать рекомендации по совершенствованию существующих и развитию новых механизмов структурных преобразований в промышленности.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают отрасли промышленности и процессы их структурных преобразований.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления структурными сдвигами в промышленности.

Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретическую основу исследования составили труды, отечественных и зарубежных ученых классического, институционального и эволюционного- направлений по теории структурных трансформаций, в экономике, теории мезоэкономики, промышленной политики, развития кластеров, а также по вопросам государственного регулирования структурных преобразований экономики. В диссертации критически осмысливаются идеи отечественных и зарубежных ученых, используются преимущества методологии разных направлений к изучению структурных сдвигов в экономике.

Методологическую базу диссертационной работы составляет единство системного, логического и исторического подходов, предполагающее целостное исследование структурных сдвигов- в, условиях трансформации промышленного производства.

Для решения отдельных задач в работе использованы методы структурного, факторного, сравнительного анализа, математической статистики.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена монографиями, научными статьями, другими публикациями отечественных и зарубежных экономистов. Информационная база сформирована на основе материалов, размещенных в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных организаций, научно-исследовательских институтов, центров, вузов.

Теоретические выводы делаются на основе обработки статистических данных Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, отчетах научно-исследовательских институтов России, а также оригинальных расчетах автора, характеризующих структурные сдвиги в промышленности, что позволило обеспечить репрезентативность выборки объекта исследования, научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостной концепции управления структурными сдвигами, основанной на интеграции механизмов инновационно-ориентированного структурного развития промышленности и направленной на повышение качества структурных сдвигов.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, можно отнести следующие:

- уточнено понятие структурных сдвигов как интегральных изменений взаимосвязей между сопоставимыми элементами социально-экономической системы и раскрыто содержание категории их качества. Обоснованы теоретические подходы к измерению уровня качества структурных сдвигов на основе соответствия мировому вектору структурного развития и системе социально-экономических целей;

- разработан авторский инструментарий анализа структурных сдвигов, включающий: их классификацию по уровням, стадиям воспроизводственного процесса, направленности, происхождению и обратимости; систему количественных индикаторов интенсивности, масштаба и устойчивости структурных сдвигов; методические подходы к количественной оценке их качества;

- на основе системного анализа долгосрочных динамических рядов показателей развития промышленности выявлены следующие закономерности структурных изменений: периоды структурных «бурь» характерны для скачков в динамике экономического развития; амплитуда положительных структурных сдвигов кратно превышает амплитуду структурных сдвигов депрессивных отраслей; наблюдается накопительный этап эволюционного развития промышленного производства, на котором суммативные структурные сдвиги превалируют над интегративными и не устойчивы показатели их качества;

- на основе корреляционно-регрессионного анализа выявлены наиболее существенные факторы, определяющие качество структурных сдвигов, в том числе установлена прямая зависимость между качеством структурных сдвигов и объемом инвестиций в основной капитал, девальвацией рубля, динамикой реально располагаемых денежных доходов населения; в отличие от традиционных взглядов выявлено слабое влияние на изменение качества структурных сдвигов таких факторов как изменение мировых цен на нефть, динамики экспортно-импортных операций;

- определены целевые параметры, приоритеты, принципы, этапы и механизмы реализации новой структурно-инновационной политики. Обосновано, что формирование нового структурного ядра, соответствующего шестому технологическому укладу, требует перехода от точечного к «коридорному» принципу инвестирования, повышения прозрачности и устойчивости государственных приоритетов, межотраслевого подхода и частно-государственного партнерства;

- систематизирован комплекс инструментов государственного и рыночного механизмов структурных преобразований, обоснована необходимость внедрения новых или недостаточно освоенных в России форм инвестирования. инноваций (венчурные компании, закрытые паевые инвестиционные фонды, проекты Банка развития) и косвенного стимулирования (особые экономические зоны, концессии, гарантийный фонд и т.д.) прогрессивных структурных сдвигов;

- обоснованы возможности кластерной модели структурирования промышленного производства при разработке структурно-инновационной политики, стратегий и целевых программ развития промышленности, стимулировании инновационной деятельности. Предлагается традиционные инструменты управления структурой промышленности дополнить специфическими мерами стимулирования кластеризации, в качестве которых выступают: целевые программы развития кластеров и кластерные проекты бюджетного финансирования, улучшение качества государственных услуг (обучение, консалтинг, фундаментальные исследования), стимулирование контрактации, имущественная поддержка через инкубаторы, бизнес-центры; финансирование внутрикластерных издержек и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования,обусловлена актуальностью исследуемых проблем. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она в определенной степени восполняет пробел в экономической научной литературе, касающейся построения целостной концепции управления структурными сдвигами в промышленности. Основные выводы и положения работы расширяют теоретическую базу исследования проблем структурных сдвигов, углубляют научные представления о природе, содержании механизма управления структурными преобразованиями в промышленности. Они дают субъектам управления дополнительный инструментарий научного обоснования стратегических ориентиров в инновационном развитии промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по совершенствованию управления структурными-сдвигами в промышленности России и Саратовской области. Разработаны и апробированы методические положения по оценке качества, массы, скорости, направленности структурных сдвигов в промышленности Саратовской области. Практическая значимость состоит в мониторинге структурных изменений и разработке основных направлений совершенствования механизма управления структурными сдвигами в промышленности региона. Они могут быть использованы: на федеральном уровне при разработке программы структурной перестройки промышленности, на региональном и отраслевом уровнях при решении задач совершенствования отраслевой структуры промышленности, ликвидации структурных деформаций на основе мониторинга качества структурных сдвигов.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в научно-преподавательских кругах при подготовке учебных пособий и преподавании курсов по дисциплине «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Управление инновационными процессами», поскольку содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в проблематику структурных сдвигов в промышленности

Апробация работы. Основные положения диссертации получили апробацию на различных российских и региональных конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе в Саратовском государственном социально-экономическом университете, на всероссийской школе молодых ученых в ИАгП РАН и др. Основные положения и выводы диссертационного исследования были использованы при подготовке проекта «Разработка основных положений стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2020 года»

Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 7 публикациях общим объемом 3,0 п.л., в т.ч 2,5 - авторских.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Общий объем работы составляет 227 стр. основного текста, содержит 31 таблицу и 41 рисунок, 10 приложений. Библиографический список включает 185 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Разборов, Андрей Андреевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Структурные сдвиги выступают индикатором качества экономического роста. Систему структурных сдвигов правомерно считать специфическим фактором динамики и эффективности функционирования экономики. Структурные сдвиги в экономике имеют двойственную природу. С одной стороны они выступают как процесс, с другой - как результат определенного развития экономической структуры. Неравномерность темпов роста элементов социально-экономической системы приводит к изменению макроэкономических, отраслевых и микроэкономических пропорций, и в этом смысле структурные изменения выступают результатом экономического роста. С другой стороны, структурные соотношения, степень их соответствия объективно обусловленным пропорциям, выступают важнейшим фактором экономической динамики в последующем периоде. Поэтому обоснование и целенаправленное осуществление необходимых изменений в структуре можно рассматривать важнейшей предпосылкой ускорения или замедления развития, перехода от экономического роста к спаду и наоборот. Поэтому целенаправленное управление структурными сдвигами выступает важнейшим фактором экономического роста и активный элемент активной промышленной политики.

Методология исследования структурных сдвигов должна обеспечивать выделение интегральных сдвигов, отражающих существенное изменение внутреннего строения экономической системы, взаимосвязей между ее элементами, законов данных взаимосвязей, приводящее к изменению основных системных качеств. В свою очередь, изменение интегрирующих качеств системы выражается в динамике тех или иных количественных показателей: долей, весов и пропорций, характеризующих положение элементов структуры. В этом также проявляется двойственность категории структурных сдвигов.

Исследование показало, что выход на траекторию устойчивого роста предъявляет очень жесткие требования к формату развития промышленности в среднесрочной перспективе. Усиление в перспективе структурных ограничений, препятствующих выходу экономики на траекторию устойчивого роста, требуют формирования и проведения выверенной структурной политики. Это обуславливает необходимость разработки: инструментария для своевременного выявления структурных ограничений развития промышленности; стратегии преодоления структурных ограничений; адекватных организационных и экономических механизмов, реализующих меры по преодолению этих ограничений.

Вфезультате исследования сделан вывод - сдвиги в структуре экономики представляют собой сложную систему изменения взаимосвязанных пропорций, протекающих под воздействием различных причин во времени и пространстве, в различных формах проявлениями последствий. Подобная всеобщность и многообразие структурных изменений приводит к необходимости их определенной группировки. В диссертации выделено шесть основных признаков, позволяющих классифицировать структурные сдвиги по их содержанию. В качестве типологических признаков отражены основные плоскости и структурные разрезы экономики, которые взаимосвязаны, между собой и представляют целостную систему. Первые два основания классификации позволяют выделить объект диссертационного исследования - мезосдви-ги в отраслевой структуре промышленности на всех стадиях воспроизводственного процесса. Следующие три признака выступают задачей аналитической части исследования, направленной на определение содержания и характера происходящих в промышленности структурных сдвигов.

Осуществленный в диссертации анализ динамики и тенденций в изменении структуры промышленности РФ и Саратовской области показал, что переходный процесс сопровождался значительным трансформационным спадом. Проведенное исследование анализ позволяет сделать вывод о том, что процесс «утяжеления» структуры промышленного производства в исследуемом периоде протекал крайне интенсивно. Несмотря на положительную тенденцию последних лет роста обрабатывающего сектора промышленности РФ с точки зрения отраслевой структуры, модель промышленного роста в настоящее время не изменилась к лучшему. Вклад обрабатывающего сектора, включая: «высокие переделы» экспортно - ориентированных производств,. в прирост промышленности снизился до 65% в 2006 г, а.вклад.добычи полезных ископаемых вырос до 16%. Следует также отметить увеличение нестабильности (вариабельности темпов роста) в обрабатывающей промышленности. Особенно ярко- эта. тенденция выражена в химическом производстве, в производстве машин и оборудования.

Трансформационный: кризис существенным: образом изменил структуру промышленности Саратовской области. За годы .реформирования саратов1 скишпромышленный, комплекс; претерпел серьезныеизменения по всем своим? основным, направлениям: объемы; производства,, отраслевая- структура, темпы развития: Промышленность? области; переживала более: глубокий; кри-. зис, чем промышленность России в целом, что во многом определяется значительной долей в ее структуре таких отраслей как машиностроение иахимическая промышленность, для: которых характерен: более интенсивный спад производства.

В результате исследования определен; период восстановительного роста, характеризующегося, достаточно? высокими темпами, позволившими уже через 5 лет восстановить докризисные объемы производства. Однако анализ показал, что основу восстановления; промышленности; составила динамика развития: добывающего; сектора, темпы которого были; выше и имели более высокую скорость. В: обрабатывающем секторе также наблюдались положительные:темпы роста, однакоюншне позволили.восстановить; дореформенный уровень.

Динамика сгруппированных в диссертации секторов промышленности свидетельствует о' том, что потенциально* конкурентоспособный; сектор существенно уменьшил свои , позиции, удельный; вес же: сырьевого сектора и видов деятельности, ориентированных на внешний рынок, увеличился. Доля нерыночного сектора (энергетического) оставалась практически без изменения. Неровная: динамика»характерна длявидов деятельности, выпускающих потребительские товары и товары, ориентированные на внутренний рынок.

На наш взгляд, можно говорить об изменениях функционального значения промышленности региона.

Расчеты и анализ цепных темпов структурных изменений позволили сделать вывод о негибкости и сильной инерционности структуры производства. Наиболее подвижными в рассматриваемый период были производство табачных изделий, производство судов, производство транспортных средств и оборудования, производство аппаратуры для радио, телевидения и связи, обработка вторичного сырья. Наиболее инертным являлось производство пищевых продуктов, одежды, электрических машин и электрооборудования, изделий- медицинской и оптической техники, добыча прочих полезных ископаемых. Если инновационные изменения и происходили, то на микроуровне отдельных товаров.

Анализ показателей интенсивности позволили выделить периоды структурной «бури» и «затишья» в экономическом развитии. Так, структура промышленности подвергалась наибольшим изменениям в 1995-1996 гг. и 2002-2003 гг., а наименьшим - в 1996-97гг и 2003-2004 гг. «Бури» характерны для пиков в динамике темпов экономического развития. Так, 1995-96 гг. являлись пиком спада, а 2003-2004 гг. — пиком наибольших темпов роста.

Анализ базисных индексов структурных сдвигов дал возможность выявить закономерные тенденции в изменении структуры промышленности. Так, в рассматриваемом пятнадцатилетнем периоде наиболее стремительный и устойчивый структурный рост демонстрирует производство табачных изделий, аппаратуры для радио, телевидения и связи. Более чем в 2 раза вырос удельный вес производства транспортных средств, мебели и прочей продукции, добычи сырой нефти и природного газа. Одновременно наблюдалась и противоположная тенденция - устойчиво сокращается структурная доля таких производств, как пищевые продукты, кожа и изделий из нее, текстильных изделий, одежды, медицинской и оптической техники, добыча прочих полезных ископаемых. Тенденции структурных изменений затрагивают и крупные, и мелкие производства, работающие как на потребительский, так и производственно-технический рынок. Очевидно, что происходят процессы переспециализации промышленности области и ее адаптация под новую структуру спроса.

В диссертации проанализировано развитие компенсационных процессов в промышленности в период восстановительного роста после 1998 года, когда в России в основном уже сформировалась новая рыночная среда. Анализ, структурных изменений в формате совместного рассмотрения темпов и доли отрасли в общем объеме промышленной продукции показал, что с известной долей условности можно выделить 7 групп производств, имеющих различные перспективы и играющих разные роли в инновационном развитии области. К так называемым отраслям -«газелям» промышленного роста в Саратовской области относятся1 целлюлозно-бумажное производство и полиграфическая деятельность, производство транспортных средств и оборудования, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Именно эти отрасли являлись наиболее динамичными и, обладая малой структурной долей, тем не менее фактически не только обеспечивали наблюдавшийся промышленный! рост, но и компенсировали спад во многих других отраслях. Революционное влияние на структуру саратовской'экономию! оказывают также еще две отрасли - табачное и химическое производства. Фактически они являются лидерами, сумевшими за 6 лет более чем в 2 раза увеличить свою и ранее большую долю в структуре промышленности. Анализ показал, что таких динамичных структурных элементов^ намного меньше, чем статичных.

В < диссертации исследована категория качества структурных сдвигов, которая[ определена через целевую направленность процесса структурных сдвигов. Последние выступают фактором, определяющим характер долгосрочного экономического развития, его темпы и результаты с точки зрения конечных социальных потребностей. Качество структурных сдвигов - категория относительная, отражающая степень их соответствия,целям социально-экономического развития на определенном его этапе. С другой стороны, качество структурных сдвигов отражает существующие в экономике объективные, закономерности и пропорции, обеспечивающие расширенное воспроизводство, устойчивость развития, законы возвышения потребностей. Двойственное начало категории качества структурных сдвигов обусловило развитие двух подходов: использование мирового вектора структурного развития и прогностическая постановка национальных целей развития. Количественная оценка качества структурных сдвигов как в. первом,, так и втором подходах, может быть .основана, на использовании экспертных балльных оценок соот-■ ветствия;выбранному критерию.

• В диссертационном исследовании для? оценки качества структурных сдвигов на примере промышленного производства Саратовской области использован второй методический подход. Рассчитана динамика;; коэффициентов качества структурных сдвигов, учитывающих приоритётнос^т^з^структу-ре высокотехнологичных отраслей машиностроения, отраслей специализации, и производств, обеспечивающих внутренний потребительский спрос. Расче-,ты показали, что с позиций: критерии перехода на инновационную стратегию развития и преодоления сырьевой направленности промышленности области, : качество ее структуры в целом за 15 лет ухудшилось, хотя и незначительно. Наилучшая'структура промышленности сложилась к началу реформ, которая затем ухудшалась вплоть: до дефолта 1998 года, давшего шанс всем российским: обрабатывающим производствам. Положительный эффект дефолта проявлялся в течение 3 лет. В последние годы наблюдается очень слабая, но положительная тенденциягулучшения структуры как: результат влияния представленных выше «газелей»; саратовской промышленности.

Незначительное- изменение качества структуры: подтверждает тезис о том, что -интегральных структурных сдвигов и соответственно структурных революций за последние 15 лет не произошло, несмотря на переход на новый тип экономики. С одной стороны, позитивно то, что разрыв связей не привел к необратимости кризисных явлений; в; промышленности,. с другой стороны, не произошло и скачка в.развитии, не сформировалось новое инновационное ядро. Флуктуационные изменения, происходящие в последние 4 года и имеющие характер суммативных структурных сдвигов, трактуются нами как накопительный этап эволюционного развития как преддверия точки бифуркации.

Для выявления факторов, определяющих интенсивность и качество структурных сдвигов в промышленности Саратовской области, их количественной оценки в диссертации осуществлен регрессионно-корреляционный анализ. Результаты проведенных расчетов показали, что наиболее значимым фактором, определяющим качество происходящих структурных изменений, выступает объем инвестиций. Однако влияние этого фактора имело разную направленность на протяжении исследуемого периода. Можно выделить несколько периодов, характеризующихся разным типом зависимости, Так, в начале 90-х гг., несмотря на резкое падение государственных вложений, в целом наблюдалась прямая зависимость. Затем, вплоть до 1999 года, падение инвестиций приводило и к снижению качества структурных сдвигов. Начиная с 2005 года можно отметить устойчивую прямую взаимосвязь между структурой инвестиций и ростом качества промышленного роста.

Исследование показало, что девальвация национальной валюты приводила к улучшению качества структурных сдвигов. Данный фактор положительно повлиял на все обрабатывающие производства промышленности, в первую очередь пищевую промышленность, машиностроение. Ревальвация рубля начиная с 2003 г. при всем своем положительном влиянии на укрепление реальных доходов населения привела к определенным негативным изменениям в качестве структурных сдвигов в промышленности.

Выявленное исчерпание структурного фактора дальнейшего экономического роста и закономерность глобального макросдвига в пользу высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности предопределяют необходимость активной структурной политики, приобретающей инновационный характер. В диссертации сформулированы концептуальные положения активной структурно-инновационной политики применительно к особенностям развития Саратовской области. В качестве цели ее структурно-инновационной политики: определено формирование нового структурного ядра в промышленности, позволяющего решить задачи поздней индустриализации и повысить конкурентоспособность региональной экономики в целом. С учетом имеющегося научно-производственного потенциала приоритетными направлениями развития промышленности региона должны стать электроника, био-, нано- и лазерные технологии, новые материалы - композиты.

В диссертации обоснован отказ от стимулирования единичных проектов отдельных компаний (pick-winners), исключение преференции для отдельных «перспективных» предприятий и переход к стимулированию «технологических коридоров» или «коридоров развития», их инвестированию на условиях частно-государственного партнерства с использованием институтов закрытых паевых инвестиционных фондов и венчурных компаний.

В диссертации систематизирован комплекс инструментов государственного и рыночного механизмов структурных преобразований, обоснована необходимость внедрения новых или недостаточно освоенных в России форм инвестирования инноваций (венчурные компании, закрытые паевые инвестиционные фонды, проекты Банка развития) и косвенного стимулирования (особые экономические зоны, концессии, гарантийный фонд и т.д.) прогрессивных структурных сдвигов.

На наш взгляд, для российской экономики наиболее перспективными можно считать освоение венчурных механизмов финансирования инноваций и использование технологических трансфертов. В связи с этим необходима активизация работы созданного в Саратовской области венчурного фонда как рыночного механизма финансовой поддержки малых инновационных предприятий, расширение источников его наполнения путем привлечения средств таких зарубежных и отечественных организаций как ОАО «Российская венчурная компания», Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития, Национальное содружество бизнес-ангелов.

Дополнительным достоинством инвестиций через венчурные фонды и компании является- не только финансовая, но и нефинансовая поддержка предприятий (гарантия надежности, стратегическое консультирование, поиск стратегического инвестора и- т.д.). Однако в настоящее время- венчурный капитал в России вкладывается не в высокие технологии, а, как правило, в быстро окупаемые проекты или технологические проекты для растущих рынков. Для совершенствования венчурного инвестирования инновационных структурных сдвигов необходимо в ближайшее^время создание инфраструктуры и условий для IPO как классического варианта выхода из венчурного капитала, ликвидация» двойного налогообложения венчурных инвестиционных фондов.

В> работе сформулирован межотраслевой подход к, структурированию промышленности на основе кластеризации, нацеленный на использование конкурентных преимуществ, территориальной локализации в структурной политике и обеспечивающий синергический эффект структурных.сдвигов по всей воспроизводственной цепочке кластера. Традиционные инструменты государственного регулирования структурной модернизации должны быть дополнены новыми специфическими мерами стимулированияt кластера, развитию партнерств, координации деятельности. Для этого необходимо* использовать.комплекс'инструментов, включая как финансовые, так и организационно-административные. Инструментами государственного стимулирования-кластерной модели структуры промышленности являются: оценка степени сформированности кластеров и уровня их конкурентоспособности; выявление приоритетных кластеров; целевые программы и проекты бюджетного финансирования; стимулирование специализации, аутсорсинга, контрактации. Важную роль приобретает повышение качества государственных услуг-в сфере информационного обслуживания, обучения, консалтинга. Кластеризации в промышленности будет способствовать развитие частно - государственного партнерства; имущественная поддержка посредством бизнес-инкубаторов и бизнес-центров; координация деятельности; прямое инвестирование и улучшение инвестиционного климата в регионе.