Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Машков, Давид Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Машков, Давид Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Экономическая сущность содержания категорий «риск» и
«неопределенность»
1.2 Влияние рисков на показатели эффективности деятельности
промышленных предприятий
1.3. Методологические подходы к управле1 шю рисками
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РИСКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 Анализ современного состояния промышленности Российской Федерации
2.2 Исследование состояния и тенденций развития машиностроения России и г. Москва
2.3 Оценка величины рисков в деятельности машиностроительных предприятий
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Организационные инструменты управления рисками
промышленных предприятий
3.2. Особенности использования страховых инструментов в
промышленности
3.3 Совершенствование системы управления рисками на промышленных предприятиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности и конкурентоспособности национальной экономики становится приоритетной задачей Российской Федерации в условиях все возрастающей неопределенности, обусловленной политическими и экономическими факторами. Изменения в политических предпочтениях, негативная динамика на рынках экономических ресурсов приводят к снижению темпов роста практически по всем промышленным отраслям, и напротив, формирование предпосылок для устойчивого развития промышленности страны является объективным фактором рискозащищенности и безопасного развития всех субъектов экономики. Обеспечение экономической рискозащищенности -это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной деятельности промышленности, достижения успеха в социальной и других сферах деятельности. Промышленность представляет собой один из важнейших элементов национальной экономики, и, следовательно, понятие национальной рискозащищенности будет не полным без оценки рискологических проблем промышленного производства, его устойчивости при возможных внешних и внутренних угрозах. Именно поэтому обеспечение экономической рискозащищенности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов любой страны и ее субъектов.
Особое значение в современных условиях придается совершенствованию системы управления рисками промышленных предприятий. Определение перспектив развития промышленности, качественная идентификация рисков, определение размера вероятных потерь, разработка мер превентивного противодействия рискам - приоритетные направления обеспечения устойчивого развития промышленности.
Большое значение, уделяемое определению уровня угроз со стороны внешних и внутренних факторов позволяет эффективно идентифицировать большинство социально-политических, производственно-технологических, финансово-экономических, профессиональных, маркетинговых и иных
рисков, что приводит к формированию адекватного внешнему воздействию управленческому решению и приближающемуся соответствию планируемого и фактического состояния промышленного производства.
В результате реформирования российской экономики происходят существенные изменения в модели управления промышленными предприятиями. Наряду с производственными задачами, перед руководством ставятся задачи обеспечения эффективного управления потенциалом предприятий, высокая степень неопределенности, значительная стоимость основных фондов предъявляют дополнительные требования к системе управления рисками промышленного предприятия.
Степень изученности проблемы. Исследования методологических и методических проблем, связанных с идентификацией и количественной оценкой влияния факторов неопределенности на отрасли промышленности находят отражение в многочисленных научных трудах как отечественных, так и зарубежных авторов А. Альгина, И. Балабанова, В. Буянова, А. Голубева, П. Грабового, В. Гранатурова, Р. Кантильона, Р. Качалова Э. Короткова, М. Лапуста, Дж. Милля, Ф. Найта, Д. Риккардо, М. Рогова, А. Смита, Л. Тэпмана, Г. фон Тюнен, Н. Хохлова, Л. Шаршукова и др., которые внесли значительный вклад в теорию и практику формирования систем управления рисками промышленных предприятий.
Вопросы устойчивого развития промышленных предприятий и отраслей промышленности, а также современных подходов к управлению устойчивым развитием предприятий и отраслей промышленности рассмотрены в работах таких российских и зарубежных ученых как Т. Акимова, И. Ансофф, А. Бандурин, Ю. Блех, Р. Бреши, С. Валдайцев, М. Владимирова, М. Грачева, С. Ильенкова, М. Калинников, Р. Качалов, Г. Клейнер, Э. Кэмпбелл, Ж.-Ж. Ламбен, И. Лютова, Н. Лясников, С. Майерс, А. Манукян, И. Мацкуляк, М. Мескон, Ю. Одегов, Н. Петраков, М. Портер, М. Стажкова, Г. Слезингер, А. Стрикленд, А. Татуев, В. Тамбовцев, А. Томпсон,
Л. Ушвицкий, Р. Файтхудинов, М. Фридмен, Ф. Хайек, Ф. Хедоури, В. Шеметов, И. Шумпетер и др.
Объектом исследования является система промышленных предприятий машиностроительной отрасли России и Москвы развивающаяся в условиях возрастания неопределенности социально-экономических процессов.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования системы управления риском промышленного предприятия.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений, практических и методических рекомендаций по совершенствованию системы управления риском промышленного предприятия.
В соответствии с поставленной целью определена логика исследования, были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить и дополнить понятийный аппарат категорий «риск» и «управление рисками промышленного предприятия»;
- дать оценку современному состоянию российской промышленности;
- выявить качественные и количественные характеристики рисков промышленных предприятий;
- определить приоритетные направления совершенствования системы управления рисками промышленного предприятия;
- разработать адекватный современному состоянию промышленного производства инструментарий системы управления рисками промышленного предприятия.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК по экономическим наукам 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), пп. 1.1.1. Разработка новых и адаптация
существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, 1.1.11. Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории управления поведением промышленных отраслей в условиях высокой динамики факторов неопределенности и формирования дополнительных рисков производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, публикациях в периодической печати, ресурсах Интернет. Структура исследования представляет собой сочетание общих и специальных методов научного познания: анализа и синтеза, эмпирического исследования, экономико-статистического и графического метода. Информационная основа исследования представлена законодательными и нормативными документами Правительства РФ, официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, ЦФО, г. Москва, отчетной и плановой документацией промышленных предприятий машиностроительной отрасли.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений совершенствования системы управления рисками промышленных предприятий г. Москва.
Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:
- уточнен и дополнен понятийный аппарат категории «управление рисками промышленного предприятия» как определяющее моделирование возможности отклонения, то есть несовпадения планируемого и фактически получаемого результата решения, обусловленного некоторым количеством ограничений мотивационного, управленческого, профессионально-
компетентностного, социально-психологического и
физиологического характера, что позволяет трансформировать подход к оценке вероятности и последствий риска с финансовоориентированного на кадроориентированный;
- определена на основе анализа статистических данных о деятельности отраслей промышленности Российской Федерации низкая эффективность инвестиций в собственный капитал (коэффициент Фехнера +0,2 и коэффициент Спирмена +0,29697) и обратная функциональная зависимость между показателями «Объём продукции машиностроения» и «ВВП» (коэффициент Фехнера -0,4 и коэффициент Спирмена -0,45455), что позволяет определить приоритетное проблемное поле при формировании программ устойчивого развития отечественной промышленности;
- определено на основе анализа с использованием матричной модели доминирующее влияние финансовой (неплатежеспособность сторон, ограничения на валютно-денежные операции, стоимость капитала, инвестиции в основные фонды) и трудовой (мотивационный, управленческий, профессионально-компетентностный, социально-психологический и физиологический) групп ресурсов на интегральный показатель уровня риска производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, что позволит сформировать эффективную систему управления рисками создать управляемую безопасность, обеспечить устойчивость, надежность предприятия;
- предложена проактивная система управления рисками промышленного предприятия, построенная на принципах соответствия целям деятельности компаний (подчинение управленческих процессов целям предприятия, поведение предприятия определяется управленческими решениями, а не обстоятельствами), охвата всей деятельности с учетом временных параметров (приоритетное рассмотрение причин проявлений
рисковой ситуации для предприятия и устранение данных причин), экономической целесообразности (сравнение затрат на превентивные мероприятия и потенциальных расходов от проявления рисков предприятия или расходов, связанных с передачей рисков посредством заключения договоров страхования и договоров совместной деятельности), позволяющая ликвидировать не только факторы неопределенности, но и возможность появления таких факторов; - разработан инструментарий системы управления рисками промышленного предприятия, включающий - совокупность социально-мотивационных (планирование карьеры, план создания акционерной собственности работников, мотивационный анализ риска), производственно-управленческих (превентивные меры защиты от чрезвычайных ситуаций, возмещение доли ответственности за небрежность, абсолютная ответственность производителя, половые различия в риске и их учёт и др.) имущественных (виндикация, агентская теория) и финансово-страховых инструментов (овердрафт, венчурный капитал, полис по страхованию выпуска продукции производителем, ретроцессия, дисклоуз, декувер, облигаторное перестрахование), повышающий ответственность руководства за качество управленческого решения и позволяющего внедрить проактивную систему управления рисками.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научной проблемы - построения эффективной системы управления рисками промышленного предприятия, ориентированной на минимизацию возможных финансовых потерь предприятия путем управления наиболее весомыми группами ресурсов, агрегирующих риски. Практическая значимость полученных результатов состоит в использовании основных положений, полученных в диссертации, в практике хозяйствования,
способствует повышению эффективности промышленных предприятий, конкурентоспособности национальной промышленности.
Апробация результатов исследования. Основные положения, обоснованные в работе, докладывались и обсуждались на ряде научных и научно-практических конференций различного уровня: «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» г. Саратов, «Устойчивое развитие территории: проблемы и перспективы обеспечения» г. Пенза, «Проблемы экономики и управления в отраслях пищевой промышленности» г. Москва, «Индустриализация современного общества: теория и практика» г. Москва, «Живые системы» г. Москва, «Проблемы пищевой безопасности» г. Москва.
Предложения, связанные с повышением эффективности системы управления рисками, внедрены в практику работы
Публикации. Основные положения исследования отражены в 16 научных работах, в том числе 6 работ в ведущих рецензируемых научных журналах. Объем авторских публикаций составил 7,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации подчинены решению поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (144 источника). Содержание работы изложено на 151 стр. машинописного текста, включает 21 рисунок, 26 таблиц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Экономическая сущность содержания категории «риск» и
«неопределенность»
Любая управленческая деятельность в той или иной степени имеет рисковый характер, что обусловлено как многофакторной динамикой объекта управления и его внешнего окружения, так и ролью человеческого фактора в процессе воздействия. Особое место практически во всех разделах теории и практики внутрифирменного управления, планирования и контроля занимает проблема оценки и управления рисками, а также выбор оптимального соотношения риска и уровня деловой активности, доходности и надежности, основанный на анализе роли и места риска, составляющий значительную часть содержания процесса принятия и реализации хозяйственных решений.
Раскрыть содержание категории «риск» осуществляется в разрезе его функций. Такие исследователи в области риска как Альгин А.П., Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г., Голубева А.Г., Качалов P.M. выделяют следующие функции риска: аналитическая, инновационная, регулятивная, защитная, которые дают развернутую характеристику риска как экономической категории.
Аналитическая функция, обусловленная осуществлением выбора одного из множества возможных вариантов управленческого решения для чего лицом, принимающим решение, анализируются и соразмеряются все вероятные варианты, выстраивается проранжированная система предпочтений.
Инновационная функция обусловлена с преодолением ситуации повышенного риска, связанного с новизной разработанной и внедряемой технологии или инновационного продукта, товара или услуги.
В двух формах проявляется регулятивная функция: конструктивной
(где риск ассоциируется с успешной деятельностью предприятия) и
деструктивной (данная форма регулятивной функции заключается в том, что
10
риск игнорируется, то есть принятие решений не базируется на результатах анализа вероятности и величины риска, а также учете закономерностей производственно-хозяйственной деятельности промышленного
предприятия).
Защитная функция риска проявляется в необходимости институционального закрепления прав лиц, разрабатывающих решения, касающихся собственно принятия решения, включающего элементы хозяйственного риска.1
Существующая литература по теории рисков характеризуется неоднозначностью в постановке терминологического аппарата, интерпретации основных элементов, характеристик, причинно-следственных связей риска, понимания состава и структуры факторов неопределенности, влияющих на риск. Понятие «риск» в настоящее время не является устоявшимся, а сам термин «риск» прошел достаточно длительный исторический период развития. К тому же существование неопределенности и риска является неотъемлемым компонентом предпринимательской деятельности. Многоаспектность риска приводит к множеству несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ.
Еще в XVII в. Р. Кантильон под предпринимателем подразумевал человека, действующего в условиях риска: он использует неопределенность экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства рыночного спроса и предложения, для извлечения прибыли, т.е. покупает товар по известной цене, а продает по неизвестной2.
Проблема размещения и эффективного использования ограниченных ресурсов в рыночной экономике исследовалась без учета фактора риска, который в теоретических исследованиях просто игнорировался, несмотря на то, что сама категория «риск» встречается уже в работах представителей
1 Качалов Р.М. Управление хозяйственным риском на предприятиях. М., 2003.
2 Herbert, R.F. The Entrepreneur. Mainstream Views and Radical Critiques / R.F. Herbert, A.N. Link. - N.-Y., Praeger Publishers, 1982.-P. 17.
ранней классической политэкономии А. Смита, Д. Риккардо, Дж. Милля. Согласно их мнению, прибыль должна включать вознаграждение за риск.3 Однако, признавая риск фактором, требующим вознаграждения, они трактуют его как математическое ожидание потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения, не подвергая более тщательному анализу.
В своей работе «Изолированное государство» Г. фон Тюнен связывает понятия «риск» и «прибыль», рассматривая прибыль как остаток после выплаты (а) процента, (б) страхового взноса и (в) заработной платы администрации. Этот остаток состоит из двух частей: 1) плата за определенные виды риска, в особенности риска неожиданных изменений цен и провала всего предприятия, от которого невозможно застраховаться; 2) результат исключительной производительности труда организатора производства, обусловленной тем, что он работает на себя, его «бессонных ночей», посвященных планированию бизнеса4.
Однако ранние представители экономической науки не рассматривали сущностную взаимосвязь понятий «риск» и «неопределенность» и тем более не разделяли их. Существование риска непосредственно связано с неопределенностью. Неопределенность служит средой появления риска, поэтому возрастание неопределенности может повлечь за собой ещё больший риск.
Одним из первых экономистов, внесших значительный вклад в теорию «риска» и «неопределенности», был Ф.Х. Найт. В своей работе «Риск, неопределенность, прибыль», опубликованной в 1921 г., он писал: «...в одних случаях «риск» означает некое количество, доступное измерению, тогда как в других случаях это нечто совсем иного рода... Но эта двусмысленность — самая важная. Оказывается, измеримая
3 1) Смит, А. Исследования о природе и причинах богатства народов [Текст] / Л. Смит. - М. : Эконом, ключ, 1993. - 161-174 с. - (Серия «Антология экономической классики»); 2)Риккардо, Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Антология экономической классики [Текст] / Д. Рикардо. - М. : Эконом, ключ, 1993. - 2 т.; 3) Милль, Дж. Основы политической экономии. В 2 т. [Текст] / Дж. Миль. - М.: Прогресс, 1980.-С. 129-130.
4 Тюнен, Г. фон. Изолированное государство (Der Isolirte Staat) [Текст] / Г. фон Тюнен. - 3-е изд.- М.: Экономическая жизнь, 1926 г. - 383 с. - 2 т.
неопределенность, или собственно «риск», настолько отличается от неизмеримой, что по существу вообще не является неопределенностью. Именно такая, «подлинная» неопределенность, а отнюдь не риск, как это принято утверждать, образует основу полноценной теории прибыли и дает объяснение различию между реальной и совершенной конкуренцией...»5.
Таким образом, Ф.Х. Найт обозначает риск как неопределенность, которую можно количественно измерить, а что не поддается измерению -является неопределенностью.
Практическое различие между категориями риска и неопределенности, по словам Ф.Х. Найта, состоит в том, что «...когда речь идет о риске, распределение исходов в группе случаев известно либо благодаря априорным расчетам, либо из статистических данных прошлого опыта, тогда как в условиях неопределенности это не так по той общей причине, что ситуация, с которой приходится иметь дело, весьма уникальна, и нет возможности сформировать какую-либо группу случаев. Лучше всего неопределенность можно проиллюстрировать в связи с вынесением суждения или формированием мнений по поводу будущего хода событий; именно такие мнения, а отнюдь не научное знание, чаще всего, реально управляют нашим целенаправленным поведением. Далее, если известно распределение различных возможных исходов в группе случаев, то можно избавиться от какой бы то ни было реальной неопределенности, прибегнув к группировке или «объединению» случаев. Но из того, что это можно сделать, вовсе не следует, что это будет сделано, ... при рассмотрении отдельно взятого случая нет никакой разницы между измеримым риском и неизмеримой неопределенностью.. .»6.
Рассматривая категории «риск» и «неопределенность» в отечественной литературе, хотелось бы отметить, что отношение к риску, в частности к экономическому, в нашей стране было противоречивым и неоднозначным.
5 Найт, Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль [Текст] ; пер с англ. / Ф.Х. Найт. - М.: Дело, 2003. - 360 с.
6 Там же.
В 20-е гг. в РСФСР принимается ряд законодательных актов, нормативно определивших содержание понятия «нормальный производственно-хозяйственный риск», применительно к производственной и рационализаторской деятельности. А в середине 30-х гг. «риск» стал восприниматься как «буржуазное» явление, чужеродное новому социально-экономическому строю. Ликвидация НЭПа, становление командно-административной системы управления и хозяйствования, распространение убеждений о «второсортности» товарно-денежных отношений, противопоставление плана и рынка, абсолютизация сознательного и отрицание стихийного начал в функционировании социалистического общества неизбежно способствовали формированию стереотипа о постепенном отмирании риска по мере развития планового характера социалистической системы хозяйствования. В последующем он превратился в представление: социалистическая экономика и риск - явления несовместимые7.
А.П. Альгин считает, что именно благодаря сложившейся ситуации в стране слово «риск» на многие десятилетия выпало из поля зрения экономической науки и делового лексикона. Управленческая и хозяйственная практика отторгала предприимчивых, умеющих рисковать людей8.
Но уже к концу 1985 г. наметились макроэкономические изменения целесообразности использования и учёта рисков. В практической хозяйственной деятельности всё активнее высказывается и отчетливее осознается некоторыми учеными, прогрессивными руководителями различных уровней управления, новаторами нашей страны.
Становление и развитие рыночных отношений, происходящее в современной России стало предпосылкой развития теории риска в экономической литературе.
Альгин, А.П. Грани экономического риска [Текст] /А.П. Альгин. -М. : Знание, 1991. -63 с.
8 Там же.
В этом смысле интересно обратиться к этимологии слова «риск». В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля под риском понимается отвага, смелость, решимость, предприимчивость.
А, в «Экономическом словаре» даётся следующее определение: «Риск
(в экономике) - опасность получения прибыли, или прямых потерь в связи с
объективно обусловленной неопределенностью результата. Риск является
неотъемлемым элементом любых предпринимательских решений и
действий...»9. В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и НЛО.
Шведовой риск «представляет собой возможность опасности, неудачи,
"10
действие наудачу в надежде на счастливый исход» .
А.П. Альгин определяет риск как «деятельность, связанную с преодолением в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно или качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели»11.
Следуя традициям классической теории риска, В. Шахов определяет риск как «возможность отрицательного отклонения между плановым и фактическим результатом, т.е. опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое решение»12.
Подобным образом считает И.Д. Сердюкова, которая под риском (хозяйственным) понимает вероятность (угрозу) потери предприятием части своих средств, недополучение дохода или появление дополнительных расходов в процессе осуществления предпринимательства13.
9 Экономический словарь [Текст] /под ред. А.И. Архипова. - М.: ТК Велби ; Проспект, 2005. - 624 с.
10 Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений [Текст] / под ред. С.И. Ожегова. -4-е изд., доп. - М.: ИТИ Технологии, 2003. - 944 с.
11 Альгин, А.П. Грани экономического риска [Текст] / А.П. Альгин. - М. : Знание, 1991. - 63 с.
12 Шахов, В.В. Введение в страхование [Текст] / В.В. Шахов. - М., 1996.-216 с.
13 Сердюкова, И.Д. Управление финансовыми рисками [Текст] / И.Д. Сердюкова // Финансы. - 1995. - № 12. - С. 6-9.
Г.Б. Поляк рассматривает риск как «вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли» и
др.14
Балабанов И.Т. под риском понимает опасность денежный потерь, вытекающая из специфики тех или иных хозяйственных операция15.
Грабовый П.Г. риском считает вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появление дополнительных расходов в результате осуществления производственной и финансовой деятельности16.
В XXI в. проблеме оценки и управления рисками стали уделять гораздо больше внимания. Появились институты исследования рисков в различных
областях знаний (в медицине, экономике, строительстве, геологии, экологии др.).
Так, например, в конце 1998 г. была основана автономная некоммерческая организация «Международный институт исследования риска» (AHO «МИИР»), которая благополучно функционирует и в настоящий момент. Главной задачей «МИИР» является проведение научных исследований и оказание консалтинговых услуг в области управления рисками и страхования.
Хотелось бы отметить современные подходы к трактовке сущности категории «риск».
По словам A.C. Шапкина и В.А. Шапкина, «...категорию "риск" можно определить как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности.