Совершенствование механизма управления развитием здравоохранения в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исмаилова, Оксана Султановна

  • Исмаилова, Оксана Султановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Исмаилова, Оксана Султановна. Совершенствование механизма управления развитием здравоохранения в условиях рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исмаилова, Оксана Султановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы развития рыночных отношений в здравоохранении

1.1.Особенности развития рыночных отношений в здравоохранении.

1.2.Рынок услуг здравоохранения и его государственное регулирование. 25 1.3.Зарубежный опыт регулирования рынка услуг здравоохранения.

Глава 2. Методические основы повышения эффективности использования ресурсов в здравоохранении

2.1.Методические основы совершенствование системы показателей эффективности использования ресурсов в системе здравоохранения.

2.2.Методы оценки экономической эффективности медицинской помощи.

2.3 .Основные направления и особенности планирования в здравоохранении.

Глава 3. Совершенствование экономического механизма управления развитием здравоохранения

3.1.Совершенствование экономического механизма обеспечения доступности и качества медицинской помощи.

3.2.0сновные направления совершенствования управления развитием системы здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления развитием здравоохранения в условиях рынка»

Актуальность темы исследования. Здравоохранение является важнейшей отраслью народного хозяйства, в значительной степени определяющей социально-экономическое развитие страны. Это во многом связано с тем, что уровень медицинского обслуживания является одним из важнейших показателей благосостояния страны в целом.

Проводимые в стране реформы направленные на развитие рыночных отношений не могли не затронуть такую важнейшую для жизни общества сферу как здравоохранение.

Главной целью проводимых в здравоохранении реформ было повышение эффективности ее функционирования, поскольку значительная часть ее проблем была вызвана не только и не столько неудовлетворительным финансированием, сколько неэффективностью организации управления ею.

Одним из важнейших показателей, свидетельствующих о состоянии отрасли, является уровень доступности населению высокотехнологичных видов медицинской помощи, который в настоящее время составляет по разным оценкам от 12% до 20% по различным ее видам.

Доля профилактических посещений в общем объеме амбулаторно-поликлинической помощи составляет лишь 30%; с каждым годом этот показатель уменьшается.

Развитие современной медицины невозможно без соответствия материально-технической базы здравоохранения растущему спросу населения на оказание медицинской помощи. А вместе с тем износ основных фондов учреждений здравоохранения в среднем составляет 58,5%, износ зданий — 27,4%, медицинского оборудования, санитарного транспорта — 65% (в сельской местности до 80%).

Потребность учреждений здравоохранения в новой медицинской технике удовлетворяется только на 30 — 40%.

Одной из важнейших проблем отечественного здравоохранения является низкая мотивация работников здравоохранения к улучшению качества медицинской помощи и профессиональному росту, что в основном связано с недостаточным уровнем оплаты их труда (среднемесячная заработная плата работников отрасли в целом по Российской Федерации за 2004 г. составила ф 4730 руб., а по Республике Дагестан за 2004 год - 2432 руб., за 2005 год -3860 руб.). Труд медицинских работников не увязан с конечными результаI тами деятельности (в настоящее время в соответствии с национальным проектом «Здоровье» предприняты попытки в этом направлении).

Безусловно, эти проблемы оказывают негативное влияние на эффективность деятельности системы здравоохранения, как на общероссийском, так и на региональном уровне, ф В этих условиях особую практическую значимость приобретают исследования в области совершенствования управления системой здравоохранения, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе проблемам совершенствования механизма управления здравоохранением уделено достаточно внимания как отечественными, так и зарубежными учеными. Значительный вклад в разработку проблемы внесли труды Галкина Р.Ф., Герасименко Н.Ф., Гришина В.В., Зельковича P.M., Исаковой Л.Е., Комарова Ю.М., Корчагина В.П., Кравченко Н.А., Кручининой С.С., Кучеренко В.З., Макаровой Т.Н., Лебедевой Н.Н., Семенова В.В., Стародубова В.И., Невского В.И., Репина О.П., и ряда других авторов. В них анализируются ор-ф ганизационно-экономические процессы в здравоохранении, связанные с переходом на систему обязательного медицинского страхования. В то же время ряд финансово-управленческих проблем здравоохранения не получил серьезного осмысления в отечественной научной литературе, прежде всего это проблема оптимизации соотношения плановых и рыночных регуляторов развития здравоохранения, ход реформы российского здравоохранения, вопросы повышения эффективности управления развитием отрасли.

Актуальность и практическая значимость вышеуказанных проблем, их недостаточная научная проработка предопределили выбор темы и направления диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию механизма управления развитием здравоохранения в современных условиях, а также оценки экономической эффективности использования ресурсов в системе здравоохранения.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- изучить эффективность функционирования механизма управления развитием здравоохранения в условиях рынка и дать научно обоснованные рекомендации по его совершенствованию;

- выявить структурные соотношения и фактический объем финансирования системы здравоохранения из бюджетных и внебюджетных источников финансирования и перспективы их изменения;

- определить основные тенденции и особенности развития рынка услуг здравоохранения;

- научно обосновать перспективы повышения доступности и качества медицинской помощи;

- разработать научно обоснованный комплекс мероприятий по повышению эффективности использования ресурсов при оказании медицинской помощи;

- апробация полученных результатов на практике.

Объектом исследования являются организации и учреждения здравоохранения Республики Дагестан.

Предметом исследования являются принципы, методы и нормы управления развитием здравоохранения в условиях рынка.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления здравоохранением. В процессе проведения исследования были использованы методы логического, системного и экономико-статистического анализа и др. ф При подготовке диссертации использовались законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российt ской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, аналитические материалы Министерства здравоохранения Российской Федерации и Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических основ и методических положений, ф связанных с совершенствованием механизма управления развитием здравоохранения в условиях рынка.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- проведен анализ состояния и выявлены проблемы функционирования здравоохранения России в современных условиях;

- сформулированы основные направления повышения эффективности функционирования механизма управления развитием здравоохранения в условиях рынка;

- определены особенности развития и основные тенденции рынка услуг здравоохранения; ф - обоснованы перспективы повышения доступности и качества медицинской помощи;

- выявлены так называемые «зоны неэффективности» т.е. области деятельности, где применяемые способы использования ресурсов обеспечивают худшее соотношение затрат и результатов, и выработаны рекомендации по их устранению;

- систематизированы принципы, методы и показатели эффективности использования ресурсов организаций и учреждений здравоохранения и предложен комплекс мер по их совершенствованию;

- предложены эффективные формы управления развитием здравоохранения, основанные на принципах современного менеджмента и маркетинга; % - предложен комплекс мер, способствующих повышению эффективности механизма управления развитием здравоохранения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в работе результаты исследований могут быть использованы при разработке отраслевых программ развития здравоохранения, а также в практике управления организациями и учреждениями здравоохранения. ф Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях проводимых в Дагестанском Государственном техническом университете в 2003-2005 году.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию механизма управления развитием здравоохранения были использованы при разработке республиканской целевой программы «Развитие здравоохранения в Республике Дагестан на период до 2010 года».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рас-щ крывается степень ее разработанности, цель и задачи исследования, теоретические основы, объект исследования, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития рыночных отношений в здравоохранении» рассм отрены особенности развития рыночных отношений в здравоохранении, специфика рынка услуг здравоохранения и основные направления его государственного регулирования, а также проанализирован и обобщен зарубежный опыт регулирования рынка услуг здравоохранения.

Во второй главе «Методические основы повышения эффективности использования ресурсов в здравоохранении» проведен анализ существующих показателей эффективности использования ресурсов в здравоохранении, анализ экономической эффективности медицинской помощи, а также рассмотрены основные направления планирования в здравоохранении.

В третьей главе «Совершенствование экономического механизма управления развитием здравоохранения» обоснована необходимость и направления совершенствования экономического механизма обеспечения доступности и качества медицинской помощи, а также рассмотрены основные направления совершенствования управления развитием системы здравоохранения.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исмаилова, Оксана Султановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимые в стране реформы не могли не затронуть систему здравоохранения поскольку было очевидно, что неудовлетворительное функционирование системы здравоохранения было следствием не только недостаточного финансирования, но и неэффективного управления процессом организации медицинской помощи и ее оплаты.

Попытки реформирования системы управления отраслью предпринимались неоднократно.

Одной из первых было внедрение в конце 80-х годов в ряде регионов России нового хозяйственного механизма (НХМ), когда впервые была предпринята попытка оплачивать не вложенные ресурсы, а конечные результаты деятельности лечебно-профилактических учреждений. Однако сфера действия НХМ ограничилась лишь несколькими регионами России.

В 1993 г. начался новый этап реформы, связанный с переходом на систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Результатом которого стала постепенная смена прямого администрирования договорными отношениями между страховщиками и медицинскими учреждениями, получили распространение новые методы оплаты и независимая экспертиза качества медицинской помощи.

Главной целью проводимых в здравоохранении реформ является переход от принципа содержания ЛПУ к принципу договорных отношений между покупателем и поставщиком медицинских услуг на основе государственного регулирования спроса и предложения ресурсов здравоохранения и планирования объемов медицинской помощи.

Анализ первых результатов перехода на так называемую «бюджетно-страховую» модель здравоохранения позволяет сделать вывод что ожидания, связанные с переходом на ОМС, в целом оказались нереализованными в силу действия комплекса объективных и субъективных факторов. Отчетливо проявились негативные тенденции в системе управления и финансирования отрасли, и, прежде всего:

-вертикальная и горизонтальная дезинтеграция управления, -ослабление роли функций стратегического и текущего планирования, -слабое влияние страховых медицинских организаций на эффективность использования ресурсов здравоохранения,

-непоследовательность в использовании договорных отношений.

Сегодня все чаще выдвигается идея перехода от бюджетно-страховой к преимущественно страховой модели формирования финансовых ресурсов, означающей концентрацию подавляющей части финансовых средств в руках фондов ОМС. Рассматриваются конкретные варианты такого подхода, в том числе и переход на принцип семейного страхования, медико-социальное страхование, повышение доли бюджетных средств, направляемых в систему ОМС и т.д.

Однако на наш взгляд эта идея далеко неоднозначна. Да, безусловно, она будет способствовать повышению экономической эффективности системы здравоохранения, однако социальные последствия результатов внедрения этой модели могут быть катастрофическими.

Здравоохранение, как отрасль общественного хозяйства, обладает рядом характеристик, нарушающих действие рыночного механизма, в том чис-ле[76]:

- часть медицинских услуг обладает свойствами «общественных товаров»;

- недостаточная информированность потребителя;

-особая роль принципа равенства в получении медицинской помощи. Рынок услуг здравоохранения имеет определенную специфику. К специфическим свойствам рынка услуг здравоохранения можно отнести:

- значительное влияние на динамику спроса на медицинские услуги, временного фактора;

- территориальная сегментации рынка услуг здравоохранения;

- относительно высокую скорость оборачиваемости капитала;

- изменчивость рыночной конъюнктуры;

- большое влияние на процесс оказания медицинской услуги личных контактов производителя (медицинского работника) и потребителя (пациента);

- сложную структуру спроса на услуги здравоохранения, связанную с необходимостью их персонификации и индивидуализации;

- специфику результата медицинской деятельности, который может быть определен только после потребления услуги и который с трудом выражается в стоимостной форме (что может привести к неэффективности экономических отношений);

- "асимметричность" информации на рынке медицинских услуг;

- необходимость стандартизации, т. к. "асимметричность" информации в свою очередь делает важными поддержание репутации и стандартизацию на рынке медицинских услуг;

- субъективный подход производителя услуг к определению перечня процедур;

- нерациональное потребительское поведение, проявляющееся в том, что пациент стремится получить максимальный объем услуг (настоять на дополнительных (на самом деле ненужных) услугах, получении дорогого лекарства и т.п.).

В российском здравоохранении отсутствует не только стратегия, но и сколько-нибудь четкая концептуальная основа для оптимального сочетания плановых и рыночных механизмов управления. Спектр мнений по этому вопросу весьма широк. С одной стороны, первые и весьма неоднозначные результаты перехода на бюджетно-страховую систему здравоохранения породили призывы к усилению роли государства. Другая крайность абсолютизация рыночных механизмов.

При этом важно помнить о следующих проблемах, сопровождающих проведение реформ в здравоохранении:

1 .Декларативность государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.

2. Неэффективность сметного содержания лечебно-профилактических учреждений и сложившаяся двухканальная бюджетно-страховая модель финансирования здравоохранения не способны обеспечить рациональное использование средств для повышения доступности и качества медицинской помощи, преодоления структурных диспропорций в отрасли.

3. Значительная дифференциация размеров государственного финансирования здравоохранения по субъектам Российской Федерации достигает 12-кратного размера, что обусловливает существенные отличия реальной доступности и качества медицинской помощи в различных субъектах Российской Федерации, а также в городе и на селе.

Говоря о необходимости развития рынка услуг здравоохранения и характеризуя его особенности, мы не должны забывать о главных принципах — доступности и равенстве в получении медицинской помощи. Это усиливает роль государства в регулировании рынка медицинских услуг.

Объективная необходимость, неизбежность государственного и общественного регулирования рынка медицинских товаров и услуг не свидетельствует об отсутствии у этого рынка способности к саморегулированию, а лишь подчеркивает ограниченные возможности рыночной саморегуляции, необходимость ее дополнения внешним регулированием.

В отечественном здравоохранении традиционно велика роль государства, и в сложившейся ситуации требуется создание плюралистической модели организации медицинского обслуживания, в которой государственный сектор сосуществует и развивается наряду с другими секторами.

Необходимо выработать стратегический курс развития рынка медицинских товаров и услуг, его совмещения с российской государственной системой, определить наиболее эффективные направления становления и развития рыночных форм медицинской деятельности в их сочетании с нерыночными формами.

Государство должно контролировать качество медицинских услуг, финансировать социально значимые виды медицинской помощи (лечение туберкулеза, психических заболеваний, ВИЧ-инфекции), сглаживать негативные рыночные последствия в негосударственном секторе здравоохранения.

Основными направлениями государственного регулирования рынка услуг здравоохранения являются: постоянный контроль за качеством медицинских услуг; формирование культуры медицинского обслуживания; использование государственной собственности для оказания, гарантированной бесплатной медицинской помощи населению; обеспечение прав, как пациента, так и врача; определение объемов финансирования, соответствующих потребностям, объему и структуре медицинской помощи; заключение договоров на выполнение государственного заказа и программ медицинской помощи населению; осуществление мониторинга эффективности государственных программ здравоохранения.

Одним из важнейших направлений деятельности государства в сфере здравоохранения является организация стратегического и текущего планирования. Планирование является механизмом создания единой системы здравоохранения на всех уровнях управления. Это не отменяет рынок, а создает условия для более рационального его функционирования.

Стратегическое планирование определяет конкретные цели развития здравоохранения и способы их достижения, объемы ресурсов — трудовых, материальных, финансовых.

В большинстве западных стран рост государственных расходов на здравоохранение длительное время рассматривался как один из важнейших признаков повышения уровня жизни населения. В 60-е годы во многих странах имел широкое хождение лозунг: "Здравоохранение будет стоить нации столько, сколько оно заслуживает. Мы будем платить!". Но уже в конце 70-х годов стали возникать серьезные сомнения по поводу эффективности использования этих средств.

Сравнительный анализ западных систем здравоохранения Европы продемонстрировал, что значительные затраты на здравоохранение не дают ожидаемой отдачи и в начале 80-х годов правительства большинства западных стран поставили задачу сдерживания затрат на здравоохранение. Более конкретно эта задача формулируется как достижение более значительного прироста показателей здоровья населения на единицу затрачиваемых ресурсов. То есть задача сдерживания затрат трансформируется в стратегию повышения эффективности использования ресурсов здравоохранения.

Одной из важнейших проблем развития системы здравоохранения в современных условиях является ее фрагментация порождающая серьезные диспропорции в структуре оказания медицинской помощи. Эта проблема характерна, в той или иной степени, для всех развитых стран.

Теоретической основой преодоления фрагментации является модель «управляемой медицинской помощи». Возникнув в США (где дезинтеграция системы проявилась особенно остро), эта модель получила распространение в других странах.

Сравнительный анализ разных методов оплаты амбулаторно-поликлинической помощи, а также опыта их применения в практике отечественного и зарубежного здравоохранения дает основание для рекомендаций в отношении выбора наиболее рационального варианта.

На наш взгляд, предпочтителен метод подушевого финансирования поликлиник на прикрепленное к ним население с элементами фондодержания и гонорарного метода оплаты наиболее приоритетных услуг.

Экономический механизм управления здравоохранением включает в себя следующие элементы:

-финансовые, кредитно-денежные и административные рычаги, -прогнозирование и программирование деятельности, -использование результатов анализа эффективности при поиске внутренних резервов экономии.

В отрасли есть достаточные резервы по повышению эффективности деятельности в каждом учреждении и отрасли в целом. Эти резервы сконцентрированы в следующих сферах здравоохранения:

1. Перераспределение средств и объемов медицинской помощи из стационарного звена в амбулаторно-поликлиническое.

2. Создание системы стратегического планирования развития отрасли.

3. Активное привлечение внебюджетных источников финансирования.

5. Рационализация лечебной сети.

6. Более жесткая привязка уровня оплаты труда медицинских работников и количества и качества их труда.

Механизмом решения этих задач является план мероприятий по реализации концепции развития здравоохранения на 2001- 2005 и до 2010 года, в котором определены основные подходы к повышению эффективности использования финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов в бюджетных учреждениях здравоохранения.

Оценка эффективности использования государственных средств, выделяемых на оказание населению бесплатной медицинской помощи, осуществляется с помощью системы критериев и показателей.

Критерий - это признак, на основе которого производится оценка, определение или классификация чего-либо.

Если критерии отражают, прежде всего, качественную характеристику оцениваемого явления (системы) и служат мерилом достижения цели, то показатели - это всегда различные количественные измерители самого критерия.

За основу разработки критериев оценки эффективности использования ресурсов в здравоохранении принят общепринятый научно-обоснованный подход, в соответствии с которым эффективность рассматривается как отношение полученного результата к произведенным затратам.

Для реализации этого подхода необходимо оценить взаимоотношение различных показателей по трем критериям:

- доступность бесплатной квалифицированной медицинской помощи населению;

- уровень обеспеченности ресурсами и их организация;

- качество бесплатной медицинской помощи и показатели здоровья населения.

Одним из важнейших показателей эффективности использования ресурсов медицинского учреждения является анализ эффективности использования коечного фонда. «Под экономической эффективностью использования коечного фонда ЛПУ понимается степень его рационального и целевого использования».

Не менее важно проводить анализ эффективности использования дорогостоящего медицинского оборудования.

Одним из важнейших направлений повышения эффективности использования материальных ресурсов в здравоохранении является управление движением лекарственных средств.

Кроме того, необходимо в ближайшее время значительно активизировать работу на территориях по развитию амбулаторно-поликлинической помощи, повышению эффективности использования коечного фонда стационаров.

Существует множество различных методов экономической оценки эффективности деятельности в сфере здравоохранения, но все их можно свести к 4 основным:

-метод «затраты-эффективность» -метод «затраты-полезность» -метод «затраты-выгода» -анализ минимизации затрат.

В нашей стране проведение экономической оценки эффективности использования ресурсов в здравоохранении с использованием предложенных методов практически не проводится, что на наш взгляд можно объяснить двумя причинами:

1) Существующая система финансовой и статистической отчетности учреждений здравоохранения практически не позволяет получить необходимую для анализа информацию.

2) Такие количественные оценки не были востребованы органами управления здравоохранением и фондами ОМС. В практике приоритет отдается оценкам административной, клинической и, может быть, социальной эффективности. А это означает, что использование ресурсов в нашем здравоохранении всегда будет расточительным, вне зависимости от того, много их или мало.

Разумеется, методы оценки экономической эффективности не претендуют на то, чтобы дать единственно правильный ответ, как оптимально распределить ресурсы внутри отрасли, внутри учреждения. Более реалистичной задачей является выделение зон неэффективности.

Проведенное исследование позволило определить главные зоны неэффективности в существующей системе здравоохранения:

-Распределение средств между амбулаторно-поликлиническими и стационарными формами лечения.

-Распределение средств между медицинскими организациями, оказывающими одинаковые виды услуг.

-Сочетание бюджетного и страхового финансирования медицинских учреждений.

-Механизмы бюджетного финансирования медицинских учреждений. -Организация бюджетного процесса. -Инвестиционная политика.

Современный период развития здравоохранения характеризующийся усилением негативных тенденций в демографической ситуации, снижением уровня здоровья населения, а также сохраняющейся затратности функционирования отрасли, ставит проблему перехода на принципиально новые технологии планирования и управления.

Этим задачам в большей степени соответствует получившая широкое распространение методология стратегического планирования.

Стратегическое планирование определяет конкретные цели развития здравоохранения и способы их достижения, объемы ресурсов: трудовых, материальных, финансовых. Стратегический план развития отрасли должен быть сбалансирован с планами регионов и муниципальных образований.

Особенности управления здравоохранением как одной из отраслей социальной сферы, ориентированной в целом на человека и его высшие жизненные ценности - здоровье и воспроизводство, предполагают использование двух концепций стратегического планирования:

-стратегического планирования на основе программно-целевого метода, -использование классических принципов стратегического планирования, свойственных юридически и финансово-состоятельным системам, организациям и учреждениям.

Обе концепции имеют много общего и строятся на одних основных принципах стратегического управления. Для осуществления программно-целевого и стратегического планирования используется сходный по составу комплекс методов.

Современная система экономических отношений в здравоохранении пока не позволяет полностью гарантировать доступность и соответствующие стандарты качества медицинской помощи всем категориям граждан, что во многом определяет необходимость реформирования системы здравоохранения России.

Доступность медицинской помощи означает возможность получения пациентом качественной медицинской помощи, независимо от географических, экономических, социальных, культурных, организационных или языковых барьеров.

Основными направлениями развития отрасли на ближайшую перспективу на наш взгляд будут:

- повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи,

-усиление профилактической направленности здравоохранения, формирование у населения культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению, углубленной диспансеризации,

- удовлетворение потребности населения в дорогостоящих видах медицинской помощи, перевод федеральных специализированных учреждений на работу в условиях государственного заказа.

В заключение следует отметить, что реформирование систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования в Российской Федерации неосуществимо без прогрессивных экономических методов управления, включая анализ эффективности использования имеющихся ресурсов на основе новых принципов планирования и финансирования отрасли (соответствии выполняемых полномочий (функций) их финансовому наполнению на каждом уровне управления; обеспечение непрерывности и преемственности властных полномочий; оптимизация бюджетных расходов; бюджетирование, ориентированное на результат; реструктуризация подведомственных учреждений в целях эффективного использования имеющихся ресурсов и т.д.).

Перспективы развития здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования Российской Федерации предусматривают переход к программно-целевому управлению отраслью в соответствии с современными научными представлениями.