Совершенствование механизма управления производством и реализацией продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Синельников, Максим Евгеньевич

  • Синельников, Максим Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Синельников, Максим Евгеньевич. Совершенствование механизма управления производством и реализацией продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2001. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Синельников, Максим Евгеньевич

Введение

Глава 1. Содержание производственной программы, ее показатели и их влияние на структуру ресурсоемкости.

1.1 Формирование производственной программы, обоснование ее со стороны ресурсов предприятия, показатели.

1.2. Значение увеличения объема производства и его влияние на структуру показателей затратоемкости и трудоемкости.

Глава 2. Факторы, увеличения объема производства. Способы определения их влияния на динамику показателя.

2.1. Понятия факторов, предопределяющих объем производства и их системы в работах разных исследователей.

2.2. Предлагаемая пофакторная модель анализа и планирования изменения объема производства.

Глава 3. Управление объемом реализации продукции через стимулирование.

3.1. Место стимулирования в управлении объемом реализации и усиление стимулирующей функции оплаты труда.

3.2. Предлагаемая модель формирования фонда стимулирования за увеличение объема реализации продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления производством и реализацией продукции»

В условиях рыночной экономики, когда внешние и внутренние условия работы промышленных предприятий могут меняться каждый год, приобретает наибольшую значимость проблема пофакторного анализа уровня и динамики объема производства. Предприятию необходимо знать, за счет каких причин и в каком размере произошли или могут произойти изменения в производстве. Именно изучение особенностей воздействия всех факторов позволит определить степень влияния каждого из них на производство, выявить слабые позиции и прогнозировать дальнейшее изменение этого показателя. Проблемность исследования темы по определению объема производства в рыночных условиях заключается не только в сложности формирования портфеля заказов на выпуск продукции, но и в отсутствии достаточно обоснованной методики пофакторного анализа динамики объема производства.

В условиях рыночной экономики предприятия острее чувствуют необходимость проведения гибкой экономической политики за выживание в конкурентной борьбе. В этом им может оказать помощь оценка экономических факторов, влияющих на объем производства.

На величину объема производства оказывают влияние многие факторы, т.к. предприятие представляет собой сложный комплекс различных элементов производства, связанных между собой и действующих не в отрыве друг от друга, а во взаимодействии.

Выявление различных факторов и определение значимости их влияния на объем производства дает возможность правильно ориентироваться в управлении этим показателем, принимать своевременно правильные управленческие решения. Однако, на предприятиях эти расчеты не делаются, а в литературе излагаются различные подходы к пофакторному расчету динамики объема производства, к тому же не всегда достаточно, убедительно аргументированные.

Другим рычагом механизма управления объемом производства является материальное стимулирование его увеличения. При этом важно, чтобы фонд стимулирования объема производства был образован из чистой прибыли предприятия - конечного результата работы всего коллектива.

Однако системы премирования, применяемые на предприятиях не создают стимула к увеличению объема. Более того, они ориентированы, как в дорыночных отношениях, на выполнение плана по этому показателю, а источником средств на такое премирование является себестоимость. Таким образом система ориентирована на затратный, а не на эффективный механизм.

Современные разработки систем стимулирования труда направлены в основном на индивидуальную материальную заинтересованность различных категорий работников. В этом случае рекомендации делаются по изменению порядка определения тарифных ставок, учета индивидуальных особенностей работы и т.п. При таком подходе источником всех дополнительных выплат остается себестоимость. Коллективные формы стимулирования, рассматриваемые в литературе, предусматривают обычно не формирование фонда, а его распределение. Но чтобы распределять, надо его создать, причем обязательно в зависимости от коллективных конечных результатов работы предприятия в целом: этого никто из авторов не предусматривает. Исключением является метод формирования ФОТ по зарплатоемкости. С нашей точки зрения этот метод является затратным и, следовательно, не ориентированным на стимулирование увеличения конечного результата работы предприятия. Изложенное делает исследование вопросов, связанных с ростом объема производства, не только актуальным, но и проблемным.

Актуальность исследования усиливается также тем, что в литературе вопросы измерения, пофакторного анализа динамики и стимулирования объема производства в едином комплексе не рассматриваются, а по отдельным направлениям данной проблемы имеются очень противоречивые суждения.

То есть, сложность решения перечисленных вопросов состоит в том, что их нельзя решать изолированно друг от друга в силу объективной взаимосвязи и взаимозависимости.

Все выше сказанное определило направленность диссертационной работы, в которой рассматриваются и решаются перечисленные вопросы.

Конечной целью исследования является повышение эффективности функционирования предприятия за счет увеличения объема производства и реализации продукции на основании предложений, сделанных в диссертации.

Для реализации этой цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

• вопросы определения содержания показателя объема производства, методические подходы к его измерению;

• классификация факторов, формирующих динамику объема производства и методы определения их влияния на этот показатель;

• стимулирование увеличения объема производства и реализации продукции.

Теоретической и методологической основой исследуемых в диссертации вопросов послужили работы:

• по вопросам измерения объема производства - материалы дискуссии на страницах журнала «Вопросы экономики» за 1976 г. (№№ 1-12), 1977 г. (№ 1), а также работы профессора Т.Г.Крайковой.

• по пофакторному обоснованию объема производства - работы: М.И. Баканова, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, С.Н. Ивашковского, Т.Г.Крайковой, Н.И. Кабушкина, А.Ш.Маргулиса, В.И.Стражева, Г.В.Савицкой, А.Д.Шеремета и др.

• по проблемам стимулирования увеличения объема производства и реализации продукции - работы: Е.Антосенкова, П.Г. Бунина, Н.А.Волгина, Е.Капустина, Н. Комаровой, Ю.Конкина, Т.Г. Крайковой, Л.Э. Кунельского, Т.Н.Матрусовой, А.А.Соболевской, А.Федченко, И.Г. Шумилина, Р.Яковлева и др.

Несмотря на изобилие литературы по исследуемым вопросам в настоящее время нет полного основания считать, что названные в данной работе проблемы решены полностью.

Исследование выполнено с позиции комплексного, системного подхода к рассматриваемой проблеме, с применением статистического метода многофакторных аддитивных и смешанных аддитивно-мультипликативных моделей.

В работе также использованы методы группировок, оценки результатов исследования, экспериментальной проверки предложенных рекомендаций.

Применение перечисленных методов в их органическом сочетании позволило получить новые результаты исследования по одной из важнейших экономических проблем - совершенствованию механизма управления объемом производства и реализации продукции.

Данная работа написана по результатам исследований, проводимых автором на кафедре организации и стратегии развития промышленных предприятий Самарской государственной экономической академии за время пребывания в аспирантуре.

Предметом исследования является механизм управления объемом производства и реализации продукции, включающий анализ и планирование объема производства по факторам, стимулирование увеличения объема реализации.

Объектом исследования являются экономические процессы отечественных предприятий обрабатывающей промышленности (ОАО «ЗСП», ОАО «Завод бытовой химии», ОАО «ЗИТ», по некоторым вопросам и другие предприятия).

Научная новизна положений, представленных в диссертации, заключается

В теоретическом аспекте:

В области постановки исследуемой проблемы.

1. Определены основные направления решения проблемы увеличения объема производства и реализации продукции:

• выбор измерителя объема производства,

• пофакторное обоснование и анализ его динамики,

• стимулирование увеличения объема реализации продукции через фонд, формируемый из прибыли, остающейся у предприятия.

2. Доказана необходимость комплексного решения этих вопросов.

В области познания предмета исследования.

3. Систематизированы точки зрения ученых о показателях и измерителях объема производства, что позволило сделать свой выбор.

4. Обобщены и систематизированы точки зрения ученых на систему факторов и способы расчета их влияния на динамику объема производства, что позволило предложить свою классификацию.

5. Обобщены и систематизированы точки зрения по методам стимулирования объема производства и реализации продукции, что позволило предложить свою методику.

В методологическом аспекте:

6. Предложена методология анализа и планирования объема производства по факторам - аргументам, вызывающим функциональное изменение показателя.

Рекомендованную в работе систему факторов — аргументов, можно рассматривать как систему взаимосвязанных индексов, каждый из которых имеет свою экономическую сущность и значение.

7. Составлена схема взаимосвязи факторов-аргументов, предопределяющих динамику объема производства с факторами -направлениями технического прогресса. На этой основе логически доказана целесообразность применения для цели анализа и планирования динамики объема производства именно методики по факторам -аргументам.

8. Обоснован новый методологический подход к формированию фонда стимулирования за увеличение объема реализации, как инструмента усиления заинтересованности коллектива в увеличении этого показателя за счет прибыли, остающейся у предприятия.

В методическом аспекте:

9. Разработаны многофакторные модели для анализа и планирования объема производства под влиянием каждого фактора-аргумента. Предложенные модели позволяют определить изменение объема производства под влиянием каждого фактора в индексной форме. Достоверность методик доказана математически равенством пофакторных расчетов и прямого счета.

10. Разработан комплект рабочих таблиц для применения на практике рекомендуемых в работе методов анализа объема производства, формирования фонда стимулирования за увеличение объема реализации.

Совокупность новых положений, сформулированных в диссертации, носит универсальный характер, так как применима в любой отрасли обрабатывающей промышленности с прерывным процессом производства.

Рекомендации по формированию фонда стимулирования применимы и в отраслях с непрерывным процессом производства.

Практическая ценность диссертации.

1. Практическая ценность внедрения рекомендуемых методик заключается:

• в повышении степени научной обоснованности расчета динамики показателя объема производства;

• в повышении достоверности результатов анализа динамики объема производства, с выделением причин первого и второго порядка;

• в создании материальной мотивации у коллектива предприятия в увеличении объема реализации через образование специального фонда, источником которого является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.

2. Разработанные автором рабочие таблицы позволяют использовать рекомендуемые методики в практической работе предприятий, а также в учебно — педагогическом процессе без специальной теоретической подготовки.

Реализация и апробация.

3. Предлагаемые автором методики по пофакторному анализу динамики объема производства и формированию фонда стимулирования увеличения объема реализации апробированы в разные годы на трех предприятиях различных отраслей промышленности.

4. Данные методики используются в учебном процессе при написании дипломных и курсовых работ на реальных данных предприятий, а также при решении задач на практических занятиях.

Методика по анализу объема производства по факторам -аргументам и методика по стимулированию объема реализации - приняты к внедрению на ЗАО «Евротехника».

Предварительные результаты исследования докладывались автором на конференциях:

• Всероссийской научно -практической конференции «Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры». Пенза, 1998год.;

• Международной научно - практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент», 24-25 апреля, Самара, 2001;

• Международной научно- практической конференции 29 - 30 мая Логистика, Менеджмент, Маркетинг, Коммерция: теория и практика. Самара, 1998г.

Защищаемые результаты исследования.

1. Основные направления решения проблемы совершенствования механизма управления объемом производства и реализации продукции как одного из основных путей увеличения прибыли.

2. Необходимость комплексного решения вопросов: измерения объема производства, пофакторного анализа и обоснования уровня динамики объема производства, стимулирования увеличения объема реализации.

3. Измерение объема производства по полному продукту, то есть по всем элементам его стоимости.

4. Многофакторные аддитивные и аддитивно- мультипликативные модели, раскрывающие систему факторов- аргументов изменения объема производства.

Необходимость создания специального фонда стимулирования за увеличение объема реализации продукции;

Понятие и содержание фонда стимулирования за увеличение объема реализации продукции;

Рекомендуемая модель формирования фонда стимулирования за увеличение объема реализации.

Структура работы и логика ее построения по главам:

Введение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Синельников, Максим Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в данной работе, позволило сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность исследования механизма управления объемом производства в рыночных условиях объясняется рядом причин:

• нестабильностью спроса на продукцию предприятий и в связи с этим, необходимой гибкостью перепрофилирования производства;

• отсутствием на предприятиях доступной методики пофакторного обоснования динамики объема производства, позволяющей не только выделить влияние каждого фактора, но отделить влияние зависящих от коллектива причин от внешних - фактора цен;

• отсутствием на предприятиях эффективной системы стимулирования увеличения объема производства и реализации продукции.

2. Для измерения объема производства единственно приемлемым измерителем из всех известных в литературе является оценка по полной стоимости, т.е. по ценам, так как все другие измерители использовались или предлагались к использованию для устранения искажающего влияния материально—сырьевых, энергетических ресурсов, топлива, энергии и амортизации (т.е. всего или части овеществленного труда), что на наш взгляд- необходимо только для оценки ресурсной эффективности и внутрифирменного использования.

3. С целью обеспечения рациональной структуры затрат в составе себестоимости (переменных и условно - постоянных) и структуры трудовых затрат в составе полной трудоемкости на предприятиях рекомендуется:

• считать полную трудоемкость продукции и анализировать динамику ее структуры в сопоставлении с динамикой объема производства;

• анализировать динамику условно - постоянных и переменных расходов в сопоставлении с динамикой объема производства. 4. Факторы изменения объема производства разнообразны, как по составу, так и глубине влияния на изучаемый показатель. В связи с этим они классифицируются разными исследователями по различным признакам. К основным классификациям факторов, предопределяющих объем производства обычно относят: факторы по направлениям технического прогресса (совершенствование техники, технологии, организации производства, труда и управления; факторы по элементам процесса производства (средства труда, предметы труда, труд).

К специфическим для рыночных отношений относятся также такие факторы, как предпринимательство, маркетинг, реклама.

5. По большей части классификации факторов, известных из специальной литературы, невозможно рассчитать изменение объема производства, так как между ними и объемом производства нет никакой функциональной связи. Поэтому в данной работе рекомендована методология анализа и планирования динамики объема производства, раскрывающая такой подход к классификации факторов, формирующих изменение показателя, при котором каждый из них в предложенной системе есть фактор - аргумент, вызывающий функциональное изменение объема производства. Рекомендуемая система факторов позволяет вычленять влияние внешних причин (цен и ассортимента, объема кооперации) и зависящих от коллектива предприятия, в т.ч. новой техники и продукции усовершенствованного качества.

6. Рыночная экономика требует переосмысления традиционных подходов к управлению объемом производства. Управление объемом производства предполагает целенаправленное воздействие органов управления на его динамику. Одной из функций управления, способствующей увеличению объема производства и реализации продукции является мотивация труда, которая на практике может быть реализована с помощью метода стимулирования.

7. Стимулирование - средство приведения в действие интересов. Действенность материального стимулирования предполагает разработку механизма формирования фонда оплаты труда или его части, обеспечивающего установление прямой зависимости между достигнутым и конечным результатами труда и размерами средств на оплату труда. Отсюда, в материальном стимуле должно быть количественное соизмерение меры труда и меры потребления, то есть материальные стимулы могут влиять на интересы работников через формирование их доходов.

8. Сложившаяся за долгие годы система управления экономикой привела к тому что доходы отдельных работников и целых трудовых коллективов не зависят от эффективности использования ресурсов. Одной из причин сложившегося положения является недостаточная изученность процесса мотивации труда: рассмотрение ее лишь как вознаграждение за труд в виде премий. На самом деле мотивацию следует рассматривать как фактор развития производства. Отсюда остро стоит вопрос: каким образом заинтересовать людей работать эффективно, т.е. экономить живой и овеществленный труд.

9. Несмотря на важнейшую роль материального стимулирования в решении любых производственных задачах, в том числе и в управлении объемом производства, на практике этим вопросам мало уделяется внимания. Так, на подавляющем числе предприятий в лучшем случае стимулируется выполнение плана по объему производства или выполнение норм выработки, что никаким образом не связано с конечным результатом работы предприятия.

10. Управление объемом производства через стимулирование предполагает прежде всего, установление прямой связи между этим объемом и размером фонда стимулирования труда за этот показатель (ФС за Q реал.).

Фонд стимулирования в данном случае - часть чистой прибыли, выделенная работникам в качестве дополнительного дохода. Фонд стимулирования в данном случае является и частью фонда оплаты труда в целом. Отсюда, ФС как и ФОТ в целом, является экономической категорией, отражающей производственные отношения, складывающиеся по поводу затрат труда, распределения части чистой продукции-сверхгарантированного фонда предприятия (результата труда) и оплаты труда коллектива за этот результат.

11. Экономическая сущность ФС за Q реал, раскрывается в системе функций, к числу которых относятся: распределительная, стимулирующая, стоимостная, социальная, воспитательная. Из этих функций выводятся принципы формирования ФС за Q реал., которые должны быть положены в основу его образования. К числу их относятся принципы: учета пропорций: между потреблением и наполнением, заработанности, заинтересованности в снижении материалоемкости производства, дифференциации в оплате труда при разном вкладе в конечный коллективный результат, справедливости в оплате труда с учетом вклада в объем производства.

12. ФС за Q реал, по рекомендуемой автором методике - есть часть средств от прибыли, полученной за счет увеличения объема производства только по зависящим от предприятия факторам.

13. Апробация методологии формирования ФС за Q реал, разработанная автором, показала реальную техническую возможность ее применения, создание стимулирующего воздействия ФС на увеличение объема производства.