Совершенствование механизма стимулирования инновационной деятельности малых предприятий на базе вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Романович, Марина Алексеевна

  • Романович, Марина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Романович, Марина Алексеевна. Совершенствование механизма стимулирования инновационной деятельности малых предприятий на базе вузов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2014. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романович, Марина Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА

БАЗЕ ВУЗОВ

1.1. Теоретические аспекты и экономические основы стимулирования 11 инновационной деятельнбсти малых предприятий

1.2. Особенности организации малых предприятий на базе вузов

и проблемы их развития в современных условиях

1.3. Государственное регулирование инновационной деятельности

молодых ученых в Российской Федерации и Белгородской области

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ ВУЗОВ

2.1. Методические основы оценки и анализа инновационного потенциала предприятий

2.2. Оценка инновационного потенциала малых предприятий, организованных на базе вузов Белгородской области

2.3. Анализ инновационного потенциала малых предприятий на базе вузов

3. СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ ВУЗОВ

3.1. Совершенствование механизма финансовой поддержки малых предприятий на базе вузов

3.2. Организация практико-ориентированной модели обучения инновационному предпринимательству на базе вузов

3.3. Обоснование способов инфраструктурной поддержки

малых предприятий с участием молодежи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

183

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма стимулирования инновационной деятельности малых предприятий на базе вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшим приоритетом государственной инновационной политики Российской Федерации (РФ) является оказание разносторонней поддержки вновь организованным и развивающимся на базе российских вузов малым инновационным предприятиям (МИН) и создание благоприятного климата для развития инноваций.

Малое предпринимательство на базе вузов представляет собой важнейшую составляющую модернизации российской экономики и играет ведущую роль во внедрении вузовских результатов научных исследований в реальный сектор, формировании интеллектуальной элиты страны, вовлекая молодых ученых в бизнес. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года определены амбициозные цели экономики, основанной на знаниях. Количественные показатели такой экономики к 2020 году - достижение значительной доли (в 5-10 %) на рынках высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по 5-7 позициям, увеличение в 2 раза доли высокотехнологичного сектора в ВВП (с 10,9 до 17-20 %), рост в 5 - 6 раз доли инновационной продукции в выпуске промышленности, в 4 - 5 раз - доли инновационно активных предприятий (с 9,4 до 40-50 %) [81].

Процесс создания малых предприятий, осуществляющих деятельность в сфере инноваций на базе вузов является новым для отечественной экономики, сталкиваясь на своем пути с целым рядом сложностей различного характера. Так, по данным Счетной палаты, использование в РФ инновационных идей и проектов составляет 8-10% (в Японии данный показатель доходит до 95%). На РФ в мировой торговле высокотехнологичной продукцией приходится всего лишь 0,30,5% рынка [69].

Мировая практика сочетания форм и мер стимулирования деятельности малых предприятий в сфере инноваций на базе вузов разнообразна и обширна. В последнее десятилетие также накоплен положительный опыт в РФ. В тоже время

развитие инновационных процессов в стране происходит медленно, не всегда осуществляется правильный выбор приоритетов и инструментов стимулирования, что содействует кризису в сфере инноваций, приводит к нерациональному использованию финансовых ресурсов.

Большой вклад в изучение инновационных процессов и формирование, развитие теории инновационного менеджмента и внесли такие ученые, как Й. Шумпетер, Б. Твист, Г. Менш, А. Койре, Ф. Валента, Б. Санто, А. Левинсон, Н. Д. Кондратьев, Р. А. Фатхутдинов, Л. М. Гохберг, Ю. В. Яковец, М.В. Владыка и другие. Тем не менее, многие теоретико-методологические, а в особенности прикладные аспекты стимулирования деятельности малых предприятий сферы инноваций, организованных на базе вузов в условиях экономической глобализации, на наш взгляд, разработаны недостаточно.

В современной зарубежной и отечественной литературе исследуются вопросы, посвященные государственному регулированию и под держке малого инновационного бизнеса, создаваемого на базе вузов, однако зарубежный опыт может использоваться в РФ и ее регионах с определенной степенью условности, так как он не учитывает историческую, региональную и национально-культурную специфику. Кроме того, он ориентирован на иные среду и контекст социально-экономических отношений. В тоже время в отдельных регионах страны появился положительный отечественный опыт организации малых инновационных предприятий на базе вузов и реализации механизмов стимулирования их деятельности, требующий анализа, оценки и развития.

Выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, цель и круг решаемых в диссертации задач определили: недостаточная степень изученности указанных вопросов и разработанности мер стимулирования инновационной деятельности малых предприятий на базе вузов, с одной стороны, а также научно-практическая значимость данной проблемы - с другой. В этой связи исследование теоретико-методологических и научно-практических проблем в сфере стимулирования инновационной деятельности малых предприятий на базе вузов является весьма актуальным и имеет особую практическую значимость.

Цель диссертации - разработка теоретических и методических вопросов совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности малых предприятий на базе вузов.

Достижение поставленной цели потребовало в диссертации решения следующих основных задач:

- провести анализ теоретических и практических проблем использования понятий «инновация», «инновационная деятельность», «малое предприятие, осуществляющее инновационную деятельность» на федеральном и региональном уровне в современных условиях, определения тенденций в их развитии и основных подходов к управлению ими с учетом международного опыта;

- провести анализ развития инновационной деятельности малых предприятий на базе вузов как одного из важнейших факторов модернизации российской экономики и определить проблемы их развития;

- изучить существующие методические подходы к оценке инновационного потенциала малых предприятий, разработать систему показателей и методику оценки инновационного потенциала малых предприятий, организованных на базе вуза, и апробировать ее на малых предприятиях, организованных на базе вузов Белгородской области;

- провести анализ механизма стимулирования и финансовой поддержки инновационной деятельности малых предприятий на базе вузов в современных условиях и обосновать его рациональную структуру;

- разработать алгоритм и инструментарий реализации практико-ориентированной модели обучения инновационному предпринимательству студентов, аспирантов и инфраструктурной поддержки малых предприятий на базе вуза.

Область диссертационного исследования соответствует п. 2.7. «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Объектом исследования являются малые инновационные предприятия, организованные и осуществляющие инновационную деятельность на базе высших учебных заведений РФ.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе организации, планирования и стимулирования инновационной деятельности малых предприятий на базе вузов.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды зарубежных (Й. Шумпетер, А. Друкер, К. Фримэн, Г. Менш, А. Кляйнкнехт, Б. Твист, А. Койре, Б. Санто, Д. Марк и др.) и отечественных ученых (Н.Д. Кондратьев, P.A. Фатхутдинов, Ю.В. Яковец, В.А. Антонец, С. Ю. Глазьев, И.В. Афонин, А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев, A.A. Рудычев, С.М. Бухонова, Ю.А. Дорошенко, Е.Д. Щетинина, C.B. Куприянов, В.Н. Переходов, Е.С. Беляева, Н.В. Нечаева, К.А. Хомкин, В.В. Шведова, С.Ю. Александрова, В.А. Верба, И.В. Новикова и др.), посвященные развитию инновационных процессов и малого инновационного предпринимательства за рубежом и РФ, освещающие зарубежный и отечественный опыт государственной, инфраструктурной и иной поддержки инновационной деятельности малых предприятий на базе вузов.

При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая экономико-статистический, аналитический, сравнительный экономический и графический, приемы сравнения и аналогии, системный подход.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты РФ, регулирующие организацию и деятельность малых инновационных предприятий на базе вузов; данные Федеральной службы государственной статистики; данные Департамента науки и технологий Минобрнауки России, Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт -Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы»; публикации международных и российских научных изданий; материалы международных и российских научных конференций по исследуемой

проблеме; данные информационной сети Интернет, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе анализа теоретических и практических проблем использования понятий «инновация» и «инновационная деятельность» на федеральном и региональном уровне, предложено гармонизировать эти понятия, введенные в нормативно-правовой оборот на федеральном уровне, с существующими в современных условиях на региональном уровне, уточнив понятие «малое предприятие, осуществляющее инновационную деятельность»;

- выявлены и сформулированы особенности организации малых предприятий на базе вузов, в частности: учредителем их является вуз, в качестве вклада в уставный капитал внесено право использования результатов интеллектуальной деятельности, зависимость от вуза, а так же систематизированы основные проблемы их развития;

- разработан методический подход к оценке инновационного потенциала малых предприятий на базе вузов, основанный на учете шести составляющих (финансовый потенциал, научно-исследовательский потенциал, коммерческий потенциал, интеллектуальный потенциал, производственно-технологический потенциал и информационно-коммуникационный потенциал), двенадцати экономических параметров и, позволяющий давать рейтинговую оценку инновационной деятельности предприятий на базе вуза;

- обоснована структура механизма стимулирования инновационной деятельности малых предприятий на базе вузов, состоящая из 4 блоков (нормативно-правовое обеспечение, ресурсы, кадры и инновационная инфраструктура) и предложены инструменты финансовой поддержки из различных источников;

- разработан алгоритм и инструментарий реализации практико-ориентированной модели обучения инновационному предпринимательству на базе вуза, основанный на участии студентов, аспирантов всех специальностей и

инфраструктурной поддержки малых предприятий - на выделении двух инновационных поясов, обеспечивающих поддержку инновационной деятельности на базе вуза малых пред приятий разных стадий развития.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер - для малых предприятий на базе вузов любой отраслевой направленности. Основные положения диссертации доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований, а так же в практической деятельности федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, прочих организаций и институтов поддержки малых предприятий в сфере вузовских инноваций и хозяйствующих субъектов, осуществляющих инновационную деятельность на базе вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены автором:

- на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях» (г. Белгород, 2011);

- Всероссийской научной-практической конференции (с международным участием) «Концепция устойчивого развития общества: социально- экологические и экономические аспекты» (г. Москва, 2011);

- Международной научно-практической конференции «Modem problems and ways of their solution in science, transport, production and éducation 2012» -(Украина, 2012);

- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2013» (Украина, 2013);

- Научно-практической конференции «Фундаментальные исследования в естественнонаучной сфере и социально экономическое развитие Белгородской области» (г. Белгород, 2013).

Результаты исследования использованы:

- в учебных программах Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова следующих специальностей: 080200.62 «Менеджмент»; 080502.65 «Экономика и управление на предприятии промышленных строительных материалов»; 190109.65 «Наземные транспортно-технологические средства»; 190702.65 «Организация и безопасность движения» при изучении дисциплин «Инновационное предпринимательство» и «Предпринимательство в сфере высоких технологий»;

- Белгородским областным Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства при разработке механизма финансирования малых предприятий, осуществляющих инновационную деятельность;

- Инновационно-технологическим центром БГТУ им. В.Г. Шухова при разработке системы инфраструктурной поддержки малых инновационных предприятий с участием молодежи.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. По результатам исследования опубликована 21 научная работа общим объемом 8,03 п. л. (авторских 4,51 п. л), в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 188 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 20 рисунков.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулированы проблема, цель, задачи, предмет и объект исследования, описана теоретическая и методическая база работы, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы стимулирования инновационной деятельности малых предприятий на базе вузов» раскрыты теоретические аспекты и экономические основы стимулирования малых предприятий в сфере инноваций на базе вузов; проведен анализ теоретических и практических проблем использования понятий «инновация», «инновационная деятельность», «малое предприятие, осуществляющее инновационную деятельность» на федеральном и региональном уровне в современных условиях, определены тенденций в их развитии; проведен анализ развития инновационной деятельности малых предприятий на базе вузов и выделены особенности их организации и проблемы развития; проведен анализ инструментов государственного регулирования инновационной деятельности молодых ученых в РФ и Белгородской области и выделены проблемы в этой сфере.

Во второй главе «Методический подход к оценке инновационного потенциала малых предприятий на базе вузов» проведен содержательный анализ существующих методических подходов к оценке инновационного потенциала малых предприятий; разработана система показателей и методика оценки инновационного потенциала малых предприятий, организованных на базе вуза и апробирована на малых предприятиях, организованных на базе вузов Белгородской области.

В третьей главе «Стимулирование инновационной деятельности малых предприятий на базе вузов» проведен анализ механизма стимулирования и финансовой поддержки инновационной деятельности малых предприятий на базе вузов и обоснована его рациональная структура; разработан алгоритм и инструментарий реализации практико-ориентированной модели обучения инновационному предпринимательству студентов, аспирантов и инфраструктурной поддержки малых предприятий с участием молодежи.

В заключении даны обобщающие выводы и сформулированные на их основе рекомендации по результатам выполненного исследования.

Глава 1. Научно-теоретические основы стимулирования инновационной деятельности малых предприятий на базе вузов

1.1. Теоретические аспекты и экономические основы стимулирования инновационной деятельности малых предприятий

Благополучие и экономический рост многих развитых стран базируется на динамичном функционировании малого бизнеса. В Европейском союзе одним из важных принципов поддержки малых предприятий является положение «Think Small First», что означает приоритетность поддержки малого бизнеса и создание для его развития наиболее благоприятных условий [13]. В США, например, роль малого бизнеса в развитии страны закреплена законодательством: «безопасность и благосостояние не могут быть обеспечены без стимулирования наличных и потенциальных возможностей малого бизнеса». Так, в 2009 — 2010 гг. в малом бизнесе США было занято 49,2% всех работников частного сектора [14].

Следует отметить, что такому пристальному вниманию малый бизнес обязан следующим особенностям. Во-первых, малые предприятия участвуют в решении проблемы занятости населения, причем создание малого предприятия часто не требует значительных капиталовложений. Во-вторых, малые предприятия, как правило, не обремененные крупными основными фондами, легче перестраивают производственные процессы, сохраняя уровень своей конкурентоспособности, в силу чего часто являются генераторами инноваций [85]. По сравнению с крупными и средними фирмами малые предприятия имеют ряд существенных преимуществ, способствующих созданию и продвижению инноваций [6], в том числе:

- тесное взаимодействие с потребителями, лучшее понимание их потребностей;

- более гибкое реагирование на изменения спроса;

- возможность производить небольшие партии продукции, а также предоставлять специфические услуги, что не всегда бывает выгодно крупным компаниям [104].

Характерной чертой современного мирового хозяйственного развития является переход ведущих стран к построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, использовании и распространении знаний. Уникальные способности и навыки, умение их адаптировать к постоянно меняющимся условиям деятельности, высокая квалификация становятся ведущим производственным ресурсом, главным фактором материального достатка и общественного статуса личности и организации. Наиболее эффективным способом размещения ресурсов становятся инвестиции в интеллектуальный (человеческий) капитал. Все большую долю в средствах фирм и корпораций занимают нематериальные активы. А интенсификация производства и использования новых научно-технических результатов предопределила ускорение темпов обновления продукции и технологий, резкое сокращение инновационного цикла.

По мнению аналитиков, в РФ переход на инновационную модель развития затягивается. В настоящее время в области отдельных технологий происходит отставание от развитых стран на несколько десятилетий. За двадцать лет реформ внедрено и освоено 10% существенных нововведений в производстве, а доля РФ в мировом наукоемком секторе составляет всего порядка 1% [88].

Наукоемкие и высокие технологии дают в США 85% прироста занятости, в Англии - 89%, а в Японии - 90%. Ежегодные же потери РФ от выполнения учеными зарубежных заказов составляют, по экспертным оценкам, порядка 600700 млн. долл., от продажи технологий и ноу-хау - 3-4 млрд. долл. И еще примерно 30-50 млрд. долл. В год - от эмиграции научных кадров. Это значительно больше, чем прямой вывоз капитала [46].

В результате анализа экономической литературы и программных документов, очевидно, что российская экономика оказалась перед долговременными системными вызовами [95], отражающими мировые тенденции

и внутренние барьеры развития. Ключевыми из внешних вызовов в сфере инновационного развития являются:

1. Ускорение технологического развития мировой экономики. Реальную конкуренцию РФ все более представляют не только страны-лидеры в сфере инноваций, но и развивающиеся страны, а также отдельные страны СНГ. При этом резко повышает неопределенность в развитии РФ, основу специализации которой на мировых рынках составляет экспорт традиционных энергоносителей, переход экономик стран-лидеров на следующий (шестой) технологический уклад, технологическая революция в ресурсосбережении и альтернативной энергетике.

2. Усиление конкурентной борьбы в глобальном масштабе за факторы, определяющие конкурентоспособность инновационных систем. В первую очередь, за «умные» деньги (инвестиции, привлекающие в проекты новые знания, технологии, компетенции), высококвалифицированную рабочую силу, а так же активное повышение мобильности этих факторов.

3. Вызовы, с которыми сталкивается как РФ, так и человечество в целом -продовольственная безопасность в глобальном масштабе и изменение климата, старение населения и вызовы здравоохранения. Указанные вызовы диктуют необходимость опережающего развития отдельных направлений научных исследований и инноваций (новые технологии в сельском хозяйстве, геномная медицина, «чистая» энергетика и т.д.), по многим из которых в РФ нет существенных заделов. РФ необходимо более активно интегрироваться в мировую инновационную систему, преодолеть сохраняющуюся изоляцию, для того, чтобы радикально ответить на эти вызовы [119].

В этой связи, считаем важным, что в программном документе «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» руководство страны ставит амбициозные цели долгосрочного развития -закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня, обеспечение высокого уровня благосостояния населения. Единственным возможным способом достижения указанных целей является переход экономики на инновационную

социально-ориентированную модель развития. Это означает необходимость формирования экономики лидерства и инноваций. И, несомненно, велика роль в этих процессах малого предпринимательства, и прежде всего - в сфере инноваций.

В тоже время место РФ в мировых инновационных процессах не адекватно имеющемуся в стране образовательному и интеллектуальному потенциалу. Так, при сопоставлении тенденций развития инновационных процессов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и РФ за последнее десятилетие наблюдаются проблемы определения места нашей страны в мировых рейтингах научной и инновационной деятельности.

Наиболее авторитетным источником является ежегодный доклад по мировой конкурентоспособности Всемирного экономического форума (World Economic Forum), в котором рассчитываются страновые индексы мировой конкурентоспособности (GCI - global competitiveness index). Методика расчета GCI учитывает следующие факторы: базовые факторы (общее состояние экономики, развитость инфраструктуры); факторы, увеличивающие эффективность экономики (эффективность рынков, уровень образованности населения и готовность экономики к нововведениям); факторы, в основном связанные с инновационной активностью.

Индексы конкурентоспособности первой десятки стран и РФ приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Показатель глобальной конкурентоспособности в 2009-2012 гг. [12]

Страна Место в рейтинге The Global Competitiveness Index Индекс глобальной

конкурентоспособности (GCI)

2009-2010 2010-2011 2011 -2012 2009-2010 2010-2011 2011-2012

Швейцария 1 1 1 5,60 5,63 5,74

США 2 4 5 5,59 5,43 5,43

Дания 5 9 8 5,46 5,32 5,40

Швеция 4 2 3 5,51 5,56 5,61

Германия 7 5 6 5,37 5,39 5,41

Окончание таблицы 1.1

Финляндия 6 7 4 5,43 5,37 5,47

Сингапур 3 3 2 5,55 5,48 5,63

Япония 8 6 9 5,37 5,37 5,40

Великобритания 13 12 10 5,19 5,25 5,39

Нидерланды 10 8 7 5,32 5,33 5,41

РФ 63 63 66 4,15 4,24 4,21

Европейские страны продолжают преобладать в первой половине рейтинга среди наиболее конкурентоспособных экономик. Возглавила рейтинг глобальной конкурентоспособности 2011-2012 Швейцария, которая также занимала первое место в рейтингах 2009-2010 и 2010-2011. Далее второе и третье места, соответственно занимают Сингапур и Швеция. В первой десятке списка продолжают доминировать страны Северной и Западной Европы: верхние строчки занимают Финляндия (4 место), Германия (6), Нидерланды (7), Дания (8) и Великобритания (10). США опустились на одну позицию и теперь занимают пятое место в рейтинге.

Результаты исследования показывают, что во многих развивающихся экономиках конкурентоспособность выросла, в то время как конкурентоспособность в развитых экономиках находилась на одном и том же уровне последние семь лет. Что отражает смещение экономической активности от развитых экономик в пользу развивающихся. Так, среди динамичных развивающихся экономик продолжает лидировать Китай, который поднялся на одну позицию и достиг 26 места. Место РФ в рейтинге ВЭФ за минувший год снизилось с 63 на 66 место, на фоне роста конкурентоспособности других стран БРИКС. Соседями РФ в списке на этот раз оказались Вьетнам (65 место) и Перу (67 место).

Конкурентоспособность государства на мировом уровне в условиях глобализации порождает необходимость такой структуры и механизма управления ресурсами, которые создавали бы условия для экономического роста. Это в полной мере относится к РФ, перед которой стоит задача достижения научно-технического и научно-технологического прорыва. При этом считаем

целесообразным, обратить внимание на один из важнейших индикаторов инновационного развития стран ОЭСР и РФ - доля инновационной продукции малых предприятий в объеме производства обрабатывающей промышленности. В странах ОЭСР - 45%, в РФ - 0,47% (ниже, чем в странах ОЭСР в 95,7 раза) [121].

Таким образом, значительное отклонение указанного индикатора в РФ от уровня стран ОЭСР, на наш взгляд, указывает на наличие серьезной проблемы в организации и развитии предприятий малых форм, осуществляющих инновационную деятельность. И в этой связи представляет особую актуальность развитие соответствующей инновационной инфраструктуры, которая бы обеспечивала эффективный трансфер результатов сектора исследований и разработок малых и средних технологических инновационных компаний в российскую и глобальную экономику [119, 136].