Совершенствование механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельникова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельникова, Елена Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Механизм согласования экономических интересов субъектов лесопользования.
1.1 .Экономические интересы субъектов лесопользования.
1.2. Отечественный и зарубежный опыт формирования механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования.
Глава 2. Анализ регионального механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования.
2.1. Современные тенденции, особенности и схемы построения механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования.
2.2. Влияние экономических и организационно-правовых условий лесопользования на удовлетворение экономических интересов субъектов лесных отношений в регионе.
2.3. Оценка финансовой системы лесопользования в регионе.
Глава 3. Формирование регионального механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования.
3.1. Построение механизма организации лесопользования, направленного на максимальное удовлетворение экономических интересов его участников при соблюдении принципа непрерывности и неистощительности.
3.2. Регулирование механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования в регионе.
3.3. Модель оптимизации затрат на лесохозяйственные мероприятия и заготовку древесины с учетом целевого коэффициента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования»
Актуальность темы исследования. В процессе пользования лесными ресурсами между субъектами, осуществляющими деятельность в этой сфере, а также между органами государственной власти региона и местным населением возникают отношения, которые формируют сложный механизм взаимодействия, посредством которого указанные субъекты удовлетворяют свои экономические интересы. Звеньями этого механизма являются правовые, экономические, финансовые, организационные и координационные рычаги, созданные государством для регулирования развития лесной отрасли, однако, надо признать, что эти элементы не являются эффективными, что отрицательно сказывается на балансе интересов всех субъектов лесопользования. Все участники лесных отношений функционируют в тесной взаимосвязи, и часто стремление удовлетворить свои экономические интересы одних участников ведет к не удовлетворению интересов других, что в свою очередь отрицательно влияет на развитие лесного сектора региона. Об этом свидетельствуют такие факты, как систематическое недоиспользование расчетной лесосеки в регионе, особенно по мягко-лиственному хозяйству, что ведет к качественному ухудшению состояния лесного фонда; недостаточное финансирование органов государственного управления лесным хозяйством и, как следствие, развитие лесхозами хозяйственной деятельности в ущерб управленческой, что создает нездоровую конкуренцию между управляющим органом и лесозаготовителями; сырьевая направленность лесного экспорта региона и другие отрицательные явления. Экономические интересы всех субъектов лесопользования необходимо рассматривать не только как получение коммерческой выгоды, но и как способность выполнять возложенные на субъект обязанности. Поэтому назрела острая необходимость поиска путей устранения разбалансированности экономических отношений между лесным хозяйством, лесозаготовителями и лесоперерабатывающими предприятиями. Отечественный опыт лесопользования дореволюционной России свидетельствует о том, что механизм согласования экономических интересов субъектов лесопользования может быть эффективным.
Степень изученности проблемы. Исследованию экономических интересов посвятили свои труды А.Смит, А. Тюрго, Д. Рикардо, П.А. Гольбах, И. Кант, Г. Гегель, К. Гельвеции, Н. Макиавелли, К. Маркс и другие зарубежные авторы. Из российских ученых, работавших в этом направлении, известны труды Г.В. Плеханова, Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, А.Г. Здравомыслова, Б.Я. Гершковича, Г.Н. Макаровой, В.И. Радаева и других.
Теоретические основы механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования рассмотрены в трудах российских ученых: Н.А. Моисеева, М.А. Лобовикова, А.И. Писаренко, В.В. Страхова., И.В. Шутова, М.В. Лосева, Л.Н. Ващука, Г.В. Давыдовой, И.Б. Хазинова., В.И. Сухих, И.Г. Русовой и др. Под влиянием этих трудов формировались взгляды автора на изучаемую проблему. Важную роль в процессе работы над диссертацией сыграли труды С.В. Починкова, А.П. Петрова Н.Я. Буеракова, Л.И. Кожуховой, Н.М. Панаита, В.Н. Петрова, отражающие вопросы согласования экономических интересов субъектов лесопользования.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию эффективного механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- уточнение понятия «механизм согласования экономических интересов субъектов лесопользования»;
- исследование теоретических основ формирования механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования;
- изучение отечественного и зарубежного опыта формирования механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования;
- определение влияния реформ управления лесопользованием в России в разные исторические периоды на удовлетворение экономических интересов участников лесных отношений;
- выявление последствий для лесного хозяйства и лесной промышленности, возникающих в результате не согласованности экономических интересов субъектов лесопользования;
- определение современных тенденций, особенностей и схем построения и развития механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования;
- определение влияния экономических и организационно-правовых условий лесопользования на удовлетворение экономических интересов субъектов лесных отношений в регионе;
- выявление и систематизация основных проблем регионального механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования и предложение вариантов их решения;
- разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию регионального механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления лесопользованием в рыночных условиях.
Объектом исследования выступает совокупность экономических, организационных и координационных процессов в лесопромышленном комплексе.
Теоретико-методологической основой и информационной базой исследования послужили положения и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Исследованию механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования посвятили свои труды отечественные ученые экономисты и специалисты лесной отрасли. Изучение проблемы проводилось с учетом законодательных актов и нормативных документов, разработок научно-исследовательских институтов, связанных с аспектами лесопользования.
Методика исследования основана на диалектических принципах изучения процессов и явлений с использованием системного подхода. В качестве научного инструментария использовались: статистические методы обработки и интерпретации информации, использование элементов экономико-математических методов и моделей.
Информационной основой работы послужили статистические данные Агентства лесного хозяйства по Иркутской области (Комитета природных ресурсов), материалы Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы, Концепции развития лесопромышленного комплекса Иркутской области на период 2006-2015, а также положения нормативно-правовых документов, материалы отечественной и зарубежной литературы.
В ходе исследования автором получены следующие научные результаты:
- механизм согласования экономических интересов субъектов лесопользования рассмотрен автором как сложная система, включающая в себя правовые, организационные, экономические, финансовые и координационные звенья, регулирующие лесные отношения и развитие лесной отрасли;
- выявлена трансформация экономических интересов участников лесопользования под влиянием реформ системы управления лесопользованием в России в различные исторические этапы;
- определены слабые и сильные стороны механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования в России по историческим этапам;
- выявлены последствия несогласованности экономических интересов участников лесопользования в России;
- обоснована необходимость совершенствования координационных, финансовых и экономических рычагов механизма согласования экономических интересов участников лесопользования.
Элементы научной новизны диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключается в следующем:
- уточнено понятие механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования, имеющее самостоятельное значение в функционировании лесной отрасли, позволившее системно изучить проблему несогласованности интересов субъектов лесопользования через анализ правовых, организационных, финансовых, экономических и координационных звеньев указанного механизма;
- разработана схема итерационной зависимости результатов хозяйственной деятельности субъектов лесопользования вследствие не удовлетворения их экономических интересов, включающая в себя как собственно результаты хозяйственной деятельности, так и последствия более широкого плана, касающиеся интересов государства и общества. Схема позволяет сделать вывод о неэффективности координационного звена механизма согласования экономических интересов участников лесопользования;
- предложена схема совершенствования механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования, включающая элементы координационных, финансовых и экономических рычагов указанного механизма, способные сбалансировать интересы хозяйствующих субъектов отрасли, государства и населения;
- введено и обосновано понятие целевого коэффициента, ранее не используемое в теории и практике установления цены за древесину, отпускаемую на корню. Практическое значение целевого коэффициента состоит в стимулировании лесозаготовителей к освоению деревоперерабатывающих производств через дифференциацию размера платы за древесину на корню в зависимости от ее целевой направленности.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные теоретические положения и практические рекомендации диссертации могут быть использованы органами власти субъектов Российской Федерации в процессе формирования организационной структуры управления лесопользованием, отвечающей стратегическим целям лесной отрасли, направленным на соблюдение принципа непрерывности и неистощительности лесопользования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельникова, Елена Евгеньевна
Вывод:
Предложенные автором пути совершенствования координационных, экономических, финансовых и организационных звеньев регионального механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования позволят, на наш взгляд, достичь баланса экономических интересов всех участников лесных отношений, что будет способствовать развитию лесного комплекса региона на основе принципов непрерывности и неистощительности лесопользования.
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе теории стратегического менеджмента, обобщения опыта отечественной и зарубежной практики формирования механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования, анализа развития лесного хозяйства на народнохозяйственном и региональном уровнях предложены новые методические подходы к построению эффективного регионального механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования. Разработаны новые элементы организационного, координационного, экономического и финансового звеньев указанного механизма, способных, по мнению автора, оказать положительное влияние на динамику развития лесной отрасли региона.
Причина низкой эффективности регионального механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования носит системный характер, и для решения проблем необходим комплекс долгосрочных стратегических мероприятий, направленных на преобразование отдельных элементов этого механизма.
На основе проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
1. Слабым местом организационного рычага регионального механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования является систематическое из года в год недоиспользование расчетной лесосеки, особенно в отношении мягколиственного хозяйства, древесина которого не находит рынков сбыта и не приносит лесозаготовителям ожидаемой прибыли. В результате с их стороны имеют место нарушения правил пользования лесом, в частности оставление недорубов, брошенная на местах рубки малоценная древесина. Все это приводит к ухудшению состояния лесного фонда в плане смены породного состава на менее ценные породы, засорение леса, а также на дополнительные затраты органов государственного управления лесным хозяйством области в плане выявления нарушений и очистки мест рубки.
2. Экономические и финансовые звенья регионального механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования также несовершенны. Величина стоимости древесины на корню не стимулирует арендаторов к наиболее полному освоению участков лесного фонда, лесозаготовителей - к развитию деревоперерабатывающих производств. Зато стимулирует лесопользователей к экспорту круглого леса, что отрицательно влияет на удовлетворение экономических интересов всех субъектов лесных отношений, от местного населения до собственника леса - государства, в результате чего регион становится сырьевым придатком Китая, Японии и других стран. В условиях искусственно заниженных цен на древесный запас на корню не может быть обеспечено качественное воспроизводство лесных ресурсов и изъятие дифференциальной лесной ренты, являющейся одним из источников социальной защиты населения.
3. Постоянно меняющееся направление финансовых потоков в системе финансирования лесного хозяйства также не способствует удовлетворению экономических интересов ни органов государственного управления лесным хозяйством, ни органов государственной власти региона. Новый Лесной кодекс 2007 г. поставил субъекты РФ в зависимость от величины выделенных субвенций на основе выполнения региональных лесных планов. Как было показано выше, разрабатываемые на федеральном уровне планы, программы и концепции развития лесного хозяйства не были увязаны с планами развития лесопромышленного комплекса, что отрицательно сказалось на их взаимоотношениях и экономических интересах.
4. Координационное звено регионального механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования практически не работает, так как имеет место несогласованность действий всех субъектов лесопользования, которая выражается в следующем:
- установление расчетной лесосеки, видов и объемов пользования лесом на территории лесхозов региона осуществляется в результате лесоустроительного проектирования, которое ведется без учета состояния внутреннего и внешнего рынков спроса на древесину, т.е. имеет место отсутствие маркетинговой деятельности в лесном хозяйстве, без которой, как показывает практика, невозможна эффективная деятельность на рынке.
- с целью снижения затрат на лесозаготовках и ускорения развития лесопромышленного комплекса органы государственной власти лесным хозяйством и регионов устанавливают относительно низкие цены на лесные ресурсы, однако, имеют место нарушения правил пользования лесом и растут быстрыми темпами объемы незаконно заготовленной древесины;
- очень слабо осваивается мягколиственное хозяйство, хотя спрос на рынке на эту древесину есть, но имеет место либо нежелание лесозаготовителей заниматься поиском выгодных рынков сбыта, либо невозможность заниматься переработкой этой древесины;
- стремление соблюсти свои экономические интересы заставляет органы государственного управления лесным хозяйством заниматься заготовкой в больших объемах древесины от санитарных и прочих рубок не главного пользования, что породило нездоровую конкуренцию между лесопользователями и управляющим органом.
5. В результате анализа регионального механизма согласования экономических интересов субъектов лесопользования автор пришел к выводу, что существует итерационная (циклическая) зависимость результатов не удовлетворения экономических интересов всех участников лесных отношений. Это значит, что, в стремлении соблюсти свои экономические интересы, субъекты лесопользования отрицательно влияют на удовлетворение интересов других субъектов, что, в свою очередь, приводит к неудовлетворению их собственных экономических интересов. Поэтому действия всех участников лесопользования должны быть направлены на удовлетворение, как своих интересов, так и интересов других участников, что, в свою очередь, положительно скажется на удовлетворении их собственных интересов.
Предлагается:
1. С целью стимулирования лесозаготовителей к наиболее полному освоению расчетной лесосеки, особенно относительно мягколиственного хозяйства, а также снижения объемов экспорта круглых лесоматериалов ввести в расчет платы за лес на корню, целевой коэффициент, дифференцированный в зависимости от направленности древесины. Для обоснования размеров целевого коэффициента необходимо проводить анализ цен на рынке лесопродукции и другие исследования в сфере лесопользования, результаты которых должны аккумулироваться в специально созданном банке данных.
2. Дополнительные средства, полученные от установленных с помощью целевого коэффициента цен сверх минимальных ставок должны направляться в специально созданный целевой фонд, откуда впоследствии - на погашение кредитов предприятий лесного комплекса, полученных на развитие деревоперера-батывающих производств.
3. Для проведения эффективного мониторинга с целью развития лесной отрасли необходимо создать Областной научно-исследовательский координационный лесной центр, который будет заниматься сбором и обработкой информации, необходимой для принятия качественных решений в сфере лесопользования и предоставлением ее всем участникам лесных отношений. Одной из важных функций Областного научно-исследовательского координационного лесного центра будет разработка перспективных планов развития лесного хозяйства, взаимоувязанных с планами других смежных отраслей, что будет способствовать поиску путей удовлетворения экономических интересов всех участников лесных отношений и социально-экономическому развитию региона.
4. Областной научно-исследовательский координационный лесной центр (ОНИКЛЦ) должен тесно взаимодействовать с Региональным коммерческим банком (РКБ). Это сотрудничество заключается в предоставлении банку информации о финансовом состоянии предприятия - потенциального кредитора. Для этого в ОНИКЛЦе аккумулируется финансово-отчетная информация всех предприятий лесного комплекса региона и обновляется ежегодно. Возможность получения низкопроцентных ссуд должна стимулировать предприятия к предоставлению такой информации центру.