Совершенствование механизма реализации модернизационного потенциала экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шарова, Анна Анатольевна

  • Шарова, Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Шарова, Анна Анатольевна. Совершенствование механизма реализации модернизационного потенциала экономики региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарова, Анна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МОДЕРНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИКИ 11 РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Сущность, структура и роль модернизационного 11 потенциала экономики региона

1.2. Факторы, влияющие на формирование и использование модернизационного потенциала экономики региона

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА МОДЕРНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ

2.1. Методика оценки модернизационного потенциала экономики регионов Центрального федерального округа РФ

2.2. Практическая реализация модернизационного потенциала экономики регионов Центрального федерального округа

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕРНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

3.1. Вектор совершенствования реализации модернизационного потенциала экономики региона

3.2. Организационно-экономический механизм эффективного использования модернизационного потенциала экономики региона

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма реализации модернизационного потенциала экономики региона»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе хозяйствования руководством страны объявлен новый стратегический курс развития, приоритетным направлением которого становится модернизация экономической системы, каждого входящего в ее состав региона. При этом процесс модернизации российской экономики не может быть только идеей высших органов управления и идти «сверху вниз», а должен основываться на активности граждан, на местных и региональных инициативах.

В настоящее время в целях повышения уровня жизни населения территорий страны создана Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ, в частности, разработаны программы, направленные на реформирование системы подготовки кадров, начал свою работу новый орган - Совет по модернизации экономики и инновационному развитию России. Сегодня частично реализовано строительство новых и обновление материально-технической базы действующих учреждений социальной сферы, повысилось качество обслуживания граждан, произошло увеличение оплаты труда рабочим, вносятся изменения в налоговую систему.

Однако, несмотря на активизацию процессов в области развития региональных территорий, до сих пор остается немало нерешенных проблем, одной из которых становится неэффективная реализация модернизационного потенциала во многих регионах страны. Это является следствием несовершенства существующего механизма управления в регионах РФ и возможностей использования их модернизационного потенциала. Функционирование данного механизма должно осуществляться с учетом состояния имеющихся ресурсов на основе оценки модернизационного потенциала экономики региона. Однако на сегодняшний день существует ряд пробелов в существующих методиках оценки, и наблюдается необходимость в разработке ее универсализации.

Таким образом, исследование модернизационного потенциала

экономики региона, его оценка, определение направлений и совершенствование организационно-экономического механизма реализации является весьма актуальным и имеет особую практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Вопросам социально-экономического развития и управления регионов посвящены труды зарубежных и отечественных ученых (А. Вебера, М. А. Боровской, С. С. Галазовой, О. В. Дышканта, У. Изарда, Н. Н. Киселевой, В. Кристаллера, А. Леша, А. В. Лубского, Л. Г. Матвеевой, А. М. Ходачека, В. М.Юрьева и др.).

Методологические и методические вопросы развития модернизационного потенциала развития экономики регионов рассматриваются в публикациях: В. С. Бильчака, А. Г. Гранберга, Г. И. Гумеровой, Ж. Д. Дармиловой, М. А. Коржова, А. Ю. Викулина, Е. О. Молоткова, В. В. Мищенко, Б. А. Ризатдиновой, А. А. Румянцева, И. И. Сигова, Г. В. Деружинского и других авторов.

Анализу состояния и проблем совершенствования современной системы управления экономикой регионов в контексте осуществления модернизационных преобразований посвящены работы Н. Л. Карданской, О. В. Кузнецовой, Ю. И. Любимцева, М. А. Марушкиной, А. Н. Райкова, В. Е. Селиверстова, Н. А. Исупова, М. А. Васильева, С. Н. Смирнова и др.

Механизмы наращивания структурных составляющих модернизационного потенциала, а также взаимосвязь инновационных процессов и модернизации экономики подробно рассмотрены В. С. Бардом, В. А. Лазаревым, Б. К. Михайловым, М. Г. Делягиным, Д. С. Львовым, В. И. Маевским, А. В. Клепиковым, И. Ф. Ляпиной и другими исследователями.

Тем не менее, несмотря на проведенные исследования теоретических и практических проблем регионального развития, в отечественной экономической науке до сих пор малоизучен модернизационный потенциал как фактор развития региональной экономики, а также ощущается

недостаточная разработанность методического инструментария оценки уровня эффективности его реализации. Анализ региональных особенностей в рамках модернизации национального хозяйства требует уточнения содержания и раскрытия структуры модернизационного потенциала, а также формирования универсальной методологии его оценки, применение которой позволит усовершенствовать организационно-экономический механизм реализации модернизационного потенциала экономики регионов. Все это еще раз подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного работы.

Цель диссертационного исследования заключается в усовершенствовании механизма реализации модернизационного потенциала экономики региона на основе оценки имеющихся ресурсов и влияющих на них факторов.

Учитывая современное состояние разработанности проблемы, для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- раскрыть сущность, структуру и роль модернизационного потенциала экономики региона;

- выявить и классифицировать факторы, влияющие на реализацию модернизационного потенциала экономики регионов;

- разработать методику оценки модернизационного потенциала экономики регионов;

- предложить направления и мероприятия по повышению эффективности реализации модернизационного потенциала экономики региона;

- усовершенствовать механизм реализации модернизационного потенциала экономики региона.

Объектом исследования является модернизационный потенциал экономики региона.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические отношения и управленческие решения,

возникающие в процессе совершенствования механизма реализации модернизационного потенциала экономики региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные работы, представленные в классических и современных трудах как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и практическим вопросам управления модернизационными процессами в экономике.

При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись такие методы, как историко-логический, структурно-функциональный, экономико-статистический, эволюционный,

компаративный, количественный, методы научного абстрагирования, анализа, синтеза. Были использованы принципы диалектической логики, диалектики формы и содержания, общего и специфического, явления и сущности.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.17. Управление экономикой регионов. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; 3.1. Методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; системная диагностика региональных проблем и ситуаций) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Нормативно-правовой основой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, которые регулируют отношения в сфере формирования и развития экономики региона.

Информационную базу диссертационной работы и источником обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций составили статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики

РФ. В процессе проведения исследования также был привлечен и проанализирован ряд источников, в том числе справочники, научные статьи и монографии по выбранной теме диссертации, информационные и методические материалы администраций регионов РФ, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма реализации модернизационного потенциала региона как фактора развития региональной экономики.

1. Раскрыта сущность модернизационного потенциала экономики региона как системы взаимосвязанных условий, механизмов, ресурсов, обеспечивающих возможность осуществления модернизационной деятельности, представлена его структура, включающая: материально-технический блок и принципиально новый, наиболее значимый интенсификационный блок, в состав которого входят интеллектуальная (совокупность знаний (степень образованности населения), информации, опыта, информационных каналов, которые под воздействием творческого характера мышления человека можно использовать для увеличения эффективности реализации материально-технической составляющей модернизационного потенциала экономики региона) и инновационная (новые технологии, проекты, идеи, способы и методы их осуществления, повышающие эффективность модернизационных процессов в экономике региона) составляющие, а также выявлен характер взаимосвязей между ними.

2. Предложена биполярная многоуровневая классификация факторов, которая, в отличие от существующих, не только предполагает их раскрытие по уровню, характеру воздействия и источнику возникновения, но и учитывает позитивную и негативную составляющую для каждого элемента. Данная классификация выступает основой для разработки конкретных программ действия по повышению реализации модернизационного потенциала экономики региона.

3. Разработана методика оценки модернизационного потенциала

экономики регионов, особенностью которой является интегрирование показателей материально-технического и интенсификационного блоков, позволяющих на основе рейтингового подхода типологизировать регионы на драйверные, прогрессивные, комплементарные, консервативные, стагнирующие, что, в свою очередь, позволяет выделить ряд ключевых направлений для определения необходимой степени дифференциации принимаемых в процессе модернизации экономики региона решений.

4. Определен вектор наиболее продуктивной реализации модернизационного потенциала экономики региона: драйверного типа -стимулирующий (повышение эффективности реализации материально-технической составляющей); прогрессивного типа - координирующий (увеличение взаимосвязей между интенсификационной и материально-технической составляющими); консервативного типа - встряхивающий (перелом ресурсно-ориентированной политики ведения хозяйства в сторону повышения эффективности реализации интенсификационной составляющей); комплементарного типа - поддерживающий (повышение эффективности реализации интенсификационной и материально-технической составляющих); стагнирующего типа - активизирующий (разработка конкретной программы действий по повышению эффективности реализации интенсификационной и материально-технической составляющих модернизационного потенциала экономики регионов).

5. Предложен усовершенствованный организационно-эконо-мический механизм реализации модернизационного потенциала экономики региона, который, в отличие от существующих, предполагает дифференцированный подход, учитывающий развитость материально-технической и интенсификационной составляющих и включающий три блока его реализации (аналитический, исполнительный и результативный), применительно к выделенным типам регионов. Использование данного механизма позволит сформировать превентивные меры государственного

воздействия за счет корректировки набора инструментов развития основных составляющих модернизационного потенциала экономики региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенные теоретические выводы, сформированные в рамках исследования проблем совершенствования модернизационного потенциала экономики регионов, направлены, во-первых, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального управления, во-вторых, могут послужить базовым материалом для последующих исследований, нацеленных на повышение эффективности реализации модернизационного потенциала в целом.

Представленные в диссертационной работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании таких экономических дисциплин, как «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Региональная социально-экономическая политика».

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности применения полученных в исследовании рекомендаций в работе региональных и федеральных органов власти при определении направлений совершенствования модернизационного потенциала вверенных им территорий:

- предложенная методика оценки модернизационного потенциала экономики региона может быть использована органами власти на федеральном и региональном уровнях при определении вектора его наиболее эффективной реализации;

- разработанный усовершенствованный организационно-экономический механизм реализации модернизационного потенциала экономики региона может быть использован в практической деятельности органов федерального и регионального уровня власти при разработке и корректировке программ социально-экономического развития субъектов РФ.

.Апробация результатов исследования. Основные теоретические

выводы и практические рекомендации по исследуемой проблематике обсуждались и доказывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина».

Теоретические выводы, сделанные в диссертационном исследовании, внедрены в учебно-методический процесс преподавания экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина», что подтверждено документально.

Научные положения, результаты и выводы, методические рекомендации, предложенные соискателем, докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международных: «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2010-2012), «Глобальные проблемы модернизации национальной экономики» (г. Тамбов, 2012), «Экономические исследования XXI века: теоретические и практические аспекты научного развития» (г. Санкт-Петербург, 2013), «Экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами в условиях инновационного развития» (г. Тверь, 2013).

Практические рекомендации, включающие авторский подход к оценке модернизационного потенциала региона, а также некоторые рекомендации по выбору направлений его реализации нашли свое применение в деятельности администрации Тамбовской области, что также подтверждено справкой о внедрении.

По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано 9 работ общим объемом 4,2 п.л. (авт. объем - 4,0 п.л.), в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,3 п.л. (авт. объем - 2,1 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка используемых источников литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МОДЕРНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Сущность, структура и роль модерннзацнонного потенциала экономики региона

Современная мировая экономика переживает серьезные по глубине и масштабам преобразования. В данном контексте перед Россией стоит приоритетная задача - опережающая модернизация экономики, которая заключается в переходе на интенсивный путь развития. Ее решение является одним из способов достижения долгосрочного устойчивого развития национальной экономики и обеспечения высокого уровня благосостояния населения.

Во всем мире успешная модернизация экономики признается одной из ключевых целей социально-экономической политики. Эта тема широко обсуждается в обществе, все чаще используется в научных исследованиях, дискуссиях политиков, публицистических изданиях, образовании и традиционно трактуется как обновление, реформирование, развитие, позитивные изменения в социально-экономическом и общественно-политическом пространстве страны1. Для того чтобы определить взаимосвязь модернизации и экономики России рассмотрим, что такое модернизация, каковы ее ключевые теоретические аспекты.

Термин «модернизация» употребляется в нескольких смыслах, ему уделяется внимание в большом количестве словарей и энциклопедий, его значение по-разному трактуется учеными всего мира на протяжении долгих лет (таблица 1.1).

' Белокрылова О.С., Бочков A.A. Перспективы посткризисной модернизации экономики России / О.С.Белокрылова, А.А.Бочков // Terra Economicus. - 2008. - Т. 6. - № 4. - С. 36—44

Таблица 1.1.

Трактовки термина «модернизация»

№ Термин Значение

1 усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества2

2. изменение, усовершенствование, отвечающее современным требованиям и вкусам3

3 макропроцесс перехода от традиционного союза к современному союзу4

4 изменение в соответствии с новейшими, современными требованиями и нормами, например обновление технического оборудования, производственного процесса и т. п.5

5 Модернизация собирательный термин, процесс комплексного характера, включающий формирование капиталистической системы общественного производства, которая основана на индустриальной технологии и частном предпринимательстве, распространение адекватных форм производственного и личного потребления, доминирование классовой формы социальной стратификации, образование либерально-демократической государственно-правовой системы6

6 процесс перехода от традиционного общества, которое отождествляется главным образом с социальными отношениями патриархально феодального типа, к современному обществу индустриального капиталистического типа, целостное обновление общества7

Из приведенных в таблице значений термина «модернизация» мы

видим, что с одной стороны, под модернизацией понимают любые технические, технологические, институциональные и прочие усовершенствования, целью которых становится экономический рост и развитие страны. С другой стороны, она представлена политикой отстающих стран, которые пытаются «догнать» в своем развитии передовые страны; в

2 Райзберг Б А., Лозовский Л Ш , Стародубцева Е Б Современный экономический словарь / Б А Райзберг, Л Ш Лозовский, Е Б Стародубцева - 5-е изд , перераб и доп - М ИНФРА-М, 2006 - 495 с

3 Общий толковый словарь русского языка (URL http //tolkslovar ru/m6253 html)

4 Свободная энциклопедия Википедия (URL http //ru wikipedia org)

5 Большая советская энциклопедия в 30 т / гл ред А М Прохоров - 3-е изд - М Сов энцикл , 1969-1978 -30 т

6 Всловаре ру - он-лайн словарь русского языка (URL http //vslovare ru/slovo/politicheskiij-slovar/modernizatzija/222431)

7 Энциклопедический словарь / Под редакцией А А Ивина - М Гардарики 2004

этом случае речь идет о так называемой «догоняющей модернизации»8.

Огромный вклад в исследование модернизационных процессов внесли отечественные авторы, ввели в научный оборот новые понятия. В целом ряде работ, научных статей фигурируют такие понятия модернизации как «архаичная» (A.C. Ахиезер9), «рецидивирующая» (Н.Ф. Наумова), «теория конституционных циклов» (А.Н. Медушевский), «законы модернизаций» (Л.И.Бляхер, Г.Ю. Любарский10). Особо значимыми представляются рассуждения Я.А. Пляйса о том, что «модернизация» - это не столько процесс, сколько цель, к которой можно прийти как через реформы, так и через революции»11. Некоторые авторы рассматривают модернизацию с точки зрения конфликта ценностей12. В рамках западных теорий экономического развития модернизация характеризуется как обусловленность индустриализации развивающихся стран переходом к демократическим формам правления. Поднимаются на поверхность актуальные проблемы модернизации, например проблема взаимосвязи модернизации и цивилизации13.

Базовые концепции модернизации возникают в 50-е гг. XX века после Второй мировой войны, начинается ее поэтапное развитие14. Первый этап можно охарактеризовать как попытку (50-60-е гг.) исследователей объяснить распространение западного стиля жизни, технологических инноваций и индивидуалистических материальных ценностей, соответствующей культуры в странах с отстающим развитием. На первоначальном этапе основные выводы авторов сформированы так:

- развитие экономической системы связано с продвижением

8 Шарова, А А Теоретические аспекты модернизации российской экономики / А А Шарова // Социально-экономические явления и процессы - Тамбов-2012 - Вып 9

9 Ахиезер А С , Гольц Г А Неэффективность решений как фактор дезорганизации общества // Общественные науки и современность - 2003 - № 6 - С 41-50

10 Блехер Л И, Любарский Г Ю Главный русский спор от западников и славянофилов до глобализма и Нового Средневековья, М Академический проект, 2003

11 Пляйс, Я А Политология в контексте переходной эпохи в России монография / Я А Пляйс - М , 2009 - С 99

12 Ахиезер, АС, Козлова, Н Н , Матвеева, С Я Модернизация в России и конфликт ценностей монография /АС Ахиезер, Н Н Козлова, С Я Матвеева - М Институт философии РАН, 1994 - 250 с

13 Панарин А С Россия в цивилизованном процессе М , 1995 С 245-246

14 Штомпка, П Социология социальных изменений монография / П Штомпка - М, 1996

важнейших инноваций через средства массовой информации;

- культурное развитие и грамотность также тесно связаны со средствами массовой информации и распространением важных знаний и умений, что в итоге порождает такое «состояние сознания», при котором возможна модернизация, в отличие от традиционного сознания;

- главными аспектами является развитие национального самосознания, внедрение демократических традиций и норм15.

Однако в процессе увеличения темпов модернизации данные теории по большей части были дискредитированы по причине их прозападной направленности.

Второй этап развития теории модернизации (70-80-е гг.) был зависим от критики влияния западных стран на модернизацию - теории империализма и доминирования. Основные направления одной из таких концепций акцентировали внимание на роли прессы в развитии периферийных государств16.

Третий этап развития теории модернизации начался в 90-е гг. и объединил основные принципы теории нео- и постмодернизации. Эти теории были ближе к нейтральным в отношении влияния западных стран на модернизацию развивающихся и пытались проанализировать противоречия и последствия модернизации. В частности, Гидценс показал, что развитие современного общества характеризуется существенными пространственно-временными дистанциями, в то время как традиционное общество базируется на прямом взаимодействии людей, которые живут рядом друг с другом. В современных обществах наличие таких факторов, как пресса, Интернет, межнациональный язык, делает возможным удаленное общение17.

В целом модернизационные процессы охватывают все сферы общественной жизни (в том числе и экономическую), так как диктуются

15 Lerner, D The Passing of Traditional Society Modernizing the Middle East /D Lerner - Glencoe ILL The Free Press, 1958

16 Armer, J M Modernization theories / J M Armer, J Katsillis // Encyclopedia of sociology University of Washington, Seattle [Электронный ресурс] Режим доступа edu learnsoc org

17 Giddens, A The Consequences of Modernity / A Giddens - Stanford (Cal) Stanford University Press , Oxford Basill Blackwell , Cambridge Polity Press, 1991

конкуренцией, вовлекающую всех агентов общества, которые выполняют социально-экономические значимые функции.

Модернизацию экономики можно рассматривать с позиции двух взаимосвязанных аспектов - содержательного и процессуального.

Содержательно модернизацию экономики можно представить в виде стремления приблизить экономическое состояние к некому идеалу на основе введения всевозможных усовершенствований, которые соответствовали бы современным мировым требованиям и нормам. Мгновенно улучшить социально-экономическое состояние страны невозможно, так как для этого необходимо затратить значительные инвестиционные ресурсы. Следовательно, процессуально модернизацию экономики можно представить как совокупность непрерывно осуществляемых проектов инвестиционного характера в различных сферах жизни людей (производстве, здравоохранении, науке, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве и других), которые потенциально могли бы приблизить национальную экономику к желаемому идеалу. В свою очередь идеальной можно назвать лишь экономику, обеспечивающую наивысший в мире уровень производительности труда при соответствующем ему уровню жизни населения. Именно по этой причине примером для многих стран служит американская экономика, которая в течении более двух столетий воспроизводит инновационную модель модернизации экономической системы.

Как известно, в России в советский период проводилась модернизация отдельных отраслей и производственных комплексов (электрификация, коллективизация на селе, индустриализация, химизация, автоматизация и робототизация, атомная энергетика, космические программы), что однако не привело к достижению равного с западными странами уровня производительности труда и уровня жизни населения. В командной экономике эти локальные модернизации начинались и осуществлялись за счёт народного энтузиазма, подогреваемого активной пропагандой предстоящего роста уровня жизни, а заканчивались они тем, что подавляющую часть нового ресурса

получала производственная сфера, а возрастающие потребности населения

18

оставались неудовлетворенными .

Проблема модернизации экономической системы

институционализирована в некоторых официальных документах, прежде всего, в важнейшем программном документе долгосрочного характера -«Стратегии развития Российской Федерации до 2020 года», где отмечается, что даже первоначальный этап преодоления сложившегося разрыва в уровнях экономического развития РФ и ведущих мировых держав предполагает кардинальное изменение хозяйственной жизни субъектов страны и существенных усилий со стороны государства, бизнеса и общества. В качестве приоритетных целей модернизации определены: создание высокотехнологичной и конкурентоспособной экономики; создание современных экономических институтов, которые будут способствовать развитию предпринимательской активности и трудовой мотивации граждан; обеспечение благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата; поддержание высокого уровня экономической свободы и политической безопасности; интеграция экономической системы страны в сферу связей мирового хозяйства; увеличение инвестиционной привлекательности России для иностранных инвесторов. Достижение этих целей возможно при использовании следующих ключевых инструментов: обеспечение гарантий прав собственности, поддержание равных и справедливых условий конкуренции, снятие препятствующих эффективному протеканию модернизационных процессов административных барьеров, повышение ответственности в бюджетной и денежной политике19.