Совершенствование механизма распределения налоговых доходов по уровням бюджетной системы РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Чеснокова Луиза Александровна

  • Чеснокова Луиза Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 263
Чеснокова Луиза Александровна. Совершенствование механизма распределения налоговых доходов по уровням бюджетной системы РФ: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2021. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чеснокова Луиза Александровна

1.1 Распределение налоговых доходов бюджетов в системе межбюджетных отношений

1.2 Механизм распределения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы

1.3 Обоснование критериев распределения налоговых доходов и формирование на их основе системы распределительных показателей

2. Исследование действующей практики распределения налоговых доходов по уровням бюджетной системы РФ

2.1. Мониторинг состояния и динамики доходной части бюджетов РФ

2.2. Оценка распределения налоговых доходов между федеральным и региональными бюджетами РФ

2.3. Анализ распределения налоговых доходов между бюджетами субъектов

РФ и местными бюджетами

3. Направления совершенствования механизма распределения налоговых

доходов по уровням бюджетной системы РФ

3.1 Разработка методики распределения НДФЛ и налога на прибыль по

уровням бюджетной системы РФ

3.2. Апробация авторского подхода к распределению поступлений НДС

между федеральным и региональным уровнем

3.3 Модификация методики определения налогового потенциала в целях

оценки уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма распределения налоговых доходов по уровням бюджетной системы РФ»

Актуальность темы исследования.

В Российской Федерации в последние годы обострились социально-экономические проблемы, существенно возросла нагрузка на бюджет. Политические, экономические и финансовые процессы определили необходимость реформирования бюджетно-налоговой системы РФ как первостепенную задачу. Особое внимание в публичных целях

Министерства финансов РФ и приоритетных направлениях деятельности Правительства РФ уделяется совершенствованию межбюджетных отношений в целях сбалансированного регионального развития.

Все усилия по реформированию в России межбюджетных отношений в последние годы сконцентрированы на повышении эффективности федеральной финансовой помощи бюджетам субъектов РФ. Однако в заключении Счетной палаты РФ о федеральном бюджете за 2020 год отмечено о сдерживании расходных обязательств и недостаточности использования только межбюджетной помощи.

В мировой практике развитых федеративных государств и в РФ прослеживается тенденция в решении проблемы сбалансированности и обеспеченности территорий за счет управления (в первую очередь путем перераспределения) налоговыми поступлениями по уровням бюджетной системы через установление единых и дифференцированных нормативов налоговых отчислений. Однако в настоящее время планирование нормативов (по всем налогам) не всегда является обязательным, прозрачным и отсутствует унифицированный, законодательно закрепленный подход к их определению, так, например, по НДФЛ дополнительные нормативы предусмотрены только взамен получаемых дотаций.

Перераспределение налоговых доходов по уровням бюджетной системы РФ происходит и с помощью создания модельных бюджетов. Однако подобная практика в начале 2000-х гг. тоже показала свою

безрезультатность, так как использование в бюджетном планировании

3

усредненных данных снижает заинтересованность в собираемости собственных доходов и в дефицитных и в самообеспеченных муниципальных образованиях.

Таким образом, существующий механизм распределения налоговых доходов имеет существенные недостатки и не позволяет в полной мере обеспечить самостоятельность, бюджетную устойчивость территорий.

Следует отметить, что существенным недостатком является отсутствие в мировой и российской практике конкретного метода экономического обоснования размера устанавливаемых нормативов налоговых отчислений, который бы позволил избежать субъективизма отдельных законодателей, обеспечил результативность и стабильность бюджетной системы федеративного государства, а также позволил учесть потребности конкретной территории и уровень ее социально-экономического развития.

Все это позволяет сделать вывод, что актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью детального последовательного анализа методологических положений и инструментов распределения налоговых доходов, совершенствования методов и методик распределения налогов по уровням бюджетной системы, чтобы обеспечить рациональное перераспределение доходной части бюджетов, снизить зависимость территорий от межбюджетной помощи и повысить их финансовую стабильность.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной

научной литературе часто затрагивается проблема формирования доходов

бюджетов и пути ее решения. Зарубежными авторами (Хасан Ф., Пикон Э.,

Насим А., Ризор М., Грэм Дж., Аслаксен И.) особое внимание в вопросе

формирования бюджетных доходов федеративных государств уделено

теоретическим основам распределения налогов по уровням бюджетной

системы. В трудах таких ученых, как Перейра А., Брюс Д., Раселл Э., Криди

Дж., Бернштейн Дж., Танг К., Брукс Т., Моррисон М., Перес К. содержатся

прикладные исследования в области изменения подхода к распределению

4

конкретных налогов между уровнями бюджета и (или) модернизации всей системы налоговых отчислений в бюджеты, в том числе на основе анализа статистических данных и использования разграничительных критериев.

Большое количество российских ученых рассматривают распределение налоговых доходов как процесс, сопутствующий укреплению финансовой самостоятельности бюджетов. Например, Павельева Н., Пирбудагова Д., Гаджирагимова З., Зотиков Н., Ускова Т., отмечают невозможность повышения эффективности управления доходами территорий за счет оптимизации механизма межбюджетных трансфертов и требуют пересмотра формирования доходной части бюджетов. Королева Л., Алиев Б., Шемякина М., Федосов В. А., Петухова Р. А., Дубова С. Е., Артеменко Д. А., Горский И.и др. исследуют возможность формирования бюджетных доходов с использованием моделей распределения налоговых полномочий: федеральное получение налогов с последующим разделением между уровнями бюджета; совместное использование одной и той же налоговой базы; постоянное закрепление налога за конкретным уровнем.

В то же время в современной экономической литературе мало научных работ по определению норматива закрепления налогов за уровнем бюджета. В большинстве случаев предлагаемые варианты связаны с теоретическим обоснованием отнесения налоговых поступлений к одному или другому (нескольким) уровням бюджетной системы, а некоторые исследования носят чисто теоретический субъективный характер, и сводятся к констатации фактов об объемах налоговых поступлений по уровням бюджетной системы разных стран.

До сих пор неразработанными остаются вопросы по определению

показателей, влияющих на распределение налога в пользу конкретного

бюджета. Несмотря на то, что некоторые авторы предлагают параметры для

создания таких показателей, содержательной методики для распределения

налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы не существует.

Таким образом, недостаточная степень разработанности данной проблемы

5

подтверждает актуальность темы исследования и необходимость ее теоретического, методологического и практического развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма распределения налогов по уровням бюджетной системы РФ.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание механизма распределения налоговых доходов;

- систематизировать существующие в экономической литературе подходы к обоснованию критериев закрепления налоговых доходов за уровнями бюджетной системы;

- на базе критериев распределения налоговых доходов предложить и обосновать систему относительных распределительных показателей;

- исследовать действующую в Российской Федерации практику распределения налоговых доходов между бюджетами различных уровней;

- разработать методический подход к формированию обоснованных нормативов налоговых отчислений;

- предложить методику распределения налоговых доходов к распределению НДФЛ, налога на прибыль и НДС по уровням бюджетной системы РФ;

- модифицировать методику определения налогового потенциала субъектов РФ в целях оценки уровня их бюджетной обеспеченности.

Объектом исследования являются налоговые доходы бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических подходов к совершенствованию механизма распределения налоговых доходов.

Область исследования. Отраженные в диссертационном исследовании

6

научные положения соответствуют специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (Ч.2 Общегосударственные, территориальные и местные финансы: п. 2.8. Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов; п. 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы, п. 2.15 Концептуальные подходы к формированию межбюджетных отношений) Паспорта ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования представляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме управления государственными и муниципальными финансами, дифференцирования поступлений косвенных налогов и налогов на доходы между уровнями бюджета.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы: индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнения, аналогии, описания; а также методы экономического и системного анализа, математической статистики.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты и годовая отчетность Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы (ФНС РФ), Федерального Казначейства РФ и их территориальных подразделений по вопросам организации бюджетного процесса, исполнения бюджетов, определения направлений налоговой и бюджетной политики, формирования доходной части бюджетов. Данные о социально-экономическом развитии территорий получены из годовых сборников Федеральной службы государственной статистики (ФСГС РФ). В исследовании использованы справочные данные и результаты исследований, опубликованные в периодической печати, сети Интернет, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма распределения налоговых доходов между бюджетами РФ.

Наиболее важные результаты, составляющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- уточнено содержание механизма распределения налоговых доходов, который предлагается рассматривать как совокупность инструментов, методов, правового и информационно-аналитического обеспечения, основанную на математически обоснованных распределительных критериях в целях достижения оптимального соотношения налоговых доходов и межбюджетной помощи.

- предложены специфицированные критерии закрепления налоговых доходов за уровнями бюджетной системы (мобильности, экспортируемости, активности, масштабности, равномерности, стабильности, дисбаланса, эффективности, самообеспеченности, взаимосвязи с благосостоянием, обеспеченности обязательств) и математическая интерпретация соответствующих им показателей, позволяющих количественно оценить степень влияния элементов налога и параметров социально-экономического развития территории на поступление налогов в бюджеты разных уровней;

- на основе анализа современного механизма распределения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы определены нормативы отчислений по налогу на прибыль, НДФЛ, НДС с учетом обоснованных автором критериев закрепления налоговых доходов за конкретным уровнем. Предложенные нормативы способствуют рациональному перераспределению налогов по уровням бюджетной системы РФ в соответствии с особенностями социально-экономического развития и возможностями налогового потенциала региона (муниципального образования) РФ;

- разработана и апробирована методика распределения НДС, налога на

прибыль, НДФЛ по уровням бюджетной системы РФ на основе нормативов

8

налоговых отчислений и индикатора изменчивости, представляющего интегральный показатель временной динамики и степени разбросанности значений предложенных автором показателей. Применение данной методики дает возможность провести кластеризацию субъектов РФ и муниципальных образований по объему закрепляемых налоговых полномочий в целях увеличения собственных доходов региона (муниципального образования) и снижения объемов получаемых трансфертов.

- предложен авторский подход к определению налогового потенциала субъекта РФ с учетом обоснованных нормативов распределения налога на прибыль, НДФЛ, НДС по уровням бюджетной системы, что позволило перегруппировать регионы РФ по степени их зависимости от дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и повысить объективность оценки уровня бюджетной самостоятельности и финансовой устойчивости субъектов РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: уточненное понятие «механизм распределения налоговых доходов»; предложенные показатели мобильности, экспортируемости, активности, масштабности, равномерности, стабильности, дисбаланса, эффективности, самообеспеченности, взаимосвязи с благосостоянием, обеспеченности обязательств, основанные на специфицированных критериях закрепления налоговых доходов за уровнями бюджетной системы; авторский подход к определению конкретных нормативов отчислений НДС, налога на прибыль и НДФЛ в бюджеты РФ.

Практическую значимость имеют: разработанная методика распределения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы РФ, основанная на использовании предложенной системы показателей и нормативах отчислений, определенных по весовым значениям индикатора изменчивости налоговых поступлений; схема перераспределения налога на прибыль, НДФЛ, НДС между уровнями бюджетной системы РФ на основе

предложенных нормативов, и основанная на этом кластеризация субъектов

9

РФ и муниципальных образований; модифицированная методика определения налогового потенциала территории.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования обсуждены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Инновационная экономика XXI века» (Н.Новгород, 2013 г.), Нижегородская сессия молодых ученых (Н.Новгород, 2014 г.), «Россия XXI век: Борьба с новыми вызовами» (Владивосток, 2015 г.); «Международный молодежный симпозиум по управлению, экономике и финансам», (Казань, 2015 г.); «Формирование Евразийского экономического союза: финансово-правовой аспект» (Екатеринбург, 2015 г.), 13-ая международная конференция «Европейские финансовые системы 2016» (Брно, Чехия, 2016 г.), 21-ая международная конференции «Текущие тенденции в государственном секторе» (Брно, Чехия, 2016 г.), 14-ая международная конференция «Европейские финансовые системы 2017» (Брно, Чехия, 2017 г.), 5-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления» (Н.Новгород, 2018 г.), X международная научно-практическая конференция «Архитектура финансов: форсаж-развитие экономики в условиях внешних шоков и внутренних противоречий» (Санкт-Петербург,

2019 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективное управление экономикой: проблемы и перспективы», (г. Симферополь,

2020 г.)

Теоретические и практические положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» при преподавании дисциплин «Государственные и муниципальные финансы», «Налоги и налогообложение», «Налоговая система РФ».

Публикации. По теме исследования опубликовано 24 научных работы

общим объемом 11,89 п. л. (из них лично автора - 5,8 п. л.), в том числе 3

10

работы в изданиях, включенных в международные реферативные базы данных и системы цитирования (1,8 п. л.), 12 работ - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 7,65 п. л..

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 179 источников, 14 приложений. Диссертационная работа изложена на 263 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 33 рисунка, 35 формул.

1. Теоретико-методологические аспекты распределения налоговых доходов бюджетов различных уровней бюджетной системы

1.1 Распределение налоговых доходов бюджетов в системе межбюджетных отношений

Одной из публичных целей Министерства финансов РФ в последние годы является обеспечение сбалансированного регионального развития, достижение которой планируется через совершенствование межбюджетных отношений.

Межбюджетные отношения — это целый комплекс финансово-правовых норм, в круг которых включаются, в частности, взаимоотношения между различными уровнями власти по поводу:

- разграничения расходных обязательств и ответственности за их выполнение;

- разграничения налоговых полномочий и доходных источников;

- бюджетного выравнивания и распределения финансовой помощи.

Исследования в области концептуальных основ межбюджетных отношений являются наиболее актуальными в области бюджетного регулирования и формирования налоговых доходов бюджетов. Согласно направлениям бюджетной и налоговой политики последних лет органы государственной и муниципальной власти интересует поиск оптимального соотношения собственных налоговых доходов [91], нормативов отчисления налогов для нижестоящих уровней бюджетной системы и размеров межбюджетной помощи.

Создание совершенной бюджетной системы, характеризующейся самодостаточностью и устойчивостью каждого уровня, стабильностью, маневренностью по отношению к экономической ситуации - является задачей многих государств [37]. Основу бюджета любой страны, любого бюджетного уровня составляют налоговые доходы [148]. Налоги - это не

только основной источник бюджетных доходов, но и основа финансовой устойчивости и самостоятельности каждого уровня бюджета и страны в целом [133,165,176]. Разграничение налогов по уровням бюджетной системы согласно расходным потребностям в большинстве стран показало свою безрезультативность в связи с увеличивающимся бюджетным дисбалансом [177].

В отечественной научной литературе часто затрагивается проблема распределения налоговых доходов бюджетов, одного из инструментов вертикального выравнивания межбюджетных отношений, и пути ее решения [164].

Кроме того, согласно Указу президента от 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» совершенствование межбюджетных отношений, в том числе за счет изменения доходных полномочий и порядка формирования налоговых доходов, является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Российской Федерации.

На протяжении всего существования Российской Федерации налоговые поступления обеспечивают основу государственных (федеральных и региональных) и муниципальных доходов. Подобная тенденция прослеживается для большинства стран. В связи с этим вопрос дифференциации налоговых поступлений по уровням бюджета является актуальным для экономики РФ и большинства стран мира. Учитывая, что на современном этапе экономического развития бюджеты многих стран сталкиваются с проблемой излишней дотационной зависимости, вопрос эффективного распределения налоговых доходов является особо актуальным. Эффективное распределение налогов по уровням бюджетной системы обеспечивает повышение результативности, продуктивности и стабильности каждого звена бюджетной системы [176].

В Российской Федерации формирование доходов федерального,

региональных, местных, консолидированных бюджетов осуществляется в

13

соответствии с бюджетным законодательством РФ, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.

Налоговым Кодексом РФ (НК РФ) установлены виды налогов и сборов, собираемых на территории РФ. В соответствии со статьями 14-15 Налогового Кодекса РФ к региональным и местным налогам отнесено по три налога:

- региональные: транспортный налог, налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес;

- местные: земельный налог, налог на имущество физических лиц, торговый сбор (с 2015 года введен в отдельных муниципальных образованиях).

Все остальные налоги и сборы, указанные в НК РФ, являются федеральными.

Классификация налогов на федеральные, региональные и местные не определяет уровень бюджета, в который они поступают. Распределение налогов по уровням бюджетной системы определяется бюджетным и налоговым законодательством, исходя из принципов бюджетной сбалансированности, справедливости и экономической целесообразности. В связи с этим налог может быть закреплен за одним или несколькими уровнями бюджетной системы и может быть передан в виде единого или дополнительного норматива на срочный или бессрочный период. Эти моменты определяются действующим в стране механизмом распределения налоговых доходов.

Органы государственной власти, экономисты, исследователи рассматривают все виды налогов в совокупности с целью оптимизации системы управления государственными и муниципальными финансами, в первую очередь за счет укрепления доходной части бюджетов всех уровней [68, 113].

Анализ нормативно-правовых источников показывает, что подходы к распределению налоговых доходов бюджетов всех уровней менялись не раз со времени вступления в силу Налогового кодекса РФ.

Изменения касались трех основных направлений:

14

- федеральными законами менялись конкретные уровни поступления налогов (например, налог на добавленную стоимость - НДС - поступал в начале 2000-х годов не только в федеральный бюджет; транспортный налог несколько лет был муниципальной привилегией);

- в целях сбалансированности бюджетной системы в целом вводились и отменялись налоги на разных уровнях (например, НДС действовал параллельно с местным дублирующим его налогом с продаж; существовал местный торговый сбор, вернувшийся в налоговую систему РФ в 2015 году),

- налоги имели четкую привязку к бюджету конкретного уровня без возможности перераспределения (сейчас это сохранено для некоторых налогов и сборов).

Политические, экономические и финансовые процессы последних лет определили реформирование бюджетно-налоговой системы РФ как первостепенную задачу, в том числе для обеспечения экономической безопасности страны, и в рамках реализации публичных целей Министерства финансов РФ.

В направлениях государственной политики наблюдается постепенное смещение приоритетов на региональный и местный уровень. В работах Лариной С., Амирхановой Л.Р., Исхакова И.Н., Журавлевой Т.А., Малис Н.И. отмечено, что именно органы власти обслуживаемых территорий ближе к нуждам населения, субъектам экономической деятельности и могут обеспечить заинтересованность последних в расширении своей деятельности, обеспечении социальной политики перед населением и рост доходной базы бюджетов [66]. В связи с этим в диссертационном исследовании особое внимание будет уделено формированию доходной части бюджетов регионального и местного уровней.

Согласно бюджетному законодательству в РФ доходы бюджетов всех уровней формируются за счет налоговых, неналоговых доходов и межбюджетных трансфертов. На уровне федерального и консолидированного

бюджета РФ отдельно выделяют нефтегазовые и ненефтегазовые, среди которых есть налоговые и неналоговые.

Желательно, чтобы основу бюджета каждого уровня составляли собственные доходы, без учета дополнительного финансирования из вышестоящих уровней бюджетной системы [131].

В работах отечественных экономистов Дементьевой О.А., Селезнева А.З., Ниналаловой Ф.И., Нешитого А.С., Савостьяновой С.А., отмечается, что поступлений доходов от налогов, предусмотренных на современном этапе законодательством РФ, для конкретного уровня бюджетной системы, недостаточно для формирования сбалансированных бюджетов и повышения их бюджетной устойчивости. За период 2013-2019 гг. одним из простых и быстрых способов достижения сбалансированности бюджетов является использование межбюджетных трансфертов.

Усилия по реформированию в России межбюджетных отношений в последние годы сконцентрированы на повышении эффективности федеральной финансовой помощи бюджетам субъектов РФ. [73] В научной литературе встречается большое количество работ в области оптимизации механизма межбюджетных трансфертов. Отчеты органов государственной власти, в первую очередь Министерства финансов РФ, Федерального Казначейства РФ, Счетной палаты РФ так же содержат детальный анализ действующей системы межбюджетной помощи и возможные направления ее совершенствования.

Согласно заключению Счетной палаты РФ по федеральному закону «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» на протяжении последних лет норма Бюджетного Кодекса РФ, направленная на обеспечение стабильности и предсказуемости параметров бюджета практически не действует [17]. По отчету Счетной палаты о бюджете за 2020 год в консолидированных бюджетах субъектов РФ отмечается сдерживание расходных обязательств, в связи с этим для обеспечения сбалансированности

бюджетов использования только межбюджетной помощи уже недостаточно.

16

На данный момент работа по развитию и совершенствованию межбюджетных отношений, поиску новых резервов финансирования является наиболее актуальной и необходимой для повышения уровня сбалансированности, самообеспеченности, бюджетной устойчивости региональных и местных бюджетов.