Совершенствование механизма распределения доходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Воронова, Юлия Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронова, Юлия Петровна
Введение
Глава 1. Механизм формирования и распределения доходов: теоретико-методологический аспект
1.1. Формирование уровня заработной платы в рыночной экономике. Динамическое взаимодействие доходов труда и капитала
1.2. Теоретические аспекты образования, нормирования и распределения прибыли
1.3. Категория экономической ренты и её влияние на дифференциацию доходов
1.4. Государственное регулирование процессов распределения: целесообразность и эффективность
Глава 2. Распределение доходов в российской экономике и основные направления его совершенствования
2.1. Проблема взаимоотношений труда и капитала в период становления рыночных отношений
2.2. Межотраслевое распределение доходов и роль ренты в российской экономике
2.3. Особенности формирования доходов на региональном уровне
2.4. Основные направления совершенствования механизма распределения доходов 105 Заключение 126 Библиографический список использованной литературы 129 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма распределения доходов»
Актуальность темы исследования. Проблему справедливого распределения доходов можно по праву отнести к вечно актуальным, поскольку любая общественная система в процессе своего функционирования сталкивается с противоречием между общественным характером производства и обособленным характером потребления. И от того, как будет решаться данное противоречие, во многом зависит не только динамичность системы и её социальная стабильность, но и материальное благополучие каждого отдельного члена общества.
В России в процессе перехода к рыночным отношениям система распределения доходов складывалась стихийно, в основном повинуясь законам первоначального накопления капитала. В результате у большей части населения реальные доходы резко сократились, примерно треть населения России оказалась за чертой бедности. В то же время происходили концентрация капитала и рост доходов у относительно небольшой группы людей, т.е. процессы социально-экономического расслоения происходили весьма интенсивно и к концу 90-х годов достигли критических размеров.
Чрезмерная дифференциация доходов повлекла за собой ряд негативных последствий, среди которых:
- недостаточность и искажение структуры совокупного потребительского спроса, являющегося одним из важнейших стимулов развития производства;
- инвестиционная пассивность населения вследствие отсутствия сбережений у значительной его части;
- сокрытие крупных доходов и «бегство» капитала за рубеж;
- консервация низкого уровня жизни определённой части населения со всеми вытекающими отсюда отрицательными социальными последствиями;
- малочисленность среднего класса, являющегося во всех развитых государствах гарантом экономической, политической и социальной стабильности;
- отсутствие социального согласия, негативная оценка существующего общественного строя и деятельности государственной власти со стороны большинства населения.
Наличие данных явлений, а также тот факт, что дифференциация доходов не снижается, а возрастает, несмотря на имеющийся экономический рост, являются доказательством низкой эффективности проводимой государством политики доходов и заработной платы. Очевидно, что эта политика должна быть более продуманной, целенаправленной и решительной. Причём одним только перераспределением средств через государственный бюджет проблему решить невозможно, необходимо изменить саму динамику распределительных отношений, искоренив господствующую в них социальную несправедливость. Но прежде следует подвергнуть анализу существующий механизм распределения доходов, выявить факторы, влияющие на процессы распределения с тем, чтобы разработать теоретически обоснованные рекомендации по его совершенствованию. Всё это делает актуальной тему диссертационного исследования и определяет его цель.
Степень изученности проблемы. Проблема справедливого распределения доходов являлась предметом размышлений и дискуссий ещё с античных времён (Платон, Аристотель). С тех пор практически ни одна экономическая школа не обошла своим вниманием этот вопрос. Но наиболее подробно и глубоко проблема распределения доходов была рассмотрена классической (Д.Рикардо), неоклассической (А.Маршалл, Дж.Б.Кларк) школами и в трудах К.Маркса, где она занимает центральное место. Весомый вклад в теорию и практику формирования социально справедливой системы распределения доходов внесли идеологи социального рыночного хозяйства: Х.Ламперт, О.Нелль-Бройнинг, Л.Эрхард.
Однако проблему нельзя считать до конца изученной и решённой. Вопрос справедливого распределения доходов можно, пожалуй, отнести к вечно актуальным. Поэтому и в трудах современных учёных рассматриваются те или иные аспекты распределительных отношений.
Общим проблемам распределения доходов посвящены работы А.Алпатова, В.Бобкова, Д.Львова.
Проблемы распределения дохода между трудом и капиталом и формирования уровня заработной платы рассматриваются в работах С.и
A.Никитиных, Б.П.Плышевского, В.Ракоти, В.Смирнова, Н.Розановой, Ф.Хельмедага, Р.Яковлева и ряда других.
Заметный вклад в теорию ренты внесён такими учёными, как
B.А.Волконский, Д.А.Ворчестер, Э.Дж.Долан и Д.Линдсей, А.В.Заостровцев, В.В.Коршунов, В.К.Нусратуллин, А.Ослунд, Г.Таллок, Р.Толлисон.
Рассмотрение теоретических аспектов образования и нормирования прибыли можно найти в работах В.К.Нусратуллина, И.С.Ульянова, Р.Цвылёва.
В то же время необходимо отметить, что наиболее полные и тщательно разработанные теории распределения (в частности, марксистская и неоклассическая) не в силах дать убедительное объяснение тенденциям распределения доходов, действующим в современном обществе. Исследования же большинства современных авторов скорее касаются отдельных аспектов распределительных отношений, не затрагивая при этом глубинных основ механизма распределения и не складываясь в цельную, научно обоснованную теорию.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических, методологических и научно-практических основ исследования механизма распределения доходов и выработка направлений его совершенствования. Поставленная цель требует решения следующих задач:
- критически проанализировать методологические подходы к исследованию механизма распределения доходов и выявить среди них наиболее адекватно отражающие современные тенденции функционального распределения;
- проанализировать действующий в России и других странах механизм распределения доходов, выявить факторы, влияющие на процессы распределения, а также недостатки существующих моделей распределения;
- рассмотреть и классифицировать источники экономической прибыли;
- обосновать необходимость и целесообразность государственного вмешательства в процессы распределения;
- разработать теоретические основы и практические меры по совершенствованию механизма распределения доходов.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория - паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1.1. «Политическая экономия», пункта «Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы».
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является распределение доходов в рыночной экономике. Предмет исследования -распределительные отношения в условиях перехода к постиндустриальной экономике.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков мировой экономической мысли, а также концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных работах отечественных и зарубежных экономистов.
При выполнении диссертационной работы в рамках эволюционно-диалектического подхода использовались методы научного абстрагирования, экономического, функционального, структурного и статистического анализа, а также эконометрические и графические методы обработки и обобщения информации.
Эмпирической базой исследования, обеспечившей достоверность теоретических выводов, послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, а также данные, опубликованные в периодических научных и монографических изданиях.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в том, что основополагающей причиной неравенства в распределении доходов является неравномерное распределение разнокачественных экономических ресурсов между субъектами экономической деятельности. При этом вопреки утверждениям неоклассической и ряда других теорий, свободного перелива ресурсов между отраслями и видами деятельности не происходит в силу существования ряда препятствий, главное из которых - монополизм. Монопольное владение любым редким ресурсом приносит обладателю такового рентный доход, понимаемый как чистый доход от владения неким ресурсом, превышающий его альтернативную стоимость. Перманентное существование в экономической системе различных по источникам и размерам видов рент обуславливает неравновесие в распределении доходов, которое означает, что одни экономические субъекты (получатели рентных доходов) находятся в высокоприбыльной части экономики, другие (не имеющие доступа к редким ресурсам) довольствуются прибылью в пределах нормальной, либо вовсе оказываются в убытке, причём данные позиции являются устойчивыми. Поэтому задача государства - на законодательной основе обеспечить баланс интересов экономических субъектов в отношениях распределения, по возможности нивелируя объективно возникающее неравенство распределения доходов.
Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.
1. Систему распределения доходов между отраслями и предприятиями следует рассматривать как неравновесную. Неравновесность в данном случае означает устойчивую неравномерность распределения доходов, отсутствие тенденции к их выравниванию.
2. Причина неравномерности распределения доходов между хозяйствующими субъектами - образование у ряда из них того или иного вида экономической ренты. В современной экономике наиболее высокие доходы обеспечиваются за счёт сочетания монопольной и внешнеэкономической рент, в развитой постиндустриальной экономике, кроме того, огромное значение играет инновационная рента (квазирента), значение же природной ренты - снижается.
3. Наиболее значимым с точки зрения общественного и научно-технического прогресса источником экономической прибыли является совместный интеллектуальный труд всех участников общественного производства, что приводит к мысли о необходимости их доступа к распределению прибыли.
4. Порядок распределения дохода между трудом и капиталом определяется в пользу последнего, доказательством чего является пропорциональное несоответствие уровней рентабельности, производительности труда и ставок заработной платы как в разных социально-экономических системах, так и рамках одной страны в разные периоды её развития. Заработная плата в большей степени подвержена колебаниям экономической конъюнктуры, притом, что норма прибыли остаётся относительно стабильной. Однако в ходе общественного и производственного прогресса происходит достижение компромисса между интересами труда и капитала, демократизация собственности на средства производства, смешение различных видов факторных доходов.
5. Механизм функционального распределения может и должен быть скорректирован с целью придания ему большей социальной направленности и снижения чрезмерной дифференциации доходов - в частности, путём повсеместного внедрения систем участия в прибылях предприятий; законодательного регулирования минимального размера заработной платы и её дифференциации; дифференцированного подхода к налогообложению прибыли и прочих доходов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических подходов к анализу механизма распределения доходов и выработке направлений его совершенствования. Получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:
- посредством методов эконометрического анализа доказана устойчивость межотраслевой дифференциации доходов и обоснована методологическая целесообразность рассмотрения механизма распределения доходов с позиций неравновесной экономической теории;
- конкретизировано понятие экономической ренты: выделено три вида ренты - монопольная рента, природная рента, внешнеэкономическая рента и инновационная квазирента. Выявлено, какие виды рент приносят наибольший доход в условиях российской экономики;
- в качестве наиболее прогрессивного источника экономической прибыли выделен интеллектуальный труд и тем самым подведена теоретическая основа под разработку и реализацию планов участия в прибылях;
- выявлена динамика производительности труда, заработной платы и уровня рентабельности в отраслях российской экономики, на основе чего доказана фактическая приоритетность распределения дохода в пользу капитала и обоснована необходимость государственного регулирования уровня заработной платы в рыночной экономике;
- разработаны основные направления корректировки механизма функционального распределения, способные придать ему большую социальную направленность и снизить чрезмерную дифференциацию доходов.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ряда концептуальных положений, содержащихся в диссертации, для разработки мер по снижению чрезмерной дифференциации доходов населения с целью достижения социального равенства и справедливости.
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам: «Экономика», «Экономическая теория», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Политика доходов и заработной платы».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на пяти всероссийских научно-практических конференциях: «Теория и практика программного развития регионов» (Уфа, 25-26 ноября 2004 г.), «Образование и национальная безопасность России: проблемы, взаимосвязи, перспективы» (Уфа, февраль-апрель 2005 г.), «Информатизация учебного процесса и её влияние на повышение качества образования» (Уфа, февраль-апрель 2006 г.), «Неравновесный подход в анализе экономики: теория и практика» (Уфа, 22-23 сентября 2006 г.), Третьей всероссийской конференции молодых учёных по институциональной экономике (Екатеринбург, 15-18 октября 2005 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономической теории» (Уфа, 10-11 мая 2007 г.) и дважды - на методологических семинарах, проводимых кафедрой экономической теории ВЭГУ.
Отдельные положения и результаты, полученные в ходе исследования, были использованы в учебном процессе факультета экономики, информатики и управления ВЭГУ в преподавании курсов «Экономика», «Экономическая теория», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Политика доходов и заработной платы».
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 10 работах общим объёмом 2,3 п.л., в том числе одна публикация - в издании, рецензируемом ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Воронова, Юлия Петровна
Выводы по второй главе
Характерными чертами распределительных отношений современной России являются следующие:
1) довольно высокий, по меркам современного общества, уровень эксплуатации наёмного труда, что находит отражение в относительно низкой доле заработной платы в структуре ВВП. Угнетённое положение наёмного труда особенно ярко проявилось в период экономического кризиса 90-х гг., когда произошло беспрецедентное падение уровня реальной заработной платы, гораздо более существенное, чем снижение показателей производительности труда;
2) значительная и устойчивая межотраслевая дифференциация доходов. Причём межотраслевая дифференциация норм прибыли отличается постоянством, а межотраслевая дифференциация оплаты труда с течением времени усиливается. Иными словами, происходит концентрация доходов в определённых отраслях, и этот процесс устойчив. Устойчивая концентрация доходов в определённых отраслях объяснима с точки зрения образования ренты: в топливной промышленности, металлургическом производстве и связи образуется сразу несколько видов рент (к которым относятся монопольная, природная, внешнеэкономическая, инновационная), что и обуславливает высокую доходность этих видов хозяйственной деятельности;
4) значительная и устойчивая межрегиональная дифференциация доходов как следствие неравномерности образования региональной ренты. При этом довольно существенное влияние на величину региональной ренты оказывает внешнеэкономическая активность региона;
5) чрезмерный, неоправданно высокий уровень дифференциации оплаты труда в рамках отдельных предприятий. Экономический рост, наблюдающийся в России на протяжении последних семи лет, способствует росту среднего уровня заработной платы, однако неравномерность роста заработной платы по видам экономической деятельности и должностям усиливает и без того значительную дифференциацию в оплате труда.
Основными мерами по совершенствованию распределительных отношений, способными привести к снижению дифференциации доходов, могли бы стать:
1) повсеместное внедрение систем участия трудящихся в прибылях предприятий;
125
2) значительное повышение установленного законом минимального размера заработной платы, а также законодательное регулирование дифференциации оплаты труда на предприятиях;
3) дифференцированный подход к налогообложению доходов.
Заключение
Итак, основополагающей причиной неравенства в распределении доходов является неравномерное распределение разнокачественных экономических ресурсов между субъектами экономической деятельности. При этом, вопреки утверждениям неоклассической и ряда других теорий, свободного перелива ресурсов между отраслями и видами деятельности не происходит в силу существования ряда препятствий, главное из которых -монополизм. Именно монополизм, а не рынок свободной конкуренции является повсеместным явлением, присущим современной позднеиндустриальной и постиндустриальной экономике. Это и высокая степень монополизации большинства рынков, и монополия на средства производства, и монополия на власть.
Монопольное владение любым редким ресурсом приносит обладателю такового рентный доход, понимаемый как чистый доход от владения неким ресурсом, превышающий его альтернативную стоимость. Перманентное существование в экономической системе различных по источникам и размерам видов рент (квазирент) обуславливает неравновесие в распределении доходов, которое означает, что одни экономические субъекты (получатели рентных доходов) находятся в высокоприбыльной части экономики, другие (не имеющие доступа к редким ресурсам) довольствуются прибылью в пределах нормальной, либо вовсе оказываются в убытке.
В рыночной экономике любого типа можно выделить, как минимум, четыре вида ренты, а именно: монопольную, природную, инновационную и внешнеэкономическую. Объективно существующая неравномерность в распределении экономических ресурсов зачастую закрепляется и усиливается рентоориентированным поведением, суть которого - получение привилегированного права владения и пользования каким-либо экономическим благом.
Распределение дохода между трудом и капиталом также можно рассматривать с указанных позиций: капитал, являясь более редким по сравнению с трудом ресурсом, способен приносить владельцу рентный доход (хотя и некоторые виды трудовых навыков, являясь редкими, обладают этим же свойством). Монопольное владение средствами производства (монополия в данном случае обусловлена сложностью первоначального накопления капитала) даёт собственникам этих средств приоритет при распределении дохода. Собственники капитала получают доход в первую очередь и в относительно стабильном размере (показателем чего является стабильность нормы прибыли), наёмный же труд оплачивается по остаточному принципу: в период экономических кризисов уровень реальной заработной платы падает, в период экономического подъёма - растёт. Однако в современной постиндустриальной экономике данной тенденции противостоит целый ряд общественных сил, выражающих интересы наёмного труда. Кроме того, происходит процесс демократизации капитала, смешение различных форм факторных доходов, в структуре заработной платы всё ярче проявляется рентная составляющая как результат вложения интеллектуального капитала. Благодаря всему этому в развитом постиндустриальном обществе наёмный труд перестаёт быть угнетаемым, эксплуатируемым фактором.
Надо признать, что образование экономической ренты - явление, объективно присущее любому рыночному хозяйству, однако величина ренты в современной российской экономике особенно велика. Это объясняется и традиционно высоким уровнем монополизации нашей экономики, и гипертрофированным развитием сырьевых отраслей (в которых образуются сразу и монопольная, и природная, и внешнеэкономическая ренты), и низкой конкурентоспособностью остального производства, и повсеместно распространённым, ярко выраженным, практически ничем не ограниченным рентоориентированным поведением. В результате сложилась весьма высокая и при этом устойчивая межотраслевая и межрегиональная дифференциация доходов.
Резкий крен в сторону либерализации при отсутствии традиций социального партнёрства способствовали формированию неоправданно низкого уровня оплаты труда в большинстве отраслей российской экономики с одновременным ростом дифференциации заработной платы внутри предприятий. Весьма сомнительная с точки зрения легитимности и социальной справедливости приватизация, результатом которой стала концентрация собственности на средства производства в руках меньшинства, придала проблеме взаимоотношений между трудом и капиталом ещё большую социальную остроту.
Таким образом, сложившийся в России механизм распределения доходов не соответствует принципам социально-ориентированной экономики, а потому нуждается в существенной корректировке. Основными мерами в этом плане могли бы стать:
1) повсеместное внедрение систем участия трудящихся в прибылях предприятий;
2) значительное повышение установленного законом минимального размера заработной платы, а также законодательное регулирование дифференциации оплаты труда на предприятиях;
3) дифференцированный подход к налогообложению доходов, включая прибыль предприятий.
Данные меры способны придать механизму функционального распределения большую социальную направленность и снизить явно чрезмерную дифференциацию доходов, сложившуюся в современной России.