Совершенствование механизма расчета рациональной структуры капитала строительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абушева, Лариса Акрамовна

  • Абушева, Лариса Акрамовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Абушева, Лариса Акрамовна. Совершенствование механизма расчета рациональной структуры капитала строительного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абушева, Лариса Акрамовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА

1.1 Теоретические аспекты исследования капитала

1.2 Классификация теорий структуры капитала

1.3 Теоретические аспекты назначения структуры капитала

1.4 Факторы, определяющие рациональное соотношение в структуре 32 капитала

1.5 Особенности формирования рациональной структуры капитала 39 строительных предприятий Российской Федерации

1.5.1 Развитие строительного комплекса на территории Тюменской 39 области

1.5.2 Особенности исследования объектов и субъектов сферы строительного комплекса

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 50 МЕХАНИЗМА РАСЧЕТА РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ . . КАПИТАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Методические аспекты моделирования механизма построения структуры капитала

2.2 Критерии выбора рационального варианта структуры капитала

2.3 Анализ существующих теоретических методов построения 67 структуры капитала

2.4 Методический подход к анализу действующей структуры капитала 86 строительного предприятия

2.5 Методические аспекты моделирования экономической устойчивости 90 при построении рациональной структуры капитала строительных предприятий

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАСЧЕТА

РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 3.1 Модель механизма оптимизации структуры капитала строительного предприятия

3.2 Подготовительный этап механизма расчета рациональной структуры 106 капитала строительного предприятия

3.3 Анализ фактической структуры капитала ОАО «Тюменгазстрой»

3.3.1 Краткая характеристика объекта исследования

3.3.2 Анализ платежеспособности баланса ОАО «Тюменгазстрой»

3.3.3 Анализ финансовой устойчивости

3.3.4 Анализ фактической структуры капитала на соответствие рациональности

3.4 Реализация механизма расчета рациональной структуры капитала в 131 строительном предприятии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма расчета рациональной структуры капитала строительного предприятия»

От эффективности, устойчивости функционирования строительного комплекса во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и конкурентоспособность отечественной экономики. С развитием рыночных отношений в строительном комплексе изменяются условия, в которых функционируют его организации, ставятся новые задачи экономического, производственного, финансового и организационного характера. В частности, рынок повысил требования к заказчикам в обеспечении своевременности платежей подрядчикам за продукцию, работы и услуги, и их невыполнение нарушает безубыточную работу подрядных строительных организаций, достаточную мобильность ресурсов и высокую их отдачу.

Рыночные реформы коренным образом изменили структуру источников финансирования капитальных вложений, а в частности, и финансирования строительных организаций. При резком спаде доли бюджетного финансирования активно растет удельный вес инвестиций, осуществляемых за счет собственных и заемных средств организации.

Основная тяжесть проводимых реформ в секторе экономики «Строительство» легла на финансы подрядных строительных организаций. Собственные средства организации являются основным источником финансирования инвестиций в обновление и расширение производства. Но этих средств не достаточно даже для осуществления текущих затрат, поддерживающих производство в условиях неустойчивой конъюнктуры отечественного рынка.

Инфляция периодически лишает подрядчиков собственных средств, а проводимая налоговая политика обрекает на финансовый крах в первую очередь функционирующих субъектов. В структуре использования денежных средств строительных организаций преобладают расходы на пополнение материальных оборотных средств, расходы на оплату труда и погашение кредитов и займов, а оставшаяся часть, если таковая имеется, направляется на инвестиционное развитие. При острой нехватке оборотных средств хозяйствующие субъекты вынуждены придерживать у себя финансовые ресурсы и использовать их (временно) на текущие производственные нужды, что объясняет зависимость роста кредиторской задолженности, в следствие увеличения дебиторской. Рост неплатежеспособных покупателей приводит к росту неплатежей, острота которых является немаловажный фактор дестабилизирующим финансовую устойчивость строительных организаций.

Таким образом, рациональное управление финансовыми активами и пассивами имеет немаловажное значение для экономического благополучия фирм на российском несовершенном рынке.

Серьезными макроэкономическими факторами ретроспективной и перспективной деятельности организаций служат: налоговая и кредитная политика, степень развития финансового рынка, общая политическая, инвестиционная стабильность и др.

Как было отмечено, в условиях продолжающегося спада объемов строительного производства в секторе «промышленное строительство», сокращение инвестиционных средств резко обострился платежный кризис. Одна из причин затянувшейся ликвидации кризиса неплатежей заключается, на наш взгляд, в том, что до сих пор в строительстве не решалась проблема должников, как банкротство. Регулирование этой ситуации, недопущение кризисного состояния несостоятельности субъектов является так же одной из главных задач обеспечения финансовой устойчивости по средствам предвидения структуры капитала. Расчет прогнозируемого финансового состояния и налоговых платежей (на основе выбора оптимального варианта структуры капитала) обусловлен необходимостью объединения стандартных и неординарных решений, а так же способов действия в конкретных финансовых ситуациях.

Изучение классических и новейших разработок в области финансов и экономики позволяет сделать вывод о неширокой изученности такой важной категории, как рациональное соотношение статей баланса с целью удовлетворения финансовой устойчивости в разрезе отечественного видения. Тем не менее, обеспечение устойчивости строительных организаций сегодня принимает актуальное значение, так как строительная организация есть составная часть секторов экономики Российской Федерации, поэтому влияет непосредственно на показатель благосостояния общества.

Капитал хозяйствующего субъекта складывается из двух составляющих -долговой и акционерный. Соотношение акционерного капитала и заемных средств (финансовый леверидж) представляет собой объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого организацией капитала, позволяющий получить дополнительную прибыль на собственный капитал. Однако в современной научной литературе не уделяется должного внимания обоснованному управлению структурой капитала строительных организаций, поэтому данная проблема не получила своего обобщения и адекватного методологического отражения в отечественной практике управления финансами.

Необходимость своевременного регулирования структурой капитала строительных организаций, а также выработка перспективных сценариев на возможные изменения во внешней среде относится и к сравнительно благополучным организациям. Незнание, недостаточный учет значимости или игнорирование факторов финансового благосостояния и его устойчивости, могут довольно быстро дестабилизировать работу благополучной строительной организации и привести ее в предкризисное состояние. Принятие тех или иных финансовых решений, на наш взгляд, должно основываться на допущениях об уровне финансового риска при формировании целевой структуры капитала. Сформированную структуру капитала, по-нашему мнению, необходимо адаптировать с течением времени в ответ на изменение условий производства и реализации с целью выбора компромисса между риском и доходностью.

Быстро изменяющаяся ситуация в стране ведет к возрастанию степени риска, а соответственно и банкротства отечественных фирм малого и среднего бизнеса. Возможность измерения и оценки соотношения собственных и заемных средств, а также придание некоторой объективности выбора того или иного финансового решения в условиях нестабильности экономической ситуации в России определяет целесообразность расчета структуры капитала, удовлетворяющей критериям оптимизации (стоимости фирмы, стоимости капитала, финансовой устойчивости, ликвидности и конкурентоспособности), что предопределило выбор темы дисдеруациоищко исследования - ее актуальность, целенаправленность и неисследованность.

Целью диссертационного исследррадщщ является совершенствование механизма расчета рациональной структуры капитала строительных организаций с учетом стабилизации их экономической устойчивости в условиях неопределенности и проведение апробации рациональной структуры капитала для удовлетворения устойчивого развития строительных организаций и обеспечения владельцам капитала максимальной рыночной оценки вложенных ими денежных средств.

Таким образом, определение рациональной структуры капитала фирмы является крайне актуальным по следующим причинам:

• Развитие рыночных отношений формирует новую внешнюю экономическую среду, характеризующуюся высокой подвижностью и неопределенностью, существующие же структуры отличаются жесткостью и не способны к адаптации во внешней среде.

• Не изучен механизм оптимизации финансовых инструментов в финансовом менеджменте;

• Не решена проблема построения рациональной структуры капитала;

• Не систематизирован понятийный аппарат по выявленной проблеме для пространства Российской Федерации;

• Не доведен имеющийся спектр методов решения проблемы до уровня практического использования в вопросах финансового управления капиталом;

• Решение проблемы позволит максимизировать рыночную стоимость компании (на основе создания смешанной структуры долгосрочных источников денежных средств) при минимизации стоимости капитала;

• Формирование рациональной структуры капитала (общего) позволит повысить будущую доходность;

• Результаты решения проблемы необходимы при принятии инвестиционных решений (на перспективу);

• Рациональное управление структурой капитала с отражением инфляционных ожиданий позволит оптимизировать операционные, инвестиционные и финансовые денежные потоки;

• Рациональное использование источников финансовых ресурсов организации обеспечит ее развитие и обогащение ее владельцев.

Раскрытие выявленных причин при достижении поставленной цели диссертационного исследования обеспечивается в работе решением следующих взаимосвязанных здддч :

1. обоснование теоретических и методологических предпосылок обеспечения рациональной структуры капитала;

2. систематизация факторов, определяющих структуру капитала;

3. анализ существующих методик расчета структуры капитала;

4. обоснование оптимизационных критериев, которые позволят достичь рационального соотношения в структуре капитала;

5. разработка инновационного подхода к определению рационального соотношения элементов капитала строительных организаций (метода менее дорогостоящего и трудоемкого);

6. исследование основных причин кризисных явлений в экономике строительных организаций Тюменской области, влияющих на уровень финансовой устойчивости, платежеспособности и финансовой независимости;

7. выбор и обоснование стратегии управления структурой капитала, которая будет направлена на ликвидацию ситуаций неустойчивости строительных организации в перспективе.

Предметом исследования являются стратегия и тактика поведения строительных организаций, их экономические отношения и финансовые решения, определяющие финансовую гибкость.

Объектом исследования являются строительные предприятия Тюменской области. данных статистической и бухгалтерской отчетности строительных предприятий за 1999-2000г.г., и одной из крупнейших из них - ОАО «Тюменгазстрой» (наблюдение с 1995г); использовании методов классического и современного видения экономики предприятия, экономики строительства, финансовой аналитики, финансового менеджмента, общей теории статистики и статистики строительства; апробации результатов исследования. методология экономического и финансового анализа функционирования предприятий, теории безубыточности хозяйствования, теоретические аспекты управления капиталом, положения по акционерным обществам, Гражданский кодекс, положения налогового законодательства, закона о несостоятельности предприятий, постановления и распоряжения Правительства РФ и Министерства Финансов России, сообщения Госкомстата России.

В работе используются труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам финансового инструментария, микроэкономики организаций, стиля финансового руководства, прогноза и планирования стратегии и тактики финансовой гибкости организации. Наибольшее влияние на проведенное исследование оказали труды Ф.Модильяни, М.Миллера, Ю.Бригхема, Л.А.Бернстайна, Р.Боба, Р.Брейли, Л.Гапенски, Дж.К. Ван Хорна, С.Майерса, Д.Миддлтона, О.В.Ефимовой, В.Д.Васильева, В.В.Ковалева, М.Н.Крейниной, Т.В.Тепловой, Н.Н.Тренева, Т.Е.Унковской.

Диссертационное исследование содержит следующие осцодцме элементы

1. Впервые использован оптимизационный подход в теории структуры капитала.

2. Разработана, обоснована и рекомендована к практическому применению принципиально новая модель совершенствования механизма построения рациональной структуры капитала, в которой совмещены оптимизационный аппарат и системно-регрессионный анализ.

3. Впервые проведена диагностика экономической устойчивости строительных предприятий в Тюменской области с отбором наиболее значимых показателей на основе объединения данных кросс-секций и временных рядов с целью снижения неблагоприятного воздействия автокорреляции и мультиколлинеарности.

4. Выявлена зависимость между достижением рациональной структурой капитала предприятия и стабилизацией его финансовой устойчивости, на основе чего разработана и обоснована сценарная модель.

5. Систематизированы факторы, определяющие выбор структуры капитала.

6. Определена достаточность собственного оборотного капитала для ведения операционной деятельности строительного предприятия на основе использования экономико-статистического моделирования.

7. Определены перспективы финансовых результатов деятельности предприятия при достижении рациональной структуры капитала, удовлетворяющей выбранной системе ограничений и критериям оптимальности.

Практическая тдтть р^у^дах^^^сдздораддш состоит в том, что они могут быть использованы руководителями и финансовыми менеджерами для оценки текущего уровня финансовой устойчивости и выработки стратегии по его повышению. Основные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности реализации в практике финансового управления строительных предприятий. Использование результатов работы будет способствовать более эффективному управлению ресурсами предприятия.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что они могут быть использованы в практике строительных организаций, а также предприятий-производителей других отраслей экономики для сравнения существующей структуры капитала с рациональным ее вариантов, оценки текущего уровня финансовой устойчивости и выработки стратегии по ее улучшению. Главные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности реализации в практике финансового управления строительных организаций. Внедрение результатов работы будет способствовать более эффективному управлению финансовыми ресурсами.

Разработанная методика может использоваться также для дальнейших научных исследований проблемы формирования рациональной структуры капитала предприятий Российской Федерации, например, на основе выбора оптимальной средневзвешенной стоимости капитала. основных проблем построения и управления структуры капитала на научно-практических конференциях студентов и аспирантов Тюменской государственной архитектурно-строительной академии (1998-2001). На II научно-исследовательской конференции аспирантов и молодых специалистов 11 ноября 2000г. автор был удостоен призового места с получением диплома.

Результаты исследования были приняты в внедрению и использованы во внутрифирменном финансовом планировании ОАО «Тюменгазстрой».

Теоретические выводы диссертации используются автором в учебных курсах «Финансовый менеджмент» и «Отраслевая статистика» (лабораторная работа «Корреляционно-регрессионый анализ ТЭП строительного предприятия» с использованием ПЭВМ), а также при руководстве дипломным проектированием для студентов экономических специальностей.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах, общим объемом печатных листов п.л., в том числе лично автором написано 1,87 п.л.

Структура рабУШ-И-ес ОСИОРИШразделы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 160 страниц машинописного текста (без приложений), содержит 22 таблицы, 25 рисунков, 131 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абушева, Лариса Акрамовна

Основные результаты, полученные при проведении диссертационного исследования следующие:

1. Анализ существующих научных трудов, касающихся вопросов теории финансов выявил необходимость уточнения понятийного аппарата. В результате обосновано содержание понятия «рациональная структура капитала» и уточнена классификация ее основных составляющих. Определено, что рациональная структура капитала отражает такую структуру, которая оптимизирует нужный критерий в конкретных условиях места и времени.

2. Представление структуры капитала как характеристики целостной системы позволило уточнить систему воздействующих на нее факторов. В систему факторов, оказывающих влияние на структуру капитала , автор включил факторы как внутренней, так и внешней среды, причем к внутренним факторам отнесены цели, процессы и элементы целостной системы. На основании анализа механизма влияния факторов внутренней и внешней среды делается вывод о необходимости совершенствования структуры капитала строительной организации с целью создания условий для наиболее эффективного достижения целей и приспособленности структуры капитала к среде функционирования.

Анализ внешних условий функционирования строительных организаций показал наличие неопределенности в жизненном цикле производства. В связи с этим обоснована необходимость учета разного рода рисков в анализе структуры капитала на удовлетворенность рациональному варианту. Анализ основных факторов риска в экономике строительных организаций позволил скорректировать прогнозные значения основных экономических показателей, которые используются при построении рационального варианта структуры капитала, как например, увеличен размер собственного оборотного капитала от оптимизационного уровня. Совокупное устойчивое состояние выявленных факторов внешней и внутренней среды должно способствовать установлению в строительной организации экономической устойчивости, при этом под экономической устойчивостью нами предложено понимать такое равновесное состояние строительных организаций, при котором производственные, финансовые, инвестиционные и управленческие решения способны регулировать основные факторы жизнедеятельности организации: цену продукции, фирмы и капитала; денежные потоки и финансы; деловую стратегию и конкурентоспособность.

В рамках разработки методического обеспечения процессов структурного совершенствования капитала предложен методический подход к формированию рациональной структуры капитала с учетом оценки фактической его структуры на соответствие принципам структурного построения, а именно: комплексность, непрерывность, перспективность, приоритетность и гибкость. Указывается на необходимость первоочередности оценки структуры капитала на соответствие требованиям внешних факторов. Для определения степени соответствия структуры капитала внешним и внутренним факторам разработана процедура экспертного исследования, базирующаяся на методе «Дельфи» и использующая оценку компетентности экспертов.

В процессе исследования проанализированы существующие теоретические подходы к проектированию рациональной структуры капитала, среди которых выделены и классифицированы на динамические и на статические направления, в рамках последнего отмечены - традиционный, компромиссный-классика, рациональный, оптимизационный и системно-регрессионный подходы, а также финансовый ц -анализ. При систематизации плюсов и минусов за использование соответствующего подхода, обоснована целесообразность применения системно-регрессионного подхода в качестве базы для расчета рационального варианта структуры капитала в сочетании с методом экспертно-аналитического.

7. Анализ существующих теорий структуры капитала позволил сделать вывод, что эффективность производства, финансирования и инвестиционных потоков прямо либо косвенно зависит от совершенствования структуры капитала и приближения ее пропорций к рациональному варианту.

8. Выделенные факторы экономической устойчивости (используемые в проектировании рациональной структуры капитала) и разработанная нами классификация системы показателей , с помощью которых эти факторы можно оценить, исследуются в работе и анализируются совокупностью методов решений, в связи с чем нами систематизированы основные задачи обеспечения каждого метода и планируемый результат. Кроме использования совокупности рассмотренных методов, нами доказано, что обеспечение экономической устойчивости невозможно без составления обоснованных сценариев развития строительных организаций на перспективу.

9. Впервые проведена диагностика финансового состояния строительной отрасли в Тюменской области с использованием механизмов выборочного обследования генеральной совокупности субъектов отрасли «Строительство» и кросс-регрессионного анализа отобранных финансовых коэффициентов, позволяющих оценить всесторонне экономическую устойчивость. На основе статистического материала хозяйствующих субъектов выявлена следственная зависимость между достижением рациональной структурой капитала организацией и стабилизацией ее финансовой устойчивости.

10. Менеджерам, приступающим к осуществлению процесса построения рационального варианта при структурном совершенствовании капитала, настоятельно рекомендуется учитывать требования, а именно: системность, вариантность, экстремальность, динамичность, финансово- социально- психологически подготовленность процесса, заинтересованность и поддержка высшего руководства, обеспеченность необходимыми ресурсами, систематизированные нами в иерархической последовательности. На основе учета этих требований разработана и рекомендована к внедрению в ОАО «Тюменгазстрой» концептуальная модель совершенствования механизма построения рациональной структуры капитала для строительных организаций. Особенностью данной модели является: Новизна модели - впервые использован аппарат оптимизации в теории структуры капитала, а также совмещены аппараты оптимизации и регрессии в построении структуры капитала, при этом предложен и обоснован принципиально новый методический подход к установлению рациональной структуры капитала с использованием механизма корреляционно-регрессионного анализа (механизм апробирован на капитале строительной организации). Комплексность методов - экспертный, коэффициентно-аналитический, динамический, корреляционно-регрессионный, сравнительно-нормативный, а также моделирование фактического и желаемого состояния исследуемого объекта; Целостность модели - в виде включения функций по определению потребности в структурном совершенствовании на основе отслеживания и прогнозирования изменений во внешней среде, целях, процессах и элементах целостной системы; Эзшшосхь^жошошя^ешшш - разработан алгоритм функционирования механизма структурного совершенствования капитала, предусматривающий ряд итеративных шагов по стадиям оптимизации с определения потребности в структурных изменениях, проектирования, внедрения и оценки результатов достижения рациональной структуры капитала на уровне строительной организации; Целенаправленность модели - достижение устойчивого финансового, производственного, управленческого, конкурентоспособного состояния строительной организации.

11. Разработана и рекомендована к внедрению в ОАО «Тюменгазстрой» модель принятия решений в процессе анализа фактической структуры капитала с критериальным аппаратом выбора рационального варианта структуры капитала и планирования экономически устойчивой деятельности строительных организаций (2 и 3 этапы оптимизации фактической структуры капитала).

12. Доказано, что оптимальная структура капитала не может не учитывать будущую потребность в росте капитала. На наш взгляд, настоятельно рекомендуется менеджерам ОАО «Тюменгазстрой» при совершенствовании фактической структуры капитала, прежде чем приступать к решению задачи выбора формы финансирования с целью приближения структуры капитала к рациональному ее варианту, учитывать классификацию основных форм финансирования, проведение оценки преимуществ и недостатков форм финансирования и их организационных схем. И только после этого приступать к анализу существующих методов расчета структуры капитала и на основе полученных результатов сформулировать предложения по выбору стратегии формирования структуры капитала (проекта новой структуры)

Определены перспективы финансовых результатов деятельности организации при достижении рациональной структуры капитала, удовлетворяющей критериям оптимальности. Для достижения рациональных ее соотношений рекомендовано финансовым менеджерам произвести изменения пропорций в фактической структуре капитала, а именно: Использовать ранговый подход в выборе основных форм финансирования проектов, используемых в отечественной и мировой практике. По разработанной модели ОАО «Тюменгазстрой» увеличить объемы производства на 45 % (за счет привлечении заемного капитала - долгосрочные банковские кредиты - от объемов 1999 г в 1,15 раза больше), что соответственно увеличит прирост финансовых результатов в среднем по всем видам деятельности на 8,5%, а это реальная возможность увеличения доли собственного капитала (пополнение резервных фондов и фондов пополнения и накопления) до уровня 72% в структуре капитала, так как появится реальная возможность выполнения работ «под ключ» и сокращения сроков ввода готовых объектов в эксплуатацию с минимальным обесцениванием денежных ресурсов и цена реализации 1 м2 жилой площади в этом случае выше на 2-3 порядка от уровня реализации жилой площади с участием долевого (инвестиционного) капитала. Провести пересмотр доли (увеличение до 64,43%) материально-технической базы в процессе отслеживания реального физическое и морального износа и произвести максимальное ее обновление, что даст возможность использовать обновленную базу в качестве обеспечения новых кредитов и займов для улучшения положения с ликвидностью, что обеспечит более высокий резервный заемный потенциал.

14. Применено экономико-статистическое моделирование в определении достаточности собственного оборотного капитала для ведения операционной деятельности строительной организации.

15. Проведенные нами расчеты в качестве прогнозных показателей на 2001 год частично оправдались по результатам деятельности акционерного общества 2000 года, с точностью до 20 % вариации. У организации имеется запас в пределах финансового года на выравнивание фактической структуры капитала и максимальное ее приближение к рациональному варианту.

Разработанная модель совершенствования механизма расчета рациональной структуры капитала позволяет сформировать желаемый уровень экономической устойчивости функционирования строительной организации; учесть и рассчитать влияние каждого фактора на изменение ситуации путем построения сценарного подхода расчета структуры капитала; а также разработанные методические положения по совершенствованию структуры капитала и практические рекомендации по ее изменению могут быть полезны для специалистов отрасли строительства в работе по совершенствованию структуры капитала и повышению гибкости строительных фирм в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внешняя среда функционирования российских строительных организаций, как и других предприятий, в настоящее время характеризуется высокой степенью нестабильности и неопределенности. Для того чтобы выжить, предприятия должны быть способны своевременно реагировать на изменяющиеся условия функционирования и как можно более безболезненно к ним приспосабливаться. Конкурентный рынок требует организации на предприятии постоянного контроля за изменениями во внутренней и внешней средах, а также создание механизмов, позволяющих при данных изменениях обеспечить экономически устойчивое развитие текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Целенаправленное формирование в строительной фирме механизма расчета структуры капитала и желание руководства придерживаться рационального ее варианта с целью обеспечения высоких рыночных показателей, создаст все условия для своевременного определения потребности в структурных изменениях капитала.

В диссертационной работе были исследованы теоретические проблемы моделирования структуры капитала предприятий и разработаны методические рекомендации и практические предложения по достижению экономической устойчивости функционирования организаций строительного комплекса по средствам формирования рациональной структуры капитала.