Совершенствование механизма привлечения инвестиций как фактора развития региональной инновационной подсистемы: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кобозев, Олег Владимирович

  • Кобозев, Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Кобозев, Олег Владимирович. Совершенствование механизма привлечения инвестиций как фактора развития региональной инновационной подсистемы: на материалах Алтайского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобозев, Олег Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 - ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ

1.1 Теоретические аспекты развития региональной инновационной подсистемы

1.2 Модели развития региональной инновационной подсистемы

1.3 Инвестиции как фактор развития региональной инновационной подсистемы

ГЛАВА 2 - АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

2.1 Проблемы развития региональной инновационной подсистемы

2.2 Привлечение инвестиций как фактор развития региональной инновационной подсистемы: оценка механизма

2.3 Анализ методик оценки инвестиционной привлекательности региона

ГЛАВА 3 - СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ

3.1 Модернизация государственной поддержки привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему

3.2 Совершенствование методики оценки инвестиционной привлекательности территории как элемента механизма привлечения инвестиций

3.3 Взаимодействие субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма привлечения инвестиций как фактора развития региональной инновационной подсистемы: на материалах Алтайского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблем инновационного развития территории обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности ее экономики, обеспечивающей необходимые условия для решения проблем социально-экономического развития регионов. Сложность рассматриваемого вопроса обусловлена разнообразием теоретических и практических подходов к определению воздействия инновационных процессов на развитие территорий, что приводит к необходимости рассмотрения основных положений теории экономического роста с позиций инновационного развития территорий.

Стратегическая задача государства заключается в налаживании экономических механизмов модернизации устаревшей национальной технологической базы, отмене имеющихся ограничений для проведения развернутой модернизации (высоких пошлин на ввоз импортного оборудования, защиты отечественного производителя, производящего во многих случаях неконкурентоспособную продукцию, ограничений по участию иностранных инвесторов в совместных проектах и т.д.), восстановлении в полном объеме инвестиционного налогового кредита, превращении амортизации из расчетно-бухгалтерского показателя в адаптивный инструмент по воспроизводству основных средств. Таким образом, государственные органы власти обязаны способствовать формированию либеральных рынков машин и оборудования, на которых отечественным машиностроителям необходимо демонстрировать свои конкурентные преимущества путем ведения открытой конкурентной борьбы.

Наиболее важной задачей бизнеса, в свою очередь, является усиление модернизации технологической базы. Для решения этой проблемы очень важно совпадение интересов государства и бизнеса. Средства, формируемые

амортизацией и частью прибыли, необходимо сконцентрировать на осуществлении инновационного рывка: резко, в несколько раз, увеличить выбытие устаревшего оборудования, а накопленные и привлеченные инвестиционные ресурсы направить на его замену. Экономический рост может быть достигнут в России только при оптимальном сочетании инвестиционных возможностей всех промышленных отраслей, изделия которых востребованы в обществе в целом и на конкретных рынках. В конечном итоге, инновационное развитие должно происходить таким образом, чтобы рационально использовались энергосырьевые преимущества, инвестиционный потенциал и другие факторы повышения привлекательности.

По мнению автора работы, экономические реформы в России могут дать ощутимый эффект только при реализации политики интенсивного развития потенциала каждого субъекта Федерации на основе сочетания общегосударственных и региональных интересов, создания механизма привлечения финансовых ресурсов для развития экономики региона в целом, а также инновационной подсистемы как неотъемлемой ее части.

В современных условиях развитие региональной инновационной подсистемы (РИП) определяется как одна из важнейших задач на пути к повышению эффективности функционирования экономики региона в целом, уровня социально-экономического развития территории в частности.

Для обеспечения устойчивого инновационного развития региона необходимо совершенствование механизма государственного регулирования региональной инновационной подсистемы, повышение эффективности реализации перспективных инновационных программ и проектов, аккумулирование средств различных источников на финансирование проектов технологической модернизации.

Объектом исследования является региональная инновационная подсистема.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие между субъектами инвестиционных и инновационных процессов в регионе.

Область исследования - п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Степень научной разработанности проблемы. Сложность и многоплановость вопросов инвестиционного обеспечения инновационных процессов требует комплексного подхода в их постановке и решении. По мнению автора, анализ проблем развития инновационной подсистемы региона необходимо проводить на стыке различных направлений экономической науки, а также инновационных и инвестиционных процессов как неразрывно связанных между собой. В ряду фундаментальных трудов в области формирования национальных инновационных систем следует отметить работы Ф. Кука, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, Ф. Перру, М. Портера, Б. Санто, Б. Твиста, И. Шумпетера.

Развитие положений концепции региональных инновационных подсистем нашли отражение в трудах российских исследователей Ю. М. Анисимова, В. А. Бородина, И. М. Головы, Е. С. Губанова, М. В. Егоровой, В. В. Иванова, Н. И. Ивановой, Ю. В. Иоды, С.Н. Каруны, С. Клесовой, Г. Д. Ковалевой, Н. Д. Кондратьева, В. И. Кравцовой, В. А. Кундиус, О. П. Мамченко, С. В. Матвиенко, Н. Н. Молчанова, Ю. П. Морозова, С. Никитенко, А. А. Пермяковой, О. Н. Соколовой, А. Ф. Суховей, С. В. Теребова, Ф. А. Фатхутдинова.

Формирование РИП следует воспринимать как объективное и закономерное явление. В работах Г. Шиенстока указывается, что управление инновационными процессами на национальном уровне все более усложняется в связи с распространением транснациональными корпорациями

своих представительств по локальным признакам. В сферу их интересов попадают регионы с конкретными характеристиками и преимуществами. Именно поэтому региональные власти должны проводить работу по привлечению и удержанию глобальных инвесторов на своей территории.

Несмотря на значительное число научных работ и публикаций, посвященных проблеме инновационного развития в целом, недостаточно внимания в исследованиях зарубежных и отечественных экономистов уделено вопросам привлечения финансовых ресурсов в региональную экономику и конкретные муниципальные образования; разработке мер повышения инвестиционной привлекательности территорий с целью развития их инновационных подсистем. Актуальность проблемы и недостаточная разработанность отмеченных вопросов обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие инновационной подсистемы региона путем совершенствования механизма привлечения инвестиций в его экономику.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты развития региональной инновационной подсистемы;

- проанализировать положение Алтайского края в социально-экономических рейтингах, разработать комплекс показателей для совершенствования методики оценки инвестиционной привлекательности территории, в том числе муниципальных образований как составляющих частей привлекательности региона в целом;

- разработать предложения по внедрению мер государственной поддержки привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему;

— разработать алгоритм взаимодействия субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему.

Информационная база исследования. В диссертации использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, бухгалтерские (финансовые) отчеты предприятий и организаций, нормативно-правовые акты РФ и её субъектов, стран ЕЭС, Азии, США, информация периодической печати, материалы по развитию региональных систем, данные отечественных и зарубежных исследований и Интернета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием в качестве теоретико-методологических основ исследования трудов отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области пространственной экономики, инновационного развития и инвестиционной привлекательности территорий, научных публикаций и материалов конференций по исследуемой проблематике, а также корректным использованием апробированных экономико-статистических методов обработки информации; применением материалов государственной статистики в сочетании с результатами исследований компетентных рейтинговых агентств; сравнением полученных в диссертации результатов с результатами аналогичных исследований других авторов.

Методологическим инструментом исследования выступают методы абстрактно-логического, системного, сравнительного, экономико-статистического анализа, комплексный подход, научное обобщение положений и выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений развития инновационной подсистемы региона путем совершенствования механизма привлечения инвестиций в его экономику.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:^ ______— -

— уточнено определение региональной инновационной подсистемы. Под региональной инновационной подсистемой понимается подсистема, образованная при взаимодействии национальной инновационной и территориальной систем, целью функционирования которой является обеспечение экономического роста региона на основе разработки и внедрения инноваций. Отличительной особенностью предложенного определения региональной инновационной подсистемы является ее трактовка как структурного элемента одновременно двух систем: национальной инновационной и территориальной, ориентированного на обеспечение экономического роста региона на основе разработки и внедрения инноваций;

— предложен комплекс мер государственной поддержки привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему (льготы, субсидии, специальные условия реализации инновационных инвестиционных проектов), отличительной особенностью которого является ориентация в условиях ограниченного бюджетного финансирования на точечную поддержку крупных проектов - локомотивов экономики, а также на формирование благоприятной среды создания и внедрения инноваций;

— предложены показатели оценки инвестиционной привлекательности территории, отражающие ключевые ее характеристики, необходимые для активизации инновационного процесса, а именно: производственный потенциал, социальная среда и безопасность, инфраструктура, ресурсы для инновационного развития;

— разработан алгоритм взаимодействия субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему, включающий в себя три основных уровня управления инвестиционным процессом: стратегический, организационный, линейный.

Практическое значение диссертации заключается в том, что разработанный комплекс предложений по совершенствованию механизма привлечения инвестиций способен оказать значительное влияние на развитие инновационной подсистемы региона, принимая во внимание недофинансированность как один из основных замедляющих его факторов. Автором разработан порядок функционирования «оператора инвестиций» в регионе - краевого автономного учреждения «Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций».

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе: в преподавании курсов «Управление инновационными системами», «Инвестиционный менеджмент», «Экономическая теория».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследований (создание отдельных профессиональных структур по привлечению инвестиций в конкретные отрасли и для конкретных целей, алгоритм взаимодействия органов государственной власти и субъектов инвестиционной деятельности для обеспечения развития инновационной подсистемы региона, механизмы определения инвестиционной привлекательности территорий) использованы при разработке краевой программы «Улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае» на 2011 - 2016 годы (постановление Администрации края от 15.06.2011 № 314), имеющей своей целью создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику региона, предусматривающей подготовку современной производственной инфраструктуры на свободных инвестиционных площадках для реализации особо значимых инновационных проектов.

Предложенный автором алгоритм, определяющий порядок взаимодействия между инвесторами/инициаторами инновационных инвестиционных проектов, инвестиционными уполномоченными в органах исполнительной власти Алтайского края, инвестиционными уполномоченными в органах местного самоуправления, Краевым

автономным учреждением «Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций», Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края, инвестиционным уполномоченным в Алтайском крае утвержден постановлением Администрации Алтайского края от ЗОЛ 1.2011 №696.

Нормативные материалы, разработанные автором либо при его участии, утверждены постановлениями Администрации Алтайского края и используются при организации деятельности субъектов исполнительной власти и подведомственных организаций.

Теоретические аспекты развития инновационных систем используются в учебном процессе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (дисциплина «Управление инновационными системами»).

ГЛАВА 1 - ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ

1.1 Теоретические аспекты развития региональной инновационной подсистемы

Социально-экономическое развитие во все времена было сопряжено с научно-техническим прогрессом. На современном этапе научно-технические разработки и инновации приобретают стратегическое значение для любого государства, обусловленной их радикально меняющейся ролью в экономическом и социальном развитии предприятий, регионов, стран.

Актуальность проблем инновационного развития территории обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности экономики территорий, обеспечивающей увеличение ее вклада в решение проблем социально-экономического развития регионов, ускоренного достижения технологических укладов высокого уровня. Сложность рассматриваемого вопроса обусловлена разнообразием теоретических и практических подходов к определению воздействия инновационных процессов на развитие территорий, что приводит к необходимости рассмотрения основных положений теории экономического роста с позиций их инновационного развития.

Инновация (новшество, нововведение) подразумевает использование новых технологий, новых продуктов и услуг, новых организационных форм в сфере управления и производства. Несмотря на различия, понятия инновация, новшество, нововведение часто отождествляются, что не всегда точно отражает суть рассматриваемого вопроса. [148, с.52] Новшество подразумевает изобретение, новый принцип, метод, порядок. В процессе внедрения новшество становится нововведением. [29, с.23]

Австрийский экономист И. Шумпетер в 1911г. впервые ввел понятие инноваций, рассмотрев новые комбинации факторов производства, выделив пять типов инноваций:

- внедрение новых технологий и техники;

- производство продукции с качественно новыми свойствами;

- применение нового сырья при производстве;

- совершенствование организационного процесса снабжения и производства;

- освоение новых рынков сбыта.

В международной практике инновация определяется в качестве конечного результата инновационной деятельности, воплощенного в виде абсолютно новых или ранее существовавших, но усовершенствованных продукта или технологии, распространенных на рынке. [100, с.94]

Инновации могут быть не только вещественными, не всегда имеют технический характер. Так, например, продажа товаров в рассрочку является прекрасным примером инновации, которая значительно влияет на экономику. Инновации призваны удовлетворять всё возрастающие потребности покупателей, создавая новые ценности, отвечая нуждам и желаниям.

Таким образом, характерными чертами инноваций являются: новизна, экономическая целесообразность и соответствие запросам потребителей. Систематическая инновация заключается в целенаправленном поиске возможных преобразований для повышения эффективности функционирования различных экономических систем.

У разных авторов, в разных научных и энциклопедических изданиях и нормативных документов указанные термины имеют разную смысловую нагрузку.

Так, в Постановлении Правительства Российской Федерации от 24.07.1998 №832 «О концепции инновационной политики в Российской Федерации на 1998-2000 годы» под инновационной деятельностью предлагалось понимать процесс по реализации результатов исследований, а

также научно-технических разработок по созданию новых или усовершенствованию имеющихся продуктов и процессов, внедренных на рынок.

Федеральная служба государственной статистики трактует инновационную деятельность как деятельность, направленную на разработку, продвижение, промышленное внедрение новых образцов техники и технологий, а именно: внедрение и использование инноваций; экспериментальные, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР); работа в рамках реализуемых федеральных и краевых научно-технических программ. [62, с. 18]

Подходы различных исследователей, как отечественных, так и зарубежных, к трактовке понятий, связанных с инновационным процессом, представлены в таблице. [29, 30, 75, 100, 141, 148]

Таблица 1 - Сравнительный анализ понятий инновационного процесса, используемых различными учеными

Исследователь Определение

Б.Твист инновация - процесс приобретения идеей экономического содержания

Ф.Никсон инновация - взаимосвязанная технологическая, организационная и коммерческая деятельность, ведущая ко внедрению на рынок новых и улучшенных товаров и процессов

Б.Санто инновация - совокупный экономико-технологический процесс, который путем практического внедрения идей приводит к совершенствованию изделий и технологий, что в свою очередь, подразумевая экономическую целесообразность проводимых мероприятий, может привести к созданию добавочной стоимости и прибыли

И.Шумпетер инновация - новая научно-организационная совокупность факторов производства, имеющая своей целью создание новых качеств продукта и извлечение прибыли

Ю.Л.Ани симов, С.Н.Каруна, Ю.А.Шипилов нововведение - итоговый результат инновационной деятельности, имеющей целью улучшение системы

В.И.Кравцова нововведение - конечный результат целенаправленной деятельности, по разработке и внедрению новых изделий, технологий, форм организации производства и сбыта

Н.Н.Молчанов нововведение — итоговый результат научной работы по совершенствованию существующих практических подходов для дальнейшего распространения в производстве

Г.Д.Ковалев нововведение - итог инновационного процесса, получившего развитие в форме нового или усовершенствованного продукта, технологии,

применяемых на практике. Новшество — конечный результат научной деятельности, характеризующийся новизной и востребованный экономическими системами для практического применения

В.Н.Гунин, В.П.Баранчеев, В.А.Устинов инновация - результат практического (или научно-технического) освоения новшества. Новшество — новые явления, методы, конечные разработки, имеющие практическую ценность

Л.М.Гохберг, С.Ю.Ягудин инновация - итоговый результат инновационного процесса, реализованный в виде абсолютно новых или усовершенствованных имеющихся продуктов и технологий, распространенных на рынке

Ю.П.Морозов инновация — деятельность по разработке, внедрению и использованию социально-экономического и производственного технического потенциала новых идей

Р.А.Фатхутдинов инновация - итог распространения новшества, результатов исследований для совершенствования процессов и организаций с целью извлечения социально-экономического, научно-технологического или другого положительного эффекта

В.А.Бородин, Е.В.Лукина новшество - то же, что и нововведение, то есть новый метод, порядок, изобретение

Анализ разных подходов к определению позволяет сделать вывод, что характерной и специфической особенностью инноваций являются изменения, основной функцией инновационных процессов при этом выступает функция изменения с целью совершенствования действующей практики, а также развития систем различного уровня.

В современных условиях формирование и развитие региональной инновационной подсистемы (РИП) определяется как одна из важнейших задач на пути к повышению эффективности функционирования экономики региона в целом, уровня социально-экономического развития территории в частности. Формирование РИП следует воспринимать как объективное и закономерное явление. В работах Г. Шиенстока указывается, что управление инновационными процессами на национальном уровне все более усложняется в связи с распространением транснациональными корпорациями своих представительств по локальным признакам. В сферу их интересов попадают регионы с конкретными характеристиками и преимуществами. Именно поэтому региональные власти должны наиболее привлекательно организовывать процессы по привлечению и удержанию глобальных инвесторов на своей территории. [147, с.81]

Суждения о преобладающей роли отраслевой структуры экономики и, особенно, передовых отраслей, создающих новые товары и услуги, лежат в основе идеи полюсов роста, предложенной в 1950г. экономистом из Франции Ф.Перру. Создание центров экономического развития осуществляется в центрах экономического пространства, где размещены организации динамично развивающихся отраслей, становящиеся полюсами притяжения факторов производства (обеспечивая их наиболее эффективное использование). Это приводит к сосредоточению предприятий на ограниченной территории, возникновению и расширению промышленных центров. Теория Ф. Перру была положена в основу многих программ развития стран и регионов.

К настоящему времени в сфере инновационного развития экономики оформились несколько научных теорий, основанных на системном подходе и определяющих институциональный фактор в качестве одного из основных факторов экономического роста территорий:

1) теория технологических систем (укладов);

2) теория кластерного развития;

3) теория национальных и региональных инновационных систем.

Теория технологических укладов (С.Глазьев, Д.Львов) является одной

из основных в современной теории инновационного развития экономики.

Широко распространено разделение периодов экономического развития на шесть технологических укладов.

В основе первого уклада (1785-1835) лежит промышленная революция - фабричное производство. Второй уклад (1830-1885) охарактеризован возможностями широкого использования железнодорожного сообщения и международного судоходства. Результатом этого явилось развитие добывающих отраслей, легкой промышленности, судостроения, паровозостроения. Третий технологический уклад (1880-1935) характеризуется мощным подъемом химической, электротехнической промышленности, машиностроения, ТЭК, широким применением

электричества и стали. Развитие электроэнергетики, производства приборов, синтетических материалов, станков с программным управлением сформировало очередной, четвертый уклад (1935-1980 гг.). Микроэлектроника, информатика, биотехнологии, развитие вычислительной техники и новых материалов — все это дало новый виток развития обрабатывающей промышленности, породив отрасли высоких технологий (1981-2020 гг.), сформировав пятый, а на территории Японии, США и Западной Европы, по мнению некоторых ученых, и шестой технологический уклад.

По мнению ученых, Россия в настоящее время находится на уровне третьего и четвертого технологических укладов, при этом только предприятия военно-промышленного комплекса вошли в стадию пятого технологического уклада, что серьезно осложняет переход сразу к шестому, минуя промежуточные этапы.

В современных условиях ускоренного инновационного развития передовой отраслью экономики становятся нанотехнологии, распространение которых свидетельствует о наступлении шестого технологического уклада. При этом взаимное проникновение характерных факторов пятого и шестого укладов свидетельствует о всё нарастающем преимуществе стран, инвестирующих в инновационные разработки в области информационных технологий, био- и нанотехнологий.

При этом именно нанотехнологии становятся ключом развития таких направлений, как информатика, медицина, молекулярная биология, являющихся основой шестого технологического уклада, который только начинает масштабное распространение. Однако этот процесс пока сдерживается ограничениями технологий и неготовностью социально-экономической среды к их широкому применению.