Совершенствование механизма привлечения частных сбережений в технологическое обновление производства: На примере рыбной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Князева, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Князева, Светлана Николаевна
Введение.
Глава 1. Экономическая сущность и проблемы технологического обновления производства при переходе от плановой к рыночной экономике.
1.1. Принципы технологического обновления производства и их трансформация в переходный период.
1.2. Роль технологического обновления производства в повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции.
1.3. Разгосударствление собственности и его влияние на состояние основных производственных фондов.
Глава 2. Особенности накопления и использования частных сбережений в условиях рыночной экономики.
2.1. Частные сбережения как составное звено инвестиционного потенциала.
2.2. Исследование сберегательного поведения населения в Приморском крае.
Глава 3. Организационно-методические основы инвестиционного механизма привлечения частных сбережений в рыбную промышленность Приморского края.
3.1. Организационно-экономическое содержание и структура инвестиционного механизма.
3.2. Паевой инвестиционный фонд рыбной промышленности Приморского края как механизм привлечения частных сбережений в производство.
3.3. Информационно-методические основы функционирования паевого инвестиционного фонда рыбной промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма привлечения частных сбережений в технологическое обновление производства: На примере рыбной промышленности»
Актуальность исследования. Важнейшим результатом технологического обновления производства является повышение конкурентоспособности продукции предприятий, что в конечном итоге и должно решить проблему стабилизации и последующего развития экономики России. Рыночные реформы в стране предполагали осуществление технологического развития, основанного на применении новейших машин и оборудования. Однако реальное положение дел показывает, что желаемые результаты не достигнуты, осуществляемые реформы привели к значительному износу основных производственных фондов (износ всех фондов экономики России составил 65% в 2000г.). По оценкам различных авторов темп обновления основных производственных фондов снизился с 7% в 1990 г. до 1% в 2001 г. Сложившаяся ситуация потребовала научного обоснования новых организационно-экономических подходов к технологическому обновлению производства.
Этому посвящены исследования многих отечественных ученых, в том числе Ю.В. Куренкова, Д.М. Палтеровича [49]; Т.К. Мирошниковой [61]; Г.П. Овчинникова [66]; В.А. Осипова [71]; JI.B. Соколовой [88]; В.Г. Соснина, A.JI. Гапоненко [89]; Н.Г. Чумаченко, Г.А. Ильиной [99].
Результаты этих исследований позволили создать определенную нормативно-законодательную и организационно-экономическую базу для решения проблем технологического обновления производства на макро-, мезо- и микроуровнях. Однако, их практическая реализация сдерживается из-за отсутствия необходимого эффективного механизма привлечения и использования финансовых ресурсов.
В условиях сокращения бюджетного финансирования, недостаточности собственных средств предприятий одним из источников инвестирования может быть внутренний ресурс экономики - частные сбережения.
Этот факт инициировал развитие экономических исследований проблем привлечения сбережений в производство, что нашло отражение в трудах: А.Е. Абрамова, В.П. Волковой [3]; С.И. Абрамова [4]; B.C. Бард [13]; Е.В. Бояркиной, М.В. Малышевой [17]; В.В. Рудько-Силиванова, В.В. Савалей [20]; С.Г. Гребенюк [27]; В.В. Радаева [78]; Н.М. Римашевской [87] и др.
По утверждению ученых, на макроуровне проявляются противоречащие друг другу тенденции - падение жизненного уровня и рост сбережений. По разным оценкам у населения сконцентрировано сбережений на общую сумму от 30 до 120 млрд. долл. США [4;20;62;87]. За счет данного источника возможно расширить инвестирование на 10 - 12 млрд. долл. США в год [63].
Вместе с тем до настоящего времени данный источник практически не используется в инвестиционном процессе в России и особенно в Приморском крае из-за отсутствия действенного механизма привлечения сбережений и инвестирования их в экономику. В основном организованные формы сбережений осуществляются населением через депозиты банковской системы, однако при этом уровень мобилизации депозитов остается чрезвычайно низким. В середине 2001 г. средний размер банковского вклада на душу населения составил около 185 долл. США, в то время как в США -15 тыс. долл. США. На депозиты в Российских банках приходится 8,1% от ВВП по сравнению с 50% от ВВП в США, что объясняется низким уровнем доверия ко всей банковской системе в России. Необходимы другие механизмы привлечения сбережений населения, что и обусловило актуальность темы диссертационного исследования. Исходя из этого, целью исследования является обоснование инвестиционного механизма привлечения частных сбережений населения в технологическое обновление рыбной промышленности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи:
• классификация принципов технологического обновления производства и ее уточнение с учетом условий переходной экономики;
• оценка влияния рыночных реформ на состояние основных производственных фондов рыбной промышленности Приморского края и обоснование возрастающей роли их технологического обновления в повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции;
• исследование процессов накопления частных сбережений населения и проблем их эффективного использования в реальном секторе экономики;
• разработка экономических основ инвестиционного механизма привлечения частных сбережений в развитие рыбной промышленности;
• обоснование концепции регионального отраслевого паевого инвестиционного фонда рыбной промышленности;
• разработка методических рекомендаций по эффективному управлению активами паевых инвестиционных фондов.
Объектом исследования являются процессы технологического обновления основных производственных фондов рыбной промышленности в постприватизационный период.
Предметом исследования являются организационно-экономические проблемы совершенствования инвестиционного механизма привлечения и эффективного использования частных сбережений в развитие рыбной промышленности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов в области инвестиционного обеспечения воспроизводства основных производственных фондов. При теоретическом изучении и обработке фактического материала использовались и применялись общенаучные методы исследования: системный, логический и сравнительный анализ, а также статистические, экономико-математические методы.
В диссертации использованы работы ученых и специалистов таких учреждений и организаций, как Институт экономики РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭПН), Группа "ИПН-Россия" при Министерстве Финансов РФ, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Информационную базу исследования составили данные Комитета государственной статистики РФ, Приморского краевого комитета государственной статистики, проекта Программы развития рыбохозяйственного комплекса Приморского края до 2010 г., а также данные социологического исследования и информационные ресурсы сети Internet.
Нормативно-правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнена и дополнена классификация принципов технологического обновления производства с учетом особенностей переходного периода и задач повышения конкурентоспособности;
• разработан методический подход к исследованию сберегательного поведения населения и на основе его реализации рассчитан индекс сбережений населения Приморского края;
• сформулированы организационно-методические основы инвестиционного механизма привлечения частных сбережений в рыбную промышленность;
• разработана концепция создания регионального отраслевого паевого инвестиционного фонда, как ключевого звена нового механизма привлечения частных сбережений в рыбную промышленность;
• предложен механизм эффективного управления активами паевых инвестиционных фондов в инвестиционных проектах рыбной промышленности.
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации основные положения использованы при выполнении исследовательской темы "Совершенствование системы управления инвестиционными процессами в рыбохозяйственном комплексе России" в
Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета по договору с Всесоюзным научно-исследовательским институтом экономики рыбного хозяйства (2001 г.).
Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе при преподавании курсов: "Организация и финансирование инвестиций", "Основы экономики предпринимательства".
Разработанные в диссертации предложения по созданию отраслевого паевого инвестиционного фонда направлены в комитет рыбного хозяйства администрации Приморского края и департамент экономики администрации г. Находки, где могут быть применены в работе рыбохозяйственного совета в качестве нового механизма привлечения финансовых средств в реальный сектор экономики.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях "Человек - Экология - Культура на пороге XXI века" (г. Находка, ИТиБ, 1999 г.), "Наука - Техника - Технологии на рубеже третьего тысячелетия (г. Находка, ИТиБ, 2001 г.), на конференции ДВГУ "Условия и факторы стабилизации регионального развития" (г. Владивосток, ДВГУ, 2001 г.), а также на практическом семинаре при участии института (ИТиБ), руководителей предприятий, департамента экономики администрации г. Находки (2001 г.).
По теме диссертации опубликовано 3 доклада, 7 научных статей общим объемом 3,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Князева, Светлана Николаевна
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Рыночная экономика требует постоянного обновления производства, что является крайне необходимым условием для улучшения качественных характеристик промышленной продукции, достижения ее соответствия мировым стандартам. Реализация рассмотренных в работе принципов определена в разрезе ключевых и базируется на ряде особенностей, свойственных процессу технологического обновления производства в условиях рынка:
• актуальность коренного обновления возрастает в связи с переориентацией предприятий на выпуск конкурентоспособной продукции;
• для переходного этапа характерен перевод процесса обновления на интенсивную основу;
• наблюдается замедление темпов обновления производства, связанных с уменьшением финансовых возможностей, на первое место для целей обновления производства в структуре инвестиций выдвигаются собственные средства предприятия, заемные, а также привлеченные ресурсы частных инвесторов.
Данные особенности инициируют наполнение существующих принципов новым содержанием. Нами дополнена классификация принципов обновления производства, предложен принцип регулирования и новый критерий - критерий конкурентных преимуществ, обеспечивающий выход региона с продукцией перерабатывающего производства на национальные и мировые рынки.
2. Важнейшим результатом технологического обновления производства является повышение конкурентоспособности продукции отечественных предприятий, что в конечном итоге и должно решить проблему стабилизации и последующего развития экономики России. Влияние технологического обновления производства на конкурентоспособность продукции проявляется и на предприятиях рыбной промышленности Приморского края.
Рассматривая процесс технологического обновления производства как результат повышения конкурентоспособности продукции, следует отметить, что такое повышение произошло, особенно в 1999-2000 гг. На наш взгляд, это обусловлено в значительной степени увеличением спроса в промышленности, ярко выраженным сырьевым характером экспорта, также более благоприятной конъюнктурой и в значительно меньшей степени — результатами технологического обновления производства. По оценкам центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, активизации указанного фактора не следует ожидать в 2001 году из-за недостаточности финансовых средств.
3. Главной целью реформирования экономики явилась потребность в повышении ее эффективности, переход на качественно новый технический и технологический уровень, позволяющий внедрять ресурсосберегающие технологии, производить качественно новые конкурентоспособные товары. Приватизация все же явилась катализатором для запуска механизма обновления экономики России. Это выражается в следующем:
• создан широкий слой частных собственников;
• нашло отражение формирование и развитие отечественного фондового рынка;
• были сформулированы новые каналы привлечения и использования финансовых ресурсов, в том числе со стороны частных инвесторов.
Однако коренных сдвигов в технологическом обновлении и использовании основных производственных фондов в годы реформ не произошло. Доля вводимой части ОПФ за годы рыночных реформ снижалась от 2,8% в 1992 г. до 1,0% в 2000 г. Доля выбывающей части ОПФ снижалась от 2,8% в 1992 г. до 1,5% в 2000 г. Износ основных фондов возрос с 46,8% в
1992 г. до 65,1% в 2000 г. При этом в экономике Приморского края износ основных производственных фондов достиг 41% в 2000 г., а в рыбной промышленности - 53%.
Характерной особенностью ОПФ рыбной отрасли Приморского края является значительный удельный вес флота - 80 % в общей стоимости ОПФ. Современное состояние промыслового флота Приморского края характеризуется:
• значительным физическим износом большинства судов, около 40% добывающего флота имеет возраст более 20 лет;
• низким техническим уровнем основных типов судов;
• недостатком в производственных мощностях по выпуску продукции и низким уровнем использования производственных возможностей судов;
• отсутствием единой политики в области обновления флота.
Сложившаяся в рыбной промышленности практика развития производственного потенциала порождает сама по себе замкнутый круг проблем, недостаточная и длительная замена устаревшей техники обслуживает низкий уровень производства, а рост количества устаревшей техники ведет к увеличению затрат на капитальный и текущий ремонт, что снижает эффективность производства и уровень конкурентоспособности продукции предприятий. Возможности же своевременной замены устаревших основных фондов ограничены недостаточными финансовыми ресурсами. Новые рыночные условия требуют нового подхода к процессу обновления производства. Уменьшение финансирования со стороны государства, недостаточность собственных средств, отсутствие доступных кредитов должны заполнить другие механизмы. На наш взгляд, это может быть внутренний ресурс страны - личные сбережения граждан.
4. Одним из направлений совершенствования механизмов привлечения частных инвестиций в реальный сектор экономики России является использование личных сбережений граждан. По разным оценкам у населения сконцентрировано сбережений на общую сумму от 30 до 120 млрд. долл.
Формирование сбережений является позитивным фактором развития экономики, так как создает предпосылки для активизации инвестиционных процессов. В качестве инвестиций могут рассматриваться только те сбережения, которые "доступны на финансовых рынках для создания новых коммерческих предприятий".
В период реформ неорганизованные формы хранения денежных сбережений стали приоритетными. В структуре сбережений увеличилась доля наличных денег и уменьшилась доля депозитных вкладов. Хотя в условиях стабилизации экономики, у населения появилась возможность осуществлять сбережения, по-прежнему уровень доверия к различным финансовым институтам все еще достаточно низкий, поэтому по прежнему преобладают неорганизованные формы хранения денежных средств (наличные рубли и валюта), хотя в 2000 году впервые с конца 1995 года наблюдается снижение популярности такой формы хранения денежных средств, как наличная валюта: с 53 до 42%. И все же большая часть сбережений носит неорганизованный характер, следовательно, это и есть резерв, который в данный момент невозможно отнести к реальным инвестициям. Наблюдавшееся в 2000г. некоторое восстановление организованных форм сбережений обязывает прежде всего государство повернуть данные ресурсы в нужное русло. Полагаем, что сбережения обладают свойством мобильности, а это значит, что при определенных институциональных условиях произойдут изменения в приоритетах форм хранения, которые будут способствовать инвестированию сбережений в реальный сектор экономики, в том числе и в рыбную промышленность Приморского края для технологического обновления производства с целью выпуска конкурентоспособной продукции.
Нами проведено социологическое исследование сберегательного поведения населения Приморского края. Разработан методический подход обработки данных анкет с применением компьютерных технологий. Население Приморского края является активными сберегателями, индекс сбережений в декабре составил 71%, то есть выше среднероссийского.
5. Успех модернизации отечественной экономики во многом зависит от способности создать условия, когда миллиарды рублей, принадлежащие гражданам, будут легко переходить с помощью финансовых посредников из разряда сбережений в разряд долгосрочных инвестиций и туда, где будут давать наибольшую прибыль. Потребность в коллективном инвестировании рождена тем, что традиционные финансовые инструменты оказываются недоступны мелким инвесторам из-за высокой цены, сложности работы с ними. В России в настоящее время актуальность системы коллективного инвестирования вызвана, с одной стороны, заинтересованностью населения в надежном и прибыльном способе помещения своих доходов, с другой стороны — растущими потребностями Российских предприятий во внешних негосударственных источниках финансирования. Организационно-методической основой инвестиционного механизма привлечения сбережений населения является совокупность традиционных и новых форм коллективного инвестирования (акционерные инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, кредитные союзы, паевые инвестиционные фонды), ориентированных на аккумулирование денежных средств населения с целью их эффективного вложения в наиболее прибыльные отрасли экономики.
6. В настоящее время ресурсов для долгосрочных инвестиций в банковской системе недостаточно, а для обновления производственной базы рыбохозяйственных предприятий и реализации инвестиционных проектов нужны инструменты сроком хотя бы на один год. Одними из немногих таких инструментов могут стать паевые инвестиционные фонды. В настоящее время филиалы московских банков, привлекая денежные средства населения Приморского края, инвестируют их, в основном, на территории Москвы. После начала деятельности ПИФа "Дальневосточный" денежные средства пойдут в обратном направлении и будут использоваться для развития рыбохозяйственных предприятий Приморского края.
Нами предложен механизм привлечения денежных средств населения через ПИФ «Дальневосточный» в рыбную промышленность Приморского края.
7. Большим преимуществом у паевых инвестиционных фондов является наличие некоторых черт, отсутствующих при индивидуальной инвестиционной деятельности:
• возможность разделить риск от вложения в один финансовый инструмент;
• избежание двойного налогообложения;
• паевой фонд, выступая единым инвестором, не несет издержек, связанных с финансовой деятельностью мелких и средних инвесторов. В работе показано, что в настоящее время в России создана основа функционирования паевых инвестиционных фондов.
Путем создания единого отраслевого паевого инвестиционного фонда возможно аккумулировать значительные по объему и длительные по сроку денежные средства для этапов программы возрождения рыбной промышленности России, с целью предотвращения дальнейшего нарушения функционирования единого рыбохозяйственного комплекса страны. Расчеты показывают, что, даже при относительно небольшом участии населения в создании отраслевого паевого инвестиционного фонда, в настоящее время промышленность могла иметь фонд, по размерам активов превосходящий российские банки первой десятки. Такой отраслевой паевой инвестиционный фонд мог бы предоставить принципиально новые возможности для аккумуляции и распределения инвестиционного капитала. Сделанные оценки показывают, что организация отраслевого ПИФ способна задействовать в технологическое обновление производства до 900 млн. руб.