Совершенствование механизма повышения эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Багузова Лариса Валентиновна

  • Багузова Лариса Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 248
Багузова Лариса Валентиновна. Совершенствование механизма повышения эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». 2023. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багузова Лариса Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущность образовательных услуг и особенности взаимодействия основных участников в сфере высшего образования

1.2. Исследование теоретических аспектов научной категории «ресурсный потенциал» в экономической науке

1.3. Современное состояние, тенденции и направления развития

сферы высшего образования в России

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Факторы, влияющие на ресурсный потенциал организаций высшего образования и методика их оценки

2.2. Механизм повышения эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования

2.3. Методика оценки эффективности ресурсного потенциала

организаций высшего образования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Апробация методики оценки эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования

3.2. Прогнозирование показателей ресурсного потенциала организаций высшего образования

3.3. Обоснование направлений совершенствования механизма повышения эффективности ресурсного потенциала организаций

высшего образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма повышения эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Высшее образование оказывает значительное воздействие на социально-экономические процессы в обществе и содействует повышению общей эффективности трудовых ресурсов страны, что определяет его роль в развитии экономики государства. Современное реформирование рынка труда ускоряет перемены и определяет необходимость модернизации сферы высшего образования, а также высокие темпы ее развития.

Развитие современных технологий определяет качественные сдвиги, происходящие в современной экономике, которые в свою очередь обусловливают убывающие возможности и снижение эффективности традиционных ресурсов, используемых экономическими субъектами, в том числе и сферы высшего образования.

Заявляемый, как вектор развития страны, формат «цифровой зрелости» для сферы высшего образования определяет необходимость поиска современных механизмов повышения эффективности ресурсного потенциала, которые, в свою очередь, преобразуют характеристики образовательной услуги, придавая ей новые свойства и, соответственно, поднимая ее на новый качественный уровень.

Современные, на основе цифровых платформ, форматы взаимодействия организаций высшего образования и других субъектов данной сферы с потребителями услуги, определяют новые требования к развитию соответствующих ресурсов и направлениям их формирования для эффективного использования. Процессы взаимодействий субъектов цифровой экономики позволяют наращивать эффективность ресурсов через совместное их формирование и использование, что в сфере высшего образования особо проявлено в совокупном создании ценности при взаимодействии потребителей услуги, образовательных организаций, субъектов рынка труда, государственных органов, общественных организаций и пр.

Это обосновывает необходимость научного поиска подходов к

формированию и оценке такого рода совокупного характера ресурсов коллабораций участников сферы образовательных услуг, как основной составляющей современного развития ресурсного потенциала организаций высшего образования, а также разработки методических положений исследования направлений повышения его эффективности, что определяет актуальность темы диссертации.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы теории и практики повышения эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования, привлекают внимание большого числа как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Проблемам развития рынка образовательных услуг и сферы высшего образования посвящены труды таких авторов, как J. B. Barney, Р. Барнетт, J. Johanson, B. Clark и др. Существенный вклад в формирование методологии исследования рынка образовательных услуг внесен научными работами таких отечественных авторов как Ю. Л. Александров, О. Н. Алферина, О. И. Баженова, Л. Л. Бияк, Т. Н. Блинова, И. А. Бондарева, А. В. Волошин, А. П. Горина, С. С. Демцура, А. В. Золотарчук, Ю. Ю. Суслова и др.

Теоретические аспекты исследования ресурсного потенциала нашли отражение в работах В. В. Акиндинова, С. Б. Алексеева, Е. А. Алпеевой, О. Н. Алферина, А. Н. Горина, В. В. Дубровского, А. П. Потапов, Б. И. Смагина, П. И. Третьякова, А. В. Тодосийчука и др. Проблемы оценки и разработки механизма повышения эффективности ресурсного потенциала исследуются в трудах А. А. Баширова, А. Р. Ваниева, Н. С. Вашко, И. А. Воробьева и др. Методические подходы к оценке эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования на рынке образовательных услуг рассмотрены в публикациях В. Я. Афанасьева, Ю. В. Вертакова, Н. В. Ворониной, Л. Х. Джабраилова, М. К. Ильясовой, З. А. Капелюк, Н. П. Макаркина, С. А. Сорока, Б. И. Смагина, С. И. Терещенко, Х. М. Хаджалова и др.

Однако, несмотря на обширные разработки отечественных и зарубежных ученых, остаются недостаточно исследованными направления повышения

эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования в современных условиях развития цифровой экономики. Научные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего развития исследовательского поля в области оценки ресурсного потенциала организаций высшего образования и формирования механизма повышения его эффективности, в т.ч. разработки соответствующих методик и оценочного инструментария, что обусловило выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений совершенствования механизма повышения эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- на основе исследования категорий «потенциал», «ресурсы», «ресурсный потенциал», «образовательная услуга», а также изучения взаимодействий основных участников сферы высшего образования конкретизировать понятие «ресурсный потенциал организаций высшего образования», в соответствие с которым, дополнить классификацию его видов;

- разработать и апробировать методику оценки эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования с формированием системы показателей по видам ресурсного потенциала;

- разработать механизм повышения эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования с учетом современных трендов и направлений цифровизации.

Объект исследования - механизмы повышения эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования. Предмет исследования -совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования механизма повышения эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования. Объект наблюдения -федеральные университеты России.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту научных

специальностей. Результаты работы соответствуют п. 4. «Экономика сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по специальности 5.2.3 - Региональная и отраслевая экономика (экономические науки), в части п.4.4 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», п. 4.11 «Экономика образования».

Теоретическую и методологическую основу исследования формируют теоретико-методологические положения научных работ отечественных и зарубежных ученых в области формирования, развития и оценки ресурсного потенциала сферы образования, в т.ч. монографии, материалы научных конференций, статьи и др. публикации в периодических изданиях. В основу работы заложены положения теорий институциональной экономики, экономики образования, которые позволили сформулировать и уточнить понятийный аппарат и сущность ресурсного потенциала организаций изучаемой сферы, разработать методические основы его исследования и оценки.

В процессе работы над диссертацией применены методы научного познания (анализ, синтез, абстрагирование и конкретизация и др.), общенаучные (эволюционный, комплексный, затратный, ресурсный, функциональный и др.), институциональный, результативный, процессный подходы, а также методы компаративного анализа, индивидуальных и коллективных экспертных оценок, статистические методы структурного и динамического анализа, экономико-математические методы и др.

Обработка информации проводилась с использованием пакета прикладных программ <^^^^17». Применение методов прогноза позволило обосновать динамику показателей предложенных автором видов ресурсного потенциала и возможное его состояние на будущие периоды для наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов с учетом изменения внешней среды.

Информационная база исследования сформирована нормативными и законодательными актами РФ; статистическими данными Федеральной службы государственной статистики о деятельности организаций высшего образования;

отчетами по самообследованию, результатами мониторинга организаций высшего образования, программами развития федеральных университетов; материалами научно-практических конференций, информационными данными, размещенными на официальных сайтах организаций, а также опубликованными данными исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методического инструментария механизма повышения эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования.

1. Конкретизировано понятие «ресурсный потенциал организаций высшего образования» как объединение сложившихся (установившихся) и новых (современных) ресурсов и технологий, определяющих возможности роста качества услуг организации в тесной коллаборации с другими участниками сферы высшего образования для повышения эффективности образовательной деятельности, на основе которого дополнена введением признаков «по функциональному направлению использования ресурсов», «по степени развития образовательных технологий» классификация видов ресурсного потенциала, что в совокупности позволяет учитывать роль субъектных взаимодействий в его формировании, развитии и получении различных видов эффектов синергии.

2. Разработана методика оценки эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования, отличающаяся формированием системы частных и обобщающих показателей по выделенным автором видам ресурсного потенциала и расчетом интегрального показателя его эффективности, которая позволяет унифицировать расчеты для проведения сравнительной оценки и определить рейтинг организации для обоснования направлений её развития.

3. Предложен механизм повышения эффективности ресурсного потенциала организаций сферы высшего образования, отличающийся своим формированием на основе цифровой платформы (Межуниверситетская ЦЭП) и интеграцией в структуру образовательной организации функционала центра развития ресурсного потенциала (ЦРРП), позволяющий координировать в цифровом пространстве

взаимодействие образовательных организаций и внешних участников исследуемой сферы для оптимизации направлений развития ресурсного потенциала.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретических и методических положений совершенствования механизма повышения эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования, соответствующего современным трендам развития цифровой экономики, предусматривающий возможность унификации для различных типов организаций высшего образования и видов их ресурсного потенциала.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии методических аспектов формирования механизма повышения эффективности ресурсного потенциала. Результаты исследования могут применяться в деятельности образовательных организаций и других субъектов сферы образования, заинтересованных в сотрудничестве для достижения целевых установок в области формирования и развития разного рода ресурсов. Выводы и положения диссертационной работы могут применяться в образовательном процессе при подготовке и профессиональной переподготовке кадров высшей квалификации в области экономики сферы услуг и экономики образования.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Предложено определение ресурсного потенциала организаций высшего образования в контексте системного, процессного и результативного подходов, которое позволяет определить его роль, совокупный характер формирования и развития, состав элементов, в т.ч. предложенных автором новых признаков классификации видов ресурсного потенциала и систему показателей оценки их динамического развития.

2. Разработана и апробирована методика оценки эффективности ресурсного потенциала, с формированием системы частных показателей и порядка их унификации, с последующей интеграцией в систему обобщающих показателей по

видам ресурсного потенциала, что позволяет осуществить интегральную оценку эффективности.

3. Сформирован механизм повышения эффективности ресурсного потенциала организаций высшего образования на основе создания цифровой электронной площадки взаимодействия университета и внешних субъектов сферы высшего образования

Обоснованность полученных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждена использованием фундаментальных научных трудов зарубежных и отечественных ученых, применением общенаучных методов исследования, достоверностью и репрезентативностью информационных данных, аргументацией разработанных предложений, применением математико-статистической обработки материалов исследования, результатами апробации и публикацией основных положений работы в рецензируемых научных изданиях.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на различного уровня научно-практических конференциях: II Ежегодном международном научно-практическом форуме по проблемам устойчивого развития в цифровом мире: «Человек. Экономика. Технологии. Социум» (Красноярск, 2022), XX и XXII Международной научно-практической конференции «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, 2020, 2022), II и IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональные рынки потребительских товаров: качество, экологичность, ответственность бизнеса» (Красноярск, 2019, 2022), Международной научно-практической конференции «История, современное состояние и перспективы инновационного развития науки» (Екатеринбург, 2022), Международной научно-практической конференции «Междисциплинарные исследования в области экономики, права и управления» (Новосибирск, 2022), Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс и инновационные технологии» (Ижевск, 2021), XIII Международной научно-практической конференции:

«Интеграция науки в условиях глобализации и цифровизации» (Ростов-на-Дону, 2021).

Отдельные положения диссертационного исследования используются в образовательном процессе Института торговли и сферы услуг Сибирского федерального университета в рамках дисциплин «Экономика организаций», «Товарное обращение», что подтверждено актами и справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора объемом 6,58 п. л. (авт. - 5,47 п. л.), в том числе 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 4,19 п. л. (авт. - 3,61), статье в журнале, индексируемой базой данных Scopus, объемом 0,73 п. л. (авт. - 0,4 п. л.) и 5 статьях в прочих журналах и сборниках, индексируемых РИНЦ, объемом 1,66 п. л. (авт. - 1,46 п. л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация структурирована в разделы введения, трех глав, заключения, списка литературы из 194 источников и 25 приложений. Основной текст изложен на 142 странице, содержит 15 таблиц и 37 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Сущность образовательных услуг и особенности взаимодействия основных участников сферы высшего образования

Развитие сферы высшего образования, направленное на повышение эффективности общественного производства, включая качество человеческого потенциала, и интеграцию национальной системы образования в международное образовательное пространство, предполагает широкое использование научных подходов к исследованию различных проблем управления ресурсным потенциалом образовательных организаций высшей школы [87,168].

Следует отметить, что в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» понятие образовательная услуга касалось только дополнительного профессионального образования, а трактовалось с точки зрения финансирования образования в следующей формулировки: «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования». В новой редакции закона, вступившей в действие с 28 февраля 2023 года, предложены следующие формулировки данной категории: «финансовое обеспечение реализации образовательных программ» и «финансовое обеспечение выполнения государственного или муниципального задания» [3].

Такой подход связан с мнением научного сообщества, что образовательная услуга связана с понятием коммерческая услуга и не отражает основной смысл образования и образовательной деятельности в России.

Однако, в ст.54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в договоре, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц предполагается указывать договор об оказании платных услуг [3]. Следовательно, можно считать образовательные услуги объектом купли-продажи, а значит, рассматривать их как экономическую

категорию, используемую в образовательном процессе в вузе.

Следует также отметить, что изменение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части понятия «образовательная услуга» не нашло свое отражение в других законах, нормативных документах, стратегиях и программах развития.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, чтобы воспользоваться правом гражданина освобождения от НДС, организация должна иметь лицензию на оказание образовательных услуг [9].

В Стратегии развития экспорта услуг до 2025 года [7] образовательными услугами являются услуги, представляющие собой целенаправленный процесс организации деятельности, обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенциями, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни. Данное обстоятельство дает право считать, что экспортированию подлежат образовательные услуги.

Такой подход замены понятия образовательной услуги не дает возможности отразить все стороны взаимодействий участников сферы высшего образования.

Образовательная деятельность в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» рассматривается как деятельность по реализации образовательных программ, а образование оказывается в целях удовлетворения образовательных потребностей, в связи с чем можно считать, что указанное противоречит друг другу с точки зрения организации взаимодействия участников образовательного процесса. В предложенном определении образовательная деятельность отражает только деятельность педагогических работников образовательной организации, осуществляющей такую деятельность, при этом теряется ценность для получателя услуг, и как следствие, не отражается экономический, личностный (частично) и сохраняется только педагогический подход.

При оказании образовательной услуги предполагается взаимодействие сторон по передаче знаний, умений, навыков, что подразумевает приобретение получателем услуг компетенций, при этом субъект качественно изменяется в

процессе оказания услуги, что повышает его ценность на рынке труда.

В экономической теории образовательные услуги соотносятся с нематериальными и экономическими благами, поэтому, считаем обоснованным понимать образование как общественно значимое экономическое благо, т.к. оно осуществляется в интересах личных (человека), групповых (семьи), общественных (общества и государства) потребностях. Однако, с другой стороны такие два признака общественного блага, как неконкурентность и неисключаемость не являются признаками образовательной услуги и, таким образом, образование переходит в разряд частного блага. При этом видим необходимым выделить социальную значимость образовательной услуги.

По мнению О. С. Песковой [132], существующий механизм управления рынком образовательных услуг не может обеспечить наилучшего удовлетворения потребностей всех субъектов взаимодействия рынка организаций высшего образования с учетом интересов государства, индивидуальных потребителей, работодателей и учебных заведений из-за растущих противоречий между предложением и спросом, предъявляемым со стороны рынка труда. С другой стороны, Конституцией Российской Федерации закреплено право на образование, что регулируется государством и его субъектами [1]. Таким образом, рыночный механизм взаимодействия всех субъектов рынка образовательных услуг предполагает освоение новых инструментов управления. Так развитие информационных технологий приводит к изменению свойств образовательной услуги, поэтому полагаем, что назрела необходимость новой трактовки понятия «образовательная услуга», которая будет отражать, в т.ч. и экономические аспекты ее содержания.

В отечественной экономической литературе исследователи не раз обращались и обращаются к этому вопросу, и каждый имеет свою точку зрения. Такое разнообразие демонстрирует неоднозначность подхода к научному пониманию сущности образовательных услуг, что подтверждает наше дальнейшее исследование.

Теоретический анализ понятий данной категории, предложенных

отечественными исследователями позволил выделить ряд подходов (таблица А.1 Приложение А):

1. Клиентоориентированный, имеющий личностный характер, направленный на удовлетворение потребностей конкретного индивидуума (по выбранной программе) [45, 75,102,103,169].

2. Процессный, выражающийся в организации процесса по передаче интеллектуальных знаний с учетом общественного характера образовательной услуги [27, 70,140,175].

3. Институциональный, учитывающий не только удовлетворение потребностей, но и взаимодействие участников сферы высшего образования как сектора сферы услуг [189].

4. Результативный, отражающий образовательный процесс в промежуточных этапах, направленных на результат (в частности на получение образования) и имеющий личностный характер [69,72].

5. Системный, имеющий комплексный характер и определяющий образовательные услуги как комплекс действий или процесс обучающего характера и удовлетворение потребностей не только личности, но и общества в целом [60,133,163].

Исследование вышерассмотренных подходов к понятию «образовательная услуга» выявило, что представленные определения не отражают потребностей в ресурсах и не учитывают важности влияния ресурсного потенциала, что, как нам представляется, недопустимо. Следует учитывать тот факт, что с развитием информационных и цифровых технологий возникает необходимость в новых (современных) ресурсах, которые, несомненно, повлияют на трансформацию образовательной услуги, изменяя ее характеристики и качество.

По мнению автора, определение дефиниции «образовательная услуга» необходимо расширить с учетом развития современных информационных технологий и выделением важности взаимодействия внешних участников сферы высшего образования, влияющих на обновление ресурсной составляющей.

Нами предложено рассматривать исследуемое понятие с позиций

следующих подходов:

- с позиции процессного, клиентоориентированного - как процесс, направленный на формирование у потребителей компетенций общеобразовательного и профессионального характера с целью удовлетворения и развития личных, групповых и общественных потребностей, обеспеченных существующими и потенциальными ресурсами;

- с позиции результативного, системного - как систему знаний, информации, умений, навыков, формируемую в процессе предоставления услуг потребителю;

- с позиции институционального - как процесс формирования и передачи знаний, умений и навыков, обновляемых при взаимодействии участников сферы высшего образования (государства, органов исполнительной власти и местного самоуправления, индивидуальных потребителей образовательных услуг, международных и научно-исследовательских организаций, общественных институтов, организаций) и возможностями, придающими ей новые качества.

Особые свойства, которые характерны для образовательных услуг, и их исключительные свойства накладывают отпечаток на субъекты рыночных отношений и механизм функционирования сферы высшего образования.

Проведенный обзор теоретических подходов к определению сущности образовательной услуги позволяет выделить следующие ее особенности с учетом современных тенденций развития высшего образования:

- услуга сложна в учете затрат ресурсов на ее оказание, но имеет свойство возвращать затраченные ресурсы и приумножать их в течение продолжительного периода;

- с развитием информационно-коммуникационных технологий появляется возможность накапливать и овеществлять услугу;

- услуга имеет значительную протяженность во времени, т.к. предоставляется для последующего применения;

- при использовании компьютерных технологий и применении дистанционных методов обучения допустимо использование посредников;

- услуга требует наличия определенных ресурсов (материальных, трудовых, информационных, маркетинговых и др.);

- с развитием дистанционных технологий не требуется личных коммуникации при оказании услуги, но в потреблении образовательных услуг необходимо активное (интеллектуальное) участие потребителя;

- услуга имеет собственный «характер» (воспитательный, общественный, профессиональный, обучающий);